Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Регулировка форматно раскроечных станков .


Евгений .П

Рекомендуемые сообщения

     Уважаемые коллеги , написал брошюру " Руководство по регулировке форматно раскроечных станков ". Выпуск ориентировочно в середине февраля , пишу Вам с целью узнать заинтересованность  и спрос на данное творение .

    В регулировке станков с 2010 г. в основном как подработка или калым , залез в эту тему сам , так как есть интерес к механике и станкам .До этого работал на станции токарем и фрезеровщиком вообщем все станки были в моём распоряжении , обслуживание и ремонт компрессоров и подъёмников и любого другого оборудования . 

   Постепенно стали рекомендовать . но честно сказать в последнее время стараюсь отказываться тяжеловато стало после работы ехать куда то и на регулировку минимум четыре часа отдай  но старым клиентам тяжело отказывать . Друг предложил написать книжку , опытом поделишься и может заработаешь идея мне понравилась и я заболел этой идеей , не поверите  в  брошюре всего 45 страниц из них 25 стр текста и 20 стр рисунков для наглядности   ,писал целый год . Три раза переписовал очень тяжело написать  доходчиво  ,что бы было понятно каждому ,  раскрыл все свои знания . ни чего не утаил . Теперь интересно что из этого получится . Жду Ваших комментариев  какие бы небыли 1511342409_.0.thumb.png.89448005a32f42a6ed23c39a58786291.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте колеги! Моя брошюра поступила в продажу, на сайте, partyko-book. ru, а также задать вопросы интересующие Вас по книжке , ну и просто посмотрите, я только буду рад 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Евгений .П сказал:

Здравствуйте колеги! Моя брошюра поступила в продажу, на сайте, partyko-book. ru, а также задать вопросы интересующие Вас по книжке , ну и просто посмотрите, я только буду рад 

Давно пора. Мы уже замучились постоянно тратить деньги на регулировщиков. Может теперь удастся  самим научиться это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Молодец - так держать - всегда уважал людей кто сам своими руками и головой что то пытается делать !  \ а как ее прочитать то? мало ли что там написано - тоже пойми правильно наладка наладке рознь - сам 23 года наладчиком колесил россию на вольных хлебах ! и скажу по опыту - ни разу не встречал одинаковых станков - у каждого свой характер и нюансы .  Если новые - то там можно как то применить инструкцию , а по бу тут большой вопрос . Тк на качество распила может влиять любой фактор в станке - не раз такое было \ вроде все в ноль - пилы новые - пилишь сколы \ итог 3 раза меняли подрезку - оказалась бракованная партия пришла продавцу - кстати лейка - не дешёвые и т д \ телескоп и т д и тп  иногда пару часов хватает - иногда на пару дней зависаешь в поисках проблемы \ все кишки потрашишь ! Как методичка для понятия общего базового принципа - соглашусь  - если чуть капнуть глубже то уже вопросики !  Евгений -я не в коем разе не критикую  вас - просто не видя содержание не можно судить адекватно \ может какие то выдержки выложите в свободный доступ - чтоб парни хоть понимали что покупают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я все понимаю, у каждого станка своя болячка, чтобы ее найти нужно точно понимать работу всех механизмов, что и для чего, а паломка или брак это дело индивидуальное, самое интересное когда постоянно находишь что то новое не устаю этому удивлятся, но настройка у всех одинаковая один и тотже принцип стоимость я снизил на 30 процентов понимаю психологический порог плюс доставка, можем поступить так по чесноку,  покупаете если считаете что брошюра не стоит своих денег , стоимость возращаю, и всем раскажите стоящая вещь или нет, но только ничего не сливать, только предупредите, что это Вы , при покупке, так как Вы человек авторитетный лучше рекламы и не найдешь или на оборот   )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет ! я сам могу написать страниц на  100 и по кромочникам от болта до программы контроллеров с всеми электронными кишками и алгоритмами , не считая присадок и прочих приблуд мебельных !.  не хотел вас чем то обидеть не в ком разе - просто не писатель а технарь  , надеюсь поймете правильно !-да  у меня не получится думаю !. Вот если что то изобрести какой узел  с пневматикой автоматикой  вакуумом  и т д от проекта до готового изделия это пожалуйста ! в проекте кромочный автомат правильный уже 2 года \ только нахрен никому не нужны наши разработки - увы! пытался пройтись по кабинетикам и инвесторам - один ответ! ДЯДЯ ТЫ ДУРАЧОК?!!! так для себя -  просто интересно  поскрипеть мозгами на старости лет! \ может надеюсь что то изменится в будущем ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все к тому что- дайте какую нибудь выжимку или лайт версию книжки - поверхностную чтоб парни ознакомились и поняли о чем вообще речь идет \ может молодежь вдохновиться такими книжками - пойдет по этим стопам . Если у вас получается писать - то вполне достойное занятие по техничке - крайне мало такой информации тем более подробных книг . А так получается купи - а потом узнаешь , тоже как то - и дело не в цене даже а в содержании . может размазано как на ютубах 40 минут воды ненужной и 2 минуты информации . Кстати бесит неимоверно такие ролики! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати нашел вое - лет 5 назад писал методичку краткую парням - не раз скидывал на форум \\ может кому пригодиться . Как говорится - повторенье мать учения! 

