Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельные универсальные кондукторы для мебельного крепежа.


adres52

Рекомендуемые сообщения

.твою бы энергию, да в правильное б русло......

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

:santa2:

Так уж разложилось, что много в этом году с кондукторами повозиться пришлось...

Не все из них добрались до "финиша", три (на дюралевых скобах и пара на уголках) не выдержали конкуренции на идейном уровне и были оставлены. Пять (для плати, пара для присадки петель , для хеттихов и, так сказать, "хозяйский" по ветке) же других, на фото, сделаны и побывали в работе, из которых один - для плати - оказался малоактуален и скорее всего потом на развеске будет заменён чем-то другим; пока, однако, висит - прижим эксцентриковый понравился.

Кстати, о развеске (как о способе хранения - ввёрнута футорка, в ней винт с гайкой для законтривания) :

post-17756-0-76924000-1324808447_thumb.j

Т.е. из красивой никелированной трубы (не знаю от чего) отрезаны куски, просверлены и прикручены. Так оказалось, что ещё и удобная ручка появилась для захвата и переноски, рекомендую:

post-17756-0-13592900-1324808464_thumb.jpost-17756-0-63532500-1324808475_thumb.j

На трёх шпильках кондуктор может ещё и стоять на ровном полу, что тоже удобно.

Долго морочился с фиксатором для большого кондуктора под конфирматы и минификсы, но, в конце концов, оставлена пара фиксаторов на кусках прямоугольной трубы и с пружинкой внутри на разжим - удобные и простые оказались, прижимают плоско, без проскальзывания и насмерть. Хотя все П-скобы и сделаны одинаковыми, фиксаторы поставлены на тех, на которых абсолютно чаще всего будут сверлиться минификсы - для большей стабильности сверлений и возможных перекосов при этом (напомню о 2мм зазоре на одной стороне П-скоб)

post-17756-0-83858000-1324808484_thumb.jpost-17756-0-70887600-1324808492_thumb.jpost-17756-0-65139700-1324808500_thumb.j

Хеттиковский кондуктор был переделан установкой некрашенной втулки с эксцентрично просверленным отверстием для регулировки положения места сверления на вертикальном щите. Эксцентриситет внесён равный 2 мм, поэтому поворот этой втулки на 1800 даст достаточное смещение ( регулировка по совпадению собранных сторон), на втулке прорезана черта для индикации положения по эксцентриситету. Это, конечно, не измеритель, но при небольшой сноровке довольно действенный метод.

post-17756-0-95007100-1324808507_thumb.j

В работе теперь получается уже в будущем году всё отсниму.

:ded_snegurochka: :ded_snegurochka: :ded_snegurochka: Всех с наступающим Новым 2012! Пусть он нам принесёт только радость!:ded_snegurochka: :ded_snegurochka: :ded_snegurochka:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел год, наступил уже Новый год, с чем всех форумчан и поздравляю!

Хотел попыжиться что-нибудь сделать в завершение, да возникли празничные обязанности...

Счастья, здоровья и удач всем в Новом 2012 году!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел год, наступил уже Новый год, с чем всех форумчан и поздравляю!

Хотел попыжиться что-нибудь сделать в завершение, да возникли празничные обязанности...

Счастья, здоровья и удач всем в Новом 2012 году!

В этом году хватит пыжиться,в Новом опять на подъеме и вперед,за шишками и признанием!!!Здоровья,счастья,всех благ и творческих успехов,почитаемому абсолютным большинством участников сего форума(есть наверное и другие) Aлександру Анатольевичу!!!К сему,Александр Анатольевич-Прогрессор.Будь тезка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое и за поздравление, и за признание!

Кстати, а то что сделать ничего не придумалось - это признак некоторой завершёнки, теперь только пристрелка работой!

Ха! гляди-ка под самый Новый год = 800 сообщение оказалось!

