Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покритикуйте прихожую by kisoft


kisoft

Рекомендуемые сообщения

Дело идёт, но придётся припиливать полки, угол не очень хороший, если в приставить полку на нужной высоте, то фронтальный угол отступает от стены примерно на 8-10 мм. Надо подпиливать, иначе фронты шире будут. Буду искать электрорубанок, иначе будет кисло и криво.

Уровень сегодня пришлось править, вчера вычерчивал на стене горизонтали и вертикали, потом заметил, что есть разница в почти 1 см между "параллельными" горизонтальными линиями, понял, что при измерениях ставил уровень разными плоскостями. Короче, выяснилось, что уровень кривой. Поправил сегодня уровень.

За базовый горизонтальный уровень взял центральную стоевую (её высоту). От этой горизонтали отмерял все остальные размеры вниз.

Начало положено, теперь всё стало намного проще, всё таки первый опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи в работе!!!

Ну и про это не забывай Володь - один раз отмерь, а семь раз отреж:preved:, сам иногда попадаю в такую передрягу с размерами и отверстиями:pardon:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи в работе!!!

Ну и про это не забывай Володь - один раз отмерь, а семь раз отреж:preved:, сам иногда попадаю в такую передрягу с размерами и отверстиями:pardon:

Спасибо!

О да, постоянно помню о том, что нужно продумать заранее всё, что будет сделано на несколько шагов вперед.

На самом деле я заранее расписал процесс сборки, но не всё учёл, по ходу дела корректирую, зато некоторые вещи

начинаешь понимать совсем по другому. Пока вроде бы всё понятно и "у меня все ходы записаны" :)

Жаль выходные закончились. Среди недели много не сделать.

Не жалею, что стал делать встройку, теперь понимаю, что простой шкаф собрать как два пальца об асфальт :blush:

Шучу конечно, но на много проще, чем встройку. Но это не наш метод :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начало есть.

1. Сначала был алюминиевый уровень, упавший на голову.

2. Затем была упавшая полка, попало по ногам, синяки есть. Не сильно, но запомнил :)

Короче, соблюдайте технику безопасности!

Если стоевая достаточно крепко держится без крепления, то не факт, что она не сдвинется и начнёт падать в тот момент, когда все руки заняты!

В любом случае, при работе в одиночку, незакрепленной может быть только одна деталь и свободные руки.

Правый шкаф (скелет), готов процентов на 80. Уфф.. классно, думаю что столько экстрима я бы не получил, собрав простой шкаф со всеми стенками.

Электрорубанок рулит! Работал им впервые, мне понравилось.

Электролобзиком лучше пилить "от руки", пилить по направляющей не вышло. Легче было потом выровнять "волны" простым рубанком.

Семь раз отмерь, один - отрежь.

Одна голова хорошо, а две лучше!

В общем опыта полные карманы набрал, теперь нужно всё осмыслить, благодарю еще раз всех, кто помогал и помогает! Работа продолжается, осталось просверлить панели и скрепить, остальное уже готово, стены в уголках и отверстиях под дюбели.

Изменено пользователем kisoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если работа нравиться значит всё будет на отлично!!! Ждем фото!! teddy29.gif :bye:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае интересно, особенно вчера, когда уже стал крепить элементы, т.е. конструкция стала видна не на бумаге :)

Жена, наконец то увидела как это примерно будет.

Фотки есть, но лучше потом в галерею выложу, сейчас не особо интересно.

Пока что это всё для меня шахматный этюд, нужно продумывать все ходы заранее, иначе потом придётся что то разбирать, чтобы зарепить ;)

К тому же есть тонкости, когда нужно понять с какой стороны подпиливать угловую полку, результат совершенно разный :secret:

Пока что пара косяков, один из них главный, верхние направляющие пересекаются со светильником, проворонил :russian:

Другой косяк - небольшой излом ДСП, но он скроется и не будет виден, повезло, поскольку это самая большая деталь в шкафу. Бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела идут, пусть и не так быстро, как хотелось:

1. Острым сверлом можно сверлить сквозные отверстия не подкладывая ничего на выходе (сверлил на установленной стоевой 8мм сверлом по металлу). Но, может мне повезло, лучше не рисковать.

2. Вопрос: Не могу сообразить, как можно фальшпол (у меня цоколя нет, его заменяет фальшпол глубиной 100мм) приклеить скотчем к ламинату, но, при этом, его еще надо прикрепить к фальшстене. Не хочется фальшпол к ламинату саморезами прикручивать. Додумался только до варианта со шкантами на клей. Вроде бы не должно разъехаться. Хотя на конфирматы всяко было бы крепче.

