Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверлильно-присадочный станок


COH

Рекомендуемые сообщения

1. Кто имеет инструкцию на русском и может поделиться?

 

искал инструцкию но пока не нашел. Даже если и найду, что конкретно интересует? она не в три листочка толщиной так-то.

 

2. Что нужно сделать после установки станка на место: что проверить, что смазать и где?

 

все что требуется для работы.

- подключить воздух

- подключить ЭЭ

- проверить точность кординат сверлильной группы

- проверить цифровой счетчик на сверлильной группе.

- нажать на педаль запуска и убедиться что все шпиндели крутяться, что башка двигается туда-сюда, плавно и без заеданий

- проверить регулятор скорости подачи головы.

- проверить пневмоприжимы

- проверить боковые упоры и точность показаний визиров.

 

3. Вычитал на соседнем форуме ---- на шпиндельной группе масленка,смазывать хоть иногда. эксплуатация обязательно с лубрикатором.и маслом в нем.

 

нам сказали туда не лезть, если очень зачешеться, то луше позвонить им (продавцу, брал новым в МДМ)

 

4. Компрессор

 

да хоть какой. Тут только вот в чем дело. Чем меньше производительность и меньше обьем рессивера тем быстрее у вас сдохнет компрессор. Потому советую брать компрессор с рессивером от 100л и произвдительностью от 500л/мин. Тем более если планируете чо-то там красить.

На выходе обязательно ставить осушитель и лубрикатор (не помню как точно назывется) по желанию.

 

5. Можно

 

можно

 

6. Что еще нужно докупить к присадочнику и компрессору,

 

если есть станок+ компрессор+ шланг для их соединения+ сделано то, что описано выше то больше ничего не надо. По желанию можно поставить тройник на воздух и воткнуть туда обдувочный пендаль, что бы всегда под рукой был.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница в масляно поршневом и безмасляно поршневом  какая? С масляного с воздухом масло не сифонит, что потребует спец фильтра или еще чего либо- денег вобщем, и тем более , если покрасить понадобиться, а атм масло летит?

 

Шланг какой надо в каких магазинах искать? В авто магазине шланг высокого давления подойдет, как правильно подобрать шланг?

 

Обдувочный пендаль имеете ввиду к тройнику присоединить еще шланг с фиговиной на конце как на шиномонтаже, чтоб сдувать-продувать от пыли станок?  В каких магазинах искать ?

 

Спасибо большое, что нашли время для ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю про поршневой можете сразу забыть ибо стоить будет как ваш дырокол.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде вполне терпимая цена, а моторесурс выше и шума меньше, чем в прямо-приводном. Я конечно сам то не офигенно рад дополнительным затратам и они хоть и не разорительные, но необходимые. Знаю с прямым приводом дешевле в 2 раза, но там кажется и выходная мощность меньше быдет.

Вот в одном из магазинов бегло посмотрел. Конечно цена нравиться у первого. Надежность думаю выше будет у второго. А вот где производитель или продавец указал искренне производительность неизвестно.

 

 

1. Компрессор HAMMER СБ4/С-100.LB30-A 2200Вт 420л/мин 10Бар ресивер 100л, масляный, V-обр., ременной-20000руб обещают 3года гарантии+ бесплатную доставку

 

2. Компрессор METABO MEGA 500/150 D 2600Вт 380В 390л/мин 10Бар ресивер 150л, поршнево- масляный, ременный - 28000руб  1год безусловной гарантии и обещают 10лет гарантии на рессивер и указывают еще такие показатели 

Мощность всасывания - 390 л/мин
Производительность при наполнении - 290 л/мин
Эффективная производительность (при 80% от макс. давления) - 250 л/мин

 

3. Компрессор КРАТОН AC 440/100-3P 2200Вт 440л/мин 10атм ресивер 100л 90.5кг ременный, поршнево-масляный  - 22400руб

 

 

На новый компрессор думаю потратить от 15 до 30тыс максимум. Также хочу его использовать и для окрасочных работ по дереву.

 

Все еще жду советов, а точнее еще жду, так как больше информации будет больше мнений и правильнее выбор. Помогите сделать правильный выбор. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто владеет или имеет доступ к Vitap Alfa 21 Classic от 2008г, помогите, предстоит очень тяжелый спуск и занос, очень переживаю по поводу дверного проема, расчитать надо так, чтоб с первого раза вошел ибо вертеть не будет сил.

