Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю! Для "первого блина", на мой взгляд, очень даже прилично. Но почему же так туго матрица выходила, может вертикальные плоскости не совсем вертикальны, а пирамидой, и когда приходиться снимать они распирают бока?. А как думает Максим?

Изменено пользователем Камышин

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю, первый блин лучше чем у меня. а по поводу снятия, наверное мало было наващение. потомучто у меня она снялась отлично, даже лучше чем у максима в фильме.

dimavin, а чем делал отверстие под смеситель?

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу и я поделиться с нашим першим блином (который, как известно, комом)

Решили для начала сделать что-то наподобие гаража из дерева и ПЭТ. На первых фото видно и процесс сборки и конечный результат.

Также самостоятельно сделали матрицу. Нашли простую металлическую мойку, позаклеивали все дырки и с помощью матричного гелькоута (черного), забацали матрицу.

Затем сделали форму 1000х600 и разместили матрицу.

Затем все стандартные этапы - наващение, слой гелькоута (у нас ручной), смола, камень, смола, камень, смола, стекломат, ДСП.

Все вроде было неплохо, до той поры, пока не пришлось вынимать матрицу.

Мучались-мучались - пришлось ее вырывать насильно - забивали в щель отвертку и распирали подручными средствами (в данном случае - гвоздями).

Результат - сколотые края мойки и поцарапанная матрица. Но зато сняли. Думаем, что с помощью гелькоута заделаем косяки.

К тому же, еще и трещина на столешнице в 2-х местах появилась (видимо, когда пришлось молоточком стукать - это и стало причиной появления трещин).

Финишный этап - не полированный - не было времени.

Эту мойку мы решили установить у моего компаньона, т.к. его старая мойка, с которой снималась матрица - ушла в небытие вместе с тумбочкой.

Как отполируем - выложу новые фото.

Все таки - первый блин....

П.с. некоторые фото с моб. телефона - поэтому качество не на высоте.

dimavin какая фракция крошки (по фотографиям не очень понятно) и не выглядит ли мойка как пластмассовая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimavin, а чем делал отверстие под смеситель?

Купили на рынке набор головок разного диаметра. Там в комплекте идет 1-но основание и к нему эти головки крепятся.

Что касается фракции, то мы брали, как и рекомендует Максим, 1,5мм. Но мой товарищ решил попробовать измельчать. Для этого купил ручную кофемолку и пробовал. Но в этом камне вроде мелких фракций нет.

Что касается матрицы. Мы ее сами делали и, возможно, когда болгаркой резали углы, то получился острый угол при сопряжении с подложкой. И наверно туда затек гулькоут со смолой и заблокировали.

Мы когда ее "вырывали", то как только полностью прошлись по краю матрицы, она сразу отскочила. Будем теперь если и делать, то тупые углы.

Что касается пластмассовости, то тут такого вроде нет. Цвет камня очень здорово имитирует гранит и даже с небольшого расстояния выглядит просто супер.

На днях мы ее еще отполируем (она вообще не полированная) и я цифровиком сделаю еще фото и тут выложу.

Мы допустили еще один косяк. Мы матрицу в 2-х местах закрепили саморезами (она приподнималась). И головки были снаружи матрицы (тут наш промах 100%, можете не ругать, потом сами поняли, что крепить только со стороны подложки). В самой матрице, снаружи были заделаны деревянные бруски. И при фиксации матрицы мы в них через подложку закрутили длинные саморезы.

А сам слив так и получился влитым вместе с мойкой - мы думали его снять и посадить на силикон, но повозились и решили не трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю! Для "первого блина", на мой взгляд, очень даже прилично. Но почему же так туго матрица выходила, может вертикальные плоскости не совсем вертикальны, а пирамидой, и когда приходиться снимать они распирают бока?. А как думает Максим?

Присодиняюсь к поздравлениям по повду первого съема! С почином!Думаю что у фабричных моек всегда есть хороший литьевой угол, иначе они не снимались бы с пуансона при штамповке.

