Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

Что то я или пропустил, или никто еще не спрашивал, а как шлифуется и полируется сама мойка? Вручную вроде очень долго и малоэффективно, а машинкой не везде подлезешь :blink: . Максим, как делаете это Вы?

Раньше в домах потрескивал камин, а сейчас - клавиатура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то я или пропустил, или никто еще не спрашивал, а как шлифуется и полируется сама мойка?
Если не ошибаюсь, никак. Кажется, Максим упоминает об этом в одном из фильмов. Шлифуются плоскости, а "впуклости" :blink: и "выпуклости" - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то я или пропустил, или никто еще не спрашивал, а как шлифуется и полируется сама мойка? Вручную вроде очень долго и малоэффективно, а машинкой не везде подлезешь :blink: . Максим, как делаете это Вы?

Вы не поверите, но я мойки не шлифую.Шлифуется только поверхность столешницы и "пляж" если нужно, а саму чашу я не трогаю. Лишний труд, даи на шлиф. виднее следы эксплуатации. Но если образец на выставу шлифую вручную, машинкой не пойдет.

Сегодня поверил высланный образец камня Максимом с диском. Бил по нему 5-ти кг. гантелей ... Впечатлило однако!!! Остались только не большие вмятины.

Мешать камень со смолой придумали немцы 50 лет назад. За что им уважуха.Я только лишь применил один из способов его нанесения на сложые и объемные поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мешать камень со смолой придумали немцы 50 лет назад. За что им уважуха.Я только лишь применил один из способов его нанесения на сложые и объемные поверхности.

Максим, приходилось ли изготавливать ванные и если да,то какие нюансы при изготовлении модели и сколько слоёв стекломата необходимо нанести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, приходилось ли изготавливать ванные и если да,то какие нюансы при изготовлении модели и сколько слоёв стекломата необходимо нанести?

Мне ванные изготавливать ен приходилось.Считаю, что делать дрогостоящие формы, когда рынок завален всякими ванными-не целесообразно.Но еслибудете делать, то не меньше 10 слоем 300-го стекломата, либо эквиалент.И не забудьте перед вводом в эксплуатацию, провести цикл, не меннее 10 раз -налить воду, дать постоять несколько часов, слить, чтобы остатки стирола вышли вместе с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне ванные изготавливать ен приходилось.Считаю, что делать дрогостоящие формы, когда рынок завален всякими ванными-не целесообразно.Но еслибудете делать, то не меньше 10 слоем 300-го стекломата, либо эквиалент.И не забудьте перед вводом в эксплуатацию, провести цикл, не меннее 10 раз -налить воду, дать постоять несколько часов, слить, чтобы остатки стирола вышли вместе с водой.

С ванными понятно, а если делать чашу бассейна по технологии минпластан, то порядок действий ,в моём понимании, таков:

1.Наносится смола на подготовленную основу

2.Накатывается стекломат со смолой слоя 3-4

3.Просыпается мраморной крошкой за 2 раза(как при изготовлении мойки)

4.Наносится гелькоут слоями до необходимой толщины

5.Шлифовка( по необходимости)

Насколько это реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басики делают из стеклопластика - ни в коем не делай по типу гранитной - плюс ты не отшлифуешь такую площадь.

Набери в интернете стеклопластиковые бассейны - много инфы. И надо матрицу. 1 метр кубический воды весит 1 тонну.

100*100*100см = 1.000.000 см в кубе

плотность воды = 1

итого 1.000.000 грамм

в 1 кг 1000 гр

итого 1 тонна.

Теперь представь басик 75 метров кубических и давление на стенки.

Он у тебя при лубой деформации малейшей в щепки разлетится.

Разрушающее напряжение при изгибе, МПа ГОСТ 4648 300-350 это и то минимальные показатели для стеклопластика

У Смолы по любой технологии искуственного гранита не превысит и 80ти МПа

Исключительно стеклопластик. Декоративный слой - т.е. самые верхние надо стекловуаль + цвет какой хочешь.

Честно без большого производства ( мощностей ) проще кафелем. Хоть и красивее стеклопластиковые басики - но их делают монолитом. Есть ещё вариант - сборки секционной - т.е. делаешь кучу заготовок - к примеру 2 метра на 2 метра и выкладываешь бассеин из таких листов. Со швами тоже будет сложновато - т.к. просто склеить их не выйдет.

Просто залить чашу и там раскатать стекломат - это вообще ни в коем - сэс пол района эвакуирует от стирола)))))

Самый гемор матрица в общем - но это смотря на какой объем думаешь делать.

