Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пример работы в SolidWorks


FRost

Рекомендуемые сообщения

у нас, допустим, делают сразу чертежи по эскизам дизайнера. Хотя, по-моему, проще делать 3d модель в солиде по эскизам, а потом чертежи. Это будет дольше по времени, но со временем соберется библеотека 3d моделий из которой сразу идет спецификация, деталировка, что упрощает работу и меньше допускается ошибок, набирая её в ручную. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас, допустим, делают сразу чертежи по эскизам дизайнера. Хотя, по-моему, проще делать 3d модель в солиде по эскизам, а потом чертежи. Это будет дольше по времени, но со временем соберется библеотека 3d моделий из которой сразу идет спецификация, деталировка, что упрощает работу и меньше допускается ошибок, набирая её в ручную. 

 

А о проекте какой мебели, речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mgb000, о мебели из ДСП, корпусная, офисная, кухни и т.д 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще делать 3d модель в солиде по эскизам, а потом чертежи. Это будет дольше по времени, но со временем соберется библеотека 3d моделий из которой сразу идет спецификация, деталировка, что упрощает работу и меньше допускается ошибок

поддерживаю "адназначна" (если, конечно, речь идет не о единичном изготовлении широкого спектра изделий)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mgb000, о мебели из ДСП, корпусная, офисная, кухни и т.д 

Ну так ее проще в мебельном софте клепать, там и библиотеки есть и заморочек поменьше, чтоб не отвлекали, как в SW например.

Другое дело если у вас эксклюзив, там можно и свою библиотеку создать, и автокомпонентов наплодить, и много еще чего натворить.

Тем не менее, во всем хороша мера, для того чтобы производство работало нет никакой разницы, как выполнены чертежи, если они решают стоящие перед ними задачи. Хоть огрызком карандаша на краешке газеты.., если при этом всем ясно что и как делать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же есть уникумы, которые будут вручную чертить несколько десятков чертежей используя при этом супернавороченную программу какого-нибудь машиностроения, а так же в ней же делать изделие в 3D чтобы согласовать с заказчиком )) Собственно связи между этой моделью и чертежами нет никакой, но это не важно )) Главное - не забыть навыки черчения! )))

Часто, чтобы согласовать с заказчиком, необходим дизайн-проект. А он выполнен в софте.., из которого вы при всем желании не сгенерируете чертеж.

Разумеется замечательно, если дизайнеры работают в солиде, или алиасе и их файлы без проблем воспримутся инженером. Но как показывает практика, такое сочетание большая редкость. Чаще дизайнер лепит кухоньку из готовых кубиков в автокаде, или в максе.., а на производстве и без чертежей знают что делать. Да и роль дизайнера, больше как у красивой куколки, привлечь клиента миниюбкой и смазливой мордашкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же есть уникумы, которые будут вручную чертить несколько десятков чертежей используя при этом супернавороченную программу какого-нибудь машиностроения, а так же в ней же делать изделие в 3D чтобы согласовать с заказчиком )) Собственно связи между этой моделью и чертежами нет никакой, но это не важно )) Главное - не забыть навыки черчения! )))

Алексей , согласуйте с заказчиком   подобный узел  без 3d (или вручную начертите ).

post-74708-0-40622900-1380193272_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласуйте с заказчиком   подобный узел  без 3d

хороший примерчик...

не уверен, насколько необходимо согласовывать конструкцию этого узла, но разработать его на кульмане - еще тот гемор...

а про расчет интерференции я лучше промолчу...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sawoja34

я в разговор не вчитывалась, но если он выльется в оскорбления Казанского и будут жалобы опять, то я вас забаню на месяц.

Спорьте, пожалуйста, в рамках равновесия между эмоциями и воспитанностью.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей , согласуйте с заказчиком   подобный узел  без 3d (или вручную начертите ).

Просто поразительно, для того чтобы проиллюстрировать свою правоту (о необходимости 3d), вы используете двумерную картинку. :yahoo:

 

japan_132.jpgКитайцы вон в древности какие мурмуля строили. Интересно а какой уних тогда софт был? :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший примерчик...

не уверен, насколько необходимо согласовывать конструкцию этого узла, но разработать его на кульмане - еще тот гемор...

а про расчет интерференции я лучше промолчу...

