Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат-кондуктор


adres52

Рекомендуемые сообщения

но возникает другой вопрос с реализацией ограничителя.

чертёж ограничителя я приводил выше, но для Ф5 и Ф8 , суть это не меняет, после нашел сайт германский с хомутами, ссылку давал. Короче , не вопрос это, решаемо. http://maedler.de/Category/1643/1625.aspx

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Prokhogiy Нашел вариант, когда пара групп отверстий на одной П-скобе мотивирована. Под головку конфирмата 7х50 нужно несквозное отверстие D7 (хотя часто делают и D8), под резьбовую часть в торце - D5. Эти же отверстия при постановке минификса занимаются стаканчиками с D8 и D7-8 соответственно. В случае "одноместной" П-скобы получается, что перестановки стаканчиков не избежать при переходе с конфирматов на минификсы. Вот здесь и может более подходящей оказаться "многоместность" - рядом с минификсовым набором сделать ещё отверстия для стаканчиков с под конфирмат (не делая на новой группе больших отверстий под минификс). Может, даже и П-скобу не переставлять по направляющим, т.к. рассовмещение будет буквально 1 см. Т.о. вообще ничего переставлять будет не нужно. Приди эта мысль пораньше, я бы её и сделал в П-скобах!

Адрес, дорогой, если я правильно понял, мы с Вами таки встали на одну волну???????????????

Сегодня сделал есчё один пробный вариант фиксатора, по анологии предыдущего, из двух болтов. Взял шарик Ф5. Всё работает как я и хотел. Чуть ослабил-перемещается, на канавках встает, чуть прижал-фиксирует мертво . Может я и изобрёл велосипед,но всё равно доволен.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, не на особо разных позициях и стоим - разные конструктивные решения просто. С точки зрения подхода к истине это же хорошо!

К диаметру шарика тоже ведь приблизились? Остаётся плоская пружина и её регулируемая по прижиму фиксация. Но всё одно - баловство!

А с другой стороны я, например, кнфирматы исключительно в недоступных для глаза местах предпочитаю применять. Если всё оставить без изменения на сторонах П-скоб (т.е. под головку винта 7х50 сверлить 8мм), то останется как в торцевом стаканчике на восемь (под шток) свистнуть в глубину диаметром 4.5-5 - пока что-то не придумалось из-за требуемой глубины, кроме замены стаканчика.

Заказанные стаканчики мыргнули фанэркой над Парижем - таблицу трудящиеся переварили по-своему. Эх, и геморрой с ними всеми! Одни деды, да и те побухивают-с...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К диаметру шарика тоже ведь приблизились? Остаётся плоская пружина и её регулируемая по прижиму фиксация. Но всё одно - баловство!

Я с вами не соглошусь, фиксатор с функцыей прижима, которай пытаюсь смастерить, приобретает облик универсальности. Универсальность заключается в том, что его можно использовать во многих устройствах где есть потребность перемещения на нужный размер с фиксацыей. Например упоры для самодельных присадников, торцовочных пил..., Если использовать к примеру пруток диаметром 10-20мм с резьбой в шаг 1мм, приладь любой необходимый кронштейн и получаеш удобное приспособление. на двух направляющих можно сделать направляющие линейки для фрезеров, цыркулярок, самопальных форматников. Легкость установки на нужный размер, простота зажима, простота конструкцыи, ремонтнопригоден в кустарных условиях, За ненадобностью шарика легко передалать в обычную резьбовую втулку, для этого достаточно дорезать на выход внутреннюю резьбу. Баловство это или нет, но вот плоская пружинка както не серьезно, ни кместу она в данном случае.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертёж ограничителя я приводил выше, но для Ф5 и Ф8 , суть это не меняет, после нашел сайт германский с хомутами, ссылку давал. Короче , не вопрос это, решаемо. http://maedler.de/Category/1643/1625.aspx

По поводу ограничителей, они не проблема. Проблема в другом, если использовать простой ограничитель на сверло фостнера, и сверлить через кондуктор под эксцентрик, сверло в дсп немного уводит. В свое время из-за этого стали применять обычные сверла, речь о ф15 и ф20. Как показала практика с ними лучше работать.

Кстати adres52 правильно заметил в заточке с ними проще.

Может с направляющей на сверло у вас получится.

Ограничители, тоже пробывали много разных, от самодельных, до покупных и блюмовских.

С ними периодически нужно проверять подтяжку. А то могут предательски слезть в самый ненужный момент.

Дырявыли и стенки, и полки, и фасады.

post-10560-030712700 1296669379_thumb.jp

post-10560-098641100 1296669469_thumb.jp

post-10560-087888000 1296669484_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с направляющей на сверло у вас получится.

Ограничители, тоже пробывали много разных, от самодельных, до покупных и блюмовских.

С ними периодически нужно проверять подтяжку. А то могут предательски слезть в самый ненужный момент.

Дырявыли и стенки, и полки, и фасады.

На сверло впринципе направляющая и не нужна, втулки достаточно , да и к теме ... как бы... не принцыпиально чего в стакан то пихать. можно и сверло, можно фостнер, . Ограничители с прижимным винтиком я тож пользовал и как бы не в восторге, действительно они съезжают, зажим получается в двух точках, А те что в виде хомутов, так ни чего плохово сказать не могу, не подводили.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант первый post-39884-080003100 1297009399_thumb.jppost-39884-031850200 1297009405_thumb.jp

второй post-39884-006132300 1297009411_thumb.jppost-39884-081744400 1297009416_thumb.jp

а может опробовать ещё проще вариант :post-39884-089806100 1297062267_thumb.jppost-39884-098546200 1297062294_thumb.jp

Изменено пользователем rexiks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем то да , но немного не то , а второй вариант почти тоже что и у меня . Хотя мелкие шарики ка опорный подшипник сдесь .... уместно :good: но есть вопрос, сразу. № подшипника где используются такие шары, сколько штук надо и какого диаметра????

