Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Простая интерактивная программа раскроя (постановка задачи)


Гость

Рекомендуемые сообщения

Итак, я, по совету модератора, решился начать новую тему о создании новой, простой программы раскроя. Поводом послужило недавнее обсуждение некоторых программ на этом форуме, на котором, как только я завопил, что хорошо бы сделать простейшую и бесплатную программу, сей минут же получил поддержку этого опрометчивого предложения. Оказалось, что многие испытывают затруднения с существующими программами: то нельзя достать действительно работающую программу, то рассылки выдают глюкавую или демо-версию за работающую (а в ней нельзя даже начать ничего нового), то программа устарела и даже не устанавливается (как я сам имел возможность убедиться) в относительно новые ОС, то программы слишком усложнены, то они требуют, чтобы детали были сделаны в другой программе (которую тоже надо покупать) и представлены в файлах определенного формата... Это всё следствие того, что программы платные, или т.н. "условно бесплатные", т.е. тоже коммерческие, или крекнутые, но плохо. Действительно, подумал я себе, а не замахнуться ли нам... В общем не попробовать ли сделать простейшую графическую интерактивную программу, которая только помогала бы, при соблюдении определенных условий (см. ниже), правильно и, желательно, оптимально расположить детали на заготовке типа листа (Л)ДСП или металлического листа (для резки гильотиной). И при этом не вдаваться в существующий сортамент, рисунки ЛДСП и т.д., но учесть два режима: 1) с соблюдением направления рисунка (как для ЛДСП с ламинатом под дерево), 2) без соблюдения (как для листового металла, ДСП или ЛДСП с неориентированным рисунком).

Если есть возражения против создания такой программы, то милости прошу их высказать сразу, чтобы мне и другим не работать зря. А работа предстоит немалая, трудоемкая. Чтобы сделать программу простой и удобной в применении, программист, как правило, берет на себя весьма объемную работу, которая потом бывает чаще всего незаметна (именно в силу удобства, обеспеченного программером пользователю этой программы, "юзеру"). Но если делать, то нужно сначала уяснить себе, как и что, т.е. поставить задачу на разработку программного обеспечения. Некоторые говорят по-новому - "разработать для кодирования", это значит следующее: какой-то манагер разрабатывает, который не знает ни одного алгоритмического языка (а чаще всего и предметной области), а программист - он не разрабатывает, а просто тупо кодирует то, что пришло в голову манагеру. Результата от такой работы обычно не бывает, а если бывает, значит программист попался крутой и наплевал на "разработку" манагера. Но мы с вами не коммерческая организация с "эффективным менеджером" во главе, и этим путем не пойдем. Я предлагаю работать так: сейчас я обрисую основные отправные точки для разработки ПЗ (Постановки задачи), а затем любой заинтересованный может примкнуть со своими предложениями и критикой. Только прошу: поменьше субъективизма, побольше объективизма и ценных предложений. И еще: не забывайте, что делаем мы не сногсшибательную систему, которая свалит весь рынок программ раскроя, а как можно более простую программу помимо этого рынка - пусть он живет и процветает.

1. Программа должна быть бесплатной и легко устанавливаемой, лучше всего портируемой (т.е. после скачки к себе ее не надо инсталлировать, а сразу можно пользоваться).При этом возможно, что на компьютере юзера не окажется нужного Framework`а (не буду углубляться в пояснения, но без этого сейчас, пожалуй, ни одна из новых программ не работает в Windows 7, 8, Vista), но об отсутствии этого компонента программа должна при первом запуске сообщить, а скачать Framework нужной версии можно бесплатно с microsoft.com. Но скорее всего, он уже имеется на компьютере.

2. Программа не должна быть приложением базы данных, в том числе Access, т.к. любая СУБД (система управления базами данных) требует инсталляции, настройки, определенного внимания и определенной подготовки пользователя. Я планирую работать с XML файлами данных, как с базой (те же скоростные выборки, вставки, изменения и удаления данных - все в режиме, скрытом от пользователя).

