Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Встроенный шкаф-купе


acher

Рекомендуемые сообщения

Имеется ввиду вот так:

665e95377bbb.jpg

интересно,красиво, но клиент хочет чтоб все закрыто было, и вылазить в дверную коробку - она против

может есть выход,какие еще варианты????

Изменено пользователем yarovoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Занялся расчетом шкафа-купе и возникло несколько вопросов, чтение веток форума и инет ответа не дали, искал вроде добросовестно. Прошу помочь советом-ответом.

Исходные условия: Ширина ниши 3000 мм, высота 2540. Планирую встроенный шкаф с 2 боковинами у стен (почему-то хочется боковины, хотя знаю что лишнее) Примерный план наполнения (без мелочей)такой:

cupe001.jpg

Вопросы:

1) Ширина дверей по формулам системы Версаль, которую планирую использовать, получается 1006 мм (примерно считал пока). В шкафу планируется две вертикальных стойки, с шагом примерно 978 мм. (см рисунок) Получу ли я доступ к выдвижным ящикам в любой секции? По моим прикидкам - нет. Не хотелось бы быть ограниченным во внутренней набивке корзинами-ящиками из-за дверей. Что делать? Проектировать 4 двери? Изменять что-то в наполнении?

2) Пройдет ли боковина и центральные вертикальные стойки когда буду их устанавливать? По совету откуда-то с форума же я повращал в соответствующем помещении стойку 2500 мм. Вращалась вроде... Но опытных людей хотел бы услышать - смогу ли поставить стойку 2500 мм в вертикальное в комнате ш 3000, в 2540, д 5000 мм?

3) Хочу установить пантограф в центральную нишу (верх). Какой толщины боковины требуются под установку стандартного пантографа на 12 кг такого например? Хватит 16 мм или надо больше?

4) Как вычислить ширину ящика под вот эту корзину? если высота ящика и глубина понятна из инструкций на сайте МДМ, то ширину я нигде не нашел. Указано - шир фасада 550, но это ведь не ширина проема? Поясните, будьте добры

5) Оправдано ли использование боковины чуть большей глубины для того, чтоб двери упирались в нее, а не в стену?

6) Так, до кучи спрошу, может кто не поленится ответить)) Есть ли у кого-нибудь опыт создания раздвижной двери в комнату на основе мебельной фурнитуры? идея проста - коридор перед комнатной такой узкий, что в какую бы сторону дверь не открывалась все равно мешает. Оптимально сделать раздвижную, висящую на верхних роликах, при этом (самое важное) толщиной не менее 4 см чтобы максимально оградить от шума, т.е. вес наверное будет приличный (или использовать шумоизолятор типа пенопропилена между слоями ДСП?). Если по шкафам информации много, то по раздвижным дверям очень мало, ничего дельного в сети не нашел. Подскажите в какую сторону смотреть, что читать, производители. Делать хочу сам, всю конструкцию (и место куда уезжает дверь) планирую спрятать в короб из гкл.

Надеюсь на дельные советы. это моя первая попытка сделать мебель самому :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1) Ширина дверей по формулам системы Версаль, которую планирую использовать, получается 1006 мм (примерно считал пока). В шкафу планируется две вертикальных стойки, с шагом примерно 978 мм. (см рисунок) Получу ли я доступ к выдвижным ящикам в любой секции? По моим прикидкам - нет.

Правильная прикидка, только с четырьмя дверями будет все работать.

2) Пройдет ли боковина и центральные вертикальные стойки когда буду их устанавливать? По совету откуда-то с форума же я повращал в соответствующем помещении стойку 2500 мм. Вращалась вроде... Но опытных людей хотел бы услышать - смогу ли поставить стойку 2500 мм в вертикальное в комнате ш 3000, в 2540, д 5000 мм?

Легко. Панель ложится на пол плашмя, поднимается в вертикальное положение и перемещается на нужное место.

3) Хочу установить пантограф в центральную нишу (верх). Какой толщины боковины требуются под установку стандартного пантографа на 12 кг такого например? Хватит 16 мм или надо больше?

