Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Замена наполнителя в кожаной мебели


Рекомендуемые сообщения

Достался вместе с квартирой комплект кожаной мебели. Примерно 20 лет, но изначально — качественная Италия . Сама кожа в сносном состоянии, но диван изначально был с  пышными мягкими спинками и мягкими подушечками поверх подлокотников и сидушек. И вот теперь вся эта мягкость ужасно деформирована, смята и лежит мешком. При том, что  каркас в отличном состоянии и основное сиденье тоже. Со слов продавца поролона, в основном сиденье  латексная плита, а поверх неё типа синтепоновая подушечка. В спинке слой мягкого поролона примерно 3 см обмотан синтепоном до толщины 10 см, но форму уже не держит. Хочется заменить наполнитель спинки и этих мягких нашлёпок, чтобы восстановить форму, но сохранить при этом мягкость. 
мастер предлагает поролон 3020 обмотать синтепоном. Стоит ли совать поролон в подушечки, если его там изначально не было? Может ли, например, слой холлофайбера волюметрик 3-4 см расправить кожаный чехол? Или лучше туда какую-нибудь супермягкую пену ( типа hs5008 ) Подушки  на молниях. Кожу менять не буду точно. Можно ли как то побороться за форму без потери качества? Сама мебель очень удобная, даже в нынешнем состоянии.

6E808C0E-C38F-491E-A91B-49E48316883E.jpeg
Подушка спинки к каркасу пристёгивается молнией примерно на уровне лопаток и ещё ремешком к подголовнику. Получается, что кожаный чехол пристегнут, а наполнитель сползает. Ну и кожа измята ужасно.  Можно ли ее как-то разгладить?

Изменено пользователем АннаК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, держал ли я когда-нибудь в руках hs5008, но мне кажется это что-то слишком уж мягкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, дело кончится тем, что придётся переходить в категорию «сам себе мастер». Наш мастер благополучно уходит в туман. Материал успели купить. Думаю, что детали спинки из ST3020 попробуем вырезать самостоятельно и продублировать ими существующее наполнение. Если поролон будет удерживать форму, то уже можно будет думать, чем его дальше обклеивать/обматывать.

Дорогие  марки ППУ я пока могу посмотреть только  в YouTube. В розничных точках есть только ходовое ST и HR3530. Ориентируюсь по ним. ST3020 явно не замена синтепону по мягкости. А мне нужно примерно 3-4см чего очень мягкого, но способного расправить кожу на сиденье.  Теоретически есть HS4016 ( или около того), но и его пока не то что заказать — посмотреть негде. Вернее, под заказ привезут, но очень небыстро. 

Пока я смогла только отмыть кожу. Пропавший  мастер рекомендовал обработать ее норковым жиром. Есть средство Avel renovateur cuir ( жидкая смейся норкового жира  с воском для мебели) — стоит ли рассчитывать, что он поможет расправить кожу? Неряшливый вид у этого  дивана сейчас не столько потому, что сидушки продавлены, сколько измята кожа на верхних подушечках. Можно ли ее как-то разгладить в домашних условиях? На каркасе, где кожа натянута на относительно твёрдое основание,  она в отличном состоянии — ни морщинки.



 

B92BF8AC-7F1E-4385-83AE-3ADC697B282F.jpeg

8C5FD9E8-DEFC-4704-B6C0-C6AB3365B9CE.jpeg

9912BA5B-FF20-4593-A810-6489B0BF6F8D.jpeg

D4FCD977-84EA-45E3-AE9B-0D250A21CBAB.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.07.2023 в 14:33, АннаК сказал:

Есть средство Avel renovateur cuir ( жидкая смейся норкового жира  с воском для мебели) — стоит ли рассчитывать, что он поможет расправить кожу?

Нет, крем кожу не разгладит.

Но можно прогладить утюгом. Погуглите как.

 

P.S. Кажется, я знаю почему пропал мастер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...