Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Может фракция слишком крупная?

Да, есть такое дело. У нас крошки завались, но самая мелкая фракция - около 5-8 мм. Думаю как сделать простейшую дробилку. Ну не молотком же дробить. Может есть толковые идеи?

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такую тему хотелось бы обсудить.

Встречался на днях с двумя представителями двух разных организаций занимающихся одним и тем же - изготовлением столешниц по технологии Граникоат. Суть тоже самое, только наполнитель не минеральная крошка, а полиэфирная. Все с этой темы сейчас уходят по причине растрескивания моек около слива через 2-3 года эксплуатации. Это основная проблема. Вопрос Максиму. Как ведут себя мойки на мраморе?

Про сами столешницы могу сказать, что лично растерзал вырез под варочную поверхность изготовленную на белом геле. Пустую сковороду раскалил до устойчивого и обильного синего дыма на газе и поставил на поверхность. Появился запах геля (кстати, опытные товарищи сказали, что используют "маску?" для удаления запахов, т.е. напыляют какую-то жидкость тонким слоем на поверхность, после высыхания сдирают как пленку - впитывает всю вонь). Никаких деформаций, изменения цвета замечено не было, что искренне радует.

Еще выведал один секрет изготовления радиусов без использования силикона. Просто, эффективно и безупречно до одурения! Вот думаю - мож продавать технологию?))))

Ничего удивительного в то, что мойки на Граникоуте трескаются.Дело в том, что когда крошка и связующее является однородным материалом, это большое преимущество в плане изготовления бесшовных соединений, при монтаже столешниц любого размера но и большая проблема. Дело в том, что сама по себе смола когда она нечем не армирована очень не прочный материал.Она очень хрупкая и подвержена растрескиванию.Поэтому во всем мире получили распостранение только два вида моек, реально эксплуатируемые НЕРЖАВЕЙКА И ФРАГРАНИТ. Фрагранит это мелкофракционая минеральная крошка с полиэфирным связующим (см.описания МинПластан).Разница в том, что в случае с фрагранитом, прежде чем, смесь крошки со смолой заливают в форму ее освобождают от воздуха в ваакумном миксере. Я пока не слышал жалоб на фрагранитные мойки, уменя раньше случались проблемы, когда я накатывал всего три слоя стекломата, после удара чем то тяжелым, образовывались микро трещины в которые постепенно забивалась грязь.Я решил эту прблему путем увеличения толщины стекломата. до 7 слоев после этого проблем не стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну до пистолета я еще "не дорос" :rolleyes: . А сопряжение будет обычным по всем углам, с одинаковым радиусом,придется постараться. Вы знаете, когда делал макросъемку декорповерхностей, только тогда заметил сколько получается пузырьков воздуха,прям ужаснулся. Хотя когда наносишь гель кисточкой, вроде пузырей не заметно. Думаю, воздух остается при засыпке крошки, под частицами мрамора. Как думаете? И как этого избежать?post-28861-1276164363_thumb.jpg

Вообще странно, что стало заметно только при съемке.Пузыри довольно большие.Обусловлено это тем, что очень крупная фракция.Поэтому я на ней не работаю.Ну и под такую фракцию нужно было наносить на первый слой больше смолы, чтобы все промежутки между гранулами были ей заполнены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, есть такое дело. У нас крошки завались, но самая мелкая фракция - около 5-8 мм. Думаю как сделать простейшую дробилку. Ну не молотком же дробить. Может есть толковые идеи?

Я самостоятельно изготавливал, только двухуровневое вибросито, чтобы просеивать крошку до окраски и после. На сите съэкономил около $1000.Купил только вибратор.Если нужны будут фото, вывешу.Самое простое, чтоя встречал по дроблению крошки это ступа и пестик, кстати достаточно эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такую тему хотелось бы обсудить.

Встречался на днях с двумя представителями двух разных организаций занимающихся одним и тем же - изготовлением столешниц по технологии Граникоат. Суть тоже самое, только наполнитель не минеральная крошка, а полиэфирная. Все с этой темы сейчас уходят по причине растрескивания моек около слива через 2-3 года эксплуатации. Это основная проблема. Вопрос Максиму. Как ведут себя мойки на мраморе?

