Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверлильно-присадочный станок


COH

Рекомендуемые сообщения

Блиииин, без рекламы не могу))))))))))) заготовка поднимается скорее всего из недостаточного давления сверху, это проблема всех станков с нижним расположением сверлильной группы (ценовая категория 20-35 килоевро), схема работы следующая - из сверлильного блока поднимается сверло воздействуя на заготовку, заготовка прижата к столу пневмо цилиндром с резиновым колесиком (скорее всего), даже если предположить что давление в системе в норме и сама система в порядке, за счет того что ролик демпфирует заготовка чуть приподнимается. И не только это, в станках с нижним расположением вся стружка не ушедшая в аспирацию попадает на сам сверлильный блок и как бы вы часто не очищали его, с временем пыль все равно попадает в блок, в среднем блок до переборки работает 2-5 лет. Есть еще одна проблема в станках с такой идеалогией - программирование, т.е., когда вы составляете карту сверления, вы программируете отверстия с верху (условно назовем эту поверхность лицом), лицом вверх, а когда кладете заготовку на станок лицо внизу, при сверлении глухих отверстий может появиться не точность, связанная с разнотолщинностью материала (не для кого не секрет что толщина материала гуляет в пределах 1 мм), из-за этого отверстия в пласти могут плавать в пределах этой погрешности в + или -. Еще одна тонкость программировании - это можно делать последовательно или при помощи макросов, но если у станка нет датчиков определения крайних габаритов заготовки то при погрешности пиления в последовательных отверстиях будет накапливаться ошибка, которая выбежит на край заготовки, в этом случае мебель просто не соберется, в станках сдатчиками обычно отверстия сверлятся от обоих краев заготовки и эта погрешность"закапывается" в середину изделия, и все будет собираться абсолютно четко. Если в станке программатор то уже не хорошо, тогда нет возможностью работать в сетке или через флеш, придется все программировать на самом станке, а когда он программируется он не сверлит - потеря времени. Идеально когда в станке стоит обычный ПК, тогда все проблема с программированием уходит, задание оператору может дать конструктор или технолог, Базис и Би-кад для многих станков разработал пост, более того на программаторы некоторых производителей станков тоже есть выгрузка карт из Базиса. Далее все стандартно - смотрим конструктив станка, вес, наличие автоматической смазки, скорости перемещений, наличие пазовой пилы, количество сверел, сервис

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-1 и, честно, приятно. Ренуар, умничайте дальше.

Кстати, история про сверла на самом деле интересна - одно дело "теория резания материала" где-то там, другое - как исследования теоретические воплощенные в конкретном изделии конкретно ТЕБЕ жизнь облегчают.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блиииин, без рекламы не могу))))))))))) заготовка поднимается скорее всего из недостаточного давления сверху, это проблема всех станков с нижним расположением сверлильной группы (ценовая категория 20-35 килоевро), схема работы следующая - из сверлильного блока поднимается сверло воздействуя на заготовку, заготовка прижата к столу пневмо цилиндром с резиновым колесиком (скорее всего), даже если предположить что давление в системе в норме и сама система в порядке, за счет того что ролик демпфирует заготовка чуть приподнимается. И не только это, в станках с нижним расположением вся стружка не ушедшая в аспирацию попадает на сам сверлильный блок и как бы вы часто не очищали его, с временем пыль все равно попадает в блок, в среднем блок до переборки работает 2-5 лет. Есть еще одна проблема в станках с такой идеалогией - программирование, т.е., когда вы составляете карту сверления, вы программируете отверстия с верху (условно назовем эту поверхность лицом), лицом вверх, а когда кладете заготовку на станок лицо внизу, при сверлении глухих отверстий может появиться не точность, связанная с разнотолщинностью материала (не для кого не секрет что толщина материала гуляет в пределах 1 мм), из-за этого отверстия в пласти могут плавать в пределах этой погрешности в + или -. Еще одна тонкость программировании - это можно делать последовательно или при помощи макросов, но если у станка нет датчиков определения крайних габаритов заготовки то при погрешности пиления в последовательных отверстиях будет накапливаться ошибка, которая выбежит на край заготовки, в этом случае мебель просто не соберется, в станках сдатчиками обычно отверстия сверлятся от обоих краев заготовки и эта погрешность"закапывается" в середину изделия, и все будет собираться абсолютно четко. Если в станке программатор то уже не хорошо, тогда нет возможностью работать в сетке или через флеш, придется все программировать на самом станке, а когда он программируется он не сверлит - потеря времени. Идеально когда в станке стоит обычный ПК, тогда все проблема с программированием уходит, задание оператору может дать конструктор или технолог, Базис и Би-кад для многих станков разработал пост, более того на программаторы некоторых производителей станков тоже есть выгрузка карт из Базиса. Далее все стандартно - смотрим конструктив станка, вес, наличие автоматической смазки, скорости перемещений, наличие пазовой пилы, количество сверел, сервис

