Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Простая интерактивная программа раскроя (постановка задачи)


Гость

Рекомендуемые сообщения


А теперь вопрос к Вам: та программа раскроя в которой сделаны эти этикетки  может принимать данные из других программ, в частности из тех где нет понятия "позиция"?
Если речь идет о БАЗИСных бирках, то они могут быть созданы по данным, полученным в любой другой программе - хоть в Экселе, хоть в Блокноте, хоть в программе, которую напишет уважаемый Гаврилов.

 

Это я к тому, что ему даже и не обязательно морочить себе голову за бирки - из его раскройной программы бирки замечательно распечатает БАЗИС-Бирка. Со всеми БАЗИСными ништяками. Раскрой - его, бирки - БАЗИСа, проблем нет абсолютно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou  я смотрю вы на всех форумах мебельных руку на пульсе держите 
Честно говоря, я периодически заглядываю и на этот форум, но без особого фанатизма ввиду малого количества пользователей БАЗИСа на этом ресурсе, однако я даже себе представить не мог, как будут поминать БАЗИС всуе в топике, посвященном ... самописной раскройной программе! :D Причем, как я вижу, это длится уже не один день.

 

Казалось бы, при чем тут Лужков? (с) Чудно'... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо!

 

А пока у меня возникает такая идея: 

 

Если позиции попадают в мою программу из импортных файлов - я их оставляю без изменения. Если они повторяются в одном наборе (группы взяты из нескольких файлов, позиции могут повторяться) - это не страшно, т.к. детали идентифицируются сочетанием "группа-позиция", например, "Заказ123-001", "Заказ321-001".

 

Если позиции нет, то позиция устанавливается самой программой, уникальный номер в рамках набора для раскроя. Иначе получилось бы несколько деталей с биркой, на которой напечатано "Заказ123-000" или просто "Заказ123". Те, кому позиции не нужны, могут их игнорировать. Но программе они нужны для сохранения отношений: какая деталь относится к какой группе.

 

Как вам такой расклад?

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, приоритет брать позиции из импортируемого файла, а так да, порядковый номер в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позиции нет, то позиция устанавливается самой программой, уникальный номер в рамках набора для раскроя

Но думаю, необходимо что бы в случае, если при импорте нет позиций, программа предупреждала, что расставит позиции сама. Бывает, что конструктор недоглядел, и потом будет непонятно откуда взялся тот или иной номер позиции у детали.. 

 То есть , тут или заморачиваться с реализацией функции вывода предупреждения или оставить как есть - нет позиции в импортируемом файле, значит и на карте и на бирке его не будет - конструктор это тоже заметит, если это ошибка..

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, приоритет брать позиции из импортируемого файла, а так да, порядковый номер в программе.

Вы угадали или я мыслю как Вы, именно так я и предполагаю. В наборе таблицы "Детали", предназначенной для одного раскроя, уже существуют уникальные номера  - это номера строк по порядку (мне не надо делать генератор псевдо-случайных чисел, хотя это очень просто). Даже в случае удаления строк во время редактирования этой таблицы после ввода деталей изменение номеров строк после удаления строк из середины еще допускается, остается уникальным и не вредит расчету раскроя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но думаю, необходимо что бы в случае, если при импорте нет позиций, программа предупреждала, что расставит позиции сама. Бывает, что конструктор недоглядел, и потом будет непонятно откуда взялся тот или иной номер позиции у детали.. 

 То есть , тут или заморачиваться с реализацией функции вывода предупреждения или оставить как есть - нет позиции в импортируемом файле, значит и на карте и на бирке его не будет - конструктор это тоже заметит, если это ошибка..

Для того, чтобы отметить позиции, введенные программой и которых не было в импортном файле, я могу применить какой-нибудь значок. Например * (звездочка) - он будет в номере позиции, а в бирке этот значок будет отсутствовать. Но надо ли выделять такие номера позиций? Я не совсем понял Ваше краткое выражение "конструктор недоглядел". Разверните его, пожалуйста: что именно конструктор может недоглядеть в позициях, если конструкторская программа их предусматривает? И как отсутствие позиций в импортном файле, повлекшее автоматическое проставление позиций в моей программе, может повлиять на результат? В этом случае будет то же самое, как при получении файла от программы, не передающей позиций в принципе (см. мой предыдущий пост) - ну и что?

