Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Искусственный камень для мебельщиков.


MKUD

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю развить тему изготовления предметов интерьера из искусственного камня.

Занимаюсь изготовлением корпусной мебели с 1992 года. 6 лет назад начал производство кухонных столешниц методом напыления, для чего прошел стажировку и приобрел оборудование фирмы BINKS. Работать начал на американских материалах.

Технология оказалась действительно универсальной, но высокая стоимость импортных материалов и ограниченные возможности оборудования не позволяли заниматься разработкой новых видов продукции. Но мы же русские люди…

Опуская финансовую составляющую, скажу лишь, что за 6 лет проведена реальная работа.

Год назад получен Патент на собственный комплекс оборудования для напыления методом SPRAY GRANITE. Стоит он в 5 раз дешевле импортных аналогов, прост и надежен как трехлинейная винтовка. Мы продаем свой комплекс и проводим практическое обучение способам работы в своей мастерской.

Несколько лет работаем с цветными стабилизированными гранулами KUMITEX - аналог GRANATEX, только цены у нас российские…

Можем поставить гранулы до 2 тонн в месяц.

Научились делать жесткие и эластичные формы (матрицы) для изготовления объемных изделий.

Сегодня мы изготавливаем столешницы и раковины для своих заказов и сторонних мебельных салонов.

Освоили производство каминов, панно,интерьерных водопадов, эксклюзивной мебели в комбинации камня и натурального шпона и мн. др.

Когда приезжают ребята на обучение, оборудование фирмы BINKS используем, как наглядное пособие.

Так что мировой кризис придумали не для нас…

У кого есть вопросы по этой теме, рад буду пообщаться. Постараюсь ответить и новичкам и коллегам. В ближайшее время «ужму» и выложу фотографии наиболее интересных работ.

post-18629-1239261853_thumb.jpg

post-18629-1239261895_thumb.jpg

post-18629-1239261947_thumb.jpg

post-18629-1239261972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю развить тему изготовления предметов интерьера из искусственного камня.

Занимаюсь изготовлением корпусной мебели с 1992 года. 6 лет назад начал производство кухонных столешниц методом напыления, для чего прошел стажировку и приобрел оборудование фирмы BINKS. Работать начал на американских материалах.

Сколько надо денег вложить чтобы занятся производством столешниц и моек,если я правильно понял их можно изготавливать на вашем оборудовании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько надо денег вложить чтобы занятся производством столешниц и моек,если я правильно понял их можно изготавливать на вашем оборудовании?

Прежде всего, нужно уточнить некоторые понятия.

Комплекс оборудования, это устройство для распыления специально подготовленного состава.

Все устройства известные мне - пневматические, т.е. работают от сжатого воздуха. Отличаются они ценой, производительностью и конструкцией, но в любом случае, Вы покупаете средство для напыления.

Технология напоминает покраску автомобиля, когда маляр с помощью пульверизатора наносит краску на деталь. Весь вопрос в стоимости пульверизатора...

А что Вы будете изготавливать напылением - столешницы, раковины, камины, декор, скульптуры, или еще что-то,решать Вам.

Для напыления можно приобрести специальный пистолет G-100, который стоит 6-8 тыс. р. (надо уточнить цену), или более дорогой импортный комплекс оборудования (от 150000 руб. до 30000 евро). У меня есть и G-100 и система BINKS, но я ими уже года 3 не пользуюсь. Каждое устройство имеет свои недостатки о которых нужно говорить отдельно. Сам я напыляю рабочие составы своим запатентованным устройством, стоимость которого 30000 рублей.

Теперь о самом необходимом.

Компрессор 220/380 в. от 12000 руб.

Фильтр тонкой очистки воздуха 3000 руб.

Комплекс оборудования для напыления методом SPRAY GRANITE 30000 руб.

Пневмо- или электро- орбитальная шлиф. машина от 5000 руб.

Весы цифровые до 6 кг (минимум) 1500 руб.

Фрезерная машина 2 квт 3500 руб.

Итого: 55000 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю развить тему изготовления предметов интерьера из искусственного камня.

