Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок кромкооблицовочный км-40


Sergey1973

Рекомендуемые сообщения

Кстати, скотч очень хорошо настоящим уайт-спиритом смывается.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт прогрева кромки - так деталь надо вести по задней стороне клеенамазки,

Привет! У меня не проходит деталь по этой поверхности, мешает этот выступ станкаpost-35160-0-97729000-1334122877_thumb.j Возможно прикаточный вал стоит не совсем ровно, и чтобы добиться перпендикулярности вала по отношению к столу, пришлось подложить шайбу под крепление справа(на фото видно, правая часть станка немного приподнята от стола). Как это дело исправить?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, kostyushka! Очень ясно все описал. Спасибо! А не мог бы еще фото своего стола выложить? Был бы очень благодарен.

я снова в строю.фотки обязательно будут-времени страшно мало,хоть не спи :rolleyes: перечитывать форум не могу поэтому извините за повторения.после полугода эксплуатации:необходимость в автоматической обрезке кромки по длине заготовки отпала-больше гемороя чем пользы(это нужно на потоке,на прямолинейных).малые внешние радиусы:останавливаю заготовку и придерживаю кромку(2мм)рукой чтоб остыла(клею 200град.-кромка мягче).смазывание резинового прижимного валика на выходе даёт ещё один плюс-ничего не липнет на подшипник фрезы для снятия свесов,и кромка всегда чистая.ещё фишка по краям кромки образуется валик клея(особо сверху) как оказалось из-за жёсткости кромки-она самостоятельно прижимается к клеенаносящему валу(она изогнута потому что в рулоне)немного спасает фен перед станком,но не удобно-гудит,дует,место занимает(внутрение радиусы столешниц).выход такой:между подающими роликами и клеенаносящим валом стоит направляющий аллюминевый уголок на одном винтике-толку от него нет,меняем на более высокий,мощный и длинный-до клеенаносящего вала,чтоб направлял кромку на прижимную пластину(которая типа регулируется по толщине кромки).мало того после клеенаносящего вала нужно поставить направляющую для схода кромки:что-то вроде лезвия ножа расположеного горизотально,она направляет кромку в сторону резинового прижимного валика(вместо кусочка проволоки который там был).у меня эта направляющая объеденена с прижимным роликом для регулировки кромки по высоте на выходе. в общем принцип такой:кромка должна изгибаться в обратную сторону,а касание клея регулируется подпружиненной пластиной возле валика с клеем-придумать как можно самому.в итоге расход клея уменьшился почти ВПОЛОВИНУ-начальник в шоке-я лучший!!!

ещё если кромка сползает с детали проверьте подающие ролики,тот который меньше-прижимной, закреплён консольно на сферическом болтике.регулируется сверху отпускаете гайку и выставляете равномерный зазор между роликами и их оси должны быть параллельны-это важно!

станок-широкое поле для полёта конструкторской мысли.

p.s.клеить им вручную не вижу никакого смысла-ни разу не снимал со стола,практически всё клею без помошника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не проходит деталь по этой поверхности, мешает этот выступ станка. Возможно прикаточный вал стоит не совсем ровно, и чтобы добиться перпендикулярности вала по отношению к столу, пришлось подложить шайбу под крепление справа(на фото видно, правая часть станка немного приподнята от стола). Как это дело исправить?

Мне кажется что так: шайбу подложить под левую зеленую стрелку, где правая - эту часть станка выровнять со столом.post-5767-0-15943800-1334380754_thumb.jp Вот картинка моего с приложенной линейкой - как раз видна щель по низу, четко соответствующая низу прижимного валика.post-5767-0-30697500-1334381127_thumb.jp И регулятор клея как раз детали не касается - до нее от барашка миллиметра 3. Так что хорошо что стол пока не делал - теперь знаю на что ориентироваться.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! У меня не проходит деталь по этой поверхности, мешает этот выступ станкаpost-35160-0-97729000-1334122877_thumb.j Возможно прикаточный вал стоит не совсем ровно, и чтобы добиться перпендикулярности вала по отношению к столу, пришлось подложить шайбу под крепление справа(на фото видно, правая часть станка немного приподнята от стола). Как это дело исправить?

Странно, у меня ничего не мешает ... post-91459-0-80384800-1334491621_thumb.j Специально отодвинул деталь, чтоб было видно, что она проходит над этим выступом, post-91459-0-14184800-1334491698_thumb.j деталь придвинута к станку(там видно небольшой зазор), ну и традиционно вид сверху post-91459-0-82881200-1334491877_thumb.j. Заготовка лежит ровно, ничего ей не мешает. Сорь за качество, фото с "тела".

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что так: шайбу подложить под левую зеленую стрелку, где правая - эту часть станка выровнять со столом.

