Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

А у гаражников подход к качеству хромает

Ага, это у официалов постоянный контроль качества, квалифицированные специалисты, немецко-итальянское оборудование, сертификаты, индивидуальный подход и чёй-то там еще... 

 

У меня в гараже инструмента больше и лучше, чем в большинстве фирм и "фабрик" нашего города. И очередь заказчиков подлиннее.

 

Хотя у меня не совсем гараж (бокс в кооперативе, S=50м.кв. Н=3м), и даже совсем не гараж, т.к. авто туда не заезжает, инструмента автомобильного, зап частей, зимней/летней резины, солений-варений и просто хлама, того что дома мешает, а выкинуть жалко там нет.

 

Еще есть желание оформиться и работать в белую, но пока мааааленькое.

 

Все гаражники разные, как и фирмы, и инструменты.

 

По теме, имея домино, я им вполне доволен. От круглых шкантов ушел, и до покупки присадочника не вернусь - но это другое помещение, другие объемы - все другое.

А вот о ламельнике (благодаря Вам) задумался. Нужен и он. Пусть друг друга дополняют.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вот и я наконец таки обзавелся ламельником :rolleyes: ,купил б\ушный вирутекс на авито, но потом столкнулся с проблемой  - не найти мне нигде ламелей :D

И тут выручил многоуважаемый   MasterRoma  и выслал пару коробок ,за что ему большое спасибо и как говорится "респект и уважуха" :rolleyes:

Будем пробовать теперь ваять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ребят тоже понравилась тема.  А если я приобрету ИС http://volgograd.m-instrument.ru/catalog/item/4346 для сборки своей кухни, ну и так для инструмента на будущее, что можете сказать? Цена не дорогая, а вот качество... В интернет магазине заказал, начну с того что сначала посмотрю. Можете дать совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что можете сказать?

Могу сказать ,что справится вполне

Купив ламельник вирутекс я не увидел особых отличий и удобств от присадочника интерскол

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/20982-prisadochnyi-frezer-interskol-fmsh-12710-mini-obzor/

 

ПС я про марки инструмента,а не про технологию соединения

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать ,что справится вполне

Купив ламельник вирутекс я не увидел особых отличий и удобств от присадочника интерскол

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/20982-prisadochnyi-frezer-interskol-fmsh-12710-mini-obzor/

 

ПС я про марки инструмента,а не про технологию соединения

Понял Сашь, спасибо. 

А что за проблема с ламельками? В мдм-комплекте есть разный выбор http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=858 . Или есть какой-то подводный камень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял Сашь, спасибо. 

А что за проблема с ламельками? В мдм-комплекте есть разный выбор http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=858 . Или есть какой-то подводный камень?

У нас нет мдм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос дилетанта - а им в столешнеце можно отверстие под варочную поверхность резать? Паз под стенку двп я понял легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а им в столешнеце можно отверстие под варочную поверхность резать

да нет конечно

Двп толщина 3мм,а паз будет 4мм ,тоже сомнительная технология,но я не пробовал :rolleyes:

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят тоже понравилась тема.  А если я приобрету ИС http://volgograd.m-instrument.ru/catalog/item/4346 для сборки своей кухни, ну и так для инструмента на будущее, что можете сказать? Цена не дорогая, а вот качество... В интернет магазине заказал, начну с того что сначала посмотрю. Можете дать совет.

У меня эта модель. Там смотрите какая беда, он паз делает больше 4мм. а ламелька меньше. Поэтому не удается качественно собрать, ламель болтается в пазу и то и дело появляется ступенька. На мастеровом ребята выли из положения так, предварительно отмачивают их, но это не серьёзно. 

 

Могу сказать ,что справится вполне

Купив ламельник вирутекс я не увидел особых отличий и удобств от присадочника интерскол

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/20982-prisadochnyi-frezer-interskol-fmsh-12710-mini-obzor/

 

ПС я про марки инструмента,а не про технологию соединения




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там смотрите какая беда, он паз делает больше 4мм.

А почему паз больше,если фреза 4мм??? плиту отрегулировать??или еще что
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать ,что справится вполне

Купив ламельник вирутекс я не увидел особых отличий и удобств от присадочника интерскол

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/20982-prisadochnyi-frezer-interskol-fmsh-12710-mini-obzor/

 

ПС я про марки инструмента,а не про технологию соединения

Алексанр, вирутекс отличная машинка с интерсколом не сравнить. В Ростове брали за 4т.?  :preved: Я бы его купил тоже, но уже есть домино :smoke: 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bdabda

купил ламельник фелисати(аналог иса) вроде нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет конечно

Двп толщина 3мм,а паз будет 4мм ,тоже сомнительная технология,но я не пробовал :rolleyes:

Про двп это я тут прочитал, вроде СлавянСлавяныч писал или мастерРома

 

У меня эта модель. Там смотрите какая беда, он паз делает больше 4мм. а ламелька меньше. Поэтому не удается качественно собрать, ламель болтается в пазу и то и дело появляется ступенька. На мастеровом ребята выли из положения так, предварительно отмачивают их, но это не серьёзно. 

Многие тут писали, что ламельки делают сами, тоже выход.

В целом Вас устраивает?

 

А почему паз больше,если фреза 4мм??? плиту отрегулировать??или еще что

+1.