В галерее разместил фотографии своих работ. Раздел называется "Искусственный камень в интерьере".

Конечно это 5% от всего сделанного, но представление составить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то напоминает всякие пирамиды по распространению косметики/биодобавок/массажёров и т.д. Вполне могу ошибаться, т.к. сам этим не занимался. Но смущает то что все кругом твердят о прибыльности и уникальности, но кто не займется почему то скоро закрываются. Закрывшись впаривают оборудование другим, расписывая как это прибыльно. Прямо герболайф какой то. Никого не хочу обидеть, просто делюсь впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но смущает то что все кругом твердят о прибыльности и уникальности, но кто не займется почему то скоро закрываются. Закрывшись впаривают оборудование другим, расписывая как это прибыльно. Прямо герболайф какой то.

Дело в том, что когда я купил импортное оборудование, думал, что поймал удачу за одно место, но оказалось не так.

Просто стоимость 1 кг импортного "жидкого" камня изначально высока. "Жидкий" камень поставляется ведрами по 20 кг. Для того, чтобы иметь ассортимент, хотя бы из 10 миксов, нужно было вложить в материал еще минимум 3700 долларов. А покупать на развес, переплачивая за каждый кг по 5 долларов - накладно. Я достаточно быстро понял, что сажусь на американскую иглу.

ПОЭТОМУ я работаю на своем запатентованном оборудовании и материалами, которые не уступают по качеству импортным, но стоят в 3 с лишним раза ДЕШЕВЛЕ. Если бы не это, давно бы сел на ж...

Сегодня мы даже можем продавать до 2 тонн материала на сторону. Это не герболайф.

Но за саму технологическую идею SPRAY GRANITE американцам отдельное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая себистоимость столешницы 3000*600*38?Знакомая из мебельного салона говила,что столешницы изготовленые таким способом на краях выгибает.Какие причины можите сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какая себестоимость столешницы 3000*600*38?

2. Знакомая из мебельного салона говорила,что столешницы изготовленые таким способом на краях выгибает.Какие причины можете сказать?

1. Себестоимость продукции у каждого - своя, она складывается из многих составляющих: стоимости материалов, затрат на электроэнергию, зарплаты рабочих, и тд и тп. Другими словами, это затраты на изготовление продукции без прибыли.

У меня стоимость материалов на 1 кв.м. столешницы сегодня составляет около 1500 рублей (в том числе и ДСП), а когда работал на импортных материалах, она была около $180....

2. У меня столешницы не крутит и невыгибает, а причин может быть несколько. Например, отступление от технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фото ваших работ :dance: . Слов нет :) , одни эмоции.

Подскажите - все поверхности шкафа выполнены из камня!?!? или мне это только кажется.

Если все из камня - снимаю шляпу. Я только мечтала о такой работе, но меня все отговаривали :bye: , мол будет слишком тяжело. А вот смотрю и ничего не тяжело.

Просто красиво, просто ОЧЕНЬ красиво.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю развить тему изготовления предметов интерьера из искусственного камня.

Занимаюсь изготовлением корпусной мебели с 1992 года. 6 лет назад начал производство кухонных столешниц методом напыления

Добрый день! Заинтересовала тема напыления. Первый раз слышу. Раскажите пожалуйста подробнее. Поэтапно, как происходит изготовление кухонной столешни? Если я правильно понял, берется обычное ДСП, фрезеруется, и поливается вашим составом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я правильно понял, берется обычное ДСП, фрезеруется, и поливается вашим составом?

Если грубо, то "поливается", а если правильно, то наносится тонкими слоями (не более 1мм) до необходимой толщины камня, затем шлифуется и полируется.

Но можно и методом обратной последвательности - напылить смесь в матрицу, а затем вклеить в нее ДСП - в этом случае обработка только фасок необходимого радиуса.

У каждого метода свои плюсы и минусы, и свои ньюансы, о которых частично можно посмотреть на этом же форуме: http://forum.sdelaimebel.ru/topic720s20.html .

