Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Максим, добрый день. Такой вопрос к Вам по организации рабочего места. Продумываю необходимое помещение, думаю надо организовывать участок для работы с открытой смолой и гелькоутом. Если например организовать такую камеру - размеры 4х4х2,5м, каркас из деревянного бруска, обтянутый плотным полиэтиленом, продумать герметично застегивающиеся двери из ПЭТ. Как думаете можно ли для такой камеры придумать максимально бюджетную, но эффективную приточно-вытяжную вентиляцию? И что думаете по необходимости такой камеры? Подразумевается, что в ней будут выполняться работы по нанесению гелькоута, заливке смолы, формованию. Естесственно работник при этом находится в индивидуальных ср-вах защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, добрый день. Такой вопрос к Вам по организации рабочего места. Продумываю необходимое помещение, думаю надо организовывать участок для работы с открытой смолой и гелькоутом. Если например организовать такую камеру - размеры 4х4х2,5м, каркас из деревянного бруска, обтянутый плотным полиэтиленом, продумать герметично застегивающиеся двери из ПЭТ. Как думаете можно ли для такой камеры придумать максимально бюджетную, но эффективную приточно-вытяжную вентиляцию? И что думаете по необходимости такой камеры? Подразумевается, что в ней будут выполняться работы по нанесению гелькоута, заливке смолы, формованию. Естесственно работник при этом находится в индивидуальных ср-вах защиты.

Когда то я проходил период, такой камеры-дешево и сердито! Если брусок будет не больше 40*40,это достаточно"жидко"для косяка, поэтому двери уместно сделать типа "купе",

Самая бюджетная вытяжка- форточный вентилятор, но при такой кубатуре этого мало, у меня была "ракушка", которая была закреплена на старой грузовой покрышке, для снятия вибрации, двиг. 3 кВТ, тянула хорошо. Не забудьте, что пары стирола тяжелее воздуха, поэтому должна быть вытяжка снизу.В идеале, во время напыления над столом. должен работать вытяж. зонд, после напыления включ. нижнюю вытяжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, что именно Вам бы хотелось увидеть вблизи. оснастка уже разобрана, а тренировочные образцы,пожалуйста. Крошку использовал крашенную эпоксидными красками, для аквариумов, но фракция выполнена специально по моему заказу. На втором образце видно что крошка натуральная некрашенная, две фракции,где-то 2-2,5 и 3-3,5 мм. Еще делал подоконник себе. Но по неопытности наделал "боков".Финишный слой положил очень тонкий,и в процессе шлифовки я его протер. Вот что получилось.Теперь прокрасил еще двумя слоями сверху, как отшлифую, покажу. Стеснялся выкладывать подоконник "первым блином", но, потом подумал, отрицательный опыт тоже ценен, вдруг кому то пригодится. Еще один момент. Захотел сделать более пологим передний угол подоконника. Наложил немало силикона, но получается коряво, и приходится много сошлифовывать. Думаю применить в следующий раз внутренний уголок для кафельной плитки, а сопряжения затянуть силиконом. Как думаете? post-28861-1275334468_thumb.jpgpost-28861-1275334580_thumb.jpgpost-28861-1275334647_thumb.jpgpost-28861-1275334699_thumb.jpg

Мне понравились цвета, хочу "синтезировать"для этогонужно рассмотреть поближе.

Уголок для кафеля я проходил, хорошее решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, еще вопрос по организации раб. места. Наведывались ли к Вам комиссии из СЭС, пожарной охраны (когда они приходят?), если не секрет как Вы проходили эти процедуры? Или у Вас все параметры соответствуют нормам?

Изменено пользователем Al-dima
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть замечания по поводу прочитанных последних страниц.

Камышину. Хром-эрзац найти можно в любой типографии печатающей визитки. Он бывает макулатурный и целюлозный, второй лучше, но дороже.

Мои опыты с технакрилом показали, что он дает: во-первых дикую усадку; во-вторых были изготовлены стеклопластиковые формы для отливки образцов и в такой форме забадяжен акрил с наполнителем - форму сожрало! После этого появились вопросы о соединении этих материалов.

Разработчику привет из Тольятти.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть замечания по поводу прочитанных последних страниц.

Камышину. Хром-эрзац найти можно в любой типографии печатающей визитки. Он бывает макулатурный и целюлозный, второй лучше, но дороже.

Мои опыты с технакрилом показали, что он дает: во-первых дикую усадку; во-вторых были изготовлены стеклопластиковые формы для отливки образцов и в такой форме забадяжен акрил с наполнителем - форму сожрало! После этого появились вопросы о соединении этих материалов.