1 . Определись с местом установки- все промерь чтоб потом не двигать

Распакуй  и разложи в ряд , приготовь жесткую резину – на крайняк камеру от грузовика – нарежь ее квадратиками примерно 200х200  штук 10 \ подкладка под станок

2. Ставишь основную станину – без всего- ничего пока не навешивай. И далее выставляй уровень в 0 горизонт, продольно , крест на крест\ не спеши – лучше день потерять \ а то можешь пропеллера схватить , потом проблемы начнут вылезать

3.  Ставишь каретку – зазар между столом и кареткой 3-4 мм \ опускаешь пильный узел на 45градусов и чтоб подрезка не задевало ничего стол и каретку . Отвел назад 90 гр. Закрепил каретку – сильно не тяни – так с небольшим усилием

4 Выставляешь зазор по высоте – каретка выше стола 0,3 – 0,5 мм не более \ ложишь линейку на каретку или уровень – пил нет \ и начинешь катать \ зазор по всей станине одинаковый – промеряй в 3 положениях перед каретки – катаешь\ середину каретки и зад каретки . Прокатал – если зазор пляшет более 0,5 мм \ по всей станине. Регулируешь столом .

Загляни под станину – она крепиться на 4 болтах с гайками на 24 – Вот ими и ловишь зазор 0,3-0,5 мм процедура муторная – не спеши и не психуй! Все получиться!

5.  Далее накидываешь навесной стол на каретку , крепишь \ вставляешь линейку  на этот стол с упорами – не зажимай просто наживи – ставишь уровень на саму линейку – потом на каретку горизонтально должно быть  один в один \ наверняка нет ! У телескопа есть регулировка металлического штыря на который надет сам стол – опускаешь или поднимаешь , чтоб уровень совпал с уровнем каретки \ промеряй в 3 положениях – перед, середина, зад. Не спеши и т д!

6. Дальше собираешь остальное  что на самой станине, дополнительные столы , балка по которой ходит упор – линейка на станине. Линейка\ да , столы навешивай четко по уровню и ноль в ноль с основным столом , чтоб ничего не выступало и не уходило.

7. Ставим пилы , берем деталь примерно 600х400 не важно \ медленно , если пила жгет лдсп \  С какой стороны жгет в ту сторону сдвигай всю каретку регулировочными болтами с боку каретки с внутренней стороны . Двигай по  1 мм пока пропил не будет чистым , как добился – закрепляй каретку жестко – но не переусердствуй!

8. Далее выставляешь угол по каретке\ двигаешь саму линейку  пока не поймаешь четкий угол 90 и никаких допусков как пишут в книжке , проверяй на большой детали \ квадрат по кругу обгоняй и промеряй .

9 . Только сейчас настраивай упор на основном столе  по детали где  четкий угол по всем сторонам . Железная балка крепиться на 3 болтах с гайками 24 Первый болт крепишь жестко  второй наживлен , третий гайки свободны . Ложишь деталь и подводишь упор к детали потихоньку и смотришь есть ли зазоры – регулируешь вторым болтом  и катаешь каретку с деталью – пил нет или опущены – чтоб ничего не задевало и незажимало – СВОБОДНЫЙ ХОД  вперед и назад.

10  Ставишь пилы , настраиваешь подрезку , далее выставляешь размеры на линейках , обычно с низу черный вертушок который крепит пластину линейки с размерами

Вот вроде все , что не понятно пиши , Удачи!

