Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

изготовление стола, реальная стоимость?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за советы. Сейчас дело обстоит так, спроектировал короб в базисе, доделываю тумбочку и паралельно ищу где заказать покупку/распил/присадку лмдф в одном месте. Потому что либо нормальгый выбор лмдф, но не делают распил, либо распил, но лмдф только белый. Все влезает на один лист со свистом, сбор планирую на шканты+евровинт. Лмдф 16. В общем пошел по пути - хочешь сделать хорошо - сделай сам. Пс. Базис оказывается не так уж сложен как я думал. По крайней мере для минимума деталей как у меня.

стол конечно интересный .. вопрос по цене ...если это фанера то ее надо обработать , загрунтовать , и покрасить ...если конечно на коленках все делать и красить кисточкой или балончиком то все ок. а если красить в цеху то покраска 1 кв. м. примерно 4 т.р. это односторонней покраски а если красить обе стороны то дороже ... так что если делать на 5+ то цена будет порядком 35-50 тыс рублей ...цена зависит от краски ибо глянец дороже или хамелеон , он еще дороже ...для сравнения стол в икее за 10 т.р состоит из 4 деталей а тут все детали относятся к сложному уровню .. P.S. так что если делаете что то то делайте это правильно

Вот такой ответ на обоснование 50 тысяч я понимаю, поддерживаю и абсолютно согласен. Но господами озвучивавшие сумму вели речь об лдсп... Я и сам бы делал из дсп, но вижу проблему в пазе под стекло, поэтому столешница из мдф, а прикинув на глаз разницу в цене, решил что все влезет на 1 лист мдф и незачем делать из 2 разных материалов. Кстати подскажите для столешницы 1200х450 толщина 16 нормальная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Сейчас дело обстоит так, спроектировал короб в базисе, доделываю тумбочку и паралельно ищу где заказать покупку/распил/присадку лмдф в одном месте. Потому что либо нормальгый выбор лмдф, но не делают распил, либо распил, но лмдф только белый. Все влезает на один лист со свистом, сбор планирую на шканты+евровинт. Лмдф 16. В общем пошел по пути - хочешь сделать хорошо - сделай сам. Пс. Базис оказывается не так уж сложен как я думал. По крайней мере для минимума деталей как у меня.

Вот такой ответ на обоснование 50 тысяч я понимаю, поддерживаю и абсолютно согласен. Но господами озвучивавшие сумму вели речь об лдсп... Я и сам бы делал из дсп, но вижу проблему в пазе под стекло, поэтому столешница из мдф, а прикинув на глаз разницу в цене, решил что все влезет на 1 лист мдф и незачем делать из 2 разных материалов. Кстати подскажите для столешницы 1200х450 толщина 16 нормальная?

если мдф под покраску  то нормально 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламинированая мдф, торцы только кромкой обделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДСП все таки рекомендовал бы 18. А по поводу стоимости... Если по минимуму, то он стоит: 1-2 листа ДСП + порезка+кромковка+присадка+стекло+крепеж+фурнитура+проект. При наличии нормально сделанного проекта, собрать готовые детали по сборочным чертежам сможет даже подросток, при наличии из инструмента отвертки и грани! При таком раскладе, экономия примерно 30 - 40% от салонной цены. Для примера, кровать-чердак детская вышла примерно в 9 000 руб. Если интересно, заходите ко мне на fur-in точка com и давайте более предметно. Блог у мну молодой, но контакты мои там есть.

 

Спасибо за советы. Тут вот какая штука, все детали коробки помещаются на половине листа, а столешницу я понял, что в любом случае надо из мдф делать, потому что там паз под стекло, а дсп не позволит его сделать. Поэтому было решение делать все из листа ламинированной мдф. а почему 18? У меня был огромный угловой стол из дсп с надстройкой, весь из 16 и все было ок.

Пока навскидку считал так: лист лмдф - 2000, раскрой - 1000, присадка - 1000. Стекло отдельно надо смотреть, но оно небольшое.  Вот где бы ЛМДФ купить... Ассортимент никакой везде. А где продают, там не пилят.

post-168740-0-25176500-1412569251_thumb.Столешница.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где продают, там не пилят.

Что мешает купить где продают то что вам надо и отвести туда где пилят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лист в машину не влезет, но несомненно если не найду, проверну это. Но +2000 за газель не хочется отдавать.
 

Изменено пользователем HiJack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лист в машину не влезет, но несомненно если не найду, проверну это. Но +2000 за газель не хочется отдавать.

