Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зачем вы курите?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

На эту тему можно рассуждать бесконечно.

Под "темой" что подразумевается? Я имею в виду, о чём можно рассуждать бесконечно?

Потом сорвался и никак не остановится.

Вот, вот. Именно с этого и началась тема. "Почему" и "Зачем?"

Ведь и зависимость за два года преодолена. И ума больше стало. И опыт неприятный имеется. И желание подражать другим уже отсутствует. И "плод" уже перестал быть запретным и, поэтому, не сладок.

Так почему же? И с какой целью?

Что толкает человека к этому? И чего человек ожидает от этого?

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "темой" что подразумевается? Я имею в виду, о чём можно рассуждать бесконечно?

Вот, вот. Именно с этого и началась тема. "Почему" и "Зачем?"

Ведь и зависимость за два года преодолена. И ума больше стало. И опыт неприятный имеется. И желание подражать другим уже отсутствует. И "плод" уже перестал быть запретным и, поэтому, не сладок.

Так почему же? И с какой целью?

Что толкает человека к этому? И чего человек ожидает от этого?

Рассуждать бесконечно можно именно на тему "Почему" и "Зачем?", т.к. сколько человек, столько и мнений. В свое время, находясь на военной службе, сделал эксперимент: Сколько сигарет из выкуренных за сутки в наряде выкуривал потому что "хотелось" курить. Насчитал сигарет 5-6 (это когда сознательно брал сигарету, считая, что ХОЧУ курить), а выкурил за сутки почти две пачки. Остальные - за компанию, от скуки, начальник отругал и т.п. Получается, что на вопрос "Зачем" ответ - низачем, просто так.

а на вопрос "Почему" - глупейший ответ "Потомучто". Как у Аверченко на вопрос внука зачем в дедушкину молодость пили водку, дед ответил:"А пилось, внучек". А убедить себя, родимого, что, мол, стресс, волнение, грусть и т.п. это запросто. Полностью согласен с автором выше упомянутой книги, что зависимость больше психологическая, нежели химическая. Главное - ответить самому себе на эти вопросы, тогда и бросить курить легче будет. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассуждать бесконечно можно именно на тему "Почему" и "Зачем?", т.к. сколько человек, столько и мнений.

Не соглашусь. Причина у всех одна, а вот повод, действительно, у каждого свой. Причём повод, даже у одного и того же человека, меняется от случая к случаю.

Например, человек огорчён и, чтобы развеяться, курит. Но вот, через полчаса, он встречает старого друга; и уже на радостях хочет выкурить с ним сигарету. Поводы разные -- то печаль, то радость, то ещё что-нибудь. А причина -- ОДНА!

О причине спрашивает вопрос "Почему...?" О цели -- вопрос "Зачем...?"

Цель тоже у всех одна, а вот желание -- у каждого своё, соответствующее поводу.

Например, желание приободрится по поводу грусти, желание разделить сигарету от радости по поводу встречи с приятелем, и ещё миллион желаний на каждый новый повод. Но цель всегда -- ОДНА!

Вопрос о причине, это не вопрос о том, почему человек курит в каком-то конкретном случае, а почему курит вообще.

Вопрос о цели, это не вопрос о том, какое желание преследует человек именно в текущей ситуации, а о том, что он вообще ожидает от курения.

глупейший ответ "Потомучто"

Он потому и "глупейший", что он -- не ответ. Ответ раскрывает причину, а это -- не ответ. Это -- так, отмахнутся от поиска ответа. Как дед у Аверченко просто отмахнулся от вопроса внука, не желая, даже, искать ответ.

Рассуждать бесконечно можно только тогда, когда нет предела обсуждаемому вопросу. Например, о размерах Вселенной, или о Любви, или о способностях человека, или о Боге. Все эти понятия -- безграничны по своей природе. Рассуждать о них мы можем бесконечно потому, что они неисчерпаемы; а не потому, что мы невежественны о них.

Вопрос же о том или ином поступке, привычке, укладе жизни человека имеет прямые причины и следствия. Все рассуждения о них заканчиваются, как только мы выясним их, подвергнув анализу, наши действия и желания. Ведь многие другие свои действия люди вполне в состоянии объяснить без бесконечных рассуждений.

Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает самого себя. /И. Гёте/

Дед не знает себя, не знает, почему он пил. Поэтому и даёт глупые ответы. Но разве мы должны следовать примеру недалёкого деда?

