Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Перетяжка кресла: как получить экслюзив, а не "самопал"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :bye: Очень нужны советы профессионалов, "бывалых" и всех-всех, кто может помочь советом девушке, взявшейся перетянуть кресла. (Их несколько разных, но схожего типа)

Думала, что "сидя в засаде"  и внимательно читая темы форума и  другие источники, информации хватит, но.... как дошло до дела, остались еще вопросы. Тем более, что множество подобных переделок, которые нашлись в Интернете, показали как многие (непрофессионалы) делают это неаккуратно, считая, что чистенькая обивка- это уже хорошо.

А я страдаю перфекционизмом и дотошностью: мне нужно чтобы основание нужно было правильным, сидение и спинка нужной плотности,обивка идеально сидело и кресло долго (то есть не 2-3 года) служило. Получается как много я хочу :D .

Что есть в арсенале: бытовая швейная машинка- шить я умею, стандартный набор инструментов- мебель готовую пришлось собирать, + огромное желание сделать самой. Из разряда хочешь хорошо- сделай сам!  

Итак по порядку.

1) Есть кресло- мне очень нравится его форма!!!!! post-168292-0-19562700-1408526777_thumb.

Произведено в Чехословакии в 1979 году (судя по этикетке).post-168292-0-06303500-1408526798_thumb.

Как оно мне досталось, это отдельная история, но факт, что на фото оно уже после чьей- то переобивки.

2)Я его разобрала до каркаса,  родные болтики бережно храню,потом начищу пастой гои и установлю обратно.

3)Перила и ножки- буду смывать лак, шкурить, по крывать заново- такой опыт у меня уже есть.

4)Кстати "голенький каркас" выглядит великолепно:   такой весь  гладенький  тщательно ошкуренный, гнутый- чем то напоминает икеевское кресло поэнг, тщательно склееный - ничего не расшатано, не расклеялось.

Вот он post-168292-0-07726500-1408527942_thumb.

он же в профиль post-168292-0-58445200-1408527961_thumb.

спинка post-168292-0-98593900-1408527903_thumb. и сиденьеpost-168292-0-77157900-1408527926_thumb.

Как видно, что все ремни на спинке сохранились, а на сиденье пришли в негодностью

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вопросы, их конечно много, но буду формулировать по мере актуальности. Спасибо всем заранее за ответы!!!

Как видно, что на спинке ремни сохранились.

Вопрос: нужно ли 1)оставлять эти резиновые ремни, или 2)ставить новую мебельную ленту, или 3) к старым ремням поперечно добавить старые ремни, оставшиеся от сидения 4) оставить старые и еще поставить и новые???

Сиденье: с сиденья сняла уже все ремни (на фото еще видны обрывки старых лент ).

Купила ленту эластичную мебельную производства ОАО"Лента" ширина 6,5 см только такая была в наличии

Лента сделана из таких п/э нитей (как мешки для сахара), еще какя та синтетическая нитка, ну и конечно же тоненьких резинок.

 

Вот онаpost-168292-0-07554000-1408528967_thumb.

Вопрос как узнать, с каким натяжением ее натягивать (длину 40 см я могу до предела расстянуть до 55-60 см), чтобы было и достаточно натянуто, но не было большой нагрузки в эксплуатации? 60% 70% 80% 90%

Нужно ли прибивая ее степлером1) сверху укреплять кусочком  ткани место крепления

2) или прикрепить , подогнуть 2 см и еще прикрепить (не будет ли толсто)- так раньше натягивали неэластичные ленты

3) или просто крепить без всяких подложек и подгибов?

Изменено пользователем Минчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще

первоначально "корзинка" сидушки была сплетена так: 5 поперечных ремней ( по основе длиной 40 см) и 3 продольных (на бруске длиной 43). Старый резиновый ремень был шириной 4 см, новая лента шириной 6,5 см.  Получается, что раньше расстояние между поперечными (по ширине) лентами было где-то 33 мм, а между продольными (по глубине сидения)- 62 мм. Оставлять такое же количество ремней или нет?

Какое должно быть мин/макс расстояние между ремнями?

Цели сэкономить ленту у меня нет!!! Мне нужно надежно.

Если сделать 5 ремней поперек, то между ними расстояние будет 10 мм; а  если 4 ремня, то между ними 28 мм.

по глубине : если сделать 3 ремня , то между ними будет 47 мм расстояния; а если 4 ремня, то расстояние 34 мм. 

Мне кажется, что вариант "корзинки"4 на 4  из новой ленты более подходящим, но смущает вот что: почему их раньше количество ремней было нечетным?

Обязательно ли их количество должно быть нечетным, так чтобы по центру шла и продольная и поперечная ленты?

Изменено пользователем Минчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, запутать всех окончательно, но все же выложу здесь же второе кресло, так как буду делать его буду одновременно с первым.

Вот такая "красота" былаpost-168292-0-58344700-1408532423_thumb.

 В разобранном виде спинка и перило (с него еще не снят лак)post-168292-0-67292000-1408532444_thumb.

