Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Простая интерактивная программа раскроя (постановка задачи)


Гость

Рекомендуемые сообщения

не могу понять, почему надо показывать кромки, но не надо вычитать толщины кромок при формировании карты раскроя.

Указание облицовываемого торца детали и типа кромки на карте - это своеобразная передача информации от конструктора к оператору кромкооблицовочного станка через пильщиков. Как бирка . Я не думаю что Вы будете в своей программе внедрять ещё и функцию формирования и вывода на печать бирки ..  Конечно , лучше было бы если бы из конструкторской программы импортировался в программу раскроя  и список деталей и информация об облицовке , что бы не забивать все это вручную.

Ну и кроме того , сами посудите , не проще ли определить  в самой конструкторской программе , видя модель перед собой и указывая стороны на детали , какую сторону детали облицовывать а какую нет ,  какую сторону детали подрезать на толщину кромки . а какая должна увеличится на ту же толщину  , а не в программе раскроя , видя только столбец с размерами деталей.. К стати, неплохо было бы , что бы  при импорте считывались и выводились номера позиций и наименования деталей , которые отображались бы на деталях на картах раскроя..

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Uncle

предложение о то, что программа учитывала размер и кромки и на тольщину кромки уменьшить деталь предложил я.именно ради профуговку. ну и еще длячего - проще в мебельном программе сделать ето, конечно.базис это делает.но не все мебельщики работают в мебельные программы, а например в про100, KitchenDraw, не говоря вообще о монстери типа автокад то вообще кромка и как понятие нету.так что нужно подумать и для их пользуватели.я знаю что Базис самая популярная и хорошая программа в России, но и автокад пользуют люди, и про100...еще это возможност для снимания размера детали для профуговку сделан уже в программах - например Cutting Optimization Pro - см. Grinding на картинке, эту опцию можно включать или нету

5d225da2ff8ft.jpg

вот и другая настройка

b50e34a089f3t.jpg

конечно я предлагаю, здесь обсуждаем, а автор решает что добавить и что нету. для отверстия на детали - есть программи и с такую функцию, кажется для двязь с CAM системи сделали. например в новую русскую прогу Вияр раскрой сделали такое, в программы для опитимизации раскроя для станки тоже есть что то похоже..

конечно не нужно это делать и в программу г-н Гаврилова,это не нужно.для деталь - на мебельном языке деталь это какаята форма материала со всеми обработками - с кромки, с отверстия.деталь с крепежа связывается с другие детали и так образуется изделие - мебель.но вот в прогу раскроя деталь=заготовку.информация о кромки конечно нужна, это может быть текстом или линию, разный цвет и так дале...

ну давайте все таки обсудим необходимий минимальный функционал программу:

для меня важно это:

в настройки иметь возможност работать с мм и дюймы–если автор думает о западной рынке

-можно выбирать языки прогу - я добавлю болгарский

-можно менять толщину пилу

-можно на каждаю торцу сделать обрезку плиту, можно и не делать

в материалы добавлять разные размеры плит из дсп, двп, стекло, лист металла и так дале сколько угодно, но и добавлять разные кромки - разная ширина и толщина

а вот с технологичние остатки- остатки с большие размеры, которые можно снова использувать -че делать?

что предлагаете? автор сказал что склад не будет, программа не будет учитывать сколько плит есть у нас, но остатки?на много предприятия их не используют, но и некоторые используют.каждой работает с 1 или несколько производители плит, у их много декоров.это означает что будут много остатки и то с много и разные декоры.что предлагаете автору о остатки? наконец то каждый может добавлять в материалы размер и вид декора остатки.но можно и автоматом все техн.остатки добавлятся в материал, но тогда вся номенклатура и декоры производителя плит как егер и дятково например надо вносить в материалов..предлагайте решение.

а вот при детали нужно быстрои удобно вносить информация,редактировать и удалят детали тоже легко как в ексель

а какая информация для детали нужна? номер детали нужен?

имя деталя, длина, ширина, количество,кромка, считается толщина кромки или нету.что еще?

вот в оптимик каждый деталь наносится в новом окне - вот какая информация там.слишком неудобно так

maxresdefault.jpg

 

 

ну нужно и иметь хорошую карту раскроя, вот такую например

image073.jpg

и можно настроить в карту раскроя что показывать - имя деталя, его размеры, кромки, все резы, выбрать разные шрифта и цветов....автор сам поставил задачу чтоб детали можно размещать вручное..

а для импорта и связь программу для меня базис 8, про100 очень важни. для xml не знаю, мне сакзали что в к3 и бкад например нету спецификация в такой формат.это скажут пользователи других программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту опцию можно включать или нету

Да, согласен. Если есть востребованность в учете толщины кромки и прифуговки в программе по раскрою , то лучше если такая опция будет отключаемой . Иначе , мне как пользователю Базиса точно не надо программа в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО  учитывается толщина кромки..


а вот с технологичние остатки- остатки с большие размеры, которые можно снова использувать -че делать?

Было бы не плохо если бы это все сохранялось. Склад нужен. Хотя бы примитивный. Что бы вносить и сохранять наименования материала. Пусть не сохраняется количество листов, но наименования материалов и  остатки по ним должны сохраняться. В настройках программы должна быть возможность указывать минимальный размер остатка. Все что равно или больше этих размеров - сохраняется на складе. Что меньше хоть бы по одному из параметров (длина -ширина) - не учитывается . Это надо сделать. Иначе программа точно будет только для домашнего пользования..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...существуют изменяемые в ходе проектирования настройки облицовки - подрезать деталь или не подрезать сразу после нанесения облицовки В САМОЙ ПРОГРАММЕ . Заметьте , не в раскрое , а при моделировании.. То есть уже сама программа формирует контур и габарит детали.. То же касается и прифуговки.