Всё - Новый год начну с 801!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан,мебельшиков и умельцев с новым годом ,желаю вам всем счастья,здоровья и достатка в этом году да и в годах тоже :santa2: Ну а теперь по делу:

на существование кондукторов не посягаю но вот подумал тут а не лучше ли будет сварганить небольшой станочек из подручных средств ну или различного недорогого хлама с барахолки,а кондуктора иметь как вспомогательный инструмент а? :blush: Вот тут по быстрому накидал на бумажке чё в голову пришло и хочу чтоб вы глянули (сразу скажу что пока не заострял внимание по поводу миханики движения коретки со свёрлами и прижима деталей к столешнице-хотя идеи есть различные (электромеханические,пневматика ни или просто когда один задом сидит на деталях а другой толкает ногой каретку со шпинделями-пока не столь важно :rolleyes: )важна сама идея и если она будет иметь право на существование то можем всей дружной толпой довести её до ума ну а я в конце сделаю полноценную 3д модель в солидворксе и документацию для токарей и сварщиков :rtfm2: post-81067-0-86223500-1325501640_thumb.j

Работаем мы тут !!! В поте языка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут по быстрому накидал на бумажке чё в голову пришло и хочу чтоб вы глянули

точно такая же идея мне пришла сегодня утром в голову пока сидел н работе, но почему-то она отпала, т.к. получиться сверление не используемых отверстий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Эта тема не местная и заслуживает отдельного топика, который под неё надо завести (если серьёзно и не бросать)

2. Практически это фрагмент если не присадочного станка, то приличного присадочного приспособления.

3. В показанном эскизе, скажем, дан модуль на сверление под конфирматы, где по моим разумениям нужно следить за последовательностью конфирмат-шкант-конфирмат-шкант...

4. Такого рода механизмы легче исполнять, если будет через приводные шкивы накинут ремень змейкой с одним натяжителем; при этом часть узлов приобретёт левое вращение, а часть - правое. Нужны будут довольно редкие свёрла, но делать существенно проще.

5. Если в швеллере сделать часть узлов разновысокими (по продольной оси) то можно будет засверливать плать.

6. Нужна каретка подачи детали на сверлильную группу с жесткими линейными подшипниками и регулировкой выстоы (для центровки), упор на подвижную каретку будет приличным по величине, нужна фиксация деталей

7. Как вариант можно приводить патроны во вращение отдельными ремнями (в три-пять рядов на шкиве двигателя и на два приводных патрона треугольником). Хорошо, что свёрла будут нормальными, плохо то, что натяжители надо будет прилеплять, хорошо, что ремни зато конические от авто.

Сейчас посмотрел и увидел, что Вам надо переехать в "Делаю сверлильно присадочный станок", задав там жару обсуждению.

Поучаствую. Сделать можно без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно такая же идея мне пришла сегодня утром в голову пока сидел н работе, но почему-то она отпала, т.к. получиться сверление не используемых отверстий...

для того чтоб не было лишних отверстий используют цанговый зажим ну или патроны небольших размеров от эл. дрели,кстате на своих каракулях я указал (зажимная цанга) так что сколько сверл необходимо стока и втыкаем :blush:да и движок можно поставить в середине каретки для избежания возможных перекосов конструкции каретки

Работаем мы тут !!! В поте языка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Эта тема не местная и заслуживает отдельного топика, который под неё надо завести (если серьёзно и не бросать)

2. Практически это фрагмент если не присадочного станка, то приличного присадочного приспособления.

3. В показанном эскизе, скажем, дан модуль на сверление под конфирматы, где по моим разумениям нужно следить за последовательностью конфирмат-шкант-конфирмат-шкант...

4. Такого рода механизмы легче исполнять, если будет через приводные шкивы накинут ремень змейкой с одним натяжителем; при этом часть узлов приобретёт левое вращение, а часть - правое. Нужны будут довольно редкие свёрла, но делать существенно проще.

5. Если в швеллере сделать часть узлов разновысокими (по продольной оси) то можно будет засверливать плать.

