Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Beaver I-nest BH. Мой выбор обрабатывающего нестинг центра.


Рекомендуемые сообщения

Перечитал тему двухлетней давности, как же устарели эти споры за 2 года.
Европейцы вымерли как класс. Бизнес с таким оборудование уже не бизнес, а дрочево.
А война ФРЦ и нестинга (в сегменте до 50-60 листов в смену на станок) выигрывает нестинг т.к. наступает огромный кадровый голод с ростом зарплат. Нестинг обслуживать гораздо проще, на ячейку из 3-х станков хватит 2 человек, против 6 на ФРЦ. в 2014 году вообще думал, какие нафиг разгрузочные столы, какая ещё система возврата на кромочниках, есть же бодрые работяги из солнечного Таджикистана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@msn Доброго времени.
Ну не столь всё однозначно конечно, как в выборе бренда оборудования, так и в технологическом процессе. 
Нельзя сказать, что Китайские ААА бренды догнали европейцев. То что цена на Европу заоблачная - это факт. Но по инженерии и возможностям... точно нет.
И нестинг далеко не панацея. Я для себя лично так это вижу, что небольшие производства индивидуальных решений на нестинге выиграют. А вот крупные аутсорс производства... да я бы склонился к ФРЦ всё таки, как основной машине. 
Но то всё имхо, разумеется. 
PS. И да, Beaver I-nest продолжает безупречно трудиться. 

Спойлер

image.thumb.png.4f05bd58b4e5756dc326fb2ffed0d0d9.png

PS2. И у него появился помощник.

Спойлер

image.thumb.png.2491fb5fadbe5f7515be6135c0ea39a5.png

 

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

Нельзя сказать, что Китайские ААА бренды догнали европейцев. То что цена на Европу заоблачная - это факт. Но по инженерии и возможностям... точно нет.

Тут как с Теслой и Жигой-дрыгой. Жига - говно, архаичный кусок металла, а Тесла прям идеал прогресса. Но на чём вы поедите по России? Для чего есть инфраструктура?

У вас заказали мебель, есть сроки, какому клиенту сможете объяснить, что у вас навернулся вал на фрезерном станке который вы заказали в октябре, а приехал он в мае?

Это борьба НЕОБХОДИМОГО и ДОСТАТОЧНОГО. Да, китайские не торт, но на безрыбье и рак рыба.

22 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

И нестинг далеко не панацея. Я для себя лично так это вижу, что небольшие производства индивидуальных решений на нестинге выиграют. А вот крупные аутсорс производства... да я бы склонился к ФРЦ всё таки, как основной машине. 

Есть такое, но до 50 листов в смену ФРЦ не особо. Хоть он и почти в 2 раза дешевле нестинга выйдет. Плюс стоимость метра распила выше. 

Сейчас смотрю, то по сути 3 китайских бренда + непонятный хуахуа (что у них с сервисом покрыто тайной, там то и с менеджерами беда)

КДТ - так и осталась пара вариантов. Дишман на дельте и подороже на тпа. Но общение с ними не задалось, словили звезду.

Экзитек (бивер) - опять же два варианта, победнее и подороже. У экзитека много решений (а в Росиию возится очень мало), но боюсь они будут умирать, ками стала двигать нанксинг и непонятно как это скажется на дальнейшем сервисе.

Нанксинг - вот у них есть забавная хрень с двумя порталами, надо в живую глянуть. Где там обещанная производительность +30%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.05.2021 в 12:42, Черепанов Сергей сказал:

Доброго времени.

Промежуточные результаты :):

652463633_Lightroom(11).thumb.jpg.31c2f551065c728e735026099a7723f3.jpg

Добрый день,подниму старую тему,по опыту эксплуатации можете сказать,обязательна ли присадочная группа,или хватит только автоматической смены инструмента?на не большом производстве.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день,подниму старую тему,по опыту эксплуатации можете сказать,обязательна ли присадочная группа,или хватит только автоматической смены инструмента?на не большом производстве.Спасибо.

Да будет достаточно, у меня 8 слотов было бы больше было бы лучше. Если важна стоимость станка то в принципе хватает.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Вадим123 сказал:


Да будет достаточно, у меня 8 слотов было бы больше было бы лучше. Если важна стоимость станка то в принципе хватает.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Спасибо за ответ.Бюджет достаточно ограничен,но вдруг отсутствие присадочной группы как-то критично повлияет на скорость (сильно за минутами не гонюсь,но все же)или удобство управления

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@magik

Доброго времени.
Вопрос не однозначный. С одной стороны, разумеется работать можно и без присадочной головы... люди на фрезерах с ручной сменой инструмента работают. Тут правильно говорить относительно удобства и практичности работы, и поставленных целей.

