Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Простая интерактивная программа раскроя (постановка задачи)


Гость

Рекомендуемые сообщения

нигде не увидел прямо поставленный вопрос участникам форума о том кто в какой программе работает и в каком формате эта программа может выгрузить данные

Тема постановки задачи подразумевает многое, в том числе и связь с существующими программами, если она нужна (а может быть, будет мнение, что она не нужна - в принципе и это возможно). Я собираю все мнения. Проблема миграции данных не единственная и не главная, хотя и важная. Она могла бы и подождать, потому что так или иначе эта проблема решаема.

Спасибо за общее описание, как в нескольких программах происходит обмен данными! Для информации к размышлению это полезно.

Вы, наверное, правильно понимаете, какую нишу может занять предполагаемая программа. Действительно, я уже где-то писал, что она не претендует на рынке конкурировать с более сложными и платными программами. Более того, я даже не предполагаю, что она нанесет им какой-то непреднамеренный вред в смысле сокращения продаж. Фирма может потратить и 100 тыс. долл. на приобретение хорошей программы (или взаимоувязанного комплекса программ), мебельщик-"гаражник" легко может потратить 10-15 тыс. руб. на приемлемую программу.

Программа в основном рассчитана на тех, к кому обращается Андрей Лаппо в своих популярнейших курсах, статьях и видеорепортажах, призывая делать мебель своими руками. Это самодельщики вроде меня, которых много и которые ради того, чтобы раз в 2-3 года что-то сделать для своего дома или для друзей, конечно, не станут покупать даже самую дешевую программу раскроя. Но она им нужна хотя бы для того, чтобы заранее прикинуть, сколько стандартных листов ЛДСП пойдет на мебель и таким образом сэкономить на материалах (я бы, например, внес изменения в конструкцию шкафа или кровати, если бы узнал заранее, что третий лист понадобится только для того, чтобы вырезать одну "лишнюю" деталь; а если бы у меня запросили цену не за два, а за три листа, то я бы прислал им свою карту раскроя - и разговор был бы исчерпан). Эта программа также могла бы пригодиться и самодельщикам, делающим в гараже мебель на заказ, но имеющим небольшой доход. Они могли бы предоставлять готовые карты раскроя своим постоянным распиловщикам, а некоторые из них имеют свои станки (в основном самопальные) и делают распил сами. Хотя, правда, заинтересованность проявляют и профессионалы! Наверное, они считают, что чем больше будет выбор - тем всегда лучше.

Я некоторое время могу не отвечать на письма. Надо заняться компом (слишком засорен разными программами разработки и разными ненужными прибамбасами), потом установить только то, что нужно, а это тоже немало и займет, как минимум, неделю. И, наконец, заняться макетом программы, который потом представлю на обсуждение как приложение к Постановке. Разработка макета, как нулевой цикл, займет не меньше месяца, да и то если ничто не помешает. Сейчас у меня слишком много времени уходит на ответы. Но пишите, я буду читать и наматывать на ус (их у меня целых два, да еще есть какая-никакая бороденка).

До новых встреч на форуме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужно новая, бесплатная программа с функционал не выше Cutting2 и Cutting3. к сожаление Cutting уже не работает - 2 дает косяки, а 3 так и не сломали хорошо.

Я валюсь с таких мебельщеков, бизнесменов, если ваш доход от мебельного бизнеса не позваляет купить програму раскроя тот же кутинг, закрывайте его, и идите работать на завод. А то деньги зарабатывать хотим, а вкладывать нет. Изменено пользователем Maestro.Cucina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я и на завод работаю.я где то писал что работаю для себе и что у меня предприятие?для себе делаю что то для дома, друзьям тоже. а кто какой мебельщик мастер от краснодара не скажет.

опять говорю - автор ветки спрашивал нужно делать бесплатную программу или нету.лично мне нужна такая программа.

не понимаю почему русские так не хотят появление новую программу для раскроя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне странно видеть что те кто более заинтересован в появлении "новой бесплатной" программы не отвечают автору темы на поставленные вопросы. :dash:  Их видно если внимательно читать его сообщения. :rtfm2:  Где массовое предоставление хоть какой-то технической информации о программах в которых работаете? Где активное описание своего видения процесса работы новой программы? И самое главное - где грамотная постановка задачи от вас?   :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самое главное - где грамотная постановка задачи от вас? 

Готовясь к переинсталляции софта на компе, я заглянул все-таки на форум еще до того, как всё снести.

