Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как правильно вести учет


afandr

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, форумчане! Почитал на форуме, на бухгалтерских, юридических форумах. но все равно не могу понять, что дальше делать. Подскажите, я открыл ИП, теперь жду деньги от государства(58800),код деятельности выбрал 36.1 производство мебели, делать мебель буду в гараже, хочу компъютерные столы делать. Скажите как правильно вести расчеты с населением? Что мне нужно ККМ или БСО или вообще патент? Как правильно? Я новичок в бухгалтерии мало понимаю. Обязательно ли для моего вида деятельности ККМ или нет? Могу ли я использовать БСО или они не подходят для моего вида деятельности? Читал на форуме, что купил патент на год и налог не надо платить это и будет своеобразным налогом. Так что же правильнее для начинающего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здраствуйте, форумчане! Почитал на форуме, на бухгалтерских, юридических форумах. но все равно не могу понять, что дальше делать. Подскажите, я открыл ИП, теперь жду деньги от государства(58800),код деятельности выбрал 36.1 производство мебели, делать мебель буду в гараже, хочу компъютерные столы делать. Скажите как правильно вести расчеты с населением? Что мне нужно ККМ или БСО или вообще патент? Как правильно? Я новичок в бухгалтерии мало понимаю. Обязательно ли для моего вида деятельности ККМ или нет? Могу ли я использовать БСО или они не подходят для моего вида деятельности? Читал на форуме, что купил патент на год и налог не надо платить это и будет своеобразным налогом. Так что же правильнее для начинающего

ККМ-однозначно, потому что УСН.

БСО- только на ЕНВД.

Но как зарегестрировать ККМ на гараж- не знаю. При регистрации ККМ в налоговой нужен договор аренды( где будет установлен ККМ).

Есть вероятность, что ИП, применяющих патентную УСН, могут освободить от применения ККТ в ближайшее время. Если в Вашем регионе принята патентная УСН и действительно отменят ККМ, то для Вас - это лучшее решение. http://www.klerk.ru/buh/news/178762/

Изменено пользователем Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ККМ-однозначно, потому что УСН.

БСО- только на ЕНВД.

Не путайте людей, если сами не знаете :smoke:

БСО применять можно, только изготовить их нужно в соответствии зак-ом: типографским способом, реквизиты и тд

afandr, патент можете купить на любой срок от 1 до 12 мес, подавать заявление на патент нужно за 1 месяц. Расчет с население можно вести с использованием БСО. Лучше всего законодательство прошерстить, тогда меньше вопросов останется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не путайте людей, если сами не знаете :smoke:

БСО применять можно, только изготовить их нужно в соответствии зак-ом: типографским способом, реквизиты и тд

afandr, патент можете купить на любой срок от 1 до 12 мес, подавать заявление на патент нужно за 1 месяц. Расчет с население можно вести с использованием БСО. Лучше всего законодательство прошерстить, тогда меньше вопросов останется

Здравствуйте! Вы неправы. Применять БСО можно только если вид деятельности подпадает под ЕНВД. Изготовление мебели с 1 января 2009 года к бытовым услугам не относится. С 2009 года изготовление мебели подпадает под ОСН, УСН (6 %, если объектом налогообложения являются доходы; 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов) или патентная УСН. Патентная УСН принята не всеми субъектами РФ. В каких субъектах принята патентная УСН можно посмотреть здесь

http://wiki.klerk.ru/index.php/Упрощенная_..._основе_патента Например, в нашем регионе патентная УСН не предусмотрена.

И ещё на форуме дают ссылки на ОКУН от 2008 года, где изготовление мебели относится к бытовым услугам. Эта устаревшая информация.