Надеюсь и здесь автор темы что-то интересное подскажет.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'via1404' Подскажите - все поверхности шкафа выполнены из камня!?!? или мне это только кажется.

Камень: Венец, карниз, рамочные двери, передние накладки на боковинах, обкладка столешницы тумбы, дверцы тумбы, боковины тумбы, плинтус подиума.

Все остальное МДФ +дубовый шпон.

Дубовый шпон залитый смолой и отполированный до глубокого глянца смотрится очень эффектно. Под смолой натуральный шпон начинает "играть" на солнце. Только смола нужна светопрозрачная. Попробуйте на кусочке, и Вы поймете о чем я говорю.

И вообще не слушайте Вы никого!

Если не экспирементировать, то ничего нового и не получится.

Успехов Вам, via1404'!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'via1404'

Заранее извиняюсь, если на какие-то вопросы просто не отвечу по своей невнимательности.

Эту тему я поддерживаю на двух форумах, но реальность жизни такова, что времени на нормальные обстоятельные ответы хронически не хватает. А отвечать, положив ноги на клавиатуру, не хочется.

Было бы хорошо, если бы композиты были выделены в отдельную тему, например, "Искусственный камень", где легко было бы встретиться единомышленникам, начинающим и просто тем кому это интересно.

Сюда вошло бы все: и полимербетон, и "жидкий" камень, и технологии SPRAY GRANITE и SOLID SURFACE, и ответы новичкам, и многое другое по этой обширной теме.

А сейчас получается какая-то мешанина.

Понятно, что тут говорят все и обо всем, но "куски" этих технологий где только не встретишь на форуме.

Представляю, какая мешанина в головах людей, которые хотят что-то понять...

А может начнем регулярно выкладывать фотографии работ, тогда и у народа вопросы появятся: " А как это сделали?"

Изменено пользователем MKUD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще некоторые реализованные проекты в теме "Искусственный камень"

post-18629-1239749524_thumb.jpg

post-18629-1239749643_thumb.jpg

post-18629-1239749716_thumb.jpg

post-18629-1239749806_thumb.jpg

post-18629-1239749843_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'via1404'

Было бы хорошо, если бы композиты были выделены в отдельную тему, например, "Искусственный камень", где легко было бы встретиться единомышленникам, начинающим и просто тем кому это интересно.

Сюда вошло бы все: и полимербетон, и "жидкий" камень, и технологии SPRAY GRANITE и SOLID SURFACE, и ответы новичкам, и многое другое по этой обширной теме.

Я сюда попал не только по композитной теме. Вопрос стоит шире. В принципе, из чего на сегодняшний день, можно делать столешни обеденных столов. Я рассматриваю все материалы и технологии: постформинг, софтформинг, пленки ПВХ, ну и композиты. Больше я ничего нового не нашел. Может быть кто нибудь еще что то подскажет? То, что на сегодняшний день мы имеем (ДСП, оклееное пластиком и заторцеванное кромкой ПВХ)-вчерашний день. Хочется что то посвежее. Например, что бы сделать столешню с профилем и с закругленными углами, подходит только композитная технология и пленка ПВХ с вакуумным прессом? И еще очень интересует вопрос по поводу токсичности композитных технологий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прямо герболайф какой то. Никого не хочу обидеть, просто делюсь впечатлениями.

Пишется не ГербОлайф, а Гербалайф....если не знаете о ничего, кроме слухов, то и не приплетайте не к месту....сетевой маркетинг и мебельное дело - это две большие разницы....компаний много, но всех чесать одной расческой не стоит, все работают по разному....если сомневаетесь в чем-то, то Вам собственно никто ничего не навязывает....а прибыльно или нет можно проверить только на собственном опыте, по другому никак....и развивать свое дело нужно, а не сидеть и ждать (купив оборудование) когда народ к Вам толпами повалит с заказами...Если нечего сказать, то лучше промолчать....Извините если что....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'promo'

..." что бы сделать столешню с профилем и с закругленными углами, подходит только композитная технология и пленка ПВХ с вакуумным прессом?"

..." интересует вопрос по поводу токсичности композитных технологий."