 

18 дсп, потому что теперешняя 16 просто дерьмовенькая. Не знаю как где, а у нас в Киеве, даже Эггер уже такой же рыхлый как Кроноспан ((  Поэтому 16 ведет даже в вертикальных деталях ((  А почему обязательно МДФ? Почему не сделать паз в том же ДСП? Заказать где будут пилить, они фрезером забабахают. В принцыпе достаточно ступеньки в 2 - 3 мм, если точно под стекло. что бы не видно было торца - в цвет залакировать. Можно стекло еще по периметру мм на 10 покрасить или заматировать. Это все таки дешевле чем лист МДФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно МДФ? Почему не сделать паз в том же ДСП? Заказать где будут пилить, они фрезером забабахают. В принцыпе достаточно ступеньки в 2 - 3 мм, если точно под стекло. что бы не видно было торца - в цвет залакировать. Можно стекло еще по периметру мм на 10 покрасить или заматировать. Это все таки дешевле чем лист МДФ

Сомневаюсь я что то, что нормально с пазом получится в лдсп, все таки структура не однородная. Вообще планировал паз 8 мм и стекло 5-6 туда. Да и мдф-uv панели красивые блин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас посмотрел по ссылке... У кадра который сваял, руки не точно не из плечей... )) Ваял из 12 фанеры. Фанеру НИ РАЗУ не шлифанул и красил чуть ли не помазком для бритья )))))))))))))))))))))  Ваять из той же фанеры, да шлифануть на совесть... Да лачком из краскопульта... БОМБА!

 

До фени что структура не однородная. После фрезера будет идеально гладкая. заматировать в цвет. Стекло шлифануть по периметру. И на силикон прозрачный! Плотненько так присадить... Если стекло 6, то паз под него в глубину максимум 6,5. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку у тебя планируется охлаждение воздушное, возможно нужно будет пересчитать детали, что бы куллер  с камня точно влез 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До фени что структура не однородная. После фрезера будет идеально гладкая. заматировать в цвет. Стекло шлифануть по периметру. И на силикон прозрачный! Плотненько так присадить... Если стекло 6, то паз под него в глубину максимум 6,5.

Спасибо, тогда проблем на порядок меньше становится.


Поскольку у тебя планируется охлаждение воздушное, возможно нужно будет пересчитать детали, что бы куллер  с камня точно влез 

Влезет влезет, у меня полость там в 140 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по поводу конструктива, не следует забывать, что в изначальном варианте проектировалось под водянку. и под странную сборку. Поскольку делаться будет из ДСП и конструкция не разборная, то крепеж рекомендую исключительно на шкантах на клею. Будет прочно и надежно. Поскольку водянки не будет, то прозрачность по центру не особо нужна. А значит - "хитро" придуманный тонель смысла не имеет. Вырез нужен только в фронтальной детали спереди, для ног. Задняя фронталка прямая и побольше по высоте. Боковушки - "ноги" до пола и на 5мм "пятаки". Наклонный переход между ящиками под столешкой - ОТ "ЛУКАВОГО", из-за фронтальной детали, как сделан переход все равно не видно, а стекло нед пустым ящиком не особо необходимо.

 

В общем так: если договариваемся, что сделаешь полный фотоотчет по процессу сборки (мне на блог нужно), я ваяю проект на этот столик на шару. Нужны будут только размеры стола и вентиляции которую собираешься использовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, но я уже в БАЗИСЕ освоился и проблем с проектом нет никаких, пока подбираю материал и думаю вместо левой ноги тумбочку поставить, а справа прямоугольник из алюминия сварить. Да какой фотоотчет, 11 деталей соединить?)

1.bmp

post-168740-0-59730300-1412603651_thumb.

Изменено пользователем HiJack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я уже в БАЗИСЕ освоился и проблем с проектом нет никаких, пока подбираю материал и думаю вместо левой ноги тумбочку поставить, а справа прямоугольник из алюминия сварить. Да какой фотоотчет, 11 деталей соединить?)

Для некоторых и 11 деталей - подвиг! ))  Пытаюсь донести до настоящих мужиков, с руками из плечей именно то, что это все не заоблачно трудно. Для этого и сайт завел ))  Работаю просто конструктором - технологом, сам сейчас не собираю а в цеху бываю редко, да и времени там особо нет, пацанов отвлекать... ( 

 

Судя по чертежу, остановился на конфирмате?  Это же куча наклеек, что бы головок не видно было, или заглушек пластиковых... Почему не просто на шкантах и на клей? Думаешь разбирать? Тогда пару капель ПВА перед завинчиванием конфирмата. Его все равно получится вывернуть, а вот вывинчивание - завинчивание переносится потом не в пример лучше. )  Ну - УДАЧ!!!

 

ЗЫ Все равно интересно посмотреть что получилось... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...