Разработчику привет из Тольятти.)

Информация для интересующихся акрилом, буквально сегодня разговаривал с одним из практиков.Он радиус сопряжения делает из пластелина, так вот говорит, что акрил его сжирает. но зато без прогблем снимают изделия со стекла, без навощения.

Ответный привет "кварцу" и В.В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, срочно нужен совет! Как получить серый цвет декора, типа-post-28861-1275501542_thumb.jpg

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, еще вопрос по организации раб. места. Наведывались ли к Вам комиссии из СЭС, пожарной охраны (когда они приходят?), если не секрет как Вы проходили эти процедуры? Или у Вас все параметры соответствуют нормам?

"малярка" из бруска и ПЭТ не пройдет пожарников однозначно, сейчас меня эти вопросы не беспокоят в силу специфики размещения моего участка, а на воле это серьезные проблемы. врочем традиционно решаемые. Кстати, надзорные органы в обязательном порядке запросят ТУ, я в свое время заказывал их написание. так что если понадобятся пишите в личку. сэкономите время и деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, срочно нужен совет! Как получить серый цвет декора, типа-post-28861-1275501542_thumb.jpg

То что на фото, это черная и белая крошка 50/50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что технакрил даёт сильную усадку, подтверждаю. Поначалу думал, что это у меня так вкладыши ДСП его усиленно впитывают. Пластики тоже разъедает, пробовал разные для бортов форм. Не разъедает, похоже, только полипропилен и какой-то полиэтилен, но я уже запутался в названиях. В общем, 100 % абсолютно не разъедает и не прилипает к материалу из которого делают одноразовые стаканчики (на дне значок треугольника с буквами PP внутри) и попробовал капнуть на купленные пластиковый тазик (полупрозрачный, похоже на полиэтилен, на дне буквы ПЭ), тоже без всяких последствий и легко отстаёт. От стекла после отверждения отскакивает сам без всяких усилий. Возможно, это как раз из-за того, что в процессе отверждения даёт сильную усадку, поэтому сам и "отскакивает" от стекла.

У меня пластилин технакрил не разъедал, может пластилин разный бывает? Но, кажется он разъедает... силиконовый герметик... :) Когда буду ставить опыты ещё раз, отпишусь. Вообще, с герметиком для швов произошло что-то странное... Он у меня на снятом образце местами превратился в липкую субстанцию по консистенции как салидол, которую трудно удалить с поверхности, а в других местах затвердел, как автомобильная шпатлёвка :read: и при попытке отделить его от образца крошится...

В общем, возможность использования этой смолы для литьевого камня, с теми параметрами, которыми она обладает на сегодня, представляется сомнительным... :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что технакрил даёт сильную усадку, подтверждаю. Поначалу думал, что это у меня так вкладыши ДСП его усиленно впитывают. Пластики тоже разъедает, пробовал разные для бортов форм. Не разъедает, похоже, только полипропилен и какой-то полиэтилен, но я уже запутался в названиях. В общем, 100 % абсолютно не разъедает и не прилипает к материалу из которого делают одноразовые стаканчики (на дне значок треугольника с буквами PP внутри) и попробовал капнуть на купленные пластиковый тазик (полупрозрачный, похоже на полиэтилен, на дне буквы ПЭ), тоже без всяких последствий и легко отстаёт. От стекла после отверждения отскакивает сам без всяких усилий. Возможно, это как раз из-за того, что в процессе отверждения даёт сильную усадку, поэтому сам и "отскакивает" от стекла.

У меня пластилин технакрил не разъедал, может пластилин разный бывает? Но, кажется он разъедает... силиконовый герметик... :) Когда буду ставить опыты ещё раз, отпишусь. Вообще, с герметиком для швов произошло что-то странное... Он у меня на снятом образце местами превратился в липкую субстанцию по консистенции как салидол, которую трудно удалить с поверхности, а в других местах затвердел, как автомобильная шпатлёвка :read: и при попытке отделить его от образца крошится...

В общем, возможность использования этой смолы для литьевого камня, с теми параметрами, которыми она обладает на сегодня, представляется сомнительным... :yes:

Обратите внимание на тюбик из под силикона. я как то раз не посмтрел, что покупаю и купил акриловый герметик. который тоже твердеет.Или если я правильно понял образец отливался на акриловой смоле? Тогда возможноэто какието фокусы акрила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратите внимание на тюбик из под силикона. я как то раз не посмтрел, что покупаю и купил акриловый герметик. который тоже твердеет.Или если я правильно понял образец отливался на акриловой смоле? Тогда возможноэто какието фокусы акрила.

