Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пример работы в SolidWorks


FRost

Рекомендуемые сообщения


размеры деталей прописывались автоматически. (не проставляя размеры каждой детали)???
а откуда будут считываться размеры, если их не будет?

хоть справочные, но должны быть (неважно - для солидовской специи или SWR)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В мебели совсем новичок. Жизнь заставляет изучать новое направление. Сейчас решаю для себя концептуальный вопрос: стоит ли приучать себя к PRO100? Мне как то в ней мягко говоря не комфортно. Хотя вижу прекрасно ее основной конек -" чего нет, то никогда не сломается." Еще - наличие библиотек и легкое составление сметы. Стоит ли?

Выложу немного своего "барахла" для Solidworks2012.

За аристо отдельное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Подскажите как нанести патину на фасад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свойства детали, вид детали. Или через fotowiever.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Встроенный рендер в SW, который PhotoView 360, сделан полностью на движке рендера программы Modo, у него даже интерфейс 1:1, те же материалы, освещение и т.д. Так что при правильной настройке вы получите фото-качество, точно такое же, как и в программе Modo. Единственное, что все эти настройки в SW сделаны немного кривовато, хотя, поняв суть, всё станет намного удобнее.
Keyshot позволяет получить точно такое же качество, как и в SW, просто в нём настраивать материалы, сцены и т.д. намного удобнее и быстрее. Собственно, кейшот для этого и делался. Так что финальная картинка будет хорошей и там и там, и я не вижу смысла ставить вдобавок к солиду ещё какую то программу рендеринга.
Лично мне больше нравится подача материала в PhotoView 360.

Изменено пользователем Покер

Пессимист ищет в возможностях трудности, а оптимист в трудностях возможности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

DSMod,Вроде запхал. Фурнитура SW 

 

 

Добрый день. Ссылка на файл больше не работает... А фурнитура нужна... Можно ли файл перезалить куда нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andr_su, всю темку прочитать не мешало бы, прежде чем задавать подобные вопросы ;)

На 3-й странице этой же темы посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Просто думал здесь был выложен дополненный вариант... А 3-ю станицу видел. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andr_su, ну а какая ещё может быть фурнитура?

Петли, направляющие, полкодержатели, двери-купе, крепёж, да и в случае с крепежом проще отверстиями обходиться, чтобы не перегружать сборку (имхо)

Можете ещё посмотреть https://grabcad.com и Хафеле, у Хеттиха есть сайт, но там ограничения на скачку, так что ссылку не даю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ссылки, советы, поддержку... Я пока отверстиями и обхожусь проектируя мебель для себя... Но если проектировать  для заказчика думаю нужна какая-то более интересная картинка... Вообще думал мебель никто профессионально в солиде не проектирует. Работаю в SW ~10 лет, задумался о смене профиля работы и думал на какую программу перейти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. В первую очередь огромное вам всем спасибо за всю ту ценную информацию которой делитесь! Жаль что так поздно наткнулся на этот форум. Началось у меня с заказанного по моему эскизу шкафа в некоей фирме. И качество было настолько отвратным что сподвигло меня занятся мебелью самостоятельно. Сперва попробовал ПРО100 и очень быстро отказался. Далее взялся чертить в (не смейтесь) архикаде. Не смотря ни на что даже получилось и сборка на удивление полностью сошлась. И уже после я узнал что существует такая вещь как SW. Программа меня плннила. Сам работаю слесарем-сборщиком на оборонке и от возможностей программы пришел в восторг. Для меня это именно мощный инструмент конструирования, на рендеринг не заморачиваюсь потому что для меня главное эффективность конструкции и читаемость чертежей а солид все это позволяет. Пробовал оба варианта создания но мне лично проще от деталей к сборке. Больше всего понрааились механические сопряжения посмотреть "не люфтит/не заедает" а так же корректировка размеров исходя из зазоров. К сожалению пока не разобрался с библиотеками и крепежом, все отрисовываю вручную но надеюсь разобраться. Так же присоединяюсь к вопросу про роутинг, есть мысль поробовать вычертить проводку в квартире. Еще раз всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 розетки в солиде (есть видеоурок по моделированию поверхностями по нему и учился) , скину розетку только в личку .

Здравствуйте. А можно мне розетку в личку? Для ознакомления с сопряжениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А можно мне розетку в личку? Для ознакомления с сопряжениями.

1) Какие могут быть сопряжения в детали?

2) А самому сделать лень?

Уроки в помощь - первый, второй

Сайт ставроса - размеры и картинки имеются

 

Если совсем всё плохо, то двумя постами выше дана ссылка на полезный сайт, где можно много чего найти - не только 3д модели, а именно модели solid'а с целью изучения построения

Ссылка на профиль автора некотрых моделей, модели там же можете скачать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какие могут быть сопряжения в детали?

2) А самому сделать лень?

Уроки в помощь - первый, второй

Сайт ставроса - размеры и картинки имеются

Если совсем всё плохо, то двумя постами выше дана ссылка на полезный сайт, где можно много чего найти - не только 3д модели, а именно модели solid'а с целью изучения построения

Ссылка на профиль автора некотрых моделей, модели там же можете скачать

Прошу прощения, по невнимательности влез не в ту тему. Мне интересно создание электрических розеток для возможности использования в SWE. Но тем не менее спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте солидворкеры. Помогите разобраться.