Из этих Ваших собственных слов, Uncle, следует, что программа конструирования уже выполняет до передачи в программу раскроя те функции, которые Вы предлагаете включить в программу раскроя. Но тогда в программе раскроя нужно только учитывать, какие размеры поступили ей на вход - с кромками или без кромок (кстати, о тех же птичках: вообще термин "облицовка", как я его традиционно понимаю, касается не только кромок, но и поверхностей листа, но Вашу "облицовку" я воспринимаю как "облицовку кромок", т.е. только торцов деталей; если это так, можете не отвечать). Если рассуждать логически, т.е. так, как если бы мы создавали технологическую карту: если после раскроя детали нуждаются в прифуговке, то это и должно учитываться помимо программы раскроя, т.к. она к этому не имеет отношения (какие размеры поступили, такие и будет раскраивать, только с учетом кромок или без учета), а прифуговка должна делаться после распила. Или все-таки прифуговка учитывается во время распила, т.е. размеры еще уменьшаются на какое-то значение? Или бывает и так, и эдак? Разве для правильного распила недостаточно учёта толщины кромки? Если прифуговка делается после распила, то самое большее, что программа раскроя может сделать - это передать дальше по технологической цепочке в своих выходных документах эту информацию. Вопрос: кроме данных, передаваемых в программу раскроя, делаются чертежи деталей, как в машиностроении, или обходятся сборочным чертежом? А вообще, спасибо, Дядя, после Вашего разъяснения всё стало намного понятнее. Респект! Прошу обязательно ответить на эти мои дополнительные вопросы, т.к. поднятая Вами особенность обработки весьма существенна. Я уже представляю себе ситуацию, но мне нужно однозначное мнение специалиста, как мне делать программу раскроя в этой узкой области поднятого вопроса об учете кромок и/или прифуговки. Другими словами, можно ли в программе раскроя обойтись только вычетом из размеров поступивших деталей соответствующих толщин

кромок, если размеры деталей указаны с кромками? (Разумеется, размеры для тех сторон, которые не имеют кромок, не будут уменьшаться.)

Tomato сказал:

В настройках
- иметь возможность работать с мм и дюймами, если автор думает о западной рынке;
- можно выбирать языки проги - я добавлю болгарский;
- можно менять толщину пилы;
- можно на каждый торец сделать обрезку плиты, можно и не делать;
- в материалы добавлять разные размеры плит из ДСП, ДВП, стекла, листов металла и так далее - сколько угодно, но и добавлять разные кромки с разными шириной и толщиной.
А вот с технологическими остатками - остатками с большими размерами, которые можно снова использовать,- что делать?
Что предлагаете? Автор сказал, что "Склада" не будет, программа не будет учитывать, сколько плит есть у нас, но остатки? На многих предприятия их не используют, но некоторые используют.
Отвечаю для всех, кому интересно:

- Переключение в программе на дюймы сделать не трудно, но упёртая Англия, которая ездит по левой стороне на страх всей Европе, может и подождать (это вопрос не первой необходимости - тем более что в Великой Британии в ходу лицензионные дорогие программы, и они нас просто не понимают). А о рынке, в том числе западном, я не думаю, потому что не думаю о доходах с этой программы. У кого ничего нет - тому ничего и не нужно, потому что нужно всё.

- Чтобы сделать программу "болгароговорящей", должна быть выпущена специальная версия для Болгарии. Существует такое понятие, как "локализация" программы. Она невозможна без внедрения в текст (код) программы. Этот процесс может быть таким: болгары присылают мне перевод каждого слова и выражения, присутствующего в программе, я делаю соответствующую настройку локализации, меняю везде русский на болгарский и выпускаю для них другую версию. Можно было бы сделать и автоматическое переключение - но зачем, если это требует ровно такой же работы? Тогда уж лучше сразу сделать програму на английском языке - и все будут довольны, кроме тех,кто с английским не в ладу, а таковых много.

- Ширину реза (толщину пил), опционную обрезку заготовки листа (плиты) по контуру, добавление в список различных материалов - всё это уже решено учитывать.

- Насчет остатков (обрезков) пока решено поступать так: они сохраняются и по желанию пользователя могут быть добавлены к материалам - тогда они учитываются в алгоритме оптимизации раскроя. "Склад" фактически есть в программе, но он образуется динамически - в зависимости от потребностей в материалах после отработки программы раскроя, а не из того, что введено в программу "Склад" комплекса "1С". А вообще, остатки будут учитываться отдельно от материалов, их можно редактировать в смысле удаления ненужных, например, самых мелких, или добавления обрезков, полученных откуда-то "со стороны". Вопрос: бывают ли обрезки не прямоугольной формы, без зарезов во внутренних углах?

 

Теперь для разрядки шуточка по затронутой выше теме о терминах. :yahoo:  Один молодой инженер советует другому:

- Если начертил деталь и затрудняешься, как её назвать, назови её "Футорка".

- ???

- Никто не знает, что это такое, нормоконтроль цепляться не будет. 

 

Чтобы снова не обсуждать уже утрясенные вопросы, прошу всех новых участников обсуждения сначала почитать Постановку задачи (нечто похожее на нее) - прикрепленный файл к моему посту #31 в этой теме (а не к посту #29)!

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этих Ваших собственных слов, Uncle, следует, что программа конструирования уже выполняет до передачи в программу раскроя те функции, которые Вы предлагаете включить в программу раскроя

Наверняка Вы меня не поняли или не понимаю я Вас.. Я как раз и предлагал не включать эти функции.. Конструкторская программа в соответствии с настройками пользователя экспортирует список деталей , размеры которых указаны уже с учетом всех операций . То есть , проще говоря, в раскрой импортируется список деталей и их надо просто кроить по тем размерам которые есть. Там уже учтена толщина будущей кромки и толщина прифуговки ( если есть).. Прифуговка делается после раскроя. Кромку указывать лишь для передачи информации , а не для того что бы программа по раскрою ещё и рассчитывала размер детали ... Но Tomato   выразил пожелание что бы программа по раскрою выполняла такие функции как уменьшение детали на толщину указанного типа  кромки или увеличивала на толщину прифуговки... Это значительно усложнит программу, так как , как я уже говорил , бывает что деталь необходимо    уменьшить на толщину кромки, а бывает что нет. (например крышка комода. Если её поклеить 2 мм кромкой по левому и правому краю и при этом её уменьшить по ширине на толщину кромки , то изза радиусной фаски 2-мм кромки будет виден верхний торец бока что под крышкой)..То есть , надо будет кроме указания типа кромки ещё и указывать для каждой детали и для каждой стороны детали  уменьшать деталь или нет... Если есть желание и возможность сделать такие широкие настройки , то надо и сделать эту опцию отключаемой. Потому что снова таки повторюсь : мне и другим пользователям базиса вряд ли это нужно.. На много проще на модели в программе определить где и что облицовывать и подрезать или нет...

