Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепление навесных шкафов


Dreamer

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как правильно рассчитать высоту крепления (от пола или нижних тумб) планки под регулируемый навес?

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сантиметров 5-6 от верха шкафа.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые мастера, первый раз буду вешать кухонные шкафы, кухню делаю сам для себя.

Подскажите, как правильно рассчитывается крепление монтажной шины и как правильно крепить универсальный кухонный навес.

Я представляю себе так:

1) Высота верхнего шкафа 920, расстояние от столешницы до нижнего края шкафа 600. Высота верхнего края монтажной шины = 1480 = 600 +920 – 40

40 - расстояние от верхнего края шкафа до линии опоры крючка универсального кухонного навеса на верхний край монтажной шины. Эту величину получил простым замером приложив навес в угол шкафа, при условии: крючок до упора вывернут в нижнее положение и до упора затянут во внутрь навеса.

2) Универсальный кухонный навес прикручивается к шкафу шурупами 4 х 30.

3) Универсальный кухонный навес устанавливается точно (впритык) в угол шкафа, Задняя стенка (планка) универсального кухонного навеса (откуда торчит крючок) и задняя стенка шкафа образуют одну плоскость.

После навеса шкафов проведу регулировку шкафов. При вышеуказанном расчете, при регулировке шкафа по вертикали, он может только опускаться, может крючок зафиксировать посередине навеса, а не в нижнем положении? И от этой точки провести замер.

Подскажите правильно ли я понимаю технологию навески шкафа. По умолчанию остальные исходные не учитываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть регулируемы навесы Крепятся на направляющую регулируются в трех направлениях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навесы бывают разные. Нужно быть внимательным при выборе их. Некоторые компании применяют не качественный пластик. Что приводит к разрушению навеса. Проблема появляться на много позже. Когда кухня начала свою эксплуатацию. В результате падения навесного ящика возможен ущерб другого оборудования или получения травм людей.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предупреждение.

Однако хотелось бы узнать ответ на прямо поставленный вопрос, правильна ли применяемая мною технология расчета навески верхних шкафов.

Весь процесс я описал, может какие то параметры надо уточнить?

У меня навесы регулируются в 2-х направлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предупреждение.

Однако хотелось бы узнать ответ на прямо поставленный вопрос, правильна ли применяемая мною технология расчета навески верхних шкафов.

Весь процесс я описал, может какие то параметры надо уточнить?

У меня навесы регулируются в 2-х направлениях.

Надо учитывать и ширину шины.Я делаю так-от столешницы+600+920минус до шины минус половина ширины шины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо учитывать и ширину шины.Я делаю так-от столешницы+600+920минус до шины минус половина ширины шины.

Не совсем понял, сею мудреную логику, зачем замарачиваться на ширину шины? :blush:

Ширина шины 45 мм.

Мне кажется, расчет (от столешницы) должен строится просто

600 + 920 = 1520 верхний край навесного ящика.

От верхнего края ящика до линии касания крючка за шину 40 (при условии состояния универсального навеса см. пост #3).

Соответственно верхний край шины должен быть на высоте (от столешницы) 1520 – 40 = 1480

В чем изюмина расчета с учетом половины ширины шины? Для какого измерения нам нужна эта величина 1480 – (45/2)? :rolleyes:

Да, и очень меня интересует принцип глубины крепления универсального в ящике? надо ли его крепить отступив 5-7 мм. от края задней стенки ящика?

или можно в уровень с ней привернуть?

Или это вообще непринципиально, хотелось бы знать как по научному должно быть?

Изменено пользователем SH III
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все сложно... Не проще кусок шины подставить под крючок и замерить рулеткой расстояние от низа шкафа до отверстия в шине... Отступили от верха нижних шкафов сколько вам нужно 500, 550, 600, 650... (ситуации разные бывают) + то расстояние которое вы замерили и бурите под шину никаких ошибок не будет никогда...