Создал корпус тумбы, сделал разные конфигурации, в зависимости от длины корпуса. Создал сборку, где к корпусу прикрепил фасады, размер фасадов вывел через формулу http://files.seti.by/tra6gyd562b8 . В сборке корпуса с фасадами выбирая разные конфигурации размеры и корпуса и фасадов изменяются без проблем.http://files.seti.by/yhxgbr500jto http://files.seti.by/tr3derpegbaa, но вот как только я создаю сборку в которую вставляю две одинаковые тумбы(сборки),и изменяя конфигурацию одной из них фасады не перестраиваются (с корпусами всё норм) http://files.seti.by/ylz2b1hbkr4a Как привязать формулу к каждой конфигурации, что бы размер формулы (фасадов) перестраивался вместе с конфигурацией корпуса. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andr_su, ну а какая ещё может быть фурнитура?

Петли, направляющие, полкодержатели, двери-купе, крепёж, да и в случае с крепежом проще отверстиями обходиться, чтобы не перегружать сборку (имхо)

Можете ещё посмотреть https://grabcad.com и Хафеле, у Хеттиха есть сайт, но там ограничения на скачку, так что ссылку не даю :)

Спасибо за ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как привязать формулу к каждой конфигурации, что бы размер формулы (фасадов) перестраивался вместе с конфигурацией корпуса.

Никак.. Компоненты должны быть независимыми.

Почитайте справку "Уравнения и конфигурации", понятнее я вряд ли смогу объяснить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак.. Компоненты должны быть независимыми.

Почитайте справку "Уравнения и конфигурации", понятнее я вряд ли смогу объяснить. :)

Не, на днях пробовал. Работает но тооормозит будь здоров и надо очень внимательно с взаимосвязями. Короче не стоит оно того.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, на днях пробовал. Работает но тооормозит будь здоров и надо очень внимательно с взаимосвязями.

Ну вот зачем всякую несуразицу писать?....

Человек понадеется на такой пост, и дальше будет пытаться найти ответ.

Или раз уж у вас там как-то так "Работает но тооормозит", так изобразите нам - человек же помощи просит

 

Человек создал сборку (тумбу), пытается закинуть 2 тумбы (если быть точнее, то 1 тумбу, но 2 раза) в большую сборку (кухню, наверное), при этом уравнения уже назначены внутри тумбы... и поэтому: Никак, значит - никак. Компоненты должны быть независимыми. точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот зачем всякую несуразицу писать?....

Человек понадеется на такой пост, и дальше будет пытаться найти ответ.

Или раз уж у вас там как-то так "Работает но тооормозит", так изобразите нам - человек же помощи просит

Человек создал сборку (тумбу), пытается закинуть 2 тумбы (если быть точнее, то 1 тумбу, но 2 раза) в большую сборку (кухню, наверное), при этом уравнения уже назначены внутри тумбы... и поэтому: Никак, значит - никак. Компоненты должны быть независимыми. точка.

Прошу прощения. Уточню, теоритически возможно но на практике лучше даже не пытаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню, теоритически возможно но
не работает даже теоретически; это примерно то же самое, что две разные детали из разных папок под одним именем, помещенные в одну сборку

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак.. Компоненты должны быть независимыми.

Почитайте справку "Уравнения и конфигурации", понятнее я вряд ли смогу объяснить. :)

Спасибо за подсказку.

Хочу всё-таки разобраться, но пока не догоняю.

Из справки:

"Для деталей, содержащих настроенные свойства файла, необходимо использовать следующий синтаксис для свойств файла в уравнениях:

filePropertyName@ConfigurationName@PartName.Part

Например, для первой конфигурации детали значение размера D1@ThisPart может определяться уравнением D1@ThisPart= PropA@Config1@ThisPart.part, где:
  • PropA наименование свойства файла
  • Config1 – наименование первой конфигурации детали
  • ThisPart.part – имя детали

Значение для второй конфигурации может определяться как D1@ThisPart = PropA@Config2@ThisPart.part, где where Config2 наименование второй конфигурации.

В этом примере, если значение свойства файла PropA равно 100 для первой конфигурации, то в этой конфигурации размер D1@ThisPart равен 100, а если значение PropA равно 200 во второй конфигурации, то D1@ThisPart равно 200 в этой конфигурации.

Если не указать уравнение для конфигурации, программа может не возвратить корректное значение свойства файла для этой конфигурации." 

Где всё это надо прописать?

Если всё таки не возможно, подскажите альтернативу!

Изменено пользователем Derek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Derek, интересный вы человек, однако...

Помощи хотите, а файл выложить и описать более подробно ситуацию не хотите..

У меня, к сожалению, телепатические способности слабо развиты, но если всё так, как я предположил в предыдущем посте, то нужно сделать копию этой тумбы, причём со всеми зависимыми элементами, и чтобы у зависимых элементов имена не совпадали, если проекты находятся в одной папке

И когда копию откроете, солид перестроить сборку должен и спросить про уравнения 'к какой сборке они относятся'

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек создал сборку (тумбу), пытается закинуть 2 тумбы (если быть точнее, то 1 тумбу, но 2 раза) в большую сборку (кухню, наверное), при этом уравнения уже назначены внутри тумбы... и поэтому: Никак, значит - никак. Компоненты должны быть независимыми. точка.

Можно хоть сотню копий с одной тумбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...