Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок кромкооблицовочный км-40


Sergey1973

Рекомендуемые сообщения

Если еще поставить один-два прижимных ролика на столе, то перегрев тонкой кромки будет не так страшен в плане волнистости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще поставить один-два прижимных ролика на столе, то перегрев тонкой кромки будет не так страшен в плане волнистости...

Привет Всем! Я пробовал прикрутить брусок с войлоком после прикаточного вала. Результат не ощутимый и я его убрал. Хотя ролик прижимает намного сильнее чем брусок при одинаковом усилии. Надо попробовать. Чтоб его прикрутить, надо его сначало где - то открутить. Бум искать.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя ролик прижимает намного сильнее чем брусок при одинаковом усилии. Надо попробовать. Чтоб его прикрутить, надо его сначало где - то открутить. Бум искать.

Доброго! Попробуйте поставить ... например резиновый валик(продаётся в любом хоз магазине) там резина пористая, мягкая, облигает заготовку, вообще удобная вещь. Я купил, правда ещё не приспособил на стол, а так пользуюсь, прокатываю в ручную после кромления, да и хорошая альтернатива деревяшки(если дорабатывать фэном) то можно же им и прикатать.. ). На худой конец, можно взять резиновый ролик(если раньше занимались фотографиией) то такой должен быть, но там резина жёсткая.

post-91459-0-28024500-1333612909_thumb.jpost-91459-0-69230900-1333612944_thumb.j

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя ролик прижимает намного сильнее чем брусок при одинаковом усилии.

Конечно, площадь контакта меньше - давление больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Попробуйте поставить ... например резиновый валик(продаётся в любом хоз магазине) там резина пористая

Такой валик, это первое что пришло мне в голову. У меня есть точно такой как на фото желтого цвета. Буквально полчаса назад я крутил его в руках. дело в том что он не цельно резиновый. внутри он пустой и имеет ребра жёсткости из той же резины. Если катать им с усилием по торцу, то он начинает как бы прыгать. Возможно они разные бывают. При наклейке пластика я пользуюсь такими, только широкими. Вот они по жёсткости бывают разные, мягкий я использую для клея, а жёстким прикатываю пластик. Но и они тоже с такими же ребрами. А вот валик для фотопечати подошёл бы идеально. Но домашняя фотопечать давно канула в лету, а следом и валик - в мусорный бак.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если небольшое колесо для тележек полууретановое использовать, только нужно его как-то выровнять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото стола можно, послезавтра выложу свой временный столик.

Вот такой стол, точнее пародию на стол, я слепил.post-35160-0-51825000-1333680032_thumb.j

А если небольшое колесо для тележек полууретановое использовать, только нужно его как-то выровнять?

Выравнивать колесо занятие канительное. Мне пришла в голову такая мысль. Что если использовать натяжитель ремня ГРМ от авто. Это ровный отполированный ролик. Как правило при смене ремня эти ролики меняют тоже, независимо от состояния. У разных машин они разной ширины. Надо спросить у мужиков в гаражах.

Изменено пользователем mkeder

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как на этом столе радиусы клеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как на этом столе радиусы клеить.

По началу радиусная деталь двигалась по установленным в стол мебельным заглушкам(на фото видны отверстия от них) Познее стол немного прогнулся "корытом", деталь стала натыкаться на эти заглушки и я их убрал. Слишком маленьких радиусов у меня не бывает, а радиусы 250 - 300 мм. просто увожу деталь вперёд левой части стола.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой стол, точнее пародию на стол, я слепил.post-35160-0-51825000-1333680032_thumb.j

Вот мой "временный" столик ) Временный по тому, что сама столешня узковата и торцевать на ней большие(широкие) деталюги не очень удобно, а так вполне. Фото выкладывать буду по порядку, с "чистого" стола и до "готового". Сам процесс сборки-разборки занимает 2-5 мин.

Во избежании прогиба основы снизу пришурупил брусок post-91459-0-43447400-1333705194_thumb.j,"чистый" стол post-91459-0-19753100-1333705303_thumb.j,нашёл деревянную стенку от старого шкафа, сделал паз фрезером, чтоб "столешня" лежала на краях папелаца post-91459-0-19531300-1333705386_thumb.j,сделал по высоте(чуть ниже) две типо стойки которые кремятся к столешням кимформатами post-91459-0-28461600-1333705513_thumb.j,ну вот в принципе папелац готов к работе(вид с боку) post-91459-0-17866900-1333705631_thumb.j (вид с верху) post-91459-0-64189300-1333705798_thumb.j ,добавлен упор сзади( по бокам упоры не делал,они там и не нужны)post-91459-0-83622200-1333705709_thumb.j, а вот сам валик,задумался вчера на работе... посмотрел post-91459-0-93139600-1333705914_thumb.j. Ну вот и усё, вот такой вот не козистый столик ) Доработки впереди :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прижимной можно сделать, набрав шарикоподшипники и надев на них подходящий обрезок резинового шланга и пропустив через нутро болт (а подшипник искать по параметрам шланга и болта).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прижимной можно сделать, набрав шарикоподшипники и надев на них подходящий обрезок резинового шланга и пропустив через нутро болт (а подшипник искать по параметрам шланга и болта).