Навеску лучше подтапливать в шкаф на 5 мм (для меньшего зазора между шкафом и стеной)

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, сею мудреную логику, зачем замарачиваться на ширину шины? :blush: Ширина шины 45 мм.Мне кажется, расчет (от столешницы) должен строится просто 600 + 920 = 1520 верхний край навесного ящика.От верхнего края ящика до линии касания крючка за шину 40 (при условии состояния универсального навеса см. пост #3). Соответственно верхний край шины должен быть на высоте (от столешницы) 1520 – 40 = 1480 В чем изюмина расчета с учетом половины ширины шины? Для какого измерения нам нужна эта величина 1480 – (45/2)? :rolleyes:

Это размер для сверления отверстий. Шины и навесы все разные. Я делаю так: прикладываю шину сзади шкафа к навесу, навес не надо затягивать, просто найти середину хода крючка, отмечаю размер до отверстия в шине, как правило 6 см, но это зависит опять же от шины и навеса. И почему именно 60 от столешки? Стандартная ширина щита 60, крепеж спрятать за шкафом уже минус 2 см. Обычно вешаю на высоте 55 см. То есть от столешки 1410 - 1420 для 920 и 1210 - 1220 для 720 шкафов. Размеры для сверления отверстий, а не для верхнего края шины.

Да, и очень меня интересует принцип глубины крепления универсального в ящике? надо ли его крепить отступив 5-7 мм. от края задней стенки ящика? или можно в уровень с ней привернуть? Или это вообще непринципиально, хотелось бы знать как по научному должно быть?

Если отступить вглубь на 5 мм шкаф плотнее притягивается к стене, крючок же не полностью в навес втягивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо :drinks: ,

пошел настраивать перф. и болгарку (КРЕПИТЬ ШИНУ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всех с праздником!

При регулировке навесных шкафов остался один нюанс, который явно «вылез» на угловом шкафу (висит в углу сходящихся стен (90гр.).

Дело в том что в подвешенном состоянии задняя стенка ящика образует угол т.к. верхней частью опирается на шину (за которую цепляются навесы),

но так как шина имеет ширину 5 -7 мм, то создается угол, т.е. шкафы весят с завалом внутрь.

Если смотреть на шкаф спереди (наверное это называется фронт), верх нависает на меня, а зад наоборот утоплен.

Я как то на форуме задавал этот вопрос, сказали, что так и должно.

При навеске шкафов по прямой, это вероятно и не критично, т.к. все шкафы (одинаковой высоты) и висят с одним и тем же градусом наклона,

но когда дело доходит до углового шкафа он завален нижней частью внутрь угла (в 2-х плоскостях) и никакая регулировка не помогает.

Я решил этот вопрос, подложив деревянные подкладки под 2- стороны углового шкафа. Но думаю есть «профессиональный» подход к регулировке нижней части навесных шкафов.

Подскажите пожалуйста:

1. Есть ли специальные приспособления для регулировки нижней части навесных шкафов и если есть, то что они из себя представляют (если возможно фото)???

2. Если нет, то каким способом решается проблема регулировки завала нижней части шкафов?

(кухню делаю для себя первый раз, (хочется делать все по «научному» – как у проффи)) Очень буду признателен если ответ будет точен.

Изменено пользователем SH III
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником!

При регулировке навесных шкафов остался один нюанс, который явно «вылез» на угловом шкафу (висит в углу сходящихся стен (90гр.).

Дело в том что в подвешенном состоянии задняя стенка ящика образует угол т.к. верхней частью опирается на шину (за которую цепляются навесы),

но так как шина имеет ширину 5 -7 мм, то создается угол, т.е. шкафы весят с завалом внутрь.

Если смотреть на шкаф спереди (наверное это называется фронт), верх нависает на меня, а зад наоборот утоплен.

Я как то на форуме задавал этот вопрос, сказали, что так и должно.