Из фото я сделал вывод, что вы делали изделия на довольно крупной крошке. И зря не добавили 10-20% белой, вид был бы совсем другой, а то этот цвет довольно мрачный.

Первая аксиома МинПластан:" Матрицу перед формовкой нужно тщательно навощить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как получилось, измельчать ручной кофемолкой?

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока трудно сказать, так как то что пробовали - лишь в малых количествах. Наверно, это не самый подходящий вариант.

Измельчает оно, конечно, не в пыль, но меньше фракция становится - это факт.

Еще ответ Максиму - фракция у нас 1,5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом: в моем городе напрочь отсутствуют панели ЛМДФ. Самое подходящее, что нашел с поверхностью без текстуры - ХДФ 4 - 6 мм 2,8Х2,07м глянцевая и ЛДСП матовая 16мм 2,75х1,83м. Возможны 3 варианта сочетаний: 1. 3х10мм ЦСП + 6мм ХДФ. 2. 16мм ЦСП + 16мм ДСП + 4мм ХДФ. 3. 2х10мм ЦСП + 16мм ЛДСП. Самый дешевый 1-й вариант, но боюсь что габаритные изделия окажутся хрупкими. С высоты своего опыта подскажите пож. что оптимальней...

Еще вопрос к Питеру: подскажите в личку плиз розн. магазины С ЛМДФ, в инете только опт. Как вариант можно вместе выкупить палетт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом: в моем городе напрочь отсутствуют панели ЛМДФ. Самое подходящее, что нашел с поверхностью без текстуры - ХДФ 4 - 6 мм 2,8Х2,07м глянцевая и ЛДСП матовая 16мм 2,75х1,83м. Возможны 3 варианта сочетаний: 1. 3х10мм ЦСП + 6мм ХДФ. 2. 16мм ЦСП + 16мм ДСП + 4мм ХДФ. 3. 2х10мм ЦСП + 16мм ЛДСП. Самый дешевый 1-й вариант, но боюсь что габаритные изделия окажутся хрупкими. С высоты своего опыта подскажите пож. что оптимальней...

Еще вопрос к Питеру: подскажите в личку плиз розн. магазины С ЛМДФ, в инете только опт. Как вариант можно вместе выкупить палетт...

Первый раз слышу абревиатуру ХДФ, что это такое?и сколько стоит толщ.4-6мм?

Первый вариант не пойдет, потому что вы его не поднимете и не сможете пилить 30 мм ЦСП.

Сам я использую 3-й вариант, но у меня вместо ДСП , ламинированное с одной стороны МДФ.

Думаю второй вариант тоже возможен, нужно посчить что выгоднее. Не забывайте главный принцип- безотходность! Сначала отформовываем, на материале, а затем ставим его в заготовку-никаких отходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз слышу абревиатуру ХДФ, что это такое?и сколько стоит толщ.4-6мм?

Первый вариант не пойдет, потому что вы его не поднимете и не сможете пилить 30 мм ЦСП.

Сам я использую 3-й вариант, но у меня вместо ДСП , ламинированное с одной стороны МДФ.

Думаю второй вариант тоже возможен, нужно посчить что выгоднее. Не забывайте главный принцип- безотходность! Сначала отформовываем, на материале, а затем ставим его в заготовку-никаких отходов.

Благодарю за ответ! ХДФ - в принципе то же что и МДФ, но имеет более высокую плотность. Цена у нас за 6мм лист 2,8х2,07м 600 руб., 4мм - 500 руб.