Все такие басики делаются напылением - и площадь дб большая - по типу акриловых ванн.

Изменено пользователем WarGrom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Басики делают из стеклопластика - ни в коем не делай по типу гранитной - плюс ты не отшлифуешь такую площадь......

Все такие басики делаются напылением - и площадь дб большая - по типу акриловых ванн.

Спасибо, за отличный квалифицированный ответ.Я как и коллега считаю что, то как вы предложили сделать не реально.

Расскажу как делал я. Была бетонная чаша на улице. Я сделал праймер(промазал бетон смолой на один раз). После полимерзации, отрезал кусок стекломата длинной в стенку бассейна.Вешал его на стену. верх стекломата зажимал кирпичами и потихоньку пропитывал мат кистью СНИЗУи прикатывал к стене, после стен прикатал и дно, делал в три слоя. Но нужно больше.После этого покрасил стеклопластик топкоутом (гелькоут с парафином). На бассейн площадью 60м2 ушла неделя работы одному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно делать только при низких перепадах температур - зимой летом.

Грунт как и бетон тоже имеет свойство расширятся и сужаться - дабы не вышло как в Волгоградском мосту.

Вот примеры Чаш - они изготовленны правильно - изначально по матрице отдельно.

001192.jpg

DSC01405.jpg

А вот пример секционной сборки.

b08.jpg

Важно: прослойка между грунтом и бассеином должна быть из негидроскопичного ( мягкого) материала - полимеры вспененные - их много перечислять не буду - главное водонепроницаемые - иначе зима и бассеин просто сожмёт как в тисках. Не дай бог там ещё и электрофильтрация будет - замкнет на ура. ( я о УФ очистке и, элекронасосах, электрообогреву и тп.)

Зимой басик просто расколется. Если у вас всё нормально то это хорошо. Но так неграмотно делать - ваш способ используется для производства электролизных ванн в промышленности в крытом помещении - где температура всегда постоянна. У нас на КГМК такие бассеины электролиза стоят веками)))) Но не забываем о зиме - в основном курортные бассеины делают на воздухе а там зимой его обогреть не вариант.

На счёт смолы посоветую брать для производства Яхт - теже серии Кристик. Они максимально подходят для напыления (малая вязкость).

pic.gif

1. Перед установкой нужно определить место под установку бассейна, выкопать яму согласно заданным размерам. К ширине и длине чаши бассейна прибавляем 600мм, глубина ямы равна глубине чаши бассейна.

2. На дне ямы формируем подушку из смеси цемента и песка в пропорции 1 : 3. Высота подушки составляет 150 -200мм.

3. Производится установка нужного уровня и подушка заливается водой. На готовую подушку ложится пенопласт, толщиной 5см и плотностью не менее 25.

4. Устанавливаем чашу бассейна в яму

5. Выставляем опалубку из пенопласта по периметру чаши бассейна.

6. Наполняем бассейн водой на 30см от дна за один цикл засыпки.

7. Одновременно с наполнением, засыпаем промежуток между опалубкой и бассейном сухой смесью из цемента и песка в пропорции 1 : 3, затем заливаем водой и трамбуем.

8. Расстояние между опалубкой и краями ямы засыпается землёй или песком.

Изменено пользователем WarGrom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, за отличный квалифицированный ответ.Я как и коллега считаю что, то как вы предложили сделать не реально.

Расскажу как делал я. Была бетонная чаша на улице. Я сделал праймер(промазал бетон смолой на один раз). После полимерзации, отрезал кусок стекломата длинной в стенку бассейна.Вешал его на стену. верх стекломата зажимал кирпичами и потихоньку пропитывал мат кистью СНИЗУи прикатывал к стене, после стен прикатал и дно, делал в три слоя. Но нужно больше.После этого покрасил стеклопластик топкоутом (гелькоут с парафином). На бассейн площадью 60м2 ушла неделя работы одному.

То-есть ,в принципе, закатать бетонную чашу стекломатом можно , но без крошки(при подходящей температуре).

Так можно делать только при низких перепадах температур - зимой летом.

Грунт как и бетон тоже имеет свойство расширятся и сужаться - дабы не вышло как в Волгоградском мосту...

Спасибо за квалифицированный и обстоятельный ответ, единственный момент который немного смущает- достаточно-ли прочная будет стенка между землёй и чашей бассейна изготовленная из смеси песка и цемента?

При пучении почвы(а чем больше в почве глины, тем обьёмные колзабавния больше) выдержит-ли неармированная стенка маркой 100-125 давление

почвы?

