Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

mod, ЖДем продолжения, надеюсь у вас все получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем такие дела:

надо разобраться с регулировочной пластиной,снизу и сверху из под пластины выдавливает клей и он пачкает стол.

моторедуктор долго не протянет, под нагрузкой сильно греется, может кто нибудь посоветует что нибудь.

в центр вала поставил 100ватный паяльник, а под ванну 80 ватный, и оба запитал через реастат для регулировки освещения в квартирах. Сначала включаю на всю, а потом убавляю. 100 ватный паяльник нагревается до 380-460гр. минус потери при теплоотдаче.

увеличил сливные отверстия, а точнее вырезал перегородки между отверстиями, стало лучше, клей успевает стекать вниз.

пока все, как буду кромить сделаю видео.

нашел вот такой моторедуктор http://www.robotshop.su/e-store/catalog/198/1027/ посоветйуте подойдет или нет, моторедуктор стеклоподъемника дает 60 об. очень мощный, рукой не остановиш, вот только не известно какой крутящий момент.

Изменено пользователем mod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа у ник кратковременная но мощная. надо ставить от дворников , там и двигатель по больше. от газели например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работа у ник кратковременная но мощная. надо ставить от дворников , там и двигатель по больше. от газели например.

от дворников у меня есть, я тестировал их, двигатель от дворников безколекторный, поэтому он может работать очень долго, но основной его минус это мощность, рукой можно остановить обороты примерно на 50%, а оборотов там тоже 60. двигатель есть от уазика и москвича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Большое спасибо, за интереснейшую тему, за то что делитесь опытом! Много лет занимаюсь дерево-обработкой, но с ДСП практически не сталкивался, так-что вопросов на сегодняшний день больше чем ответов. С точки зрения бюджета и головной боли, остановился на станочке Егорыча.

Я к тому веду, что потребуется помощь в виде консультаций, советов.

1. Возможна установка резиновых сальников в клеевой ванне? 2. Если ванну сделать полукруглой формы т.е. из куска 4х дюймовой трубы, по бокам вала оставить зазор, пару сантиметров. Я думаю что это должно решить вопрос с повышеным давлением в задней части ванны, прав я или нет?

3. Темпиратурный датчик уложить на дно ванны, во первых контроль темпиратуры самого материала, во вторых частично собьет поток клея в заднюю часть ванны. 4. Расположение направляющих, для возможности наклейки кромки на фигурные детали, я думаю что этот вопрос волнует не только меня?

Буду рад любым комментариям, советам, критике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорей от вентилятора он без редуктора слабенький. а от дворников коллекторный как на стеклоподъёмнике,посмотрите от газели он и размером больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорей от вентилятора он без редуктора слабенький. а от дворников коллекторный как на стеклоподъёмнике,посмотрите от газели он и размером больше.

644 пост, фото 11,12, там показаны оба двигателя, а по поводу газелевского, посмотрю в магазинах.

глянул в инете, цена моторедуктора в сборе 1500р., дешевле купить электромясорубку, там мощности предостаточно, плюс она на 220 вольт, не нужен блок питания.

Изменено пользователем mod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем запустил сегодня кромочник, не особо получается качественно приклеить кромку. клей попадает на пласть детали и его потом очень сложно срезать, в некоторых местах даже с ламинатом срезается, снизу заготовки клей начинает тянуться тонкими нитями за деталью и накручивается на прижимной ролик, если уменьшить толщину клея, то кромка плохо держится, а местами вообще не приклеивается. Вообщем из 20 метров нормально приклеил 5 метров, остальное в мусор. И еще надо за валом ставить несколько прижимных роликов, у меня стоит один резиновый, при проходе длинных деталей иногда при переставлении рук возникает качение и заготовка как бы отходит от вала и получается место без клея. Завтра наверное буду наносить клей на кромку, а потом при помощи фена клеить. Вообщем беда-бедовая, я сильно расстроен, ни одной положительной эмоции, да еще и все сроки протянул. Основная беда в том что заказ из белого ламината, и на нем все видно.

Пробовал подавать кромку на вал, но она начинает накручиваться на вал, надо как то ее придерживать,интересно как на заводских кромочниках реализовано это место.

На моторедуктор поставил радиатор с кулером от процесора компьютера, очень сильно помогает остужать двигатель. Между радиатором и корпусом двигателя нанес термопасту, компьютерщики сказали что паста увеличивает теплопроводность на примерно 25-30%

Изменено пользователем mod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть первые положительные результаты: наклеил сегодня 50 метров, в брак ушло всего 1,5 метра.