Очень полезная информация.  

1) Vitap Bridge отпал.

2) Взаимосвязь Базиса со станками меня совсем не интересует, т.к. вся работа строится на фирменном программном обеспечении. Поэтому у нас это все придется делать техперсоналу и соответственно необходима опция для переноса данных с одного рабочего места на другое. 

3) Как-то сразу стал привлекать внимание SCM Cyflex H800. У него инструмент подается сверху.  Станок планируем лишь под мелкие серии!!!

Изменено пользователем MenshikovVictor

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взаимосвязь Базиса со станками меня совсем не интересует, т.к. вся работа строится на фирменном программном обеспечении. Поэтому у нас это все придется делать техперсоналу и соответственно необходима опция для переноса данных с одного рабочего места на другое.

не совсем понятно, что значит - фирменное ПО, т.е. какой-то Ваше? и откуда куда переносить?

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свик, я думаю на этом сайте Вам реклама особо и не нужна! Инфа ПОЛЕЗНАЯ.

В нашем регионе  у вас ваши склады есть? РБ.

 

Видимо я ищу сверлильный станок с верхним расположением сверлильной группы(голова).

С ручной горизонтальной укладкой деталей как на Speedy 207 ,там голова имеет 3 степени свободы деталь 0 степеней Или как на Cyflex H800 голова 2 степени + 1 степень деталь (вот как дешевле ).

Пазовая пила по моему не обязательна. Колво сверел как на 207 ( это минимум).

 

 П.О. адаптирована под Базис Мебельщик. (Или станок с программатором , Он  должен позволять загрузку карт из Базиса. так наверно проще и дешевле) С возможностью работать в сетке и через флеш. Массой до 1 тонны, не больших габаритов. Скорость перемещений. как то так.

 

Вертикальная укладка деталей наверное тоже удовл для серийного производства мебели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если говорить о 800-ом, вес - 1350 кг (такой вес вызван как раз наличием верхнего узла - большая и высокая станина)

с Базисом работает - т.е. при создании изделия в Базисе карту сверления можно сохранить на флешке в формате понимаемом программатором станка

станок есть на складе только в Питере

фотка узла

 

post-28926-0-18475800-1365754712_thumb.j

post-28926-0-90262500-1365760339_thumb.j

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тельфер гп до тонны  :nono:

Сколько он стоит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит вызвать погрузчик или на край кран, по цеху двигается при помощи двух рокл, стоимость 1275000. Тут другая проблема - есть ли какие либо платежи при ввозе из РФ в РБ

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит вызвать погрузчик или на край кран, по цеху двигается при помощи двух рокл, стоимость 1275000. Тут другая проблема - есть ли какие либо платежи при ввозе из РФ в РБ

 Я в Республике Башкортостан ! У нас тут медведи бегают и метеориты летают!!

Цена и масса великоваты для меня пока  , мне надо свирель до 800000 р. и до 1000 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините я чо то подумал что Вы в Белоруссии, тогда скорее всего на Хомаг или бу как вариант, ща веду переговоры  не так далеко от вас, ребята хотят поменять на более производительную машину, если интересно?