И если в конце 2008 года вы не подали заявление в налоговую о переходе на УСН. Вы автоматически попадаете на общую систему налогообложения, а там всё гораздо сложней. Возможно Вы этого не знали, а при проверке столько могут доначислить налогов , мало не покажется. Кстати в налоговой Вас тоже могут проконсультировать неверно. И если консультацию Вы получили в устной форме, никакой ответственности они не несут и доказать Вы ничего не сможете. У меня такой казус был, когда девочка в налоговой убеждала, что изготовление мебели- эта розничная торговля.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Вы неправы. Применять БСО можно только если вид деятельности подпадает под ЕНВД.

Повторюсь, с чего вы взяли, что применять БСО можно только при ЕНВД? При ЕНВД можно вообще ничего не применять, а писать на листке бумаги :smoke:

Прочитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2008 г. N 359 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВИ (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, там как раз про БСО, а откуда у вас информация, что БСО только для ЕНВД я не знаю, напишите тогда здесь почему вы так считаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторюсь, с чего вы взяли, что применять БСО можно только при ЕНВД? При ЕНВД можно вообще ничего не применять, а писать на листке бумаги :smoke:

Прочитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2008 г. N 359 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВИ (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, там как раз про БСО, а откуда у вас информация, что БСО только для ЕНВД я не знаю, напишите тогда здесь почему вы так считаете

http://www.klerk.ru/buh/news/178762/ 30 марта 2010года В Госдуму на рассмотрение поступил проект федерального закона № 349956-5 «О внесении изменения в статью 2Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт».

Представленным законопроектом предусматривается освобождение ИП, применяющих УСН на основе патента, от обязанности применения контрольно-кассовой техники.

По мнению авторов законопроекта, возможность применения ИП наиболее упрощенной системы налогообложения - на основе патента, на сегодняшний день является одной из наиболее прогрессивных систем налогообложения предпринимателей, способствующей развитию малого бизнеса, в то же время обязательство применения ККТ усложняет и неоп¬равданно обременяет представителей большого класса налогоплательщиков - ИП.

В настоящее время законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

Почитайте внимательно. Это свежая информация. Пока, что есть такая обязанность- обязательное применение ККТ при УСН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитайте внимательно. Это свежая информация. Пока, что есть такая обязанность- обязательное применение ККТ при УСН.

Вы, видимо, не прочитали постановление, про которое писал выше :smoke:

Обязанность есть у всех применять ККТ, но в некоторых случаях, как то - БСО при оказании услуг, ЕНВД и тд, можно не применять ККТ. Для наглядности письмо минэконопрелествития http://www.consultant.ru/online/base/?req=...e=QUEST;n=78367

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Прочитала, но ничего интересного не обнаружила. Про УСН там ни слова. Опять же, только про ЕНВД и услуги. А к бытовым услугам с 2009 года изготовление мебели не относится ( повторяюсь). Доступными и понятными наши законы не назовёшь. Все трактуют законы по-разному, а потом бегай по судами доказывай, что ты не верблюд.

Может Вас смутило, что там написано услуги, а не бытовые услуги? Вы так настойчивы, что я уже засомневалась. Но пока Вы меня не убедили в обратном. Зачем сейчас готовится законопроект для отмены ККМ при патенте, если и так (с Ваших слов) кассу применять на УСН не надо? В авторитеты я не навязываюсь, но все же попробуйте хотя бы в налоговой получить консультацию по этому вопросу.

Изменено пользователем Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление мебели на заказ по прежнему входит в бытовые услуги населению-никто ОКУН по этому поводу не переписывал. Просто в начале 2009 года было постановление, что изготовление мебели на заказ не может быть на ЕНВД. Кстати там же написано, что сборка мебели на дому у заказчика и подготовка эскизов мебели подлежит переходу на ЕНВД. А ККТ можно НЕ применять в 3х случаях-ЕНВД, бытовые услуги населению (с организациями ККТ или безнал) и что-то еще.

Что касается патента, то там много разных сфер деятельности описано, не все они включены в бытовые услуги населению.И еще раз некоторые услуги могут быть оказаны не населению, а организациям. Например, офисная мебель. Именно для этого и нужен закон об отмене использования ККТ для тех, кто на патенте.

