Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Оплата работы


corund

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться. Сколько процентов от заказа можно заплатить конструктору за работу, учитывая, что находимся в МО и придерживаемся среднего ценового диапазона на свою продукцию.

Конструктор получает уже готовый проект, который начерчен от руки (после замерщика и дизайнера-консультанта), в общем, заказ уже оформлен.

Но иногда вносит в проект изменения, если надо, и консультирует, т. к. человек очень опытный (13 лет в мебели). Проверяет соответствие технологии изготовления, представляет процесс сборки, чтобы это было возможно...и т. д. Иногда работает вместе с консультантом, чтобы на начальном этапе уже определиться с конструкцией точнее.

После этого он создаёт проект, где досконально выписывает всю фурнитуру, создаёт деталировку - панели, стёкла, фасады, расчёт профиля на купе и т. д., потом делает раскрой материала, подробные чертежи всех панелей с разметкой и пояснениями, схему сборки. В-общем, всю техническую документацию, необходимую для дальнейшей работы.

Область деятельности - нестандартная корпусная мебель. Кухни, торговое оборудование, шкафы-купе, стенки, прихожие, Joker...

Изменено пользователем corund
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш конструктор лишнее звено. Или сборщик совсем беспомощный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите определиться. Сколько процентов от заказа можно заплатить конструктору за работу, учитывая, что находимся в МО и придерживаемся среднего ценового диапазона на свою продукцию.

Конструктор нестандартной мебели должен получать 5%-10% от заказа.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу лишнего звена не совсем понял. Попрошу не писать тех, кто так считает и путает сборщика, рабочего по изготовлению и разработчика документации. Если у Вас на производстве эти должности совмещены, это не очень хорошо. И успехов тем, кто будет без нормальных проектов и документации оформлять торговые площади, например, с полукруглыми стенами, когда клиент хочет, чтобы и мебель соответственно стояла так. Речь идёт не о кустарщине и штамповке однотипных конструкций, а о "жестоком" нестандарте в условиях производства на фирме. q.80, Вы невнимательно прочли мой вопрос.

Сейчас в условиях кризиса возникла потребность по желанию человека снять его с оклада и позволить подрабатывать на процентах у нас, потому как заказов стало гораздо меньше + не сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Не буду Вас переубеждать, раз Вы этого просите. Только не стоит называть кустарщиной и штамповкой однотипных конструкций тех, кто не прибегает к услугам людей, которые им не нужны. И без конструкторов делали гнутые 20и метровые рецепшаны, и кухни круглые по миллиону стоимости, и много ещё чего. Удачи в бизнесе. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок. Не буду Вас переубеждать, раз Вы этого просите. Только не стоит называть кустарщиной и штамповкой однотипных конструкций тех, кто не прибегает к услугам людей, которые им не нужны. И без конструкторов делали гнутые 20и метровые рецепшаны, и кухни круглые по миллиону стоимости, и много ещё чего. Удачи в бизнесе. B)

Делать и проектировать не одно и то же, покажите конструкторскую документацию хоть одного изделия, о котором вы говорите. Её у вас нет, так как нет конструктора, в задачи которого входит досканальная проработка изделия и выявление всех ошибок на стадии проектирования.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем отходить от темы, речь не о необходимости этой должности, вопрос совсем в другом. См. пост 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас это 7% от заказа, но когда с клиента удается неплохо урвать, то любое руководство начинает уменьшать проценты на глазок.

Только здесь проблемма, готовы ли вы посвятить конструктора коммерческую тайну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за сведения, хоть пока их совсем мало.

Зависит от Вас. И совет Вам - не посвящайте в финансы много народа - спокойнее жить будете. Год назад я получала за работу 5%, это было: работа с клиентом по полной выкладке: консультации по наполнению, расчет и оформление заказа, расчет плит (без присадки ввиду отсутствия станка), расчет комплектации для цеха; + к процентам 25р\час. В принципе все устраивало, но рабочие начали закатывать скандалы по поводу того, что я за полчаса (время оформления заказа) зарабатываю больше чем они за день. Надоели истерики и ушла, потом недели 2 телефон обрывали чтобы вернулась. А сколько предварительных переговоров велось - никто не замечал. И кстати говоря мои клиенты оформляли заказы на значительно большую сумму чем предполагали: на нестандарте комплектация по соглашению, начинаешь предлагать варианты, люди уходят думать, возвращаются, заказывают, а потом еще и благодарить приходили.