 

оп-па, сори станка 800-го уже на складе нет (той есть еще есть - но уже оплачен)

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините я чо то подумал что Вы в Белоруссии, тогда скорее всего на Хомаг или бу как вариант, ща веду переговоры  не так далеко от вас, ребята хотят поменять на более производительную машину, если интересно?

 

оп-па, сори станка 800-го уже на складе нет (той есть еще есть - но уже оплачен)

КОНЕЧНО ИНТЕРЕСН7А, ШЕФ ДВИЖЕНИЯ ОДОБРИЛ. БУ В КАКОМ ГОРОДЕ?

КАКОЙ  ХОМАК ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MenshikovVictor сказал(а)1) Смущает, что заготовка, на видео роликах в youtube, приподнимается при входе инструмента в заготовку. 2) насколько точно позиционируется деталь, т.к. она в процессе присадки постоянно смещается относительно шпиндельного узла. Опять же из опыта на speedy, там деталь была неподвижна на станке.



Виктор. Есть ещё одна вероятная версия.Режущий инструмент играет большую роль в этом процессе. Два случая когда происходят смещения заготовки при подаче режущего конца сверла( или фрез с режущим концом) либо заточка сверла не верная ( угол "фи" для свёрл по мягким металла=118град., для твёрдых металлов то же самое, только при завершении заточки заваливается задняя часть режущей кромки( угол делается более острым), для дерева и материалов схожих с ним( плитных) угол аточки "фи"=50-60град. Сверло также может быть просто не качественно заточенным с завода. Третий вариант осевое смещение центра сверла при заточке или же его биение в патроне или же на конце. Все эти моменты очень важны при работе даже с ручной дрелью, так как возникают нагрузки на режущий инструмент, повышенное трение и нагрев, следовательно повышенный износ, а также нагрузка на подвижные части оборудования, в т. ч. электроприводов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор. Есть ещё одна вероятная версия.Режущий инструмент играет большую роль в этом процессе. Два случая когда происходят смещения заготовки при подаче режущего конца сверла( или фрез с режущим концом) либо заточка сверла не верная ( угол "фи" для свёрл по мягким металла=118град., для твёрдых металлов то же самое, только при завершении заточки заваливается задняя часть режущей кромки( угол делается более острым), для дерева и материалов схожих с ним( плитных) угол аточки "фи"=50-60град. Сверло также может быть просто не качественно заточенным с завода. Третий вариант осевое смещение центра сверла при заточке или же его биение в патроне или же на конце. Все эти моменты очень важны при работе даже с ручной дрелью, так как возникают нагрузки на режущий инструмент, повышенное трение и нагрев, следовательно повышенный износ, а также нагрузка на подвижные части оборудования, в т. ч. электроприводов.

Спасибо за подробные разъяснения, но этот станок "выпал" из списка желаемого оборудования. Что касается инструмента, то кроме Leuco ничего и никогда не использовал. 

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОНЕЧНО ИНТЕРЕСН7А, ШЕФ ДВИЖЕНИЯ ОДОБРИЛ. БУ В КАКОМ ГОРОДЕ? КАКОЙ ХОМАК ?

в Чебоксарах, только не Хомаг, а cyflex 900

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поизучав информацию по присадочникам с ЧПУ, Cyflex F900 меня заинтриговал. Есть ещё похожий аппарат http://www.homaggus.ru/ru/products/productdatabase/Seiten/BHX050.aspx , но этот бренд как всегда удивит ценой вероятно.

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивит Вас cyflex 900 - он дороже!!!!!!!!!!

 

см. личку

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

От себя хочу добавить.

