Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какие капиталовложения нужны для организации бизнеса


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста мне вот в каком вопросе.Я хочу заниматься изготовлением корпусной мебели,

но опыта в этой сфере нет,какой должен быть минимальный начальный капитал?Все просчитать без опыта невозможно,но не

хотелось бы выкинуть деньги на ветер.Зарание спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диск покупали? Там описан минимальный инструмент, с которым можно начинать работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой должен быть минимальный начальный капитал?

Минимальный набор инструмента стоит около 5-10т.р. (зависит от производителя)

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста мне вот в каком вопросе.Я хочу заниматься изготовлением корпусной мебели,

но опыта в этой сфере нет,какой должен быть минимальный начальный капитал?Все просчитать без опыта невозможно,но не

хотелось бы выкинуть деньги на ветер.Зарание спасибо

Я начал делать мебель имея в наличии дрель с реверсом и регулятором оборотов, и китайский электролобзик. Купил разные свёрла, биты, наждачку и сверло фоснера для петель. Всё.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минимальный набор инструмента стоит около 5-10т.р. (зависит от производителя)

А еще от того, какую именно мебель (по виду, качеству, сложности) вы соберетесь делать..

ИМХО самый минимальный набор для изготовления корпусной мебели в принципе есть практически у каждого мужчины в доме ;) Поправьте меня, если я ошибаюсь.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А дальше уже все зависит от ваших возможностей и амбиций.

Амбиции дело хорошее, но и материальную сторону не стоит забывать.

Набор минимального инструмента это замечательно, но давайте считать дальше:

- стоимость материала который Вы собираетесь угробить при самообучении,

- затраты на поиск и организацию связей с поставщиками,

- арендная плата и плата за электроэнергию, и тд.

Давайте не будем путать два понятия, кустарное изготовление мебели для себя и выполнение разовых заказов для знакомых, которые могут подождать и закрыть глаза на мелкие недостатки и развитие малого производства.

Для каждого пути есть свои подходы и свои правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще от того, какую именно мебель (по виду, качеству, сложности) вы соберетесь делать..

ИМХО самый минимальный набор для изготовления корпусной мебели в принципе есть практически у каждого мужчины в доме ;) Поправьте меня, если я ошибаюсь.. :rolleyes:

Да никакой ошибки. Действительно дрели и лобзика (для выреза в столешнице) вполне хватает. Трудно делать радиусы. (фрезер ещё не купил) Но я, например. если нужны радиусы, заказываю их в фирмах. Дорого! Но я клиента сразу предупреждаю о дороговизне и обьясняю почему дорого. Пока-что все понимали и соглашались.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте не будем путать два понятия

Давайте не будем, абсолютно согласна! :rolleyes: но в таком случае автором темы изначально вопрос поставлен некорректно, вернее неконкретно.. чтобы попробовать преположить минимальные затраты, как минимум необходимо знать, либо изготовление мебели будет на уровне хобби (для себя и своих знакомых от случая к случаю), либо как средство зарабатывания денег. а как Вы правильно говорите -

Для каждого пути есть свои подходы и свои правила.

В том то и дело.. С большим уважением, Бабочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Амбиции дело хорошее, но и материальную сторону не стоит забывать.

Набор минимального инструмента это замечательно, но давайте считать дальше:

- стоимость материала который Вы собираетесь угробить при самообучении,

- затраты на поиск и организацию связей с поставщиками,

- арендная плата и плата за электроэнергию, и тд.

Давайте не будем путать два понятия, кустарное изготовление мебели для себя и выполнение разовых заказов для знакомых, которые могут подождать и закрыть глаза на мелкие недостатки и развитие малого производства.

Для каждого пути есть свои подходы и свои правила.

-Себестоимость. Делал кухню для себя. Получилось сразу. Отнимаем.

- В любом мебельном магазине или фирме взял бесплатный журнал "Мебель и интерьер" (у нас) Там очень большой список поставщиков. Бесплатно. Отнимаем

-За собственный гараж (если есть) так и так платить. Тоже можно отнять.

