Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Предлагаю к конструированию образец дивана-кровати


Рекомендуемые сообщения

post-2329-1263254604_thumb.jpg

вот такой диван кровать я тут рассматривала в качестве обстановочного в одной малогабаритной квартирке.

Порадовало что его можно рас соединить на 2 сидячих элемента. Предлагается что вещь используется в качестве гостевого спального места.

Не очень понимаю как реализовано раскладывание и складывание кресла для образования либо горизонтальной плоскости либо угловой попо-удобной ..

Еще интересно, что боковины являются карманами для складывания журналов.

Вопчем гивея это конечно дорого и круто. Но хотелось бы сбацать такой из сосновых досочек.

Кто поможет проект наваять? Вживую не видела и не сидела. Еще предполагаю что на время сна банкетку не фигово было бы прикрепить к дивану - чтоб не ускакала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-2329-1263254604_thumb.jpg

вот такой диван кровать я тут рассматривала в качестве обстановочного в одной малогабаритной квартирке.

Порадовало что его можно рас соединить на 2 сидячих элемента. Предлагается что вещь используется в качестве гостевого спального места.

Не очень понимаю как реализовано раскладывание и складывание кресла для образования либо горизонтальной плоскости либо угловой попо-удобной ..

Еще интересно, что боковины являются карманами для складывания журналов.

Вопчем гивея это конечно дорого и круто. Но хотелось бы сбацать такой из сосновых досочек.

Кто поможет проект наваять? Вживую не видела и не сидела. Еще предполагаю что на время сна банкетку не фигово было бы прикрепить к дивану - чтоб не ускакала.

Я предполагаю, что механизм на кресле стоит от обычного дивана для раскладывания - складывания.

Ну а с боковинами по моему все и из рисунка ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалось найти большую картинку, на которой можно увидеть всяческие подробности

http://zerok.ru/photo/mebel/LB_2570-D.jpg

осторожно - размер 1694х1205 вес 248 килобайт!

визуально в сложенном виде угловая часть сидушки находится ниже опорных балок. Чем мне собственно эта модель и приглянулась (должна быть удобной для сидения)

Надо пожалуй найти магазин где оно продается и пощелкать мобильником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот такой диван кровать я тут рассматривала в качестве обстановочного в одной малогабаритной квартирке...

Видел я такое пару лет назад вживую. Трансформация там была осуществлена тоже с помощью деревянных элементов (как точно не помню), но можно и, как гворит Fill007, подобрать что-нибудь из стандартных железных механизмов - это не проблема. Лично для меня проблема в том, что это качественное столярное изделие, именно столярное, со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart

столярное изделие :) это не страшно :rolleyes: главное понять, как оно "крутится".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
столярное изделие :) это не страшно :rolleyes: главное понять, как оно "крутится".

Подобные конструкции в большинстве своем работают по такому принципу -

Сиденье приподнимается и по пазам в боковинах уходит вперед и немного вверх.

Приношу извинения за каракули, но принцип должен быть понятен.

post-16793-1263319129_thumb.jpg

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подобные конструкции в большинстве своем работают по такому принципу -

Сиденье приподнимается и по пазам в боковинах уходит вперед и немного вверх.

Приношу извинения за каракули, но принцип должен быть понятен.

Отличные "каркули". Вот только сосна для таких деталей точно не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген , Hart здорово что вы друг друга поняли :rolleyes: только я все равно не поняла :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на одном из продажных сайтов написано - механизм раскладывания - книжка.

только мне как то не верится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абориген , Hart здорово что вы друг друга поняли :rolleyes: только я все равно не поняла :rolleyes:

Немного дорисовал, теперь думаю должно быть понятней

post-16793-1263391514_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген

Спасибо, теперь в голове прояснилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот такая там на мой взгляд кинематика. Эх и "Удачно" они журналы положили! Специально конечно, причем под левую руку. обратите внимание на паз под упор в спинке, он это и проясняет.

post-5767-1264422139_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал день-два, кинематика сиденья от Аборигена, см. выше, а вот спинка - кинематика моя, см. тоже выше. В итоге стопорить механизмами ничего не надо, все само держится в лежачем положении прямо, в сидячем под углом.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такая там на мой взгляд кинематика. Эх и "Удачно" они журналы положили! Специально конечно, причем под левую руку. обратите внимание на паз под упор в спинке, он это и проясняет.

Не угадал с кинематикой, у тебя вся конструкция сложится либо под собственным весом, либо при нажатии на середину.

Изменено пользователем Скулачёв А.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, теперь я говорю как я это поняла а вы говорите так или нет.

Есть 2 направляющих бруска по которым скользят штифты спинки и сидушки.