Удобство и практичность - тут всё просто, скорость обработки листа выше, только за счёт отсутствия смены инструмента и более оптимальных перемещений станка. Не нужно забивать барабан инструмента патронами с присадочными фрезами. А от сюда и наличие собственно этого самого свободного места в инструментальном барабане под любые другие инструменты.

А задачи сформулировать можете только Вы сами. И они (задачи) зависят от множества факторов. Какие объёмы Вы предполагаете обрабатывать станком. Какие операции делать на нём. Плотность отверстий присадки на Вашей мебели (кто то на кухонный модуль 4 конфирмата ставит и всё, а кто то...). Какие ещё станки есть у Вас и как нестинг будет вписан в общий цикл производства. И т.д. и т.п.

Наличие присадочной головы просто крайне упрощает работу, расширяет возможности станка, так как барабан не занят присадочным инструментом, ну и скорость обработки листа выше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

@magik

Доброго времени.
Вопрос не однозначный. С одной стороны, разумеется работать можно и без присадочной головы... люди на фрезерах с ручной сменой инструмента работают. Тут правильно говорить относительно удобства и практичности работы, и поставленных целей.

Удобство и практичность - тут всё просто, скорость обработки листа выше, только за счёт отсутствия смены инструмента и более оптимальных перемещений станка. Не нужно забивать барабан инструмента патронами с присадочными фрезами. А от сюда и наличие собственно этого самого свободного места в инструментальном барабане под любые другие инструменты.

А задачи сформулировать можете только Вы сами. И они (задачи) зависят от множества факторов. Какие объёмы Вы предполагаете обрабатывать станком. Какие операции делать на нём. Плотность отверстий присадки на Вашей мебели (кто то на кухонный модуль 4 конфирмата ставит и всё, а кто то...). Какие ещё станки есть у Вас и как нестинг будет вписан в общий цикл производства. И т.д. и т.п.

Наличие присадочной головы просто крайне упрощает работу, расширяет возможности станка, так как барабан не занят присадочным инструментом, ну и скорость обработки листа выше. 

Если нет ЧПУ присадки, то без присадочной головы нестинг не нестинг.
Я перед покупкой тоже за скоростью не гнался, так как объемы были не большие и не было разницы будет лист фрезероваться 30 минут или 45. Но когда пришел нестинг (с присадочной головой и автосменой) спустя немного времени начал делать детали на заказ, свои объемы выросли и уже очень даже критично сколько будет распускаться лист. Так что однозначно присадочная голова нужна! Даже с ней большую часть времени при раскрое занимает именно присадка (при условии детальной проработки проекта) и наличии присадочной головы. Без нее - мозгоебство. А кто нестит на чпу без автосмены - так это полная ..... так как по сути от станка не отойдешь и только и будешь менять патроны один за другим. А если еще и быстросьемных патронов нет - застрелиться проще.
Хотите развиваться, ускоряться и зарабатывать больше - покупайте присадочную и автосмену, как бы это тяжко не было (сам купил на полностью кредитные деньги, так еще и в долгах был за форматник и кромочник).
Сомневайтесь меньше - зарабатывайте больше!
Главное верить что все возможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Александр Чернов сказал:

Если нет ЧПУ присадки, то без присадочной головы нестинг не нестинг.
Я перед покупкой тоже за скоростью не гнался, так как объемы были не большие и не было разницы будет лист фрезероваться 30 минут или 45. Но когда пришел нестинг (с присадочной головой и автосменой) спустя немного времени начал делать детали на заказ, свои объемы выросли и уже очень даже критично сколько будет распускаться лист. Так что однозначно присадочная голова нужна! Даже с ней большую часть времени при раскрое занимает именно присадка (при условии детальной проработки проекта) и наличии присадочной головы. Без нее - мозгоебство. А кто нестит на чпу без автосмены - так это полная ..... так как по сути от станка не отойдешь и только и будешь менять патроны один за другим. А если еще и быстросьемных патронов нет - застрелиться проще.
Хотите развиваться, ускоряться и зарабатывать больше - покупайте присадочную и автосмену, как бы это тяжко не было (сам купил на полностью кредитные деньги, так еще и в долгах был за форматник и кромочник).
Сомневайтесь меньше - зарабатывайте больше!
Главное верить что все возможно!

