Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обязательный комплект замерщика. Какой он?


Рекомендуемые сообщения

Только что, naomi сказал:

И что, замер платный даже если заказчик что-то заказывает после замера?

А почему он должен бесплатно работать даже если потом делают заказ. Мастер потратил на Вас своё/рабочее время и уважающий себя профессионал за это возьмет деньги - пусть и небольшие но возьмет. Я так бесплатно поездил недельку (10 потенциальных заказциков). Неделя псу под хвост, а заказал только один.:(

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

Хотя при желании и умении кривизну проёмов окна можно спокойно померить и рулеткой.

А как Вы рулеткой будете мерить, в одном уровне оконные проемы или нет? :) А может, они один выше, другой ниже. :)

У меня как раз такие и были. Не на одном уровне. Частника потом наняла окна ставить. Он с таким набором на замер приехал, что сразу внушил уважение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, AlexMebel75 сказал:

А почему он должен бесплатно работать даже если потом делают заказ. Мастер потратил на Вас своё/рабочее время и уважающий себя профессионал за это возьмет деньги - пусть и небольшие но возьмет. Я так бесплатно поездил недельку (10 потенциальных заказциков). Неделя псу под хвост, а заказал только один.

Ну можно же предупредить: "если сразу на месте заключим договор и внесете аванс - замер бесплатный, если не заключим и Вам подумать надо будет - оплатите выезд". Так Вы уже на начальном этапе отфильтруете часть тех хитреньких заказчиков, которые приглашают замерщика, чтоб на месте проконсультироваться, поговорить, посмотреть образцы, но ничего пока не заказать. :)

Хотя, конечно, от отказа заказчика от оплаты замера всё равно на 100% не застрахуетесь.

Ну вот, допустим, приехали Вы на замер. Показали образцы, поговорили, померили. Заказчик говорит: "Спасибо, мне не нравится Ваше предложение. До свидания, дорогой товарищ". Вы: "А деньги за выезд?" Заказчик: "До свидания, дорогой товарищ, денег Вы сегодня не заработали".

Ну и чего Вы с ним сделаете, за горло возьмете и драться будете из-за оплаты выезда?  :)

Так он у себя дома, а Вы у него в гостях... Вызовет полицию и скажет, что его бандит, притворившийся замерщиком, грабит.

 

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

"если сразу на месте заключим договор и внесете аванс - замер бесплатный

В моем понимании заключение договора и внесение аванса подразумевает наличие проекта и его стоимость. Как можно на пальцах в первый раз посчитать точную стоимость проекта? да он может еще 10раз переделается в ходе обсуждения материалов и механизмов. 

И опять же ну почему БЕСПЛАТНО? Я бесплатно не работаю ибо пока я на замере с одним заказчиком - у меня простаивает работа в цеху над проектами которые уже оплачены и в работе. А время не резиновое.

Дальнейшую полемику не относящуюся к ТЕМЕ продолжать не буду. Хотите пишите в ЛС - отвечу.

 

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минуты назад, naomi сказал:

 

не та конечно тема чтобы обсуждать платно или бесплатно выезжать...но, есть такая категория людей возомнившая себя некими "царьками",которым лень жопу поднять походить по магазинам,в интернете поковыряться итд, чтобы понять что он хочет...в его понимании я "халоп" должен приехать к нему ,потратив свое время, столько раз сколько он посчитает нужным....так почему я к нему должен бесплатно собственно ехать??? если ему нужна услуга "по разжевыванию" то это именно услуга, а услуги у нас все платные....а вообще вы меня не правильно поняли...на замер я выезжаю бесплатно, если мы уже на 80% решили все вопросы и клиент знает примерную стоимость и согласен с ней....а в других  случаях бесплатно я устал ездить, замер платный 500р, при оформлении заказа минус 500р от суммы, а на нет и суда нет.....

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

И опять же ну почему БЕСПЛАТНО?

Потому что любому покупателю нравится, когда ему делают скидки. :) Вас же за уши никто не тянет отражать в расчете заказа, что в него заложена стоимость выезда.;) А заказчику приятно, что с него как бы "не драли деньги" и не взяли плату за замер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже скажу свое мнение? Замер, в первую очередь, нужен изготовителю, чтобы сделать нормальную мебель. Заказчику замер нафиг не нужен. По этому замер однозначно должен быть бесплатным. Вы же не платите деньги консультанту в магазине, когда спрашиваете у него характеристики товара? Да, это немного разные вещи, но мое мнение- замер всегда бесплатен. Вот за проект можно уже попросить немного денег, которые при заказе включаются в себестоимость, без заказа остаются у вас- это правильно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

замер платный 500р, при оформлении заказа минус 500р от суммы, а на нет и суда нет.....