Спасибо, Алексей, за такую неожиданно горячую поддержку! Конечно, мне не хватает знания предметной области и хотелось бы получить побольше информации. Но ведь и доброжелатели не в курсе, как и что мне описывать. Поэтому полемика  разыгралась вокруг вопроса, нужна ли такая программа,- эмоционального вопроса, не требующего особого внедрения в предмет. Но давайте внесем ясность: я и не жду ни от кого постановки задачи целиком, а тем более грамотной. Не всякому и тому, кто профессионально работает постановщиком задач, удается их грамотно составлять. На эту тему я много ругался в ГИВЦ Москвы с руководителями отделов постановщиков, а количество этих отделов доходило до 5 - и все писали постановки мне, моему единственному отделу разработки программного обеспечения. Не помню ни одной хорошей постановки, которую потом не приходилось бы многократно уточнять, а иные и полностью переделывать уже за счет планового времени, отпущенного нам на "кодирование" (вернее, помню только одну - но это был шедевр от старых знатоков предмета, бывших в то же время программистами; они на этом предмете сидели всю жизнь и "не одну собаку съели, если повар нам не врет"). Грамотно сделать ПЗ - это большой труд, требующий иметь солидную практику в этом деле, и с моей стороны было бы глупо и смешно от кого-то ожидать более-менее полной ПЗ, пусть даже и написанной не по стандартам. Давайте обойдемся без фанатизма. Вполне достаточно отдельных предложений по функциональным возможностям - функций программы, особенностей, операций. Все это потом сложится. 

Кроме того, я уже выкладывал два варианта файла - заготовку Постановки. Это было сделано с целью, во-первых, ее правки, во-вторых, дополнения или урезания того функционала, который в ней изложен. Выложил специально с той целью, чтобы все собеседники знали, что уже учтено, а что нет. Думается, что раз этот файл уже ушел далеко в глубь нашего общения и его теперь не видно, надо повторно его прикрепить (второй вариант) для тех, кто о нем не знает, тем более, что из тех двух файлов не совсем понятно, который надо скачивать к себе. Те, кто про этот файл не знает, скачивайте тот, который прикреплен к этому посту - не ошибетесь!

Следующий этап - макет программы, который я собираюсь делать месяц-два, учитывая грядущие праздники, которые, конечно же, отвлекут на другие, более важные дела :drinks:  . Я его выложу в этой же теме. Макет - это заготовка программы, которая еще ничего не делает, но в ней уже прописаны и расположены операции, которые предполагается осуществить. По сути, это верхушка GUI - графического интерфейса пользователя. Тогда и продолжим обсуждение, я надеюсь.

Постановка задачи.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я можно работаю на заводе - меб.предприятие кто то так назвал но мы на работе имеем имос и катрайт. конечно автокад и другие программы тоже есть, в том числе я смотрел и все русские.Все!

для дома выбрал базис, дома я решаю чем буду работать. на завод решает владелец завода!

уточняю что то - из про100 есть експорт в тхт или буфер обмена.

в кичендроу дело другое. там есть прямый експорт к оптимик, леонардо и много других программы для раскроя. можно добавить в списке и другие программы, так русские добавили и базис раскрой.но имеет большое НО!

чтоб получить списке детали то нужно используемый каталог иметь списке детали при каждая тумбочка. это делается в мобискрипт - такой язык придумали и мало каталоги имеют список детали.и если имеют то конструкция шкафов буржуйская и такая ни в россии, ни в болгарии используем!а поверьте, слишком сложно сделать деталировку для каждый шкаф.там нужно написать так, что при каждый габариты изделия и деталировка была верна и список детали пишется для вид шкафа, а не для точно определенный шкаф с габариты постоянные.

катрайт довольно мощная система, этоне само раскрой.там и склад, и проект и много другое.

2bb4f03cf171t.jpg

 

как и раньше писал о проги CUTLIST PLUS, так и в Cutrite есть пользовательская настройка файла импорта.

посмотрите как в катрайт и от чего можно выбирать. конечно это все не нужно для Раскрой Гаврилова!

просто уточняю несколько мелочи.

 для меня как сказал нужно то - в настройки написать тольщина реза, обрезку плиты,выбор цвета для настройки детали и изрезки -выбирать с какой цвет  отображатся детали, реза, изрезки(большие и брак).печатать, сохранять проект с карты раскроя...