Про сами столешницы могу сказать, что лично растерзал вырез под варочную поверхность изготовленную на белом геле. Пустую сковороду раскалил до устойчивого и обильного синего дыма на газе и поставил на поверхность. Появился запах геля (кстати, опытные товарищи сказали, что используют "маску?" для удаления запахов, т.е. напыляют какую-то жидкость тонким слоем на поверхность, после высыхания сдирают как пленку - впитывает всю вонь). Никаких деформаций, изменения цвета замечено не было, что искренне радует.

Еще выведал один секрет изготовления радиусов без использования силикона. Просто, эффективно и безупречно до одурения! Вот думаю - мож продавать технологию?))))

Про использование "маски" очень интересно.Попробую узнать в Композите, какой материал напыляется и вообще как работает и насколько эффективно.

Если узнаю, опубликую.

Насчет радиусов тоже интересно? Неужели я не все перепробовал? А криволинейные тоже? А "ступенька" перехода после отформовки видна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще выведал один секрет изготовления радиусов без использования силикона. Просто, эффективно и безупречно до одурения! Вот думаю - мож продавать технологию?))))

За хорошую полезную информацию почему бы не заплатить. Но не забывайте одну из вечных заповедей:"даром получили, даром и отдайте". Но в любом случае любопытно было бы узнать. Силиконовые сопряжения мне тоже не нравятся, слишком много возни, и не совсем качественно получается. Так для того ж и форум, чтоб узнать что то новое друг у друга :rolleyes: .

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За хорошую полезную информацию почему бы не заплатить. Но не забывайте одну из вечных заповедей:"даром получили, даром и отдайте". Но в любом случае любопытно было бы узнать. Силиконовые сопряжения мне тоже не нравятся, слишком много возни, и не совсем качественно получается. Так для того ж и форум, чтоб узнать что то новое друг у друга :rolleyes: .

Качество силиконовых сопряжений сильно зависит от опыта.Меня и моих заказчиков мои вполне устраивают, кстати человек, который делает сопряжения сегодня, перевелся ко мне на участок 2-3 месяца назад и я не могу придраться к его работе.Видимо дело в то, что если это делать постоянно рука "набивается". Маленький совет: шаблон перед снятием силикона рекомендую тоже смачивать в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте реплику по поводу зеркального фрезерования.Одновременная фрезеровка двух сопрягаемых поверхностей даёт наиболее незаметный стык.Для фрезеровки столешницы с мраморным слоем нам необходима фреза комбинированная сверху рабочей части фреезы алмазное напыление для резки камня.снизу пальчиковая фреза для обработки ДСП.ЛДСП.дерева.пластмассы.

Честно говоря .я таких фрез не встечал.а посему оптимальный способ прирезки двух частей столешницы с мраморным слоем такой .какой предложил разработчик на семинаре-делать рез ручной пилой по направляющей шине с сухорезом по бетону.

Изменено пользователем НИКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По радиусам сопряжения. Способ такой. Берем скульптурный пластилин, продается в канцтоварах. Я покупал за 70 р брикет, весит примерно грамм 200. Далее раскатываем его в руках в колбаску и попутно греем теплом рук. Наносим по 10-15см в угол. Берем приспособ. Приспособ изготавливается так: разбиваем подшипник, извлекаем шарик и аргоном привариваем к нему ручку. Радиус шарика будет соответствовать радиусу примыкания. Шарик перед использованием нагреваем немного в стакане с водой, горячей естественно. После проводки остается непосредственно радиус без всяких ступенек и излишек на стенках, который убираем любым удобным скребком. Для идеализации, вдруг какие-то косяки, мочим тряпку в ацетоне и проводим по сопряжению, без фанатизма только. Он подплавит пластилин. К пластилину, кстати, не пристает гель, так что разделитель можно не наносить. Пластилин можно использовать многократно.

Дерзайте на здоровье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал наконец-то мойку как была в фильме :rolleyes: .учитывая что это было первое не обошлось без косяков. :smoke:  но как бы это не страшно. проблема возникла в другом. на внешний вид, и на ощупь напоминает пластмассу. :o

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

buhjrr1, а можно фоты глянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвольте реплику по поводу зеркального фрезерования.Одновременная фрезеровка двух сопрягаемых поверхностей даёт наиболее незаметный стык.Для фрезеровки столешницы с мраморным слоем нам необходима фреза комбинированная сверху рабочей части фреезы алмазное напыление для резки камня.снизу пальчиковая фреза для обработки ДСП.ЛДСП.дерева.пластмассы.

Честно говоря .я таких фрез не встечал.а посему оптимальный способ прирезки двух частей столешницы с мраморным слоем такой .какой предложил разработчик на семинаре-делать рез ручной пилой по направляющей шине с сухорезом по бетону.