Изменено пользователем LeoLasky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изготовление мебели на заказ по прежнему входит в бытовые услуги населению-никто ОКУН по этому поводу не переписывал. Просто в начале 2009 года было постановление, что изготовление мебели на заказ не может быть на ЕНВД. Кстати там же написано, что сборка мебели на дому у заказчика и подготовка эскизов мебели подлежит переходу на ЕНВД. А ККТ можно НЕ применять в 3х случаях-ЕНВД, бытовые услуги населению (с организациями ККТ или безнал) и что-то еще.

Что касается патента, то там много разных сфер деятельности описано, не все они включены в бытовые услуги населению.И еще раз некоторые услуги могут быть оказаны не населению, а организациям. Например, офисная мебель. Именно для этого и нужен закон об отмене использования ККТ для тех, кто на патенте.

А Вы, что даже не в курсе, что патент- это и есть УСН. Тогда, извините, у меня нет слов. За изменениями в законодательстве (то, что касается бизнеса мужа) я слежу каждый день. И с такой трактовкой закона сталкиваюсь впервые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
А Вы, что даже не в курсе, что патент- это и есть УСН. Тогда, извините, у меня нет слов. За изменениями в законодательстве (то, что касается бизнеса мужа) я слежу каждый день. И с такой трактовкой закона сталкиваюсь впервые.

Всем доброго дня!Хочу задать вопрос.Решил открыть ИП по производству мебели.Код ОКВЭД 36,1.Выбрал УСН-6%.Зарегистрировал кассовый аппарат.В налоговой инспекции сказали,что нужно открыть код на торговлю.Произвожу мебель по размерам заказчика,работаю только с физическими лицами.Непонятно,получается,что на основании ОКВЭДа36.1 можно только производить,а продать нельзя?Так как же быть?Подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Ребята, вы процесс изготовления мебели: от закупа расходников до сдачи изделия заказчику, разбейте на несколько этапов:

1. Закуп расходников и материалов - торговля

2. Распиловка, кромка, фасады, и прочее до готового изделия - торговля

3. Доставка до клиента - услуга

4. Сборка изделия на дому - услуга

Вот и танцуйте с налогами от печки :) То бишь по пункту 1,2, - минимальные наценки, а вот по пункту 3, 4 - максимальные наценки. ТО есть там где налоги большие (УСН "доходы-расходы")-это торговля с минимальной наценкой, а там где патент или ЕНВД (услуги и БСО) и налогообложение не зависит от оборота и прибыли - пункты 3,4.

Мысль расписал скупо, но принцип понятен?

Кстати, большая часть бланков строгой отчетности (БСО) не утверждены как форма, то есть при соблюдении требования закона по включению в бланк всех необходимых реквизитов, вы можете разработать свою форму БСО и просто регистрировать их в налоговой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Марина немного путает, уж извините )

В апреле 2010, зарегестрировав ИП и выбрав УСН (доходы минус расходы) специально консультировался по поводу БСО при изготовлении мебели на заказ. Это самое изготовление и есть услуга населению и никто в налоговой со мной не спорил. В типографии заказали бланки формы БО-3 с нашими реквизитами, потом без проблем зарегестрировали их в налоговой и все. При заключении договора выписываете квитанцию физ. лицу, копии остаются у вас (их потом проверяют). Вот только вопрос возникает сейчас, при заполнении книги доходов и расходов и формировании декларации: На какую сумму и когда надо выписывать квитанцию? Объясню: При заключении договора вы берете предоплату например 50% 20 июня, а остальную часть получаете при установке мебели и подписании акта приема-передачи например уже 20 июля. Эти две даты - разные квартала, и хоть деларация сейчас сдается за год, в книге учета доходов и расходов это разные таблицы. Вот и думаю надо выписать при заключении договора на всю сумму (тогда мы переплатим авансовый платеж за квартал при том что всех денег еще не получили) или на сумму предоплаты (тогда на один договор получается 2 квитанции)? В конце срока при установке мебели одну квитанцию на всю сумму выписывать также нельзя, иначе у клиента не будет доказательства того что он отдавал вам предоплату. Как быть? Это еще полбеды, а ведь есть договора переходящие из 2010 года в 2011.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы процесс изготовления мебели: от закупа расходников до сдачи изделия заказчику, разбейте на несколько этапов:

1. Закуп расходников и материалов - торговля

2. Распиловка, кромка, фасады, и прочее до готового изделия - торговля

3. Доставка до клиента - услуга

4. Сборка изделия на дому - услуга

Вот и танцуйте с налогами от печки :) То бишь по пункту 1,2, - минимальные наценки, а вот по пункту 3, 4 - максимальные наценки. ТО есть там где налоги большие (УСН "доходы-расходы")-это торговля с минимальной наценкой, а там где патент или ЕНВД (услуги и БСО) и налогообложение не зависит от оборота и прибыли - пункты 3,4.

Мысль расписал скупо, но принцип понятен?

Кстати, большая часть бланков строгой отчетности (БСО) не утверждены как форма, то есть при соблюдении требования закона по включению в бланк всех необходимых реквизитов, вы можете разработать свою форму БСО и просто регистрировать их в налоговой.

Ненадо ничего никак делить! Все это лишний геморрой.

Просто вставайте на УСН доходы минус расходы и все. При изготовлении мебели практически все затраты, такие как покупка инструмента, ЛДСП, фурнитуры, канц. товаров и т.д. учитываются как затраты при исчислении налога.

Картина получается предельно простая (за исключением вопроса который описывал постом выше): Вы, в течении года заключаете договора на изготовление мебели, выписывая квитанции - это Ваш доход, и собираете ВСЕ товарные чеки, накладные от поставщиков и прочих контрагентов - это Ваши затраты. В конце года или в январе как я сейчас делаю считаем доходы и расходы, и с разницы платим налог. В общих чертах все.

P.S. За весь год из 80 только один клиент спросил квитанцию, остальным хватало того, что я в договоре прописываю сумму предоплаты и остаток. Тем самым у меня есть пустые квитанции которые я могу заполнить как хочу, тем самым указав такой доход, который мне надо и при необходимости даже убрать некоторые договора в темный ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и думаю надо выписать при заключении договора на всю сумму (тогда мы переплатим авансовый платеж за квартал при том что всех денег еще не получили) или на сумму предоплаты (тогда на один договор получается 2 квитанции)? В конце срока при установке мебели одну квитанцию на всю сумму выписывать также нельзя, иначе у клиента не будет доказательства того что он отдавал вам предоплату. Как быть? Это еще полбеды, а ведь есть договора переходящие из 2010 года в 2011.

Правильно будет выписать 2 квитанции на один договор. В основании получения денег в первой пишите аванс по договору №ххх, а во второй оплата по договору №ххх. Датой получения дохода признаётся дата получения денег (поступления на счёт или в руки наличные), эту дату и надо отображать в книге доходов и расходов.

Не знаю, как вам удалось зарегистрировать в налоговой форму БО-3, все формы вроде отменили и даже запретили писать их на бланках. И ещё не понятно зачем вы зарегистрировали в налоговой эти бланки, этого не требуется. Требуется вести книгу учёта бланков строгой отчетности, по каждому виду бланков применяемых на предприятии и применять печать. Для предпринимателей печать не обязательный атрибут, но при использовании БСО это требование обязательно. Кроме этого, надо ещё учитывать особый порядок расчёта с применением БСО. Вы должны заполнить весь бланк кроме подписи, вслух назвать сумму услуги, взять у клиента деньги, расписаться, назвать вслух сумму сдачи, вернуть сдачу вместе с бланком. При не соблюдении этого порядка грозит штраф за непробитый чек.