Такая регулировка приведёт к потере перпендикулярности вала к столу, что неминуемо приведёт к сползанию кромки с детали. В данном случае кромка будет сползать вверх.

Странно, у меня ничего не мешает ...

Действительно не мешает у Вас и у plotnika судя по фото. Завтра посмотрю свой станок, приложу линейку. Единственный вариант, по моему мнению, это равномерно опустить станок, или приподнять стол по которому идёт заготовка. Тогда нужно что - то придумывать с кромкой, иначе она будет промахиваться мимо заготовки.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, узкие полосы шпона на свои коробки клею КМом. Кое-куда (на сложные места) пользуюсь как клеенамазкой, на наружные детали клею в штатном режиме - температура клея 150-160, скорость минимум (разобъёт на входе), регулятор толщины кромки в положении 1 мм. Так что не знаю, что там человека не устроило в работе со шпоном, который продавал станок, я лично доволен. post-5767-0-69125100-1335004108_thumb.jp

Да, ещё стол сделал, никак не отфоткаю.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока пробуешь короткими отрезками - вроде всё нормально, гонишь длинную - начинаются пропуски клея или ещё какя нибудь хрень...

Пропуски идут сверху и становятся шире к концу кромки. Причина: холодный клей в ванночке (ванночка не прогрелась), он не подтекает по всей поверхности клеенаносящего вала, подтекает только по низу + такое же бывает когда мало клея в ванночке. Клея надо подсыпать...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка моего с приложенной линейкой - как раз видна щель по низу, четко соответствующая низу прижимного валика.post-5767-0-30697500-1334381127_thumb.jp

Мой станок видимо делали на субботнике. (Интересно, у китайцев бывает такое меропритие?) Станина у станка немного прогнута. Если мне так же приложить линейку, то щель по низу будет не равномерной. Пытаться разогнуть - даже рисковать не буду. Немного приподнял стол по которому идёт заготовка, вроде нормально.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Собственно вот это надо сделать в КМ-40 (на фото PEB-250): post-5767-0-41430000-1336392752_thumb.jp

1) Доработка профиля прижимной пластины.

2) Для работы с широкой кромкой - отвод ее от алюминиевого корпуса. Я ту маленькую штуку которую сначала снял сейчас на место вернул, да их ещё оказывается штуки 2 надо повыше привернуть.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доработал я эту детальку регулятора толщины кромки по мотивам PEB-250: post-5767-0-64444600-1336505411_thumb.jp Согнул жестянку, закрепил ее болтами, с обратной прикрепил стандартную пластину (в смысле на том же месте, где и была, болты пошли в обратную сторону, пластина теперь закреплена гайкой), а край кровельной жестянки упёр в край стандартной пластины (с соответственным подгоном, чтоб было всё чётко). Итог - следом пустил через машинку метровые куски шпона 53 мм - шпон прошел без привычного громкого щёлканья и подломов на входе куска. Так что доработка удалась. И кстати при полностью отжатом регуляторе он стоит примерно на отметке 0,4.

Заодно продемонстрирую: температура станка 150, лампочка моргает - давай работать, а вот клей непрогрет ещё, вот такой кирпич в клеевой ванночке плавает post-5767-0-68344400-1336505725_thumb.jp (специально пальцем надавил, чтоб видно было). Вот в таком режиме он клей и может "выжрать" - подача клея на клеенамазку будет мала от непрогрева.

Ну и сам мой стол. Вид сверху post-5767-0-55019500-1336505814_thumb.jp На ЛДСП 22 мм постелен МДФ 6 мм, на него - оргстекло 6 мм (другого не было, лучше МДФ - скользче). Обрачу внимание на кривость оргстекла - сделано из соображений провода торца детали по нагревательному элементу и последующему наклеиванию кромки, чтоб ее не оторвало подачей по низу. прижимные дополнительные валики на выходе ещё не сделал. На радиусы оргстекло можно снять и закрепить рядом с прижимным роликом круг из МДФ толщиной 6 мм. Вид снизу post-5767-0-70758900-1336505831_thumb.jp Тут просто показано, что для сохранения геометрии поставил перекладины, в задней для доступа к кнопкам и табло станка сделал отверстие.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане, хоче купить станок, но не могу выбрать, посоветуйте, пожалуйста какой из этих взять и почему?

http://mossnab.pulscen.ru/goods/6330297-kromkooblitsovochny_stanok_model_km_40

http://mossnab.pulscen.ru/goods/6766854-kromkooblitsovochny_stanok_model_km_450

http://mossnab.pulscen.ru/goods/6333601-kromkooblitsovochny_stanok_model_km_43

http://mossnab.pulscen.ru/goods/6304547-kromkooblitsovochny_stanok_ye_40

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери КМ-40-3 - при прочих равных доработках у него шире наклеиваемая полоса (вдруг понадобится), регулятор скорости в ручке (точно понадобится), вообще регулятор скорости нужен - факт. Чумодан его понадобится только для транспортировки - стол у него для кромления косой-косой, так что клеить либо с рук, либо - стол самодельный нормальных размеров (см. выше).