1. сделайте,пожалуйста, габаритные замеры станка с учетом всех выступающих за пределы корпуса деталей,

2. высоту станка требуется замерить без держателя пневмоприжимов, так как его можно снять.

3. передняя желтая панель у станка тоже слышал снимается и хочется знать размеры с ней и без нее, если снять быстро. Но сзади станка вроде торчит голова и ручка какая-то (регулировки вроде) можно ли ее снять ручку и легко затем поставить, то есть размер глубины требуется с выступающими деталями и без деталей, которые при необходимости можно снять.

4. ширина вроде никаких особых деталей не имеет, да и ширина вроде больше 100см, но измерите ,пожалуйста тоже. Вобще ширину при заносе планирую сделать высотой, то есть станок на бок буду ставить.

 

Теперь я и владею и сам отвечаю кому пригодиться вдруг.

 

1 и 2.  Высота 89,5см  Ширина 97см Глубина 80см    все размеры со снятыми ручками прижимами и линейками, то есть на мой взгляд минимальные габариты.

3. Ручка регулировки сзади с головы снимается очень легко и быстро.  Переднюю и в моем станке желтую панель снимать не стал по 2ум причинам: а) хватало и так ширины двери б)  много там головняков- отключать электрику и пневматику.  Хотел снять гофру в которой прячутся шланги к педали, тоже гемора много и надо изнутри сначала отключить пневматику и электрику.

4. Ширина составила 97см со снятыми ручками на левом боку станка.  Станок ставить на бок не пришлось и я очень этому рад ибо не факт, что голову потом не пришлось бы со спецом настраивать и думаю там крепежь для этого не предназначен.

 

Итак. Со станка были сняты линейки, ручки, пневмодержатели с пневмоприжимами, фигатень какая-то с задней стороны похожая тоже на линейку маленькую и крепилась к длинному профилю вдоль стола над шпинделями, шлаги от пневмоприжимов запрятал внутрь станка на скотч, гофру с педалькой тоже спрятал внутр станка (гофру перекинул через верх станка), спереди направляющая для боковых упоров и сами боковые упоры соответственно.  Все это позволило серьезно уменьшить вес и габариты станка.

 

Дверной проем был 85см и в аккурат все прошло. Также никому пальцы и ноги не придавило, что тоже очень радует.

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, свое мнение: что лучше выбрать: Vitap T-21 или SCM GROUP МВ 21?

Оба б.у. только первый 2001, а второй 2008

 

Еще 1 вариант: Maggi BS23, 2008 года

Изменено пользователем vvmertes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магги лучше посмотрите.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, свое мнение: что лучше выбрать: Vitap T-21 или SCM GROUP МВ 21?

Оба б.у. только первый 2001, а второй 2008

 

Еще 1 вариант: Maggi BS23, 2008 года

Рассматривайте SCM и Maggi в зависимости от "ушатанности"  оборудования.  Наличие быстросъемных патронов обязательно. Если ,продает станкоторговая контора, попросите оценить стоимость восстановления с работой и запчастями. Обязательно сравните комплектацию. Наличие документов приветствуется. Иначе при заказе любой вышедшей из строя детали потратите много времени и нервов.

Изменено пользователем skrupul
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята я например купил гриджио GF21 и очень доволен и гарантией и всем и форматнораскроечный тоже гриджио с45 компакт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к владельцам присадочных станков: каким сверлом сверлите в пласть для стяжки конфирмат? В основном в ручную сверлят 8мм сверлом, для исключения погрешности в разметке, но на станке такой погрешности нет, в принципе надо сверлить 7мм. Я правильно думаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

я делаю D - 8 мм. тут больше то конфирмата зависит... они как раз разные бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут больше то конфирмата зависит... они как раз разные бывают

У конфирмата Хафеле диаметр 6,9 мм (тело без резьбы), в принципе 7 мм сверло подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлю 8-кой

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлю 8-кой

 

Эх, я так присадочный и не запустил.

 

А я вручную сверлю так под 7*50.  Сверло на 4 по дереву на стойке с дрелью по 4заготовки впласть -погрешностьв  пределах 0,5-1мм.  Далее сверло на 4,5 вставленое в фигатень какую-то, чтоб под ножку конфирманта засверлиться, а в завершении трехступенчатое сверло вставленое в зенкер.  Последнее сверло самое лучшее и зенковать под шляпку очень хорошо, а второе сверло зенкует хреново- тупое оно как валенок, давишь сильно и шурик садишь сильно.   