И тогда еще 3 вопроса:

1) Надо ли отмечать * позиции деталей (строки в таблице), введенных при ручном вводе деталей?

2) Надо ли помечать номера позиций, измененные при редактировании?

3) Надо ли вообще запретить изменение тех позиций, которые получены из имортных файлов?

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что именно конструктор может недоглядеть в позициях, если конструкторская программа их предусматривает?

 

Если сама программа их предусматривает, то значит позиции там будут в любом случае и не будет необходимости программе раскроя доставлять позиции автоматически. Тут все зависит от того как подготавливается экспортируемый  файл из конструкторской программы. Расставляет ли конструкторская программа позиции автоматически. Или может вообще данные вбиваются вручную. Вот тут и может конструктор недоглядеть и пропустить номер позиции. В Базисе с этим проще- при выводе модели в программу раскроя или формирования чертежей, если позиции отсутствуют или при моделировании получилось так что у разных деталях одинаковые позиции программа выдает предупреждение об этом. Как у других программ - я не знаю. В любом случае, мне бы, например, не хотелось что бы программа раскроя расставила позиции автоматически без предупреждения. Даже со звездочкой или другим значком

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как отсутствие позиций в импортном файле, повлекшее автоматическое проставление позиций в моей программе, может повлиять на результат?

 

Ваша программа раскроя ведь "не знает" о принципах и критериях назначения позиций в конструкторской программе. Расставит только лишь в соответствии с порядковым номером. А если в наборе деталей уже существует позиция с таким же номером? Как программа будет определять какой номер позиции присвоить? 

... Мне кажется что не надо ничего автоматически расставлять. Оставлять "как есть" - нет позиций, значит нет их и на карте и на бирках..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот оно что! Могут быть программы конструирования (САПР), которые позволяют выдавать на гора сборочный чертеж (а значит, и спецификацию, и экспортный файл) без номеров позиций входящих деталей. Я бы головы оторвал таким программистам, а вернее, не допустил бы этого. Если не будет других мнений, давайте остановимся на звездочках. Однако я введу еще один параметр (не раскроя, а программы): "Проставлять/не проставлять признаки отсутствия позиций".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша программа раскроя ведь "не знает" о принципах и критериях назначения позиций в конструкторской программе. Расставит только лишь в соответствии с порядковым номером. А если в наборе деталей уже существует позиция с таким же номером? Как программа будет определять какой номер позиции присвоить? 

... Мне кажется что не надо ничего автоматически расставлять. Оставлять "как есть" - нет позиций, значит нет их и на карте и на бирках..

Если конструктор проставил позиции на чертеже, то они должны быть в спецификации этого чертежа (сборочный чертеж всегда имеет спецификацию, а спецификация, по ЕСКД, должна содержать номера позиций - это единственные идентификаторы, там нет даже номеров строк). Следовательно, эти позиции должны быть и в экспортных файлах. Если конструктор не проставил позиции, а программа это позволила, или конструктор проставил позиции, а программа их не выводит в экспортный файл - то это проблемы либо конструктора, либо программы, либо того, кто такую программу выбрал. Мало ли что введет или не введет пользователь другой программы - всего предусмотреть невозможно.

 

Однако моя программа, как и всякая интерактивная, должна максимально применять принцип "защиты от дурака" (foolproof - это такой распространенный и безобидный термин, не щетиньтесь, это не в Ваш огород). В качестве таковой защиты я предлагаю следующий алгоритм, и самый простой для применения (суммируя все вышеизложенное):

 

1. При вводе из импортного файла программа в любом случае сначала пытается проставить в своей результирующей таблице "Детали" те позиции, которые указаны в файле. Если ошибочно позиции повторяются в пределах одного файла (одной группы набора), то выводится требование изменить номера позиций и предоставляется для этого возможность (дальнейший ввод прекращается до восстановления порядка). Все равно кривую спецификацию использовать нельзя без изменений, а повлиять на источник своих входных данных программа раскроя не может. Эта часть алгоритма мной уже сделана и отработана.

 

2. Если позиции во входных данных отсутствуют (в том числе при вводе деталей от руки) программа проставляет их в своей таблице автоматически в любом случае - ошибка это или номеров позиций программа конструирования вообще передать не в состоянии. Вопрос лишь в том, помечать такие позиции или не помечать. Это мной еще не сделано, но сделать это можно быстро.