Изменено пользователем алексинор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если платят, если все в ваших руках, то слово "надоело" как -то непрофессионально звучит.

А рабочим, действительно, о стоимости заказа знать необязательно. они к этому накакого отношения не имеют, только здесь в вопросе речь идет о конструкторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если платят, если все в ваших руках, то слово "надоело" как -то непрофессионально звучит.

А рабочим, действительно, о стоимости заказа знать необязательно. они к этому накакого отношения не имеют, только здесь в вопросе речь идет о конструкторе.

Да дело не только в "надоело", просто устала от тех "умельцев", делать толком не могут, а слушать не хотят.Нужен был ширпотреб, но чтоб по цене нестандарта, любую идею сразу в штыки. А о конструкторе - если заказов прилично, постоянной компонентой можно и пренебречь 7-10% от заказа будет достаточно, но сразу оговаривать что в несезон - неоплачиваемый отпуск с возможным отзывом на производство. По такой схеме работатьудобнее всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы думаете, по поводу такого - 3,5% за расчёты без оклада?

(Конструктор не оформляет заказ и не общается постоянно с клиентом,

он проверяет конструкции и готовит всю документацию для цеха, с разметкой каждой панели, раскроем).

Просто человеку нужна постоянная подработка у нас, т. к. сейчас заказов мало.

Потому платить оклад смысла нет сейчас.

Ну вот или ещё было бы интересно, если бы все писали с уточнением - если про себя, например,

то что Вы делали именно за эти деньги?

Или если пишет руководитель, то за что именно выплачиваются те или иные проценты или оклад.

Ведь на разных предприятиях у конструкторов разные обязанности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7-10% от заказа будет достаточно...

Вот как раз, например, тут - что входит в эти 7-10% из обязанностей конструктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Вы думаете, по поводу такого - 3,5% за расчёты без оклада?

(Конструктор не оформляет заказ и не общается постоянно с клиентом,

он проверяет конструкции и готовит всю документацию для цеха, с разметкой каждой панели, раскроем).

Вы меня извините, внесу свои пять копеек

работаю технологом на фирме специализирующейся по нестандартной мебели, иногда после дизайнера приходят такие заказы, что при всем великом желание клиента и того же дизайнера изготовить данный заказ невозможно по технологическим причинам, а надо. Вот тут и наступает тот момент когда от тебя требуются все навыки и умения, чтобы этот заказ могли рабочие не только распилить и закромить, но и собрать и когда малейшая ошибка грозит полным фиаско.

И даже сейчас когда не сезон шеф мне платит оклад + 5% от себестоимости заказа

Изменено пользователем RIZEN

Зачем платить за то, что Вы легко можете сделать сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Вы думаете, по поводу такого - 3,5% за расчёты без оклада?

(Конструктор не оформляет заказ и не общается постоянно с клиентом,

он проверяет конструкции и готовит всю документацию для цеха, с разметкой каждой панели, раскроем).

Просто человеку нужна постоянная подработка у нас, т. к. сейчас заказов мало.

Потому платить оклад смысла нет сейчас.

Ну вот или ещё было бы интересно, если бы все писали с уточнением - если про себя, например,

то что Вы делали именно за эти деньги?

Или если пишет руководитель, то за что именно выплачиваются те или иные проценты или оклад.

Ведь на разных предприятиях у конструкторов разные обязанности.

Эта схема и процент вполне приемлемы, только от Вас потребеутся составлять техническое задание, что хочет заказчик , нужно будет описывать подробно по пунктам.

К примеру, у меня сейчас в работе два заказа, я из Питера, а объект в Москве.

Основные проблемы:

1. Габаритные и посадочные размеры изделий. Вы можете что-то недомерить, можете ошибится.