6. Нужна каретка подачи детали на сверлильную группу с жесткими линейными подшипниками и регулировкой выстоы (для центровки), упор на подвижную каретку будет приличным по величине, нужна фиксация деталей

7. Как вариант можно приводить патроны во вращение отдельными ремнями (в три-пять рядов на шкиве двигателя и на два приводных патрона треугольником). Хорошо, что свёрла будут нормальными, плохо то, что натяжители надо будет прилеплять, хорошо, что ремни зато конические от авто.

Сейчас посмотрел и увидел, что Вам надо переехать в "Делаю сверлильно присадочный станок", задав там жару обсуждению.

Поучаствую. Сделать можно без проблем.

Вот спасибо! Как раз то что надо !!! Постараюсь в кратчайшие сроки сделать полноценный проект с учётом всего выше сказанного Вами, просто к сожалению заниматся проектированием придётся в основном по вечерам -днём работа блин:dntknw:(ремонт компов ,оргтехники и сотовых) Вот думаю в ближайшее время полностью перейти в мебельную индустрию а пока это любимое хобби. Могу конечно попробовать спроектировать довольно сложную конструкцию НО:Индивидуальное изготовление элементов станка (фрезеровка ,токарка) удовольствие не дешёвое -чем сложней система тем больше в ней таких элементов . Завтра думаю погулять по авторынку ,погляжу на железки автомобильные(подшипники,шкивы,ремни и направляющие всякие там) хочу как можно меньше заказных элементов хотя без них никак . К примеру жигулёвский генераторный подшипник 201(или аналог 6201RS) стоит 1,2 $ ну и так далее

Такие подшипники работают по 10-12 лет в генераторах на жигулях и то не рассыпаются а просто начинают выть и гудеть(сам в прошлом авто-электрик ) Так что буду старатся -мож чё и получится .Как проект будет готов-обязательно открою отдельную тему. Всем респект,уважаемые коллеги!

Работаем мы тут !!! В поте языка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........на существование кондукторов не посягаю но вот подумал тут а не лучше ли будет сварганить небольшой станочек из подручных средств ну или различного недорогого хлама с барахолки,а кондуктора иметь как вспомогательный инструмент а?............

хлам и соберёшь.

Что ж всех в хламьё то так тянет? намазано там, что ли? :dntknw:

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хлам и соберёшь.

Что ж всех в хламьё то так тянет? намазано там, что ли? :dntknw:

По поводу хлама с барахолки - ЭТО образное выражение ,Уважаемый ! На нашей барахолке можно прикупить практически всё от драных ботинок ,до станков для хлебо-дерево-метало-шлакоблока производства ;) Вот тебе пример! Была у меня Беха тройка (BMW ) кабанчик и помер у неё клапан холостого хода и холодного запуска, ну пошёл я бмв центр -спросил Есть? они мне-Есть ! Я-почём? Они - 300$ за б\у! Я-идите наф---й,барыги блин!!! Пошёл а магазин БМВ -там бэушный клапан уже 260$ послал их тудаже что и первых . В итоге после часа ползаний по барахолке нашёл ентот клапан за 120 баксов(кстате барахолка называется Янгиабад базар)

P.S. Не такой я человек чтоб из г--на конфетку лепить! Будем считать что Я не правильно выразился-а Вы не правильно поняли.

Работаем мы тут !!! В поте языка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... Будем считать что Я не правильно выразился-а Вы не правильно поняли.

Будем.......)) :drinks:

........ Могу конечно попробовать спроектировать довольно сложную конструкцию НО:Индивидуальное изготовление элементов станка (фрезеровка ,токарка) удовольствие не дешёвое -чем сложней система тем больше в ней таких элементов .

вот и проектируй если тяма есть, сложность-понятие относительное.....

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем.......)) :drinks:

вот и проектируй если тяма есть, сложность-понятие относительное.....

Дык яж не против что сложность-понятие относительное.....так хочется чтоб если ни я ,так другие смогли в жизнь воплотить ,да кнопицу волшмордаю (спасибо) нажать . А так такого навыдумывать можно что просто мама не горюй -так и останется темой для обсуждения:dash:

Работаем мы тут !!! В поте языка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделай уже, хоть что нибудь......