Может быть я не в курсе новых пленок ПВХ, но, насколько я знаю, они годятся для изготовления дверц (фасадов) и не могут выдержать контакта с ножом, например. Поцарапанные фасады ПВХ подлежат замене, но не ремонту.

Так что, на сегодняшний день по своим потребительским свойствам композиты вне конкуренции.

При изготовлении столешниц из "жидкого" камня используются полиэфирные смолы, содержащие в своем составе стирол. В процессе изготовления продукции стирол испаряется в воздух производственного помещения. Существуют предельно допустимые нормы содержания его в воздухе производственного помещения.

Бороться с этим явлением можно несколькими способами.

1. Производители смол сейчас предлагают продукцию с пониженной эмиссией стирола.

2. В смолу вводятся добавки снижающие испарение стирола с поверхности отверждаемого изделия непосредственно перед работой.

2. На время полимеризации изделия, его изолируют, например, целлофаном.

3. Рабочая зона обеспечивается вытяжной вентиляцией.

4. Отверждение осуществляется в специальных печах. и т.д.

После полного отверждения стирол связанный на молекулярном уровне не представляет никакой опасности. Изделие не имеет запаха и абсолютно безразлично к большинству кислот и щелочей применяемых в быту. В химическом отношении столешница из композита является родственницей пломбы в зубе. Пуговицы на одежде тоже делаются из полиэфирных смол. Не слышал, чтобы кто-то заболел от пуговиц...

Вы катались с горок в аквапарке, не задумывались из чего сделана поверхность горки по которой скользит Ваша пятая точка? А машинки и лошадки на детских каруселях? А кабинки таксофонов в Вашем городе?

Всем известны порошковые краски, которые имеют высокие потребительские свойства и применяются в быту ( покраска металлических входных дверей в домах, коттеджах). Многие марки красок содержат в своем составе цианиды (могу ошибаться в названии). В чистом виде - это смертельный яд, но в соединении они не представляют опасности. Можете лизать дверь сколько хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем говорить по теме искусственного камня, нужно вспомнить с чего все начиналось.

В прошлом веке была разработана полиэфирная смола.

Основное свойство смолы состоит в том, что она может находиться в жидком состоянии очень продолжительное время, но если ее подготовить к работе путем введения соответствующей добавки, а потом ввести катализатор, то в смоле начнется химическая реакция отверждения с выделением тепла. Этот процесс – необратим.

Для получения твердого изделия производителю нужно лишь успеть поместить смолу в нужную форму. Ват так все просто.

Для придания изделию различных эстетических и конструкционных свойств в смолу можно вводить инертные наполнители, такие, как кварцевый песок, каменную крошку, окислы металлов в виде порошка, синтетические гранулы, красители и т.д.

Появление на рынке смолы дало мощный толчок развитию целой индустрии производства.

Свойства полиэфирных, далее «ПЭ смол» первыми оценили технологи.

ПЭ смолы стали с успехом вытеснять более дорогие и опасные для здоровья эпоксидные смолы.

В Соединенных Штатах одна известная фирма разработала и выдвинула на рынок листовой искусственный камень на основе ПЭ смолы. Рецептура его изготовления была запатентована. Была разработана богатая коллекция цветов.

Новый продукт быстро оценили дизайнеры.

Благодаря своим привлекательным свойствам и экологичности, листовой камень начал активно применяться в быту. Из него делались столешницы, барные стойки, мебель для больниц и т.п. (Во всех Макдональдсах мира столешницы сделаны из искусственного камня).

Патент был выдан на 10 лет, по истечении которых технология стала общедоступной. Многие химические корпорации во всем мире начали производить этот материал.

Листовой искусственный камень и сегодня вдохновляет дизайнеров всего мира на создание удивительных интерьеров.

Основным недостатком листового камня является его высокая стоимость.

Применение ПЭ смол в комплексе со стеклопластиками дало продукт с новыми конструкционными свойствами.

Новые свойства были с успехом реализованы конструкторами в создании корпусов катеров, яхт, кабин автомобилей и других областях, где были необходимы легкость и прочность конструкции.