Изначально так и было сделано(окромя шланга)2 шарикоподшипника были одеты на болт, прикручены к лдсп,а та в свою очередь была пришуплена к столешни, но я немного "утопил гнездо" изначально, потом от фрезеровал(практически ровно по основному прижимнуми ролику) и сия задумка свелась к 0, да и лень было. После доработки, доп. прижимной был снят, из-за ненадобностью(плохо прижимал края, а только центр). Сейчас пока не продумал как приспособить резиновый валик(времени нет, т.к покупаю БОЛЬШОЙ бокс под мастерскую), а там и подумаю о размере стола(благо уже есть опыт) и о доп. валике.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой "временный" столик ) Временный по тому, что сама столешня узковата и торцевать на ней большие(широкие) деталюги не очень удобно, а так вполне. :drinks:

Стол вполне даже универсальный. На нём и кромку обрабатывать можно так сказать "не отходя от кассы". Вот только то, что станок крепится к "родному" коробу меня смущает. Уж больно шаткий он, прогибается от нажатия заготовки. Если я правильно понимаю все детали, в том числе и большие, планируется гонять в стационарном режиме?

Прижимной можно сделать, набрав шарикоподшипники и надев на них подходящий обрезок резинового шланга и пропустив через нутро болт (а подшипник искать по параметрам шланга и болта).

Сегодня в фанере 10мм сверлил отверстия круговой пилой D-50мм, а отходы в виде колёс с отверстием в центре решил для пробы пристроить как доп. прижимной вал. склеил эти колёса вместе (3 шт.) пошкурил, прикрутил к столу шурупом. Даже авторучкой пришлось пожертвовать в качестве втулки и ...... полное разочарование. Я не увидел никакой разницы. Что с роликом, что без него - кромка ложится одинаково. даже температуру специально поднял чтобы оценить как влияет он на "волну" - ничего не меняется. Всё выбросил и решил отказаться от этой затеи с роликами.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально так и было сделано(окромя шланга)2 шарикоподшипника были одеты на болт, прикручены к лдсп,а та в свою очередь была пришуплена к столешни, но я немного "утопил гнездо" изначально, потом от фрезеровал(практически ровно по основному прижимнуми ролику) и сия задумка свелась к 0, ...

Вот и зря, что шарикоподшипников 2. Их больше можно кинуть. По деньгам вроде больше, а вот по точности и качеству...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стол вполне даже универсальный. На нём и кромку обрабатывать можно так сказать "не отходя от кассы". Вот только то, что станок крепится к "родному" коробу меня смущает. Уж больно шаткий он, прогибается от нажатия заготовки. Если я правильно понимаю все детали, в том числе и большие, планируется гонять в стационарном режиме?

Да нормально он там стоит, ничего не прогибается. Кромку обрабатываю сразу же, "не отходя от кассы", для этого в столешни и были сделаны тех.отверстия под струбцину.Да, в стационарном, в ручном у мну что то не получается(наверное крабэ), но буду пробовать, т.к предстоит кромление большой криволинейки. Или нужно делать столешню большего размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот в руках он больше нравится. Наверно потому что стол пока не сделал.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я отладил станок и для меня нет разницы, деталь по станку или станок по детали. Подскажите как приспособиться обгонять большие детали по кругу без помощника. Видел в инете вакуумные держатели, но цена у них кусается. Есть проще, но к ним нужен компрессор. Для таких работ, которые бывают не часто имеет ли смысл? А может есть какой то другой способ, более простой и менее затратный?

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mkeder, двухсторонний скотч. Правда потом повозится придется, чтобы его удалить.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mkeder, двухсторонний скотч. Правда потом повозится придется, чтобы его удалить.

Точно!!! Спасибо.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня была такая проблема. Расскажу как решил может поможет кому. Купили, научились клеить, поменяли клей на клейберит всё как у всех, но кромка держалась плохо. Т.е тянешь за край, а она с характерным звуком щик и отходит, несколько дрючков с плиты остаётся на поверхности и всё. Всю голову сломал: клей, температура,ролики дополнительные нашел 2 штуки( от механизма купе для гаражных ворот)ничего не помогло. Но небыло бы счастья.. Пришла зима и всё стало совсем плохо. Решилось всё очень просто. Поставили перед машинкой фен под углом 90гр. к столу, вместе с лопаткой отводящей поток воздуха прямо на торец детали.Сначала деталь проходит через поток горячего воздуха, и сразу наклеевается кромка. Качество поклейки такое: край отрывается только ногтем или отвёрткой, чуть подорвал, тянешь и кромка ломается. Причем работали даже при нулевой температуре. Ролики убрали вообще. фен теперь будем использовать всегда. Правда для фена такая эксплуатация тяжеловата, интерскол зиму отпахал потом за 150р починили и опять в бой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mkeder, двухсторонний скотч. Правда потом повозится придется, чтобы его удалить.

Со скотчем может быть такой номер: если ЛДСП хреновая, то он оторвётся вместе с частью декоративного покрытия. Бывало.

А насчёт прогрева кромки - так деталь надо вести по задней стороне клеенамазки, там такое место характерное - две плоскости под углом одна к другой алюминиевые, они торец и прогревают перед поклейкой. Но феном всё же действительно лучше, т.к. не так приложил - прижал к валику, и пропуск, а фен "дистанционно" греет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со скотчем может быть такой номер: если ЛДСП хреновая, то он оторвётся вместе с частью декоративного покрытия. Бывало.

Ну вот, успокоили. Тогда вопрос остаётся открытым.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оторвётся вместе с частью декоративного покрытия. Бывало.

у меня такого не было.

Что бы исключить этот момент нужно запастись струной №1 от гитары. и разрезать скотч отделяя деталь от верстака. А потом аккуратненько шпателем и растворителем удалить остатки скотча с детали и верстака.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такого не было.

Что бы исключить этот момент нужно запастись струной №1 от гитары. и разрезать скотч отделяя деталь от верстака. А потом аккуратненько шпателем и растворителем удалить остатки скотча с детали и верстака.

Думаю нормально будет. Я так зеркало отдирал, только вместо струны тонкая капроновая нить.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...