Или все-таки прифуговка учитывается во время распила, т.е. размеры еще уменьшаются на какое-то значение? Или бывает и так, и эдак? Разве для правильного распила недостаточно учёта толщины кромки?

В РАСКРОЙ ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ СПИСОК ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ РАСКРОЯ!!! 

 

 

Вопрос: кроме данных, передаваемых в программу раскроя, делаются чертежи деталей, как в машиностроении, или обходятся сборочным чертежом?

Это уже как где и зависит от сложности , серийности модели .. Если стандартные кухни , то может передаваться только аксонометрический вид  отдельного модуля и список деталей к нему. Если изделие сложной, нестандартной конфигурации , то передаются подробные чертежи каждой детали , как в машиностроении или в худшем случае - конструктор на пальцах объясняет что, как и где приставить и скрутить ))..

 

 

А вообще, спасибо, Дядя

. Не за что , Племянничек ... Только не помню что бы был у меня такой родственник.. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо прямых ответов на прямые вопросы - длинные рассуждения: может так, а может и не так, а может и совсем иначе. Так программа не может работать!

 

В РАСКРОЙ ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ СПИСОК ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ РАСКРОЯ!!!

Это шедевр лаконичности! Привет от "племянничка", Uncle. Подобных углам шифоньеров я и сам могу привести много примеров. Но чудес не бывает вообще, а в программировании - тем более. Я надеюсь на точность формулировок, на которых только и можно базироваться, но от вас этого, как я теперь вижу, трудно добиться. Вы бы лучше не отнимали у себя своё время и не напрягались напрасно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо прямых ответов на прямые вопросы - длинные рассуждения: может так, а может и не так, а может и совсем иначе.

Учитывая формат общения (чат) , Вы должны брать во внимание возможные недопонимания , свойственны такому виду общения. Я старался давать развернутые ответы на Ваши вопросы.. Ну... у меня нет 40-летнего опыта конструирования самолетов и преподаватель с меня тоже слабый - донести азы технологии изготовления мебели в двух - трех постах - мне такого не постичь...Попробуйте сами выучить сначала матчасть... Ну или нанять репетитора...


Вы бы лучше не отнимали у себя своё время и не напрягались напрасно.
Не могу не прислушаться к Вашему авторитетному совету.. По-сему , позвольте откланяться..Удачи Вам в Ваших начинаниях..  :bye:

P.S... Если что - стучитесь.. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Вы не устаёте меня удивлять! :shok:

 

Скажу Вам по секрету - ("как художник - художнику" С) НИКАКОЙ разницы, куда именно вписывать передачу на ЧПУ. Спросите своих программистов.

Более того, выдача в тот же Altendorf, например, была изначально сделана именно во встроенном в bCAD раскрое. А потом - перенесена в bCUT.

 

Жду дальнейших комментариев :read:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други мои, обращаюсь к вам (а также к возможным недругам)!

Дайте очухаться и всосать всё присланное в данную тему этого форума, в личку и на домашний e-mail (кому я его дал). Уверяю, всё присланное представляется мне очень большим объемом информации, среди которой процентов 90 повторений (но их тоже надо прочёсывать - а вдруг!) по многим программам и комплексам. Среди присланного есть и инсталляционные файлы многих мебельных программ, в том числе редких в наших долготах, совсем зарубежных. Некоторые я у себя уже установил, некоторые предварительно излечив от спида,- и теперь беру из них общее и пытаюсь отметать лишнее или не обязательное (но я не собираюсь их распространять - не для этого затея была затеяна, так что с этой целью прошу не обращаться - бесполезно). Если весь этот вал информации (что говорит само по себе о заинтересованности многих в такой программе, и я рад,что не ошибся в предложении) не просто просматривать, что я уже сделал, но и обрабатывать, т.е. делать из него настоящую ПЗ - постановку задачи,- и по ПЗ макет программы, то это займет не меньше года. Для "простой", как заявлено в титуле, программы это многовато, согласитесь.

ПОЭТОМУ:

Я временно прекращаю обмен мнениями со своей стороны. Вы можете продолжать писать, не ожидая от меня немедленной реакции; я не сразу, не каждый день, но всё прочитаю и приму к сведению, если даже не отвечу. На данном этапе так поступить необходимо.

Для работы, скажем, отдела разработки программного обеспечения, это нормальный административный прием. Иначе постановщики не дадут программистам заниматься программированием. Чем ближе программа к сроку ее сдачи заказчику - тем приходит всё больше существенных поправок и ещё более существенных дополнений: аппетит приходит с едой, если даже в самом начале его совсем не было. Будут с утра до ночи сплошные обсуждения, споры, крик и наезды друг на друга вплоть до дуэлей на вениках,- и в результате программа (комплекс, система) никогда не будет создана. Был такой случай во время ВОВ: на один из заводов, на котором увлеклись доработками самолета, и в результате выпуск их совсем прекратился, сам Сталин дал телеграмму "Никаких доработок! Самолеты нужны фронту как воздух!" (я немного перефразировал, чтобы не поминать личности двух знаменитых авиаконструкторов, одного известного директора завода на Урале и его безвольного комиссара). Все понимали, что после этого ослушаться и внедрить хоть одно улучшение - это в лучшем случае сыграть в Гулаг. В тот же месяц завод дал 250 процентов месячного плана, и без того напряженного, по военному времени. А теперь представьте себе, сколько рацпредложений и изобретений не было внедрено (кстати, при социализме за внедрение в производство платили ещё раз, в 8 раз больше, чем за утверждение предложения БРИЗом)! Впрочем, самые лучшие из них потом были внедрены в следующих модификациях, и в нашем случае так будет.

