Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

1. Понравился диван как на фото у "перышкина". Также солидарен с пользователем "аюна" три последних фото - такие диваны не хотел бы видеть у себя дома

2. Такой диван должен раскладываться в полноценное спальное место

3. Для меня главное требование это длина спального места после трансформации. Большинство из того что продается для моего роста в метр 90 категорически не подходит!

4. Думаю, что для себя изготовить диван в домашних(гаражных) условиях вполне возможно.

Считаю что в пособии нужно также рассмотреть изготовление простой недорогой мебели, которую можно разместить, например, на даче.

Жду выхода пособия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мягкий и удобный диван (не раскладной, примерно такой как на рисунке).

2. Что бы удобно можно было сесть или развалиться и, к примеру, посмотреть телевизор.

3. Самое главное, это конечно же удобство! Так же практичное покрытие.

4. Изготовить хороший диван или мягкую мебель в домашних условиях, конечно же возможно. Только надо знать нюансы и и тонкости этого дела (правильная раскройка материала, особенности того или иного набивного материала и т.д.). Ну и конечно же имея подробное руководство, сочинил бы что-нибудь из мягкой мебели

post-79547-0-05508600-1318446561_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое пособие будет востребовано, так как человек нуждающийся в этой теме должен подчеркнуть для себя, то что он ищет. Мне бы было б интерестно узнать, для начала, как правильно делается обычный матрас, какие бывают виды и назначения данных изделий, необходимо ли учитывать анотомические и физиологические требования клиента и т.д., а уже потом на основании этого, полученые знания применить на изготовлении чего-то более сложного. Например, сделав под тот же матрас стойку на четырёх ножках - получим кравать или к стойке прикрутить ещё и спинку- получим диван и т.д.

Интерестно! Конечно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Что бы у кота не вызывал желания его отодрать!!!=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же будет против такого пособия?! Конечно, возможно проще и купить... Но своё - это своё, когда каждый винтик знаешь.

Я модель не определил, ибо дома пока что идёт ремонт и закончится он, дай Бог, через год. А так как до гостиной ещё не дошла даже фантазия, загадывать вид не стал.Однозначно - раскладной, квартира хоть и большая, но порою и гостей надо где то уложить.

Изготовить в домашних условиях можно практически всё, а диван не ракета. Инструмента вроде бы и потребуется больше, чем на корпусную, но не на много. Нет пневмостеплера? Так есть в продаже электрические, ни чем не уступающие по мощности, но в затратной части выходит дешевле. В конце концов существуют прокаты инструментов ( у нас есть), но это вещь относительная (место жительства).Да и народ у нас на выдумку богат, сделать могут, можно сказать, из ничего - лишь бы был чертёж, материал и желание.

Лично я первую мебель из ламината изготовил когда интернет был ещё в диковинку, и ничего - стоит. Да и требовалось всего лишь правильно сделать лист раскроя. Остальное уже не сложно.

Изменено пользователем iter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Здравствуйте ! Меня зовут Валерий. Я мебельщик с 12 летним стажем. Мебель произвожу кустарным способом, в гараже, в основном по индивидуальным заказам. Мои диваны можно посмотреть в одноклассниках ( Салангин Валерий) . Некоторые из них - полностью моя выдумка, ну а некоторые скопировал с магазина. Тема которую Вы затронули очень полезна. Даже более чем. В процессе работы, особенно над новой моделью, появляется много ошибок и недочетов. По своему опыту знаю - чтобы довести диван до ума , надо изготовить до 10 штук таких диванов и все равно - это не избавит Вас от мелких недочетов. Конечно начинающему мебельщику лучше учится на простых, прямых формах ( Хай-Тек) ,однако душа просит большего. Хочется сделать такое......Чтоб все рты пораскрыли... И вот долго выбирая что-же мне действительно нравится я набрел на этот комплект.

Здесь мне нравится все. И дизайн, и функциональность, и удобство, и кресло- реклайнер. А самое главное - Очень хочется сделать такой без "косяков" и научится строить такие выкройки для чехлов, особенно подлокотников.

Конечно выделить в мебели что-то одно - это не серьезно. Я считаю что диван должен быть " на месте" . А именно: необходимо учитывать размеры комнаты, как будет использоваться и кем. По своему опыту знаю, часто бывает так что - вместо уголка лучше софа, а вместо большого дивана - две малютки, Это из-за малых размеров комнат и большого количества жильцов. А вот с дизайном... вот тут-то и возникает огромная куча вопросов. Другими словами КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Хочется увидеть как сделать тот или иной подлокотник, спинку, даже подушку, а потом все это перемешать и придумать что то новое.

Новый точечный рисунок.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Приступаем к реализации плана ИКС Надеюсь что к весне справимся! Запросы большенства пользователей понял! Записал, учту!