иметь выбор из несколько материала и разной габариты плиты и от выбраной материал что можно кроить сколько угодно детали. когда пишем информации о детали кроме название детали, длина и ширина, сколько штук и где и какая кромка есть.если программа наконец кроме раскроя дает и общую длину в погонн,й метрах кромки будет хорошо, но это не так важно.конечно иметь связь с какая нибудь программа для проектирования мебели будет классно.

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы оч удобно двигать стрелочку например с шагом в мм ...а не целится мышкой..если так можно точно выставить что вот корпус а фасад по 3 мм от краев должен ровно быть и без перетягивания мышкой когда попадешь ..просветите буду благодарен.

В нормально, тщательно разработанных графических интерактивных программах используется так называемый "принцип магнита". Он выглядит просто: захватываешь мышкой графический объект и тянешь его примерно в нужное место, а после отпускания клавиши мыши этот объект как бы прилипает к нужному месту - не в том месте, где его "отпустили", а точно; при этом в программе фиксируется его точное положение (Layout: X и Y). Но обеспечить его выполнение со стороны программы очень непросто. Я, со своей старой школой, которую ничем новеньким и слабеньким уже никому не перешибить, всегда говорил, в том числе своим подчиненным программерам: "Чем проще пользователю, тем труднее было программисту. Думайте о пользователях, не жалейте своего труда - сами чему-то нужному научитесь и будете потом применять!". А с ЭТИМИ программами, наверное, программисты не слишком напрягались, а может быть, и не могли, только и всего.

Если ваш доход от мебельного бизнеса не позваляет купить програму раскроя..., закрывайте его, и идите работать на завод. А то деньги зарабатывать хотим, а вкладывать нет.

А то на заводе вкалывать не надо! Что-то Вы, Маэстро, слишком влипли в объявленный 20 лет назад младо-демократами "рынок" и слишком поверили им, а вернее "базару" (а где теперь, кстати, эти демофилы?) и слегка зарапортовались. Прежде чем говорить, а тем более писать, думать не вредно! Это сейчас Вы так думать изволите, и уже даже привыкли. А что, если опять всё изменится - что Вы делать станете? Ага, пойдете туда же - на завод. Туда, где миллионы идиотов до сих пор честно работают, которые не додумались вовремя набрать кредитов, используя в качестве залогов свою и не свою недвижимость. А кредиты тогда охотно раздавали тысячи банков, образованных на партийные деньги, до того считавшиеся народными. Вот с них вы и живете - обратите внимание на последовательность событий. Ваша логика похожа на логику торгаша в первые годы "рынка": "Не нравится - не берите, другие возьмут. Пипл хавает!" Но в последнее время что-то больше таких речей не слышно даже на базаре. Что-то меняется, только Вы этого не замечаете.

Изменено пользователем Prokhogiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы, Маэстро, слишком влипли в объявленный 20 лет назад младо-демократами "рынок" и слишком поверили им, а вернее "базару"

Уважаемый вы не передергивайте, если вы не поняли суть моего сообщения, это лично ваши проблемы, и тем более не надо меня определять типо

Ваша логика похожа на логику торгаша в первые годы "рынка": "Не нравится - не берите, другие возьмут. Пипл хавает!"

Всего доброго. Изменено пользователем Maestro.Cucina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...только кто будет этот XML создавать?

XML файл, если он сделан без ужимок и прыжков, очень прост. Его даже можно читать глазами с полным пониманием. Я, в крайнем случае, если не окажется общего интерфейса между программами (а похоже, что его уже не оказалось) могу за основу взять XML экспортный файл из БАЗИСа. Он именно такой, какой примерно и я хотел сочинить  - можете, при охоте, взглянуть (я имею в виду структуру, а не содержание файла,- это примерно то же самое, что структура таблицы базы данных, но всего лишь одной таблицы). И дать мне рекомендации, которых я жду от Вас, как и от всех прочитавших, в том числе и от недоброжелателей. Последние своими недоброжеланиями, сами не замечая того, меня приводят все более и более в состояние владения предметной областью. Среди заказчиков мебели я уже становлюсь гуру, ко мне приходят за советами. Тем более, что я делаю вообще ремонт старой квартиры в "сталинском" доме, а это многих интересует. Но я советов, конечно, не даю, а просто даю посмотреть на мою мебель и другие конструкции, сделанные "своими руками", и просто объясняю, как они сделаны.