При навеске шкафов по прямой, это вероятно и не критично, т.к. все шкафы (одинаковой высоты) и висят с одним и тем же градусом наклона,

но когда дело доходит до углового шкафа он завален нижней частью внутрь угла (в 2-х плоскостях) и никакая регулировка не помогает.

Я решил этот вопрос, подложив деревянные подкладки под 2- стороны углового шкафа. Но думаю есть «профессиональный» подход к регулировке нижней части навесных шкафов.

Подскажите пожалуйста:

1. Есть ли специальные приспособления для регулировки нижней части навесных шкафов и если есть, то что они из себя представляют (если возможно фото)???

2. Если нет, то каким способом решается проблема регулировки завала нижней части шкафов?

(кухню делаю для себя первый раз, (хочется делать все по «научному» – как у проффи)) Очень буду признателен если ответ будет точен.

Загляни СЮДА многие вопросы отпадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впросы не пропали :dntknw:

Если смотреть на картинки http://www.makuha.ru/tehno/016.htm

То на кухне применяется фартук который компенсирует толщиной плитки толщину шины и шкафы по вертикали висят ровно.

В моем случае кафелем выложена вся стена сверху до низу. Шина не утоплена в кафель поэтому задняя стенка шкафа образует угол между шиной и нижним окончанием шкафа.

Как его выровнять? Я уже думал на 20 мм от нижнего края подвесного шкафа на стену второй ряд шины прибить (для равновесия), но наверное это будет некрасиво.

Вероятно есть какие-то отжимные механизмы, которые будут низ навесного ящика от стены отталкивать приводя его в строго вертикальное положение.

Подскажите, как это решают профи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впросы не пропали :dntknw:

Если смотреть на картинки http://www.makuha.ru/tehno/016.htm

То на кухне применяется фартук который компенсирует толщиной плитки толщину шины и шкафы по вертикали висят ровно.

В моем случае кафелем выложена вся стена сверху до низу. Шина не утоплена в кафель поэтому задняя стенка шкафа образует угол между шиной и нижним окончанием шкафа.

Как его выровнять? Я уже думал на 20 мм от нижнего края подвесного шкафа на стену второй ряд шины прибить (для равновесия), но наверное это будет некрасиво.

Вероятно есть какие-то отжимные механизмы, которые будут низ навесного ящика от стены отталкивать приводя его в строго вертикальное положение.

Подскажите, как это решают профи?

Скажем так, мы не профи, мы специалисты со стажем и опытом, в Вашем случае не все так просто. У регулируемых петель есть тоже свои приблуды и не на всякую мебель они ставятся,а если уж взялись за этот крепеж соблюдайте нормы по их установке. Корпус изготавливается с пазом под зад.стенку от края 20мм http://www.mdm-compl...ID=849&ID=1301. Как правило к петлям идут ответные пластины Л+П, которые при регулировке в глубину методом закручивания винта уходят вовнутрь между двп и стеной. В Вашей ситуации есть два варианта, первый трудоемкий обратите внимание на шину http://www.mdm-compl...il.php?ID=10252 ломая(отрезая) делите на пару отрезков по 100мм в место Л+П, второй не тяжелый, но ущербный, в местах где проходит шина, выбирается фрезером край, но при условии, что правильно сделан конструктив и двп утопленно на глубину крючка. Нюансов много, все дело в опыте установки, да и от стен многое зависит, не всегда регулируемые при вертолетах спасают и как говорилось ранее есть реальность обрыва секций при оттяжке в будущем. Да забыл, длинная шина вообще то используется для стен с плохой конструкцией (штукатурка, дранка и т.п.) если не во что укрепиться, ну либо там где есть возможность в связи с сопожком http://www.makuha.ru/tehno/016.htm , а в Вашем, проще было на обычные навесы, к тому же угловая и основа плитка...

