Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рамы для каркаса дивана. Материалы и технология.


Рекомендуемые сообщения

Мебельные эксперты, нужен Ваш опытный совет.

Делаю книжку (габариты половины 1900х650) хочу чтоб была мягкая и не дорогая в пр-ве. На обе половины ставлю, вместо резины (на фото), стропу (не спрашивайте для чего второй ряд), поверх ватин, далее 80 поролон 25 плотности 45 жесткости. Вопрос таков, сколько прослужит данная конструкция? Как быстро вытянется лента? 

post-167943-0-01124400-1414766479_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаю книжку (габариты половины 1900х650) чтоб была мягкая и не дорогая в пр-ве. На обе половины ставлю, вместо резины (на фото), стропу, поверх ватин, далее 80 поролон 2545. Вопрос, сколько прослужит данная конструкция?

Не долго прослужит.

стропу (не спрашивайте для чего второй ряд)

А для чего второй ряд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не долго прослужит.

Конкретней можно... и вытекающий вопрос, хотя бы примерно, какую нагрузку выдержит стропа в данном примере? или скорее каркас лопнет? доска 100х25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о нагрузке. При габарите рамке 1900х650 - 12 поперечных и  4 продольных 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так... и Вам то же конкретнее можно. Фото - лучше поворачивать, рамы фотать - лучше по отдельности, в каркасе - какие используете соединения (шкант, саморез, гвоздь).

На вопросы "хотя бы примерно, какую нагрузку выдержит стропа в данном примере?" и "к вопросу о нагрузке, при рамке 1900х650 - 12 поперечных и  4 продольных" - гораздо лучше ответят органы сертификации после проведения (за деньги) соответствующих испытаний (минимально-допустимая 80 кг./место). От себя могу сказать - "гамачить" будет однозначно, 12 поперечных и 4 продольных - не достаточно + стропы... что за стропы? их характеристики где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите снизить себестоимость, то на первом этапе (изготовление и реализация) Вам это удастся, но на этапе эксплуатации диван при таком насыщении ремней (очень редком) очень скоро превратится в гамак, и Вам придется разбираться с рекламациями. Объяснять дальше, думаю, нет смысла

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебельные эксперты, нужен Ваш опытный совет.

.... поверх ватин, далее 80 поролон ...

Рекламаций будет куча. Да еще механизм крепится тремя черными саморезами... Жуть.

Ну и в чем смысл такой экономии? Ремни, стропа, ватин - вместо этого набейте ДВП и добавьте 20мм поролона. Большая разница в стоимости получится? А по трудозатратам меньше.

А для чего второй ряд?

Я так понимаю это компенсация от действия ремней, чтобы доску не выкручивало.

А в чем смысл фанерок под механизмом? Механизм, как правило, наоборот утапливают в раму (ну или точнее раму наращивают, чтобы механизм утопился).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите снизить себестоимость, то на первом этапе (изготовление и реализация) Вам это удастся, но на этапе эксплуатации диван при таком насыщении ремней (очень редком) очень скоро превратится в гамак, и Вам придется разбираться с рекламациями. Объяснять дальше, думаю, нет смысла

Если увеличу частоту стропы, через каждые 5-6 см., намного ли будет лучше? или поставить змейку, через каждые 10 см.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекламаций будет куча. Да еще механизм крепится тремя черными саморезами... Жуть.

Ну и в чем смысл такой экономии? Ремни, стропа, ватин - вместо этого набейте ДВП и добавьте 20мм поролона. Большая разница в стоимости получится? А по трудозатратам меньше.

Я так понимаю это компенсация от действия ремней, чтобы доску не выкручивало.

А в чем смысл фанерок под механизмом? Механизм, как правило, наоборот утапливают в раму (ну или точнее раму наращивают, чтобы механизм утопился).

Механизм на 3 болта шетсерки и 2 самореза, а на фото не законченный образец.  

Задача в этом и стояла уйти от ДВП (раньше ставили), жестко, не комфортно, при этом существенно не увеличить стоимость. Думал о пружинном блоке, но тогда придется большое расстояние делать между половинами, чтоб раскладывался, или я неправ? да и гемора с ним больше, в плане доставки, сроков изготовления, ясно что срок службы существенно увеличивается... но, не хочу иметь с ним дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В змейке смущает что ее выпирает вверх... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Механизм на 3 болта шестерки и 2 самореза, а на фото не законченный образец.

Двух болтов шестёрки достаточно, и без саморезов. А брусок под механизмом в незаконченном образце зачем?

Задача в этом и стояла уйти от ДВП (раньше ставили), жестко, не комфортно, при этом существенно не увеличить стоимость.

Тогда ставьте змейки (+ термовойлок вместо ватина). И бруски каркаса за одно замените (на 25 не пойдёт)

Думал о пружинном блоке, но тогда придется большое расстояние делать между половинами, чтоб раскладывался, или я неправ? да и гемора с ним больше, в плане доставки, сроков изготовления, ясно что срок службы существенно увеличивается... но, не хочу иметь с ним дело.

Не прав. Никакого "большого расстояния между половинами", как в прочем и малого, делать не нужно. "Не хочу иметь с ними дело" - это главное.

Попробуйте, прежде чем рассуждать. Я вот имею с ними дело и на змейки + ППУ менять пока не собираюсь. Всё устраивает.