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в крайнем случае, если не окажется общего интерфейса между программами (а похоже, что его уже не оказалось) могу за основу взять XML экспортный файл из БАЗИСа. Он именно такой, какой примерно и я хотел сочинить - можете, при охоте, взглянуть
Не ожидал что Вы меня процитируете. Я уже несколько дней не принимаю участие в этой теме в ожидании что кто-то ещё напишет что-нибудь для Вас ценное.
Я с самого начала говорил что общего интерфейса между программами нет! По крайней мере не между всеми.
Что касается Вашего предложения взять за структуру XML из Базиса, но мне не понятно почему именно из Базиса. Сравнение с XML других программ Вами проводилось или нет?  Лично у меня вызывает большие сомнения правильность такого выбора потому что именно Базис, а ни кто-то иной, предлагал брать для своего Раскроя XML совершенно другой программы.)  Что касается развития темы, то оно пока идёт в ожидаемом мною направлении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Вашего предложения взять за структуру XML из Базиса, но мне не понятно почему именно из Базиса.

Если общего интерфейса нет, то и нет разницы, из какой программы брать структуру XML файла - не так ли?. В любом случае все другие программы останутся "обделенными", а у каждой программы есть свои апологеты, и они будут недовольны. Когда я писал, что могу взять структуру XML из Базиса, я имел в виду - взять за основу. Очень может получиться, что и структуры XML Базиса тоже окажется недостаточно. А может и так случиться, что во второй очереди я сделаю импорт из НЕСКОЛЬКИХ самых популярных программ. Интерфейс с другими программами - это далеко не единственное. Я смотрел еще 2-3 программы, которые смог достать, но не фиксировал, какие, потому что XML там либо вообще отсутствует, либо он мутный и все равно не годится как образец. Форматы XLS и TXT лучше не использовать вообще, т.к. в них надо при вводе соблюдать формат каждого поля, а это делается далеко не всегда, а потом импорт не играет (это уже из личного опыта), а файл XML выводится только автоматически, потом не правится, и поэтому можно надеяться, что он всегда имеет одинаковый формат. Однако ВСЕ программы во всех подробностях я все равно не смогу исследовать, хотя бы потому, что и сами мебельщики не всегда находят действительно действующую нужную им программу в инете. У меня нет отдела постановок задач (аналитического), который мог бы за пару месяцев подробно исследовать 4-5 самых популярных из существующих программ. Вместо этого отдела - вот это обсуждение на форуме.

Давайте сейчас осветим только один вопрос: Cписок существующих и действительно работающих в Winows 7, 8 и Vista программ конструирования и программ раскроя, причем, с указанием пар, работающих вместе (и с программой передачи данных, если она используется, как, например, Pro2Cut). В порядке популярности: сначала самая популярная, на ваш взгляд, потом - менее и т.д. Давайте рассматривать программы, хорошо работающие под Windows 7 или Vista. Программы, работающие только под Windows XP, еще можно рассматривать, как образец, но Microsoft объявил о прекращении поддержки XP, а значит, скоро и все отставшие перейдут на более новые Windows. Windows`ы более 8-го тоже пока не рассматриваем, потому что они настолько новые, что едва ли уже успели сделать новые версии программ под эти ОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список программ, который я запрашивал, пока что представил только Tomato. Он уже не участвует в этой теме публично, т.к. "не ощущает себя в праве спорить с русскими, как они, русские могут это воспринять",- так он, будучи болгарином, мне написал и как я понял его русско-болгарский - это мой "перевод" с русского на русский язык. (Его, как я проследил, мы с вами отпугнули своей чрезмерной резкостью и самоуверенностью в непогрешимости своих суждений.) Причем, список большой, включающий и некоторые зарубежные программы, о которых, как я склонен понимать, многие даже и не слышали, с характеристиками: какая категория мебельщиков использует, какие достоинства и недостатки, работает ли в новых ОС, продолжают ли ее поддерживать или бросили разработчики и т.д. Он прислал и некоторые эти программы, и документальные следы их работы. Среди русских респондентов я еще не встречал такой полноты анализа, причем, не только по данной тематике, но и вообще давненько. Исходя из полноты его ответов, намного превосходящей все остальные, я пока могу только на них и опираться. Если не будет других, соответственно и программа будет написана. 