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52 за твое упорство и труд плюсиков надо 10 налепить можно и больше( интересно за один раз можно 10 + поставить ) Экспериментальные модельки на дешевой оснастки и надо стовить хоть от 2101 хоть от запора после удачных эксперементов ставте хоть от вольво хоть от лексуса у кого как лопатник оттопыривается.Терпенье и труд все перетрут-былоб желание.ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ 2012 ГОДОМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не давали покоя кондукторные втулки из самого первого кондуктора, да тут ещё и запасные нашлись. Надо же как-нибудь пристроить их. Что если сделать простой кондукторик из них для яшиков там на конфирматах, для простых коробов?

Ага, мысль запала... А тут ещё возникла задачка срастить две панели толи встык, толи внакладку... Эх вот бы был бы КОНДУКТОР - опять, блин, кондуктор! То придумай, то сделай...

Ну, разве простенько как-нибудь, да чтобы втулки не пропадали... Пошевырялся там-сям, нашёл две плоские металлические трубы сечением 20х10. Эх, думаю, зажму просто втулки проволокой на одно сверление!

А внутренний голос подсказывает: вот если чуть усложнить, выпилив фиксирующие канавки, то останется и на потом нормальная штуковина... И т.д. и т.п.

Короче: после всяких придумок получилась следующие возможности:

1. насверловка под соединение на конфирматах + шкантах. Додумки позволили нахитрить следующие шаги установки конфирматов: 100,125,150,175,200 мм, т.е. через 25 мм 5 вариантов под 3-5 конфирматов со шкантами с одной установки.

2. насверловка для гребёнки из шкантов для сращивания с шагом 25 мм из 7 штук (т.е. сращивание 200 мм), дальше - с перестановкой

3. работа всей этой байды как на плати, так и на торце, да ещё чтобы с перестановкой вдоль шагами.

4. фиксация на обрабатываемой детали струбцинами как на плати, так и на торцах.

5. возможность работы по материалом с любыми толщинами от 16-32 мм

Сказано - сделаем!

Трубки используются как фиксаторы кондукторных втулок с диаметрами корпусов 12 мм.

Поскольку пока они применяются двух типов - Ф8 (под шканты и головки конфирматов 7х50, 7х70) и Ф4,5 (под ножку конфирмата), то для перенастройки кондуктора нужно просто переставить эти втулки в нужные места на фиксирующих трубах.

Сделать это можно раскрутив крепёжные винты.

под 100 мм шаг конфирматов+шкантов

post-17756-0-01579800-1326390206_thumb.jpost-17756-0-53958300-1326390214_thumb.jpost-17756-0-62859400-1326390221_thumb.j

далее по-порядку 125 мм, 150 мм, 175 мм и 200 мм

post-17756-0-16185600-1326390229_thumb.jpost-17756-0-33902600-1326390237_thumb.jpost-17756-0-09083600-1326390250_thumb.jpost-17756-0-78831400-1326390256_thumb.j

группа для сращивания на шкантах

post-17756-0-05027900-1326390269_thumb.j

Сверху на снимках: слева - втулки на Ф8 мм, справа на Ф4,5 мм

Для возможности установки разных вариантов для крепежа пазы в трубках проделаны на местах с шагом 25 мм и 50 мм.

Сверлим торец - устанавливаем втулки под ножку конфирмата, сверлим плать ставим втулки с диаметром 8 мм, а засверливаем то с одной, то с другой стороны на плати .

Нужно отметить, что шаг установки шкантов не повторяет положения в привязке к вонфирматам, но это, конечно не представляет из себя никакой проблемы, кроме некоторой привычки у нас к симметрии.

Главным здесь является работа то с торцами насверливаемых деталей, то с платями других деталей, комплектных с ними в два этапа: отсверлили детали по платям с учётом сверления под головки конфирматов с одной стороны и шканты - с другой стороны, после чего - переставили втулки (под ножки конфирматов) и прогнали другую партию (с засверливанием по торцам).

Мне кажется, что можно похитрить и с установкой втулок сразу для работы этой приспособой как на плати, так и на торцах - скажем, со смещением комплектов втулок на 15-20мм и переставляемыми концевыми упорами.