У меня вопрос по БСО в другом, при использовании БСО я должен приказом назначить материально ответственное лицо, а если я работаю один, то это уже получается бред. Кроме этого при ревизии денежных средств я должен сделать ревизию бланков БСО, для чего создать комиссию, вопрос тот же я всего один, мне кого в комиссию приглашать? И надо ли вести кассовую книгу при использовании БСО?

При использовании БСО проблем больше чем радости :(

Сегодня получил ответы на свои вопросы от администора «Горячей линии» ЗАО «МКПНЦ». Оказывается,индивидуальному предпринимателю вести кассовую книгу не обязательно, достаточно книги учёта доходов и расходов. Так же не нужно назначать ответственное лицо при использовании БСО, поскольку работаю сам без сотрудников. И совсем не нужно проводить ревизию БСО, поскольку это правило только для организаций.

Изменено пользователем Скулачёв А.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А ни у кого нет ЕНВД по розничной торговле мебелью?

Я щас тока на стадии открытия ип... Будем и сами делать, и продавать готовую. И чтоб не париться с совмещением режимов, думаю провернуть все просто с розницей и соотв-но ЕНВД. У кого аналогичная картина? Ну а на случай проверки... надо бы заключить договор с какой-нить фирмой-производителем. И еще кстати очень боюсь показывать производство, потому что боюсь проверок цеха. Хоть он и не совсем "просто гараж", но страшно однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kayaработал именно по такой схеме. А кому боитесь показывать производство?

Собственно бояться не надо, но и показывать тоже не надо )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, ну Вы меня утешили хотя бы тем, что бояться не надо )))

А кому показывать... Налоговой, получается. В заявлении укажу коды по производству, но отчитываться буду только по енвд. Вот только где взять фирму, с которой заключить договор о том, что у нее беру... Или не заморачиваться? Вообще еще пока не поняла, какой именно учет надо вести при ЕНВД... Система н/о будет УСН 6%, по идее расходы вести не надо, но на енвд как-то по-другому же... Хочется обойтись без бухгалтера. Как вы справляетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaya, на енвд учет вести вообще не надо. Раз в квартал подаете (вроде называется) декларацию. Налог рассчитывается исходя из торговой площади. Налог так же платиться каждый квартал. Кассовый аппарат тоже не нужен.

Только учтите что вам нужно указать коды не только (и не столько) производства, но и торговли мебелью и сопутствующими товарами.

А вообще совет: рядом с любой налоговой есть небольшие конторки которые помогают ИП-ам заполнять декларации, можно туда зайти и проконсультироваться, заодно на первый раз они вам за мзду заполнят эту самую декларацию, возьмут не больше 1000 рублей (а скорее всего даже намного меньше). А уж в дальнейшем можете сами заполнять.

По поводу договора с производителем. У меня пару раз просили предоставить данную бумажку, но я все сьезжал на свою забывчивость. Но, как говориться лучше перебдеть, чем недобдеть. Естьодин некрасивый способ. Находите производителя, вешаете ему лапшу на уши что хотите с ним работать, заключаете договор и спокойно не работаете.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kaya, на енвд учет вести вообще не надо. Раз в квартал подаете (вроде называется) декларацию. Налог рассчитывается исходя из торговой площади. Налог так же платиться каждый квартал. Кассовый аппарат тоже не нужен.

Только учтите что вам нужно указать коды не только (и не столько) производства, но и торговли мебелью и сопутствующими товарами.

А вообще совет: рядом с любой налоговой есть небольшие конторки которые помогают ИП-ам заполнять декларации, можно туда зайти и проконсультироваться, заодно на первый раз они вам за мзду заполнят эту самую декларацию, возьмут не больше 1000 рублей (а скорее всего даже намного меньше). А уж в дальнейшем можете сами заполнять.

По поводу договора с производителем. У меня пару раз просили предоставить данную бумажку, но я все сьезжал на свою забывчивость. Но, как говориться лучше перебдеть, чем недобдеть. Естьодин некрасивый способ. Находите производителя, вешаете ему лапшу на уши что хотите с ним работать, заключаете договор и спокойно не работаете.