 

Я настаиваю на том, чтобы все графы колонки "Поз." были заполнены. В противном случае мне придется выдумывать другие идентификаторы (кроме идентификатора "имя группы - позиция в группе") для программы, а вам - придумывать идентификаторы для себя (не забывайте, что в одном наборе для раскроя я предусматриваю присутствие нескольких групп деталей, взятых как из одного, так и из многих файлов). И то, и другое неизбежно усложнит программу в применении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

foolproof - это такой распространенный и безобидный термин, не щетиньтесь, это не в Ваш огород

Расслабьтесь, я в курсе...


Если ошибочно позиции повторяются в пределах одного файла (одной группы набора), то выводится требование изменить номера позиций и предоставляется для этого возможность (дальнейший ввод прекращается до восстановления порядка).

И такое же требование должно выводиться если в импортируемом файле нет позиции ( позиций ), но  с предложением расставить автоматически.. То есть что то вроде : "Не расставлены позиции. Изменить. Расставить автоматически"  

Выбрав "Изменить" импорт отменяется. При "Расставить автоматически" файл импортируется и программа раскроя расставляет по определённому алгоритму..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрав "Изменить" импорт отменяется. При "Расставить автоматически" файл импортируется и программа раскроя расставляет по определённому алгоритму..

Это самое правильное будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расслабьтесь, я в курсе...

 

 

И такое же требование должно выводиться если в импортируемом файле нет позиции ( позиций ), но  с предложением расставить автоматически.. То есть что то вроде : "Не расставлены позиции. Изменить. Расставить автоматически"  

Выбрав "Изменить" импорт отменяется. При "Расставить автоматически" файл импортируется и программа раскроя расставляет по определённому алгоритму..

Читаете-то не только Вы.

Я понял так:

Вы предлагаете выводить сообщение "Не расставлены позиции" и сразу же предлагать два варианта: "Изменить" и "Расставить автоматически". При выборе "Изменить" вообще отменить импорт деталей из импортного файла в таблицу для раскроя и исключить эти детали из раскроя? Тогда лучше назвать эту опцию "Отменить ввод из файла". Так будет понятнее. А то не понятно, что надо "изменить".

 

Если я правильно понял, то у меня возражение:

Если бы программа работала только с одной программой конструирования, то такое решение годилось бы, потому что все файлы имели бы одинаковые структуры. Но дело в том, что программа может принимать файлы от разных программ, поэтому она заранее не знает, есть в файле позиции или их там нет (она не знает, в какой колонке файла искать эти позиции, пока ей это не укажет пользователь). Ориентироваться на то, что в файле будет заголовок колонки "Поз." нельзя: заголовка может не быть, а позиции будут или не будут. Более того, программа не знает, из какой конструкторской программы используется файл (для нее они все одинаковы, она различает только тип файла: XLS, TXT и т.п.). Это знает только пользователь. Выходит, что мебельщик-раскройщик (или технолог) должен сам принимать решение еще до начала ввода из файла. Тогда ему незачем задавать самому себе вопрос, продолжать ввод или нет. Он либо вообще не вводит, либо вводит с расстановкой позиций - тех, что есть в файле, или автоматически расставляет позиции программа.

Вот когда файл уже указан и идет работа в форме ввода - тогда да: если не указана пользователем колонка файла, из которой программа должна брать позиции, программа может выдать предупреждение, о котором идет речь, с выбором: отказаться от ввода или продолжать ввод с автоматической расстановкой позиций. А можно подойти к решению этой проблемы еще проще, "по умолчанию": если номер колонки с позициями не указан, то программа расставляет позиции сама.

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что не все понятно. Это потому, что при обсуждении позиций мы заехали дальше, чем я предполагал, поместив в посте #134 файл Выдержка из Руководства пользователя.doc

Теперь, чтобы было понятно, мне надо либо дать вам на растерзание программу в состоянии эмбриона (это будет выкидыш) или, как минимум, написать еще 2-3 раздела Руководства пользователя с картинками уже готовых фрагментов ввода и редактирования, которые все равно потом изменятся. И то, и другое сейчас преждевременно.

