Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за ролики :).

Как профессиональный портной,не могу не вставить свои "пять копеек".

Сшить это вручную ,естественно, нельзя ,даже ,если будет достаточно крепко сшито- при первой попытке натянуть чехол все неровности швов станут видны.А вот примерить сметанный чехол , и внести коррективы - можно , и ,даже , нужно .

И до сметки лучше совместить детали при помощи портновских булавок во избежании перекосов .

Тем , у кого опыта в шитье на машине мало , советую поискать "бабушкину" ручную ,или ножную машину - на ней есть возможность строчить на медленной скорости , и швы получатся аккуратней :).

Изменено пользователем aifirsa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало того, бабушкин "Зингер" или даже "ВеритаС" ГДРовский ножной, которому лет 50 или больше даст много форы всем современным бытовым машинкам в плане шитья толстых материалов и даже кожи. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

К сожалению, я не могу выложить фотографию этого дивана, так как она пока что существует только в моем воображении. И, пожалуй, это еще не совсем фотография, скорее, полуабстрактный образ… Ну, не видела я ни в магазинах, ни в Инете «дивана своей мечты»! Есть отдельные элементы в различных моделях, которые мне нравятся, но это только элементы.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Все обоснования содержатся в ответе на третий вопрос.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Шикарный вопрос!!! Как долго я ждала, чтобы кто-нибудь мне его задал!

• Самые-самые главные качества у дивана – это эргономичность и экологичность, так как это мебель для отдыха, следовательно, она должна приносить пользу, а не вред! Дело в том, что спинка дивана по форме должна повторять физиологически правильный контур позвоночника. Ваша спина не должна выгибаться колесом, когда вы откидываетесь на спинку дивана! Не хотелось бы никого обижать, но когда я захожу в магазин мягкой мебели, то у меня возникает ощущение, что большую часть диванов проектировали безработные невропатологи, которым не хватает пациентов, больных остеохондрозом! Степень жесткости сидения тоже должна быть рассчитана таким образом, чтобы после просмотра телефильма у человека не возникало ощущения, что его целый час лупили доской по «мягкому месту».

• Диван должен легко раскладываться. Так, чтобы справиться с ним мог даже ребенок.

• Ортопедическое спальное место. Учитывая, что человек должен спать по 8 часов в сутки… каждые сутки!!!... за это время неправильный матрац может изуродовать любой позвоночник. Что же касается того, что сказал один из участников форума «спать надо на кроватях», то я не против, особенно если есть куда эту самую кровать поставить. Моя комната, например, имеет площадь 8 кв.м… Думаю, что комментарии по этому поводу излишни.

• Спальное место должно быть обтянуто х/б тканью, под ней должна идти прокладка из шерсти, войлока, чего угодно, хоть из сена, но это должен быть натуральный материал, и только под ним уже должен располагаться основной наполнитель.

• Диван – довольно крупный предмет мебели, что очень существенно для большинства наших квартир, поэтому желательно выжать максимум из того места, которое он занимает. Следовательно, кроме основной функции было бы неплохо добавить дивану несколько дополнительных. Например, ящик для белья. Многие диваны имеют достаточно массивные подлокотники, почему бы не встроить в них выдвижные ящики для книг, журналов, вязания, вышивания и т.д. И встроенный у изголовья светильник не помешал бы и выдвижной столик… (буду рада, если форумчане продолжат этот список).

• Обивка – кожа.

• Ну и напоследок: Диван должен быть красивым!

Пожалуй, единственным недостатком этого дивана будет его цена. Вот поэтому нам всем и нужно это пособие по изготовлению мягкой мебели!!!)))))))))

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Слава Богу, что никто не задал мне этот вопрос, когда я взялась за это дело. И изготовила. Единственным руководством для меня были воспоминания о школьном курсе геометрии и черчения. Правда сделала я не совсем ту модель, о которой мечтала, так как все-таки было немножко страшновато начинать. Поэтому я упростила модель до минимума, справедливо решив, что во всем нужна сноровка, закалка, тренировка, а первый блин, как правило, получается комом. Не скажу, что мой блин (диван в смысле) тоже получился комом, но совсем без недостатков, конечно, не обошлось. Зато я приобрела бесценный опыт и в следующий раз уже не повторю своих ошибок! Самый большой недостаток: диван получился высоковат – я пожадничала с ящиком для белья. А в остальном, как говорит моя дочь, никто не верит, что это самоделка. Что же касается плюсов, то он достаточно компактен (раскладывается вперед на три сложения), не копит пыль (за счет обивки из кожзама), я легко могу самостоятельно в одиночку перенести его из комнату в комнату (за счет того, что он легко разбирается на отдельные элементы) и самое главное: это единственный диван на котором я действительно полноценно отдыхаю, не просыпаясь по ночам от болей в спине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому я упростила модель до минимума, справедливо решив, что во всем нужна сноровка, закалка, тренировка, а первый блин, как правило, получается комом.

