Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

стоит ли брать км45


Леонид1984

Рекомендуемые сообщения

Решил взять км45 что про него можете рассказать стоит брать или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Смотря на какие объёмы...А так.. вот темка, http://forum.sdelaimebel.ru/topic/6015-stanok-kromkooblitcovochnyi-km-40/ там правда по модель км 40, но отличий min.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вспомогательная машинка. Нанесение клея только на кромку. Нанесение ужасное. 

Посмотрите тему http://forum.sdelaimebel.ru/topic/9489-moia-dorabotka-km-40/ . Там последнее фото нанесения клея на кромку с валом, сделанным по спецзаказу. Пообщайтесь с  mkeder и сделаете корректный выбор.

Конечно, электролобзиком тоже можно пилить. Более того, где то только им и вырежешь. Но планировать постоянный раскрой им несерьезно. Также соотносятся КМ и стационарный станок, изготовленный людьми, имеющими опыт в их изготовлении.

Соблазняет цена? Проедьте 220 км до Волгодонска, или 350 до станицы Отрадной и там найдете нормальный станок. Их там сотни. Б/у конечно. Но геморроя с ним будет меньше, чем с новым КМ.В Ростове тоже можно поискать потеряшку.

Как пример - в Нальчике был продан пару месяцев назад станок за 25 тыс. В рабочем состоянии, без текущих проблем.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему http://forum.sdelaim...orabotka-km-40/ . Там последнее фото нанесения клея на кромку с валом, сделанным по спецзаказу. Пообщайтесь с mkeder и сделаете корректный выбор.
Доброго! И что, Вы хотели этим сказать? Сам пользую сей агрегат ужО третий год, клею 0.4;1.0;2.0, а всеми уважаемый Plotnik вообще шпон на нём клеил(сейчас не знаю) и не жжужал . По началу да, были сложности, но большей части с руками, а не с машинкой. За время совместного время препровождения мы сдружились. Всё вошло в нормальное русло. Тут же Всё зависит от объёма, если он не большой(не пром. масштабы), то нормальный станочек. Конечно не идеал,но вполне приемлемая весчь. А то что у одного на сотню вал не проточили ... это мелочь, по сравнению с тем что выпускает отечественный автопром. А если почитать Полностью и Внимательно тему(ссылку на которою я давал), то можно избежать много волнительных моментов. ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Dr_Pilulkin. Если объёмы не промышленные - подобная машинка себя полностью оправдывает. Даже за год-полтора полностью отобъёт свою стоимость. Преимуществом КМ45 от КМ40 является наличие регулировки скорости подачи ABS ..... но есть один нюанс. Скорость можно увеличивать как на ручке машинки (кнопка-колёсико) нажатием включаете-выключаете подачу, поворот влево-вправо увеличиваете или уменьшаете скорость подачи, так и кнопками на панели управления. Советую пользоваться кнопками на панели, т. к. на ручке это "колёсико" слишком хлипкое (полетело месяца через полтора, пришлось мудрить с обычным тумблером).А так работает без нареканий. Установив стационарно можете спокойно "катать" радиуса. Мы клеим R2000 (внутренние и наружные для радиусных шкафов-купе), что не на каждом стационарном станке можно сделать, которые "катают" только прямолинейку.

post-143140-0-70351700-1417344544_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По началу да, были сложности, но большей части с руками, а не с машинкой.
[/quote

Но ведь и с машинкой проблем хватало. Да и собственно говоря эти проблемы так и остались, Вы с ними смирились.


А то что у одного на сотню вал не проточили ... это мелочь,

Не у одного. Вряд ли Ваш вал соответствует тому, что должно быть. Глубина прорезанных канавок должна быть не менее 0,3 мм. А у Вас она только обозначена. Сравните с настоящим на фото.

post-126834-0-00260600-1417351006_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы клеим R2000 (внутренние и наружные для радиусных шкафов-купе), что не на каждом стационарном станке можно сделать, которые "катают" только прямолинейку.

 

Это частный случай. В основной массе идут щиты, которые быстрее, удобней и качественней сделать на стационаре. 

