Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Станок собрали сами. Придумали сами, клеит замечательно. Обошёлся он нам в 1000 рублей. Недостаток один не клеит внутренние радиусы. Но можно пропускать кромку. И клеить уже вручную. А так всё что угодно. Принцип: Вал лежит горизонтально это главное отличие от фирмового станка. :not_i:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станок собрали сами. Придумали сами, клеит замечательно. Обошёлся он нам в 1000 рублей. Недостаток один не клеит внутренние радиусы. Но можно пропускать кромку. И клеить уже вручную. А так всё что угодно. Принцип: Вал лежит горизонтально это главное отличие от фирмового станка. :not_i:

И можно поподробнее об этом девайсе?Желательно фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станок собрали сами. Придумали сами, клеит замечательно. Обошёлся он нам в 1000 рублей. Недостаток один не клеит внутренние радиусы. Но можно пропускать кромку. И клеить уже вручную. А так всё что угодно. Принцип: Вал лежит горизонтально это главное отличие от фирмового станка. :not_i:

Ну где же он???7_2_126.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно сделать станок с клеевой ванной и электроприводом ролика - утопия :), а приспособы с феном и ручным протаскиваньем детали - выброшеные деньги и время.

Я смог сделать такой станок и год уже на нём работаю. :not_i:

Изменено пользователем Егорыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну где же он???7_2_126.gif

Могу снять ролик и показать надо что ли? Детальки применили от: ваза (подшипник помпы), Кассового аппарата (редуктор) , Стиральной машины ( Двигатель), утюг (конечно) И многое другое от разных механизмов :) Заказали только ванну и вал. :not_i: Кромку тоже пропустить можно. :)

Ребята обязательно сниму и покажу просто не думал что кого-то заинтересует.

Изменено пользователем Егорыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу снять ролик и показать надо что ли? Детальки применили от: ваза (подшипник помпы), Кассового аппарата (редуктор) , Стиральной машины ( Двигатель), утюг (конечно) И многое другое от разных механизмов :) Заказали только ванну и вал. :not_i: Кромку тоже пропустить можно. :)

Ребята обязательно сниму и покажу просто не думал что кого-то заинтересует.

Если можно побольше фото с описанием и все детали где брали? Очень хотелось бы себе что нибудь такое себе сварганить, а если и по цене подойдет. то точно займусь этим вопросом!!! Жду с нетерпением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вал лежит горизонтально это главное отличие от фирмового станка.

Очень интересно.

А какое расстояние между валом и прижимным роликом (контакт торца с кромкой)?

Какова рабочая температура клея и чем регулируете?

Обьем ванны?

Глубина насечки на клеенаносящем валу?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересно.

А какое расстояние между валом и прижимным роликом (контакт торца с кромкой)?

Какова рабочая температура клея и чем регулируете?

Расстояние точно не помню но примерно 120-150мм. А клей топится утюгом на всех утюгах есть термостаты, слегка переделали термостат и добились искомого. Температура собственно и не важна определяем по вязкости клея нашли нужную конститенцию так и зафиксировали. Насечка у нас не правильная но работает! Ванна 50мм глубиной клея подсыпаем периодически, но не напрягает топится за перекур!

Изменено пользователем Егорыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если можно побольше фото с описанием и все детали где брали? Очень хотелось бы себе что нибудь такое себе сварганить, а если и по цене подойдет. то точно займусь этим вопросом!!! Жду с нетерпением!!!

Детали практически с помойки и авто магазина. Но токарь всё равно нужен. И советую не повторять один в один всё равно не получится, а посмотреть видео взять за основу принцип действия и придумать своё. Редуктора можно поменять на шкивы например! Скорость вала кстати у нас 2 оборота в секунду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорость вала кстати у нас 2 оборота в секунду.

Какой диаметр вала?

На какую длину ленты у вас хватает одной *загрузки* клея в ванну?

Какую ленту клеете меланин,пвх 0,4,пвх 2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой диаметр вала?

На какую длину ленты у вас хватает одной *загрузки* клея в ванну?

Какую ленту клеете меланин,пвх 0,4,пвх 2?

0.4, 1.0 мм можно и 2 но тяжеловато пвх и только пвх меланин нынче не актуален.

post-30104-1260382072_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрите фотки :not_i:

За фото огромное СПАСИБО! А описание и конкретные детали от куда брали, что заказывали, как устроено, может чертежи какие есть, если можно поделитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня отредактировали :not_i: Видео закачал в архив не знаю будет показывать или нет, ссылка не работает, ищите: Кромочник который работает, фотки уменьшил и вот они:

post-30104-1260392137_thumb.jpg

post-30104-1260392151_thumb.jpg

post-30104-1260392164_thumb.jpg

post-30104-1260392172_thumb.jpg

post-30104-1260392186_thumb.jpg

post-30104-1260392210_thumb.jpg

Изменено пользователем Егорыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За фото огромное СПАСИБО! А описание и конкретные детали от куда брали, что заказывали, как устроено, может чертежи какие есть, если можно поделитесь!!!

Без обид: Есть фотки, а остальное.....ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ! Мне лень честное слово что-то заново рисовать, а измерять тем более! Всё в голове, детали с ПОМОЙКИ И АВТОМАГАЗИНА :not_i: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну где же он???7_2_126.gif

вот он http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...st&id=12452 :not_i:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил Вегому РМ 2000 ТС. в принципе. рабочая машинка, только не клеит рулонным материалом, а только отрезками. мож кто нибудь подскажет как доделать под работу рулонным материалом. из своих соображений понял, что нужно устанавливать гильотину для отрезания кромки. Подскажите, если кто сталкивался с подобной переделкой??? буду признателен!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егорыч! Немогу понять,как осуществляется наклеивание кромки на заготовку?На рисунке лента проходя валик с клеем,клеевой стороной попадает на следующий валик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Егорыч! Немогу понять,как осуществляется наклеивание кромки на заготовку?На рисунке лента проходя валик с клеем,клеевой стороной попадает на следующий валик!