Изменено пользователем Anrif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, мы не профи, мы специалисты со стажем и опытом, в Вашем случае не все так просто. У регулируемых петель есть тоже свои приблуды и не на всякую мебель они ставятся,а если уж взялись за этот крепеж соблюдайте нормы по их установке. Корпус изготавливается с пазом под зад.стенку от края 20мм http://www.mdm-compl...ID=849&ID=1301. Как правило к петлям идут ответные пластины Л+П, которые при регулировке в глубину методом закручивания винта уходят вовнутрь между двп и стеной. В Вашей ситуации есть два варианта, первый трудоемкий обратите внимание на шину http://www.mdm-compl...il.php?ID=10252 ломая(отрезая) делите на пару отрезков по 100мм в место Л+П, второй не тяжелый, но ущербный, в местах где проходит шина, выбирается фрезером край, но при условии, что правильно сделан конструктив и двп утопленно на глубину крючка. Нюансов много, все дело в опыте установки, да и от стен многое зависит, не всегда регулируемые при вертолетах спасают и как говорилось ранее есть реальность обрыва секций при оттяжке в будущем. Да забыл, длинная шина вообще то используется для стен с плохой конструкцией (штукатурка, дранка и т.п.) если не во что укрепиться, ну либо там где есть возможность в связи с сопожком http://www.makuha.ru/tehno/016.htm , а в Вашем, проще было на обычные навесы, к тому же угловая и основа плитка...

Огромное спасибо за науку!

Как я понял систему крепежа на шину.

1.Потенциально планка может резаться на куски под каждый ящие (болгаркой это на раз).

Но нужно чтоб задняя стнека в шкафу была утоплена внутрь шкафа, крепление задней стенки за счет фрезерованного паза.

У меня уже не выйдет (она прибита на степлер, паза нет).

2. Можно фрезеровать вертикальные сенки ящика, и утопить шину в ящик, это пока я делать на

этом проекте не буду.Но способ инетресный и позволяет использовать длинную шина.

Первый способ мне наравится больше.

В моем случае пусть остается, как есть (положил планочки 5 мм под задние стенки шкафа) Все выровнялось.

Изменено пользователем SH III
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корпус изготавливается с пазом под зад.стенку от края 20мм

откуда цифра 20мм? почему нельзя просто заглубить навеску внутрь шкафа?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда цифра 20мм? почему нельзя просто заглубить навеску внутрь шкафа?

20 мм это расстояние от заднего края вертикальной стенки до паза в который втавляется задняя стенка. У меня такого паза нет, я прибил заднюю стенку к задней стороне ящика степлером. А по научному надо было сделать паз и вставить в него занюю стенку.

Тогда было бы место для движения шины внутрь ящика. Шина могла бы топиться в нутрь ящика.

Сейчас на моем ящике такой возможности нет.

Изменено пользователем SH III
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда цифра 20мм? почему нельзя просто заглубить навеску внутрь шкафа?

Во первых, это лишь мой забитый размер в программе, можете исходить от 10мм до 30мм, дабы крюк утопился (повторяю, а стены бывают разные), http://www.komplektt...lenie-na-stene/, я исходил из практики своих ошибок при монтаже.

А во вторых, я не собираюсь ни кому здесь вбивать госты и нормы монтажа на фурнитуру, Все умеют гугл цитировать. Специалист не тот, кто делает идеально, а тот кто идеально устраняет свои ошибки.

Изменено пользователем Anrif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 мм это расстояние от заднего края вертикальной стенки до паза в который втавляется задняя стенка. У меня такого паза нет, я прибил заднюю стенку к задней стороне ящика степлером. А по научному надо было сделать паз и вставить в него занюю стенку.

Тогда было бы место для движения шины внутрь ящика. Шина могла бы топиться в нутрь ящика.

Сейчас на моем ящике такой возможности нет.

+1отменно, век живи, всю жизнь учись и будет Вам счастье ...

Изменено пользователем Anrif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1отменно, век живи, всю жизнь учись и будет Вам счастье ...

