Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

два турецких стула


XBOCT

Рекомендуемые сообщения

Привет! Я сейчас в Турции, нашел на свалке два стула. Как мне кажется, они еще могут жить да жить, а у нас на съемной квартире как раз нехватка мебели. С одним стулом более-менее понятно, что просто перетянуть, а вот второй шатается, и у меня не хватает ума понять, как его укрепить.
Вот я снял видео с описанием проблемы: https://disk.yandex.ru/i/iIVsMnHKMXdS5Q
Может быть кто умный подскажете мне идеи?

2023-08-01 15-08-32.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка не открывается. Но со стульями,что с турецкими, что с итальянскими, что с нашими решение одно-снимать сиденье или ткань с сиденья, поролон и ремни, разбирать стул на отдельные детали (по крайней мере те соединения,которые качаются) при помощи киянки и склеивать заново, стягивая струбцинами.  Обязательно выскоблив старый клей из пазов и с шипов.  Часто бывает так что соединение качается, но разборке не поддаётся. Тогда на худой конец можно просверлить с невидной стороны отверстие примерно 4 мм с таким расчётом, чтобы просверлить шиповое соединение и шприцом в это отверстие вогнать клей, может быть на какое-то время поможет. Или если не требуется красивый внешний вид, а разбирать сложно, можно прямо с внешней стороны просверлить шиповые соединения сверлом 8 или 10 мм, по паре на соединение и забить в них с клеем отрезки буковых или дубовых палочек, которые будут выполнять роль новых шипов. Конечно, снаружи стул это не украсит, а наоборот, но прочности придаст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.08.2023 в 02:08, walera сказал:

Часто бывает так что соединение качается, но разборке не поддаётся.

В этом случае берем фен, нагреваем место соединения (долго и терпеливо), после чего клей размягчится и можно разобрать. Проверено многократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Hart сказал:

фен, нагреваем место соединения (долго и терпеливо), после чего клей размягчится

но ведь пока нагреется клей лак снаружи придёт в негодность? то есть фен (ещё слышал вариант с паром) можно применять только если запланировано весь стул заново шкурить и лакировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, walera сказал:

но ведь пока нагреется клей лак снаружи придёт в негодность? то есть фен (ещё слышал вариант с паром) можно применять только если запланировано весь стул заново шкурить и лакировать?

Фен нужен с регулировкой температуры, и ничего лаку не будет. Для клея высокая температура не нужна, главное время, чтобы прогреть древесину.  Более горячим воздухом можно дуть изнутри, со стороны сидения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Таки фен помог. Не мог киянкой разбить шиповые соединения в кресле, которые много лет назад переклеивали и как обычно склеили крепко но до конца не вставили. Попробовал несколько минут погреть феном и действительно, сумел разобрать. Лаку правда пришёл конец, поскольку фен без регулировки, только с двумя ступенями, но всё равно надо было шкурить. А если заведу фен с цифровой регулировкой, ориентировочно сколько градусов надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.09.2023 в 01:38, walera сказал:

А если заведу фен с цифровой регулировкой, ориентировочно сколько градусов надо?

Точно не вспомню, каждый раз методом тыка подбираю температуру. Что-то около от 150 градусов. Ещё зависит от скорости обдува, расстояния на котором держать фен. Изнутри на царгу, как я уже писал, можно дуть горячее.

У меня фен такой https://chelyabinsk.vseinstrumenti.ru/product/termopistolet-enkor-pte-2000-dp-50316-52340/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...