Для себя я выбрал следующую последовательность пазов: 7 через 25 мм, далее - через 50 мм; плюсом ещё два паза через 25 мм (в середине между 50 мм шага) - для получения кратностей шага в 125 мм и 175 мм.

post-17756-0-24310800-1326390276_thumb.jpost-17756-0-84692300-1326390319_thumb.jpost-17756-0-97845500-1326390329_thumb.jpost-17756-0-57177300-1326390337_thumb.j

post-17756-0-85359700-1326390290_thumb.jpost-17756-0-13665600-1326390305_thumb.jpost-17756-0-56278500-1326390312_thumb.j

Соображения по точности сверления или фрезерования пазов. Поскольку все собираемые детали будут засверлены или сразу с кондуктора, или с перестановкой его шагами (для длинномеров), то особой точности в установке втулок в пазах нет - ошибок при такой повторяемости сверления, которую обеспечивает кондуктор не будет. Лишь бы обеспечивалось совпадение фиксирующих пазов по трубкам

При работе с перестановкой кондуктора нужно только стремиться к фиксации на деталь так, чтобы стыковка была с отверстиями одного типа - или 8 мм, или 4,5 мм - тогда можно использовать штифт соответствующего диаметра при закреплении кондуктора на следующем шаге, который просто вставляется во втулку и в отверстие, стыкуя их вместе. Штифтом может служить при выстановке подходящее сверло.

Теперь, собственно, как были просверлены парные отверстия сразу в двух трубах. На фрезерном станке если делать, то понятно - по линейкам, а вот как на сверлильном - ниже.

В центр между трубами зажал полоску из металлической шины (попалась миллиметра 3-3,5) и весь этот пирог зажимал при каждом сверлении в машинные тиски. Края труб для их фиксации закрепил через сквозные отверстия Ф6 мм, просверленные предварительно внакладку. Ну, и не загоняясь, отсверлил на малых оборотах и малой подаче хорошо заточенным старинным сверлом Ф12мм на коротком зажиме (чтобы сверло не отгибалось при сверлении). Со с маслицем. Не сказать, чтоб в радость, но результат достигнут!

Отверстия обработал от заусенцев, потом просверлил поперечные отверстия для стягивающих винтов.

Выступающие колечки на корпусах втулок хотел спрятать внутри соответствующих пазов (внутри трубы) или, рассверлив коническим сверлом нижние отверстия пазов под втулки.

Просто когда я скрутил всё вместе, то оказалось, что втулки зажимаются стенками труб намертво, поэтому и возникла мысль о рассверливании под колечки на втулках.

И непонятна пока перспектива с боковыми упорами для выстановки на разные толщины обрабатываемых деталей - хочется опять просто и легкоповторяемо. Потом покрасим порошковой краской.

Продолжени - по мере развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что можно найти варианты расстановки втулок в кондукторе с шагами 225 и 250 мм (конечно, со шкантами между ними) и с возможностью перестановки итого получаем 7 вариантов шагов установки конфирматов от 100 до 250 мм через 25 мм

Для сверления в торцах захотелось использовать зажим-упор с самоцентровкой, для чего решено было воспользоваться выступающими в зажатом состоянии между труб 20х10 частями кондукторных втулок ("стаканчиков"). При этом самоцентровка оказывается привязанной конкретно к центру засверливаемых в кондукторе отверстий, а одинаковый внешний диаметр втулок даёт возможность устанавливать упоры на удобном подходящем месте.

Самоцентровка по материалам разной толщины (которая лезет между рогульками) геометрически обеспечивается упирающимися втулками, которые должны быть прижаты к засверливаемой детали, т.к. расстояния от центра одеваемого на втулку отверстия до упирающихся втулок одинаковы (конструктивно по изготовлении).

