Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ оч.простого пружинного дивана


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на этом форуме. Сам не мебельщик. Хочу сделать для СЕБЯ простой, компактный, надежный и недорогой диванчик.

примерно вот такой эскиз:

1621934.png

-белым показаны пружинные матрасы (t=210 мм)

-желтым - секция для хранения

-оранжевым - подлокотники.

Спальное место 1400х2000 мм, матрасы сшиты между собой, и раскладываюся прямо на пол. За счет того, что как таковой конструкции нет (кроме подлокотников и секции для хранения), получается очень недорогой диван, и в этом случае можно будет использовать качественные матрасы. Единственное, что меня смущает, так это то, что матрасы лежат прямо на полу...

В общем, ЧТО СКАЖЕТЕ? уважаемые специалисты.

И еще, что хотел сказать.

Матрасы, можно заключить в обшивку (типа тройного наматрасника, что ли) с замками, чтобы можно было извлекать каждый матрас.

Сами матрасы (любого размера) есть возможность заказать здесь, планирую матрас Элит Плюс с блоком независимых пружин.

Секцию для хранения можно сделать из ЛДСП, про подлокотники не думал, но этот вопрос пока на втором плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была подобная мебель, вроде ГДРовская, но там использовали не пруж. блок а ППУ. В целом все правильно, а вы прикидывали примерно на какую часть тела попадает стык головного и среднего матраца?

То что матрацы на полу будут лежать ничего, просто пол чистый и всё :rtfm2: А вот вставать с такого спального места очень неудобно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стык матрасов будет в районе талии (смотря как лечь). В любом случае таз окажется на среднем матрасе. Плюс еще, этот стык имеет "шарнир" в верхней точке в разложенном состоянии, поэтому (я надеюсь) особого дискомфорта не будет в ночное время.

Про то что спать на полу придется, это тоже правильно, вы говорите. У меня имелся опыт такого низкого использования спального места (банально сломался механизм на диване-книжке, спали с женой некоторое время только на матрасах от этого дивана), это непревычно сначала, но потом привыкаешь.

Меня больше беспокоит именно то что сами матрасы будут на полу. Про чистоту тут все ясно. А вот про состояние обшивки - непонятно (вдруг она станет со временем плоской и помятой...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня больше беспокоит именно то что сами матрасы будут на полу. Про чистоту тут все ясно. А вот про состояние обшивки - непонятно (вдруг она станет со временем плоской и помятой...)

Вам никто не мешает сделать съемный чехол из нормальной ткани, а матрацы из "черновой".

Еще один совет, простыню или предварительную накидку сделать с застроченными углами, чтобы не разъезжались матрацы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один совет, простыню или предварительную накидку сделать с застроченными углами, чтобы не разъезжались матрацы.

Вы, видимо, не поняли- все три элемента уже соединены между собой и разъехаться не могут.

Идея уже реализована- буквально вчера видел фото в старом (1-2 года) каталоге.

Из того что запомнилось: подушки (постельные) лежали на последнем элементе от разложенного дивана (т.е. спишь ногами к спинке дивана)

Из практики: самым слабым элементом в такой системе является соединение сиденья и спинки - место стыка быстро изнашивается и рвется.

если сегодня найду фото из каталога (много вчера перелистал), то завтра выложу.

Меня больше беспокоит именно то что сами матрасы будут на полу. Про чистоту тут все ясно. А вот про состояние обшивки - непонятно (вдруг она станет со временем плоской и помятой...) .

Не больше, и даже меньше (за счет большей площади опоры), чем при обычном использовании дивана.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, видимо, не поняли- все три элемента уже соединены между собой и разъехаться не могут.

Ну не то чтоб совсем разъехаться, но они будут к этому стремиться, посему я и порекомендовал(особенно те части которые соединены по низу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если сегодня найду фото из каталога (много вчера перелистал), то завтра выложу.

Был бы очень признателен. Очень хотелось бы посмотреть на реальный диван.

Вполне может оказаться, что кто нибудь подумает, что я уж слишком простую конструкцию дивана (даже нелепую) тут обсуждаю. Поверте, я из тех, кто сначала много думает, а потом делает. Начианал я (думать) со сложного дивана. Этот диван меня прямо загнипнотизировал ))). Продумал очень много мелочей: написал программу для анимации механизма (я немного программирую), придумал очень надежный (самодельный) механизм и т.д. (Если эта тема интересна, то могу оформить на отдельной ветке форума). Но в итоге, после долгих размылений, решил кардинально изменить конструктивное решение, упростил его (самому даже смешно стало) и вот она, эта тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне может оказаться, что кто нибудь подумает, что я уж слишком простую конструкцию дивана (даже нелепую) тут обсуждаю. Поверте, я из тех, кто сначала много думает, а потом делает. Начианал я (думать) со сложного дивана. Этот диван меня прямо загнипнотизировал ))).

Скажите, а чем вас очаровал конкретно этот диван, цветом, формой, принципом раскладывания механизма фирмы Мейс?