Что получаем? Стоимость первоначального инструмента! Закупка материала на первый и последующие заказы за счёт клиента.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы попробовать преположить минимальные затраты, как минимум необходимо знать, либо изготовление мебели будет на уровне хобби (для себя и своих знакомых от случая к случаю), либо как средство зарабатывания денег.
Стоимость первоначального инструмента! Закупка материала на первый и последующие заказы за счёт клиента.

За счет клиента это хорошо! Но вот маленькая проблемка, а если клиент с гонором и Вы сразу этого не поняли , так как опыта маловато, и заказ Вы хапнули с наворотом, и сроки Вам поставили определенные...

И вот в этом случае Ваши отговорки, что Вы недавно этим занимаетесь не прокатят, хорошо если на денюжку не попадете.

Теперь давайте определимся, чем конкретно Вы хотите заняться. Если это хобби - пилите лобзиком, делайте приспособы, экономте на инструменте и тому и так далее, но если Вы решили заняться производством, то принимайте другие правила игры. Производство не мыслимо без станков и оборудования, а это совсем другой минимальный набор инструментов.

Прпоизводство это поток, дающий Вам стабильный доход. Если Ваш личный стабильный ежемесячный доход составляет около 30000 рублей это нормально, можно говорить о каком-то производстве, если ниже - то это хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За счет клиента это хорошо! Но вот маленькая проблемка, а если клиент с гонором и Вы сразу этого не поняли , так как опыта маловато, и заказ Вы хапнули с наворотом, и сроки Вам поставили определенные...

И вот в этом случае Ваши отговорки, что Вы недавно этим занимаетесь не прокатят, хорошо если на денюжку не попадете.

Теперь давайте определимся, чем конкретно Вы хотите заняться. Если это хобби - пилите лобзиком, делайте приспособы, экономте на инструменте и тому и так далее, но если Вы решили заняться производством, то принимайте другие правила игры. Производство не мыслимо без станков и оборудования, а это совсем другой минимальный набор инструментов.

Прпоизводство это поток, дающий Вам стабильный доход. Если Ваш личный стабильный ежемесячный доход составляет около 30000 рублей это нормально, можно говорить о каком-то производстве, если ниже - то это хобби.

Вообще-то, насколько я понял, речь идёт о первоночальном вложении капитала. Конечно можно сразу построить мебельную фабрику, а можно начать с малого и постепенно расширяться. Мой доход в месяц ( за последние три) составил от 10000 до 40000. У меня хобби или производство?

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Производство не мыслимо без станков и оборудования, а это совсем другой минимальный набор инструментов.

Прпоизводство это поток, дающий Вам стабильный доход.

Полностью согласен. Все остальное это хобби и кустарщина. Имея в наличии только дрель и лобзик все время и будешь иметь от 10 до 40 т в среднем в месяц а иногда и зеро. Что за один заработаешь, то в следующем прокушаешь. Так что господа не стройте илюзий...

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что господа не стройте илюзий...

Точно сказано, я , например, вложив семейные 1000$., сейчас понимаю что эти деньги были бы правильно потрачены если бы у моего папы, например, был уже свой мебельный бизнес... т.е. когда есть обективные (!) причины начинать заниматься тем или иным бизнесом. Но если есть хоть какой-то внешний повод начать, будь то потенциальные заказчики, или способности (как у Андрея например) или удача наконец, то начинайте с чем есть, и лучше сразу без долгов типа кредитов.

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно можно сразу построить мебельную фабрику, а можно начать с малого и постепенно расширяться. Мой доход в месяц ( за последние три) составил от 10000 до 40000. У меня хобби или производство?

- У Вас хобби. Я говорил о стабильном доходе, а не о промежутке от 10 до 40 000.

- Пока Вы работаете один и "минимальным набором" это не производство. Производство подразумевает использование наемного труда и механизацию процесса, что ведет к повышению качества продукции с наимнньшими затратами времени.

- Фабрику построить можно, но для этого нужно иметь нечто большее чем 10-40000 и энтузиазм :rolleyes: .