В общем, всё видно на картинках.

post-17756-0-06132600-1326706084_thumb.jpost-17756-0-71662900-1326706091_thumb.jpost-17756-0-76465800-1326706098_thumb.j

post-17756-0-24022100-1326706109_thumb.jpost-17756-0-33330900-1326706116_thumb.j

post-17756-0-92069700-1326706124_thumb.jpost-17756-0-84234200-1326706133_thumb.jpost-17756-0-55910900-1326706143_thumb.j

Кратенькие соображения Упирающиеся втулки лучше бы сделать подлиннее, до 40-50 мм - тогда и прижим и выравнивание на засверливаемой детали будет точнее. Использовались: резьбовая шпилька М8, гайки М8, металлическая трубка 15х15 мм длинной 75 мм с толщиной стенки 1 мм. Гайки для закрепления резьбовых шпилек внутри трубки были обточены до размера, залезающего в трубку - это делает упор в сборе способным поворачиваться при самоустановке на максимально возможный угол без помех на нижней частью.

В комплекте со втулкой сам накидывающийся упор (фото 6-7) может быть использован отдельно для единичного засверливания в нужном месте на торце.

Полная последовательность центров отверстий кондукторных втулок (спрашивали) от первого отверстия: 0+25+25+к+50+50+к+50+50+к+25+25+к+50+25+к+25+25+25+к+25+25 - итого 15 втулок, буквами "к" обозначены отрезки, на которых установлены скрепляющие винты.

Резьбовые втулки заменил на барашки - кажется, поудобнее. Торцевой упор - прямоцгольная железка подходящей толщины.

Упор для работы по плати нужно ещё придумать. Что-нибудь в теме с рассмотренными здесь упорами, тоже с накидным креплением на выступающих частях кондукторных втулок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигенно!

Две палки на втулки накидывающихся упоров и зажим всего "быстрой" струбциной (пользую Ирвин). На центр встаёт просто прекрасно, за прилеганием же нужно подсматривать, но при сверлении с торца это совсем некритично (как для шкантов, так и для ножек конфирматов).

Если бы втулки на накидывающихся упорах были подлиннее, как я писал уже выше, то можно было бы вообще зажимать деталь в кондукторе и прижимая все к верстаку или рабочему столу - упоры тогда бы просто прижались по детали за счёт давления, ну, и обязательно по центру.:good:

Сверлить с переустановкой пока нечего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросал тут по свободе. По мотивам, так сказать.

Под минификс:

post-84294-0-33839300-1327079333_thumb.j post-84294-0-82712200-1327079339_thumb.j post-84294-0-77844500-1327079347_thumb.j

Под шкант:

post-84294-0-61078900-1327079354_thumb.j post-84294-0-76346200-1327079361_thumb.j post-84294-0-99292000-1327079367_thumb.j

Чертеж:

post-84294-0-03540200-1327079379_thumb.j

Разрез по средней линии:

post-84294-0-21788600-1327079389_thumb.j

Рисовал под 18 мм.

Какие у меня принципиальные ошибки, подскажите, плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не тот топик, здесь про самодельные, повторяемые с минимумом инструмента кондукторы. Хотя это нисколько не умаляет их принципиальных возможностей.

2. Если из дюрали, то фигово будут держаться резьбы контрящих винтов. Если применить резьбовые шпильки (чего я и планировал для анолога Вашей конструкции), то контрящие винты будут не нужны - их заменят барашки или муфточки на шпильках. По практике резьбовые шпильки проще и стабильнее при отличных "ходовых" качествах внутри длинного отверстия в П-скобе (по сравнению с уголковыми). Пользоваться шпилькой под торцовой кондукторной втулкой (левой на эскизах) к тому же проблематично.

3. Как вариант: присмотритесь к фиксаторам на засверливаемых деталях, которые используются в данной теме в последних кондукторах из куска прямоугольной профильной трубы (или как там её называют). Очень эффективно и просто. А подпружиненные - вообще атас!

4. У Вас конструкция предполагается двусторонней? - а то отверстия под втулки вроде есть, а втулки не показаны. Если односторонняя - то зачем лишние дырки?