В общем, после определенного насыщения информацией я почувствовал экстренную нужду в уединении, чтобы написать хоть что-то. Думаю, попутно будут возникать вопросы, которые я потом задам сразу пачкой (если по одному, то каждый из них опять вызовет недели две обсуждений).

Итак, ложусь на грунт (очень прошу не бросать глубинные бомбы). До новых встреч на поверхности!

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Оповещаю о ходе разработки (для интересующихся).

Во-первых, я эту программу не бросил и не собираюсь бросать.

В-остальных, дела обстоят следующим образом.

В постановку задачи входит определение метода и стиля программирования (включая средства программирования, от которого они зависят). Разумееется, я изначально не имел постановки на такую тонкость и должен был провести этот анализ сам. Я потратил много времени на нулевой цикл, т.е.  на подбор средств программирования (кроме изучения готовых программ по дизайну и раскрою, которые мне с пояснениями присылают доброжелательные союзники). Дело в том, что программа должна обладать одновременно удобным графико-текстовым интерфейсом, с меню, панелями инструментов или относительно новым изобретением - лентой (ribbon), как модно в настоящее время в Windows 7/8/Vista и в соответствующих программах Office (Word, Excel, Paint и др.). А также программа одновременно должна иметь ЧИСТО ГРАФИЧЕСКИЕ возможности с методами вывода на принтер графических документов - например, карт раскроя, и есть другие подобные документы,- по принципу WISIWIG ("What You See IWhat You Get" - «что видишь, то и получишь»). С меню и панелями, а также с графикой я уже давно знаком, и "нулевой цикл" был бы уже позади. Но я попытался осовременить программу "лентой" вместо как бы считающихся устаревшими меню. В последнее время появилось несколько вариантов, от которых зависит, на чем писать программу и в каком стиле: WinForms, WPF или на их смеси; в случае смеси - что считать ведущим стилем - WinForms или WPF? Я перепробовал все эти варианты и их подварианты и пришел к выводу, что все они еще не дозрели до практического применения, хоть и с большой помпой анонсированы Майкрософтом и другими производителями, находящимися все равно под влиянием Майкрософта: то одно, то другое в них не работает или надо для каждой сборки новой версии (под все Windows`ы, которые сейчас одновременно в ходу) совершать такие танцы с бубнами, которые я просто не потяну на длительном этапе сопровождения (да и никто не потянул бы один, без отдела сопровождения программных продуктов) - но и при этом останутся недоработки начального производителя. Примеров я могу привести кучу, но вот хотя бы один из них: в моем русскоязычном (или болгарском, или украинском, или немецком) интерфейсе вдруг появляется меню на английском языке с одним неактивным пунктом - и самым важным,- которое глубоко встроено и его невозможно переделать (Microsoft так бесплатно распространяет специально, чтобы потом уже за большие деньги покупали платный продукт с исправленными багами, но пока что не продает!). Кому будет нужна такая программа? У меня на компе уже с десяток попыток примирить все эти стили, но пока нет ни одного, который я окончательно выбрал бы за основу. Другие программисты, оседлавшие какой-то один стиль и примирившиеся с его недостатками, возможно, что-нибудь возразили бы на это, но я, основываясь на своем немалом опыте, придерживаюсь своего мнения: программа должна быть простая (как анонсировано), а значит, уж точно без каких-то заранее заложенных мин, которые, может быть, и потом нельзя будет разрядить.

И я сделал вывод: Буду делать почти по-старому, но возможно, с лентой вместо меню (но и возможно, что сначала будет, как и в первое десятилетие 2000-х годов, меню и панель инструментов). А потом, если Microsoft выпустит что-то более переваримое, буду модернизировать эту программу. От докования, т.е. от "прилипания" мелких окон к краям основного окна, я тоже отказался, потому что эти программные "примочки" (расширительные библиотеки программ) работают плохо и только нервируют пользователя, а без них вполне можно обойтись. К черту все моды!

Я даже не спрашиваю Вашего, мебельщиков, совета, потому что другого выхода все равно нет, да я и знаю: вам главное, чтобы программа была удобной и правильно работала.

Вот так обстоят текущие дела. (Задача оказалась не такой простой, как в начале казалась, но все равно осуществимой.)

Всех вам благ, крепкого здоровья и успехов в бизнесе в наступившем новом году несмотря на все про- и контра- санкции!

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы астра раскрой была бы еще бесплатной хД то цены бы ей небыло.

Ориентироваться на ленивых людей, которые говорят что даже катинг для них в освоении сложен, лично я бы не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумывал написать бесплатный раскройщик. Для меня самое сложное это сам алгоритм оптимизации. С него и думал начать. Если бы получилось, сделал бы минимально необходимую "оболочку" вокруг него, достаточную для самодельщиков (по своему опыту) и начинающих мебельщиков. А именно: базу деталей с размерами и наличием кромки и с возможностью запрета вращения детали во время расчета; настройку отступов по периметру листа и ширины пропила; обязательно возможность вручную корректировать результат (как в Cutting); и максимально понятные диаграммы раскроя для вывода на печать (размеры,расположение кромки, список деталей). Всякие базы материалов, остатков, расчет стоимости и подобное - для платных программ, которые могут себе позволить люди делающие трехкратную наценку на себестоимость изделия. Планировал писать в Qt (Microsoft ".NET" с ее фреймворками не люблю, да и не патриотично это).
А за всякие плюшки, которых вам тут намудрили, пусть платят.
 
P.S. Кроме pro2cut есть еще такая прослойка между PRO100 и многими распространенными программами оптимизации раскроя.

Изменено пользователем TotalRecall
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумывал написать бесплатный раскройщик. Для меня самое сложное это сам алгоритм оптимизации.