3. Я уже упоминал слово "интерактивная". Объясняю, что это и почему именно. В принципе можно сделать - правда, потребуется на порядок больше времени - полностью автоматическую (не интерактивную) программу, которой только нужно указать размеры будущих деталей, а размещать их на стандартных листах она будет сама, причем, самым оптимальным образом в смысле экономии материала (минимальной суммарной площади обрезков). Но, во-первых, такие программы уже есть, и они в основном предназначены для станков с ЧПУ - для каждого типа станка своя программа, которая приобретается вместе со станком, и контроллер (промышленный компьютер) вместе с этой программой стоят больше, чем станок. Во-вторых, для такой программы может не хватить мощности даже навороченного компьютера: при нескольких десятках деталей она будет часами молотить, перебирая миллиарды сочетаний с перестановками, рассматривая на годность и сравнивая со семи остальными такие карты раскроя, подавляющее большинство которых заведомо никуда не годятся, и человек сам никогда не стал бы их создавать при здравом уме и не под сильной мухой. Существующие системы раскроя, не привязанные к станкам, тоже не оптимизируют полностью, идут на какой-то компромисс. Поэтому предлагаю такой алгоритм (вкратце): пойдем на большой компромисс (ведь программа должна быть простой!) и, начиная с "юго-восточного" угла карты, будем сами указывать, какую деталь следующей надо разместить, а возможно, и куда (например, потянем ее курсором мыши на карту - и она сама прилипнет в нужное место, если оно подходит по ограничительным параметрам (принцип магнита). Это и будет наше воплощение "интерактивной" работы совместно с программой.

4. Ограничения (граничные условия).

а) Детали только прямоугольные. Подавляющее большинство мебельных деталей именно такие. Если же нужно делать какие-то выборки или косые срезы (например, деталь, напоминающую треугольник или трапецию), то можно их сделать потом, используя вырезанную прямоугольную деталь. Все равно остатки от детали сложной формы, скорей всего, уйдут в отходы.

б) Имея в виду условие а) и то, что от подрезной и основной пилы за границами детали остаются "испорченные" области, которые нельзя использовать для других деталей, при разметке раскроя будем меть в виду принцип гильотинной резки, который не оставляет таких областей. Гильотинная резка подразумевает, что можно обрезать лист (панель, заготовку) только полностью, от края до края; затем остаток рассматривается как новая заготовка - и это условие применяется уже к этому остатку; и так далее - к каждому из нескольких остатков, пока есть возможность; затем берется следующая заготовка, и все повторяется. Неиспользованные остатки сохраняются в памяти для возможного изготовления мелких деталей в будущем. Если их выбросили на свалку, то можно их удалить и из памяти программы. Память имеется в виду долговременная, а не до выхода из программы.

в) Имея в виду условие б), необходимо помечать порядок резки, например номерами на линиях реза.

г) Дать возможность переключения двух режимов: без соблюдения направления рисунка, с соблюдением. В последнем случае разместить деталь на карте поперек или против волокон невозможно, кроме отдельных деталей, относительно которых имеется специально установленное исключение (ведь бывают детали, у которых рисунок должен быть расположен не вдоль длинной стороны, а вдоль короткой).

д) Постоянные параметры: отступ от края заготовки - ширина обрезки листа по периметру (его не обязательно обрезать весь, но "южный и "восточный" края надо обрезать, остальные края на такой же ширине должны быть недоступны для раскроя); толщина пилы (вернее ширина пропила). Это не значит, что постоянные параметры нельзя изменять: можно, например, вместо установленной "по умолчанию" ширины обрезки заготовки 15 мм установить 12 мм или 7 мм. Просто эти параметры не надо заново указывать каждый раз при входе в программу. Вы можете добавить другие постоянные параметры, которые я не учел.

е) Толщина пакета не учитывается: для нескольких плит или листов, обрабатываемых совместно, при наших остальных граничных условиях годится та же карта раскроя, как и для одной плиты.

ж) Скорость резания (вращения пил и подачи) эта программа не рассчитывает, т.к. потребовались бы усложнения - учитывать твердость (износоустойчивость), максимальную температуру нагрева, время остывания пил, а также физические данные всех возможных материалов, а с появлением новых их надо было бы вносить в постоянную память программы.

з) Результаты - карты раскроя - сохраняются в нашей файловой базе программы, могут быть выведены на экран многократно, не мешая основной картинке, с которой идет работа, и выводятся на черно-белый принтер (может быть, нужно обязательно на цветной?).