В змейке смущает что ее выпирает вверх...

Бортики можно сделать по периметру, для компенсации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прав. Никакого "большого расстояния между половинами", как в прочем и малого, делать не нужно. "Не хочу иметь с ними дело" - это главное. Попробуйте, прежде чем рассуждать. Я вот имею с ними дело и на змейки + ППУ менять пока не собираюсь. Всё устраивает

 

Как в моем случае лучше собирать каркас под пружинный блок? Чтоб высота готового сидячего места не превышала 25см.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб быть конкретней, делаю вот такие книжки. Будьте добры порекомендуйте какой вариант каркаса и наполнения для них будет более оптимален в соотношении цены, качества. Сейчас собираю на 100-150х25 доске, ставлю стропу + ватин+ 80 ППУ, 25плотности, как выяснилось это - мертвый вариант. Какие моменты хотелось бы учесть:

1. Не утяжелить конструкцию (в варианте без короба и локтей) будет очень неудобно опускать/подумать спинку, т.к. сидуха прикручена к планкам опор.

2. Если ставить на пружинный блок типа "боннель", то с рамкой или без? Можно ли в Челябинске найти высоту блока меньше 80мм.

3. Если ставить на спиральку, то при ширине коробки 600 мм, какую длину спиральки выбирать? Вывезет ли доска 100х25, 150х25? Прибивая на 16 скобу сами крепления, выдержит ли?

post-167943-0-69491500-1415127815_thumb.

post-167943-0-91885900-1415127828_thumb.

Изменено пользователем hokups
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как в моем случае лучше собирать каркас под пружинный блок? Чтоб высота готового сидячего места не превышала 25см.?

У нас:  бруски основания 60 х 30 + ПБ 120 + ППУ 40 + войлок и синтепон 10 = 230

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас:  бруски основания 60 х 30 + ПБ 120 + ППУ 40 + войлок и синтепон 10 = 230

Если сделать следующим образом, ПБ без рамки ставить во внуть каркаса 100х25, а сам каркас собирать так,  |_  поперечные доски то же 100х25 и ставить их по 5 шт. на 1900 мм. , такой конструкции будет достаточно чтоб ПБ не проваливался в промежутки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас:  бруски основания 60 х 30 + ПБ 120 + ППУ 40 + войлок и синтепон 10 = 230

Вы поверх коробки ПБ ставите? С какой частотой поперечные бруски? и между каркасом и ПБ больше ничего? ДВП например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сделать следующим образом, ПБ без рамки ставить во внуть каркаса 100х25, а сам каркас собирать так, |_ поперечные доски то же 100х25 и ставить их по 5 шт. на 1900 мм. , такой конструкции будет достаточно чтоб ПБ не проваливался в промежутки?

Можно. Думаю будет достаточно и 80 х 25 каркаса (лучше высоту ПБ увеличить). Ну и ППУ по периметру безрамочного ПБ надо будет делать.

 

Вы поверх коробки ПБ ставите? С какой частотой поперечные бруски? и между каркасом и ПБ больше ничего? ДВП например...

ДВП есть между каркасом и ПБ (что Вы его так боитесь?)

Поперечных брусков 3, но они у нас на сидушке - двойные (чтоб щели вентиляции не сверлить и ДВП не "бахало").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Думаю будет достаточно и 80 х 25 каркаса (лучше высоту ПБ увеличить). Ну и ППУ по периметру безрамочного ПБ надо будет делать.

 

ДВП есть между каркасом и ПБ (что Вы его так боитесь?)

Поперечных брусков 3, но они у нас на сидушке - двойные (чтоб щели вентиляции не сверлить и ДВП не "бахало").

 

Если ставить змейку, каркас не выгнет? 

Вы фото своего дивана можете показать, ну и цену... Для сравнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в Челябинске найти высоту блока меньше 80мм.

Куда уж меньше, меньше уже смысла нет.

3. Если ставить на спиральку, то при ширине коробки 600 мм, какую длину спиральки выбирать? Вывезет ли доска 100х25, 150х25?

У вас ограничения по размеру сечения пиломатериала? Доска на 25 в принципе не пригодна для крепления змеек в торец, ее расщипит. Если только рассмотреть вариант с креплением в пласт доски снаружи рамы.

Прибивая на 16 скобу сами крепления, выдержит ли?

Прибивать в массив на 16 скобу крепления пружин-змеек? Не надо так. А какие крепления?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, такой вопрос, если на каркас коробки (Размером 2000х650) вместо Пружинного блока, поставить поперек полоски фанеры (8мм) шириной 70-100мм. (по типу лаг) через каждые 5-10 см. Надежно ли получиться? И добьюсь ли эффекта мягкого дивана (как на змейке) с поролоном 45 жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такое видел. Не знаю, какого эффекта хотел добиться производитель, но добился того что много фанерных полос оказались ломаными-слабоватые они. Мягкости тоже не добиться-сильно изгибаться полосы, у которых концы прибиты не смогут. Либо фанера треснет, либо крепление вылезет. Это не заранее изогнутые ламели, которые пружинят за счёт того что концы крепятся не жёстко, а ёрзают в латодержателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с ппу такой жесткости не добьетесь мягкости ни на чем, а вы фанерными полосами сделаете еще жестче.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...