А 5*50 сверлом на 3,5мм и ,если деталь видимая, то зенкую сверлом на 6мм под ножку и шляпка вдавливается впотай.

 

Ну скоро 380В подключу и буду терроризировать всех типа: как и что и куда. Инструкции нет :( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлю 8-кой

Доброго времени.

Вместе с конфирматом используете шкант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлю 8-кой

Действительно странно. Вроде как      Freeze уже прошел путь от кондуктора до св.пр.станка и сверлить под евровинт ф7 должен?

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместе с конфирматом используете шкант?

да

Вроде как Freeze уже прошел путь от кондуктора до св.пр.станка и сверлить под евровинт ф7 должен?

кому должен?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здрасте.

 

Купил компрессор Aircast СБ4\C-100.LH20 , планирую поставить работать с Vitap Alfa Classic 21,  но не знаю какой шланг нужно докупать.   Присадочник брал слегка б\у и паспорт мне так и не удосужились передать. 

 

Если я правильно понимаю, от компрессора  идет шланг в лубрикатору или как его называют, внутри у присадочника слева от головы.  Шланг соединяет только эти места?  Шланг нужен один?   Шланг обычный для высокого давления и на хомут или с каким специальным разъемом?

 

Подскажите , пожалуйста, что посмотреть, что замерить, могу фото сделать и компрессора и присадочника.

 

 

Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

я делаю D - 8 мм. тут больше то конфирмата зависит... они как раз разные бывают.

Евровинт в паре со шкантом делаете? Или так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

я евровинт использую раз в год... а так все зависит от конструктива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте.  Кто располагает информацией как правильно подключить к сети присадочник Vitap Alfa Classik 21 прошу подсказать. Паспорта от станка нет и боюсь накосячить само собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здрасте.  Кто располагает информацией как правильно подключить к сети присадочник Vitap Alfa Classik 21 прошу подсказать. Паспорта от станка нет и боюсь накосячить само собой.

 Здрасте.  

Вобщем подключил, все работает , осваиваю.   Но есть вопрос.  У моего станка на внутренней стенке висит походу фильтр+лубрикатор FESTO   Назначение фильтра понятно, назначение лубрикатора понятно.  А что лить в лубрикатор не понятно.  Скажите какое масло и в какой степи искать?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Здрасте.  

Вобщем подключил, все работает , осваиваю.   Но есть вопрос.  У моего станка на внутренней стенке висит походу фильтр+лубрикатор FESTO   Назначение фильтра понятно, назначение лубрикатора понятно.  А что лить в лубрикатор не понятно.  Скажите какое масло и в какой степи искать?

Спасибо

FESTO OFSW-32 

ARAL Vitam GF 32 

BP Energol HLP 32 

Esso Nuto H 32 

Mobil DTE 24 

Shell Tellus Oil DO 32

или веретенку,или масло для швейных машин.Я заливаю последнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

FESTO OFSW-32 ARAL Vitam GF 32 BP Energol HLP 32 Esso Nuto H 32 Mobil DTE 24 Shell Tellus Oil DO 32 или веретенку,или масло для швейных машин.Я заливаю последнее.

 

Здрасте снова.  Вобщем взял я масло для швейных машин.  НО, как и куда точно заливать.

 

На фото отметил красной стрелкой какую-то синюю пробку и зеленой стрелкой прозрачную пробку с какой-то фиговиной внутри+виднеется какой-то латунный винтик.    Так вот какую пробку выкручивать и куда соответственно заливать?   Кстати там где зеленая стрелочка под пробкой отверстие из которого шлангочка до самого низа опускается.

 

И второй серьезный вопрос.  Один пневмоприжим чуть-чуть недожимает. Что делать?

 

И , внимание, дополнительный вопрос, где найти флажки на линейку для станка Vitap Alfa Classic 21? Где и кто продает, может б\у валяются у кого? Я даже артикула не знаю. В инете и упоры ищу и флажки  :dash: что-то без успешно.

 

Ищу совета-ответа.  Спасибо.

 

post-139242-0-29374000-1399989674_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите,закончилось масло для сверлильно-присадочного станка. Производитель в паспорте пишет,что подходит ISO VG 32. У поставщиков в СПб масло в минимальной таре (1л) с такой вязкость не найти и они предлагают VG22. На сколько это критична такая разница в вязкозки для станка? Где посоветуете поискать масла в СПб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...