У них там на сайте техническая инфа не особо точная, я кстати брал у них и точно знаю, что самый совершенный из КМов КМ-40-3. Но греть его для нормальной работы точно надо дольше (иначе будут пропуски клея) а если как я свой не доработаешь - точно плеваться будешь в его сторону после угробленной и застрявшей в нем кромки. Был тут случай - я как раз 40-3й хотел покупать, деревом занимаюсь, шпон клеить, и на форуме человек зарегистрировался, продавать КМ-40-3 - он у него по шпону не пошел (из-за той ерунды, которую я дорабатывал). А если дорабатывать не хочешь - покупай PEB-250, гарантированно работать будет (но дороже более 80-и кРуб стоит. Я б его купил, да ещё один инструмент дозарезу нужен был).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://mossnab.pulscen.ru/goods/8225868-mashina_kromkooblitsovochnaya_model?r_page=2

Нашел еще одну ссылку, как Вы думаете о нем, на РЕВ250 денег не хватает, или КМ 43 лучше, чем РЕВ50, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость подачи одна, что бывает неудобно на криволинейке (да и на иных прямых тоже), температура ни туда ни сюда - все кто работает на КМ-40 знают, что кромка 0,45 идёт при температуре в среднем около 140 градусов (больше-козявит от перегрева, ниже - непроклей), 2-ка потеплее может быть. Я вот на дерево 150 ставлю. Да и клеи идут на эти станки как правило низкотемпературные.

КМ-43 лучше PEB-50 по функционалу, но, повторяюсь (что очень важно) его обязательно надо доработать иначе удачная поклейка будет от случая к случаю (месяца полтора бился, пока понял что и как, потом ещё думал, пока пластину сделал, точнее "слизал" идею с 250-го и шпон ломать перестало). Если доработать сами не сможете - хотя бы сделать металлическую пластину как я - лучше копите на PEB-250. Просто разница между 64 т.р. и 84 т.р. не такая уж и существенная, при наличии заказов вы ее отобъёте быстро. А вот если заказов нет - лучше вообще (и тем более в кредит) не брать. За счёт чего отобъёте? За счёт того, что не надо ничего дорабатывать, просто берете и клеите через час проб на разных настройках станка под кромку, пробу обрезки и т.д. Кстати всё что сказано про ухищрения для хорошей поклейки кромки на КМ-40 должно быть справедливо и для 250-го - фен на двойку например, полная клеевая ванночка, полный прогрев клеевой ванны.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

(месяца полтора бился, пока понял что и как, потом ещё думал, пока пластину сделал, точнее "слизал" идею с 250-го и шпон ломать перестало)

Доброго времени. Сделал я такую пластину, вещь хорошая, но появился такой "косяк" - верхняя часть кромки намазывается более тонким слоем чем нижняя. Иногда в верхней части бывают пропуски. Думал пластина кривая, подгибал - результат тот же. Это на кромке 0,45мм, на кромке 2,0мм эта разница не так заметна, но есть. Не пойму в чём дело. И вообще мне не нравится как ложится кромка 0,45мм. Визуально качество меламинки, приклееной утюгом в разы лучше чем ПВХ 0,45.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И вообще мне не нравится как ложится кромка 0,45мм. Визуально качество меламинки, приклееной утюгом в разы лучше чем ПВХ 0,45.

А что не нравится то? У меня например клей равномерно ложится на кромку, даже без переделанной пластинки ( я так понимаю, уважаемый plotnik её переделывал специально под шпон, а не под пвх). Бывает конечно трабла, но обычно это случается когда ванночка не полная. Главное , правильно было подмечано что ванночка должна быть полной и прогретой, да и равномерное распределение клея на клеенаносящим валу. А я сейчас и меламинку на нём клею(при нужде), минимум клея на клеенаносящий вал и вперёд :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не нравится то? У меня например клей равномерно ложится на кромку, даже без переделанной пластинки ( я так понимаю, уважаемый plotnik её переделывал специально под шпон, а не под пвх). Бывает конечно трабла, но обычно это случается когда ванночка не полная. Главное , правильно было подмечано что ванночка должна быть полной и прогретой, да и равномерное распределение клея на клеенаносящим валу. А я сейчас и меламинку на нём клею(при нужде), минимум клея на клеенаносящий вал и вперёд :russian:

Пластину я переделывал только с той целью, что иногда кромка у меня наскакивала на эту пластину и собиралась в кучу. Пластина изначально была бракованая т.е. была отштампована из неполноценной по размеру заготовки. Мне её переделывали, но проблема с этой "кучей" иногда была, а теперь я её доработал как plotnik - прблема исчезла, но появилась другая с неравномерным нанесением клея. Хотя кромка и так приклеится, но хочется чтоб было как то по уму. Требования о полноте ванночки с клеем и полного прогрева станка у меня выполняются. А поклейка кромки 0,45мм. мне не нравится тем, что ложится она не гладко, с какой то рябью. Это явно результат перегрева кромки, но при уменьшении температуры или увеличении скорости надёжность приклеивания меня смущает. Отрывается она довольно легко. Сейчас для заказа станком клею только ПВХ 2мм., а в качестве тонкой кромки использую меламинку. Использовать ПВХ 0,45мм. для заказа не решаюсь.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой то рябью. Это явно результат перегрева кромки,

именно так. А еще точнее это результат того, что горячий клей наносится на кромку, а не на деталь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем доброго! Сегодня кромил ПВХ 2,0х26 углы заготовки скруглял, R15 , проклеил ИЗЮМИТЕЛЬНО без фена, сам удивился (могу сделать фото) . Клеил в два подхода, сначала min клея (практически в самый 0), температура 164-167*С (точно не помню), на быстрой скорости прогнал ПВХ. Затем клея добавил на глаз, убавил скорость и вуаля :rolleyes: Двойка приклеилась ООЧень хорошо. В Субботу буду клеить 0.45 ... Больной вопрос для некоторых, посмотрим что получится (хотя раньше клеил, всё было нормально). :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Сделал я такую пластину, вещь хорошая, но появился такой "косяк" - верхняя часть кромки намазывается более тонким слоем чем нижняя. Иногда в верхней части бывают пропуски.

Может клей не низкотемпературный? Я 0,45 клеил на 140-145 градусах, со 2-ой скорости, нормально было, теплее - кромка плавилась. Собственно пластина рассчитывалась вообще на всё, себя оправдала. Ещё кромку при проплавке кусок внутрь могло замотать и там он остался: внимание! разбирать станок сверху не надо! В смысле решетку с цепью снять придется, но потом надо снять регулятор кромки полностью весь узел до ровной площадки, затем прогреть машинку до рабочей температуры и отодвинуть пластину клеенамазки вручную, сняв узел подстройки (о, идея! вдруг и она у вас неровно прилегает, оттуда и косяк), включить на первой ползучей - вот все что есть у вас и вылезет, затем естес-но отключить, все собрать в обратной последовательности.

p.s. Я тут шпон по 5 см высотой гоняю, длина метр-два, всё нормально поднимается, а тут на 2 см глюк такой...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может клей не низкотемпературный?

Клей Jowat 282-20, в цифрах могу ошибаться. Я покупал его в фирме которая торгует машинками Wegoma. Клей идёт как раз для них. К тому же при покупке я пояснил для какого станка я покупаю клей. Кто каким клеем пользуется? Покупать клей мешками ради пробы - как то накладно.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, клей идентичен моему по техническим характеристикам. По-моему виной "субботник" - поди узел клеенамазки криво собрали.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, клей идентичен моему по техническим характеристикам. По-моему виной "субботник" - поди узел клеенамазки криво собрали.

Сегодня ещё раз разберу и все проверю. Я заметил, во время работы клей как бы тянется от клеенаносящего вала к кромке, а потом отстаёт, но не в пользу кромки, а как бы обратно на вал. Это можно разглядеть только в верхней части кромки, что происходит внизу не видно, но там стоит пластина, которая отводит кромку от вала. "Косяк" с неравномерным нанесением клея появился после установки самодельной пластины. Видимо с пластиной я что то перестарался.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил, во время работы клей как бы тянется от клеенаносящего вала к кромке, а потом отстаёт, но не в пользу кромки, а как бы обратно на вал.

Это можно разглядеть только в верхней части кромки, что происходит внизу не видно, но там стоит пластина, которая отводит кромку от вала. "Косяк" с неравномерным нанесением клея появился после установки самодельной пластины. Видимо с пластиной я что то перестарался.

Может, у вас продают кромку без праймера, на который и липнет клей. По пластине - см. сообщение выше с картинкой PEB-250 - там под цифрой 2 на картинке показано, что на нем вообще три такие пластины, как на КМ-40 одна внизу стоит, и в принципе они нужны, я свою снимал, потом обратно поставил. И - щель между регулятором толщины кромки и клеенаносящим валом д.б. одинакова вверху и внизу.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...