Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Барная стойка


Рекомендуемые сообщения

Необходимо сделать бюджетную барную стойку, (фото прилагается). Уважаемые форумчане, подскажите как проще сделать изгиб? Я думаю выбрать внизу крышки стойки паз и в паз загнуть ламинированное ДВП. Загнется ли ДВП по такому радиусу? Может быть, кто нибудь, предложит другой вариант, чтобы красиво и бюджетно?

post-22561-1256215231_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загнется ли ДВП по такому радиусу?

Да, двп изогнётся по такому радиусу , только надо сделать как минимум 4 радиусных ребра жёсткости .

чтобы красиво и бюджетно?

Сложнова то чтобы это был бюджетный вариант . При наличии всех материалов сдесь работы как минимум дня два только с радиусной стойкой.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, двп изогнётся по такому радиусу , только надо сделать как минимум 4 радиусных ребра жёсткости .

Горизонтальные, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двп имеет отличающуюся текстуру. Дешёвая бумага не вариант внизу под стойкой.

К рёбрам её тоже ещё нужно придумать, как прикрепить.

Задача поставлена неправильно изначально. Думай как сгладить низ стойки без загиба. А то, по сути, ты хочеш получить радиусный фасад из лдвпо - чудес не бывает.

Я делал такое на главпочтамте из пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший пример. Но кроме как ввести в заблуждение, этот пример ни к чему.

Барная стойка топикастера, шириной максимум 40 см. Значит загиб под ней должен быть радиусом 20 см., с двпо это невозможно.

На примере magcarа угловая стойка, радиус загиба двп 40 см. И кстати, за одно подскажи, как за 3 копейки рисунок/рекламу из аракала нанести или хотя бы текстуру сродни ламинату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горизонтальные, я правильно понял?

Да . Правильно .

Маленький совет , используй двп как материал для создания формы , т.е. закрепи его к горизонтальным рёбрам жёсткости скобами , а затем сверху поклей пластиком с клеевой основой (SIBU . бывает разных расцветок)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Ну сказано же было про бюджетный вариант! amikemaster, а ты про сибу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Барная стойка топикастера, шириной максимум 40 см. Значит загиб под ней должен быть радиусом 20 см.,... 
Владислав, если столешница 400, то радиус, учитывая свесы спереди/сзади, можно сделать 350 :) ... На радиус 300 ДВП согнуть можно, лично делал. Из опыта прошлых лет :ph34r: : Из ДСП делаем основу скругления - такую c4baf140211ct.jpg. или такую 22f5632ceed7t.jpg. , в зависимости от радиуса и требований. Обшиваем ДВП, на ПВА + саморезы. Сверху наклеиваем тонкий пластик. Я использовал пластик для столешниц, покупал листами 3050х1220 на заводе по изготовлению столешниц. Как правило, можно подобрать практически в тон ЛДСП. Если не подобрать, или наоборот, это не нужно (ДСП нет нужной текстуры по дизайну), то клеим пластик и на фасад прямых частей стойки. После монтажа секций места стыков по вертикали закрываем полосками фанеры толщиной 5-6мм и шириной 16мм, на саморезы.b28b6e129adat.jpg. Такие же ставим по бокам стойки,для симметрии и завершенности :dance: . Полоски фанеры,в свою очередь, защелкиваем жестким профилем c90dbbba3380t.jpg. , в тон или на контрасте. На круглую часть полоски фанеры прикручивали до монтажа, в цеху. С полосками намного легче клеить пластик , закрывают возможные перекосы пластика и обеспечивают надежность соединения. Устанавливаем их с небольшим выступом по краям, чтобы после окончательного монтажа перекрыть место стыка с соседними секциями. Основной плюс метода - простота/быстрота монтажа и сокрытие возможных огрехов круглой части. Да и смотрится с разделителями лучше, чем просто большая плоская поверхность. П.С. На какой клей пластик клеили -не помню, давно очень было. Но вроде бы просто на ПВА. П.с.2
Необходимо сделать бюджетную
Прикинуть,стоит ли возиться :rolleyes: .