Я думаю, что это приспособа для нанесения клея на кромку. А без неё кромка снизу наверное подаётся (на фото не видно). А какая нужна правильная насечка на на клеевом валу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО.Из полученных ответов получается сплошная ерунда а не станок.

-2 оборота в секунду клеенаносящего вала при диаметре примерно 5 см состовляет скорость 18,84 метра в минуту-это относится к высокоскоростным станкам с достаточно стабильной регулировкой.Обычная скорость с ручной подачей 6-8 м в минуту и это при горизонтальном расположении детали с приличными поддерживающими салазками.

-регулировка температуры клея *на глазок* не терпит такого пренебрежения,учитывая еще и вышевычесленную скорость.

Во всяком случае если и можно,что-то клеить но о качестве речи быть не может.Клеенаносящая приспособа-не более.Так в этом случае:редуктор там -как зайцу стоп сигнал

Да и немного странно.Обычно автор любой приспособы,если уж и выставляет на всеобщее обозрение СВОЕ детищще,как правило отвечает на ключевые вопросы,а тут какое-то *увиливание*от конкретики.Спрашиваю про обьем ванны-получаю ответ глубина 5 см.???

Повторяюсь:Выводы сделаны только на основе полученных ответов,фото вообще дилетанское.Хотя может и девайс работает и прибыль неимоверную приносит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Егорыч! Немогу понять,как осуществляется наклеивание кромки на заготовку?На рисунке лента проходя валик с клеем,клеевой стороной попадает на следующий валик!

Посмотри повнимательней. На видео всё понятно кромка подаётся снизу клей наносится на деталь потом они прижимаются и прокатываются роликом. Видео в файловом архиве называется "Кромочник который работает"

Я думаю, что это приспособа для нанесения клея на кромку. А без неё кромка снизу наверное подаётся (на фото не видно). А какая нужна правильная насечка на на клеевом валу?

Сделаю ещё один исправлю предыдущие ошибки будет вал с правильной насечкой а пока пробный вариант и он проработал год без проблем.

ИМХО.Из полученных ответов получается сплошная ерунда а не станок.

-2 оборота в секунду клеенаносящего вала при диаметре примерно 5 см состовляет скорость 18,84 метра в минуту-это относится к высокоскоростным станкам с достаточно стабильной регулировкой.Обычная скорость с ручной подачей 6-8 м в минуту и это при горизонтальном расположении детали с приличными поддерживающими салазками.

-регулировка температуры клея *на глазок* не терпит такого пренебрежения,учитывая еще и вышевычесленную скорость.

Во всяком случае если и можно,что-то клеить но о качестве речи быть не может.Клеенаносящая приспособа-не более.Так в этом случае:редуктор там -как зайцу стоп сигнал

Да и немного странно.Обычно автор любой приспособы,если уж и выставляет на всеобщее обозрение СВОЕ детищще,как правило отвечает на ключевые вопросы,а тут какое-то *увиливание*от конкретики.Спрашиваю про обьем ванны-получаю ответ глубина 5 см.???

Повторяюсь:Выводы сделаны только на основе полученных ответов,фото вообще дилетанское.Хотя может и девайс работает и прибыль неимоверную приносит.

Я не фотограф! А со скоростью 8м в минуту можно и вручную феном кромить :rolleyes: . Посмотри видео в файловом архиве. На деталь длинной 2000 мм уходит 10-15 сек. А всё не рассказываю потому, что мне с этого прибыли никакой!

Я думаю, что это приспособа для нанесения клея на кромку. А без неё кромка снизу наверное подаётся (на фото не видно). А какая нужна правильная насечка на на клеевом валу?

Правильно подумал про приспособу и вообще всё правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый критик!!! Если вы хоть один раз работали на криволинейном станке, или кромочной линии, то вы должны знать, с какой максимальной и минимальной скоростью работает станок. Хотел бы вас спросить с какой температурой должен растапливаться клей? Отвечу сам с (168-172 с ) MAX-0.5метра в секунду MIN-1метр в 25 секунд. Я понял, как работает этот станок, точно так же как кромочная линия, довожу до вашего сведения. Клей наносится на изделие, после этого он приклеивает кромку, потом стоят ножи которые срезают излишки. Все очень просто, проще некуда. Единственное отличие от кромочной линии, что самому приходится подрезать кромку и толкать изделие. Я так думаю, что это самое оптимальное решение, для частного бизнеса. А все ваши высказывания просто полнейшая ЕРУНДА. Это я вам пишу как специалист проработавший на итальянском оборудовании более 3-х лет. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-регулировка температуры клея *на глазок* не терпит такого пренебрежени

А попробуйте к примеру измерить температуру пламени ацетиленноновой горелки! А ведь ей варят метал который подвергается значительным нагрузкам, то бишь давление, температура. Однако правильная температура пламени выставляется визуально лишь по его форме и цвету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри повнимательней. На видео всё понятно кромка подаётся снизу клей наносится на деталь потом они прижимаются и прокатываются роликом. Видео в файловом архиве называется "Кромочник который работает"

Егорыч,видео не показывает ! Оч хотелось-бы посмотреть!!!

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...