3. Вопрос: 50% мебельных уголков (типа таких) защёлкнулись, остальные, хоть убейте, не хотят. Правда еще не искал, но не помню, чтобы про это писали. Может просто пальцы слабые. :rolleyes: Прикручиваю уголок сначала стороной, на которой нет крышечки.

4. Вопрос: Полка лежит тылом на ребре жесткости, правым краем на мебельных уголках (см.выше, в бетонную стену дюбель 6х40 (с ПВА) и саморез 3,5х45, в полку саморез 3,5х16), левый край конфирматами к центральной стоевой. Нужно ли под левый край уголки загнать или это не обязательно? Правда они будут прикручиваться саморезами 3,5х16. Я садился на неё (75-80 кг), но не сильно, вроде бы крепко держится.

5. Правый шкаф - монстр получился по размерам, но это не пугает :drinks: Теперь уже после НГ за другой шкаф возьмусь, он полегче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела идут, пусть и не так быстро, как хотелось:

1. Острым сверлом можно сверлить сквозные отверстия не подкладывая ничего на выходе (сверлил на установленной стоевой 8мм сверлом по металлу).

Это не везение, а хорошее сверло, хорошо заправленное. Малость притупится - будут сколы, надо подправлять.

3. Вопрос: 50% мебельных уголков (типа таких) защёлкнулись, остальные, хоть убейте, не хотят.

По второму вопросу не совсем понял очем речь. А вот с уголками такая история происходит если саморезы завернуты не по центру отверстия или уголок не плотно прижимался к поверхностям при установке. В этом случае пластик тянется и нарушается геометрия уголка, естественно крышка не хочет нормально закрываться. Попробуй ее немного выгибая "натянуть" на защелку.

4. Вопрос: Полка лежит тылом на ребре жесткости, правым краем на мебельных уголках (см.выше, в бетонную стену дюбель 6х40 (с ПВА) и саморез 3,5х45, в полку саморез 3,5х16), левый край конфирматами к центральной стоевой. Нужно ли под левый край уголки загнать или это не обязательно?

Не знаю размер полки, но при болших размерах, особенно если планируется ее хорошо нагружать, лучше поставить уголки. Они не дадут полке смещаться вниз,тем самым снимут большую нагрузку с конфирматов. При большом весе сама плита ЛДСП, засверленная под конфирмат, может не выдержать и треснуть, т.е. конфирматы банально выломаются из плиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с уголками такая история происходит если саморезы завернуты не по центру отверстия или уголок не плотно прижимался к поверхностям при установке. В этом случае пластик тянется и нарушается геометрия уголка, естественно крышка не хочет нормально закрываться. Попробуй ее немного выгибая "натянуть" на защелку.

Спасибо, плюсик нажал! С уголками понял, надо аккуратно крутить, не кернил и не засверливал под саморезы, плюс рука не набита.

Интересно, каким клеем можно приклеить, если не натянется. А можно крышечку красиво срезать, клеем и защелкнуть. Хотя это уже фатально для уголка.

Еще один опыт: если вкручиваешь саморез выше уровня глаз, надевай защитные очки (обычные очки не помогут), иначе опилки из глаз выковыривать придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Еще немного опыта, жаль, пару дней не хватило, шкафы дособрать.

1. Задняя стена у меня "мягкая" (межкомнатная перегородка), короче не бетон. Дюбели на ПВА поставил, но в результате неточной установки саморезов (промазал), саморезы вкрутил в стену. Пришлось выкручивать. Потом закрутил их так, что со стороны дюбелей саморезы выступали на 10-15 мм, вставил саморезы в дюбели, потом закрутил. Уфф.. хорошо заметил, а то бы выпало запросто.

2. Электролобзик - можно пилить достаточно ровно, уже на втором длинном резе рука "набилась", срез был почти ровный, а потом электрорубанком выровнял - лепота! Малярный скотч помогает от сколов, но пилить всё равно надо медленно, это понятно.

3. Ножовкой (по металлу) пилить ЛДСП - нафиг нужно (пробовал ради спортивного интереса), криво будет, обушковой пилой на порядок проще. Правда в обоих случаях пришлось выравнивать ручным рубанком. (ширина всего 100мм, электрорубанком - себе дороже, испортить это всё как два пальца об асфальт, знаю не по наслышке).

4. Для "встройки" лучше чтобы стены были с тупыми углами, на острые углы надо ширину полок делать больше, с учетом подпила, иначе придётся много пилить других деталей.