Как я и писал где-то выше, обычно программу не предоставляют пользователям (Заказчику), пока она не добралась до уровня хотя бы альфа-тестирования, т.е. до периода правки по замечаниям Заказчика и дальнейшей разработки по усмотрению самих программистов. Я мог бы через некоторое небольшое время дать программу тогда, когда будет готов ввод и редактирование введенных данных, но не будет раскроя и работы с обрезками. Однако не думаю, что в таком виде эта программа будет многим будущим пользователям интересна. Это значит, что после того, как будет готов раскрой, все равно посыпятся замечания и по вводу/редактированию. То есть, и в этом смысла особого нет.

Поэтому предлагаю пока не тратить время и остановиться. Дальнейшие мои планы такие:

1. До выхода первой рабочей версии я вообще не буду учитывать обрезки - это значительно ускорит выход первой версии. Некоторые мебельщики (наверное, "гаражники"), кстати, уже мне писали, что они и не собираются учитывать обрезки; наверное, они с успехом используют обрезки и без программы. Обрезки будут учитываться при раскрое в последующих версиях, хотя я уже сейчас предусматриваю их в интерфейсе пользователя.

2. В первой версии, возможно, не будет других методов оптимизации раскроя, кроме оптимизации по КИМ.

3. В первой версии точно не будет импорта из файлов других типов, кроме XLS(X) и TXT, а также импорт будет ограничен несколькими программами конструирования. Не думаю, что я вообще когда-нибудь охвачу ВСЕ программы. Универсальность программы все же не может быть безграничной. Универсальная программа Word тоже не всё умеет делать, а кое-что хоть и умеет, но делает это через-под колено. Это при том, что Word разрабатывается и дорабатывается уже третье десятилетие десятками тысяч программистов во многих странах (может быть, именно поэтому у него одни и те же детские болезни повторяются из версии в версию, и еще добавляются новые).

В этом варианте, возможно, этой осенью я успею выдать программу CutMap на тестирование в версии 0.xx.xx (альфа). По результатам тестирования буду дальше разрабатывать.

Годится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годится?

Прочитав Ваш пост #189 , я подумал примерно то же, что потом прочитал уже в Вашем следующем посте #190. А раз мысли сошлись, то наверно таки годится ).

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав Ваш пост #189 , я подумал примерно то же, что потом прочитал уже в Вашем следующем посте #190. А раз мысли сошлись, то наверно таки годится ).

OK

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Как только РАДОСТЬ появилась, я спешу ею поделиться с моими добрыми желателями.

 

Я изменил весь внешний вид программы и методы работы c ней - стало и сложнее, и проще.

Все мои наработанные функции остались, но теперь они в новой оболочке - потраченное время потрачено не напрасно: всё, что работало, работает по-прежнему.

 

С одной стороны, как кажется на первый взгляд, пользователю стало сложнее, потому что применять все предоставляемые программой способы изменения внешнего вида могут только люди, уже привыкшие к подобному интерфейсу на примере других каких-то программ, появившихся недавно. 

С другой стороны, люди, ничего не изменяющие в настройках CutMap, могут сразу полноценно пользоваться этой программой, ничего не изменяя. А когда попашут раз 20 в этой программе, возможно, они захотят подстроить внешний вид "под себя" - и вдруг окажется, что программа уже готова к этому.

 

Обеспечение и того, и другого - главное! Потому что GUI - графический интерфейс пользователя - это то, с чем непосредственно пользователь имеет дело все время; от того, нравится он или нет, зависит применяемость (если хотите, популярность) программы. Добавочный функционал программы программист может добавлять в удачный GUI, который это позволяет без больших переделок программ - а значит, новые версии будут выходить быстро. Именно на разработку приемлемого варианта GUI я уже потратил большое время. До сих пор это занимало процентов 60-70 моего времени, остальное - кодирование, т.е написание и отладка программ. Далее - расчетная часть: она сложна, но разработана математически и понятна; и понятно, что ее тоже можно улучшать бесконечно.

 

PS

Первый, второй и последующие 20 вариантов GUI программы меня самого не устраивали - это всё из-за моих попыток подключения разных новых средств программирования, которые оказались несостоятельными. Потрачено было много времени, особенно на самотестирование (всегда трудно поверить, что дорогое средство, за лицензию которого заплатил евро-бабки, чего-то не выполняет - кажется, что это моя ошибка). Я же один, а не 66 постановщиков, программистов и тестировщиков, снабженных специальными тестирующими программами, которые сразу выдают результаты анализа программы, на 90% фальшивые. Из-за этого теперь на фирмах-разработчиках ПО возникают многочисленные совещания, тянется время, создаются оппозиционные группы, все ссорятся, друзья становятся врагами, процесс разработки затягивается и во многих случаях гаснет совсем, особенно если он длится более финансового года. Нет, самотестирование - как было в 80-90 годах, так и сейчас остается главным фактором надежности программного обеспечения (конечно при условии, что разработчик понимает важность всесторонней проверки своих программ). Но отнимает много времени.