А, ну тогда правильно. :) Значит, если заказывают, замер у Вас все-таки бесплатный или условно бесплатный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, naomi сказал:

А как же уровень и угломер? :)

Я, может, нестандартный заказчик, но если бы ко мне замерщик пришел с кучей образцов, но без уровня  - мне бы это не очень понравилось. Я, конечно, предложила бы свои инструменты. Но, наверно, подумала бы о замерщике не очень лестно. Возможно, вообще бы сорвалась с крючка и уклонилась от заказа.

А вот на то, что мне образцы не привезли, может быть, и не сильно рассердилась бы. Потому что мне не мелкий кусочек показывать надо,  а большой образец фасада или корпуса. По маленькому кусочку все равно ничего непонятно. А еще лучше показать модуль целиком, что возможно при наличии выставочного зала. Чтоб я могла подергать дверки и ящики. :blush:

А я бы, в свою очередь, перекрестился и поблагодарил кого-то там наверху, что отвёл. :)

Вы поймите, что у меня на данный момент примерно 45-60 замеров в месяц, а заказов 15-25. На первичном замере-обсуждении мне не нужно знать какие у Вас в квартире углы и пр. Велика вероятность (примерно 66%, исходя из цифр выше), что Вы просто пропадёте, получив необходимую консультацию. Пойдёт к Васе в гараж, который разговаривать не умеет, образцов нет, но на пять тыщ дешевле делает. А вот если мы с Вами продолжаем сотрудничать (точнее сказать начинаем), то тогда да, на подписание я уже приеду подготовленным именно для подписания договора (т.е. максимально точно для себя сниму размеры и пр.). А вот образцы, я считаю, что нужны, пусть маленькие, но нужны. :) Мы, после закрытия, теперь не против встретиться с клиентом в магазине поставщика и посмотреть, подёргать все механизмы. Заодно и цвета тут же на образцах побольше можно посмотреть и ручки прикинуть.

2 часа назад, Виталий 34 сказал:

слова многих клиентов " вот ты заморочил! принес бы 10 цветов и все" утрируют конечно,но все же не раз такое слышал...когда я достаю раскладку с пластиками arpa(там по-моему около 300 вариантов) они уже теряются. достаточно одной такой раскладки, и раскладки со столешницами "союз" чтобы клиент "вспотел" вместе со мной... и это только пластики, достать еще пленки,акрил,эмаль...и все - полная потеря:)как правило клиент который вызывает на замер уже хоть приблизительно но знает чего хочет, да и при разговоре по телефону можно дать понять человеку, что без его представления (минимального хотя бы) каши не сваришь...в конце концов есть интернет и можно удаленно общаться с клиентом приходя к общему знаменателю.....я последнее время на замер вообще не выезжаю бесплатно, только после обсуждения и предварительного просчета в сети....уж очень много стало бестолковых выездов...

Да-да! Такое тоже бывает! Только мне говорят не "10 цветов", а три! :)) Так а ты там на что?! Наводящие вопросы и хоп, из 300 цветов осталось уже 50, ещё вопрос, ещё 15 отсеялись. Ну и сидите выбирайте из оставшихся. Вообще, когда клиент испытывает проблему с выбором столешницы на первом замере, я обычно говорю: "сейчас можете голову не забивать, они по одной цене, потому для просчёта стоимости мне хватит того, что Вы выбрали пластик из этой коллекции, а не столешку СКИФ. Вы просто увидели, что выбрать есть из чего и мы примерно определили, что нам нужна светлая без камушков." Ну а по интернету общаться вариант, конечно, но далеко не со всеми.

44 минуты назад, L0RD сказал:

Можно я тоже скажу свое мнение? Замер, в первую очередь, нужен изготовителю, чтобы сделать нормальную мебель. Заказчику замер нафиг не нужен. По этому замер однозначно должен быть бесплатным. Вы же не платите деньги консультанту в магазине, когда спрашиваете у него характеристики товара? Да, это немного разные вещи, но мое мнение- замер всегда бесплатен. Вот за проект можно уже попросить немного денег, которые при заказе включаются в себестоимость, без заказа остаются у вас- это правильно.