2. Техническое задантие от менеджера. Долго приходится разбираться, что нужно сделать. Написание задания трудоемкая работа, бывают ошибки, да если вы что-то умолчите, это тоже ощибка.

3. Согласования с заказчиком, все равно с ним нужно общаться, так как постоянно возникают вопросы, которые не может решить конструктор, это, скажем, противоречащие друг другу первоначальные пожелания заказчика, осавить одно, но отказаться от другого.

Короче, вся ваша система должна заработать более слажено и эффективно. Если у Вас получится это наладить , то вы как руководитель сами не захотите нанимать конструкторов за оклад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Согласования с заказчиком, все равно с ним нужно общаться, так как постоянно возникают вопросы, которые не может решить конструктор, это, скажем, противоречащие друг другу первоначальные пожелания заказчика, осавить одно, но отказаться от другого.

Вы меня извините, но при оформлении заказа менеджер ОБЯЗАН оговорить все нюансы. Если возникает проблема - это уже нонсенс. Значит менеджера держат за красивые глазки. На нормальном предприятии клиенту всегда предложат услуги замерщика, причем на замер приедет именно тот мастер, который впоследствии будет выполнять монтаж. Стоимость замера идет 100% предоплатой независимо от того будет оформляться заказ или нет, это уже право и проблема клиента. на месте и решаются все проблемы по поводу конструкции. К менеджеру лист заказа приходит уже с уточненными габаритами и всеми нюансами - плинтуса, кривые углы, розетки, выключатели и прочая мерзкая мелочь. Бывает что клиент отказывался от замера, в таком случае я всегда делала полный набор документов и наученная балшой нервотрепкой просила клиента своей рукой написать: конструкцию утверждаю, с размерами согласен, подпись, дата. Люди разные, у некоторых в проем "типа 50" пенал на 40 затолкнуть не удавалось. Но здесь нюанс - менеджер тоже должен знать технологию и быть конструктором. Вопрос: а потянет ли производство 2х конструкторов? В цехе должен сидеть мастер-технолог, а конструктора-нестандартщика нужно держать в офисе, клиенту не место на производстве. Может быть я и не права, но говорю как конструктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: а потянет ли производство 2х конструкторов?

Мне этот вопрос не интересен, я работаю как фрилансер. Некоторым мои расценки кажутся завышены, но заказчики есть. И встаёт другой вопрос, кто кого тянет, я производство или производсто меня?

ЗЫ. Я отказался от процентной оплаты и работаю по факту, количество листов в документации перевожу в деньги. Больше листов, больше денег :bye:

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я отказался от процентной оплаты и работаю по факту, количество листов в документации перевожу в деньги. Больше листов, больше денег :dance:

и какие расценки? лист деталировки не может стоить столько же сколько и компоновка нестандарта. есть экономы что только компоновку и наполнение просят, а на этом не заработать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и какие расценки?

Расценки приемлемые http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=36297

считаются по прайсу

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексинор все зависит от уровня, на котором работает фирма, от степени и качества организации производства. Видимо мебель, которой вы занимаетесь относится к эконом классу, заказчик ограничен в выборе, да и вы стараетесь уйти от ответственности, похоже это не заложено в стоимость заказа. У вас в этом вопросе просто нет опыта.

Обычно производство больших и дорогостоящих заказов идет параллельно с возведением стен, установкой вентиляции, электропроводки, труб. Там все работы производятся по некоторым, не до конца доработанным планам, строители немного криво делают стены, электрики не там ставят розетки, сантехники не там тянут трубы и т.д. и т.п., да и сам заказчик, бывает, по ходу дела вносит изменения.

Конечно, если вы правильно составили договор, то заказчик оплачивает стоимость дополнительных работ на любой стадии производства, даже, вплоть до полной переделки.

Конструктор это первая стадия именно производственного цикла, на этом уровне, как раз и закладываются технологии, материалы и комплектующие изделия, кстати, в том числе прибыль и убытки фирмы. Именно поэтому конструктору необходимо иметь возможность получать информацию из первоисточника, а не переваливать ответственность на менеджера, ведь как вы сами написали, он не должен знать ни технологию и не быть конструктором. Менеджер может также и не знать, что какие-то технические вопросы вообще существуют и их нужно согласовывать.