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты про сибу

2500-9000 . Судя по эскизу это барная стойка для торговли едой быстрого приготовления . Так что окупаемость зависит от проходимости точки и её привлекательности :rolleyes:

Могу предложить ещё вариат , но для этого потребуются форматный станок , точность , аккуратность и "не дрожащие руки" .

На листе лдсп отмечаеся участок , соответствующий длине дуги с запасом 20мм в две стороны . Далее делаются запилы через каждые 5мм на глубину 14мм (при использовании 16мм лдсп) . Далее к детали прикручиваются горизонталиные рёбра жёсткости по длинной стороне до начала дуги . Далее АККУРАТНО деталь с пропилами заворачиваем по заданному радиусу и закрепляем малый отрезок на рёбрах жёсткости.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не самый бюджетный вариант, но можно соблюсти стиль при нормальных тех свойствах. На кухонных элементах использовать фасады МДФ под ПВХ. Детали стойки сделать из прямой панели и радиусной, можно произвести прирезку и декоративными раскладками/элементами закрыть шов, хотя можно и не декорировать стык.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по эскизу это барная стойка для торговли едой быстрого приготовления . Так что окупаемость зависит от проходимости точки и её привлекательности :rolleyes:

Барная стойка в офис фирмы где я работаю. В офис часто приходят потенциальные клиенты с которыми проводим дегустацию, либо просто угощаем кофе. Бюджет 10 рублей, сюда входит 2 тумбы, мойка, столешня и собственно стойка. Вариант с форматником не для меня. Инструментов минимум (лобзик, слабенький фрезер, ЛШМ) да и с опытом пока есчо слабовато (мебель делал по мелочи только для себя, для дома). С радиусными поверхностями не разу не сталкивался. Может быть, как нибудь, тогда по другому сделать лучше? План офиса прикладываю.

post-22561-1256259888_thumb.jpg

Изменено пользователем andrei.aa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай радиус из лдсп. Закажи полоски при распиле по 5 см шириной. Заторцуй.

Прикрепи их к радиусным полкам внутри.

В получившиеся зазоры между полосками можно вклеить дешёвый хромированный молдинг из пластмассы.

5f614032b20ct.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделай радиус из лдсп. Закажи полоски при распиле по 5 см шириной. Заторцуй.

Прикрепи их к радиусным полкам внутри.

В получившиеся зазоры между полосками можно вклеить дешёвый хромированный молдинг из пластмассы.

5f614032b20ct.jpg

Хорошая идея. Спасибо. Но есть вопросы:

Как прикрепить к радиусным полкам, плоскости же там не будет? - Они не будут туда-сюда болтаться?

Дешевый хромированный молдинг.... Есть пример такого молдинга?, и где его можно купить у нас, в Омске.? А может быть вместо молдинга в зазоры забить Т образный ПВХ кант?

Изменено пользователем andrei.aa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай не круглыми полки, а многогранными, с гранями на ширину полосок. Лобзиком же всё равно это выпиливать.

Молдинги как и другая фурнитура продается в "Мебель сам".

Можно попробовать и кант врезной приклеить на жидкие гвозди.

Пробуй! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант с форматником не для меня. Инструментов минимум (лобзик, слабенький фрезер, ЛШМ)

Можно и фрейзером сделать пропилы , но фрезу надоть 4-6мм . Уйдёт больше времени , т.к. придётся контролировать правильность закрепления детали (чтоб не ёрзала ) , перемещать и хорошо закреплять упорную планку для выдерживания размера при ведении фрейзером . Один пропил придётся проходить за 3 раза до достижения нужной глубины , иначе фреза сгорит.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Собственно вот , что получилось, по совету Владислава. Первый мой коммерческий проект. Стоимость 16 килорублей, по себестоимость вышел 8 килорублей.