Может лучше залить эту стенку бетоном марки 150-200( толщиной 10-12см) и заармировать хотя бы арматурой диам.8мм.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, добрый день. К Вам два вопроса.

1. В композите в Екб есть пистолет у которого два баллона, один для смолы, второй для отвердителя, стоит он около 12т.р., есть ли смысл приобрести именно этот пистолет вместо однобалонного?

2. Максим, скажите примерно расходы на электроенергию на 1кв.м. изделия, хотя бы приблизительно, очень нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, добрый день. К Вам два вопроса.

1. В композите в Екб есть пистолет у которого два баллона, один для смолы, второй для отвердителя, стоит он около 12т.р., есть ли смысл приобрести именно этот пистолет вместо однобалонного?

2. Максим, скажите примерно расходы на электроенергию на 1кв.м. изделия, хотя бы приблизительно, очень нужно.

Если не ошибаюсь, Максим уже писал, что энергозатраты на 1кв.м, составляют 200 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То-есть ,в принципе, закатать бетонную чашу стекломатом можно , но без крошки(при подходящей температуре).

Спасибо за квалифицированный и обстоятельный ответ, единственный момент который немного смущает- достаточно-ли прочная будет стенка между землёй и чашей бассейна изготовленная из смеси песка и цемента?

При пучении почвы(а чем больше в почве глины, тем объемные колзабавния больше) выдержит-ли неармированная стенка маркой 100-125 давление

почвы?

Может лучше залить эту стенку бетоном марки 150-200( толщиной 10-12см) и заармировать хотя бы арматурой диам.8мм.?

Придумываем велосипед)))

Дам совет - "Всё давно уже придумано - главное уметь искать по интернету и уметь это использовать".

Мы никогда не обойдём в расчетах такие глобальные корпорации как Дюпонт, Бадер и т.д.

Кстати технология минипластан - это абсолютный аналог Дюпонт. Патент закончился если не ошибаюсь в 2005 году. И все фирмы начали его использовать. До этого мораторий был. Ну мини фирмы на которые они не обращали внимания работали. Все смолы имеют одинаковую структуру - различие только в длинах молекул, но если кто-нибудь разбирается в органике меня поймёт. К примеру полиэфиры могут иметь длину молекул от 100 до 10000.... и при их полимеризации будут получаться один класс соединений но с разными свойствами - прибавим туда пару присадок - которые имеют тоже разное строение и вот вам вариаций полимеров больше 10000000000.......... Но это к слову.

Не придумывайте велосипед - сделай плиткой - коэффициенты расширения плитки как и "бассеиного плитонита (клей)" примерно одинаковые - и как итог ты сэкономишь кучу времени и средств.

Лучше делать или правильно или ждать из года в год - вдруг лопнет и тп... А если делаешь заказчику то вообще - репутация рухнет при таком колоссальном браке. Если для себя сделай плиткой - даже дешевле будет - к примеру дно выложишь плиткой - и бока тоже. А вот бортик можно сделать очень аккуратным акриловым. На счёт как делать вам решать - я не знаю какая у вас порода - где вы будите делать - как она ведёт себя. К примеру дом в деревне мы поднимаем каждый год. А соседи попали на скальную породу и у них нет смещений. Лучше 100 раз отмерьте - прочитайте по этому поводу кучу литературы и только тогда выбирайте вариант который вам подойдёт)

Удачи - главное желание - и всё получится))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим, добрый день. К Вам два вопроса.

1. В композите в Екб есть пистолет у которого два баллона, один для смолы, второй для отвердителя, стоит он около 12т.р., есть ли смысл приобрести именно этот пистолет вместо однобалонного?

2. Максим, скажите примерно расходы на электроенергию на 1кв.м. изделия, хотя бы приблизительно, очень нужно.

Я считаю, что начинать нжно, однобачковым пистолетом, стоит в 2раза дешевле.Гораздо прост в обращении. Да и не бдет уВас сразу обемов для двухбачкового пистолета, который гораздо капризней однобачкового.

Что касается электричества.потребителей несколько:

Компрессор+вентиляция 30 мин. работы на метр. квадратный, если двигаели по 3 квт, то получается-три киловата на декорирование.

Мощность эл. инструмента 500Вт работаем 1 час чистого времени эксплуатации-0.5 квт.