- Развиваясь в условиях гаража, Вы сможете развиться до определенного среднего уровня лет за пять и это в лучшем случае.

Полностью согласен. Все остальное это хобби и кустарщина. Имея в наличии только дрель и лобзик все время и будешь иметь от 10 до 40 т в среднем в месяц а иногда и зеро. Что за один заработаешь, то в следующем прокушаешь. Так что господа не стройте илюзий...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За счет клиента это хорошо! Но вот маленькая проблемка, а если клиент с гонором и Вы сразу этого не поняли , так как опыта маловато, и заказ Вы хапнули с наворотом, и сроки Вам поставили определенные...

А вот в этом случае хорошо иметь в знакомых опытных коллег,которые смогут выполнить такой заказ,а вам сделать откат или как договоритесь.Допустим я не претендую на звание лучшего мебельщика в мире и ,если я чувствую ,что меня ожидают серьезные проблемы ,а у меня не хватает на их решение или времени ,или навыков, или и того и того и другого,то я нанимаю своих опытных коллег(конкурентов,если хотите) на приличных условиях.Все остаются довольны.Главное клиент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Да не о том был вопрос! Не о стабильнов заработке. Кто же спорит, что нужно различное оборудоване и прочее? Человек то спрашивал о первоночальном капитале. Кто мешает начать с дрели и постепенно (по мере накопления средств) Перейти к более сложному производству. Абрамович тоже не сразу Челси купил. Хотя пример с ним наверно не очень удачный. Лучше взять опыт Андрея Лаппо.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто мешает начать с дрели и постепенно (по мере накопления средств) Перейти к более сложному производству. Абрамович тоже не сразу Челси купил. Хотя пример с ним наверно не очень удачный. Лучше взять опыт Андрея Лаппо.

Мне если бы в самом начале целый самосвал инструмента дали,не факт,что делал бы что-то толковое.Руки -то были еще не так заточены.Очень жалею ,что не начал подмастерьем.Не было такой возможности.Пришлось рискнуть.Жрать то хотелось.К счастью проканало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не о том был вопрос!

Да.. действительно..

Автор темы конечно не конкретизировал свой вопрос, но что то мне подсказывет, что он имел ввиду не минимальные капиталовложения для ПРОИЗВОДСТВА мебели, о чем нам так много написал уважаемый J.H.Silver.

Я могу ошибаться, но что-то мне посказывает, что автор темы, спрашивая о минимальных капиталовложениях не ставил себе целью "построить мебельную фабрику". Когда человек решает вопросы такого уровня (имею ввиду организацию производства, как бизнеса), вряд ли он пойдет спрашивать на Форум о капиталовложениях. Там будут вопросы, но разумеется другого плана и уровня.

Насколько я понимаю из контекста сообщения автора темы, kislyj имел ввиду изготовление мебели с нуля на уровне хобби (сначала для себя и своих знакомых, а потом как повезет, это тоже невозможно предсказать). Зачем же развивать полемику совсем уж в глубину?

Автор темы, вы то куда пропали? Выскажите Ваше мнение, и желательно конкретизируйте свой вопрос :rolleyes:

С уважением ко всем высказавшимся, Бабочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше взять опыт Андрея Лаппо.

Вот...вот...А кто такой А.Лаппо?

Он мбельщик - скажите вы....Не спорю. Но прежде всего он продавец. И не важно что он продает мебель...диск...у него это хорошо получается. Ведь мало что-то изготовить надо это еще кому-то продать. Изготавливайте вы хоть самые супер-пупер оригинальные вещи..... как говорится руки у вас будут оттуда заточены....вам нужно найти еще покупателя. В истории много случаев когда хорошие вещи (изобретения) так и "умирали" не находя себе применения.

А для хобби достаточно иметь дрель, рулетку и утюг.

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да.. действительно..

Автор темы конечно не конкретизировал свой вопрос, но что то мне подсказывет, что он имел ввиду не минимальные капиталовложения для ПРОИЗВОДСТВА мебели

Леди, склоняю голову перед Вашим умением выделить суть проблемы :rolleyes: .