Фото в студию

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото в студию

Пожалуйста!

Прошу прощения за задержку!

post-21862-0-39450200-1323119165_thumb.j post-21862-0-66590600-1323119523_thumb.j post-21862-0-36169800-1323119563_thumb.j post-21862-0-25862100-1323119619_thumb.j

Когда-то, гуляя по мебельному магазину, я увидела стул со спинкой-валиком (у стула диаметр валика был, конечно, поменьше), присела на него… и моя спина испытала настоящее блаженство. В тот момент я поняла: я хочу такой диван! Валик располагается как раз на высоте поясничного изгиба позвоночника и идеально поддерживает спину,

post-21862-0-90154100-1323120093_thumb.j

потому что вот так сидеть нельзя!!! Категорически!!! :

post-21862-0-66853900-1323120707_thumb.p

Кстати, сколько смотрела в Интернете таких моделей тоже почти нет. Одну нашла:

post-21862-0-77625700-1323120333_thumb.j

Долго и тщетно искала нечто подобное по магазинам, но…, в конце концов, плюнула и решила попробовать сама. Не обладая никакими мало-мальски профессиональными знаниями в этой области и лишними деньгами, в том числе, то частично «я его слепила из того, что было».

Я думаю каждый, кто интересовался ортопедическими матрасами, видел подобную картинку:

post-21862-0-86269000-1323120494_thumb.j

Мне вместо ортопедического матраса служит вот этот перепад уровней:

post-21862-0-16045000-1323120822_thumb.j

А съемные чехлы продублированы шерстяным одеялом изнутри:

post-21862-0-71363800-1323121105_thumb.j

Ну вот, кажется, и все. Извините, если слишком длинно получилось (надеюсь, я никаких правил не нарушила), просто тема очень уж наболевшая (в прямом и переносном смысле). И напоследок еще один вариант идеальной спинки, но, к сожалению, не для дивана.

post-21862-0-62598600-1323122351_thumb.p Хотя... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

В своей квартире я бы хотел видеть разные диваны. Вопрос в том, что как его использовать. В разных комнатах диваны выполняют разные функции. Больше всего мне нравятся угловые диваны.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

В этом диване можно импользовать механизм "Дельфин" и механизм подьема софы, а это значит, что мы имеем одновременно дополнительное спальное место и место для хранения белья

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Комфортное и мягкое сиденье, многофункциональность, качественная обивка и экологически чистые наполнители.

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Изготовить диван в домашних условиях проще чем изготовит корпусную мебель и она будет на много качественнее и дешевле чем в магазине, просто нужно проявить немного фантазии и творчества и вы получите эксклюзив. Два месяца назад я попробовал изготовить себе угловой диван и у меня получилось с первого раза, правдо есть не большие косяки. Не смотря на мои косяки (которые вижу толька я) по просьбе родственников я изготовил у себя в гараже еще три дивана, один из них кожанный.Но при изготовлении дивана я постоянно сталкиваюсь с различными трудностями и мне конечно помогло бы пособие по изготовлению мягкой мебели, но оно должнобыть разработано в таком же формате как и "Мебель своими руками 2". Я прикрепляю файлы диванов собственного производстваpost-4289-0-37002700-1323269197_thumb.jp

post-4289-0-79772200-1323268956_thumb.jp

post-4289-0-04008100-1323269054_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что толку? Я вообще станок видел, который шкуру лазером сканирует.... У нас такого никогда не будет.

А у кого видел? У буржуев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно.Если интересно, ссылку на YouTube выложу попозже. Или можете сами поискать по слову "Lynplan",у них на YouTube 10 видео, в каком-то из них.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного напутал. Вышеописанный станок вот Моя ссылка а в видеоролике

несколько другой, в который вводят подготовленные лекала. Но этикетки приляпывает. Оба станка в голове у меня совместились. Но что один, что другой может потянуть разве большая фабрика, и те обходятся. Вот то что первоначально имел в виду в действии Моя ссылка Моя ссылка Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

1.Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

Так как живу в маленькой однокомнатной квартире планирую сделать себе уголок еврокнижку. Плюсы большой ящик под спальным местом и место для хранения вещей под механизмом подъема софы .

2.Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Как писал выше мало места .

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Для меня важным является компактность и многофункциональность .А так же удобство при эксплуатации.