PS

Не требуйте от меня опубликовать этот список: во-первых, автор этого списка его направил лично мне, а не всем, и я теперь не могу его обнародовать без его согласия; во-вторых, не хочу таким образом начинать ветви побочных полемик; в-третьих, вместо этого представьте лучше свой список, и когда их будет хотя бы 3, можно будет обсуждать не все программы огульно (как было до сих пор), а только 2-3 самых лучших по всем показателям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список программ, который я запрашивал, пока что представил только Tomato.
Нечто подобное я и предполагал. Сам решил пока не принимать участие в обсуждении по нескольким причинам. Во-первых: у меня нет проблемы нехватки раскройных программ, а так же недовольства той что я сам использую, по этому не могу причислить себя к самым заинтересованным пользователям. Во-вторых: я считаю что именно те что так ратует за появление Вашей программы должны в первую очередь оказывать Вам всяческое содействие, если уж не хотят платить! В-третьих: для "чистоты эксперимента" который пока довольно наглядно демонстрирует уровень поддержки и реального желания получить такую программу теми для кого Вы собираетесь тратить своё время!  Вот Вам и показатель!

Он уже не участвует в этой теме публично, т.к. "не ощущает себя в праве спорить с русскими, как они, русские могут это воспринять"
Ах, какая обходительность!  Я поражён! Вообще Tomato - молодец! Однако такая обходительность не мешает ему распространять лживую информацию о других участниках форума как в сообщении #37. Видимо он сам не считает свои умозаключения "чрезмерно резкими", "самоуверенными" и "непогрешимыми".   Так что мог бы и выложить свой список открыто ради пользы дела!

Среди русских респондентов я еще не встречал такой полноты анализа, причем, не только по данной тематике, но и вообще давненько. Исходя из полноты его ответов, намного превосходящей все остальные, я пока могу только на них и опираться.
"Полнота" ещё не означает "достоверность". И вообще - о каких "ответах" идёт речь? После Вашего запроса #62 ни одного ответа тут не появилось.
А на счёт "2х-3х лучших программ по всем показателям" - это только если рассматривать только те о которых напишут. В абсолютном же значении скорее всего будет другая ситуация, если не сказать обратная. В этом я уверен на 100%. Нет тут экспертов по программам раскроя, и некоторые лучшие программы останутся вообще вне рассмотрения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдательная позиция самая устойчивая. Когда 1-я очередь программы будет готова, и она, конечно, будет делать далеко не все, что делают другие программы, вместе взятые, всегда можно будет сказать "я так и думал". Но я понимаю, это еще цветочки. Грянет такая лавина отрицательных эмоций, какую сейчас даже трудно представить себе. Но я к этому отношусь спокойно, привык. И другие мои или моего отдела программы еще как критиковали, и даже просто обливали грязью! Но этими программами пользовались, и они сделали свое дело, а некоторые уже десятки лет работают - это те, которые не для ПК, конечно, а для мейнфреймов и для серверов типа VAX и Sun. Потому что лучшего никто не сделал, наводить критику оказалось легче. Впрочем, спасибо, что Вы, Алексей, иногда подстегиваете моих "потенциальных заказчиков". Очевидной пользы от этого не видно, но все же - за намерение. А материала у меня уже более чем достаточно, чтобы сделать Постановку типа "сам себе режиссер", как я иногда и мебель делаю. Достоверность этого материала выяснится все равно не сейчас, а когда что-то уже зашевелится, тогда и подправить будет можно.

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей казанский

что не верно? то что вы продаете бкад и bCUT? и вас конкуренция никак на карману не влияет? это не верно?

бкад система прошлого века, у ее нет будуще.а насчет я знаю или не знаю думаю что у меня репутация на много больше, чем у вас.когда я говорил о открития диллерства бкад в болгарии вас еще не было. и вообще если вам не нужна программа, то и не пишите.у меня софтуер много, и лицензионны, и пиратский.а у вас?

больше с вами говорить не буду, продавайте в казан что можете и не занимайте меня больше.если у вас нет дела, у меня есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Кончайте кидать вдруг в друга камни. Я эту тему завел не для того, чтобы камни разбрасывать, а для того, чтобы их собирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последно от меня к алексея - когда блинов думал делать bcut вы опять говорили - не нужно, не делайте, нельзя новая программа? все таки был бкад раскрой, была связь с прога кузнецова а зачем тогда сделали bcut? и то отдельная программа, а не в состав бкад как бкад раскрой.

ну г-н Гаврилов, сделайте алексей казанский представитель свою программу для Казана и будет мир.

