Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по основной тумбе


agrey

Рекомендуемые сообщения

В колонне бутылочница будет? 

речь идет об угловой колонне, вот таких:post-65315-0-53356200-1363015672.jpgpost-65315-0-51330300-1363015698_thumb.j

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у неё ж высота 740, сами же написали. Она до пола от 5 до 10см. доставать не будет в зависимости от высоты тумб..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у неё ж высота 740, сами же написали. Она до пола от 5 до 10см. доставать не будет в зависимости от высоты тумб..

что-то попутал я, высота 840мм. Высота фасада+цоколь 120мм. Получается впритык от самого пола до столешки.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, только начал вникать в тонкости изготовления кухни

сразу появилось много вопросов

Попробовал начать рисовать нижние тумбы, кухня у меня будет угловая, но до угла ещё далеко..

Поскольку у меня газовый счетчик и его хотелось бы спрятать решил начать от левой стены маленьким ящиком 150мм, поскольку у производителя фасадов, которые я выбрал есть фасады шириной 147мм.

Что можно сделать в таком маленьком ящике и правильно ли я решил сделать его из 2-х боковых стен, может быть использовать смежную стену следующей за ним мойки?

Затем будет мойка 800мм, далее полностью встраиваемая посудомоечная машина 600 мм.

Тут вопросы такие:

1.Правильно ли я понял что в случае установки такой широкой машины (598мм.) не используется корпус- она ставится на собственные ноги, навешивается только фасад и цоколь и накрывается столешницей

2. Глубина моих тумб 560мм., а глубина посудомойки 550мм. получается что 10 мм. до стены, как быть с подключением- у меня там уже заложен сифон, как раз попадает за неё

3. Как правильно делать связи боковых стенок, можно такими планками, как я начертил (сзади ещё двп лист будет), надо ли делать "крышу" или это излишне, просто накрыть столешницей

4. Цвет ЛДСП из которого режут ящики и тумбы, как выбирается? Ведь невозможно его подобрать в тон фасадов И если угол кухни у меня будет повернут боковой частью ящика как его декорируют?

Посмотрите пожалуйста мои начальные рисунки

Спасибо 

 

PLT7eb5.tmp.pdf

PLT7d8f.tmp.pdf

post-134142-0-31786600-1365573350_thumb.

Изменено пользователем kapacb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты... :russian:

Сначала давайте определимся с терминологией. :read:

Тумба - это понятно что. Это тумба, стоящая на полу. Сама по себе или на каких бы то ни было опорах.

Ящик - это некая конструкция, выдвигающаяся из тумбы (см. выше) с использованием той или иной системы направляющих, и представляющая собой, как правило, некий открытый сверху и закрытый со всех остальных сторон корпус.

А теперь по вопросам.

1. Скорее всего, поняли правильно. Для уточнения - смотрите инструкцию к машинке.

2. Если по сифоном вы понимаете именно сифон, то, конечно же, ничего не выйдет. А если речь просто о подводе слива (и прочего), то...

Как правило, у машинок этих есть необходимые выемки под прокладку нетолстых шлангов - это раз. Два - десяти миллиметров может и так хватить. И три - никто не заставляет вас прижимать ваши тумбы к стене. Можно и ещё сантиметр-полтора выиграть.

3. Над машинкой ничего не нужно делать, если у вас слева и справа от неё стоят другие тумбы. Если она вдруг крайняя - придётся подумать об отдельной крайней стоевой, которую, опять же, нужно будет связать чем-то кроме столешни с остальной кухней.

4. На вкус и цвет. Можно - поискать похожее. Можно - наоборот в категорический контраст пойти. Кому как нравится. Имейте ввиду, что цоколи кухни и, возможно, некоторые другие лицевые элементы вы будете изготавливать из того же материала, что и корпус. Если, конечно, речь не о бешено дорогой кухне....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо

"Ящиком" я небрежно назвал конечно же конструкцию корпусов.

сифон для пм у меня встроенный Viega , судя по чертежу там целых 5 см., но я так понимаю что можно тогда поменять местами шкаф соседний с посудомойкой и в нем сделать к примеру заднюю стену утопленой для выступа сифона

или двигать всю кухню вперед и заказывать столешницу шире?

127.jpg

ну и пару совсем тупых вопросов, если позволите))

Я правильно понимаю что фасад- это и есть дверь на которую монтируются петли, а не просто накладка на ЛДСП и только в случае с выдвижными ящичками это есть накладка на вложенную фронтальную деталь ящика?