5. Мне не нравятся пластиковые заглушки на винты, заклеивал заглушки клеевые (кружкИ на бумаге), красивее. Не знаю как долго держаться будут.

6. Кошке очень понравилась верхняя полка в шкафу, когда поставлю двери даже не знаю как её отучать :pardon:

7. Очень не понравилось соединение мебельный уголок - саморез 3,5х16 - полка. Бывает, что прокручивается, короче хлипко выглядит. На фланцы (Joker) поставил 4,2x19 соединение выглядит покрепче. В общем пока не знаю как быть с 3,5х16 саморезами, не нравится, может что то не так делаю. Хотя пока свернул только один, но всё равно, лажа..

А общие впечатления: шкафина получается что надо, пусть и монстровато выглядит! 1200мм ширины и всё на вешалку - для 7 человек, плюс гости, должно хватить!

Фотки потихоньку делаю. Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шкафина получается что надо, пусть и монстровато выглядит! 1200мм ширины

хе хе ))) это ж шкафчик )))

шкафина это 3000мм и больше.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хе хе ))) это ж шкафчик )))

шкафина это 3000мм и больше.

Ничего, я вот фотки соберу и выложу :) Явно в один кадр всё не влезет :D

Для нашего объёма прихожей - это монстр! :P

К тому же у меня два шкафа по 1260, разделенных дверью (1350), так что в сумме 2,5 метра.

А еще у нас такие кривущие стены, что убил бы строителей за такой ремонт. :russian:

Вот только дверь с зеркалами придётся с вставками делать, а то пришлось стоевые (2490х650) тащить по лестнице :) Зеркало я так не понесу, проще сразу осколками покупать :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kisoft,мы двери 2500х1200 поднимали на пятый этаж хрущевки. Ничо занесли )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, мы поднимали на 9 этаж эти стоевые (2490х650), углы у них слегка побили, узкие коридоры, может надо было вдвоём таскать.

Поднять не проблема, расколотить легко! :russian:

Пока не решил, в один шкаф будут зеркала 100%, а вот в другой - пока не знаю, если найду, стекло хочу с узором.

Придётся в Москве искать, у нас, в нашей деревне нет или плохо искал. Во всяком случае распил больше у нас не заказываю,

сделали так похабно, что я в шоке. Разбираться не пошёл, смысла нет, могли бы сразу сказать, что им не выгодны мои заказы,

тем более я сразу спросил, выгодно им это или нет. Жаль, 1000 м от дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну всё понимаю, но распилил трубу (Joker, 25) после чего я обнаружил, что на полотне зубья все стерлись. Благо было другое полотно, это пилит без проблем.

А еще нарвался на проблему. Стена "мягкая". Дюбель 6 х 40. В него без проблем 3,5 х 45 саморез входит и не прокручивается, а 4,2 х 41 уже нет, тупо прокручивается. В бетон - без проблем. Понятно, что это вполне "нормально", но легкий стопор образовался, теперь думаю как решить проблему. Фланцы (для Joker) надо прикрепить к этой мягкой стене.

Про то, что сверлить надо без удара, я уже вычитал, но отверстия уже есть, да и раньше проблем не было. Наверное дюбель потолще придётся брать, либо сверлить другие отверстия, благо фланец можно повернуть на 60 градусов, под ним отверстия не будет видно.

Joker понравился, только ножовкой его сложно пилить ровно, либо у меня полотно плохое, либо руки кривые :) А так - красиво смотрится, особенно когда изделие готово.

Изменено пользователем kisoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол..

На длине 1244 мм, примерно в центре возвышение (ламинат, еще и стык в этом месте) примерно на 5-7 мм.

Подставлять под фальшпол на краях что нибудь? Думаю, что иначе нижний фальшпол (1244х100х16) будет играть под раздвижными дверями.

Подставить не проблема, но потом придётся какой нибудь плинтус сооружать иначе видно будет.

В общем я в затруднении. Может есть идеи?

Ламинат разобрать нельзя, к сожалению, с дуру разрешил строителям положить весь ламинат без единого порога, а хата 90 квадратов.

Мало того, что просил их сделать прямые стены, так они еще и пол и даже потолок сделали кривым до нельзя.

На фотке отметил это место, фальшстена еще не закреплена. Извините за качество фотки.

gallery_48325_534_1327.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joker понравился, только ножовкой его сложно пилить ровно, либо у меня полотно плохое, либо руки кривые :) А так - красиво смотрится, особенно когда изделие готово.