 

и вообще к всем - если не помогите человеку то поне не мешайте. а то каждый может ругатся и ленится.

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что не верно? то что вы продаете бкад и bCUT? и вас конкуренция никак на карману не влияет? это не верно?

Ви писали:

 

На счет Алексей Казанский и то что написал - он представител бкад и bcut в Казан и каждая новая программа биет эму по карману

Это - ложная информация!   Мои личные доходы вообще никак не связаны с количеством проданных пакетов!  Так что, пожалуйста, не пишите чего не можете доказать!

 

 

бкад система прошлого века, у ее нет будуще

Это ветка открыта автором не для обсуждения bCAD. Вы больше всех тут говорите об этой программе. Спасибо за рекламу, конечно, только не нужно.

А хотите напишу Вам в личку кто отказался от Имоса в пользу bcad? ))

 

 

думаю что у меня репутация на много больше, чем у вас

Вот чего я не делал, так это не мерился с Вами своими репутациями! )))  Видимо моя в этом не нуждается.  Я писал что Вы - молодец! И до сих пор так считаю.  А Вы почему-то заводитесь и переходите на личности. Это точно не прибавит Вам репутации.

 

 

больше с вами говорить не буду, продавайте в казан что можете и не занимайте меня больше

Так держите своё слово - не отвечайте мне! И давайте я как-нибудь сам решу чем мне заниматься, без подсказок человека с такой "высокой репутацией"! )

когда блинов думал делать bcut вы опять говорили - не нужно

Давайте не будем обсуждать человека которого нет на форуме! К тому же я не говорил что не нужно. За других отвечать не могу.  И господину автору темы я ни разу не сказал что его программа не нужна!

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда блинов думал делать bcut вы опять говорили - не нужно, не делайте, нельзя новая программа? все таки был бкад раскрой, была связь с прога кузнецова а зачем тогда сделали bcut? и то отдельная программа, а не в состав бкад как бкад раскрой.
Простой вопрос - простой ответ: встроенный bCAD-раскрой не мог и не может поддерживать постпроцессоры для станков и центров с ЧПУ. Поэтому им пришлось с нуля писать bCUT. Из-за ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Прошу дополнять и поправлять.

Если это не посчитается как усложнение программы , было бы полезным ввести возможность в списке панелей указывать облицовку торцов. При чем с возможностью выбора толщины облицовки и выводить информацию на карту раскроя в виде линий по облицовываемым краям заготовки . Хотя бы два типа : 0,5 мм и 2 мм.. Дать возможность задавать типам облицовки или цвет или тип линий ( пунктир, штрих-пунктир, сплошная, волнистая .. и т.д...) . Можно не в виде линий , а спецзнаков или цифр. Соответствия толщины облицовки типам , цвету линий или спецзнакам  задавать в окне настроек программы..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это не посчитается как усложнение программы , было бы полезным ввести возможность в списке панелей указывать облицовку торцов.

Если я правильно понял, то речь идет об учете кромок. Это, конечно, сложнее, чем просто заявить, что все детали должны иметь размеры без кромок. Но на самом деле это усложнением не является, т.к. я с самого начала планировал кромки учитывать (как - см. ниже).

Я не мебельщик-профессионал, работающий на фабрике по принятой на таких предприятиях технологии, но подозреваю, что после распила те же карты используются и далее в технологии, например, для кромления. Иначе, для чего тогда на картах иногда изображаются кромки, а иногда еще внутри прямоугольных деталей изображаются кривые линии для последующей резки после прямоугольного распила, а также отверстия и прочие подробности? Если я не прав - тогда поправьте меня и укажите однозначно, что на картах раскроя дальнейшую обработку изображать не нужно, тем более, что я и сам не планирую изображать ничего, кроме раскроя прямоугольных листовых заготовок (панелей) на прямоугольные детали.

Что же касается именно кромок, то я планирую сделать следующим образом: 1) каждая деталь может иметь или не иметь до 4-х кромок, причем, разных (я думал, что могут быть только 2 толщины: 0,4 и 2 мм, но теперь вижу, что надо дать возможность указывать и другие толщины, а также материалы кромок); 2) при этом для всего проекта (проект - это конечное количество деталей независимо от заказов и исходных материалов, но те и другие для ясности все-таки показываются в списке - а каких и сколько листов нужно, уточняется после готовности карт), итак, для проекта сразу устанавливается одна опция - либо размеры всех деталей указаны с учетом кромок, либо без учета толщин кромок, если даже кромки показаны; 3) карты составляются, естественно, без кромок, но от второго условия зависит, какие размеры учитывать - вычитать кромки или нет из указанных размеров деталей. Вот как-то так.