Второй вариант так же получается без отходов и даже дешевле чем 3-й., единственное думаю нужно будет перед формовкой проклеивать ХДФ к ДСП во избежание "горбов" и прочих неприятностей от 4мм листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом: в моем городе напрочь отсутствуют панели ЛМДФ. Самое подходящее, что нашел с поверхностью без текстуры - ХДФ 4 - 6 мм 2,8Х2,07м глянцевая и ЛДСП матовая 16мм 2,75х1,83м. Возможны 3 варианта сочетаний: 1. 3х10мм ЦСП + 6мм ХДФ. 2. 16мм ЦСП + 16мм ДСП + 4мм ХДФ. 3. 2х10мм ЦСП + 16мм ЛДСП. Самый дешевый 1-й вариант, но боюсь что габаритные изделия окажутся хрупкими. С высоты своего опыта подскажите пож. что оптимальней...

Еще вопрос к Питеру: подскажите в личку плиз розн. магазины С ЛМДФ, в инете только опт. Как вариант можно вместе выкупить палетт...

у нас тоже отсуствует мдф. поэто начал пробовать на лдсп с шагренью. на первом изделии попробовал отшлифовать шагрень. выглядить нормальною

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарю за ответ! ХДФ - в принципе то же что и МДФ, но имеет более высокую плотность. Цена у нас за 6мм лист 2,8х2,07м 600 руб., 4мм - 500 руб.

Второй вариант так же получается без отходов и даже дешевле чем 3-й., единственное думаю нужно будет перед формовкой проклеивать ХДФ к ДСП во избежание "горбов" и прочих неприятностей от 4мм листа.

Цена на ХДФ норм альная, крой тоже хороший. думаю при толщ.6мм уже никаких горбов не случиться, но нужно сначала пробовать. Если знаете напишите кто производитель ХДФ, если в России,то это может быть интересно многим.

у нас тоже отсуствует мдф. поэто начал пробовать на лдсп с шагренью. на первом изделии попробовал отшлифовать шагрень. выглядить нормальною

Конечно отшлифовать можно но слишком трудозатратно.Думаю нужно этого избегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим! Высланный тобой образец камня с ЦСП, толщиной 13 мм, можно ли изготавливать стеновые панели и пол такой толщины, или надо еще слой МДФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цена на ХДФ норм альная, крой тоже хороший. думаю при толщ.6мм уже никаких горбов не случиться, но нужно сначала пробовать. Если знаете напишите кто производитель ХДФ, если в России,то это может быть интересно многим.

Под Москвой в Егорьевске делают. http://www.kronospan.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим! Высланный тобой образец камня с ЦСП, толщиной 13 мм, можно ли изготавливать стеновые панели и пол такой толщины, или надо еще слой МДФ?

Высланный Вам кусочек. и есть фрагмент стеновой панели для кухни. Про изготовление полов я как то не задумывался, я в основном из этой серии изготавливаю ступени, но всегда оговариваю что по ним должны ходить только в котедже в тапочках, птому чтодля использования таких ступеней в обществ. проходных местах. твердости мрамора не достаточно, нужно применять корунд.

МДФ не влагостойкий материал и там где может быть влага использоваться не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Высланный Вам кусочек. и есть фрагмент стеновой панели для кухни. Про изготовление полов я как то не задумывался, я в основном из этой серии изготавливаю ступени, но всегда оговариваю что по ним должны ходить только в котедже в тапочках, птому чтодля использования таких ступеней в обществ. проходных местах. твердости мрамора не достаточно, нужно применять корунд.

МДФ ен влагостойкий материал и там где может быть влага. использоваться не может.

Спасибо, а кухонные фасады не пробовали изготавливать? По весу он тяжелым не получиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, а кухонные фасады не пробовали изготавливать? По весу он тяжелым не получиться?

Фасады я зготавливал на пробу. Во первых тяжелые и фурнитура долго не держит а во вторых- нет спроса. Сейчас столько всего для фасадов, чтокаменные не катят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, а кухонные фасады не пробовали изготавливать? По весу он тяжелым не получиться?

видел фсады из мдф, но покрытые черным гелькоутом с блесками. смотрится своеобразно.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
видел фсады из мдф, но покрытые черным гелькоутом с блесками. смотрится своеобразно.