5. Размер между сторонами П-скобы не маловат - 18,5 мм? Толщина ЛДСП шатается в бОльших пределах, а нужно ещё место для свободного надевания. Вот и получится, что либо фиксатор надо "притопить", спрятав во фрезерованный паз, либо надо раздвинуть стороны на миллиметр - полтора (до 21-21,5 мм); "уплывёт" при этом и размер в 45 мм выстоты П-скобы

6. Направляющая втулка под минификс в таком виде - прямая сквозная - плохо приспособлена для сверла форстнера, для которого нужна конструкция с удержанием ножки сверла. Эта же конструкция, впрочем, может использоваться на простых спиральных свёрлах Ф15 мм, но с ними есть морока - хвостовик обточить под дрель, да стоппер на них размеров как маховик прямо получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже такие кондуктора, интересно можно сделать чтото подобное своими руками.

post-89937-0-78278100-1327091900_thumb.j

post-89937-0-86259100-1327091915_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь в виде, который пойдёт в работу. После покраски порошковой краской некоторые дырки пришлось расшаривать чутка, но на позиционировании кондуктора на детали это никак не сказалось (точнее-то сказалось, но мало)

Удачно, что все упоры размещены на самих втулках: получилось, что размещаем не сам кондуктор, ориентируясь по его краям, а размещаем прямо будущие отверстия - чего ж ещё и желать?

Конструктивные виды:

post-17756-0-44808900-1327136320_thumb.jpost-17756-0-66187900-1327136382_thumb.jpost-17756-0-82522800-1327136394_thumb.j

post-17756-0-36669000-1327136328_thumb.jpost-17756-0-45076900-1327136337_thumb.jpost-17756-0-28524400-1327136406_thumb.jpost-17756-0-07111400-1327136355_thumb.jpost-17756-0-18142900-1327136418_thumb.jpost-17756-0-11599200-1327136363_thumb.j

post-17756-0-16389500-1327136346_thumb.jpost-17756-0-94273400-1327136427_thumb.jpost-17756-0-42300800-1327136435_thumb.j

Рабочие положения с разными упорами:

post-17756-0-26449600-1327136448_thumb.jpost-17756-0-97738400-1327136455_thumb.jpost-17756-0-73192800-1327136464_thumb.j

зажим упорами с самоцентровкой на детали торцом:

post-17756-0-54939000-1327136478_thumb.jpost-17756-0-88659300-1327136485_thumb.jpost-17756-0-87712700-1327136495_thumb.j

Упор по сверлению на плати

post-17756-0-97635700-1327136574_thumb.j

Конструктивные виды упора в деталь для сверления по плати:

post-17756-0-91485300-1327136509_thumb.jpost-17756-0-14034300-1327136518_thumb.jpost-17756-0-90474700-1327136532_thumb.jpost-17756-0-69811200-1327136544_thumb.j

для чего были использованы остатки труб 20х10мм и отрезки уголка 55х55мм. Пришлось использовать сварку с проволокой, т.к. срепление на винтах просто никуда не лезло, а городить было неохота. Дырки для надевания на выступающие части кондукторных втулок насверлены с шагом в 25 мм, что при точном исполнении даст и качественное позиционирование упора на любом подходящем месте кондуктора. На больших шагах сверления под конфирматы придется ставить дополнительные втулки для размещения этих упоров (без сверления в них - только для закрепления упоров)

Вид упоров для сверления по плати с разных сторон:

post-17756-0-73565400-1327136555_thumb.jpost-17756-0-64678700-1327136564_thumb.j

Во время сверления на плати с одной стороны - под головки конфирматов, к примеру - ставим упоры в нужное положение,опираясь на удобные для этого втулки, винтами регулируем отступ от края детали. Глубина регулировки весьма большая. Затем переставляем упоры на те же втулки, но с другой стороны, и сверлим в требуемых и выставленных местах под шканты. Упор в край листа при этом опирается на один и тот же край, т.е. базовая линия не меняет положения, а значит и дырки разместятся правильно. Фиксацию на детали с помощью струбцинки не снял - забыл просто,- но, думаю, и так всё понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а из чего вы втулки сделали ? из длинных гаек. или просто из металла выточили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...