выбрал такие фасады, там у них в ассортименте есть и цоколь в цвет, но меня смутила высота цоколя в 120мм, насколько я почитал стандарт 100 или это не критично?

Фасады продаются уже с углублениями под врезные петли или сейчас принято ставить накладные?

Это нормальные фасады?, может быть посоветуете на какие ещё обратить внимание

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал начать рисовать нижние тумбы, кухня у меня будет угловая, но до угла ещё далеко..

Поскольку у меня газовый счетчик и его хотелось бы спрятать решил начать от левой стены маленьким ящиком 150мм, поскольку у производителя фасадов, которые я выбрал есть фасады шириной 147мм.

 Начинай строить от угла и размеры сойдутся.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, только начал вникать в тонкости изготовления кухни

сразу появилось много вопросов

Попробовал начать рисовать нижние тумбы, кухня у меня будет угловая, но до угла ещё далеко..

Поскольку у меня газовый счетчик и его хотелось бы спрятать решил начать от левой стены маленьким ящиком 150мм, поскольку у производителя фасадов, которые я выбрал есть фасады шириной 147мм.

Что можно сделать в таком маленьком ящике и правильно ли я решил сделать его из 2-х боковых стен, может быть использовать смежную стену следующей за ним мойки?

Затем будет мойка 800мм, далее полностью встраиваемая посудомоечная машина 600 мм.

Тут вопросы такие:

1.Правильно ли я понял что в случае установки такой широкой машины (598мм.) не используется корпус- она ставится на собственные ноги, навешивается только фасад и цоколь и накрывается столешницей

2. Глубина моих тумб 560мм., а глубина посудомойки 550мм. получается что 10 мм. до стены, как быть с подключением- у меня там уже заложен сифон, как раз попадает за неё

3. Как правильно делать связи боковых стенок, можно такими планками, как я начертил (сзади ещё двп лист будет), надо ли делать "крышу" или это излишне, просто накрыть столешницей

4. Цвет ЛДСП из которого режут ящики и тумбы, как выбирается? Ведь невозможно его подобрать в тон фасадов И если угол кухни у меня будет повернут боковой частью ящика как его декорируют?

Посмотрите пожалуйста мои начальные рисунки

Спасибо 

  

2 Подключиться к сливу за П/М невозможно и глубина тумб тут не причём.Или перемещай П/М или от П/М заводи слив к сифону мойки.Сифон ну как там его чтоб нужный был.С отводом под П/М. ВСЁ СТАНДАРТНО.

4 Ну тут,на мой взгляд, два варианта.Или "тон в тон" или на контрасте.А других вариантов и не бывает.

Только "тон в тон" подобрать невозможно из-за различия материалов.Главное что бы сочетание оттенков или цветов тебе нравилось.

2 Глубина столешницы причём.

Изменено пользователем Mylena

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по такой колонне. резная колонна из массива дерева. не смог прикрепить изображение, как теперь после переделки сайта прикреплять?

короче, речь идет о колонне 740*90*90мм. как её крепить к тумбе представляю. сама колонна лежит на полу что ли? если пол не ровный и этот край нижних секций надо поднять, то колонна просто чуть повиснет "в воздухе", а если опусить - то колонну подпиливать? никогда такие не ставил , растолкуйте пожалуйта

Поделишься?Расскажу.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного),

спасибо, начну от угла, пока всё понятно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как принято, в отдельно стоящей тумбе, шкафа свес кромки 2мм над боками дожне быть, или расчитывается и собирается что бы кромка пвх 2 мм была за подлицо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут всё доходчиво написано. С картинками :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот заступорился на простом вопросе. Нижнее основание тумбы - то есть есть боковины, есть задник, что обычно делается из ДВП, а я говорю о детали, которая крепится снизу и в которую вкручиваются ножки. Андрей крепит его между боковинами. Где-то встречал в Интернете, что боковины надо обязательно ставить на нижнее основание и никак иначе. Понимаю, что вопрос скорее всего вкуса, и все-же вопрос к опытным мебелестроителем - как лучше поступить и из каких соображений?

Мебель должна быть максимально жесткой. А на жесткость напрямую влияет способ ее проектировки. Полностью согласен с предыдущими ответами, на предмет того, что нижний модуль будет выдерживать максимальную нагрузку в том случае, если бока короба будут крепиться непосредственно на горизонте тумбы.