Да и Вашу деталь можно спокойно делать на стационаре. Практически всегда стол стационара расширяют в нужные стороны.

post-126834-0-04845900-1417351831_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основной массе идут щиты, которые быстрее, удобней и качественней сделать на стационаре.

 

Практически все детали "закатаны" именно на КМ45 (на некоторых мелких деталях использовал меламинку). Проблем с оклейкой  стоевых и фасадов нет.  

 

Да и Вашу деталь можно спокойно делать на стационаре.

 

 

что не на каждом стационарном станке можно сделать, которые "катают" только прямолинейку.

А вообще считаю этот диспут бесполезным, поскольку ТС спрашивал мнение по конкретной модели кромочника, на что думаю и получил необходимую информацию.     Да извините, что на первом фото я к Вам "лицом".

post-143140-0-43514800-1417353325_thumb.

post-143140-0-27971700-1417353350_thumb.

post-143140-0-45371400-1417353373_thumb.

post-143140-0-10256500-1417353392_thumb.

post-143140-0-10863800-1417353414_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это частный случай. В основной массе идут щиты, которые быстрее, удобней и качественней сделать на стационаре. Да и Вашу деталь можно спокойно делать на стационаре. Практически всегда стол стационара расширяют в нужные стороны.
А что мешает поставить Км в стол? Я за всё время, Ни разу его в руках не держал ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а всеми уважаемый Plotnik вообще шпон на нём клеил(сейчас не знаю)

Спасибо за такие слова :)

И сейчас шпон клею, благо объемы у меня небольшие. Идеально идет кромка из шпона на флисе. Иначе может поломать, ибо все зависит от фактуры древесины.

И мое личное мнение - надо отличать задачи для молоточка и кувалды. Чтоб я большую деталь по станку елозил... Да лучше ручной взять, для того он и предназначен.

Я вообще брал КМ-40-3 (с рег. скорости и температуры), когда сам не знал, куда пойду, а утюгом кромить - понял, что лучше уж вообще ничего не делать. Пошел затем в дерево (и он мне был нужен и в дереве, на подхвате, конечно, но нужен), а сейчас в дереве тоже кризисные моменты есть - с дубом сложности. И КМ мне шпон дубовый катает по нужным деталям.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает поставить Км в стол?

Установка КМ в стол не приблизит его к стационару. Они будут похожи как жена и соседка. Посмотришь - нет разницы. Попробуешь - сразу понятно кто есть кто. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка КМ в стол не приблизит его к стационару

А фирма IMA, создавая первый ручной кромкооблицовочный как раз и стремилась к обратному, хотя и воплотила свою идею в станке IMA HKA, как двухрежимный (стационарный - для маленьких заготовок, и ручной - для больших и массивных)

И фирму Brandt тоже дураками не назовешь (ибо лидеры, чего уж там), купившую у IMA патент и по сей день выпускающую клон под именем Optimat 820.

А все эти ручные Вирутексы и КМ-ы - просто урезанные с целью удешевления все те же клоны. Так что "на всяк гвоздок свой молоток"

http://youtu.be/DYwX_CJxcjs

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка КМ в стол не приблизит его к стационару. Они будут похожи как жена и соседка. Посмотришь - нет разницы. Попробуешь - сразу понятно кто есть кто.
Доброго! Его и некто не сравнивает со стационарным кромочником. Вопрос был

Решил взять км45 что про него можете рассказать стоит брать или нет
На что был получен Конкретный посыл в нужную тему...

Доброго! Смотря на какие объёмы...А так.. вот темка, http://forum.sdelaim...ovochnyi-km-40/ там правда по модель км 40, но отличий min.
.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станки от ИМы и Бранта вживую не видел (ручные). Но предполагаю по опыту общения с автоматами этих фирм там будет сделано достойно. И стоить они будут соизмеримо. Машинка от Фестула дороже моего стационара.

Если бы речь шла об этих станках, я бы промолчал. Сейчас речь о КМ.

 


А все эти ручные Вирутексы и КМ-ы - просто урезанные с целью удешевления все те же клоны.