Свою трудовую деятельность в мебельном производстве начинал на присадочном станке. Проработав четыре года оператором, с уверенностью могу сказать, что самый удобный, точный, качественный (во всяком случае раньше был), это Maggi. Работал на двух Витапах, Альфе, двух Магги - и последний мне нравится больше всех. Да, он не самый дешёвый, относительно конкурентов на 20-25% дороже, но он того стоит. За время работы на Витапах показала себя слабая пневматика, со временем прижимная ручка перестала держать шпиндельную головку в горизонтальном положении, вследствии чего она самопроизвольно опускалась. Из-за этого было сломано не одно сверло... Станок после двух лет эксплуатации потребовал ремонта. Начальство решило не заморачиваться с ремонтом, а купить новый Магги. После старого станка, новый это просто песня! Основные его преимущества:

- рабочий стол из МДФ под лаком со скруглёнными углами, заготовки никогда не поцарапаются, и легко скользят по повехности.

- наиудобнейшие прижимы - благодаря своей конструкции легко передвигаются по направляющей и регулируются.

- регулятор-улитка со шкалой для выставления глубины сверления, намного лучше, точнее, удобнее барабана с фиксироваными восемью регулировками - перенастраивать их заморочка.

На таком станке отработал два года, потом ушёл в другую фирму, но насколь я знаю на нём ещё работают, а станку восьмой год пошёл. Правда был ремонт головы, но это из-за рас...ва оператора, он его ни разу не смазывал, и шестерни работали всухую. На другой работе тоже Был Магги, тоже новый, но я на нём проработал пол-года, и меня повысили в нач. производства. Работал, и работает он до сих пор без нареканий. Был один раз ремонт головы, но это потому что его эксплуатировали при температуре +3, смазка загустела, стопорные кольца сорвало и на подшипниках появились раковины и задиры.

Ну и напоследок - 50% работоспособности оборудования зависит от оператора работающего на нём. Нужно соблюдать хоть мало-мальские рекомендации производителя, а именно:

- обдувать от опилок станок и убирать под ним.

- сливать вовремя конденсат из системы.

- смазывать подвижные элементы ведешкой или силиконовой смазкой.

- работать на станке при температуре в помещении не менее +10 (это больше головники начальства как обеспечить тепло, в противном случае они попадут на ремонт головы)

- хотя бы оди раз в год смазывать шпиндельную головку специальной смазкой (наподобе литола)

И будет станок работать верой и правдой много лет.

Не подумайте что я менеджер или заинтеремованное лицо. Просто хотелось рассказать о своём опыте эксплуатации, и возможно помочь с выбором сомневающимся.

Будут вопросы - задавайте. По-возможности на них отвечу.

А насчет станка Felder FD921, что скажите. Слышал они производятся на заводе Магги, так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А насчет станка Felder FD921, что скажите. Слышал они производятся на заводе Магги, так ли это?

Фелдер, вообще мало что делает сам - только станки столярной группы, остальное покупает - в основном в Италии. Станки Магги - хороший вариант, кроме BS240 - го - его не рекомендую, есть варианты лучше, но Вам это не актуально

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто знает, сверла присадочные бывают разной длинны 57.5, 70, 77, притом и сквозные и глухие. Где какие используются и для каких операций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, такая ситуация: есть мысль начать думать о приобретении присадочника. Варианта два: в лизинг новую Альфу за 170 примерно или свежую б/у тоже европу в пределах 110 тыр, допустим. 

 Собственно вопрос: за пару лет довольно интенсивной экстлуатации, что оператор станка у станка (заметим не своего - соответственное отношение к нему) может разъе...ть. И можно ли эти вещи выявить при покупке, сколько стоит лечение всяких проблемных органов станка и т.д.?

 А с другой стороны, отдал пол цены по лизингу, остальное станок отрабатывает, денег на возможный ремонт не требует.

Даже не знаю как быть. Кто как приобретал/приобрел бы станок? 

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Товарищи, такая ситуация: есть мысль начать думать о приобретении присадочника. Варианта два: в лизинг новую Альфу за 170 примерно или свежую б/у тоже европу в пределах 110 тыр, допустим. 

 Собственно вопрос: за пару лет довольно интенсивной экстлуатации, что оператор станка у станка (заметим не своего - соответственное отношение к нему) может разъе...ть. И можно ли эти вещи выявить при покупке, сколько стоит лечение всяких проблемных органов станка и т.д.?