Ну, конечно, если людям интересно раскрывать тайны самих себя.  ;)

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

АЛЛЕН КААР----"Лёгкий способ бросить курить"____100% гарантия успеха.Думал ни когда не брошу,прочитал и бросил,стаж курения 30 лет. Рекомендовали курильщики со стажем в 50 лет.

Третий год радуюсь жизни,рекомендую.:rtfm2:

чтобы в России быть богатым,надо быть коррупционером ,либо борцом против неё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я курил лет 12, потом бросил и не курил около 10 лет, уже четыре года как я снова курю, так что кто бросил - не расслабляйтесь!

Сам бросать не собираюсь, во всяком случае пока что мотивации не нашёл (не надо говорить про здоровье, всё понимаю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставим вопрос так: имеются ли у курения позитивные стороны, если да, то какие?

О позитивных сторонах так никто и не сказал. Видимо не нашлось здесь таких людей, кто считает, что таковые стороны имеются. (Просто, иногда встречаются такие люди, что доказывают пользу курения).

Тогда поставим вопрос так: каковы негативные стороны курения? Вернее так: существует ли какой-то ещё вред от курения, помимо вреда здоровью?

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда поставим вопрос так:..........

GeorgeА мне кажется, что ни как не надо уже ставить вопрос! Развели непонятную тему уже на 80 постов и не видать ей ни конца, ни края! Все кто хотел в данной теме высказаться - уже все давно это сделали! По моему тема интересна только Вам и задавая свои очередные вопросы, по сути одни и те же, только с разной формулировкой, Вы просто пытаетесь возобновить интерес к данной теме (2.16. Искусственное поддержание темы "на плаву" сообщениями типа "Что, никому не интересно?".) По моему уже пора сказать к чему Вы все это ведете, или хотя бы высказать свою точку зрения, а то Вы только спрашиваете и спрашиваете, а для чего - не понятно. Ну а если нам не известна Ваша цель, то смысл дискутировать, только для того, чтоб удовлетворить Ваши личные, секретные интересы?

П.С. Не принимайте мои слова близко к сердцу, но к сведению, Я думаю принять надо!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книга Аллен Карр "легкий способ бросить курить "кто-нибудь читал?

Прочитайте всю тему, там есть ответ на Ваш вопрос, при чем не один раз на него ответили! :yes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта, многие мебельщики не курят, во-первых безопасность, во-вторых просто некогда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

О позитивных сторонах так никто и не сказал

позитивные стороны такие просто сидишь и занимаешся привычным для тебя делом т.е. пускаеш дым и погружаешся в свои мысли. может даже о вреде курения. :bye: так сказать медитация с окуриванием своих легких. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из "позитива" можно привести только один довод, перекур - это отдых. Я когда перестал курить ненадолго, брал книгу и читал, потому что тяжко работать вот так без перерывов. Правда у меня и работа была чисто интеллектуальная, на клавиши давить, да программы писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курила бы кальян, но не имею возможности,

Не курила бы сигареты, но не могу - наркотик :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позитивные стороны такие просто сидишь и занимаешся привычным для тебя делом т.е. пускаеш дым и погружаешся в свои мысли. может даже о вреде курения. :bye: так сказать медитация с окуриванием своих легких. :wacko:

Так а позитив-то в чём???  :unsure:

1) В "просто сидишь и занимаешься привычным делом"?

Так любое привычное дело, выполняемое сидя, приносит удовольствие. Тут удовольствие приносит не само курение, а факт того, что занимаешься привычным делом. Тот, кто любит вязать, например, получает то же самое удовольствие от того, что сидит и вяжет. К курению это отношения не имеет.

2) В пускании дыма?

Сомнительное удовольствие. Попробуйте пускать мыльные пузыри. Эффект будет тот же? Эффект приносит не пускание чего-либо, а именно курение, т. е. вдыхание дыма от сгоревших листьев табака. Вы курите не для того, чтобы что-то выдохнуть, а для того, чтобы это вдохнуть.

3) В погружении в мысли?

А что же, разве вы размышляете только когда курите? Многие люди получают громадное удовольствие от размышлений и медитаций, но для этого им вовсе не обязательно окуривать свои лёгкие. Самые великие мыслители никогда не курили.

Вы получаете удовольствие когда глубоко размышляете о чём-либо. С курением это никак не связано. Просто, когда, при размышлении, вы ещё и закурите, то получаете ещё одно удовольствие. Но уже не от мышения, а от курения. Тот же эффект будет и от чашки изысканного кофе при размышлении. Удовольствие от мышления -- это одно, а удовольствие от сопровождающих мышление действий (кофе, курение, вязание) -- это совсем другое, к мыслительной деятельности отношение не имеющее.