Спасибо за ссылку. По ней я нашел много интересного, как и в Вашем посте, TotalRecall. "Плюшки", как Вы их назвали, - это все мелочи и их нетрудно сделать. Самое сложное в этом деле - это 2 вещи: алгоритм оптимизации и организация импорта данных из многих программ конструирования. Но если второе я оставил "на второе", то прежде всего, как и Вас, меня сейчас интересует алгоритм оптимизации. Алгоритмы у меня есть, но в таких формах (векторная алгебра, сочетания матричных преобразований - то есть, фактически голая теория, курс лекций в книге), которые трудно и долго переводить на любой язык программирования. Вот если бы иметь вербально изложенный алгоритм (в словах, как принято в постановках задач), то это вдвое облегчило бы программирование. Что же касается "минимума", то я как раз и хочу им ограничиться. Только этот "минимум" постепенно стал сильно смахивать на "максимум", даже без излишеств. Если рассматривать отдельно каждую операцию существующих программ раскроя, то почти каждая из них представляется необходимой в программе. Надеюсь только обойтись без базы имеющихся материалов, но базу необходимых материалов все-таки придется предоставить для ее ручного заполнения пользователем из-за того, что листовые заготовки могут быть самых различных размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qt нужен для кроссплатформенной разработки, но в данном случае нет таких требований, чтобы программа работала и в Unix (Linux), и на макинтошах. Речь идет только о Windows`ах, причем, новых. Кроме того, Qt тоже использует фреймворки - так какая разница? Без них не обойтись, даже программы самой операционной системы и Office тоже основаны на библиотеках фреймворков.

Что касается платформы .NET, то не вижу ничего непатриотичного в написании на этой платформе отечественных программ. Несмотря на все происки Мелкомягкого, надо признать, что они сделали очень хорошую среду разработки для разных языков и под все требования (например, не меняя среды разработки, можно писать и программы для персонального компьютера (настольные - desktop) приложения, и самые различные программы для сети (web разработка) - сайты и другие сетевые ресурсы. Я сейчас использую в среде Visual Studio язык C# (Си-шарп), потому что получается явно быстрее, чем на С++, без потери качества. До появления этой среды программировал в основном на С++, а еще раньше на фортране, но этот фортран был как "С с классами", потому что это был DECовский фортран для мини-ЭВМ VAX, на котором отрабатывался первый компилятор С для прообраза операционной системы Unix (первые программы Unix - он назывался Ultrix - писались на фортране и транслировались фортраном, пока не был готов С-компилятор, написанный в основном на макроассемблере DEC). И туториалов никаких не было, кроме урезанной документации, получаемой нами через пять стран вместе с машинами VAX. Такая вот история. А сейчас лафа: пиши на чем хочешь, книг разных - море, в том числе в инете. Да и какая разница, на чем написана программа, если она устраивает потребителя! Это главное, к чему надо стремиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вы уже видели? Полезная статья

Изменено пользователем TotalRecall
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не видел. Пока только посмотрел мутным взором. Въедливое разбирательство еще впереди, т.к. я все еще изыскиваю наилучшую платформу для GUI - графического интерфейса пользователя, только после этого можно будет начинать бурно программировать. Пока не хочу надолго отрываться от этого "увлекательного" занятия, в которое влез, как клещ, всей головой.

Но я и из пятиминутного просмотра понял: то, что Вы подсказали - это уже кое-что совершенно конкретное!!! Спасибо, спасибо!

PS

На Хабрахабре у меня была довольно длительная история и неплохой уже рейтинг. Но потом я потерял пароль. При попытке снова зарегистрироваться надо было вновь предоставить о себе данные. Я написал правду. Ответ был: "Нам такие не требуются". Поле этого я, понятно почему, больше не пытался стать членом Хабрахабра. Если меня не берут, то кто же там есть! - подумал я себе. А, между прочим, там среди всякой муры можно и алмазы найти самой разной каратности.

Для меня, как для программиста, вполне достаточно форума программистов и сисадминов CyberForum - очень серьезная и полезная штуковина! Там я довольно активен бываю, и тоже проживаю там даже не вторую, а третью жизнь, т.к. терял пароли.

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех участников беседы.

Вчера выложил свою программу раскроя под Android в Яндекс.Store. И тут вижу, что есть те, кто озадачен проблемой создания подобной программы.))

Программа бесплатная. Ограничение - не более 999 деталей в раскрое. Минимум необходимых настроек. Учет текстуры при раскрое.

 

Писал программу ради собственного интереса. Когда-то учился на программиста, последние лет 10 работаю в мебельной сфере (приходилось работать и распиловщиком). Потребность быстро прикинуть необходимое кол-во материала для заказа, когда нет компьютера под рукой, возникает постоянно - а под Android более-менее нормального ничего не нашел.

 

Называется MapCut Lite. В Яндекс.Store. В Google.Play пока нет. Будет - отпишусь.

 

Качайте, пробуйте, пользуйтесь. Буду благодарен за конструктивную критику, любые отзывы и пожелания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вы уже видели? Полезная статья

Видел и этот материал тоже, но в другом источнике. Однако спасибо за ссылку и за проявленное участие! Алгоритмов очень много. В части КИМ они дают примерно одинаковый результат (конечно, кроме тех, которые имеют целью достижение максимальной производительности за счет КИМ). Самые танцы с бубнами начинаются потом, когда оказывается для одного набора деталей около сотни вариантов раскроя с одинаковым КИМ. Выбрать из них наилучший по дополнительным критериям - вот задача. Но дело не только в операции раскроя, но и в операциях, связанных с его подготовкой. В частности, я предусматриваю ввод в один и тот же набор деталей для раскроя включение нескольких групп деталей из того же материала (с сохранением их позиций), взятых из нескольких экспортных файлов конструкторских программ. Это удобно и должно не только повысить производительность, но и увеличить КИМ (почти у каждой такой группы будет "последний лист", иногда с большим остатком, а в случае их объединения "последний лист" один). Это я уже раскрываю свои know how, еще не добравшись и до середины программы, но не боюсь этого: если появится хорошая программа помимо меня, я буду рад хотя бы тому, что придал начальный импульс программистам. Будет, конечно, жаль потраченного времени, но буду утешаться тем, что занимался интересной и полезной работой.  :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников беседы.