Да , электрику вели кабелем ПВС диаметром жил 2,5 мм  4 жильный . Автомат защиты ставь 3 фазный 25 ампер . Если пила крутиться в другую сторону – просто поменяй 2 любые жилы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусконаладка форматника, все так и происходит фирма продала  станок взяла деньги за пусконаладку а станок не пилит,  но это новый красота  , тежелее когда тебя вызывают а там просто пипец все ломано переломано  и хотят качествт, на первое время настроешь раскажешь что надо поменять и до купить, что все деожится на честном слове, все равно вызывают через полгода или год, а там все попрежнему, к сожалегию полно разгильдяев как рабочих так и хозяев, не любят свою работу так бизнес и мебель у них такая же как они сами  и работают десять лет и понять не могут  что все так плохо?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пусконаладка форматника, все так и происходит фирма продала  станок взяла деньги за пусконаладку а станок не пилит,  но это новый красота  , тежелее когда тебя вызывают а там просто пипец все ломано переломано  и хотят качествт, на первое время настроешь раскажешь что надо поменять и до купить, что все деожится на честном слове, все равно вызывают через полгода или год, а там все попрежнему, к сожалегию полно разгильдяев как рабочих так и хозяев, не любят свою работу так бизнес и мебель у них такая же как они сами  и работают десять лет и понять не могут  что все так плохо?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я в Москве но вечером прилечу и выкину  настройку подвижного стола к пильному диску с брошуры на форум, посмотрите, скажите потом как оцениваете, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно,  мне не сложно.  Время вроде есть пока! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё,  я понял из этого отрывка, что покупать сию брошюру не буду, т.к. в жизни мы  никогда не сможем сами отрегулировать станок. Пусть лучше этим занимаются настройщики. У них есть и щупы и микрометры и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений привет! Вы просили высказать свое не предвзятое мнение - повторюсь - это только мое видение \ Текст по сути правильный но оч тяжелый для понимания не посвященных в тонкости  и понятия . Если б попроще как то - простым понятным языком  не углубляясь в терминологию и цифры . действие - фото  и т д  пошагово  по восприятию как детские простые стишки -а тут прям сложное произведение с подтекстом !  где нужно прям скрипеть мозгами и додумывать - кто не в теме - так понимаю именно для этой аудитории и писалось . 

я когда парням объясняю  что нужно крутить  если вдруг ..... то \  в обороте 50 % матных обозначений ! с обозначениями  по типу - пипирка, приблуда , эта хрень  и т д!:dntknw::big_boss: , если грузить терминологией как на лекциях - то бощки полопоются как попкорн у парней !  Увы но  я увидел так - это лично мое мнение  !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру как объяснить  систему нипель  простой доярке ! по простому \\ туда дуй - от туда х.... или по научному  по формулам  диаметр , давление в барах , атмосферах, паскалях  - тут точно хрен кто что поймет !  в лучшем случае огребешь пустым ведром по чердаку ! непонимание - вызывает агрессию !:D:huh: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет назад я познакомился на выставке с Паулем Вебером. Если кто не знает, этот немец долгое время был представителем в России (и СНГ) фирмы Altendorf. Очень грамотный и умный мужик. И вот когда-то, при встрече на очередной выставке, я задал ему вопрос сколько же микрон должен быть так называемый "свободный рез" (именно то, настройка чего описывается в представленном куске брошюры)  А, надо сказать, я именно так, с индикатором, и настраивал станки, поставив диск максимально возможного диаметра для большей точности. И он мне на это ответил "Не знаю, не скажу" И после моих расспросов, мол, КАК ТАК?! , он объяснил мне всю сакральность такого "незнания".  Поскольку настройщик ездит, а зачастую летает, по всем городам и весям нашей необъятной, то он физически не может таскать с собой кучу инструмента, включая часовые индикаторы и щупы. А вот кусок МДФ-а всегда будет у заказчика, и с помощью него и настраивается станок. В качестве щупа 0,1мм прекрасно выступает лист писчей бумаги и т.д.

