Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

Молодец , только свесы кромки надо снимать фрезером и будет отлично.

Да я согласен,только не могу найти фрезу R2 По крайней мере в своих магазинах не попалась.попробую в дальнейшем если не найду то закажу по инету,а то очень это муторное занятие :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на этот JET есть инструкция по ее сборки. Она то и навела меня на мысль сделать кромочник. У кого нет инструкции, могу выложить или сбросить.

Пишите.

Прошу прощения, мне очень нужна инструкция, если не сложно, вышлите пожалуйста, с уважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я согласен,только не могу найти фрезу R2 По крайней мере в своих магазинах не попалась.попробую в дальнейшем если не найду то закажу по инету,а то очень это муторное занятие :russian:

Не обязательно искать фрезу R2 можно прямую под 45 градусов с подшипником, у нас фреза R7-R8 немного переточена под другой градус

раньше под 45 срезали и отлично во многих случаях заказчик не разбирается в этом

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, мне очень нужна инструкция, если не сложно, вышлите пожалуйста, с уважением Владимир.

C такими сообщениями нужно в личку стучатся :rtfm2:

http://www.toolco.ru/files/manual/Jet%20manual/JEB-1.pdf

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я согласен,только не могу найти фрезу R2 По крайней мере в своих магазинах не попалась.попробую в дальнейшем если не найду то закажу по инету,а то очень это муторное занятие :russian:

Я тоже долго эту фрезу искал. Нашёл в CMT, купил, правда недешёвая зараза.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Молодец , только свесы кромки надо снимать фрезером и будет отлично.

Доброго, а не подскажите, какой именно фрезой?

Сор за офтоп, не дочитал до конца темы )

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться

.Твой Форматник для гаража конечно вещь.Но глянул случайно этот кромочник.Слушай ну ты точно ДОКА МАСТЕР.Такой станок сделать это же сколько времени и средств нужно затратить.Мало того сколько желания у человека.Тебе жирный 5 с плюсом.Я поражён.Спасибо что выкладываешь свои творения,и делишься информацией.

Вопрос? На видео не понял где стоит концевик обрезки кромки когда деталь завершает проход,сбоку или снизу,И по какому принципу он работает?чистая механика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ходу детали сбоку стоят четыре концевика

когда движется деталь она последовательно нажимает на 3 концевика

первый концевик это подьем кромки

четвертый последний концевик срабатывает когда поднимается кромка на определенную высоту и отключает первый концевик соответственно останавливает кромку

второй концевик при нажатии деталью заряжает конденсатор большой емкостью,

вот он когда деталь проходит за пределы концевика подключает конденсатор к

устройству обрезки кромки (соленоид с сердечником или втягивающее кому как угодно) и обрезает кромку

конденсатор раряжается и сердечник возвращается в исходное положение

третий концевик следит за тем что кромка есть

если кромки нет то он отключает подачу детали

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый концевик соответственно останавливает кромку

Кромка останавливается путём остановки двигателя подачи или отвода прижимного ролика? Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четвертый последний концевик срабатывает когда поднимается кромка на определенную высоту и отключает первый концевик соответственно останавливает кромку

Какой хитрый концевичёк,Он что складывающийся,Твоя конструкция? Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй концевик при нажатии деталью заряжает конденсатор большой емкостью, вот он когда деталь проходит за пределы концевика подключает конденсатор к устройству обрезки кромки (соленоид с сердечником или втягивающее кому как угодно) и обрезает кромку конденсатор раряжается и сердечник возвращается в исходное положение

А если конденсатора такой большой ёмкости нет,то можно сделать так.Я тут набросал схемку.,Может кому пригодится.Единственный недостаток это городить концевик на соленоид. post-91318-0-22243500-1328964757_thumb.j
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кромка останавливается путем отвода прижимного ролика(подшипник,который приводится в действие двумя электромагнитами от старого катушечного магнитофона олимп или подобного)

двигатель всегда крутится так как это еще и основная подача детали

про схему можно и так ,я применил кондер так как соленоид сильно садит

напряжение блока питания ,и соответственно сила соленоида падает и кромку не обрезает

нужно или мощный блок питания или (где то на форуме видел) дополнительно ставить аккумулятор

напряжение у меня на соленоиде 16 вольт постоянка ,соленоид самодельный,шток обычное железо который токарь

нашел даже марку не знаю аллюминевая трубка от пылесоса 32 мм,щечки сделаны из органики,

корпус из обрезка квадратной трубы 80*80 мм,провод намотан медный квадратного сечения примерно 1 мм на 3 мм

до полного заполнения,получился очень мощный может рубить две 2мм сложенные кромки.