Вчера выложил свою программу раскроя под Android в Яндекс.Store. И тут вижу, что есть те, кто озадачен проблемой создания подобной программы.))

Программа бесплатная. Ограничение - не более 999 деталей в раскрое. Минимум необходимых настроек. Учет текстуры при раскрое.

 

Писал программу ради собственного интереса. Когда-то учился на программиста, последние лет 10 работаю в мебельной сфере (приходилось работать и распиловщиком). Потребность быстро прикинуть необходимое кол-во материала для заказа, когда нет компьютера под рукой, возникает постоянно - а под Android более-менее нормального ничего не нашел.

 

Называется MapCut Lite. В Яндекс.Store. В Google.Play пока нет. Будет - отпишусь.

 

Качайте, пробуйте, пользуйтесь. Буду благодарен за конструктивную критику, любые отзывы и пожелания.

Очень рад, что есть среди программистов мои сторонники, можно даже сказать, сподвижники. Только жаль, что каждый работает порознь, закрываясь друг от друга локтями. Например, вопрос с наименованием программы. Он у Вас почти совпадает с моим. У меня программа называется CutMap. Давайте договоримся хоть не пребивать имена друг у друга. Я ведь зарегистрировал уже программу под этим именем, могли быть неприятности. Я переслал Ваше сообщение знакомым мебельщикам - это их дело тестировать и оценивать. Хорошо бы еще получить от Вас прямую ссылку - где ее скачать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что есть среди программистов мои сторонники, можно даже сказать, сподвижники. Только жаль, что каждый работает порознь, закрываясь друг от друга локтями. Например, вопрос с наименованием программы. Он у Вас почти совпадает с моим. У меня программа называется CutMap. Давайте договоримся хоть не пребивать имена друг у друга. Я ведь зарегистрировал уже программу под этим именем, могли быть неприятности. Я переслал Ваше сообщение знакомым мебельщикам - это их дело тестировать и оценивать. Хорошо бы еще получить от Вас прямую ссылку - где ее скачать?!

Добрый день!

Спасибо за Ваш отзыв. Локтями я не закрываюсь. А договорится всегда возможно.

По названию... Для меня непринципиально, могу изменить. Важнее чтоб такая программа была и была доступна. Только сегодня зарегистрировался на форуме "СделайМебель" и на момент размещения и поиска названия для своей программы не знал, что Вы создаете что-то подобное и тем более с совпадающим названием. И все же, просветите меня, что значит "зарегистрировал программу"? И о каких неприятностях Вы говорите?)) 

Как получить ссылку в Яндекс.Store  на программу я не могу разобраться, потому ищите по названию MapCut Lite или по запросу "раскрой".

Изменено пользователем botcman_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за Ваш отзыв. Локтями я не закрываюсь. А договорится всегда возможно.

По названию... Для меня непринципиально, могу изменить. Важнее чтоб такая программа была и была доступна. Только сегодня зарегистрировался на форуме "СделайМебель" и на момент размещения и поиска названия для своей программы не знал, что Вы создаете что-то подобное и тем более с совпадающим названием. И все же, просветите меня, что значит "зарегистрировал программу"? И о каких неприятностях Вы говорите?)) 

Как получить ссылку в Яндекс.Store  на программу я не могу разобраться, потому ищите по названию MapCut Lite или по запросу "раскрой".

К сожалению, я сейчас должен уходить и не имею времени подробно ответить. В Москве на Бережковской набережной есть контора, занимающаяся охраной авторской собственности. Если в ней зарегистрирована какая угодно интеллектуальная собственность, то ее имя уже не может быть использовано никем другим. Ваше основное название (Lite - это уже уточняющая часть имени) - это мое название "наоборот". Вы можете не изменять название. А неприятности были бы и у меня, я не одного Вас имел в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я сейчас должен уходить и не имею времени подробно ответить. В Москве на Бережковской набережной есть контора, занимающаяся охраной авторской собственности. Если в ней зарегистрирована какая угодно интеллектуальная собственность, то ее имя уже не может быть использовано никем другим. Ваше основное название (Lite - это уже уточняющая часть имени) - это мое название "наоборот". Вы можете не изменять название. А неприятности были бы и у меня, я не одного Вас имел в виду.

Перечитал Вашу ветку форума. Вы очень глубоко и системно подошли к вопросу создания программы раскроя. Но я так не совсем и понял, какой функционал Вы хотите реализовать в своей программе? Что хотите от нее получить? Некоторые пункты, которые Вы описываете в Постановке Задачи мне кажутся ненужными, лишними или неудобными, как при составлении карт раскроя, так и при непосредственной работе с этими картами оператору форматно-раскроечного станка (из опыта и на мой взгляд, на истину не претендую).

 

Я задумал написание программы раскроя где то в январе этого года и именно под мобильные устройства. Потому как под Windows есть и на любой вкус, да вот компьютер не всегда есть под рукой, особенно если ты в цеху у станка. Если бы тогда знал, что Вы озадачились подобным, то связался бы с Вами и мы могли бы объединить наши усилия. Но ничего не мешает нам сделать это и сейчас.

Именно проработку алгоритма непосредственно раскладки деталей на листах делал в Visual Studio, соответственно под Windows моя программа тоже есть в виде тестовой версии, но в ней не реализован вывод на печать - такой задачи тогда еще не стояло. Программированием не занимался лет 15, да и тогда худо-бедно пописывал на Pascale. Пришлось знакомится с C# и Java.

На лучшую программу по раскроя я не претендую, но использовать ее как своего рода "калькулятор", думаю, будет удобно мебельщикам, которым приходится работать с небольшими заказами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> "Но я так не совсем и понял, какой функционал Вы хотите реализовать в своей программе? Что хотите от нее получить?"
- Для ответа на этот вопрос и было предложено сделать совместную постановку задачи. Вы же только что все прочитали - и такой странный вопрос (к чему бы он?). Теперь могу добавить, что эта краткая "постановка" - это только канва, и это пройденный этап. К настоящему моменту у меня уже накопилось достаточно материала, есть все необходимые источники - и программа давно вышла за рамки постановки, опубликованной на этом форуме. Однако она не достигла еще состояния, в котором ее можно было бы выкладывать даже на альфа-тестирование (находится в 30% готовности - может быть, и больше, но я так оцениваю).