Пока готовлю фундамент для программы (чисто программистские заморочки) и собираю исходный материал - формирую, так сказать, предметную область. Материала уже море, я в нем уже почти утонул, но надеюсь выплыть. Основная полемика, к сожалению, идет об импорте данных о деталях из многочисленных программ конструирования мебели. "К сожалению" потому, что это далеко не первое, что нужно. Если программа не получится при ручном вводе деталей, то не потребуется и импорт, а если будет единый импорт из всех возможных программ (в чем я сильно сомневаюсь), но не будет программы, то зачем было копья ломать об этот импорт? Насчет импорта деталей у меня создается такое впечатление: уж коли я делаю программу, не входящую ни в какой комплекс и не связанную с какой-то определенной программой конструирования, то именно эта (моя) программа должна пользоваться для получения данных о деталях файлом одной, строго определенной, но гибкой структуры (по ряду причин я выбрал файл типа XML), а не стремиться понимать кучу файлов экспорта всех программ конструирования, которые, к тому же, будут меняться от версии к версии этих программ - это совершенно утопический вариант. Потом постепенно будем добавлять отдельные утилиты (т.е. маленькие программки), конвертирующие из программ конструирования или из тех файлов, которые они выводят, данные в файл нужного формата. Геморрой, конечно, но другого пути я не вижу (кроме выработки единого формата миграции данных между всеми производителями программ - но это тоже, по-моему, что-то в стиле Манилова). А в самом начале должен быть обеспечен ручной ввод деталей и материалов, а также желательно - импорт из одной из самых популярных программ конструирования.

Главное - не ждите сразу готовой на всё программы. Начинать нужно с малого - с интерфейса пользователя (кстати, это уже немало!). В этом интерфейсе должны быть указаны (заявлены, и только) все необходимые операции. После утряски и утруски этого макета только и начнется программирование функциональной части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то речь идет об учете кромок

Не совсем... Считаю, что список панелей для раскроя должен формироваться с учетом кромки, подрезки , прифуговки и так далее.. То есть , в программу по раскрою поступают размеры ЗАГОТОВКИ. Но вот  по какой стороне будет кромка и какого типоразмера - это желательно указать. Так как при раскрое плиты , пильщики на самой детали указывают где и какая облицовка , что удобно для работающего на кромкоклеящем станке..Так же удобно , если на карте раскроя указан контур панели. Это так же позволяет в процессе кроя отсортировывать криволинейные панели для их дальнейшей фрезеровки... Указывать ещё и отверстия на карте раскроя - это мягко говоря, перебор ))..
То есть ,


вычитать кромки или нет из указанных размеров деталей

- не вычитать.. В списке панелей для раскроя - ЗАГОТОВКИ и ни что другое..Формирование этих списков происходит или в конструкторской программе или с помощью калькулятора и листика бумаги )..

(по ряду причин я выбрал файл типа XML)

А почему не более распространённый и используемый , как мне кажется, большинством пользователей , exel ? .

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что список панелей для раскроя должен формироваться с учетом кромки, подрезки , прифуговки и так далее..

Это интересно и очень свежо, этого еще никто не писал. Поподробнее, пожалуйста! Как именно при составлении карты раскроя программа или ее пользователь должны все это учитывать - "подрезки", "прифуговки"? Еще неплохо было бы уточнить, что Вы имеете в виду под словом "плита" и что под словом "панель"? Стандартный лист, поступающий на резку, или деталь? Я не случайно это спрашиваю, а потому что мне приходят эти наименования от разных людей, применяющиеся явно в разных смыслах. А программирование не терпит многозначности одного и того же понятия. Я уже для себя определился: деталь - это то, что получается в результате резки по карте раскроя, если даже она является заготовкой для дальнейшей обработки и, строго говоря, не является готовой деталью. Все равно для программы раскроя это деталь. А все остальное - панели, листы, плиты и т.д. - это в моем понимании материал, заготовки (как частный случай материала - полуфабрикат). И не забудьте при этом, что я инженер-конструктор с 40-летним стажем: в моем (в нашем!) понимании лист и плита - это не одно и то же, а панель в частном случае, в зависимости от ее назначения, может быть и готовой деталью, но в данном случае это скорее заготовка. Из-за этого Вашего "в списке панелей - заготовки, и ничто другое" я, со всеми своими образованиями и стажами, не могу понять, почему надо показывать кромки, но не надо вычитать толщины кромок при формировании карты раскроя.