и основа (на ножке уже снят лак)post-168292-0-54679400-1408532461_thumb.

Тоже как видно, что на спинке ремни сохранились, а на сидушке нет. Тоже буду делать мягкое основание из ремней, соответственно те же вопросы про количество ремней, коэффициент натяжения, способ крепления становятся актуальны вдвойне!

Отличие основы этого кресла от чехословацкого очевидно на фото: каркас будто вырублен топором, сама рамка основания сидения более широкая.

В связи с чем вопрос: 1)ленты крепить ближе к внутреннему краю рамки, чтобы была возможность приклеить поролон на оставшееся место

или 2) ленты крепить ближе к внешнему краю!

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем Минчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похвальное внимание к мелочам. Особенно про четное-нечетное количество ремней улыбнуло )

По теме:

По-большому счету, все ваши опасения напрасны - ошибок, которые серьезно повлияют на качество у вас пока не предвидится.

- 28мм между ремнями вполне достаточно, меньше не нужно, но можно.

- Прибивать лучше с загибом, за толщину не волнуйтесь - поролон сгладит.

- Сверху тряпочку на ремень подкладывать не нужно, это делается при работе гвоздями, а вот ПОД ремень в том месте, где он трется об грань бруска можно подложить несколько слоев ткани или войлок, чтобы ремень не перетирался.

- Поролон прекрасно клеится не только раме, но и к самой ленте, так что не надо стремится крепить ленту к внутреннему краю, но и вровень с внешним краем тоже не советую - чуток отступите.

- Что касается силы натяжения ремня, тут вряд ли кто-то вам поможет дистанционно. Вообще, сидушку лучше по-сильнее натягивать.

- между ремнями и поролоном советую сделать прослойку из любой ткани, чтобы ремни не резали поролон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос как узнать, с каким натяжением ее натягивать

Натянуть ремень до конца и отпустить на 2-3 см.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не верно, на сиденье ремень тянуть с усилием 12 кг, на спинку 9 кг. не вдаваясь в подробности разных типов ремней ;)

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем неравнодушным и ответившим! :)

Hart, спасибо за подробные ответы!

 

ПОД ремень в том месте, где он трется об грань бруска можно подложить несколько слоев ткани или войлок, чтобы ремень не перетирался.

вот это я и не продумала. Особенно актуально для второго кресла, где очень грубая основа.

 

 

между ремнями и поролоном советую сделать прослойку из любой ткани, чтобы ремни не резали поролон.

вот это не совсем понятно: ведь ремни эластичные, поролон тоже, а если пристеплерить ткань, например, неэластичную, то?

 

Кстати, у меня от детского матрасика (не испорченного :blush: )остался слой в 1 см кокосовой койры, может его положить? хотя, наверное, его чаще укладывают на пружины?

Изменено пользователем Минчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натянуть ремень до конца и отпустить на 2-3 см.

 

 lom2605,  спасибо за практический совет, а Прототиписту спасибо за теорию,но как в домашних условиях это применить?!

 

на сиденье ремень тянуть с усилием 12 кг, на спинку 9 кг

Еще процент от числа, пожалуйста, а вот физика не моя стихия :unsure:

 

Остается актуальным вопрос про родные ремни на спинках: менять/не менять. Вроде никаких повреждений на них нет, не липкие, не провисают и т.п.

Изменено пользователем Минчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас задам надоевший всем вопрос про поролон :lol: и про слои мягкого пирога и его толщину

Про разновидности поролона, его использование для разных деталей читала, но все равно есть вопросы у матроса

Есть у меня в наличии целый лист 5   см поролона ЕL 2540 (покупался для шитья съемных подушек на стулья)- его использовать на спинки кресел, наверное, жестко?

Мне нужно сделать так, чтобы не менять поролон через 3 года, поэтому скорее всего плотность нужна 30 или 35.

Конечно, проблема, что у нас и так в розницу  листами поролон такой плотности неохотно продают. Да и на две сидушки листа многовато, но если что ,то у родителей дожидаются перетяжки еще 3 кресла, так что не пропадет (тем более у родителей весовая нагрузка поболее моей- им нужен плотный поролон).

Если кто из Минска откликнитесь- может у кого можно купить поллиста поролона, или знаете где взять в розницу дешевле!!!

0) нужно ли класть натягивать поверх ремней ткань или положить 1см кокосовой койры- или это слишком жирно?

1)Какой толщины нужно брать поролон на кресло? Плотность поролона будет 30 или 35 . Какой был слой раньше сказать не могу, мне они достались с уже выкрошенным поролоном, да и первое кресло

2)Что положить в качестве смягчающего слоя (какую плотность и толщину)?

3)Сверху у меня будет синтепон (в распушенном состоянии он где то 1 см толщиной)

4) В теме у Hart про  изготовление углового дивана прочитала, что до тканевой обивки можно натянуть "паутинку"- чтобы легче скользила верхняя ткань.