Пружинку в шарик упирать не надобно даже можно не обсуждать, идея с грибком верная, но хвостовик нужен 2 мм длинной 18 мм. При изготовлении 1-2 детали можно и так сделать, но на партию......заё--бисто. В пятницу пробовол готовый образец сделать, на грибке и сели, зато много о себе нового узнал от токаря))))). :yahoo:Нужен конструктив в плане лёгкого изготовления , решение есть , в понедельник иль вторник родится таки чудо, тьфу.. тьфу...тьфу

Для того чтоб шарик не выподал надо расчеканивать в специальной технологической оправке, иначе можно корпус ухайдакать. модель скину на скайп когда прорисую.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут все ситуативно, в этой модели основной шар д5, малые д1,5 , в принципе подходят от 1мм но это маловато и до 2.5 ... номер затрудняюсь нада будет поискать у меня тут пооставалось подшипников с прошлого шаблона ... но примерно что то маленькое с минимальной разницей внутреннего и внешнего диаметров подшипника...

количество тут 6, больше с такими размерами вроде не влезает, думаю нужно засыпать по максимуму :)

кстати расчет достаточно простой - минимальный не скажу, но максимальный диаметр малого шара = радиусу большого , тогда их будет 4 штуки.

но это менее предпочтительный вариант как то все будет узко и тесно...

кроме того каталожные размеры шаров я так и не нашел по подшипникам ... раньше делал контрольной закупкой и разборкой...

а почему хвостовик 2? кто донор пружин ? случаем не шариковые ручки :)?

про сложность - облегчает изготовление грибка - использование гвоздя :) с широкой шляпкой, где то видел такие примерно d5...

либо гвозь м2 :) + шайба :)...

ну иль на крайний случай - винт мебельный но он помоему м4 мин...

или например тотже обычный винт м2 + шайба... либо :) ролик из роликового подшипника :)...

Изменено пользователем rexiks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкции, конечно, интересные, особенно с двойными шариками, но уж больно далеко Вас, уважаемые, от темы унесло...

Напомню - это про унивесальный кондуктор для постановки эксцентрикового крепежа и конфирматов!!!

Зачем в нём такие часовых механизмов сложности?!?

Две страницы шариков - капец просто. Кондуктор-то не забыли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкции, конечно, интересные, особенно с двойными шариками, но уж больно далеко Вас, уважаемые, от темы унесло...

Напомню - это про унивесальный кондуктор для постановки эксцентрикового крепежа и конфирматов!!!

Зачем в нём такие часовых механизмов сложности?!?

Две страницы шариков - капец просто. Кондуктор-то не забыли?

:drinks:)))))))))))))))))))) Так и мы об том жеш, шариков не хватает)) Просто пока фиксатора путёвого не будет фрезерку не закончить. Двойные шарики , конечно интересно, тока центрирования штока как добиться, Грибок конусить чтобы упирался конусом в группу мелких шариков? Как бы вариант.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело. Ток затрахало уже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело. Ток затрахало уже

Разслабся и наслаждайся процессом)))))))))))))

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет упрощения изготовления:

остановиться на варианте 3,

шток изготовляем из колпачковой гайки м2,5 - м3 + шпилька...

размеры основной втулки и большого шара - исходя из размеров гайки.

Изменено пользователем rexiks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сделал я сегодня фиксатор, по этой схеме , Результат порадовал!...На модели нет пружинки тока, и стык винта зажимного с штоком сделал через шарик Ф3мм. Если интересно, можно видео сляпать, До финиша есче скока...работы, всякие нюансы по тех процессу вылазят, о которых и не подумаеш даже....

шарик.rar

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, сей прибамбас действительно ни кому не интересен,? иль меня понесло..........доизобретался короче.........или это надо только мне? А ведь он напрямую отвечает любимой фразе "время-деньги"

Ветку тут читал , с начала самого...........вывод сделал. Когда обсуждается субъектив то появляется актив, причем второе прямопропорционально первому.

При объективе, напротив, преобладает пассив, Причем в тойже пропорциональной зависимости.........Постоянное чувство недоговорённости, недоуслышенности, недопонимания.........Картинку модели выложил, думал обсудим размеры, матерьял какой ..........и т д и т п.........

мож темы обсуждать в состоянии недоперепития ................Без флакона не разобраться..........))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В архиве небольшое видео, по работе фиксатора, качество конечно стрём, не до пустяков пока, но результат видно

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щелчок не слабенький? А то, может, канавку поглыбже.:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канавка на 0.7 , если глубже тогда плосчадка для стыковки на торце будет совсем маленькой, а щелчёк легко регулируется подбором пружинки. . из авторучек самое то! делали методом подбора из разной проволоки. остановился Ф0.4, жесткость самое то , не туго не слабо, ктому же их два на корпусе будет

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стыковать можно и не по канавке, а на спокойном месте. Глубина же - я раньше про 30% писал, как вот если от радиуса - то вроде на 0,7 мм и тянет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стыковать можно и не по канавке, а на спокойном месте.

Во блин, я ж об этом даже и не думал, зациклился на канавке...........

Упоры, левый и правый, фиксация на одной направляющей шариком на второй винтом, При сверлении длинных деталей с переустоновом упорный винт снимается.

post-16821-015365700 1297340955_thumb.jp

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...