Вообщем перед валом поставил направляющий упор, а за валом поставил 4 ролика из плотной резины (от сайлентблоков передней подвески волги, нижние рычаги) естественно внутрь вставил подшипники (от сдвижной двери газель), увеличил подачу клея, а толщину клея уменьшил. Качание заготовки сразу пропало, и клей равномернее наносится, и лишнее не вытекает, вообщем до полного счастья надо сделать синхронизацию прижимного ролика. позже выложу видео в работе, просто не кому снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть первые положительные результаты: наклеил сегодня 50 метров, в брак ушло всего 1,5 метра.

Вообщем перед валом поставил направляющий упор, а за валом поставил 4 ролика из плотной резины (от сайлентблоков передней подвески волги, нижние рычаги) естественно внутрь вставил подшипники (от сдвижной двери газель), увеличил подачу клея, а толщину клея уменьшил. Качание заготовки сразу пропало, и клей равномернее наносится, и лишнее не вытекает, вообщем до полного счастья надо сделать синхронизацию прижимного ролика. позже выложу видео в работе, просто не кому снимать.

рад за вас, хотелось бы увидеть видео -- желательно подробное))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уп-с-с… А я думаю дай выложу… Не ловкость-то какая! :blink:

Да нормально все!

Раз сам владелец этого изобретения заглянул к нам на огонек...

Расскажите нам поподробней о своем изобретении, все плюсы и минусы

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально все!

Раз сам владелец этого изобретения заглянул к нам на огонек...

Расскажите нам поподробней о своем изобретении, все плюсы и минусы

Поддерживаю в самом деле некрасиво вышло, он хозяин видео, а выложить опоздал, то же интересно узнать как работается на эдаком станочке, да и видео кромления в качестве получше бы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично, примерно так я себе и представлял

продумай подогрев, у меня сегодня опять сгорел паяльник, тот что внутри вала, теперь думаю что теперь сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять таки советую взять запальную свечку от камаза,разобрать,вытащить стержень нагревательный, и горя знать не будешь.....где-то ранее в этой ветке советовал уже..там напруга 19 в.вроде,но лучше 12 в. надольше хватит..

камазов по стране хватает,подойди в ремзону какой-нибудь АТХ,и "попроси"...а так у нас на рынке свечка стоит 100 руб.

типа такой..

как тут вставлять картинки..

post-20706-0-71223500-1320585013_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продумай подогрев, у меня сегодня опять сгорел паяльник, тот что внутри вала, теперь думаю что теперь сделать.

возможно вместо паяльника стоит попробовать "пальчиковые ТЕНы"

post-10585-0-70612300-1320693986_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно вместо паяльника стоит попробовать "пальчиковые ТЕНы"

Я тоже к такому выводу пришел, просто в нашем городе таких не найти, придется заказывать через интернет, а фирм реально занимающимися тэнами не так уж и много, не знаю продадут ли они один или два тэна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, добрый вечер!

возможно вместо паяльника стоит попробовать "пальчиковые ТЕНы"

Вполне можно согнуть обычный тен, единственное ограничение, радиус изгиба не менее 15мм. Я вчера кстати извращался

над одним из них, уложил вокруг полукруглой ванны. К стати, Егорыч! Этот металлолом прототип твоего станка,пытаюсь добиться наклеивание на фигуры и торцы профрезерованные под градусом.

post-81163-0-19852600-1320783719_thumb.j

post-81163-0-90384300-1320783760_thumb.j

Изменено пользователем Владимир Н.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже к такому выводу пришел, просто в нашем городе таких не найти, придется заказывать через интернет, а фирм реально занимающимися тэнами не так уж и много, не знаю продадут ли они один или два тэна.

Может поставить галогенную лампу(ы)? У них более 90% энергии идет на нагрев. Только поверхность поглащения (то, что лампа греть будет) нужно в черный цвет покрасить. Выбор ламп большой, как по мощности, так и по габаритам.

Например, вот такая:

818353623.jpg

Или такая, поменьше:

12056152931898868026.jpg

Или применить готовый прожектор:

y33.jpg

Чтобы лампы дольше жили, могу посоветовать запускать их от устройства плавного старта (есть готовые, стоят не дорого) и позаботиться о вентиляции внутреннего пространства прожектора (в самом простом случае - просто проделать ряд отверстий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...