Конечно я думаю, что самостоятельное изготовление дивана НЕ будет совсем дешевым, но по возможности постараемся сделать такие модели, чтобы если уж и потратили деньги и время на изготовление, то уж точно не пожалели, об этом!

Чтобы получился ДИВАН, а не ширпотреб магазинный. Ну по крайней мере мне так видится!

К работе планирую привелечь не только специалистов по ММ но и свою бабушку! ;) чтобы объясняли для нее! Если ей все будет понятно, то думаю и остальные поймут!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диван конечно всегда нужен. Причем в разных комнатах разные по размерам дизайну и возможностям(трансформация). Если корпусную мебель, как многие здесь, делаю давно и разную по дизайну и сложности, то мягкую мебель всегда хотел научится делать, причем эта тема сейчас очень ценна, т.к. перезжаю в новый дом, с нестандартными размерами площадей и старая мебель туда не подходит, как и новая если покупать, надо делать индивидуально, а на заказ дорого. Поэтому я всеми своими конечностями за и дочь тянет руку , тоже за, она всегда рядом когда мебелепроизводством занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, просмотрев приерепленные фото и рисунки понял что около 50% ребят хотят диван или полностью из кожзама(думаю натуральную кожу ни кто не рискнет делать с первого раза(надо быть асом в раскройке такого материала) или же только спинки(подушки) ручки диванов. А то что шить кожзам надо с первого раза об этом подумали???!!! Мебельный материал можно распустить если чехол не правильно скроен или еще что пошло не так а кожзам такого не допускает!!! Остается след от иглы а значит материал загублен или же уйдет на более мелкие детали.

Многие хотят диваны с использованием полиэфирного волокна или в простонародии синтепух!!! А это тоже имеет свои трудности.

Опять же во многих представленных диванах используется французкая или американская расклудушка!!! А это лишние затраты и надо уметь их устанавливать. Хотя можно использовать систему трансформации «выкатной» проще и дешевле!!!

В еврокнижках использования колесной системы или же плассмассовых ножек в качестве колес хорошо и просто но лучше использовать систему трансформации «тик-так»!!! Опять встает вопрос о ее нюансах!!! Надеюсь в курсе продумано все а не как уроки из ТАТАРСТАНА!!!

Да много чего надо учитывать!!! Когда приобрел диск по корпусной мебели тоже хотел сделать аналог по мягкой но не смог воплотить это в жизнь показалось что слишком много зачем и как!!!

Если кто-то из ребятам из ТАТАРСТАНА и ЧЕВАШИИ решит искать мебельную фурнитуру и мебельные ткани могу предложить посетить фирмы «ЭГИДА» и «ДЕКА-ПЛЮС» хотя эти фирмы есть и во многих других регионах России также обе фирмы имеют классные сайты. Цены в «ДЕКЕ» фиксированы на всей территории России а вот цены у «Эгиды» отличаються в разы!!!

Вообщем кто хочет пиши чем смогу помогу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Буду с нетерпением ждать пособие по ММ. Потому как всё делаю своими руками.Респект Андрею Лаппо и его команде.

чтобы в России быть богатым,надо быть коррупционером ,либо борцом против неё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидела в предложенных идеях такую версию дивана. Современно, компактно, просто и оригинально. Если пофантазировать, можно дополнить подлокотниками.

post-65648-0-08261100-1318490654_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 0087030.jpg

2. Размер спального места, механизм трансформации (аккордеон) занимает мало места, функциональность подлокотников

3. механизм трансформации, габариты

4. Для изготовления нужен сам механизм плюс прямые руки для изготовления каркаса и последующей обтяжки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я бы тоже хотел такое руководство. Что бы можно было сделать диван так как хочется, а не как предлагают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

Что бы там ниговорили,а своими руками всеж-таки бывает качественнее сделаешь, чем купишь в "супер" магазине!

Считаю,что такое руководство НУЖНО!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А если заняться мягкой мебелью,то это на много выгодней и проще,чем корпусная мебель.Только почему то про неё нечего не найти в интернете.Как будто военная тайна.

Сам спросил и сам же ответил :) Или вот ещё цитата:

конечно возможно...иногда на порядок легче чем корпусную!

При чём все дилетанты говорят так. А профессионалы со стажем имеют совсем противоположное мнение. Кому верить ?

Ситуация 1:1 как на футболе. Все кто по полю бегает - мазилы кривоногие, а кто с пивом у телевизора... :drinks:

те мастера (коменты давать)

Изменено пользователем мастер мебельщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке.

............

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Отличная идея :good:

Раз человек заходит на этот форум, то думаю ему это уже интересно, кто делает для себя, у кого производство, это не столь важно, каждый думаю почерпнет для себя что-то новое и необходимое.