 А с другой стороны, отдал пол цены по лизингу, остальное станок отрабатывает, денег на возможный ремонт не требует.

Даже не знаю как быть. Кто как приобретал/приобрел бы станок? 

Я однозначно бы взял новый, потомучто он ... НОВЫЙ и на гарантии!

А у беушного могут быть видимые и скрытые дефекты. Видимые это отметины на станине, вследствии ошибки оператора в настройках. Впринципе это некритично и является только поводом к торгу. Остальное всё скрыто от глаз, и выявить их можно только в процессе эксплуатации.

Дам несколько советов при покупке б/у:

- проверить прижимные упоры, это просто - подставьте заготовку и нажмите педаль. Прижимы должны одновременно зажать её , не допускаются перекосы и  их "отстрелы" с зажимов ( беда Витапов)

- двигатель должен работать без посторонних шумов - как правило агрегат не проблемный, его мощности с лихвой хватает для обработки ДСП. Если станок из столярки приглядитесь к двигателю внимательней. Для обработки древесины как правило используют станки с двумя двигателями.

- Шпиндельная голова - наиболее ответственный узел, он же и чаще ломается. Во время работы не должно быть посторонних шумов , металических скрежетов и т.д. Проверьте чтобы все шпиндели вращались, сама она равномерно двигалась без рывков . Вставте патрон на каждый шпиндель, он должен сидеть на нём плотно и не болтаться. Если посадка и съём патрона затруднены, то нужно отрегулировать с помощью ключа-шестигранника посадочное место. Если регулировка не даст нужных результатов, то тредуется замена шпинделя со съемом головы и вскрытием - удовольствие не дешёвое, в нашем регионе от 15000 руб. Спросите оператора,если возможно, когда в последний раз и скакой периодичностью смазывалась голова. Если вразумительных ответов не будет, то скорее всего никогда...

- Проверьте пневматику, нигде не должно травить (во всяком случае сильно); проверьте кнопку пуска, аварийную кнопку отключения, счётчик,  регулятор скорости движения головы, поднимите её в горизонтальное положение и произведите сверловку в торец , выставив свёрла на центральный ,и на самые крайние шпиндели. При визуальном осмотре отвестия должны быть строго по центру. В идеале засверлить и собрать небольшой ящик, чтобы проверить соосность, если не сходится - требуется регулровка с привлечением специалиста, у нас минимум 3000 руб.

- Также проверьте барабан изменения глубины или улитку - устройства простые и как правило безпоблемные.

Напоследок приглядитесь в каком помещении эксплуатировался станок, отапливаемом или нет, внешний вид оператора и работников цеха тоже может дать сделать правильные выводы.

В любом случае всё это ремонтируется, настраивается, регулируется, но это дополнительные вложения средств, простой производства, неустойка заказчикам и т.д. Поэтому я однозначно за новый станок, выигрышь в 50-60 тыс. рублей выглядит призрачным.

Удачи Вам в поиске и приобретении станка !

P.S. Только увидел дату поста (в последнее время редко удаётся заглянуть на сайт), надеюсь вопрос актуален, или пригодится другим форумчанам :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой ветке есть или бывают представители огранизаций,занимающиеся поставкой *сверлилок*-а еще лучше представители инженерной службы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я однозначно бы взял новый, потомучто он ... надеюсь вопрос актуален, или пригодится другим форумчанам :-)

спасибо, товарищ! тоже больше склоняюсь к новому. А у всех Vитапов с прижимами проблемы? знаю чела, он на Витапе 2,5 года фигарит без проблем, но он аккуратно работает, любит как женщину.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Оказался у меня станок Телси СС-21М 21-шпиндельный.

У него отсутствует длинная линейка, которая устанавливается на поворотную головку параллельно шпинделям, а также не работает пневмосистема. При принудительном включении на пневмодатчиках прижимы и шпиндели работают, а при нажатии на педаль нет.

Вопрос: не подскажете где можно найти линейку для этого станка и пневмодатчики?

Прошу не предлагать других станков - этот попался так и есть желание его восстановить. Для моих объемов его в самый раз.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...