 

Прошу следить за четкостью формулировок. Мы ставим задачу на разработку программы. Как поставим - так она и заработает.

 

 

А почему не более распространённый и используемый , как мне кажется, большинством пользователей , exel ?

Я уже затрагивал недостатки разных типов файлов, но могу повторить, что файлы, выводимые в форматах Excel, не всегда, и далеко не всегда, может прочитать другая программа, которой нужно вынуть из определенных ячеек данные определенного типа. Я уж молчу, что в зависимости от начальных настроек разные экземпляры программы Excel округляют по-разному (у меня 4,55 округляется до 4,6, а у соседа до 4,5), есть и другие глюки, но самое главное, что программа-импортер не может быть уверена в том, что она читает из каждой ячейки файла Excel именно в том типе о формате, в каком она ожидает (например, "1234" человек в любом случае прочитает "одна тысяча двести тридцать четыре". Но программа не человек, а в Excel "1234" может быть представлено в текстовом формате, в целом типе, в действительном и во всех других, да еще со сдвигами слева, справа или без сдвигов. А на все случаи жизни программу написать невозможно. Формат XML лишен этих недостатков. Кроме того, таблицу Excel легко подправить ручками, чего не скажешь про XML, а тогда уж вообще в случае ошибки концов не найдешь. В общем, с Excel я уже накушался достаточно! Оставьте выбор формата файла, все-таки, программисту, будьте так любезны. 

Изменено пользователем Гаврилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу следить за четкостью формулировок.

Ок. договорились.Деталь- это результат раскроя .Лист - это стандартный лист предоставляемый для раскроя на детали..  Про "панель" забыли. )

 


Поподробнее, пожалуйста! Как именно при составлении карты раскроя программа или ее пользователь должны все это учитывать?

На примере программы Базис мебельщик.. Пользователем в самой программе указываются параметры облицовки и другой обработки детали влияющих на значения ширины и длины детали, необходимые для раскроя. То есть , при проектировании деталь сначала  ставится в модель без облицовки по указанным габаритам пользователем. Бывает необходимость что бы деталь в модели после указания облицовываемых сторон и толщины кромки увеличивалась на толщину кромки, а бывает - что бы деталь сохранила свой размер после облицовки.. Для этого существуют изменяемые в ходе проектирования настройки облицовки - подрезать деталь или не подрезать сразу после нанесения облицовки В САМОЙ ПРОГРАММЕ . Заметьте , не в раскрое , а при моделировании.. То есть уже сама программа формирует контур и габарит детали.. То же касается и прифуговки. Если не в курсе, то коротко : это такая операция на кромкооблицовочном станке ( на которых предусмотрена такая функция) , при которой специальная фреза "снимает" торец перед облицовкой кромки на указанную оператором толщину для снятия возможных сколов после форматника и ступеньки , образующейся подрезной пилой.. Так вот , там же , в программе , пользователь , если деталь будет проходить прифуговку , указывает величину прифуговки , то есть, сколько миллиметров будет снимать фреза. И уже программа выдает список деталей на раскрой увеличивая деталь на значение прифуговки... Во всех случаях , в раскрой попадают детали с размерами , необходимыми для последующей , после кроя , обработки - прифуговка , криволинейная фрезеровка , облицовка кромкой.. Именно такой список программа формирует и в Exel и в XML .. Аналогично, если кто то из , как называют в народе , "гаражников" не используют конструкторских программ , а считаю все на калькуляторе , возможно даже заказывают раскрой на стороне , НО КЛЕЯТ КРОМКУ У СЕБЯ , составляют список деталей БЕЗ ОБЛИЦОВКИ. Не надо путать с частниками , решившими собрать кухню у себя на балконе и заказываю ГОТОВЫЕ детали на производстве. В этом случае , они указывают размер готовой детали. ..


Оставьте выбор формата файла, все-таки, программисту, будьте так любезны. 

Ни в коем случае не указываю на какой либо выбор. Вопрос-


А почему не более распространённый и используемый , как мне кажется, большинством пользователей , exel ? .

- только для понимания причин  Вашего (программиста)  выбора , не более того)

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...