Спасибо за науку :blush:

Но,вероятно, все в своей жизни где-то ошибались, и это нормальный процесс.

Важно "красиво" исправить свой косяк, у меня тьфу тьфу получилось, супруга приемку кухни осуществляла.

Сказала, что шкафы висят идеально, а у супруги взгляд, как лазерный уровень.

Наверное у женщин это природное свойство.

Но еще вот и опытом обзавелся, я ведь первый раз кухню делал в своей жизни, все сам рассчитывал.

Так же размеры угловых дверей, по теореме (дочь подсказала).

А так же градус петель. Даже конструкцию углового шкафа сам придумал. Сфоткаю выложу.

Может для профи это уже и не кажется чем то серьезным, но для новичка все вдиковинку.

Но вот не смог сразу вычислить принцип навески. Как-то думал на длинной шине шкафы будут удобней висеть и по горизонту могут перемещаться. А нет Ну ничего, я еще родителям стенку сделаю кухонную :rolleyes:

Изменено пользователем SH III
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А во вторых, я не собираюсь ни кому здесь вбивать госты и нормы монтажа на фурнитуру, Все умеют гугл цитировать

просто хотел понять откуда именно 20мм.

Да, двп в паз это красиво, технологично, удобно. Но к сожалению в нашей стране в 99% случаев стены очень и очень корявые, поэтому мне проще немного заглубить подвес и вешать шкафы на общую шину

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто хотел понять откуда именно 20мм.

Да, двп в паз это красиво, технологично, удобно. Но к сожалению в нашей стране в 99% случаев стены очень и очень корявые, поэтому мне проще немного заглубить подвес и вешать шкафы на общую шину

По корректней формулируйте вопрос, а то понимаешь его двояко, то ли учат (что в принципе приемлемо "век живи, век....."), то ли интересуются. Вот и Вы нашли так сказать свои стандарты, но если ближе к теме вернуться, длинная полоска шины по сути копирует как Вы сказали (99% случаев стены очень и очень корявые) при монтаже, а сеть навесных корпусов в сборе составляют одну прямую линию (так как стянуты между собой), вот и вывод, скопировать стену не смогут, а отсюда красота со щелями, регулировки ноль и зря потраченные деньги на рег. петли + шина. Ко всем этим нормам, стандартам и гостам по монтажу фурнитуры, забыли добавить, а где подготовленное помещение по нормам.....?. Вот и крутимся по факту, да еще Китай помогает со своими стандартами ( не Все же готовы BLUM эксплуатировать). Приношу извинения за эмоции.

Изменено пользователем Anrif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку :blush:

Но,вероятно, все в своей жизни где-то ошибались, и это нормальный процесс.

Важно "красиво" исправить свой косяк, у меня тьфу тьфу получилось, супруга приемку кухни осуществляла.

Сказала, что шкафы висят идеально, а у супруги взгляд, как лазерный уровень.

Наверное у женщин это природное свойство.

Но еще вот и опытом обзавелся, я ведь первый раз кухню делал в своей жизни, все сам рассчитывал.

Так же размеры угловых дверей, по теореме (дочь подсказала).

А так же градус петель. Даже конструкцию углового шкафа сам придумал. Сфоткаю выложу.

Может для профи это уже и не кажется чем то серьезным, но для новичка все вдиковинку.

Но вот не смог сразу вычислить принцип навески. Как-то думал на длинной шине шкафы будут удобней висеть и по горизонту могут перемещаться. А нет Ну ничего, я еще родителям стенку сделаю кухонную :rolleyes:

Всегда приято слышать от людей - Я САМ, UNA HIRUNDO NON FACIT VER (одна ласточка весны не делает). Желаем новых подвигов на этом поприще.

Изменено пользователем Anrif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

скажите где вы находите монтажную шину ... ? двухдневный поиск не дал результатов. единственное что нашел, так это дин линейку в отделе электроустановочных материалов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...