То есть заморачиваться какой-нить программой, типа того же БухСофта если и стоит, то, к примеру, дома на своем компе, чисто для себя? А так можно обойтись и без программы?

По поводу кассового аппарата все же еще думаем... Может и лучше вести... Все-таки налоговая будет благосклонней наверно к его наличию, чем отсутствию. Хотя понятно, что по закону можем обойтись. А если все же обойтись, то покупателям товарный чек выписывать надо? БСО, я так понимаю, при услугах.

Коды, да, по розничной торговле будут тоже, конечно, причем основной будет такой.

А примеры заполнения деклараций можно будет и в сети, думаю, поискать... Если разберусь))

Совет у Вас классный )) сама бы не догадалась )) только вопрос, а кто Вас просил предоставить договорчик? В смысле каких проверяющих ждать в гости с такой проверкой )) а то надеюсь, что вообще налоговая три года беспокоить не будет...

И еще, люди у Вас оформлены? Вот с ними еще морока для лжебухгалтера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу кассового аппарата все же еще думаем... Может и лучше вести... Все-таки налоговая будет благосклонней наверно к его наличию, чем отсутствию.

ничего не бойтесь. Налоговой вообще на вас кхм.....пофигу вобщем.

А если все же обойтись, то покупателям товарный чек выписывать надо?

конечно, товарник надо выписывать, вот правда не помню надо эти БСО регить в налоговой или нет.

я так понимаю, при услугах.

у вас не услуга, не вздумайте писать с клиентами договор услуг. Иначе точно попадете с налоговой на вопрос о изготовителе. У вас должна быть чистая продажа.

а кто Вас просил предоставить договорчик?

инспектор, которому сдавали декларацию

В смысле каких проверяющих ждать в гости с такой проверкой )) а то надеюсь, что вообще налоговая три года беспокоить не будет...

нас по месту торговли вообще за это время ниразу не проверяли. Были только камеральные проверки, суть ищите в яндексе .

И еще, люди у Вас оформлены?

неа )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, спасибо Вам большое за ответы, советы, я очень давно уже хочу пообщаться с человеком, который как раз в этом варится ))

БСО кстати и товарный чек - разные вещи... БСО при услугах, товарник - в качестве замены ккт при енвд. К БСО больше требований. Я так поняла))

По поводу людей... Налоговой тоже пофигу, кто у меня собирает мебель у заказчика? Ладно, я могу сказать, что я сама и продавец и дизайнер.. И собираю сама? Или им не до этого...

"только камеральные проверки" звучит как "мы сегодня в 10м классе читали вслух сказку про репку", т.е. легкотня)) а слово то какое страшное зато... О них предупреждают или приходят в лоб? Погуглила про проверку эту, да, цели очень даже благие ))

И еще... цех... Кто к нам может, "проходя мимо", вдруг случайно или не очень заглянуть-поинтересоваться? И чего говорить-то?))) Бабушке в деревне дом обставляю?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще... цех... Кто к нам может, "проходя мимо", вдруг случайно или не очень заглянуть-поинтересоваться? И чего говорить-то?))) Бабушке в деревне дом обставляю?))

да окромя пожарников и участкового тоже вряд ли вы кому нужны.

помещение под цех арендуете? кто арендотатель? ИП Пупкин в вензелях? вот и говорите ....

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"помещение под цех арендуете? кто арендотатель? ИП Пупкин в вензелях? вот и говорите ...."

Арендодатель физ.лицо... Типа все вопросы к нему? А нам как лучше аренду заключить, как ип или физ.лицо?

Изменено пользователем Kaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А нам как лучше аренду заключить, как ип или физ.лицо? Сообщение отредактировал Kaya: Сегодня, 00:24

как физ.лицо вы сможете заключить договор аренды только для некоммерческого использования.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...