Извините, обещанное фото пока не нашел- не закладывал во время чтения. Но ищу.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен, в первую очередь, компактный диван и удобный диван. Кроме дивана, который выдвигается вперед вариантов не нашел. В диване фирмы Мейс, я увидел возможность использования неплохих матрасов (правда когда начал мудрить, то матрас у меня получался 150 мм не больше). Также в нем я думал организовать место для хранения где то за спинкой (но как это можно нормально организовать я не придумал...). В итоге большое количество механизмов, и отсутствие опыта, привело меня к мысли, что нужно что то упрощать. Вот и упростил, до безобразия )))

P.S. Если интересно, то можете ознакомится чего я там на выдумывал. АРХИВ.

Лично мне больше всего нравится программа, которая позволяет увидеть как будет вести себя механизм, типа "дельфин".

Так она выглядит:

1616693.png

для анимации нужно потаскать мышкой нижнюю полосу прокрутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
111dali писал(а):
Из практики: самым слабым элементом в такой системе является соединение сиденья и спинки - место стыка быстро изнашивается и рвется.

Вот главная проблема этого дивана. Все остальные опасения, типа мнущейся ткани, мелочи. Если чехол будет сшит по размерам, то ничего мяться не будет. На выкатных диванах ведь не мнется, а вот соединения подушек на таких диванах иногда рвутся.

crafter писал(а):
Была подобная мебель, вроде ГДРовская, но там использовали не пруж. блок а ППУ.

Пружинный блок тяжелее ППУ. Когда вы будете складывать-раскладывать эту тяжесть, места соединений матрасов будут испытывать очень сильные нагрузки - будут рваться швы и ткань. Я не говорю, что такую идею нельзя реализовать - просто нужно учесть упомянутую проблему. Как минимум использовать прочную мебельную ткань, места соединений матрасов дополнительно усилить пристрочив с изнанки накладку из прочной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую всех на этом форуме. Сам не мебельщик. Хочу сделать для СЕБЯ простой, компактный, надежный и недорогой диванчик.

примерно вот такой эскиз:

1621934.png

-белым показаны пружинные матрасы (t=210 мм)

-желтым - секция для хранения

-оранжевым - подлокотники.

Спальное место 1400х2000 мм, матрасы сшиты между собой, и раскладываюся прямо на пол. За счет того, что как таковой конструкции нет (кроме подлокотников и секции для хранения), получается очень недорогой диван, и в этом случае можно будет использовать качественные матрасы. Единственное, что меня смущает, так это то, что матрасы лежат прямо на полу...

В общем, ЧТО СКАЖЕТЕ? уважаемые специалисты.

И еще, что хотел сказать.

Матрасы, можно заключить в обшивку (типа тройного наматрасника, что ли) с замками, чтобы можно было извлекать каждый матрас.

Сами матрасы (любого размера) есть возможность заказать здесь, планирую матрас Элит Плюс с блоком независимых пружин.

Секцию для хранения можно сделать из ЛДСП, про подлокотники не думал, но этот вопрос пока на втором плане.

11 лет выпускал мягкую мебель в том числе и такие диваны(конструкция была заимствованна у чухонцев) особым успехом не пользовались не любит наш народ трезвый на полу спать.Подушки были заказные латексный поролон Богородицкого производства.У верхней и средней подушек угол смыка 45% внутри молнии шов внизу.В твоей конструкции этот шов да на пружинных порвется очень быстро нагрузка большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично мне больше всего нравится программа, которая позволяет увидеть как будет вести себя механизм, типа "дельфин".

Пожалуйста, скажите, что это за программа?!-

Мне ТАКИ НАДО.

Обещанный диван.

вот внешний вид.

вот технические характеристики.

Ширина: 137 см

Глубина: 79 см

Высота: 72 см

Глубина сиденья: 56 см

Высота сиденья: 41 см

Ширина кровати: 118 см

Длина кровати: 205 см

цена в каталоге 2009 года 8280 руб

цена сегодня на сайте 2990 руб :rtfm2:

Лично я почти не сомневаюсь, что для массового производства эта модель не пойдет, действительно, менталитет у нашего народа другой.

А вы для себя пробуйте, только потом отпишитесь.

Название модели Сольста продавец и производитель ikea.

post-38422-1282712005_thumb.jpg

post-38422-1282712014_thumb.jpg

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста, скажите, что это за программа?!-

Да это я написал ее для себя. Т.к. в Автокаде, которым владею довольно неплохо, реализовать механику такого движения можно, но очень долго... А тут поменял параметры механизма, покрутил полоску, - все сразу видно )))

Для реализации подобных задач есть конечно другие средства, более продвинутые, в которых реализовано твердотельное моделирование и т.п., но я ими не владею, поэтому выкрутился как смог, - взял и написал программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да это я написал ее для себя. ... но я ими не владею, поэтому выкрутился как смог, - взял и написал программу.

!!! :rtfm2:

Насколько я понял "заточена" она под механизмы типа "Дельфин", но это не уменьшает моего удивления, УВАЖЕНИЯ,

и обезьяннего, шкурного, желания иметь её. :)

Помогла ли вам предоставленная информация?

С УВАЖЕНИЕМ.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо вам. Вспомнил, что тоже видел этот диван от ИКЕИ. ))

А програмку (под названием "AnimationMech2.exe") найдете в том архиве, ссылку я давал ранее (см. пост со скрином программы).

Пользуйтесь на здоровье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...