Спасибо,я понял.Просто у всех разные потребности.Объемы не большие,я так прикинул,даже 50 листов не кроим.Много времени уходит на всякие стеновые панели,ниши и т.д.Хотелось бы,пока идёт шпонировка,покраска,или натягивание плёнки,станок сам неспешно раскроил и присадил)))).Освободил руки для более ответственных работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@magik

50 листов в месяц? При таких объёмах можно и без присадочной головы. Но нужно в уме сразу же держать, что инструментальный магазин будет изначально заполнен присадочными фрезами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

@magik

50 листов в месяц? При таких объёмах можно и без присадочной головы. Но нужно в уме сразу же держать, что инструментальный магазин будет изначально заполнен присадочными фрезами.

Да,объемы совсем не большие.У меня сейчас есть фрезер с ЧПУ,но он из прошлых десятилетий))),скорость не большая,рабочий стол меньше плитного материала,ну и автозамены инструмента тоже нет.Думаю 16ти зарядного магазина под наши нужды хватит.Правда Бивер я не потяну,придётся Филато какой-нибудь брать.Вы не подскажите,есть видео 2х годичной давности Вудлаб 86,на котором идут пусконаладочные работы Вашего центра,там был человек,который купил для нестинга Филато,нет ли темы обсуждения на форуме его станка?Хотелось бы узнать,оправдал ли станок его надежды.Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@magik

Да, Филато Оптима 2030 ATV-L. Владелец - мой отличный друг, общаемся на регулярной основе. Филато полностью оправдал себя. Работает отлично и без нареканий. Темы ни какой нет на форуме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, magik сказал:

Спасибо,я понял.Просто у всех разные потребности.Объемы не большие,я так прикинул,даже 50 листов не кроим.Много времени уходит на всякие стеновые панели,ниши и т.д.Хотелось бы,пока идёт шпонировка,покраска,или натягивание плёнки,станок сам неспешно раскроил и присадил)))).Освободил руки для более ответственных работ.

Я когда нестинг покупал, у меня тоже обьемы были листов 30-40 в мес, не больше!
Но как ЧПУ появился и мы немного похвастались его возможностями, стали делать детали МДФ под покраску, своих заказов стало больше, стали брать заказы на распил ЛДСП с присадкой, сейчас еще на свои заказы начинаем фасады сами делать. 
На самом деле не важно какой у Вас сейчас объем, важно каким он будет.
И покупать лучше на перспективу с запасом. Как показывает практика, в самое ближайшее время этот запас пригождается и его становится мало!

1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

@magik

50 листов в месяц? При таких объёмах можно и без присадочной головы. Но нужно в уме сразу же держать, что инструментальный магазин будет изначально заполнен присадочными фрезами.

Потом присадочную голову ты не добавишь, а буквально через пол года можешь пожалеть что сэкономил 500 р за нее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр Чернов

Александр, Ты максималист ))) 
Дай людям нормально станок купить. Можно работать без присадочной головы? Да, спокойно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

@magik

50 листов в месяц? При таких объёмах можно и без присадочной головы. Но нужно в уме сразу же держать, что инструментальный магазин будет изначально заполнен присадочными фрезами.

Серега, я когда ЧПУ покупал, ты во-первых меня переубедил что нужно именно нестинг покупать, а не присадку и я тебе безумно благодарен за это.
А во-вторых, сказал что без присадочной нестинг не нестинг! И за это я тебе благодарен вдвойне!
И не важно какой обьем, важно что будет дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

@Александр Чернов

Александр, Ты максималист ))) 
Дай людям нормально станок купить. Можно работать без присадочной головы? Да, спокойно. 

Да какой там максималист.... был бы максималистом, пошел бы по светлой стороне с ФРЦ.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр Чернов
Да, я настаивал в твоём случае на присадочной голове на нестинге. На то были свои причины. Но в целом, если средства ограничены, то скажу словами классика: "лучше хреновый станок, чем отличное ничего". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Черепанов Сергей сказал:

@Александр Чернов
Да, я настаивал в твоём случае на присадочной голове на нестинге. На то были свои причины. Но в целом, если средства ограничены, то скажу словами классика: "лучше хреновый станок, чем отличное ничего". 

Так у меня денег не было совсем! Я в долгах был когда бивер покупал, без шуток! :)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Черепанов Сергей сказал:

@magik

Да, Филато Оптима 2030 ATV-L. Владелец - мой отличный друг, общаемся на регулярной основе. Филато полностью оправдал себя. Работает отлично и без нареканий. Темы ни какой нет на форуме. 