Я уже не помню, говорил или нет.Но лучше всего подобрать алмазный сухорез с посадочным такого же диаметра, как и пильный диск. Сначала камень и ЦСП пилим сухорезом, а затем меняем на пильный диск и допиливаем им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По радиусам сопряжения. Способ такой. Берем скульптурный пластилин, продается в канцтоварах. Я покупал за 70 р брикет, весит примерно грамм 200. Далее раскатываем его в руках в колбаску и попутно греем теплом рук. Наносим по 10-15см в угол. Берем приспособ. Приспособ изготавливается так: разбиваем подшипник, извлекаем шарик и аргоном привариваем к нему ручку. Радиус шарика будет соответствовать радиусу примыкания. Шарик перед использованием нагреваем немного в стакане с водой, горячей естественно. После проводки остается непосредственно радиус без всяких ступенек и излишек на стенках, который убираем любым удобным скребком. Для идеализации, вдруг какие-то косяки, мочим тряпку в ацетоне и проводим по сопряжению, без фанатизма только. Он подплавит пластилин. К пластилину, кстати, не пристает гель, так что разделитель можно не наносить. Пластилин можно использовать многократно.

Дерзайте на здоровье!

" Я то думал там и впрямь Илья Муромец, а такого то Кузьму я и сам возьму."icon1.gif

Я согласен. что пластелин можно использовать многократно, но думаю что убирать следы пластелина после прокатки очень трудозатратно. Во -вторых есть момент окрашивания пластелином финиш-слоя.Я это видел на изделиях одногоиз коллег, на светлом здорово видно.

В общем я остаюсь сидеть на силиконе, но если кто то захочет работать на пластитлине, скажу что в природе есть такая вешь как экструдер для пластилина.это такя коробочка на стене, из которой вылазит идеально ровная колбаска из пластелина,заданной толщины

я видел такую на видео в Финляндии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buhjrr1, а можно фоты глянуть?

 смотрите. при приближении видно эту самую пыльность, про которую говорил максим. но, первый блин комом. в следующий раз буду аккуратнее.

post-872-1276765695_thumb.jpg

post-872-1276765743_thumb.jpg

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, здравствуйте! Диск вчера получил от Вас и начал по-тихоньку изучать. Перым просмотре диск с кистевым методом. Скольк примерно уходит материала н изготовление данной мойки и какая себестоимость ее получаеться? Судя по не большой величине изделия, материалов ушло немного... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, здравствуйте! Диск вчера получил от Вас и начал по-тихоньку изучать. Перым просмотре диск с кистевым методом. Скольк примерно уходит материала н изготовление данной мойки и какая себестоимость ее получаеться? Судя по не большой величине изделия, материалов ушло немного... :rolleyes:

Если я не ошибаюсь, себестоимость была примерно 1500руб. А на продажу можно смело просить 5000 руб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрите. при приближении видно эту самую пыльность, про которую говорил максим. но, первый блин комом. в следующий раз буду аккуратнее.

Бросается в глаза , что камнем декоративили без помощи подложки,просто насыпали и разгребали, поэтому имеем пылевые следы.Прошу всех обратить внимание и не повторять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, здравствуйте! Диск вчера получил от Вас и начал по-тихоньку изучать. Перым просмотре диск с кистевым методом. Скольк примерно уходит материала н изготовление данной мойки и какая себестоимость ее получаеться? Судя по не большой величине изделия, материалов ушло немного... :rolleyes:

Стоимость материалов для изготовления 1 м2 столешницы Н=40мм, 1800-2000 руб. Стоимость изготовления мойки в пределах 1тыс. руб -зависит от размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бросается в глаза , что камнем декоративили без помощи подложки,просто насыпали и разгребали, поэтому имеем пылевые следы.Прошу всех обратить внимание и не повторять.

в принципе так и получилось. хотя старался насыпать.зато на следующем изделии буду акуратен.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я самостоятельно изготавливал, только двухуровневое вибросито, чтобы просеивать крошку до окраски и после. На сите съэкономил около $1000.Купил только вибратор.Если нужны будут фото, вывешу.Самое простое, чтоя встречал по дроблению крошки это ступа и пестик, кстати достаточно эффективно.