А просто, купить самый простой труборез порядка 350 руб.- вот уже третий год у меня он, пока нормально режит (ровно+быстро)

А с порогом не понял вопрос-на фото той части не видать. Прочитал- мож 8 мм ЛДСП,короб собрать (не большой по высоте) и им выронить, мож дер.планку стругать и подогнать под основание (это как варианты):bye:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт трубореза согласен, на 100%, к этому и пришёл, здесь просто описал свой опыт :)

А на счёт пола (см. рисунок)

post-48325-087817500 1295599243_thumb.jp

Про дерево думал, но как по цвету сделать подходящим (Вишня Оксфорд), пока не придумал.

Обрезков ЛДСП нет, впрочем есть немного, но у них структура рисунка вертикальная.

Плохо, что у другого шкафа пол ровный и фальшпол там уже лежит на ламинате. Потому этот

подымать нужно совсем немного. Вцелом понял, придётся на месте думать, как лучше сделать.

На форуме видел разные варианты, но кроме короба всё остальное - надо чем то закрывать,

чтобы было красиво.

Есть вариант, заказать материал для короба, есть еще задумки, так что на лист ЛДСП распила наберется.

Рубанок есть и опыт его использования тоже :)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выронить нижнею часть под направляющую и впереди планку ЛДСП пустить 50-80мм или (на свое усмотрение) по всей длине шкафа чуть приподняв на полом те самые 5-7 мм. Тем самым визуально скрываем неровность.

Или вместо планки из ЛДСП, чтоб не заказывать распил - мож трубу джокер.

Ну это из области уже моей бурной фантазии :yahoo:

А самый правильный вариант, тот который сам придумаешь и сделаешь!!!

P.S.

Мы, тоже почему-то на Вишне Оксфорд остановились:bye:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вишня - это я уже выбрал потом, сначала хотели Ольху, кто же знал, что она в реалии на всех советских шкафах была или типа того, потому и выбрал из трех вариантов наиболее близкий к ольхе. Про трубу не сразу понял, тяпница (пятница), всё таки ;) Это типа моего варианта с декоративным плинтусом.

В общем понял, буду выравнивать, подкладывать под края и закрывать декоративной фигней, точно так же на другом шкафу.

А вешало уже юзаем во всю, пусть и дверей нет еще :preved:

Блин, проёмы под двери разных размеров получились, ну да не страшно.

Я тут придумал как хорошо подпилить фальшпол (у них 100м ширина, нужно по длине укоротить миллиметров на 8) электрорубанком, составлю их вместе торцами, скреплю, получится длина 200 мм, это уже можно строгать. Лобзиком нет смысла пилить, там убирать миллиметров 8, катабы тоже нет, а обушковая пила у меня плохая, вот и думаю, рубаночком стесать, получится гладко и без сколов. Скрепить только надежно надо и :preved:

А вот и фоток немного (слева фальшстена еще не прикреплена, потому криво стоит):

post-48325-005095500 1295625148_thumb.jp post-48325-069258600 1295625147_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полом более менее решил вопрос, а вот упёрся в стену, буквально. Стою на распутье и пока не придумал, как лучше.

Ситуация следующая:

На стену крепится фальшпанель (она стоит с левой стороны на левой фотке выше). Стена выше 350мм почти ровная, 1-3 мм наклон - не сильно страшно. Но ниже, стена начинает выходить наружу, при этом, если вертикально поставить уровень в нижней точке стены, то на высоте 800 мм он от стены отходит на 10-12 мм.

Варианты придумал такие:

1. Фальшпанель подстрогать со стороны стены. Отбросил сразу, не нравится. Хоть и самый простой вариант, но не очень надежный.

2. Снять со стены обои в месте крепления фальшпанели и проштробить/срубить штукатурку. Тоже отбросил почти сразу. Кривизну стены всё равно будет видно.

3. Поставить фальшпанель прямо, до стены закрыть декоративной планкой или подобным. Не очень нравится, но наиболее простой вариант. Более того, он где то уже проскакивал и не раз в форуме.

4. Легких путей не ищем! Снять обои на высоту 500-1000 мм, срезать/срубить штукатуру. Выровнять стену. Заклеить обоями, остатки есть. Поставить фальшпанель к стене, будет вертикально. Не важно, что достаточно сложно, но зато будет выглядеть нормально. Один минус - я никогда не делал этого.

Склоняюсь к 4-му варианту, пусть он и геморней, но, зато наиболее "красивый", для себя делаю.

Если есть мысли - приму в подарок идею! :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...