А другие фрезы не взаимозаменяемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексанр, вирутекс отличная машинка с интерсколом не сравнить. В Ростове брали за 4т.?  :preved: Я бы его купил тоже, но уже есть домино :smoke:

Да в Ростове, да я не говорю,что она плохая,просто особенно ничего в нем не увидел ,фесту берешь в руки и сразу понятно почему он дороже ,а с вирутексом и прочими бошами все иначе ,платишь за имя ,которое когда-то было показателем,но сейчас нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексанр, вирутекс отличная машинка с интерсколом не сравнить. В Ростове брали за 4т.?  :preved: Я бы его купил тоже, но уже есть домино :smoke:

Тоже интересно б/у во сколько обошлось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хдф 3,2мм паз 4мм толстоват. А вот двпо толще.  В паз от пропила форматника, а диск там как правило 3,2мм не лезет. 4мм наверное лучше. Но я не пробовал, т.к перешел на хдф еще до покупки ламельника. Пазы я делаю только в боковинах, которые делаю из фасадов. Паз не должен быть вылетным. И с ламельником это сделать возможно. Остальные пазы на форматнике.

 

По поводу болтающихся ламелей у меня есть своя теория, но я ее пока не озвучивал. Нужно еще проверить. Но подозрение, что дело не в ламелях и не фрезе, а недостаточной жесткости позиционирования фрезера. Надо видео снять. Так понятнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пазы я делаю только в боковинах, которые делаю из фасадов.

А на остальных коробах как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прикупил себе ИС, попробую штангелем ход померить.

Хдф 3,2мм паз 4мм толстоват. А вот двпо толще.  В паз от пропила форматника, а диск там как правило 3,2мм не лезет. 4мм наверное лучше. Но я не пробовал, т.к перешел на хдф еще до покупки ламельника. Пазы я делаю только в боковинах, которые делаю из фасадов. Паз не должен быть вылетным. И с ламельником это сделать возможно. Остальные пазы на форматнике.

 

По поводу болтающихся ламелей у меня есть своя теория, но я ее пока не озвучивал. Нужно еще проверить. Но подозрение, что дело не в ламелях и не фрезе, а недостаточной жесткости позиционирования фрезера. Надо видео снять. Так понятнее будет.

У меня два вопроса:

1. Что такое вылетный паз?;

2. у Вас тоже есть небольшой ход ламелек?

 

А на остальных коробах как?

 

 Остальные пазы на форматнике.

Изменено пользователем RuseRARC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылетным назвал паз, который проходит через всю деталь. Если так сделать, то когда шкаф соберется, снизу паз будет просматриваться в виде дырки. Т.е паз нужно начинать так, чтобы он не выходил за край детали.

 

Ламели у меня не болтаются, но я знаю как сделать, чтобы болтались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылетным назвал паз, который проходит через всю деталь. Если так сделать, то когда шкаф соберется, снизу паз будет просматриваться в виде дырки. Т.е паз нужно начинать так, чтобы он не выходил за край детали.

 

Ламели у меня не болтаются, но я знаю как сделать, чтобы болтались.

От края отступать я понял 50-55 мм, шаг примерно 150 мм (в зависимости от глубины корпуса). А глубина и ширина под 20 ламельки (в пласти и торце)?

Ну и очень видео хотелось бы посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему паз больше,если фреза 4мм??? плиту отрегулировать??или еще что

Ламельники от интерскола так-же как и присадочники разнятся очень по качеству. Один доволен другой ругает. У моего присутствует поперечный люфт на фрезе, может поэтому паз разбивает. Я купил его как только они появились в Ростове, еще наверное их не у кого небыло и для меня он был терра инкогнита. Сам шишки набивал. Поэксперементировал с ним в сласть, делал самодельные ламельки, быстрей всего из фанеры, но она очень разнится по толщине как лдсп поэтому для бизнеса не вариант. Только с покупными ламелями целесообразно его использовать. Есть еще вариант как выйти из положения, сточить фрезу по толщине на одну десятку если кто-то из заточников возьмется это сделать. Я тоже считаю что 16 тонн за ламельник это перебор, но если у вас на вирутексе нет этой проблемы это достойный аппарат, а тем более за такие деньги. Единственный его недостаток отсутствие утапливаемых упоров.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный его недостаток отсутствие утапливаемых упоров.

Да там они особо не нужны на ламелях особенность ,что позволяет после присадки стык еще двигать вперед назад ,я попробовал шкаф склеил на ламели ,проблема струбцин хороших нет,поэтому отложил пока)

Я просто прикладывал к краям заготовки и позиционировал край базы с краем детали на ощупь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос дилетанта - а им в столешнеце можно отверстие под варочную поверхность резать? Паз под стенку двп я понял легко.

Не хватит глубины пропила , он  вроде максимум 20мм, паз резал но хдф входит со свистом , двп не использую, ламельки из мдм такое ощущение что разные , в одном и том же отверстии то плотно то побалтываются,как будто одни пересушенные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы клей заливаете в пазы и вставляете ламельку , потом  сопрягаемая деталь с  залитым в паз клеем,вопрос вы саму ламельку не смазываете клеем? Просто разобрал одно соединение ощущение что склеилось только по торцу и ламелька по плоскости не особо пропиталась клеем ,хотя рельеф на ней должен был поспособствовать прониканию клея..Может конечно клей был плохой, надо еще поэкспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

СлавянСлавяныч, а после сборки верхних кухонных шкафов на ламели, полки все съемными делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...