> "Некоторые пункты, которые Вы описываете в Постановке Задачи мне кажутся ненужными, лишними или неудобными"
- Может быть, именно поэтому у меня, профессионального программиста, программа готова на 30%, а Вы уже выложили в сеть свою программу, сделанную за неполных 3 месяца, хотя, как Вы пишете, 15 лет не занимались программированием и писали на новых для Вас языках, да еще для андроида. Если вы читали эту тему с самого начала, то могли заметить, что поначалу я тоже хотел сделать простейшую программу. Но потом оказалось, что на Windows такая программа не будет востребована по многим причинам. Не будем сейчас уточнять, по каким, начинать все сначала (отмечу только, что гаджеты предназначены для связи, фотографирования и развлечений, а продуктивно работать, тем более с интерактивными программами типа САПР, можно только на профессиональных средствах, с клавиатурой, мышью и большим экраном - имхо!). Когда у меня уже появилась определенность, мне очень мешает переписка о программе заниматься самой программой. Программа для мобильных устройств - это совсем другая программа по требованиям, предъявляемым к ней. Она займет свою, другую нишу. До меня доходили пожелания мебельщиков, которые хотели, чтобы моя программа была универсальна и ее можно было бы взять с собой к заказчику на айфоне для демонстрации результатов раскроя. Но при широких таблицах, имеющих много не только строк, но и колонок (кроме позиции детали, наименования, длины и ширины, еще 4 колонки для кромочных материалов и 4 колонки для шлифовки под кромки, которые, правда, можно погасить - см. присоединенный файл) я до сих пор не представляю себе, как можно построить удобный интерфейс пользователя на маленьком экране, наполовину занятом клавишами. Поэтому я делаю программу для Windows, для персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов.

> "Потому как под Windows есть и на любой вкус, да вот компьютер не всегда есть под рукой, особенно если ты в цеху у станка."
- У станка обычно смотрят чертеж (в нашем случае карты раскроя и их спецификации), а не пачкают и царапают дорогой гаджет. У меня, как и во всех известных программах, предусматривается распечатка карт раскроя, и распечатка бирок, и распечатка других документов. Что же касается "любого вкуса", то это не совсем так, но это тоже уже обсуждалось, не буду повторяться. Кроме того, программы дорого стоят, и особенно это влияет на самодельщиков и мелких предпринимателей - главных наших с Вами потребителей. Крякнутые же программы, как выяснилось на форуме, как правило неполнофункциональны, где-то что-то в них не работает и не позволяет их использовать частично или полностью. Но довольно о причинах, по которым я занялся этой программой. Это много обсуждалось на форуме (можете еще посмотреть обсуждение с моим именем в разделе "Cutting 2",- это предыстория настоящей темы, побудившая меня взяться за это дело).
 
> ...мы могли бы объединить наши усилия. Но ничего не мешает нам сделать это и сейчас.
- В принципе, ДА. Но если мы этого не сделали с самого начала и не работали совместно или параллельно, то сейчас, когда Вы уже выложили свою программу (теперь, после публикации надо дождаться реакции пользователей), а у меня программа еще не достигла такого уровня, когда ее можно предложить даже для альфа-тестирования, как я намерен сделать, это пока несвоевременно. Но при положительном отзыве об обеих наших программах они будут просто обязаны взаимодействовать на уровне взаимного экспорта/импорта данных раскроя! Давайте еще немного подождем, но не будем терять друг друга из вида. Правда, я не могу назвать свои сроки, они мне самому еще не понятны. Дело в том, что много времени занимает не само написание программного кода, а отработка мелких операций, которые влияют друг на друга логически. У меня, например, применяется двухслойный контроль правильности ввода, база данных на XML файлах, все ранее введенное сохраняется и может быть повторно использовано или использовано и изменено, сохраняются профили настроек, библиотека шаблонов для ввода данных и т.д. - все это должно упростить работу пользователя с программой, которая сама по себе перестала быть простой. Но отработка этого всего отнимает много времени. Моя программа должна принимать данные от самых популярных программ конструирования мебели - значит, должен быть и уже имеется аппарат настройки на разные форматы и структуры их экспортных файлов. Простой программа должна быть для пользователей, а про программиста я этого не говорил  :excl: .

PS

Хорошо бы Вам все-таки изменить название, а то юзеры будут путаться. Вы писали, что для Вас это не проблема.

post-169690-0-06026000-1428009348_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> "Но я так не совсем и понял, какой функционал Вы хотите реализовать в своей программе? Что хотите от нее получить?"

- Для ответа на этот вопрос и было предложено сделать совместную постановку задачи. Вы же только что все прочитали - и такой странный вопрос (к чему бы он?). Теперь могу добавить, что эта краткая "постановка" - это только канва, и это пройденный этап. К настоящему моменту у меня уже накопилось достаточно материала, есть все необходимые источники - и программа давно вышла за рамки постановки, опубликованной на этом форуме. Однако она не достигла еще состояния, в котором ее можно было бы выкладывать даже на альфа-тестирование (находится в 30% готовности - может быть, и больше, но я так оцениваю).