Да я об этом думал ещё при покупке, должен быть силиконовый, завтра ещё раз проверю. Сегодня залил ещё 3 пробных образца, завтра посмотрю. Приобрёл 2 листа 1-миллиметрового пластика для бортов формы для заливки. Первый лист - полипропилен, второй - полиэтилен. Борта формы первого образца обклеил одним пластиком, борта второй формы - вторым. У третьей формы 2 борта оклеил пластиком, а оставшиеся 2 оставил как есть - ЛДСП, покрыв а-ла воском для обуви :). Что характерно, полипропилен режется ножницами нормально, а вот полиэтилен этой же толщины фиг разрежешь - ножницы делают 1 надрез и... всё, дальше ни в какую... они тупо скользят и вязнут... пришлось отрезать острым сапожным ножём.

В первых 2-х формах места сопряжений замазывал герметиком, в последней - этим самым "воском - гуталином" :read:.

Когда нанёс первый слой, было видно, как силикон не то, чтобы совсем разъедает, но с ним что-то не то... деформирует что ли? выкручивает...

Наполнитель - мраморная крошка белая, "орех" и какой-то образив чёрного цвета, я такой никогда не видел ранее, форма у камешков округлая, сами глянцевые с характерным блеском и очень тяжёлые... Всё размером фракции 1-3 мм. купил для опытов накануне в мешках по 25 кг.

Интересно, а чем можно загустить технакрил? Дело в том, что очень уж жидким его назвать нельзя, но в тоже время он не очень хорошо держится на вертикальной плоскости - проблемно наносить декор на борта формы.

В общем, пока буду до конца экспериментировать с ним... до конца 10 литровой канистры... :yes: не выбрасывать же...

Изменено пользователем ndmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... подвёл меня опять этот герметик, размягчился и часть смолы вытекла из-за чего во многой степени торцевые части получились "полу-сухими". Вот этот герметик:

post-37518-1275657063_thumb.jpg

При чём в некоторых местах, он стал "деревянным" и от образца трудно отделять, крошится и откалывается. Порлучается, что он ещё может пропитываться смолой и после твердеть...

А вот сами образцы, полный брак... :yes:

post-37518-1275657151_thumb.jpg

Все образцы заливались смолой без пигментных красителей. Слева сверху "крошка орех", а вот образец ниже - белый мрамор с добавкой чёрного образива. Совсем не белый цвет связан с тем, что при отверждении смола значительно темнеет и даже не сохраняет тот цвет подсолнечного масла после растворения отвердителя, который показан в ролике производителя. Как только начинает твердеть - темнеет до буро-коричневого.

Чёрный образец вообще не получился - вся поверхность даже не в пузырях, а в дырах... Странно, т.к. перед нанесением камня смола, которая растеклась по всей площади формы, была абсолютно без пузырей воздуха.

Предположу, что моя ошибка была в том, что я нанёс первый слой, дал ему полимеризоваться, но не до конца, и на него нанёс слой для насыпки слоя камня. Вот эта вторая смолы видимо и испортила + растворила первый слой...

Я до этого просто добавлял в смолу наполнитель и выливал в форму, результат был намного лучше, но поверхность при отверждении была "фактурная", тонкий слой смолы как бы обволакивал камень, который у поверхности лицевой части. Но так я опасаюсь, что шлифовать будет нечего, сразу обнажится камень...

А чёрный камень, к стати, получается действительно насыщенного чёрного цвета без всяких пигментов... И вроде не дорого, 160 руб. за мешок 25 кг.

Изменено пользователем ndmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наклёвывается первый заказ. Но сразу сложный как для начинающего. Изделие придется декорировать и заливать в трех плоскостях. Вотpost-28861-1275675456_thumb.jpg эскизик. Думаю так, изготовлю оснастку post-28861-1275675992_thumb.jpg сразу на все плоскости, нанесу декор, вставлю вставку, а заливать буду по очереди каждую плоскость. Придется поворочать и попотеть, однако. Если есть что подсказать, буду рад хорошему совету. Особенно прошу высказать мнение Максима.

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наклёвывается первый заказ. Но сразу сложный как для начинающего. Изделие придется декорировать и заливать в трех плоскостях. Вотpost-28861-1275675456_thumb.jpg эскизик. Думаю так, изготовлю оснастку post-28861-1275675992_thumb.jpg сразу на все плоскости, нанесу декор, вставлю вставку, а заливать буду по очереди каждую плоскость. Придется поворочать и попотеть, однако. Если есть что подсказать, буду рад хорошему совету. Особенно прошу высказать мнение Максима.