Выглядят как система раскладывания.jpg пазы у каждого находятся в верхней части.

Когда кресло раскладывают сидушка едет по полозу и попадает в верхний паз где остается.

спинка наоборот вынимается из паза и "падает вниз" по полозу до нижнего состояния.

Я все правильно поняла ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скулачёв А.

может быть предложите свой вариант ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скулачёв А.

может быть предложите свой вариант ?

Как-то вот так.

post-11713-1264547896_thumb.jpg

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скулачёв А.

матрас - не разбирается. Он сплошной у него нет двух отдельных подушек.

с вертикальным пазом понятно. у сидушки - не поняла. Сиреневые полосочки - это что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скулачёв А.

матрас - не разбирается. Он сплошной у него нет двух отдельных подушек.

с вертикальным пазом понятно. у сидушки - не поняла. Сиреневые полосочки - это что ?

А вам кто это сказал, матрас не разбирается? Полоски - это вертикальный паз.

Изменено пользователем Скулачёв А.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не угадал с кинематикой, у тебя вся конструкция сложится либо под собственным весом, либо при нажатии на середину.

Еще как угадал. Если прочитать внимательно, то получится все то, что ты нарисовал позже.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще как угадал. Если прочитать внимательно, то получится все то, что ты нарисовал позже.

Если бы тоже самое, я бы не напрягался и не рисовал. Расскажу последовательность действий как складывать кресло-кровать:

1) сдвинуть вперёд лежанку, дальний шип зайдёт в карман вертикального паза спинки, а ближний шип провалится в вертикальный паз обвязки кресла;

2) передняя лежанка скользит вниз по передней царге, пока не упрётся в заднюю царгу. Задняя лежанка скользит по вертикальному пазу.

Заметь механизма предложенного Аборигеном у меня нет (точнее в том ракурсе, который предложил он, использовать карман в пазе для седушки), да и направляющих с фиксатором, как у тебя тоже. А вертикальный паз, что ты изобразил, его и на фото можно увидить, только ты его недоделал.

Изменено пользователем Скулачёв А.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вам кто это сказал, матрас не разбирается? Полоски - это вертикальный паз.

Ну потому что это 2 сшитые вместе подушки. Это очевидно. (но в целом не важно для вашего механизма) Если бы это были разные подушки спать бы на этом было не возможно они бы расползались под задницей .

Если бы тоже самое, я бы не напрягался и не рисовал. Расскажу последовательность действий как складывать кресло-кровать:

1) сдвинуть вперёд лежанку, дальний шип зайдёт в карман вертикального паза спинки, а ближний шип провалится в вертикальный паз обвязки кресла;

ммм. т. е сексом на кровати заниматься не стоит один сдвиг и оно может сложится само?

2) передняя лежанка скользит вниз по передней царге, пока не упрётся в заднюю царгу. Задняя лежанка скользит по вертикальному пазу.

Заметь механизма предложенного Аборигеном у меня нет (точнее в том ракурсе, который предложил он, использовать карман в пазе для седушки), да и направляющих с фиксатором, как у тебя тоже. А вертикальный паз, что ты изобразил, его и на фото можно увидить, только ты его недоделал.

ОООООО! увидела на фото паз.

Только один вопрос если в обвязке прорезь, как же она держит конструкцию кресла ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну потому что это 2 сшитые вместе подушки. Это очевидно. (но в целом не важно для вашего механизма) Если бы это были разные подушки спать бы на этом было не возможно они бы расползались под задницей .

ммм. т. е сексом на кровати заниматься не стоит один сдвиг и оно может сложится само?

Подушки сами не расползуться, силу трения никто не отменял. Попа, взрослого человека, находится в районе середины 2-ой подушки, а не на стыке. Насчёт секса, надо пробовать, некоторые в таких местах им занимаюся, что узкая и стрёмная кровать покажется роскошным ложе.

Только один вопрос если в обвязке прорезь, как же она держит конструкцию кресла ????

Там не прорезь, а паз, несквозной, оставшейся толщины материала должно хватить.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подушки сами не расползуться, силу трения никто не отменял. Попа, взрослого человека, находится в районе середины 2-ой подушки, а не на стыке.

Там не прорезь, а паз, несквозной, оставшейся толщины материала должно хватить.

Оно должно пройти эту доску насквозь согласно вашему рисунку (в вертикальном положении) В глубину - оно не может быть другой толщины, ибо паз для спинки сделан в боковушке. Значит и для сидушки крепления на том же уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В глубину - оно не может быть другой толщины, ибо паз для спинки сделан в боковушке. Значит и для сидушки крепления на том же уровне.

Несовсем понял, что вы хотели этим сказать.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...