 

PPS

Не надо меня просить показать внешний вид программы, как она выглядит на экране. Теперь она выглядит не как Word или Excel, а как средство разработки программ (например, как MS Visual Studuo), но работать гораздо проще.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
В 31.07.2015в20:55, Гаврилов сказал:

Как только РАДОСТЬ появилась, я спешу ею поделиться с моими добрыми желателями.

............

 

Расскажите, как движется работа над программой? Любопытно было бы узнать, какой функционал вы в нее закладываете и что удалось реализовать? И можно ли увидеть скриншот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
В 05.11.2015в18:11, botcman_ сказал:

Расскажите, как движется работа над программой?

up темы.. чет вообще тишина. Интересно все таки ).

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 28.02.2016в14:29, Uncle сказал:

up темы.. чет вообще тишина. Интересно все таки ).

Гаврилов, я прошу прощения, не знаю как Вас зовут по имени-отчеству. Я хочу предложить вам сотрудничество в проекте помасштабней, нежели программа по раскрою. Я считаю вас большим интеллектуалом, и думаю, на наши дрязги вы взгляните с улыбкой. Чтоб уверить вас в своей способности к действию, хочу привести вам цифру установок моей программы - 35000. На разных языках, от Новой Зеландии, до России. Давайте сделаем проект вместе!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

"Чтоб уверить вас в своей способности к действию, хочу привести вам цифру установок моей программы - 35000. На разных языках, от Новой Зеландии, до России."

 

А как хоть одним глазком взглянуть на Вашу программу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 07.03.2016 в 22:23, botcman_ сказал:

Я хочу предложить вам сотрудничество в проекте помасштабней, нежели программа по раскрою. <...> Чтоб уверить вас в своей способности к действию, хочу привести вам цифру установок моей программы - 35000. <...> Давайте сделаем проект вместе! 

Спасибо, Боцман, за внимание и за Ваше предложение! Оно означает хотя бы то, что Вы поняли: трудностей я не боюсь. Кто-то говорил или писал: "В трудностях наше счастье". Правда, это похоже на девиз эсэров-бомбистов, а потом (на первых порах) и национал-социалистов: "В борьбе обретем мы право свое!". Но по сути своей это правда, так оно и есть для каждого человека, если он не близок к состоянию водорослей. Как пелось в одной песне про конников Буденного, "...и вся-то наша жизнь есть борьба", и так оно и есть. 

Возможно, я и принял бы Ваше заманчивое предложение применить свои возможности в более крутом проекте (я что такое проект - я знаю, сам написал, согласовал и реализовал (вплоть до личного участия в установке оборудования, а не только в написании и отработке программ) уже в роли менеджера - руководителя проектов десятков проектов для металлургических комбинатов - это третья четверть моей жизни после первых двух, отданных самолетостроению (не совсем типичные системы геометрического моделирования - СГМ), а также разработке банковских систем (типичные  ИС - информационные системы или ИАС - информационно-аналитические). Не знаю, интересует ли Вас что-нибудь в этих сферах.

Повторяю: я, возможно, и принял бы это предложение, НО есть несколько факторов, противостоящих этому решению. Перечисляю их (это, вероятно, будет полезно почитать и другим для того, чтобы не делать своих собственных аналогичных ошибок, которые зачастую обходятся слишком дорого):