Вот, пожалуй, и все, что пришло в голову после просмотра нескольких программ и научно-технической литературы с различными алгоритмами  :read:. Прошу дополнять и поправлять. Возможно, я кардинально в чем-то не прав, и уж наверняка не силен в терминах (в мелочах тоже прошу меня поправлять: напоминаю, что я конструировал самолеты, а не мебель; кого интересует, что такое шпангоут, лонжерон, бимс или интерцептор - могу просветить :preved: ).

ИТАК, постановка задач (ПЗ) у нас общественная, т.е. тоже бесплатная, как и программа, и общая, т.е. принимаются и обсуждаются все предложения, все мы соавторы ПЗ. Но прошу помнить, что программа должна быть простой! С этой точки зрения я узурпирую права если не модератора (который и так есть), то куратора ПЗ. Напоминаю принцип составления ПЗ:

1) Исходные данные.

2) Подробное описание - каков должен быть результат (т.е. цель работы - но развернуто, а не в виде формулы, как в заявке на изобретение).

3) Как из 1) получить 2) - самая крупная и муторная часть ПЗ, но уж если она сделана хорошо, то это уже больше половины дела.

4) И это всё! Программировать за программиста не надо, очень прошу!

И не надо предлагать все, что можно сделать (можно сделать почти всё), предлагайте только то, без чего обойтись нельзя!

PS: Прошу прислать 3-4 "боевых" карты раскроя мне в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько буков много.....

Вопрос сразу, чтоб не много для себя прояснить: Зачем Вам это? Поясню.   мне например хватает за глаза крякнутой Астры доисторических времён. Вполне устраивает на протяжении последних почти пяти лет. Вот поэтому мне и не понятно , зачем Вам это??? Всё уже придумано до нас. Спасибо.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глаза крякнутой Астры

А мне её не хватает....


Всё уже придумано до нас

До нас колесо придумано было - так мы что-то на нём не ездим (машина есть? наверное литые диски стоят).

Автор - давай - нужное дело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне её не хватает....

Конкретно чего вам в ней не хватает? даже трудно представить.

А если и делать что то то комплексно - чтобы решались задачи проектирования обсчета расстановки крепежа библиотеки рабочие чертежи карты присадок и вся рабочая документация и чтобы все работало единым комплексом. Но это уже кажется решается базисом 8 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, Freeze, Иван01 и Ruslan67! 

Я пока читаю все посты и наматываю на ус, но все-таки решил кое-что пояснить, чтобы обсуждение не закатилось куда-то вбок.

Мне, как начинающему самодельщику, впервые заинтересовавшемуся мебельными программами, пришлось столкнуться с тем, что они слишком сложные, избыточно насыщенные операциями. Например, шкаф мне легче нарисовать и проставить размеры рукой, чем пользоваться pro100, даже несмотря на мой большой опыт работы в САПР и разработки систем геометрического моделирования. И с тем столкнулся, что крекнутые программы, как правило, не работают или чего-то главного не делают из того, что должны делать (это видно не только из моего личного опыта, но и из многочисленных постов на форуме). Значит что остается - покупать за большие деньги программу с избыточными для меня возможностями и лишними для меня заморочками? И всё для того, чтобы раз в три года сделать себе что-нибудь? Для мастеров мебельных мастерских и фабрик, где уже есть купленные или скопированные у таких же мастерских и фабрик программы, может быть, такая программа и неинтересна. А самодельщикам, как мне кажется, именно она и нужна. Сужу по себе. Мне нужна именно такая программа по двум причинам: для самостоятельного раскроя и для предварительной оценки, сколько панелей-заготовок потребуется для моих деталей, если я заказываю раскрой на фабрике (может быть, если 3-я панель нужна только для одной мелкой детали, то я от нее откажусь или предложу собственный вариант раскроя). Но ничего похожего я не нашел. Если такая же программа уже существует - укажите, где ее взять, я ее поюзаю и, может быть, сам откажусь от этой затеи. 

Не забывайте (в частности, Novikov): речь идет не о комплексном решении, в котором "даже трудно представить", чего там только нет, и которое кому-то слишком избыточно, а о ПРОСТОЙ И БЕСПЛАТНОЙ ПРОГРАММЕ ТОЛЬКО РАСКРОЯ листовых заготовок или панелей на прямоугольные детали. Давайте обсуждать только это, а не уводить тему  в сторону крупных системных программ: все и так знают, что они есть и что в них есть.

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько буков много.....