Еще планирую делать горизонтальные утяжки в верхней части спинки(подчеркнуть красивый изгиб высокой спинки), влияет ли это на расчет "пирога". Позже покажу картинку, какой вид утяжки имею в виду

Изменено пользователем Минчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к  itcnjdtw он из Минска, очень грамотный человек...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что до тканевой обивки можно натянуть "паутинку"- чтобы легче скользила верхняя ткань.

Эту-же функцию выполняет синтепон...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту-же функцию выполняет синтепон...

а разве он не как бы не цепляется как за ткань своими ворсинками?

Добавлено: пошла смотреть свой синтепон- похоже, у него одна сторона более гладкая, может за нее и не будет цеплятся ткань. Ткань планирую (но не 100% уверена), ткань  рогожку Malta 35 (или какой то компаньон в полоску к ней).

У меня диван в такой ткани, да и стилистика кресла 70-х годов, мне кажется, задает подобный тон.

Хотя мне нравится как в американских фильмах: диван в одном цвете, а кресла (чаще всего не одинаковой формы) -в других цветах.

Изменено пользователем Минчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, он к ППУ прилипнет, применяется для скольжения ткани..

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рогожку Malta 35

Она вытягивается быстро, Китай...Раньше часто её использовал, нарекание одно тянется...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот это не совсем понятно: ведь ремни эластичные, поролон тоже, а если пристеплерить ткань, например, неэластичную, то?

Любая ткань тянется, она тоже эластичная (берите в расчёт площадь и будет всё понятно)

нужно ли класть натягивать поверх ремней ткань или положить 1см кокосовой койры- или это слишком жирно?

А сыпаться со временем (под креслами на ковре соломка устраивает)?

Остается актуальным вопрос про родные ремни на спинках: менять/не менять. Вроде никаких повреждений на них нет, не липкие, не провисают и т.п.

Можно оставить, если целостность сохранена (на спинках нагрузка небольшая)

Еще планирую делать горизонтальные утяжки в верхней части спинки(подчеркнуть красивый изгиб высокой спинки), влияет ли это на расчет "пирога"

Утяжки, как правило, не влияют (на ткань влияют, и то - смотря какие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это не совсем понятно: ведь ремни эластичные, поролон тоже, а если пристеплерить ткань, например, неэластичную, то?

Любая ткань растянется под сиденьем. К тому же никто же не заставляет вас пристреливать ее в натяжку. Можно даже просто наклеить снизу на поролон - лишь бы от ремней защититься.

Есть у меня в наличии целый лист 5 см поролона ЕL 2540 (покупался для шитья съемных подушек на стулья)- его использовать на спинки кресел, наверное, жестко?

Да, жестковато... Но у вас не жесткое основание спинки, а ремни, возможно они будут принимать и поддаваться нагрузке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб ткань скользила некоторые применяют спанбонд поверх синтипона.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб ткань скользила некоторые применяют спанбонд поверх синтипона.

Масло масляное...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло масляное...

Не соглашусь.

Синтепон от движения ткани по нему, со временем может скатываться, рваться и сползать. Спанбонд создает на поверхности синтепона усиливающий слой, в перспективе такое изделие лучше служит. Встречается такой вариант в дорогой мебели, с дешевой так не заморачиваются, там подобная долговечность не важна.

В моей практике раз  был негативный момент при таком исполнении (синтепон+спанбонд). Клиент жаловался на сильное статическое напряжение от ткани. Правда, там помещение было оочень сухое. Я при перетяжке в каждом случае индивидуально решаю, использовать спанбонд или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если синтепон проклеен и чехол сшит в натяг, то синтепон ни куда не денется...Вот спандбонд может с сиинтепона сбиться...Я так думаю, но могу ошибаться...Я один только раз видел в дорогом диване.....На поверхности этих крескел достаточно будет одного синтепона, зачем городить огород...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпандбонд с синтипона не собьется так как он оббивается в натяг. Про статическое напряжение спасибо будем знать.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР,  лягушонок, Hart, lom2605 мерси!!!!post-168292-0-34101400-1408641430_thumb.

Такая дисскусия по поводу синтепона и спандбонда! Спасибо, что высказываетесь не держите все в себе мне важно каждое мнение!

Сегодня вечером буду пробовать прибивать ленты, а на выходных уже  заниматся смывкой лака, ошкуриванием подлокотников.

Проблема, что сложно (кто- то не продает такой объем, у кого- то под заказ ) в розницу купить поролон нужной плотности. Придется подождать,  если что мне не срочно.

 ПРО КЛЕЙ тему про клей прочитала, я так поняла, что все упаковки достаточно большие. Стоит ли в домашних условиях использовать момент кристалл или это как раз тот случай самопала?

Изменено пользователем Минчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усилие натяжения в домашних условиях - крепим один конец ремня, берем безмен и цепляем его за второй конец недалеко от места крепления (второго же конца). Тянем, пока стрелочка не укажет на циферку 12 или 9.

Ставим метку маркером. Ослабляем ремень. Замеряем длину в нерастянутом виде. Размечаем ремень по числу ремней....и да, безмен можно убрать в ящик ) 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минчанка

до 60-х годов клеев для ппу и самого ппу вообще не существовало...))

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...