Клоны громко сказано. При тупом копировании утерян дух станка, Их даже и сравнивать не стоит. Как фальшивые деньги и настоящие. Да, внешне похожи и даже очень. Но из-за отсутствия знаков защиты (нарезки ролика и т.д.) это кусок бумаги (куча металла ).

Трудоёмкость изготовления клеенаносящего вала с соблюдением всех требований и технологий соизмерима с полной обработкой клеевой ванны. Неплохо урезан клон!!! А это жизненно важная часть станка, половина его сердца. Недостающие элементы можно изготовить и пристроить. Вал, не зная технологии и не располагая соответствующим оборудованием, изготовить НЕВОЗМОЖНО. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станки от ИМы и Бранта вживую не видел (ручные)

Я себе Бранда по случаю взял дешево под восстановление (на новогодних каникулах займусь вплотную), но уже даже стол с вакуумными присосками оченно пригождается при фрезерных работах с акриловым камнем, пластиком и т.д. Короче, доволен. А полтос за такое чудо ничуть не жалко. :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(на новогодних каникулах займусь вплотную

Сделайте, пожалуйста, фото по ходу работ. Интересно посмотреть.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, раз интересно - сделаю.

Там как бы все и работает, единственное, отсутствует блок инфракрасного подогревателя, но это и не самая важная деталь, можно и без нее.(на половине фоток и видео из инета он отсутствует) Ойры упадут (если), можно и заказать. Но то, в каком виде кромочный блок, весь в клею, смазке и прилипших стружках ПВХ... ну не могу я так работать, пока не будет все "начищено, наблищено и посыпано песком"© Ну и обрезиненные ролики под замену, однозначно.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже терзаюсь что брать, стационар или ручную машинку. Стационар наверное понадёжней будет, но как большие детали кромить? наносить клей сначала на кромку а потом феном? мне преставляется этот процесс жутко долгим и непродуктивным. Покупать и стационар и ручную машинку при моих объёмах просто безумие. Что подскажете опытные люди?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже терзаюсь что брать... Покупать и стационар и ручную машинку при моих объёмах просто безумие. Что подскажете опытные люди?
Доброго! Прочитайте Внимательно всё, что написано выше ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как большие детали кромить?

 

 

А что мешает поставить Км в стол? Я за всё время, Ни разу его в руках не держал ...

 

 

Прикрепленные изображения

post-126834-0-74170700-1417546281_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тему читал. Спасибо Сергей, это выход конечно если работаеш не один или деталь не слишком большая, а если как я на днях делал столешницу 2100 на 1100мм. из двух клеил. Мы её с сыном еле на верстак запихнули.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мучает вопрос - стационар или ручной. Но у меня пока не предвидится больших деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если больших деталей нет берите станок, чё тут думать. Мне тут контуро предлагают за 90т. вот я и локти кусаю.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы большие тяжелые детали (криволиней, естественно) клеим на контактник. Феном долго и качество не гарантированное. Технология такая: предварительно заклеенная по пластям маляркой заготовка и кромка покрываются контактником из пистолета. Малярка снимается сразу резкими движениями - так меньше вероятность "потянуть соплю". Сохнут. Затем заготовка укладывается на большую ровную поверхность (лист ДСП) на подкладки толщиной необходимого свеса кромки (кусочки пвх 2-ки, или если ширина кромки позволяет, на кусочки ХДФ), кромка с подсохшим контактником сворачивается в рулончик клеем наружу. Кладем рулончик на лист и продвигая и разматывая его приклеиваем на заготовку. Прикатываем валиком (типа как на фотоглянцевателе, если кто помнит такое :) ), фрезеруем свесы. Такая же технология, если клеим не кромку ПВХ, а HPL пластик, с единственной поправкой, что роликом прикатываем после фрезеровки свесов

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в такой ситуации изготовил бы круглый стол с вращающимися роликами или разорился бы на шаровые опоры.

Может это мне с непривычки кажется или процесс в самом деле муторный и стоит заняться приспособами для его механизации?

Когда я задавал вопрос мебельщикам получал ответ: Такие щиты попадаются очень редко, один раз за несколько месяцев. Положение изменилось? 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...