1. Я еще далеко не закончил делать систему раскроя для мебельщиков. А я ее должен сделать, потому что публично обещал. Вопреки тому, что было задумано в самом начале, она уже и сейчас НЕ представляет собой "простую программу". Вы сами видите, сколько времени я уже на нее потратил, а работа еще далека от завершения (этому есть много причин, но они все личные и неинтересные). Делать одновременно хотя бы 2 сложные системы, тем более в одиночку,- это означает не сделать ни одной, потому что НЕДОДЕЛАННАЯ ПРОГРАММА - ЭТО НЕ СДЕЛАННАЯ ПРОГРАММА. В этом я убедился, когда несколько лет командовал отделом программистов в Главном информационном центре Москвы, и мне приходилось так распределять работы между людьми, чтобы они не занимались одновременно многими работами несмотря на то, что наседало и начальство, и Высокие заказчики. Когда пришла эра "эффективных менеджеров", то мне пришлось уступить им место и найти себе применение в другом месте, уже в сфере менеджеров (хотя я хотел остаться программистом, предложения были только такие). Мы видим результаты "эффективного менеджмента" по качеству всем известных порталов обоих правительств: ясно, что нанимают студентов "за зачет" (уж дешевле некуда), а те делают только то что могут, и большего от них не добьешься (не стреляйте в пианиста, он играет как может!). Но это только часть беды, а главная беда в том, что их научить некому. Не случайно многие мои бывшие подчиненные уже давно работают в выдающихся фирмах по всему свету, а новых из России почему-то перестали приглашать еще задолго до обострения политики.

2. Я не знаю Вашего предложения. И Вы не всё знаете про меня. Например, того, что я терпеть не могу WEB-программирования, писать "скрипты". Да и сама технология браузеров мне не нравится из-за результата такого "программирования" - когда на каждой новой странице у пользователя на экране всё подпрыгивает и меняет свои места, и довольно долго, пока он ждет стабильной картинки, чтобы наконец начать в ней работать (все новейшие технологии раздельного вывода фреймов типа разрекламированного AJAX мало помогают). Я сделал несколько сайтов и WEB-служб сам, чтобы освоить и попробовать в деле эти технологии на разных платформах. Как только появилась Мировая Паутина (Сеть), я при ее появлении в своем отделе срезу организовал специальную бригаду, набрав людей, которые в программировании по технологиям WEB уже в то время хорошо разбирались (в основном это были вернувшиеся из Англии или из Штатов наши программисты, у которых закончился контракт, а они и туда попали не случайно), добился для них оч. хорошей зарплаты, чтобы не разбежались туда, где лучше платят, а остальным тоже повысил, чтобы им не было обидно. Но самого меня тошнит от этих "языков разметки страниц", имеющих мало общего с объектным программированием (особенно применяя новейшие технологии, сильно подкрепившие классическое программирование: LINQ и другие многочисленные усовершенствования), и я решил сам для себя больше этим не заниматься. Тем более, что пропускная способность Сети стала огромна, она вполне допускает инсталляцию у пользователя (а если в масштабах офиса - только в одном месте, на сервере локальной сети) собственного экземпляра любой стационарной программы с удаленным доступом к данным по внешней Сети - с источниками данных, расположенными хоть в Антарктиде. Поэтому если Вам нужен WEB-программист, то прошу вообще не беспокоиться: могу, но не буду.

3. С некоторых недавних пор я стал опасаться соавторов и "бескорыстных" помощников, а заказчиков - особенно. Кроме остальных, один мебельщик помогал мне более года. Он действительно помог: он прислал половину экспортных файлов популярных конструкторских программ (у меня они называются импортными файлами). Благодаря этим файлам я получил возможность начать программировать ввод/редактирование данных. И я этому человеку очень благодарен за это!!! Но после этого наступило странное положение: он обещал тестировать мои версии, но вместо этого стал мне слать кучу файлов с роликами работы в мебельных программах, о чем я не просил (я это все уже давно взял из интернета). Я потратил больше времени на попытки направить его трудоемкую работу в нужное русло, чем на разработку самой программы, пока не понял окончательно, что это фатально мешает. Говорить о том, что я получил хоть какие-то намеки на постановку задачи, вообще бессмысленно. И постоянные подгонялки: когда будет работать программа? Хоть я и многократно объяснял, человек не понимал, что работает один программист, плохо знакомый с предметной областью, ищет самые простые и удобные средства работы пользователя-мебельщика с экраном (по 2-3 месяца глубоко исследовал 4 базовых интерфейса, пока не остановился на одном, тоже не без ошибок в первоисточнике, которые приходилось каким-то образом компенсировать), а это все не очень просто и быстро делается. 