Вопрос сразу, чтоб не много для себя прояснить: Зачем Вам это? Поясню.   мне например хватает за глаза крякнутой Астры доисторических времён. Вполне устраивает на протяжении последних почти пяти лет. Вот поэтому мне и не понятно , зачем Вам это??? Всё уже придумано до нас. Спасибо.

1) В ПЗ всегда бывает много букв.

2) Судя по отзывам (например в rutracker.org), Астра не работает или "частично" работает в Windows 7, 8 и Vista. Не ставить же себе специально из-за этой программы снова древнюю XP, а новыми нужными программами не пользоваться!

3) Судя по описанию Астры, она заточена на оформление заказов и, кроме того, имеет много лишних возможностей для "сам себе" мебельщиков.

Таким образом, п.п. 2 и 3 - это как раз причины, почему появилась мысль сделать простую и бесплатную, т.е. доступную для всех желающих программу раскроя.

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, Freeze, Иван01 и Ruslan67! 

......................................................все и так знают, что они есть и что в них есть.

Дак, написали- же, астра демо версия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию Астры,

Вот эту Астру, я освоил с чекушкой самогонки. Вот пока выпил-закусил, и у меня уже была база МОИХ материалов. Технология расскроя  так, как МНЕ надо. Далее, забиты изделия. Просто добавляешь в расскрой 2 шкафа+3 тумбы+ кухня готова. Учёт материала. Шикарно! Каждый квадратный сантиметр я знал где и куда уходит. Правда пришлось от этого отказаться, но отнюдь не из зи программы. Рисую в Про100, конвектором переношу за 15 секунд в Астру. Всё. 

Единственный косяк у крякнутой версии, это то что она распечатывает на картах "ОБРАЗЕЦ", и печатает только первую карту. Но это то же решаемо. Поочереди удаляешь карты и печатаешь. При всём при этом файл сохранён. Я конечно не знаю что кому надо, но и усложнять жизнь то зачем? 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный косяк у крякнутой версии, это то что она распечатывает на картах "ОБРАЗЕЦ", и печатает только первую карту.

Это уже побеждено и работает она как миленькая с учетом склада и со всеми её прелестями.

Возможно вы имели в виду что демо версия так работает.

Чую щас накроют нас тут всех скопом - читайте правила форума  :read:

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже побеждено и работает она как миленькая с учетом склада и со всеми её прелестями.

 

Так я же говорю - она древнее чем ....... мамонта.  Я ужо привык!

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за !!!!задумался а не заморочится ли мне шкафом в про100 с горем пополам вроде рисуется а вот дальше в плане раскроя накачал всяких катингов а они через одно место работают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за !!!!задумался а не заморочится ли мне шкафом в про100 с горем пополам вроде рисуется а вот дальше в плане раскроя накачал всяких катингов а они через одно место работают...
Это не они через одно место работают.Просто нужно уделить чуточку времени на изучение софта в котором работаете и будет вам счастье. Весь раскрой со сторонами кромления отлична делается в связке про100 + астра раскрой и то и то нужно оф. или лом. если нет то тогда ручками 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за !!!!задумался а не заморочится ли мне шкафом в про100 с горем пополам вроде рисуется а вот дальше в плане раскроя накачал всяких катингов а они через одно место работают...

Спасибо за ЗА. О pro100 могу сказать следующее: в нем труднее сделать прямоугольный корпус, чем в AutoCAD`е, в КОМПАС`е, в CATIA или в Unigraphics`е, т.е. в основных современных CAD системах, рассчитанных на машинное проектирование гораздо более сложных конструкций. Это надо же было так не любить мебельщиков! Кто осилил - тому, конечно, счастье. Но можно было сделать гораздо проще (для пользователей; для программиста, как я уже заметил выше, в таком случае почти всегда труднее). А "Инструкцию пользователя" (так криво называется этот документ по ГОСТ), конечно, надо читать, и не предварительно, а одновременно с работой в программе. Только вот, не всегда ее можно найти... 

PS для Владимир23:

Есть еще такая программа pro2cut. Это прослойка между pro100 и cutting. Видимо, без нее cutting не может засосать детали сразу из pro100 (это мое предположение, пока не пробовал, хотя все эти программы уже скачал и инсталлировал). Зачем так сделано? Исключительно для искусственного усложнения системы путем разбиения на модули. Так можно дороже продать. О чем и речь!