Именно для ОПЕРАТИВНОГО внесения этих изменений в конструкторскую документацию и нужен штатный конструктор.

Количество же конструкторов на производстве ограничено масштабом самого производства. Как правило, сейчас, директор и хозяин средней деревообрабатывающей фирмы может, в состоянии, организовать одновременную работу 10-15 рабочих, да и это, пожалуй, много. А на такое количество человек одного штатного конструктора вполне достаточно, остальные же работы можно переложить на плечи фрилансеров, таких как Скулачёв А.

У нас, например, в штате пять конструкторов и геммора нам хватает.

Недостаток фрилансеров и внештатников именно в том и состоит, что он сдал чертежи, а дальше разбирайтесь как хотите, там все написано. И приходится уже на производстве и по месту, простым рабочим расхлебывать всякие неожиданности.

По поводу расценок, я перешёл по ссылке и посмотрел чертежи прилавочного модуля. Там все подробно расписано, но … 110 листов – это уже слишком. Столярам, на производстве это не нужно, можно даже сказать вредно.

Именно расценки по листам приводят к такому непомерному раздуванию объёмов технической документации.

У нас требование наоборот как можно меньше листов, здесь так не прокатит, работают под процент или под просто оговоренную сумму, в этом случае сумма может составить и меньше 1%.

Как вы будете оценивать комплект чертежей стола и шести стульев? Там же, по сути, чертежи одного стола и одного стула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы будете оценивать комплект чертежей стола и шести стульев? Там же, по сути, чертежи одного стола и одного стула.

Буду оценивать как один стол и один стул, и считаю это правильным. Я не останусь в накладе и при единичном чертеже на мебель, не говоря уже о комплекте документации.

Немного рекламы, мой прайс Расч_т_стоимости_чертежей.pdf

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конструктор нестандартной мебели должен получать 5%-10% от заказа.

Дудки-это отголоски жирных лет с шальными деньгами и незаработанными зарплатами. 25-40 тыр в месяц- оптимум. Проценты отомрут скоро даже на производствах с малограмотными столярами, где в чертежах должны присутствовать даже кол-во саморезов и шкантов...)

Конструктор нестандартной мебели должен получать 5%-10% от заказа.

ЗЫ.Давал на job.ru объявление о найме констуктора по нестандарту. Понял всю глубину кризиса- резюме накидали за неделю более 50-ти, звонков- по 5-7 в день..

Ожидания зарплат 30-45 тыр.

У нас это 7% от заказа, но когда с клиента удается неплохо урвать, то любое руководство начинает уменьшать проценты на глазок.

Только здесь проблемма, готовы ли вы посвятить конструктора коммерческую тайну?

Правильно, все проценты платятся с суммы, которую именно руководство определяет. И это правильно. Истинную стоимость изделия знает 1-2 человека,которые никогда не поделятся своим сокровенным знанием.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ.Давал на job.ru объявление о найме констуктора по нестандарту. Понял всю глубину кризиса- резюме накидали за неделю более 50-ти, звонков- по 5-7 в день..

Ожидания зарплат 30-45 тыр.

И что? Выбор конечно пал на 20 летнюю девушку, например студентку 2 курса?

Ну, так как у неё наименьшие запросы.

Процентная система - самая эффективная форма оплаты труда, в количестве и качестве сделанного есть и интерес исполнителя. На оклад же следует переводить только при работе с очень дорогими заказами.

Можно, так же, эффективно использовать и смешанную систему, когда часть сотрудников работает за оклад, а часть за процент.

Часто наблюдал, как сотруники на окладе часть рабочего времени делают вид, что что-то делают, и руководитель с этим ничего поделать не может, он просто об этом ничего не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Изготовление мебели на заказ очень сложно разделить на этапы. Прием, замер, дизайн -> расчет, раскрой, заказ фурнитуры -> распил -> обклейка -> сверловка -> сборка -> установка.

Очень хорошо когда всё это делает одна бригада.

Можно несколько операций отдать специальным бригадам - распил и кромление, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...