Согласен, чтосмотрится прикольно.Но для этого не нужно использвать МинПластан. Просто поливаете МДФ толстым слоем гелькоута (за несколько раз), не забывая при этом в пследний слой добавить парафин.И после этого все тщательно вышкуривается.и полируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

По технологии минпластан, как и для прочих, использующих "обратный" метод литья, предусмотрен в качестве финиш-слоя гелькоут. Существует смола ИН-200. Водостойкая, среднереактивная, непредускоренная, нетиксотропная, ненасыщенная полиэфирная на основе изофталевой кислоты, модифицированная неопентилгликолем, метилметакрилатом.. Заявлено, что:

...не нуждается в поверхностном покрытии, а так же является химостойкой и очень хорошо сохраняет наполнитель и пигмент от воздействия ультрафиолета (солнечных лучей).

Причём предлагается её использовать тем, кто работает с литьевым камнем. Как по вашему, есть ли смысл пробовать использовать такую смолу вместо гелькоута для финиш-слоя или будут какие-то проблемы? А может кто-то уже пробовал и работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос:

По технологии минпластан, как и для прочих, использующих "обратный" метод литья, предусмотрен в качестве финиш-слоя гелькоут. Существует смола ИН-200. Водостойкая, среднереактивная, непредускоренная, нетиксотропная, ненасыщенная полиэфирная на основе изофталевой кислоты, модифицированная неопентилгликолем, метилметакрилатом.. Заявлено, что:

Причём предлагается её использовать тем, кто работает с литьевым камнем. Как по вашему, есть ли смысл пробовать использовать такую смолу вместо гелькоута для финиш-слоя или будут какие-то проблемы? А может кто-то уже пробовал и работает?

Попробовать то можно, но как будет изделие в эксплуатации? А если через полгодика-год окажется, что заявленная защита от ультрафиолета

не работает и столешнища выцветает? Можно изготовить образец и интенсивно облучить его ультрафиолетом(в солярии) после этого будет примерно

понятно с ультрафиолетовой защитой этой смолы.И не стоит забывать о прозрачности финиш-слоя.

Изменено пользователем НИКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос:

По технологии минпластан, как и для прочих, использующих "обратный" метод литья, предусмотрен в качестве финиш-слоя гелькоут. Существует смола ИН-200. Водостойкая, среднереактивная, непредускоренная, нетиксотропная, ненасыщенная полиэфирная на основе изофталевой кислоты, модифицированная неопентилгликолем, метилметакрилатом.. Заявлено, что:

Причём предлагается её использовать тем, кто работает с литьевым камнем. Как по вашему, есть ли смысл пробовать использовать такую смолу вместо гелькоута для финиш-слоя или будут какие-то проблемы? А может кто-то уже пробовал и работает?

Если бы гелькоут по его укрываемости и тексотропности можно был заменить смолой его бы не придумывали.хар- ки э той смолы приведены в контексте ее применения в литье, возможнопомощью ваакумных миксеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, здравствуйте! У моего знакомого на столешке, изготовленной лет 5 назад, появилась трещина. От чего она могла появиться, исключая удары по ней, и чем можно ее отремонтировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, здравствуйте! У моего знакомого на столешке, изготовленной лет 5 назад, появилась трещина. От чего она могла появиться, исключая удары по ней, и чем можно ее отремонтировать?

Даже не спрашиваю по какой технологии была изготовлена эта столешка, хотя другим может и любопытно.

Единственной причиной растрескивания полимерного слоя считаю набор влаги матриалом основы (ДСП,МДФ) "Вода-камень точит" У меня раньше были такие случаи.Поэтому я перешел на ЦСП, которая дает влагостойкость.Моя плитка на внешней облицовке Челябинского вокзала успешно стоит уже 7-й год.

Чтобы дать совет по ремнту, нужно знать как это было изготовлено+ фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поверил высланный образец камня Максимом с диском. Бил по нему 5-ти кг. гантелей ... Впечатлило однако!!! Остались только не большие вмятины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...