Думаю лучше 2-3 заказа на себе эксперемент провести, или на родственниках. А так, удачи в старте!!! :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наклёвывается первый заказ. Но сразу сложный как для начинающего. Изделие придется декорировать и заливать в трех плоскостях. Вотpost-28861-1275675456_thumb.jpg эскизик. Думаю так, изготовлю оснастку post-28861-1275675992_thumb.jpg сразу на все плоскости, нанесу декор, вставлю вставку, а заливать буду по очереди каждую плоскость. Придется поворочать и попотеть, однако. Если есть что подсказать, буду рад хорошему совету. Особенно прошу высказать мнение Максима.

А в чем собственно трудности? Все по стандартной технологии, делайте борта 110мм, раз габаритная толщина 100мм.Единственно от чего предостерегаю, не делайте заготовку с фальш-бортом.Правильно делать Пустотную заготовку т.е. полый ящик н=95 мм. но не забудьтьте после его сборки, все шели зашпаклевать, чтобы туда не затекла смола при вклейке. и еще не забудьте при сборке заготовки посередине пустить ребро жескости т.е. еще одну планку посередине заготовки, если не понятно что я имею ввиду напишите буду объяснять.

Если все таки изделие будет с фальш бортом и такое как на рисунке, то собирайте заготовку для вклеивания равную по высоте борта по всему периметру, а затем выпилите лишнее.

А если итак не хотите, чтобы тратить лишнюю смолу, то при вклейке сначала отформовываете, чтобы смола полимеризовалась по нижнему уровню заготовки.Затем делаете "плотину" из пластелина по бокам фальш- борта и даливаете смолой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наклёвывается первый заказ. Но сразу сложный как для начинающего. Изделие придется декорировать и заливать в трех плоскостях. Вотpost-28861-1275675456_thumb.jpg эскизик. Думаю так, изготовлю оснастку post-28861-1275675992_thumb.jpg сразу на все плоскости, нанесу декор, вставлю вставку, а заливать буду по очереди каждую плоскость. Придется поворочать и попотеть, однако. Если есть что подсказать, буду рад хорошему совету. Особенно прошу высказать мнение Максима.

Не совсем понял, как вы собирались по очереди отформовать в нескольких плоскостях?

Если мои предидущие объяснения не совсем понятны., давайте эту ситуацию сделаем в виде видеоответа. И если есть еще накопившиеся вопросы прошу присылать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем собственно трудности? Все по стандартной технологии, делайте борта 110мм, раз габаритная толщина 100мм.Единственно от чего предостерегаю, не делайте заготовку с фальш-бортом.

Что такое "пустотная заготовка" я понял,а что такое фальш-борт? Я собирался сделать так: Сначала нанести финиш слой и крошку на все, включая малые и высокие борта, а также на поверхности противоположные подложке которые обозначены на чертеже оснастки "верх-1" и "верх-2". Затем вставить вставку с уже прикрученными бортами 100 мм. и залить её в плоскости самой столешницы. А потом, когда смола "станет", перевернуть всё набок так чтобы один борт 100мм. оказался параллельно полу, и залить его. Затем всю конструкцию перевернуть на оставшийся борт 100 мм. и, соответственно залить и эту поверхность. Таким образом должна получиться цельная барная стойка с "фартухами" 100 мм. с двух лицевых сторон, причем стороны этих самых "фартухов" обращенных к полу ( или по другому сказать их торцы) будут тоже с декором. Или я в чем то не прав :rolleyes: ?

Изменено пользователем Камышин

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое "пустотная заготовка" я понял,а что такое фальш-борт? Я собирался сделать так: Сначала нанести финиш слой и крошку на все, включая малые и высокие борта, а также на поверхности противоположные подложке которые обозначены на чертеже оснастки "верх-1" и "верх-2". Затем вставить вставку с уже прикрученными бортами 100 мм. и залить её в плоскости самой столешницы. А потом, когда смола "станет", перевернуть всё набок так чтобы один борт 100мм. оказался параллельно полу, и залить его. Затем всю конструкцию перевернуть на оставшийся борт 100 мм. и, соответственно залить и эту поверхность. Таким образом должна получиться цельная барная стойка с "фартухами" 100 мм. с двух лицевых сторон, причем стороны этих самых "фартухов" обращенных к полу ( или по другому сказать их торцы) будут тоже с декором. Или я в чем то не прав :rolleyes: ?