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще в про100 беда с размерами бывает тот же фасад очень неудобно попадать чтоб он был по лицо с каркасом или вымерять отступ в 3 мм от края ...было бы оч удобно двигать стрелочку например с шагом в мм ...а не целится мышкой..если так можно точно выставить что вот корпус а фасад по 3 мм от краев должен ровно быть и без перетягивания мышкой когда попадешь ..просветите буду благодарен.

pS если будет низок порог по знаниям и простота для любого желающего много мебельщиков будут без работы сидеть и так думаю заказов всем расплодившимся конторам делающим те же шкафы на всех не хватает

Изменено пользователем Владимир23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ответить не могу.

Но есть специальная ветвь: Форум мебельщиков -> Мебельные программы -> PRO-100

Может быть, этот вопрос уже там обсуждался. Если нет, то задать его там будет уместнее (и полезнее).

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если будет низок порог по знаниям и простота для любого желающего много мебельщиков будут без работы сидеть

 

Не думаю. Во-первых, для того, чтобы что-нибудь сделать, нужно не только уметь проектировать, но и руки должны быть вставлены нужным концом в нужное место, а так дело обстоит далеко не у всех (только они помалкивают в тряпочку, и кажется, что таких совсем нет). Во-вторых, есть много людей, и их становится все больше, которым проще заплатить, чем лишний раз пошевелиться. Ну, и наконец, сложные программы для профессиональных мебельных предприятий никто не отменяет, они всегда будут востребованы, сколько бы они не стали стоить в ближайшем будущем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ЗА. О pro100 могу сказать следующее: в нем труднее сделать прямоугольный корпус, чем в AutoCAD`е, в КОМПАС`е, в CATIA или в Unigraphics`е, т.е. в основных современных CAD системах, рассчитанных на машинное проектирование гораздо более сложных конструкций. Это надо же было так не любить мебельщиков!

Но Вы же  знаете, что Компасы и Автокады НЕ для мебели. И зачем, чтоб набросать шкафчик побэрому, нужно использовать CAD системы??? Вы Чё?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.masterwoodchip.com/ не на правах рекламы...бесплатно, ограничено, на раз в три года пойдет... проще и удобнее я не видел...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы же  знаете, что Компасы и Автокады НЕ для мебели. И зачем, чтоб набросать шкафчик побэрому, нужно использовать CAD системы??? Вы Чё?

А Вы ЧО? Читайте внимательнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.masterwoodchip.com/ не на правах рекламы...бесплатно, ограничено, на раз в три года пойдет... проще и удобнее я не видел...

Где же бесплатно, когда выложен целый ряд цен на разные случаи жизни!

Кроме того, такие слова, как "на мебельном производстве увеличивает прибыль", "впервые в одной программе объединены все функции, необходимые для автоматизации производства деталей мебели на заказ", "дает возможность руководителю полностью контролировать все действия сотрудников, а так же получать полный финансовый и складской учет.

Речь уже давно идет о ПРОСТОЙ ПРОГРАММЕ. Зачем "сам себе" мебельщику, да и мебельщику, делающему отдельные заказы в гараже, все эти навороты: ВСЕ функции, контроль за действиями самого себя, полный финансовый и складской учет (тем более, что для этого есть модули 1С, делающие еще и отчеты в Налоговую инспекцию)?

Спасибо, конечно, но просьба больше таких советов мне не присылать, а сначала вникнуть в суть темы (я же трачу время, лезу, читаю и вижу - зря). Еще раз: я не ищу, какую бы программу конструирования мебели мне самому использовать, тем более прикупить. Мы обсуждаем, во-первых, нужна ли кому-то (ясно, что не всем) простая бесплатная программа раскроя, и оказалось, что кому-то нужна, во-вторых, обсуждаем постановку задачи на разработку такой программы - вот этого обсуждения что-то не видно, зато есть что угодно другое. С минуты на минуту жду появления какого-нибудь еще тролля, который совсем перекроет нам тему потоком своего спама; уже пора, вроде бы, ему появиться, по законам джунглей. И даже, кажется, я уже знаю, кто это будет (не Вы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

просьба больше таких советов мне не присылать

базовая версия бесплатна...вы невнимательно смотрели...а предыдущая версия 1.1 вообще простота в квадрате...

 

 

 

Спасибо, конечно, но просьба больше таких советов мне не присылать, а сначала вникнуть в суть темы (я же трачу время, лезу, читаю и вижу - зря).