К сожалению, я точно не помню цифры статистики, но в США на душу населения стеклопластиковых конструкций приходится около 15%, а в России около 0,5%, т.е. наш рынок еще даже не зародился.

Для придания стеклопластиковым изделиям хороших эстетических, прочностных и химических свойств, были разработаны гелькоуты на основе все тех же ПЭ смол.

Их научились окрашивать практические в любые цвета, придавать дополнительные свойства (антипиренные, химстойкие и т.д.).

Гелькоуты наносились с помощью кисти, но промышленные объемы требовали оборудования, позволяющего повысить производительность.

Так родился пистолет для нанесение гелькоута, который сейчас известен, как G-100

и его модификации. Это вполне надежная, простая конструкция, которая выпускается уже много лет. Он имеет стакан объемом 1 литр в котором гелькоут перемешивается с катализатором непосредственно перед напылением. Оператор должен успеть напылить материал до того, как он начнет желатинизироваться (терять свою текучесть). Пистолет работает на сжатом воздухе, распыление осуществляется за счет ижекции.

Для напыления гелькоута на изделие с небольшой площадью его применение вполне оправдано, но растущие промышленные объемы требовали более производительного оборудования.

Сразу несколько фирм поставили на рынок комплексы оборудования, позволяющие без перезарядки напылять гелькоут на большие площади.

Большой объем гелькоута нельзя было заранее перемешать с катализатором, поэтому принцип работы этого оборудования отличается от G-100 тем, что смешивание происходит не заранее, а в последний момент, т.е. на выходе из пистолета, который держал в руке оператор. Подача гелькоута и катализатора к пистолету осуществляется из бачков по отдельным шлангам.

Каждая фирма по своему решила вопрос обеспечения процентного соотношения гелькоут-отвердитель, но во всех случаях транспортером материала является сжатый воздух, и используется тот же принцип ижекции.

Напыление напоминает покраску автомобиля, т.е. чем мельче капли материала в факеле, тем равномернее покрытие, и это оборудование со своей задачей справлялось.

Далее была разработана технология изготовления изделий, которая получила название «Solid Surface»(Твердая поверхность).

Суть ее состоит в том, что приготовленное из ПЭ смолы и цветных, синтетических гранул тесто в которое введен катализатор, выливается в форму.

Преимущество - изделие имеет однородную структуру на всю свою глубину. Технология не критична к размеру гранул наполнителя.

Недостаток – высокая стоимость продукции.

Так возникла необходимость в более экономичной технологии, которую назвали «Spray Granite» (Спрей гранит).

Суть технологии в следующем. На заготовку из ДСП, фанеры и т.п. наносится ПЭ цветной грунт, а далее напыляется состав, состоящий из гелькоута и гранул. Добиться гладкой поверхности можно при помощи шлифовки.

Преимущество - напыляется тонкий слой декоративного состава.

Так уж сложилось, что эта технология родилась тогда, когда оборудование для напыления гелькоута уже существовало и успешно работало.

Соответственно, конструкторам не оставалось ничего другого, как адаптировать уже существующее оборудование для напыления к новой технологии.

Это и было сделано, путем неглубокой модернизации и увеличения проходных сечений.

Основной недостаток состоит в том, что оборудование не позволяет напылять составы, содержащие гранулы крупных размеров. Они попросту не проходят через трубопровод.

Западные фирмы, производящие цветные гранулы, имеют в ассортименте два вида гранул: мелкие – для «Spray Granite» и крупные – для «Solid Surface».

Также, есть вариант, когда материал поставляется полностью готовый к работе в жидком виде. Отсюда и пошло название «жидкий камень».

Об оборудовании для «Spray Granite». Что нам предлагает рынок?

1. Недорогой пистолет G-100 и его модификации.

В связи с особенностями конструкции, пистолет является низко производительным инструментом. Напылять гелькоуты марки «S» (спрей) им вполне возможно, но гелькоут, с введенными в него искусственными гранулами, представляет собой относительно густую массу, что еще более снижает его производительность.