Стандартная, 16мм боковина спокойно выдерживает работу пантографа, там саморезов немеряно.

4) Как вычислить ширину ящика под вот эту корзину? если высота ящика и глубина понятна из инструкций на сайте МДМ, то ширину я нигде не нашел. Указано - шир фасада 550, но это ведь не ширина проема? Поясните, будьте добры

Габаритная ширина корзины является габаритной шириной проема. А вот выбранная корзина маловата по глубине для такого шкафа.

5) Оправдано ли использование боковины чуть большей глубины для того, чтоб двери упирались в нее,а не в стену?

Да, оправдана. Шкаф будет иметь законченный вид, можно будет убрать зазоры стена/бок, не будет оббиваться стенка.

6) Так, до кучи спрошу, может кто не поленится ответить)) Есть ли у кого-нибудь опыт создания раздвижной двери в комнату на основе мебельной фурнитуры?

Для раздвижных межкомнатных дверей есть своя система, их много. Поищи в интернете. Можно "сколхозить" и из мебельных систем, но не знаю на сколько это оправдано. Пару недель назад устанавливал межкомнатную дверь на основе системы Аристо, профиль симметричный. Но там у хозяйки свои причуды - стеклянная, прозрачная с небольшим рисунком. Для меня до сих пор загадка - для чего вообще в спальню прозрачная дверь, все равно что без нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген - нажал +

Огроооооомное спасибо за четкий и ясный ответ, это большая редкость! ;)

Буду рассчитывать дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят всем спасибо за советы, закончил встроенный шкаф полки и стойки крепил с помощью п-профиля аристо, получилось красиво клиент доволен, очень удобно и и быстро с его использованием. спасибо

post-73144-0-87763200-1321152694_thumb.j

post-73144-0-21169600-1321152711_thumb.j

post-73144-0-97195100-1321152723_thumb.j

post-73144-0-21148600-1321152739_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Делаю шкаф купе в нише прихожей, без боковых стенок. С дверями разобрался. А как установить полки из ДСП к бетонным стенам если ширина проёма 1200мм. Или посоветуете использовать другой материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Делаешь общий замер, потом расчитываешь детали чуть больше размером, а потом уже по месту их подгоняешь но для этого тебе нужны инструменты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще. Ящики лучше делать на основе метабоксов. Сгодятся даже китайские. Пусть выйдет немного дороже, зато сэкономите массу времени. Кстати такие ящики можно всчитывать в заказ дороже, мотивируя их качеством.

Уважаемый, а если за такую мотивацию вам заказчик "напихает" по полной. Не все же полные идиоты. Какое может быть в метабоксах качество? Это те же роликовые направляющие, только "вид сбоку".

Может лучше поставить шариковые (полного выдвижения) предложить нормальную цену (ничего не мотивируя)?

Все мы когда то начинали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Делаю шкаф купе в нише прихожей, без боковых стенок. С дверями разобрался. А как установить полки из ДСП к бетонным стенам если ширина проёма 1200мм. Или посоветуете использовать другой материал?

Почему другой материал? Разбейте проем на две части перегородкой (чтобы полки не имели такую ширину). Полки с одной стороны установите сразу (к бетону можно крепить благодаря уголкам, которые крепятся к стене посредством чопиков и саморезов, называются по-моему "пеликаны"). В таком случае, полка лежит на этом уголке, по этому, даже в случае неровности стен, будет между полкой и стеной небольшой зазор.

А если одна стена более-менее ровная, то крепите полки между ней и перегородкой, а расстояния для полок второй половины вымеряйте отдельно и установите.

Таким образом, даже при неровных стенах можно все сделать удовлетворительно.

Кстати, перегородку можно таким же крепежом "присобачить", да плюс жестко прикрепленные полки - будет стоять 100 лет.