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DokaLe,У тебя на станке клей наносится на деталь,а вначале видео вы мажете кромку,Как потом ты её здесь клеишь.Или эта кромка используется на другом станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клей на кромку наносится что бы потом феном приклеить на радиусную деталь в ручную

а про концевик здесь

http://www.youtube.com/watch?v=mZB4HM2aWyI&feature=mfu_in_order&list=UL

Изменено пользователем DokaLe

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про концевик здесь

Спасибо!Всё гениальное просто.Если не трудно набросай пожалуйста кинематическую схему всего станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть чертежик начала станка в 3d

могу выложить в любом ракурсе

вот два примера

есть еще другие версии этого же станка

так его придумывал могу тоже выложить

post-42621-0-63523800-1329069292_thumb.j

post-42621-0-88420700-1329069308_thumb.j

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще другие версии этого же станка так его придумывал могу тоже выложить

Конечно надо.Любой информации буду рад!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сначала так думал сделать

post-42621-0-35395000-1329150434_thumb.j

post-42621-0-71277700-1329150447_thumb.j

post-42621-0-10328400-1329150462_thumb.j

post-42621-0-42788500-1329150477_thumb.j

post-42621-0-84326100-1329150495_thumb.j

post-42621-0-62307300-1329150514_thumb.j

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал сегодня для меламина, из 2 банок децкой кормешки куска дсп и фена, завтра сфоткаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал сегодня для меламина, из 2 банок децкой кормешки куска дсп и фена, завтра сфоткаю

Ждём с нетерпением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

]

,я применил кондер так как соленоид сильно садит напряжение блока питания ,и соответственно сила соленоида падает и кромку не обрезает нужно или мощный блок питания или (где то на форуме видел) дополнительно ставить аккумулятор напряжение у меня на соленоиде 16 вольт постоянка ,соленоид самодельный,шток обычное железо который токарь нашел даже марку не знаю аллюминевая трубка от пылесоса 32 мм,щечки сделаны из органики, корпус из обрезка квадратной трубы 80*80 мм,провод намотан медный квадратного сечения примерно 1 мм на 3 мм до полного заполнения,получился очень мощный может рубить две 2мм сложенные кромки.

Так вот ещё про соленоид,Лет пять назад делал шабашку. по электрической части.Станок кромкооблицовочный с вертикальным клеенаносящим валом,Родного от него ничего не осталось всё переварено-переточено-перекручено я даже не мог найти какая модельКстати хоть и переделанный но работал замечательно..И на обрезке кромки там стоял такой мощный соленоид (наверно с какого-то промышленного станка),что при каждом его срабатывании станок подпрыгивал как бешеный,Концевика хватало буквально на 2недели его разбивало напрочь.Вместо этого соленоида мы поставили втягивающее стартёра от какого-то грузовика на 24вольта благо выбор напряжения был большой.Функции концевика выполнял медный пятак в задней части втягивающего реле, но он работает на замыкание,значит делаем инверсию т.е.в эту цепь ставим ещё реле а его Н.З. контакты будут являться кнопкой КН1 post-91318-0-12356900-1329198332_thumb.j смотри схему..Всё,дальше работает как обычно,втягивающее срабатывает, замыкает цепь питания реле,оно тоже срабатывает размыкая контакты КН1. Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сначала так думал сделать

А можно поподробнее про клеевую ванну и вал.

Длинна глубина, диаметр вала, материал и т.д

На видио видно, что вся клеевая ванна немного уходит вниз при наезде на нее детали, как это реализовано?

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новая ссылка на видео,та не рабочая...

http://www.youtube.com/watch?v=6HjxoNpcbQY&feature=youtu.be

А если кромка без клея,Какой можно использовать клей в такой технологии?Спасибо!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...