Все мы когда то начинали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно кромка должна выступать. тогда получается не так актуален кондуктор для сверления, широко обсуждаемый на форуме, потому что в их не учитывается и не регулируется ширина кромки. я так понимаю они заточены отмeрять одинаковые растояния от края детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может сначала сверлить под кондуктор, а потом кромить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olegklim, Лично я ни разу еще не видел на современной кухонной тумбе или навесном ящике кромки(да впрочем и на любой другой мебели корпусной), выходящие за габариты корпуса, особенно как на корпусе по предпредыдущей ссылке. Хотя это наверное индивидуальное чувство вкуса такое :)

Полки видел "утопленные", но опять же лично мне этот вариант не нравится, мне нравится когда все грани заподлицо. Тут(на полках) нет особых ограничений. а вот выход за внешние габариты даст зазор между соседними модулями в линейке толщиной двух кромок.

Кондуктор тоже, если делать индивидуально можно настроить на любой размер

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухонные тумбы всегда облицованы тонкой (0,4мм.) кромкой. И спереди прикрыты фасадами.

Речь же, насколько я понимаю, идёт о кромке 2мм и отсутствующих фасадах.

При использовании на соседних панелях (на крышке и стоевых, на стоевых и полке) ПВХ 1 или 2мм. свесы нужно делать обязательно. Иначе скругление на кромке, например, крышки, откроет торец кромки на стоевых. Что не есть хорошо и красиво.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А разметку всех отверстий в любом случае лучше от заднего края производить.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Иначе скругление на кромке, например, крышки, откроет торец кромки на стоевых. Что не есть хорошо и красиво.

Наверное скругление откроет не торец кромки на стоевых, а просто торец на стоевых. 

 

...А разметку всех отверстий в любом случае лучше от заднего края производить.

Кондуктор который я хочу сделать прикладывается не с заднего края, а сторца. 

Значит я думаю так, кондуктор изначально надо расчитать с учетом 2мм кромки, а при использовании там где ее нету, подкладывать в кондуктор подкладку 2 мм.

Изменено пользователем olegklim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверное скругление откроет не торец кромки на стоевых, а просто торец на стоевых.

Смотря какая кромка на стоевых.

Кондуктор который я хочу сделать прикладывается не с заднего края, а сторца.

Есть где-нибудь картинка кондуктора? Не совсем понятно на словах...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании на соседних панелях (на крышке и стоевых, на стоевых и полке) ПВХ 1 или 2мм. свесы нужно делать обязательно. Иначе скругление на кромке, например, крышки, откроет торец кромки на стоевых. Что не есть хорошо и красиво.

это зависит от того, как выполнены скругления на кромках и где какая кромка. Есть вариант скруглений типа FLEX, где все грани кромки скругляются.

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как вставляются между стандартных модулей различного вида декоративные колонны, такие как на фото, хочу замахнуться сразу за навороченную кухню со всякими декоративными элементами

Еще не понял как быть с видимым торцом крайнего модуля, получается что лдсп надо подбирать максимально близко по цвету к фасаду, либо искать какую то накладную панель у поставщика фасадов?post-134142-0-69404900-1366023919_thumb.

Изменено пользователем kapacb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, как вставляются между стандартных модулей различного вида декоративные колонны, такие как на фото, хочу замахнуться сразу за навороченную кухню со всякими декоративными элементами

Еще не понял как быть с видимым торцом крайнего модуля, получается что лдсп надо подбирать максимально близко по цвету к фасаду, либо искать какую то накладную панель у поставщика фасадов?attachicon.gifimage.jpg

Цвет ЛДСП подбираем МАКСИМАЛЬНО близко по цвету. Иногда, если деньги не имеют значения, скраю можно сам фасад поставить. на Вашей картинке самые дорогостоящие декоры - это открытые декоративные секции (сзади слева сверху, и на переднем плане на нижней секции). Стоят офигенно - евро 320 вроде.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане товарищи, опытных дел мастера, у меня вопрос такой: у крайнего верхнего шкафчика фасад будет под углом 45 град. стоять. У той стойки, что примыкает к предпоследнему шкафу торец нужно пильнуть соответственно тоже под 45град. Но это ладно, пильщики вроде пилят, НО КАК БЫТЬ С КРОМКОЙ? дсп толщина 16мм, кромка шириной идёт 19мм (используем Dolken)? после спила ширина спила получается 22,6мм. Как решается сия задача??? :dash:

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...