4.Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Нет ничего не возможного.Посчитал себестоимость такого дивана получилось около 9000рублей.В продаже 24000 думаю заморачиваться есть смысл.

post-7064-0-61199300-1324716180_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем форумчанам.

Я на этом форуме новичок. Очень классный форум, короче, я имею свой бизнес по ремонту, перетяжке и изготовлению мягкой мебели уже 27лет. Кое-какой опыт и знания приобрел за это время. Буду рад помочь всем желающим .Обращайтесь. Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный ролик как делать утяжки.

Вот это лепят... ОТК, интересно на выходном контроле имеется? Думаю нет, если б кто-то контролировал скобу ровнее ложили-бы..., а натяжка... Качество обивки на уровне гаража

Изменено пользователем satur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет вы только посмотрите как стреляют, там и руки и глаза целыми недолго будут.

Изменено пользователем satur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zzavisvladimir опытных людей всегда приятно послушать.А у вас случайно фоток ваших работ в процессе перетяжки нет?Было бы интересно посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После 2 месяцев поиска дивана решили его делать самостоятельно. Поэтому и рыщем в просторах интернета нужную информацию по его сборке. Подробной инструкции в интернете – ноль…. Только отдельные фотки… А желающих как мы – хоть пруд пруди. Попытаюсь изложить наши пожелания и требования к дивану с подробным «ПОЧЕМУ?».

ПРИМЕРНО КАК НА ФОТО:

post-88108-0-47913200-1325885417_thumb.j

1.ЕВОКНИЖКА с пошаговым механизмом ТИК-ТАК.

а) Еврокнижка -у нас малогабаритная комната, поэтому вперед диван на 2 метра не разложишь

+ самый простой в изготовлении;

б) Механизм "тик-так". Гораздо легче раскладывается физически чем обычная еврокнижка

+ когда складываешь диван - в бельевом ящике не надо всё утрамбовывать чтобы

задвинуть полностью спальное место.

2. ГАБАРИТЫ СПАЛЬНОГО МЕСТА: 195х160см

а) У нас маленький ребенок, поэтому приходиться иногда досыпать втроём.

Производители (чаще всего) больше 150см в ширину не делают.

3. НАПОЛНЕНИЕ – мягкий пенополиуритан без пружинного блока.

а) Много положительных отзывов, нечему скрипеть,

возможность купить любой марки пару листов(мы остановились на марке HR-5535).

4. НАЛИЧИЕ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ у дивана.

а) не хочу прикасаться спиной во время сна к бетонной стене квартиры (в разложенном виде)

б) хочу, чтоб диванные подлокотники с задней стенкой дивана упирались в стену комнаты,

а не диван стоял в 5см. от стены.

post-88108-0-28607500-1325885554_thumb.j

5. ПОДЛОКОТНИКИ не шире 20см, функциональные (накладки-ящики).

Опора подлокотников должна быть на полу.

а) Не шире 20см – не позволяют габариты комнаты;

б) Подлокотники-ящики, чтоб каждый объем мебели был функционален;

в) У нас двое детей – скачут по мебели как обезьяны. Поэтому если тяжелые подлокотники

будут висеть на бельевом ящике – долго не протянут.

post-88108-0-10830400-1325885611_thumb.j

6.ПОДУШКИ - высокие, широкие, трапециевидной формы с утяжками в середине:

а) Высокие – чтоб можно было облокотиться и плечами и головой;

б) Широкие, плотные трапециевидной формы.

У меня маленький рост, поэтому, когда сажусь на сложенный диван

(шириной сидения 75-80см) у меня поясница не достает до тонких подушек

и позвоночник изгибается «колесом» - что крайне неудобно;

в)трапециевидная форма с утяжками – создаёт комфорт для позвоночника.

post-88108-0-08426000-1325885666_thumb.j

НЮАНСЫ ПРИ ПОИСКЕ ИНФОРМАЦИИ ПРО ТЕХНОЛОГИЮ В ИЗГОТОВЛЕНИИ:

1.Вспомогательные материалы по изготовлению - что ещё нужно кроме одного листа пенополиаритана(синтапон, войлок, клей и т.д.)

2.Нужные породы древесины, размеры бруса - минимальные и максимальные (чтобы учесть ещё и вес дивана – может повлиять на трудности раскладки)

3.Размеры каркасов и уже готовые габариты диванов с учетом наполнения, обивки и др.

4.Разное днище сидений – на что ложиться мягкое наполнение дивана( фанера, ламели, змейка «зиг-заг») и как его крепить(отступ поправки по высоте,глубине и т.д.).

5. Инструмент, самый доступный в домашнем использовании.