> "Некоторые пункты, которые Вы описываете в Постановке Задачи мне кажутся ненужными, лишними или неудобными"

- Может быть, именно поэтому у меня, профессионального программиста, программа готова на 30%, а Вы уже выложили в сеть свою программу, сделанную за неполных 3 месяца, хотя, как Вы пишете, 15 лет не занимались программированием и писали на новых для Вас языках, да еще для андроида. Если вы читали эту тему с самого начала, то могли заметить, что поначалу я тоже хотел сделать простейшую программу. Но потом оказалось, что на Windows такая программа не будет востребована по многим причинам. Не будем сейчас уточнять, по каким, начинать все сначала (отмечу только, что гаджеты предназначены для связи, фотографирования и развлечений, а продуктивно работать, тем более с интерактивными программами типа САПР, можно только на профессиональных средствах, с клавиатурой, мышью и большим экраном - имхо!). Когда у меня уже появилась определенность, мне очень мешает переписка о программе заниматься самой программой. Программа для мобильных устройств - это совсем другая программа по требованиям, предъявляемым к ней. Она займет свою, другую нишу. До меня доходили пожелания мебельщиков, которые хотели, чтобы моя программа была универсальна и ее можно было бы взять с собой к заказчику на айфоне для демонстрации результатов раскроя. Но при широких таблицах, имеющих много не только строк, но и колонок (кроме позиции детали, наименования, длины и ширины, еще 4 колонки для кромочных материалов и 4 колонки для шлифовки под кромки, которые, правда, можно погасить - см. присоединенный файл) я до сих пор не представляю себе, как можно построить удобный интерфейс пользователя на маленьком экране, наполовину занятом клавишами. Поэтому я делаю программу для Windows, для персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов.

> "Потому как под Windows есть и на любой вкус, да вот компьютер не всегда есть под рукой, особенно если ты в цеху у станка."

- У станка обычно смотрят чертеж (в нашем случае карты раскроя и их спецификации), а не пачкают и царапают дорогой гаджет. У меня, как и во всех известных программах, предусматривается распечатка карт раскроя, и распечатка бирок, и распечатка других документов. Что же касается "любого вкуса", то это не совсем так, но это тоже уже обсуждалось, не буду повторяться. Кроме того, программы дорого стоят, и особенно это влияет на самодельщиков и мелких предпринимателей - главных наших с Вами потребителей. Крякнутые же программы, как выяснилось на форуме, как правило неполнофункциональны, где-то что-то в них не работает и не позволяет их использовать частично или полностью. Но довольно о причинах, по которым я занялся этой программой. Это много обсуждалось на форуме (можете еще посмотреть обсуждение с моим именем в разделе "Cutting 2",- это предыстория настоящей темы, побудившая меня взяться за это дело).

 

> ...мы могли бы объединить наши усилия. Но ничего не мешает нам сделать это и сейчас.

- В принципе, ДА. Но если мы этого не сделали с самого начала и не работали совместно или параллельно, то сейчас, когда Вы уже выложили свою программу (теперь, после публикации надо дождаться реакции пользователей), а у меня программа еще не достигла такого уровня, когда ее можно предложить даже для альфа-тестирования, как я намерен сделать, это пока несвоевременно. Но при положительном отзыве об обеих наших программах они будут просто обязаны взаимодействовать на уровне взаимного экспорта/импорта данных раскроя! Давайте еще немного подождем, но не будем терять друг друга из вида. Правда, я не могу назвать свои сроки, они мне самому еще не понятны. Дело в том, что много времени занимает не само написание программного кода, а отработка мелких операций, которые влияют друг на друга логически. У меня, например, применяется двухслойный контроль правильности ввода, база данных на XML файлах, все ранее введенное сохраняется и может быть повторно использовано или использовано и изменено, сохраняются профили настроек, библиотека шаблонов для ввода данных и т.д. - все это должно упростить работу пользователя с программой, которая сама по себе перестала быть простой. Но отработка этого всего отнимает много времени. Моя программа должна принимать данные от самых популярных программ конструирования мебели - значит, должен быть и уже имеется аппарат настройки на разные форматы и структуры их экспортных файлов. Простой программа должна быть для пользователей, а про программиста я этого не говорил  :excl: .

PS

Хорошо бы Вам все-таки изменить название, а то юзеры будут путаться. Вы писали, что для Вас это не проблема.

Серьезный у Вас подход!)) Про нишу Вы правы, мобильная версия раскроя - лишь быстро прикинуть +/- сколько надо материала. А для тщательной проработки карт раскроя, кромок и т.д.... Ваша программа конечно выигрывает.

Судя по скриншоту, замысел Ваш потребует времени и сил для воплощения. Отработка именно логических связей в программе, пожалуй Вы правы, наиболее трудоемкая часть. Сам алгоритм размещения деталей не так сложен, если не усердствовать... Желаю Вам успеха! Если будут какие-то пожелания и предложения - обращайтесь, с удовольствием поучаствую.

Что касается названия. Мне, честно сказать, MapCut или CutMap не очень нравится... Из моих познаний английского, слово map здесь не совсем применимо - это скорей из географии. Корректней слово Plan... Но это уже не суть важно. Название изменю, не проблема. Буду благодарен за Ваше мнение о моем "калькуляторе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Мне тоже не очень нравится название со словом Map. Но название хоть и бесплатной, но в принципе коммерческой - в смысле не для служебного пользования - программы должно быть коротким и отражать назначение программы. Делал я, вернее, мой отдел, системы с разными названиями типа ОАЗИС, ИАС и проч., которые сами по себе не отражали сущность, а являлись аббревиатурами, понятными очень немногим. Но тогда надо мной было еще несколько слоев начальников - они и называли наши системы, месяцами выковыривая эти названия из носа, и я никак не мог повлиять на это их увлекательное занятие, т.к. был слишком занят отделом: заданий было в 4 раза больше, чем программистов, хотя программистов было 16-20, 2-3 группы. В данном случае другое дело. Но, исходя из принципа уникальности названия (для регистрации), я не мог найти другого "свободного" названия: какое бы я осмысленное имя ни придумал, в инете всегда находилась куча таких же имен, причем имен программ тоже, не только салонов интимных услуг. По-моему, MapCut мне тоже встречалось, поэтому я и назвал CutMap, - поищите MapCut в инете.

Есть первая приятная для Вас новость! Она пришла от моего консультанта-мебельщика, который знает практически все мебельные программы, и старые, и новые, и русские, и иностранные. Он положительно отозвался о Вашей программе. Но, правда, он ее еще только мельком просмотрел и нашел, что какие-то кнопки не работают. Но ничего, это нормально. Программа обычно первое время дорабатывается. Для этого я и применяю период альфа- и бета-тестирования, что будет отражаться в обозначении: версия.релиз.билд. Пока версия будет иметь номер 0, продукт еще не в рабочем состоянии.

И Вам желаю успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...