d81e5e544af5t.jpg

a65ed006c103t.jpg

Изменено пользователем andrei.aa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно вот , что получилось, по совету Владислава. Первый мой коммерческий проект. Стоимость 16 килорублей, по себестоимость вышел 8 килорублей.

d81e5e544af5t.jpg

a65ed006c103t.jpg

Ну вот...))) Можешь же когда захочешь...))) Молодец...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

У меня стоит такой заказ, тумба под ТВ - столешня элипс, боковины - гнутые панели по контуру элипса. Неделю, как ломаю голову. Вся проблема в подборке цвета плёнки на боковые панели относително основного ЛДСП ТВ-тумбы. Да и сама поклейка смущяет, чтоб качественно вышло. Мне очень понравилось предложение amikemaster по поводу запилов по дуге изгиба , наверное надо попробовать. Как считаете?

post-13924-1274820834_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и фрейзером сделать пропилы , но фрезу надоть 4-6мм . Уйдёт больше времени , т.к. придётся контролировать правильность закрепления детали (чтоб не ёрзала ) , перемещать и хорошо закреплять упорную планку для выдерживания размера при ведении фрейзером . Один пропил придётся проходить за 3 раза до достижения нужной глубины , иначе фреза сгорит.

А вообще практически это реально да, согнуть по определённому радиусу, таким образом ЛДСП 18. Только, глубину запила уже делать 16мм, наверное? Пусть это будет долго, меня интересует или так действительно кто-то делал? Не лопнит ли ламинат с внешней стороны при загибе? Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще практически это реально да, согнуть по определённому радиусу, таким образом ЛДСП 18. Только, глубину запила уже делать 16мм, наверное? Пусть это будет долго, меня интересует или так действительно кто-то делал? Не лопнит ли ламинат с внешней стороны при загибе? Заранее благодарен за ответы!

Посмотри внимательно эту тему. Здесь как раз описывается технология изготовления гнутых панелей из ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера попрбывал выгнуть ЛДСП 18мм. Фреза 4мм, длина дуги загиба планировалась 300 мм, для R75. Для пробы взял планку шириной 100мм длиной 550мм, начал делать запилы на глубину 16мм через каждые 5мм фрезером ручным. На третем запиле фреза поломалась. Были допущены такие ошибки:

1) не установлен направляющий упор для перемещения фрезера, в следствие чего, гуляние фрезы относительно оси паза.

2) в какой то момент не рассчитав нагрузки на фрезу, сильнее надавил на фрезер в сторону пропила, в следствии чего, перелом самой фрезы.

Но, когда просмотрел два запиленных паза, убедился в том, что действительно реально изогнуть ЛДСП даже 18мм. Ламинат наклеен на 2мм ЛДСП, который пружинит и при подборе нужной глубины запила с промежутками между ними можно подобрать нужный радиус изгиба, это действительно реально. А насчёт моего радиуса 75 мм(внутренний), наверное я погорячился. Ну и конечно лучше всего делать это на форматнике, а не ручным фрезером, всё таки меньше мороки, да и точнее будет как ни как. А в качестве пробы решил сделать себе такую коробочку для обувных принадлежностей(щётки, крем обувн. и т.д.)

Буду пробывать на форматнике, потом расскажу, хочу найти мин. возможный радиус загиба для ЛДСП 18мм. Всем УДАЧИ!!!

post-13924-1275289915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

RIZEN, очень заинтересовало ваше сообщение №9.

Как вы клеили пластик для столешниц на радиусную поверхность, его надо прогревать, не лопнет?

Фанерные полоски толщиной 16мм. крепите саморезами, но получается, что в секцию они входят с самого-самого краешка. Не выдернет? Особенно, на круглой секции вы их крепите ещё в цеху, они висят на краешке, а их ещё транспортировать.

А идея очень уж хороша!

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при подборе нужной глубины запила с промежутками между ними можно подобрать нужный радиус изгиба

Где-то это уже было... Даже прогу кто-то написал...

Bending.rar

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...