6. Крепежа, зацепления дивана, их монтаж(на каком расстоянии)

7. Пошаговая инструкция с фотографиями – с чего начать и чем кончить.

УДАЧИ! СПАСИБО ЗА ФОРУМ!

Изменено пользователем pilotch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати как успехи по созданию диска?Когда примерно выйдет и сколько будет стоить если не секрет?Хотелось бы еще попросит авторов не ставить на нем такую же защиту на на диске по производству корпусной мебели.Помню я замучился ждать активации.Да и несколько раз менял комплектующие и несколько нетбуков уже сменил.Не удобно пользоваться такой легальной версией а от пиратов как показала практика она все равно не спасает.И еще хотелось бы сказать по цене.Если новый диск будет стоить столько сколько и по корпусной тогда игра стоит свеч а если дороже то наверное придется подзадуматься покупать его или нет.Поскольку все расходы могут стать сопоставимы с ценой недорогого дивана так как специфика у продавцов комплектующих для производства мягкой мебели другая.Они цену хотят за ткани и прочее примерно в два раза превышающую оптовую цену.так что себестоимость такой самоделки практически будет сопоставима с приобретенной мебелью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще такой диск вещь стоящая давно хочу научиться делать мягкую мебель.Даже в серьез подумывал пойти поработать на производство мягкой мебели да только вот жаль основная работа такое не позволяет.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, меня зовут Олег, я занимаюсь ремонтом и перетяжкой мягкой мебели. Буду рад помочь в создании нового пособия, имею опыт по изготовлению мягкой мебели, а также сделал себе диван с системой трансформации евро-книжка,делал без чертежей и схем по одной лишь картинке, и габаритным размерам. Фото выложу позже.

1.Вот мебель которая мне нравится (фото в прикрепленных файлах), это безкаркасная мебель - новинка на рынке мягкой мебели вес таких диванов не превышает 40 кг.

2.Почему именно эту мебель я выбрал, потому что она: функциональна, практична, имеет простую систему трансформации, комфортная, долговечная, за щет того что она не имеет ни деревянного, ни металлического каркаса, в ней нечему ломатся.

3.Самые главные требования к дивану я привел во 2. пункте.

4.Конечно можно, если конечно руки от куда надо растут, я же сделал сам, и со всеми желающими с удовольствием поделюсь своим опытом.

А по бескаркасной мебели вообще считаю нужно открыть отдельную тему, это того стоит.

post-70449-0-21025100-1325973010_thumb.p

post-70449-0-42317800-1325973114_thumb.p

post-70449-0-18237700-1325973172_thumb.p

post-70449-0-72399900-1325973210_thumb.p

post-70449-0-57216500-1325973239_thumb.p

post-70449-0-62155800-1325973283_thumb.p

post-70449-0-23576700-1325973387_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по бескаркасной мебели вообще считаю нужно открыть отдельную тему, это того стоит.

А тема такая есть. Милости просим, если есть что рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все, да не все......он не раздвижной!

плохо вы читали он еще какой раздвижной , если головой подумать то это основа диванов такого типа! пользуйся народ: мне не жалко я его сам нарисовал, а значит не спер!)

post-87771-0-48301900-1326135074_thumb.j

post-87771-0-08850300-1326135209_thumb.j

post-87771-0-44449100-1326135227_thumb.j

post-87771-0-02194200-1326135245_thumb.j

post-87771-0-16590700-1326135256_thumb.j

post-87771-0-05481900-1326135278_thumb.j

РАСКРОЙ ДИВАНА.bmp

Диван в PRO100.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компрессор в квартире это круто.Не сильно торохтит?Соседи наверное в восторге. :rolleyes:

Изменено пользователем sergeyss182006
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам. Не так уж и громко он тарахтит. И если думать о соседях, то уж всяко тише перфоратора ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

1. мне-бы очень хотелось у себя дома видеть вот такой угловой диван...

______________Bl_4d9e069619f74.jpg

По своему конструктиву он такой-же как и диван о котором написал "GromBX"...вот предоставленные им фото

post-22128-0-67053700-1318339849_thumb.jpg

post-22128-0-60107800-1318339865_thumb.jpg

post-22128-0-96817600-1318342078_thumb.jpg

2.Простой дизайн,хороший и удобный механизм трансформации,достаточно большое место для постельного белья( на моих фото к сожалению этого не видно).

3.Качественые материалы, надежные механизмы, и удобным(это на первом плане)

4.Считаю что диван сделать в домашних условиях более или менее возможно(включая также по возможности гараж...если он есть).Главное иметь пакет документации(чертежи, выкройки и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...