Все мы когда то начинали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему другой материал? Разбейте проем на две части перегородкой (чтобы полки не имели такую ширину). Полки с одной стороны установите сразу (к бетону можно крепить благодаря уголкам, которые крепятся к стене посредством чопиков и саморезов, называются по-моему "пеликаны"). В таком случае, полка лежит на этом уголке, по этому, даже в случае неровности стен, будет между полкой и стеной небольшой зазор.

А если одна стена более-менее ровная, то крепите полки между ней и перегородкой, а расстояния для полок второй половины вымеряйте отдельно и установите.

Таким образом, даже при неровных стенах можно все сделать удовлетворительно.

Кстати, перегородку можно таким же крепежом "присобачить", да плюс жестко прикрепленные полки - будет стоять 100 лет.

Спасибо большое за совет. Я приблизительно так предполагал, но как прикрепить перегородку и из чего её сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

К сожалению большого опыта производства шкафа-купе (гардеробной) не имею, но было желание своими руками сделать себе то, что очень хотелось... В квартире у меня имелась ниша размером 1700 мм (ширина) х 2650 мм (высота) х 1100 мм (глубина)...Упор сделал на жёсткость и надёжность конструкции, на материалах не экономил - делал для себя...Думаю по фотографиям можно понять как собиралась конструкция...

Дело осталось за малым - собрать двери...

post-78897-0-66506400-1324143582_thumb.j

post-78897-0-89166700-1324143627_thumb.j

post-78897-0-89356500-1324143675_thumb.j

post-78897-0-85823700-1324143717_thumb.j

post-78897-0-05304700-1324143752_thumb.j

post-78897-0-85748600-1324143782_thumb.j

post-78897-0-17817500-1324143819_thumb.j

post-78897-0-71862500-1324143955_thumb.j

post-78897-0-50168200-1324143989_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scorpius1812, а зачем подиум в проёме?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scorpius1812, а зачем подиум в проёме?

Этим подиумом я хотел выровнять пол. Он у меня имеет лёгкие очертания чаши. Потом на этот подиум буду сдвижные двери ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

как-то не приходилось с неровными такими стенами до этого сталкиваться, получается вот так.post-33668-0-27190000-1330759397_thumb.jтолько стена не такая ровная,она вся волнистая прям,перепад в самом верху получаетсЯ около 80мм...выпиливать лобзиком на месте,подгонять - это гемор полнейший,может закрыть потом как-то аккуратно фальшей какой-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Кривые стены, должны быть проблемой заказчика, а не мебельщика...

Реклама фирмы - "Изготовление кривой мебели, под кривые стены!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ребят. Встройка - она на то и встройка, чтоб под стены вставать.

Понятно, что уж при совсем катастрофической кривизне стен нужно, как минимум предупредить заказчика. Но если за встройку взялся - будь добр, сделай.

Я сгонял, было дело, и пятисантиметровые перепады. На то оно и встроенное. Да и приятно оно, когда клиент, зная, насколько всё плохо со стенами, по факту установки говорит: "Блин, такое ощущение, что и стены то все - ровнёхоньки."

Вопрос, по большому счёту, только в цене. ;)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день

Установил систему Elfa.

Раздвижные двери заказал в фирме, вызывал замерщика. Установка моя.

Двери - Профиль Absolut, фурнитура также Absolut.

Вопрос такой, есть ли какие либо особенности при установке дверей, на что надо обратить внимание.

Насколько я понимаю, сначала крепится верхний рельс к потолку, далее нижний на жидкие гвозди или на двухсторонний скотч (в интернете написано по разному), потом вставляются двери сначала заводится верхняя часть, далее ролики и опускается.

спасибо. Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Установил систему Elfa.

Раздвижные двери заказал в фирме, вызывал замерщика. Установка моя.

Двери - Профиль Absolut, фурнитура также Absolut.

Вопрос такой, есть ли какие либо особенности при установке дверей, на что надо обратить внимание.

Насколько я понимаю, сначала крепится верхний рельс к потолку, далее нижний на жидкие гвозди или на двухсторонний скотч (в интернете написано по разному), потом вставляются двери сначала заводится верхняя часть, далее ролики и опускается.