Увеличение рабочего давления не дает положительного результата, потому что в этом случае происходит атомизация рабочего состава, а в нашем случае факел должен выглядеть как дождик с каплями среднего размера. Кроме того сильный поток воздушной струи сбивает напыляемые гранулы.

Этот пистолет можно рассматривать, как ремонтный, но не более того.

2. Сложные комплексы оборудования.

Они лишены недостатков пистолета G-100, но в силу своей сложности имеют другие конструктивные недостатки, о которых можно рассказать, но, думаю, это не всем интересно. Скажу лишь об основных.

Невозможность напыления материала, содержащего крупные гранулы.

Стоимость от 150 000 рублей и выше, сводит на нет понятие о Spray Granite, как о самой экономичной технологии.

А выход на самом деле есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А выход на самом деле есть.

Вы не договорили где этот выход.

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'via1404'

Вы не договорили где этот выход.

Да я с этого, по моему, начал.

Год назад получил патент на свое оборудование, уж несколько лет им и работаю.

Реализую его по 30000 рублей за комплект. Покупая импортное оборудование за 150000 рублей, Вы поддерживаете экономику буржуинов!

Гранулы 3-4 мм напыляю легко.

Даже крашенный кварцевый песок пробовал напылять, получилось.

Этого себе не может позволить даже буржуинское оборудование.

Можно и более крупные фракции пылить, но не было нужды - все заказчики тройкой довольны.

Гранулы сегодня могу реализовать по цене 180 руб за кг.

Моно - цветов сегодня 10, можно больше, но нужно ли?

Гранулы стабилизированные, с антипиренными свойствами.

Фракции сегодня: 0-0,63 и 0,63-1. Можно крупнее: 2, 3, 4 мм, но под заказ.

Красители разрешены к контакту с пищей.

Если будет рынок сбыта, то можно до 2 тонн в месяц.

От стандартных коллекций отказался.

Лучше иметь исходные моно -цвета и самому в каждом случае составлять необходимую композицию.

При наличии 10 моно-цветов двух фракций можно составить бесконечное множество вариантов.

Людям всегда приятно, когда они выбирают одну фактуру, а ты делаешь контрольные отливки в трех оттенках.

Заказчик начинает чувствовать себя немного дизайнером.

Кроме того, составленные готовые миксы как-то зависают.

Проще приготовить микс на конкретный заказ и выработать его почти в "0". Ну, почти... Из остатков можно пепельницу кому нибудь в подарок отлить или образцы для дизайнеров. Этого брата образцами вообще не накормишь.

Правда в последнее время что-то все подсели на передачу "Школа ремонта", почти стандартно заказывают чисто белые столешницы.

Делать легко, но скучно.

Когда работал импортным камнем, у меня стоимость 3 кг только камня в закупке зашкаливала за 1500 рублей, а сейчас все материалы вместе с ДСП на 1 кв.м. стоят меньше 1500 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из приобретенного оборудования у нас компрессор и распылитель (оборудование для обработки не в счет, его все равно никогда не хватает, всегда хочется чего-то большего), остальное - вибрационный стол и прочее - изготовлено своими руками.

В общей массе затрачено около 120 000 рублей, но это уже с оборудованием для обработки (шлифмашинки, эксцентриковые машинки, фрезер, ленточная, полировальная и так до бесконечности; некоторые даже в двух и трех экземплярах).

Так что в этом плане экономии :) я вас поддерживаю.

А вот что, относительно гранул? Вы их сами изготавливаете на дробилке, из предварительно отлитой смеси с нужным пигментом? Или каким-то другим хитрым способом? Расскажете? Вроде бы, именно для этого тему и открывали. Цитирую ваши же слова :rolleyes: : "Сюда вошло бы все: и полимербетон, и "жидкий" камень, и технологии SPRAY GRANITE и SOLID SURFACE, и ответы новичкам, и многое другое по этой обширной теме".

искусство камня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'via1404' А вот что, относительно гранул?

Ваш вопрос несколько смахивает на провокацию.

Вы не глупый человек и Ваш опыт и интуиция поможет Вам найти ответы на многие вопросы.