Освещение 200 Вт на 8 часов-1. 6квт. Итого на 1метр. квадратный 6 квт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что господа я вам скажу. После трехмесячного юзанья технологии пришел к выводу - слишком все это трудозатратно, непредсказуемо порой, нужны квалифицированные кадры или деньги на материалы для их дальнейшей утилизации (опыт). В процессе очень много операций требующих мастерства и навыка, одно неверное движение приводит к косякам фатального характера, особенно на цветных гелях. Некоторые моменты поведения геля и смолы можно объяснить обладая, видимо, только научной степенью по химии. Поэтому вернулся опять к теме листового акрила, тем более сейчас цены на последний позволяют добиться такой же себестоимости при отсутствии минусов. ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что господа я вам скажу. После трехмесячного юзанья технологии пришел к выводу - слишком все это трудозатратно, непредсказуемо порой, нужны квалифицированные кадры или деньги на материалы для их дальнейшей утилизации (опыт). В процессе очень много операций требующих мастерства и навыка, одно неверное движение приводит к косякам фатального характера, особенно на цветных гелях. Некоторые моменты поведения геля и смолы можно объяснить обладая, видимо, только научной степенью по химии. Поэтому вернулся опять к теме листового акрила, тем более сейчас цены на последний позволяют добиться такой же себестоимости при отсутствии минусов. ИМХО конечно.

Согласен, что работать цветных гелях сложнее, и квалификация нужна опыт. Я стараюсь всегда отгворить клиента от черной или белой столешки.Кстати, я знаю не мало фирм, которые работают на акриле, так вот одноцветных столешниц они тоже стараются избежать. А работать на каменных декорах, достаточно просто.Считаю, что для работы с акриловыми камнями, нужна гораздо большая квалификация, да и подводных камней тоже не мало.Все познается в сравнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Максим, вопрос по отпускным ценам на изделия. У Вас в прайсе указана стоимость за погонный метр. Не совсем понятно, т.е. к примеру, две столешницы одинаковой длины, но одна шириной 600мм, а другая 1000мм будут стоить одинаково?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала за 1400 ( столько я отдал на почте) купили слайд шоу а теперь наконец-то фильм... ещё 1500, прикольно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, что работать цветных гелях сложнее, и квалификация нужна опыт. Я стараюсь всегда отгворить клиента от черной или белой столешки.Кстати, я знаю не мало фирм, которые работают на акриле, так вот одноцветных столешниц они тоже стараются избежать. А работать на каменных декорах, достаточно просто.Считаю, что для работы с акриловыми камнями, нужна гораздо большая квалификация, да и подводных камней тоже не мало.Все познается в сравнении.

Здравствуйте максим написал вам на почту но ответа так и не получил. На вашем сайте показан пример изготовления раковины путем путём кистевого нанесения , что за материал использовался в конце ? похоже на целлофан или плёнку ПВХ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, что работать цветных гелях сложнее, и квалификация нужна опыт. Я стараюсь всегда отгворить клиента от черной или белой столешки.Кстати, я знаю не мало фирм, которые работают на акриле, так вот одноцветных столешниц они тоже стараются избежать. А работать на каменных декорах, достаточно просто.Считаю, что для работы с акриловыми камнями, нужна гораздо большая квалификация, да и подводных камней тоже не мало.Все познается в сравнении.

Я бы не сказал, толщина листа 12мм и измываться над ним можно как угодно, причем без видимых глазу последствий. У меня в офисе сейчас лежит кусок стыковки под углом 90 градусов. сделан из распиленной полоски 100х250мм на коленке за 12 минут включая высыхание клея (правда под 40 у нас, да как и везде наверное). Ни один человек место стыка правильно не указал - это уже атракцион для офиса со ставками. Причем набор инструментов для изготовления изделий гораздо короче, и любой человек работающий в столярке окучит технологию через 5 минут. И стыковка 120 мм так же сложна как и 3000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала за 1400 ( столько я отдал на почте) купили слайд шоу а теперь наконец-то фильм... ещё 1500, прикольно...
Незачёт за бред. Тем, кто платил за первый диск ссылки для скачивания всех последующих присылали бесплатно и не надо "ля-ля"... если вы действительно платили за первый диск, но не получили остальные материалы, напомните Максиму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за предыдущее сообщение, не совсем был внимателен, ссылки действительно были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько не спрашивал я на этом форуме , так не кто и не ответил . Здесь вообще кто нибудь бывает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько не спрашивал я на этом форуме , так не кто и не ответил . Здесь вообще кто нибудь бывает ?

У тебя это 2-е сообщение ( вопрос ), а где 1-е... Иши ответы по темам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У тебя это 2-е сообщение ( вопрос ), а где 1-е... Иши ответы по темам.

Я задавал личные вопросы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...