 

ээ, да вы принцесса...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan67 (кстати, как я понял, профессиональный мебельщик, работающий на солидном мебельном предприятии) прислал мне примеры карт раскроя и сопроводительных документов. Больше присылать не нужно. Это пока, кроме положительных реакций на саму идею сделать такую программу, ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕЛОВОЙ ОТКЛИК. За это ему большой респект!

А что же остальные - те, которые ЗА? Где же обсуждение постановки задачи, ради чего и была создана тема? Я в первом посте, хоть в нем получилось и "много букв", наметил только основные предпосылки, как я их понимаю. А может быть, они неправильные, а может быть, я чего-то вообще не учел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесплатная програма для раскроя всегда нужна! я на этот момент пользуюсь Optimik, Cutting Optimization Pro и хороший стар русский Cutting.

у много программы есть бесплатные,lite варианты - там можно кроить только несколько детали- в оптимик их 30.

ваша программа будет иметь ограничения каких - нибудь?

мне нужна программа, которая имеет списк материалов - разные размеры и штук дсп, двп и так дале.склад например думаю не нужен  в простенкую прогу.

а для детали можно использувать штук сколько нужны.

а детали хорошо иметь и информация о кромки, также интересна возможность подрезать деталь на толщину кромки или нету. с это поменять размеры этим детали.для меня деталь это материал+кромка, а только материал ДСП без кромка - заготовка.

хорошо и программа имела и хороший импорт от самых использваных русских программ - базис, к3, про100 а почему нет и бкад. это предлагаю сделать так как в проге cutlist plus - пользователь сам может настроить в какой колонке что было написано при импорта - имя деталя, материал, длина, ширина, штук, кромка...

конечно важен и алгоритм раскроя.

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

зачем Вам это??? Всё уже придумано до нас. 

Так я же говорю - она древнее чем ....... мамонта.  Я ужо привык!

Это пожалуй главный аргумент возражений.

 

Работаете в ПРО. Раскрой в Астре. Других вариантов не желаете. Ну что ж,ваше право.

Но утверждать:

 

Но Вы же  знаете, что Компасы и Автокады НЕ для мебели.

  можно только не зная возможностей сих программ.

 

Это касается и предложенной автором разработки.

Как можно судить о том нужна такая программа  или нет не зная ее будущих возможностей.

Тем более,что необходимые функции можно предусмотреть заранее,еще до написания самой программы,обсуждая все "хотелочки" прям здесь,на форуме

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесплатная програма для раскроя всегда нужна! я на этот момент пользуюсь Optimik, Cutting Optimization Pro и хороший стар русский Cutting.

у много программы есть бесплатные,lite варианты - там можно кроить только несколько детали- в оптимик их 30.

ваша программа будет иметь ограничения каких - нибудь?

мне нужна программа, которая имеет списк материалов - разные размеры и штук дсп, двп и так дале.склад например думаю не нужен  в простенкую прогу.

а для детали можно использувать штук сколько нужны.

а детали хорошо иметь и информация о кромки, также интересна возможность подрезать деталь на толщину кромки или нету. с это поменять размеры этим детали.для меня деталь это материал+кромка, а только материал ДСП без кромка - заготовка.

хорошо и программа имела и хороший импорт от самых использваных русских программ - базис, к3, про100 а почему нет и бкад. это предлагаю сделать так как в проге cutlist plus - пользователь сам может настроить в какой колонке что было написано при импорта - имя деталя, материал, длина, ширина, штук, кромка...

конечно важен и алгоритм раскроя.

Это уже не простая программа, а такая, в которой есть все то, что есть в других программах + все то, чего в них не хватает. Идея об учете кромки принимается. "Склада" не будет, материалов не будет (при чем тут раскрой?). Планирую для каждого проекта, результатом которого должна быть одна или несколько карт раскроя, иметь "Базу деталей", размеры которых можно ввести руками, засосать из файла или импортировать из другого проекта той же программы. Потом раскрой заготовок производится, исходя из имеющихся в этой базе деталей и, возможно, оставшихся обрезков. С импортом из других программ дело хуже - это надо связываться с производителями всех программ, которые не будут этому рады. Но в принципе это возможно (и экспорт в эти программы), но не в первой версии. СПАСИБО!

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...