Необходимость согласования подобных узлов у Вас возникнет когда "шаристый" денежный мешок к Вам придет и попросит полную проектную документацию , а ценник заказа будет очень вкусным и ежели Вы не сможете удовлетворить все эскизно-проектные хотелки денежного мешка , то он монеты положит не в Ваш сундучок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто поразительно, для того чтобы проиллюстрировать свою правоту (о необходимости 3d), вы используете двумерную картинку. :yahoo:

 

japan_132.jpgКитайцы вон в древности какие мурмуля строили. Интересно а какой уних тогда софт был? :secret:

То есть Вы подобные узлы вручную чертите ? Не проще ли в солиде построить 3d и сгенерировать с модели любые чертежи (и анимацию шлепнуть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимость согласования подобных узлов у Вас возникнет...

убедил

 

 

Китайцы вон в древности какие мурмуля строили

сдается мне - в те времена не шибко много Строителей/Архитекторов было (с Большой буквы... как, впрочем, и сейчас) с развитым пространственным воображением, а теперь трехмерка зачастую помогает компенсировать его нехватку.

ps: обогатил свой словарный запас (мурмуль), спасибо

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Вы подобные узлы вручную чертите ? Не проще ли в солиде построить 3d и сгенерировать с модели любые чертежи (и анимацию шлепнуть).

Нет конечно, разумеется в 3d и иногда анимашку делаем. Например для китайских сборщиков, с целью преодоления языковых барьеров. Правда речь не о мебели а о климатехническом оборудовании, но тем не менее...

Моя точка зрения состоит в том, что все хорошо в меру, далеко не всегда нужна модель 3д, и если вам один раз нужно разработать сложный узел, а навыков работы в 3-х мерке нет, то можно и по старинке.

Я работаю в организации, руководителем дизайн-центра и у меня работают и дизайнеры и конструктора. А кроме моего подразделения есть еще 2 конструкторских бюро. В одном молодежь со знанием CAD, в другом постарше, а их руководитель вообще на кульмане чертит. И то и другое КБ разрабатывают станки с ЧПУ (а мое подразделение дизайн этих станков). Так вот угадайте с у кого из КБ на выходе больше рабочих образцов? У тех что постарше, а заодно и по опытнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдается мне - в те времена не шибко много Строителей/Архитекторов было

Так ведь и хорошие повара, врачи, учителя,парикмахеры.., даже сантехники, в дефиците:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближе к теме:
Кухня 
и

кухня

post-15668-0-42442700-1380196089_thumb.j

post-15668-0-81580700-1380196227_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближе к теме:

Кухня 

и

кухня

 

Ближе к теме:

Кухня 

и

кухня

И на чем сие сделано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто, чтобы согласовать с заказчиком, необходим дизайн-проект. А он выполнен в софте.., из которого вы при всем желании не сгенерируете чертеж.

Если дизайнер/конструктор/проектировщик мебели не дурак, то он не будет делать в разных программах то что можно сделать в одной. Я не говорю о рендере - только о самом проекте!  Если Ваш софт позволяет сделать проект(модель), а из него получить чертежи автоматически, то это есть оптимизация! А то что в Вашем примере - шаг в обратном от неё направлении.

Но как показывает практика, такое сочетание большая редкость. Чаще дизайнер лепит кухоньку из готовых кубиков в автокаде, или в максе.., а на производстве и без чертежей знают что делать. Да и роль дизайнера, больше как у красивой куколки, привлечь клиента миниюбкой и смазливой мордашкой.

Вы пишите о том как делать не нужно. Ну, хорошо. Где-то так и есть. Но, думаю понимаете что это не есть гуд? Или Вы как раз и защищаете такую схему работы?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей , согласуйте с заказчиком   подобный узел  без 3d (или вручную начертите ).

Вы похоже не поняли. Для Вас лично переведу: Я как раз за изначальное 3D и получение из него чертежей автоматически! Особенно если этих чертежей достаточно много.

   В приведённом Вами примере ничего сложного нет. Именно в 3D я бы его и согласовывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дизайнер/конструктор/проектировщик мебели не дурак, то он не будет делать в разных программах то что можно сделать в одной. Я не говорю о рендере - только о самом проекте!  Если Ваш софт позволяет сделать проект(модель), а из него получить чертежи автоматически, то это есть оптимизация! А то что в Вашем примере - шаг в обратном от неё направлении.