К тому же вы ведь курите не только когда размышляете. Вы курите и тогда, когда не погружены в мысли. Так что к мышлению и медитации курение никакого отношения не имеет.

Курение приносит вам что-то. Что-то, как вы находите, позитивное. Но что же это?

Пока что вы перечислили позитивные вещи, которые вы просто сопровождаете курением. Все другие люди получают то же самое удовольствие от этих же самых вещей, но при этом они не курят. А вот что даёт вам курение, вы так и не написали.

kisoft, а разве отдых возможен только при перекуре или чтении? Заметьте, чтение не дало вам тот же эффект, что и курение, поэтому вы и вернулись к курению. Оно даёт вам нечто другое. Не отдых. Некурящие люди тоже отдыхают, и вполне полноценно. Заметьте также, что вы курите и тогда, когда не отдыхаете. Так что же на самом деле вы ищете от курения?

kyo_mariko,

Курила бы кальян, но не имею возможности

А зачем? Почему вы ищете курить кальян? Зачем вам это?

Почему не хотите курить сигареты? Вам же нравиться.

Почему вы решили, что не можете не курить сигареты? Как вы узнали об этом?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то попал в плохую компанию - начал курить. Сейчас уже привычка от которой не отвыкнуть.

-----

кредит под залог дачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что даёт вам курение, вы так и не написали.

да ничего оно мне не дает. просто

Когда-то попал в плохую компанию - начал курить. Сейчас уже привычка от которой не отвыкнуть.

это даже не привычка, а рефлекс и поэтому ответа на вопрос что даёт вам курение, ненайти т.к. если бы я знал что мне это дает было бы проще бросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что же на самом деле вы ищете от курения?

Я ничего не ищу, я просто курю. Это зависимость и бросать не собираюсь, может боком выйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ничего оно мне не дает. просто

 

Ну, во-первых, ответ "просто..." очень детский. Типа: "Почему...?" -- "Потому, что кончается на "у".

Это не ответ зрелого человека. Это -- отмахнуться от ответа. Если б ничего не давало, то и не курили бы.

К тому же, ниже вы пишите:

это даже не привычка, а рефлекс и поэтому ответа на вопрос что даёт вам курение, ненайти т.к. если бы я знал что мне это дает было бы проще бросить.

Т. е. всё же признаёте, что что-то даёт, только не знаете что.

Во-вторых, как вы узнали, что ответа не найти? Потому, что это рефлекс? А какая связь? Все рефлексы объяснимы (доказано академиком Павловым).

Да и почему, собственно это -- рефлекс? Как вы это узнали?

А вот замечание, что если бы знал причину, то бросил бы, потрясающе точно! Вы --первый, кто понял это в данной теме.

Ну, конечно же, если знаем как зарождается болезнь, то находим лечение. Если знаем как возникают затруднения или в чём причина проблемы, то находим решения. Решения, которые позволяют не бороться с проблемой продолжительное время, а покончить с ней раз и навсегда.

Я курил 7 лет, Бросал 1 год и безуспешно, т. е. продолжительно боролся.

Бросил однажды и бесповоротно без всяких книжек. Почему? Потому, что я задал себе два вопроса: "Почему?" и "Зачем?" Потом нашёл на них ответы. И всё! Уже 15-й год.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не ищу, я просто курю. Это зависимость и бросать не собираюсь, может боком выйти.

Зависимость -- это когда вам необходимо что-то от какого-то источника. Т. е . вы нуждаетесь в этом, поэтому ищете этого в чём-то.

Слово "искать" здесь употреблено в значении "ожидать чего-либо", "нуждаться в чём-либо", "желать чего-либо".

Вообще-то странно, что приходится объяснять это. Мне кажется, что вы и так прекрасно понимаете, о чём речь, но специально обращаете это так, словно вы ребёнок, который не понял. Я надеюсь на беседу зрелых людей, и не так что, лишь бы написать чего-нибудь.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что я задал себе два вопроса: "Почему?" и "Зачем?" Потом нашёл на них ответы. И всё! Уже 15-й год.

Дак какие ответы на эти вопросы? Я пытаюсь найти их уже года 2-3, но пока безуспешно. Может на эти вопросы у меня будут другие ответы. Ну может подскажете направление мыслей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный ответ будет один и тот же для всех. Неправильных будут множество вариантов.

Дело в том, что, несмотря на индивидуальные различия всех людей, у всех нас есть и основополагающие, фундаментальные общности. Они у всех одинаковые. Курение (его причины, механизм действия, последствия) относиться именно к таким общностям. Это касается не только курения, но и вообще всякого явления. Всё имеет общую основу и различается в деталях.