максим вывесь пожалуста фото. попробовал дробить гранит, удовольствие из неприятных. будем думать по поводу дробилки.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовали на сопряжениях пластилин. Техника работает даже не на 5, а на 6 баллов. Во-первых, по времени это совсем чуть дольше силикона, т.е. сама работа. Высыхания не требует. Пластилин темный и в процессе на белом МДФ видны все косяки, которые, кстати, моментально лечатся. Фотки с мобильного, свет плохой - качество тоже. Приблуда для изготовления была смастрячена в соседнем цеху за 30 секунд при помощи проволочной сварки. Шарик 12мм.

post-36092-1277141578_thumb.jpg

post-36092-1277141589_thumb.jpg

post-36092-1277141614_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня попробовали на сопряжениях пластилин. Техника работает даже не на 5, а на 6 баллов. Во-первых, по времени это совсем чуть дольше силикона, т.е. сама работа. Высыхания не требует. Пластилин темный и в процессе на белом МДФ видны все косяки, которые, кстати, моментально лечатся. Фотки с мобильного, свет плохой - качество тоже. Приблуда для изготовления была смастрячена в соседнем цеху за 30 секунд при помощи проволочной сварки. Шарик 12мм.

а какой именно плстилин использовали? и остались ли видны его следы на поверхности изделия?

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какой именно плстилин использовали? и остались ли видны его следы на поверхности изделия?
Вопрос не ко мне, но тоже отвечу: я использую обычный детский пластилин (просто он у меня был, точнее у ребёнка... был... :) ). Но я экспериментирую с другим видом смололы (технакрил) пытаясь адаптировать её к этому методу литья. Пластилин, конечно, не отстаёт от изделия так как силикон, но удалить его остатки больших проблем не представляет - у меня под рукой был уайтспирит, смывается смоченной им тряпочкой хорошо. Что касается акриловой смолы без стирола, то наконец-то получился образец с хорошей лицевой поверхностью, но по цветам... :pardon: , нужно ещё экспериментировать... Если царапать, то царапины не белые - прозрачные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластилин использовался "Скульптурный" оливкового цвета, куплен в канцтоварах за 72 рубля, вес 500 грамм.

Второй опыт. Столешница 2300х1000 была обработана за 30 минут вдвоем. Для ускорения процесса очистки излишков на плоскости был наклеен малярный скотч. На фото готовый радиус. И он реально идеален!

После напыления гелькоута было замечено окрашивание, небольшой ореол вокруг радиусов, т.е. пластилин цвет отдает. Насколько сильно - будет видно на готовом, после съема. Фотки выложу.

post-36092-1277270919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу и я поделиться с нашим першим блином (который, как известно, комом)

Решили для начала сделать что-то наподобие гаража из дерева и ПЭТ. На первых фото видно и процесс сборки и конечный результат.

Также самостоятельно сделали матрицу. Нашли простую металлическую мойку, позаклеивали все дырки и с помощью матричного гелькоута (черного), забацали матрицу.

Затем сделали форму 1000х600 и разместили матрицу.

Затем все стандартные этапы - наващение, слой гелькоута (у нас ручной), смола, камень, смола, камень, смола, стекломат, ДСП.

Все вроде было неплохо, до той поры, пока не пришлось вынимать матрицу.

Мучались-мучались - пришлось ее вырывать насильно - забивали в щель отвертку и распирали подручными средствами (в данном случае - гвоздями).

Результат - сколотые края мойки и поцарапанная матрица. Но зато сняли. Думаем, что с помощью гелькоута заделаем косяки.

К тому же, еще и трещина на столешнице в 2-х местах появилась (видимо, когда пришлось молоточком стукать - это и стало причиной появления трещин).

Финишный этап - не полированный - не было времени.

Эту мойку мы решили установить у моего компаньона, т.к. его старая мойка, с которой снималась матрица - ушла в небытие вместе с тумбочкой.

Как отполируем - выложу новые фото.

Все таки - первый блин....

П.с. некоторые фото с моб. телефона - поэтому качество не на высоте.

post-6108-1277286333_thumb.jpg

post-6108-1277286354_thumb.jpg

post-6108-1277286358_thumb.jpg

post-6108-1277286363_thumb.jpg

post-6108-1277286367_thumb.jpg

post-6108-1277286370_thumb.jpg

post-6108-1277286374_thumb.jpg

post-6108-1277286378_thumb.jpg

post-6108-1277286382_thumb.jpg

post-6108-1277286386_thumb.jpg

post-6108-1277286391_thumb.jpg

post-6108-1277286395_thumb.jpg

post-6108-1277286399_thumb.jpg

post-6108-1277286402_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...