 

Здесь я и согласен, и нет. Пример, который Вы привели абсолютно не корректный. Если человек придёт ко мне в офис, я с него денег не возьму, разумеется. Переведу Ваш пример в более реальную плоскость: Вы вызываете консультанта из магазина на дом. Он приезжает к Вам. Вы стоите с ним на кухне и спрашиваете: "Ну чо, сюда войдёт вытяжка ТЕКА? Объём помещения у меня вот такой, померька сам." Как Вы считаете, консультант возьмёт с Вас деньги за это?

А согласиться вынужден с тем, что рынок диктует такие условия и замер у нас бесплатный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LLIMbIrA сказал:

На первичном замере-обсуждении мне не нужно знать какие у Вас в квартире углы и пр.

У Вас еще и вторичный замер есть? :) И вот надо оно Вам,  два раза мотаться, первый раз фактически как коммивояжер, а второй раз - уже как замерщик? А по интернетам по размерам заказчика предварительно посчитать, а потом уже ехать на замер, или совместить два мероприятия "первичный" и "вторичный" замеры не проще?

Вовсе не хочу Вас обидеть и очень даже сочувствую Вашей нелегкой доле замерщика, но зачем же так над собой издеваться то, катаясь по два раза?

1 час назад, LLIMbIrA сказал:

Велика вероятность (примерно 66%, исходя из цифр выше), что Вы просто пропадёте, получив необходимую консультацию.

Конечно пропаду, а возможно и выставлю без долгих разговоров, если замерщик зная, что, например, будет замер под угловую мебель приедет с одной рулеткой. :) Мысли будут примерно такие: "Это чо за отношение к моему заказу? Что он мне по таким замерам навояет, если явился с одной рулеткой? "

 

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

Что он мне по таким замерам навояет, если явился с одной рулеткой?

По диагонали можно даже точнее вычислить Ваш угол:)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LLIMbIrA, немного не в тему, не надо копировать целиком сообщение, достаточно выделить нужную часть и нажать:

2016-02-21_19-47-01_Obyazatelnyi_komplek

Так будет понятнее и эстетичнее ;)

Теперь по поводу:

11 минут назад, LLIMbIrA сказал:

Вы вызываете консультанта из магазина на дом. Он приезжает к Вам. Вы стоите с ним на кухне и спрашиваете: "Ну чо, сюда войдёт вытяжка ТЕКА?

У консультанта есть такая услуга, как "выезд к клиенту"? Он не можете продать вам вытяжку без этой услуги? Если на эти два вопроса вы ответили "Да", значит эта услуга для вас должна быть бесплатной. Вы же не платите курьеру из интернет-магазина, когда отказываетесь от покупки?

Хотя, согласен- примеры не совсем корректные. Но, согласитесь, замер прежде всего нужен производителю, чтобы не попасть в просак и клиент не потребовал возврата денег из за того, что мебель не входит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

 

Конечно пропаду, а возможно и выставлю без долгих разговоров, если замерщик зная, что, например, будет замер под угловую мебель приедет с одной рулеткой. :) Мысли будут примерно такие: "Это чо за отношение к моему заказу? Что он мне по таким замерам навояет, если явился с одной рулеткой? "

 

что значит выставлю?! как то вы с высока смотрите " выставлю" , есть рамки приличия...выставить - это хамство!!! на хамство можно и ответ получить.... 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

 

У Вас еще и вторичный замер есть? :) И вот надо оно Вам,  два раза мотаться, первый раз фактически как коммивояжер, а второй раз - уже как замерщик? А по интернетам по размерам заказчика предварительно посчитать, а потом уже ехать на замер, или совместить два мероприятия "первичный" и "вторичный" замеры не проще?

Конечно пропаду, а возможно и выставлю без долгих разговоров, если замерщик зная, что, например, будет замер под угловую мебель приедет с одной рулеткой. :) Мысли будут примерно такие: "Это чо за отношение к моему заказу? Что он мне по таким замерам навояет, если явился с одной рулеткой? "

 

Повторюсь.

Первая встреча: я приезжаю к клиенту с образцами материалов и мы выбираем тот материал из которого будет изготовлена его мебель. Я показываю наши возможности, он их оценивает и сравнивает со своими (материальными). Останавливаемся на каких-то материалах и я удаляюсь (померив довольно условно размеры помещения). Считаю стоимость и сообщаю клиенту. Стоимость именно ЕГО изделия с теми материалами, которые ОН выбрал. Эта цена в дальнейшем не изменится, если клиент сам не изменит что-то в проекте. Если цена его устраивает, то я делаю 3D-проект его заказа. Делаю отдельный лист заказа со всеми-всеми размерами и с договором еду к клиенту второй раз.