спасибо. Александр

Сначала крепите верхний трек, нижний кладите не закрепляя. Вставляете дверь в верхний и нижние треки, выставляете двери по уровню. Теперь отмечаете линию по которой будет закреплен нижний трек. Можете крепить и на скотч и на ж.гвозди, и на саморезы. Если ставить без уровня, то от линии верхнего трека нижний нужно сдвинуть вглубь на 18мм (асимметричный профиль), или на 9мм (симметричный профиль).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, народ!

У меня тут такой вопрос возник.

В нашем городе многие фирмы делают встроенные шкафы-купе. То есть у них нету ни стенок, ни низа, ни верха, а полки крепяцца прямо к стенам помещения. Ставицца нескольно вертикальных стоек враспор между полом и потолком и между ними делаюцца полки. и ящики тож. все это, как я поглядел, крепицца на пластиковый уголок.

Так вот мож кто знает каким образом все енто дело просчитываецца и промеряецца? стены то сетаки кривые. или все уже по месту допиливаецца прям у клиента?

Доброе время суток, Не читал всего что советовали (извените)Не так часто захожу в гости на ваш сайт (люблю поработать руками!) Когда у меня происходит заказ внутреннего шкафа-купе (встроенного) стараусь паступать таким образом- Вначале устанавливаю центральную стоевую шкафа купе (одна стойка + полки в лево право)Стойку выстовлю в уровень (к с тене ,к полу!!!) Разметку полок как в лево так и в право произвожу при помощи уровня!!!) Главное точность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала крепите верхний трек, нижний кладите не закрепляя. Вставляете дверь в верхний и нижние треки, выставляете двери по уровню. Теперь отмечаете линию по которой будет закреплен нижний трек. Можете крепить и на скотч и на ж.гвозди, и на саморезы. Если ставить без уровня, то от линии верхнего трека нижний нужно сдвинуть вглубь на 18мм (асимметричный профиль), или на 9мм (симметричный профиль).

понял спасибо за ответ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если ставить без уровня, то от линии верхнего трека нижний нужно сдвинуть вглубь на 18мм (асимметричный профиль), или на 9мм (симметричный профиль).

Собрался смастерить себе встроенный шкаф-купе в прихожую. Пока в разработке "корпус", но и до дверей дело дойдет. Ребята поясните непросвещенному, для чего сдвигать нижн.направляющую и почему на 18, а не 10-15 мм? У меня глубина 430-450 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубина чего 430-450 мм ? Сдвигается нижняя направляющая относительно верхней. Такая конструкция. От профиля зависит на сколько сдвигается, к глубине шкафа ни какого это отношения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, народ!

У меня тут такой вопрос возник.

В нашем городе многие фирмы делают встроенные шкафы-купе. То есть у них нету ни стенок, ни низа, ни верха, а полки крепяцца прямо к стенам помещения. Ставицца нескольно вертикальных стоек враспор между полом и потолком и между ними делаюцца полки. и ящики тож. все это, как я поглядел, крепицца на пластиковый уголок.

Так вот мож кто знает каким образом все енто дело просчитываецца и промеряецца? стены то сетаки кривые. или все уже по месту допиливаецца прям у клиента?

Те ребята кто так ставит шкафы купе видно профи великие не хочю никого обижать бывает и хозяин предприятия заставляет делать именно так экономия знаете ли третья проблема замерщики пролетают вот и приходится бедолагам выкручиватся у меня все проще я веду заказ от замеров до установки поэтому ляпов никогда почти нет все подходит все спокойно устанавливается бывают накладки, я же не святой, но редко.Проблема в другом почти все умеют работать с евриками и уголками понимаю легче быстрее но не всегда когда надо в кривые стены поставить встроенный шкаф например раньше мебель собирали на футорках на эксцентриках немцы кстати к ним вернулисьи не обязательно иметь в цеху торцово присадочный станок для этого и обойтись можно без уголков пластмассовых на которые полочку 300 на 300 можно поставить а люди чтоб рубануть деньги и не нести никакой ответственности шкафы на них собирают

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...