Ну а для форумчан можно и бонус какой нибудь сделать, типа некоторые разделы выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

Мне много какие диваны нравятся. Фото выкладывать не буду. Могу только сказать, что нравятся не раскладные. Дизайн для таких диванов практически неограничен, поэтому и найти (придумать) под себя проще. Но у меня, как и большинства граждан, небольшая квартира и реальный мой выбор будет в пользу раскладного дивана. Скорее всего это будет евро-книга.

2. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Комфортный отдых на нем. Соотношения цена-качество. Мне не нужен очень качественный диван, который прослужит мне до пенсии. Если делать ремонт в квартире раз в 5-7 лет, то вместе с ним я бы хотел поменять и мебель. Т.е. из двух одинаковых по внешнему виду диванов выбираю тот который стоит N тысяч и прослужит 7 лет, а не тот который стоит 2*N и служит 14 лет. Только вот определить сколько прослужит диван очень трудно, можно сказать практически не возможно. А так хочется верить производителям…

3. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Конечно возможно. Вот только что он Вам будет стоить (не только по деньгам). Хорошо если нужен будет диван простых форм с минимумом отелочных строчек или вообще без них. А если с выпендрезами то тут без опыта и оборудования, а соответственно без помещения ну никак. С фурнитурой тоже косяк: уж больно розничная цена кусается и не все еще можно купить. Перетянуть себе диванчик это одно, перетянуть не родственнику и не знакомому это уже немного другое, а поставить изготовление на поток это уже сами понимаете что. В общем подводных камней на пути хватает. Их количество зависит на что вы замахнулись. Но народ наш со смекалкой- не пропадет. А пособие в любом случае полезно: кто-то научится, а кого-то натолкнет на хорошую мысль. Так, что будем ждать выхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Добрый день!

У нас спальня маленькая и такой диван-кровать хорошо вписывается в интерьер. Я правда не очень люблю металл но, за основу взял бы его и сделал из дерева.

Диван или диван-кровать (я опять таки исхожу от возможности своей спальни) хоршо вписываться в помещение, удобным для отдыха. Я так же ценю мобильность, свободно перемещать по квартире.

Имея подробное руководство думаю можно спокойно сделать диван в домашних условиях. Корпусную мебель умудряемся делать дома, было бы желание.

С уважением

Владимир Молчанов

post-25112-0-46478400-1318509704_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Приступаем к реализации плана ИКС Надеюсь что к весне справимся! Запросы большенства пользователей понял! Записал, учту!

Конечно я думаю, что самостоятельное изготовление дивана НЕ будет совсем дешевым, но по возможности постараемся сделать такие модели, чтобы если уж и потратили деньги и время на изготовление, то уж точно не пожалели, об этом!

Чтобы получился ДИВАН, а не ширпотреб магазинный. Ну по крайней мере мне так видится!

К работе планирую привелечь не только специалистов по ММ но и свою бабушку! ;) чтобы объясняли для нее! Если ей все будет понятно, то думаю и остальные поймут!

Андрей, начинайте, нужна помощь? Дятьково рядом, пишите. :bye:

Изменено пользователем Дятька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другая картина

Я на второй странице такой уже выкладывал.

Ты уже четвёртый, кому такой нравится. :) Глядишь его и включат в пособие ;)

Там, кстати, интересно сделан механизм трансформации: поворотная часть не просто крутится, но и ещё одновременно отодвигается от основания,для чего в нем сделан криволинейный вырез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видеть в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

Фото прикреплено.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

В мою жизнь все больше входит, стиль минимализма, я все больше начинаю ценить в вещах функциональность. Именно поэтому мой выбор пал на такую модель. С недавних пор я перестал относиться к дивану, как к спальному месту. Я считаю что, мягкая мебель, должна нести в себе нагрузку в создании комфорта при просмотре фильмов (передач), встрече с друзьями (родственниками), и вообще соответствовать образу жизни ее владельцев, а спать надо на кровати. Что касается исполнения, то я лично предпочитаю кожу или нубук, и основу на пружинном блоке.

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Я имею небольшой опыт в производстве мягкой мебели, проработав пять лет технологом-конструктором в небольшой частной фирме, и считаю, что изготовить для себя качественную мебель в домашних условиях можно, тем более имея руководство к действию, другое дело, что качество мебели часто зависит от качества самих материалов, а в этом зачастую разобраться без профессионала очень трудно.

post-72215-0-24498500-1318512849_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/Хочу примерно такой диван на кухню. Учавствовал в вашем конкурсе в 2010 году делал кухню. Занял 13 место по результатам голосования. Теперь встал вопрос о мягкой мебели

2. Диван для кухни должен быть не раскладной -однозначно , материал либо искуственная кожа , либо шинил.

3.Сделать самому реально почти всё-не зря говорят глаза бояться а руки делают.

4. Надеюсь получить пособие по изготовлению мягкой мебели и воплотить свою мечту, сидеть на мягком диване на кухне и смотреть на свои творения и радоваться.

post-59787-0-51416300-1318524043_thumb.g

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...