Вторая встреча: приезжаю к клиенту с договором и поднимаюсь с материалами, которые он выбрал. Он читает договор и рассматривает проект, я в это время досконально всё промеряю и записываю в договор.

Знаете почему мне кажется неразумным приезжать к клиенту почти без образцов? Потому что не ясно как потом считать его кухню или шкаф? Вы посчитаете с материалами, которые сами захотите или взмахами руки ему нарисовали, а по факту привезёте ему эти образцы и он скажет: "Что это хрень??" Потому я считаю, чтобы для максимально точного просчёта именно его мебели нужно носить с собой образцы.

А, вообще, знаете, "выставлять" на основе своих домыслов... Это у Вас, простите, самооценка завышенная и Вы считаете, что все Вам должны и именно так, как Вы рисуете у себя в голове. А ничего страшного, если замерщик приедет не на BMW?! Адски утрирую.. Простите, не смог сдержаться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, L0RD сказал:

не надо копировать целиком сообщение, достаточно выделить нужную часть и нажать:

О, спасибо! Теперь буду так делать! :) 

 

5 минут назад, L0RD сказал:

замер прежде всего нужен производителю

Да, здесь, конечно, соглашусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, LLIMbIrA сказал:

О, спасибо!

Для этого есть специальная зеленая кнопочка, со стрелкой вверх (не путать с красной)

3 минуты назад, LLIMbIrA сказал:

Считаю стоимость и сообщаю клиенту. Стоимость именно ЕГО изделия с теми материалами, которые ОН выбрал. Эта цена в дальнейшем не изменится, если клиент сам не изменит что-то в проекте. Если цена его устраивает, то я делаю 3D-проект его заказа. Делаю отдельный лист заказа со всеми-всеми размерами и с договором еду к клиенту второй раз.

Вот тут и берите деньги за замер и за проект (не предоплата). Если клиент потом свинтит по своим причинам, у вас останется материальная память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая поправка... Наши потенциальные Заказчики сейчас знакомы с ситемами, материалами, фурнитурой иногда не хуже нашего. Ко мне бабушки приходят с 3D проектами, нарисованными ими же) Поэтому предлагаю частично все-таки именно показывать в картинках некоторые предметы,  ан тащить все с собой :)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Ко мне бабушки приходят с 3D проектами, нарисованными ими же)

Это вам бабушки так говорят? Что то подозрение есть, что они это от конкурента вашего нахаляву получили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, L0RD сказал:

Это вам бабушки так говорят?

Не только говорят, но и показывают, крутят, изменяют  на домашних ноутах :D

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе... Вы в сликоновой долине чтоли мебель делали? Или в Сколково? Мне даже не бабушки, максимум что могут показать, это фото понравившейся мебели в одноклассниках. Завидую... Хотя, такие продвинутые наверное очень придирчивые клиенты- они же все знают как надо и как не надо мебель замерять и потом делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу набора замерщика (надо же хоть что то по теме сказать). Я вот подумываю приобрести мини видеокамеру для замеров. Чтобы было полное видео общения с клиентом, замера и само помещение. Иногда некоторые мелочи просто вылетают из головы, а тут можно посмотреть и освежить память, иногда и не только свою. Что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, L0RD сказал:

Хотя, такие продвинутые наверное очень придирчивые клиенты

Наоборот, снимают кучу вопросов по конструкции, но и не лезут в технологические моменты. Просто живут в ногу со временем, как говорят)

Все остальные, не умеющие рисовать сами, большая часть, приходят с планшетами и др. носителями информации и тут же тычут пальцем в ту или иную вариацию... 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L0RD видео на телефон можно снять(само помещение) а остальное дело диктофона....клиент не даст себя снимать полюбому) 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, L0RD сказал:

надо же хоть что то по теме сказать

Хоть кто-то про тему вспомнил. Видео думаю черезчур, а вот подробного фото-замера помещения вполне достаточно. Мелочи по заказу лучше фиксировать документально, а не на видео, которое в случае-чего никуда не пришьешь. (фото-видеофиксация в нашей юриспруденции почти не работает, только на определенных условиях, в отличии от подписанных документов)

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

Видео думаю черезчур, а вот подробного фото-замера помещения вполне достаточно. Мелочи по заказу лучше фиксировать документально, а не на видео, которое в случае-чего никуда не пришьешь.

Не, замер я и так на смартфон делаю, вот этой программой. А видео чисто для себя- ясен перец в суде его не примут, ну, на крайняк, напомнить заказчику что это именно он говорил: "а эту полочку сделайте на 5см короче".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...