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Александр Чернов сказал:

Я когда нестинг покупал, у меня тоже обьемы были листов 30-40 в мес, не больше!
Но как ЧПУ появился и мы немного похвастались его возможностями, стали делать детали МДФ под покраску, своих заказов стало больше, стали брать заказы на распил ЛДСП с присадкой, сейчас еще на свои заказы начинаем фасады сами делать. 
На самом деле не важно какой у Вас сейчас объем, важно каким он будет.
И покупать лучше на перспективу с запасом. Как показывает практика, в самое ближайшее время этот запас пригождается и его становится мало!

Потом присадочную голову ты не добавишь, а буквально через пол года можешь пожалеть что сэкономил 500 р за нее!

Спасибо большое,я понял Вашу позицию,лучше перебздеть,чем недобздеть,в целом я её поддерживаю,буду стараться.Мы все фасады сейчас сами себе делаем,фрезер с ЧПУ есть,только древний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

@magik

Только не перепутайте модель Филато, их там огромное количество. 
https://filato-stanki.ru/catalog/frezernye-stanki-s-chpu/frezernyy-stanok-s-chpu-filato-st-2030-atv-l/

Я смотрел на новинку,ну пишут,что новинка)))https://filato-stanki.ru/catalog/frezernye-stanki-s-chpu/obrabatyvayushchie-tsentry-s-chpu-filato-rs-2028-lab/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@magik

Та же самая платформа (вроде бы) + этикетор. Ни чего сказать не могу более, не располагаю информацией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

@magik

Та же самая платформа (вроде бы) + этикетор. Ни чего сказать не могу более, не располагаю информацией. 

Да,похоже,что платформа одна.Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 22.08.2023 в 18:02, Черепанов Сергей сказал:

@Александр Чернов
Да, я настаивал в твоём случае на присадочной голове на нестинге. На то были свои причины. Но в целом, если средства ограничены, то скажу словами классика: "лучше хреновый станок, чем отличное ничего". 

А я бы сказал, что сверлильно присадочная голова на фрезерном станке НЕ нужна. Да, магазин с автосменой для фрезера- нужен, а отдельная голова - нет. 

Почему?

1. Доп голова стоит денег, и не малых, от 500 тыс;

2. Практически ничего не добавляет по сравнению с магазином инструментов, кроме скорости присадки;

3. Излишнее усложнение;

4. Лучше, если будет встроенный  этикеточный принтер, а не доп сверлильная голова.

5. Вы отдаляете себя от важной цели - покупка ШЕСТИ-стороннего присадочного станка, с 2 фрезерами и лучше с автосменой инструмента на верхней голове.

Нестинг, как сама концепция, неплохая технология, но тупиковая, для мелких производств без выроста. Она очень быстро упирается в производительность, лист то кроится 15 ми и даже меньше, а вот уборка, наклеивание этикеток, загрузка/разгрузка деталей это еще 15. Т.е. вы  быстро упираетесь в производительность.

Нестинг крайне неудобен для кромочника - если отверстия попадают под копиры, то начинаются проблемы со свесами (ну или доп решениями "нестинг комплекты всякие")

И как цель лучше покупать шестисторонний присадочник, т.к. 5-ти сторонник резко повышает требования к рабочему персоналу, это так кажется, что просто запустить две программы последовательно для одной детали, операторы путаются и с правильным базированием и с ориентацией. Но, САМОЕ важное,  что с 6-ти сторонником падают требования к инструменту для сверления сквозных отверстий или обрезки всяких уголков/внутренних контуров. Они сверлятся сверлами навстречу друг-другу или обрезка происходит двумя фрезами сверху и снизу, а следовательно - нет сколов/выломов = качество. Например, вырезать большой контур в панели одной фрезой невозможно, т.к. когда она заканчивает контур мелкая перемычка просто выламывается вместе с частью ламината. Т.е. 6-ти сторонник решает важную проблему - за один установ получить готовое изделие не требующее доработки.

Мне кажется, правильное развитие - фрезер с автосменой, а сэкономленные деньги идут на присадочный станок. ИМХО.

Что в общем-то и продемонстрировал Сергей, когда купил присадочный PRO-900E. Жаль что 5-ти сторонник. Теперь сверлильно присадочная голова на i-nest будет памятником  зря потраченным деньгам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...