Я сначала не понял что низ тоже должен быть декорирован. В общем считаю, процесс правильным. вопрос в том , что пистолетом Вы не инанесете, гель на обратную сторону формы "верх1-2"Лучше так сначала задекоративить подложку и бортики, затем не дожидаясь полимеризации геля прикрутить "верх" и промазать его кистью.Вопрос как быть с радиусом сопряжкения ? Выходит его не будет?Все под прямым углом.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо возможности использовать технакрил применительно к технологии Минпластан, то пока из моих опытов получается такая картина:

1. Просто так смола на вертикальных поверхностях практически не держится, стекает. Отсюда проблема задекорировать торцы изделия (возможно, и мойку тоже). Можно ли что-то добавлять в смолу для загустения именно для нанесения на вертикальные поверхности? С вертикальными поверхностями противоположная проблема (по крайней мере у меня) - смола густовата, такое ощущение, что ей не хватает текучести, чтобы вовлекаемый с наполнителем воздух весь вышел из неё. Производителями заявлено, что они могут поставлять смолу той вязкости, которая нужна. На другом форуме человек сообщил, что ему выслали смолу с текучестью близкой к воде. У меня ближе к киселю.

2. Цвет. Смола значительно темнеет при полимеризации, поэтому не знаю, возможно ли вообще изготовление изделия светлых цветов. Белый цвет вряд ли когда получится... В лучшем случае, будет розовый...

3. Усадка. Я пришёл к выводу, чтобы торцы изделия при заливке не получались полупустыми и бракованными, придётся делать уже на самой вкладке по её краям по периметру ешё один бортик, чтобы торцы заливались с "горочкой", с запасом, гарантирующим после усадки отсутствие недостатка смолы.

Последняя отливка с наиболее хорошим результатом на лицевой стороне получилась так:

В форму налил смолы толщиной примерно 5мм, подождал когда она равномерно растечётся и из неё выйдут все видимые пузырьки воздуха, станет прозрачной. После произвёл засыпку наполнителем разбрасывающими движениями (как делает и рекомендует Максим) поверх залитой смолы. Наполнителя рассыпал ровно столько, чтобы стало не видно сквозь него дно формы, но не более. Заполнитель погрузился в смолу под собственным весом. Таким образом внизу оказался наполнитель, а сверху слой смолы на который был вложен вкладыш ДСП и прижат грузом. Засыпал пространство по периметру между торцами вкладыша и бортами формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и как с усадкой?

Это вопрос к кому? Если ко мне, то в п. 3 я ответил. Устранимо, но не знаю, как это может отразиться на изделии большой площади, не поведёт ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую тему хотелось бы обсудить.

Встречался на днях с двумя представителями двух разных организаций занимающихся одним и тем же - изготовлением столешниц по технологии Граникоат. Суть тоже самое, только наполнитель не минеральная крошка, а полиэфирная. Все с этой темы сейчас уходят по причине растрескивания моек около слива через 2-3 года эксплуатации. Это основная проблема. Вопрос Максиму. Как ведут себя мойки на мраморе?

Про сами столешницы могу сказать, что лично растерзал вырез под варочную поверхность изготовленную на белом геле. Пустую сковороду раскалил до устойчивого и обильного синего дыма на газе и поставил на поверхность. Появился запах геля (кстати, опытные товарищи сказали, что используют "маску?" для удаления запахов, т.е. напыляют какую-то жидкость тонким слоем на поверхность, после высыхания сдирают как пленку - впитывает всю вонь). Никаких деформаций, изменения цвета замечено не было, что искренне радует.

Еще выведал один секрет изготовления радиусов без использования силикона. Просто, эффективно и безупречно до одурения! Вот думаю - мож продавать технологию?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сначала не понял что низ тоже должен быть декорирован. В общем считаю, процесс правильным. вопрос в том , что пистолетом Вы не инанесете, гель на обратную сторону формы "верх1-2"Лучше так сначала задекоративить подложку и бортики, затем не дожидаясь полимеризации геля прикрутить "верх" и промазать его кистью.Вопрос как быть с радиусом сопряжкения ? Выходит его не будет?Все под прямым углом.?

Ну до пистолета я еще "не дорос" :rolleyes: . А сопряжение будет обычным по всем углам, с одинаковым радиусом,придется постараться. Вы знаете, когда делал макросъемку декорповерхностей, только тогда заметил сколько получается пузырьков воздуха,прям ужаснулся. Хотя когда наносишь гель кисточкой, вроде пузырей не заметно. Думаю, воздух остается при засыпке крошки, под частицами мрамора. Как думаете? И как этого избежать?post-28861-1276164363_thumb.jpg

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...