Вопросы "Почему...?" и "Зачем...?" спрашивают именно об основополагающих обстоятельствах. Это главное. А индивидуальные особенности каждый сам разрешить в состоянии, если разберётся с основой.

Дак какие ответы на эти вопросы?

Вы должны сами их найти. В противном случае это будет не ваше решение, а чужое. Чужое решение всегда подвергается сомнению, оно не побуждает к действию, к решимости. Оно не даёт должной убеждённости. Оно не ваше, оно пришло извне.

Поэтому многие люди, прочитав умные книжки и последовав их рекомендациям, всё равно возвращаются к старой привычке спустя время. Потому, что это было не их решение, а "навязанное" автором книжки.

Если не ставишь себе цели – их поставят тебе другие люди и тогда, будешь жить чужой жизнью...

Но из этого, конечно не следует, что мы не должны опираться на опыт других или спрашивать их совета.

Ну может подскажете направление мыслей?

Вот именно этим я и пытаюсь заняться, задавая наводящие вопросы.

Люди живут большей частью НЕОСОЗНАННО. Т. е. на автомате, не пытаясь даже задуматься о причинах или последствиях своих действий. Они их просто совершают потому, что они приходят. И мы становимся рабами всего, что приходит в нашу жизнь. Быть свободным -- это быть хозяином самого себя. Это когда я сам принимаю решения, что, и как, и зачем я буду делать.

Жить не осознанно -- тоже, что жить бессознательно. Без сознания -- это как животные. Собаке захотелось спать -- легла посреди дороги и спит. Она не отдаёт себе отчёт, что делает.

Мы тоже так живём, когда делаем всё подряд без осознания, что делаем, почему это делаем и зачем.

Осознанность даёт мудрость и проницательность; огромную силу воли; и эмоционально ярко окрашивает нашу жизнь (как яркий солнечный день).

Бессознательность делает нас недальновидными, безвольными, а нашу жизнь делает скучной и серой (как табачный дым).

В этой теме я просто пытаюсь обратить наше внимание на нас же самих. Задаю те вопросы, которые обычно люди не задают себе сами (мы очень привыкли жить на автомате). Стоит только над ними серьёзно задуматься, как ответ придёт незамедлительно.

Я вас уверяю: мы все достаточно мудры и проницательны, чтобы найти на них ответы. Нужно только задаться вопросом. И всё.

... Нет не всё.

Ещё надо очень сильно любить себя. Уважать себя. Гордиться собой.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......

Дак какие ответы на эти вопросы? ....................Ну может подскажете направление мыслей?

Вы должны сами их найти. :shok: В противном случае это будет не ваше решение, а чужое.

Уважаемый George, Вы сейчас своим ответом отказались от своих ранее озвученных слов, напомню:
P.S. Меня вот какой вопрос интересует: а какую цель преследовал топикстартер создавая этот топик?....

...........это ж курилка..просто языками почесать ......

:excl: ........Не скажите. Впрочем, и просто так тоже не плохо. Но цель есть. Какая, откроется после того, как мы найдём ответы на два важных вопроса: "Почему?" и "Зачем?" (ЭТО ВАШИ СЛОВА!!!) :excl:

Вы заварили всю эту кашу на 100 постов, пообещав в последствии раскрыть все секреты, а теперь от своих слов отказываетесь!!! :shok: :shok: :shok: Исходя из этого делаю вывод, что Вы сами не знаете ответов на данные вопросы и данная тема была создана действительно для
это ж курилка..просто языками почесать
Вы падаете в моих глазах!!! :o :( :sorry: :shok:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, своей вредной привычкой лично Вам, создатель темы, я никак не мешаю )

И зачем Вам моя личная жизнь и мои привычки вообще...

Помимо вредных, я имею еще очень полезные и приятные привычки

Вы хотите об этом поговорить?)

Изменено пользователем kyo_mariko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Собственно говоря, привычка, это почесывание в неприличных местах и тому подобное... А курение, связанное с сокращением жизни и смертью прежде времени, думаю это наркотическая зависимость, и нмкак иначе, поскольку потребление табачного наркотика, связано с выбросом дофамина (гормона удовольствия) в кровь. После небольшого периода эйфории наступает угнетение ЦНС и как следствие потребление новой дозы. В целом ничем не отличается от остальных известных наркотических веществ. Человек бросивший курить, правильнее назывался бы, освободившийся от смертельноопасного недуга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...