4. Тем более, что программисту далеко за 60 лет. Он на пенсии, и по этой причине все окружающие считают, что он "до пятницы совершенно свободен", как Кролик, и наваливают на него все дела, почему-то не имеющие никакого отношения к программе раскроя плитных материалов для производства мебели. Мой возраст и способность активно разрабатывать программы снизилась раза в 3: если раньше я мог в течение многих суток работать почти непрерывно (при разработке Су-27 и Су-25, например, я так и работал, хотя и не программистом, а инженером-конструктором, а потом так же работал и в должности нач. бригады САПР над новыми разработками ОКБ Сухого - днями и ночами и не разделяя буден от выходных), то теперь могу только 8-12 часов в сутки, да и то не каждый день (в основном из-за походов по врачам, которые, повинуясь московской "оптимизации здравоохранения" - очередной "перестройке", разъехались из поликлиники, спокойно стоявшей десятки лет в соседнем дворе, по всей Москве - "дистанции огромного размера" Скалозуба/Собянина снова вступили в юридическое состояние "непреодолимой силы",  в привычные для населения условия, которые оно должно терпеть и преодолевать, скрежеща зубами, у кого они еще остались.

5. Главное, из-за чего я до сих пор занимаюсь программированием и поддерживаю на современном уровне свою способность это делать - это СВОБОДА, которой я не знал раньше и о которой только догадывался. Когда я был на оплачиваемой работе, меня (мою бригаду, группу, отдел) всегда торопили и требовали завершить процесс в 4-5 раз быстрее, чем можно было сделать при полном напряжении. Поистине свободным может быть только маленький ребенок и пенсионер. Но разница большая. О ребенке заботятся родители и дедушки с бабушками, а пенсионер еще и сам заботится о внуках и, в отличие от ребенка, понимает гораздо больше его родителей того, что каждый день на самом деле происходит вокруг. И все равно СВОБОДА - это прекрасно! Правда, размер пенсии не поддерживает этот мой вывод. Но можно пока жить и на пенсию. Я и раньше не часто глотал свежих устриц и расчленял омаров, но никогда и не скучал по ним.

Вот по этим причинам я не могу положительно ответить на Ваше предложение, хотя и выражаю признательность за него. Надеюсь, я достаточно подробно высказался, и теперь причина Вам ясна. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2016 в 18:43, просто-я сказал:

А как хоть одним глазком взглянуть на Вашу программу?

Извините, что не ответил сразу. Мне перестали поступать на почту сообщения о новых постах в теме.

Выше я уже упомянул, что несколько раз кардинально менял интерфейс пользователя. И он продолжает меняться. В более ранних моих постах есть выдержки из "Руководства пользователя", там есть снимки с экрана, но они уже сильно устарели. Прошу учесть, что по совершенно понятным причинам никто (в том числе фирмы-разработчики программного обеспечения, а тем более отдельные программисты) не выкладывает на всеобщее обозрение свои программы до наступления периода публичного тестирования. Кроме того, общий вид главного окна никому ни о чем бы не сказал, т.к. вся суть заключается в работе с дочерними окнами, а основные из них - это, простите, до поры до времени секрет. Могу лишь упомянуть следующее:

1) Программа сейчас может получать файлы типа XLS(X) и TXT от нескольких популярных конструкторских программ (это проверено, и есть надежда, что и от других программ тоже сможет обрабатывать импортные файлы без доработки программы). Другие типы файлов пока не освоены, но у меня есть сильное предчувствие, что они и не будут нужны, т.к. известные мне программы конструирования мебели испускают файлы этих двух типов. Это не случайно, т.к. где-то когда-то я видел один из стандартов (уже после 2000 года), в котором ясно сказано, что программы САПР и ИС (информационная система) для обмена информацией обязательно должны использовать эти типы файлов.

2) Можно использовать не только импортные файлы, но и наборы данных, сохраненные в собственной базе, и вводить данные деталей от руки, т.е. вообще не пользоваться конструкторскими программами, если их нет под рукой (и тоже сохранять в БД). База данных основана на иерархической структуре, но не использует СУБД, т.е. покупать, инсталлировать и обслуживать такие СУБД, как Oracle, Informix, SQL Server и т.п. не придется.

3) Работать с программой можно и на небольших экранах (до 13"), но лучше начиная с 15". Чем больше экран - тем лучше. Это касается всех программ типа САПР.

4) Внешний вид больше всего напоминает одно из средств разработки программ (например, Visual Studio): окна можно открывать и закрывать без потери данных (картинки) и располагать практически как угодно, в том числе помещать на другой монитор.

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...