Попробую обосновать свою позицию.

Вы заметили, что ни одна фирма в мире не запатентовала рецептуру сырья и технологию производства гранул? Подумайте почему...

Открыв тему на форуме я не преследовал цель устроить всенародный стриптиз.

Шесть лет у меня ушло на то, чтобы докопаться до понимания сути вопроса.

Попытаюсь описать коротко какая работа проведена с момента возникновения идеи

"Перевернут" интернет, в т.ч. и иностранные сайты,

проанализирована полученная информация,

закуплено первое импортное оборудование,

выявлены в процессе работы его слабые стороны,

проведен поиск аналогов,

написан реферат на эту тему,

защищен Патент на изобретение,

разработана рецептура,

изучен рынок сырья,

подобраны российские аналоги,

проведены лабораторные анализы,

закуплено производительное оборудование.

К слову, одна нехитрая машина с производительностью 5 тонн в час (меньше не выпускают) стоит 110000 рублей.

Вообще-то, следующий логический этап - производство листового камня.

Причем, в моем случае можно было бы не только продавать по нормальной цене форматные целые листы и оказывать услуги по изготовлению столешниц, но даже продавать по пол-листа, мелким производителям, тем, кому целый лист не нужен.

Даже в этом случае выгодно работать, потому что все остатки и обрезки будут переработаны.

Но все упирается в недостаток оборотных средств. А чтобы реализовать этот проект нужно вложить около 2 млн. руб.

В прошлом году я ездил в Москву на выставку химической промышленности (В Крокус-Экспо).

На тот момент я еще только получил письменное подтверждение, что моя заявка на патент принята к рассмотрению.

Видел молодых ребят с горящими глазами (А говорят, что молодежь деградировала!), которые интересовались оборудованием для напыления.

Думаю что многие хотели бы начать работать в этом направлении, но цены-то дикие.

Сейчас идут сокращения, люди остаются без работы и я подумал, может быть, кого-то заинтересует мое предложение.

А сегодня я могу продать несложное, но надежное оборудование, сырье для него и свои опыт.

Куда мне развиваться дальше я знаю.

Конкуренции не боюсь, наш рынок насытить невозможно. Заказов хватит всем.

А может быть, кто-то в это время двигался параллельно?

Вот почему, via1404, я открыл эту тему.

Уже глубокая ночь.

Хотелось рассказать еще свои впечатления о химической выставке, как познакомился с хозяином турецкой фирмы POLIYA.

Зовут его Ismet Carar. Прикольный мужик. Общались с ним через двух переводчиков - с русского на английский и с английского на турецкий.

Если будет интересно, то дайте знать, расскажу. Правда, это не о технологии в чистом виде, но около нее.

Пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Спасибо, MKUD, за такую интересную тему.

Много чего понятно, но есть и открытые вопросы:

1. Какие качества должен иметь материал, на который наносится камень? То есть может ли это быть фанера, массив, МДФ, сталь, алюминий?

2. Можно ли нанести камень прямо на стену вместо скинали? Есть ли такое мобильное оборудование или возможность его разработать?

3. Можно ли его наносить под трафарет? например на массиве нанесен рисунок из камня, одноцветный или многослойный разных цветов каждый слой?

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
'via1404'

Вы не договорили где этот выход.

Да я с этого, по моему, начал.

Год назад получил патент на свое оборудование, уж несколько лет им и работаю.

Реализую его по 30000 рублей за комплект. Покупая импортное оборудование за 150000 рублей, Вы поддерживаете экономику буржуинов!

Гранулы 3-4 мм напыляю легко.

Даже крашенный кварцевый песок пробовал напылять, получилось.

Этого себе не может позволить даже буржуинское оборудование.

Можно и более крупные фракции пылить, но не было нужды - все заказчики тройкой довольны.

А глянуть как то на Ваше оборудование возможно? Есть какой то сайт? Или если есть возможность выложить сюда фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё интересна толщина наносимого материала на подложку, требуемая исходя из жёсткости собственно толщина подложки. Как быть с температурно-влажностными изменениями размеров подложки в случае чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...