Если кто-то бесплатно хочет ознакомиться с принципами настройки станка, то прекрасно это описано в инструкции к Альтендорф-у. Вбиваете в Гугл "Инструкция Altendorf" и по первой же ссылке от "Altendorf.rus.ru" она будет у вас. Долистывайте до раздела "базовая настройка станка" и наслаждайтесь.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2024 в 14:38, DEDAlex сказал:

Много лет назад я познакомился на выставке с Паулем Вебером. Если кто не знает, этот немец долгое время был представителем в России (и СНГ) фирмы Altendorf. Очень грамотный и умный мужик. И вот когда-то, при встрече на очередной выставке, я задал ему вопрос сколько же микрон должен быть так называемый "свободный рез" (именно то, настройка чего описывается в представленном куске брошюры)  А, надо сказать, я именно так, с индикатором, и настраивал станки, поставив диск максимально возможного диаметра для большей точности. И он мне на это ответил "Не знаю, не скажу" И после моих расспросов, мол, КАК ТАК?! , он объяснил мне всю сакральность такого "незнания".  Поскольку настройщик ездит, а зачастую летает, по всем городам и весям нашей необъятной, то он физически не может таскать с собой кучу инструмента, включая часовые индикаторы и щупы. А вот кусок МДФ-а всегда будет у заказчика, и с помощью него и настраивается станок. В качестве щупа 0,1мм прекрасно выступает лист писчей бумаги и т.д.

Если кто-то бесплатно хочет ознакомиться с принципами настройки станка, то прекрасно это описано в инструкции к Альтендорф-у. Вбиваете в Гугл "Инструкция Altendorf" и по первой же ссылке от "Altendorf.rus.ru" она будет у вас. Долистывайте до раздела "базовая настройка станка" и наслаждайтесь.

Да, с Паулем тоже общался, интересный дядька, не мог понять русский он или немец ) по русски шпарит с шутками прибаутками.

По сути так и есть, что для настройки форматника достаточно куска мдф, ну можно еще рулетку. А то иногда некоторые клиенты говорят: «так, если что у нас всё есть для настройки, лазерные уровни, угольники, угломеры, индикаторы, щупы и прочее прочее». А оно в общем-то и не надо ничего. Пропил настраивается так сказать «по ощущениям», по звуку, когда визуально смотришь на сам пропил.

когда Пауль диагональ настраивал по пятому резу, там перепад вышел около миллиметра, он так посмотрел и говорит «ОТЛИЧНО!» )) я поржал )

Но дядька хороший. Из Альтендорфа он в Хомаг вроде ушел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бранд.

Спрашивал его, почему уходит. Сказал, что в Альте уже нет ему поля для роста, как попка, говорит уже про эти пилы одно и то-же каждый раз. Хочется чего-то нового.

Насчет прибауток - да! Всегда с шуточками, с пословицами русскими. Показывал мне фотки своей мастерской. У него там WA80-й. Говорю, почему не сорокапятка?  Дорого сильно для меня, говорит. Во как!

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WA80  это  просто  бомба  для   малого  производства  , дёшево  ( относительно )  сердито и надежно ,  45  конечно  круче  .   !   легко  может  прожить  дольше   чем  хозяин .немцы  они  такие  ...   у  меня   такой  ,  и  за  10  лет  ни  одной  проблемы,  отработал  свои  деньги  уже  раз  8  ,  в этом  году  капиталил  .,  замена подшипников     на  основном,  чуть  греметь  начали  , решл  поменять ,  и давайте   хейтеры  накидывайтесь   .ю  поменял ремень  подрезки ,  первый  раз   за  пять  лет ...  в  день  станок  пилил  150-300 квадратов

Изменено пользователем Алексей Тихонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 квадратов это круто 60 листов, у нас пилили в оснавном 35 - 45  листов в смену, а ну если в две смены тогда понятно. Недавно был на регулировке альтендорфа редкая машина в нашем городе, какой он большой просто офигеть площадь его столешницы  просто вышибает по моему он назывался i- 45 , букву не помню, даже не представляю сколько он стоит , другие кажутся перед ним игрушкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел по базовым настройкам альтендорфа регулииовок не нашел, только установка узлов при пуско наладке, не уточните ли где регулировка прижимных роликов и еще чегонибудь, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обычно с внешней стороны каретки  закрытые черными заглушками \ к примеру как у филато 3200 в 

 

image.png.4d8f1621106ccc536712ee283782ebfd.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я смотрю Вы настоящий знаток  шуток, а мо делу как? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...