Вы пишите о том как делать не нужно. Ну, хорошо. Где-то так и есть. Но, думаю понимаете что это не есть гуд? Или Вы как раз и защищаете такую схему работы?))

Не бывает ничего абсолютного, то что хорошо сегодня, завтра может стать бедой. То что симпатичные девочки привлекают клиентов своими коленками. Да еще в состоянии запшонить кухоньку в архикаде.., в конечном итоге кормит целое производство! И кто скажет, что это плохо? :ph34r:

Конечно на итальянских мебельных фабриках работают по другому, но на международную выставку мебели, привозят длинноногих симпотяшек. И на их мебель вы взглянете украдкой, пялясь в основном на прекрасных представительниц от производителя. :russian:

 

А на счет того, что дизайнеры с конструкторами не ладят порой.., так это наша общая беда. Вы например можете коротенько сказать, в чем заключаются задачи тех и других?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываем свои примеры работы в SolidWorks

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще в состоянии запшонить кухоньку в архикаде.., в конечном итоге кормит целое производство! И кто скажет, что это плохо? #---s%3C0%3E

Я скажу! Потому что Ваш пример - как раз наглядная иллюстрация того как женскими формами пытаются компенсировать недостаток профессионализма! В Вашем примере все эти женские красоты идут не как приятное дополнение, а как замещение одного другим. Более того, эти "красивые коленки" работают только на клиентов мужского пола, а это не будет хорошо ни сегодня, ни завтра!
   Я так и не увидел никаких контраргументов моей позиции. Я говорю о том что именно изначальный 3D-проект(модель) должен являться исходником для автоматической генерации чертежей и т.п., особенно когда их)чертежей) много. При чём добавлю - не важно какой софт всё это обеспечивает.

Конечно на итальянских мебельных фабриках работают по другому, но на международную выставку мебели, привозят длинноногих симпотяшек. И на их мебель вы взглянете украдкой, пялясь в основном на прекрасных представительниц от производителя.

Лично я на выставку езжу смотреть мебель. А Вы? ))

А на счет того, что дизайнеры с конструкторами не ладят порой.., так это наша общая беда. Вы например можете коротенько сказать, в чем заключаются задачи тех и других?

Сказать-то я могу поскольку имею обыт работы в обоих этих ипостасиях, только не об этом речь. Я ничего не говорил о каком-то конфликте дизайнеров и конструкторов.  По этому давайте не будем уходить от темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываем свои примеры работы в SolidWorks

Это вы кому? 

Впрочем можно попробовать:

large.JPGlarge.JPGlarge.JPGlarge.JPGlarge.JPGlarge.JPGlarge.JPG

Харэ пока, подробнее можно глянуть здесьhttps://grabcad.com/mikhail.belyanov-1/projects?page=1, там и мои модели скачать можно.

Изменено пользователем mgb000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том что именно изначальный 3D-проект(модель) должен являться исходником для автоматической генерации чертежей и т.п., особенно когда их)чертежей) много. При чём добавлю - не важно какой софт всё это обеспечивает.

Да я вовсе не против того, что вы говорите, просто не согласен с вашей категоричностью. Пусть люди зарабатывают деньги как умеют, изменятся условия и они изменятся, и будут так как вы предлагаете поступать, быть может. У меня друг есть, у него мебельный цех, делают все подряд, вплоть до "итальянской" мебели для магазинов. Так вот у него ни одного дизайнера, и конструктора нет. Просто толковые мужички подобрались и работают, или по эскизу от заказчика, или по образцу. Как в случае с "итальянской" мебелью. И не парятся. А если он начнет мучить себя нравственными проблемами, так его жена и дети, быстро отрезвят. :)

 

Лично я на выставку езжу смотреть мебель. А Вы? ))

Есть грешок, смотрю не только на мебель.., да и не только смотрю... :russian:

 

 

Сказать-то я могу поскольку имею обыт работы в обоих этих ипостасиях, только не об этом речь. Я ничего не говорил о каком-то конфликте дизайнеров и конструкторов.  По этому давайте не будем уходить от темы.

А жаль, хотелось бы услышать ваше мнение, на сей счет.

Изменено пользователем mgb000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересные столы, хотел поинтересоваться ноги у них из чего сделаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...