Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вытяжка


jambo

Рекомендуемые сообщения

Вытяжка понижает давление в помещении. Если оное загерметизировать, то давление в нем существенно упадет, соответственно упадет сопротивление потока турбине (компрессору т.е.) и она автоматом увеличит обороты. Заткните всасывающий патрубок пылесоса, будет то же самое, никаких интеграторов, гольная физика.

Вот меня малость другое интересует. Повесил вытяжку, вставил выхлоп в вентканал через такую решетку с щелью внизу и отверстием для трубы сверху. При включении даже на малой мощности вся красота летит обратно в квартиру, хотя тяга в канале сама по себе хорошая. Есть мысль сделать такую насадку на выхлоп, чтобы она уходила вверх от отверстия в канале сантиметров на 20, причем насадку сужающуюся, для разгона потока в трубе и создания эффекта эжекции. Кто в теме, подскажите, пойдет или нет? Какие еще могут быть варианты, кроме переделки выхлопа на улицу? И кто как решал проблемы с соседями в таких случаях, наверно ведь все мое летит к ним (я на втором этаже)? Кухня тоже 5 м^2, хрущ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему просто не поставить фланец без отверстий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже на малой мощности вся красота летит обратно в квартиру,

Поставьте обратный клапан.

чтобы она уходила вверх от отверстия в канале сантиметров на 20
Делал так, именно с такой решеткой как у Вас, тоже выдувало, гофру запустил в вентканал см на 20-25, даже при работе вытяжки появилось некое разряжение в области решетки. Потом зашивал ГК и заметил, что в некоторые непродолжительные моменты довольно сильный поток воздуха устремлялся из вентканала в кухню. Поэтому поставил обратный клапан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кто как решал проблемы с соседями в таких случаях, наверно ведь все мое летит к ним (я на втором этаже)?

На счёт соседей не беспокойся . В каждой квартире - отдельный канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Похоже, правда буду мудрить с обратным клапаном, потому как если просто поставить фланец без отверстий, то нормальной вентиляции уже не будет, а надо бы наоборот :) Хотя, м.б. попробую и эжектор, вдруг заработает, физику вроде как не отменили еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже, правда буду мудрить с обратным клапаном, потому как если просто поставить фланец без отверстий, то нормальной вентиляции уже не будет

При отверстиях во фланце обратный клапан ничего не изменит. При фланце без отверстий тяга осуществляется через вытяжку, даже выключенную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При отверстиях во фланце обратный клапан ничего не изменит.

обратный клапан будет закрыт при работе вытяжки и открыт при ее отключении..

вообще фланец для вытяжки с дыркой - есть чудовищная игра разума, используемого для извлечения прибыли :) . очевидно что при таком давлении что создает средненькая вытяжка все выстрелит в дырку, обратно в кухню.

но если трубу вставить в канал и направить там вверх, вполне может работать.

это мне кажется как проучившемуся в мифи от корки до корки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обратный клапан самопальной контструкции на решетку, а не на фланец. Пока не реализовал (как и эжектор). А если фланец без решетки, то вытяжка все не утянет, см. выше, весь горячий воздух выше вытяжки будет чудесно греть мне макушку. Вот я теперь жертва маркетинга и высшего образования, кустарь-самоучка без мотора. Правильно жена говорит все время: "не заморачивайся":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воздух выше вытяжки будет чудесно греть мне макушку. Вот я теперь жертва маркетинга и высшего образования, кустарь-самоучка без мотора. Правильно жена говорит все время: "не заморачивайся":)

Ага, а как же диффузия, градиент температур, неодинаковая плотность..... ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратный клапан самопал можно сделать из куска майлара, он же полиэтилентерфталат, он же лавсан, он же...в него цветы заворачивают и на окна, как защиту от солнца вешают. прикрепляете скотчем на обратной стороне дыры в одном месте.

если воздух идет через решетку в воздуховод дома, его "отдувает", а если пытается идти обратно - его прижимает к решетке с обратной стороны. толщина определяется экспериментом. если очень тонкий, его может при прижатии обратным давлением втолкнуть в решетку сквозь дырки в ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...