Но смотрите как народ зацепила эта тема, какая активность! Это уже похоже на прямое общение, где каждый старается высказать свое мнение не зависимо от уровня своего мастерства. А рассуждая и споря, человек мыслит, сиречь существует ;) . (НА ПРАВАХ ШУТКИ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понимаю из контекста сообщения автора темы, kislyj имел ввиду изготовление мебели с нуля на уровне хобби (сначала для себя и своих знакомых, а потом как повезет, это тоже невозможно предсказать). Зачем же развивать полемику совсем уж в глубину?

Прошу прощения, еще раз воспользуюсь Вашей цитатой.

Я всегда ратую за развитие, сам начинал практически с "нуля".

Поэтому я и говорю, давайте конкретезировать вопросы. Давайте не будем путать и подменять термины. Производство- это процесс, бизнес. Гаражное производство - это увлечение, малообъемное изготовление мебели, не стабильные заказы.

Давайте выделим отдельную тему - "Гаражное производство как начальная ступень развития бизнеса" :rolleyes: , и там конкретно будем говорить о достоинствах малой и ручной механизации и приемах работы в стесненных условиях.

А вот в этом случае хорошо иметь в знакомых опытных коллег,которые смогут выполнить такой заказ,а вам сделать откат или как договоритесь.

Все правилно! Это уже деловой подход. Взаимодействие с другими обязательно. Только старайтесь делать заметы и вести переговоры с клиентом сами. Полностью отдавая заказ другой организации, Вы полностью отдаете возможную клиентскую ветвь, а это не желательно.

Если нанятая Вами организация выполнила заказ на "отлично", и работала самостоятельно, то и дальнейшие обращения клиента будут не к Вам , а именно туда.

Мне если бы в самом начале целый самосвал инструмента дали,не факт,что делал бы что-то толковое.Руки -то были еще не так заточены.Очень жалею ,что не начал подмастерьем.

Совершенно верно. Инструмент сам по себе ничто, он является приложением к рукам ;) , а навык требуется в любой деятельности.

Но прежде всего он продавец. И не важно что он продает мебель...диск...у него это хорошо получается. Изготавливайте вы хоть самые супер-пупер оригинальные вещи..... ....вам нужно найти еще покупателя. В истории много случаев когда хорошие вещи (изобретения) так и "умирали" не находя себе применения.

Точно. Каждый должен заниматься тем делом, которое у него лучше получается.

Если вы хороший мебельщик-технарь, то это совсем не значит, что вы хороший продавец.

Продать товар - это целая наука. Вы правы, будь у Вас слиток золота и Вы не знаете куда его девать, он будет для Вас просто куском тяжелого металла.

Если Вы производитель, то постарайтесь найти в Вашем окружении инициативных людей, которые будут заниматься продвижением Вашей продукции.

(ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ ЛИЧНО К ВАМ, ПРОСТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ВАШУ ЦИТАТУ)

P.S. ДЛЯ БАБОЧКИ. Что - то мне подсказывает, что высказывание не по теме, но не судите строго :wacko: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу заниматься изготовлением корпусной мебели,

но опыта в этой сфере нет,какой должен быть минимальный начальный капитал? Все просчитать без опыта невозможно,но не

хотелось бы выкинуть деньги на ветер. Зарание спасибо.

ИМХО, сначало изучите рынок в своем регионе. Может вообще не стоит этим заниматься. Например у нас в городе настолько перенасыщено, что прям беда. Несколько больших мебельных фабрик, так работяги оттуда сделают мебель (правда небольшую, типа шкафа) вообще даром, за счет украденного (лучше слова не нашел и не осуждаю). Пользуются спросом шкафы-купе, так нужен транспорт класса микроавтобуса, можете добавить сразу в инструмент. А если делать для себя или для знакомых, то для начала обойдетесь минимумом инструмента, по ходу дела разберетесь. Инструмент, он ведь только делает работу приятней, главное голова и руки.

Может быть это флуд, но: сам я электрик, так когда начинал переделывать квартиры, с инструментом был вообще напряг, брал обыкновенный дюбель, зажимал в плоскозубцы и делал штробу в бетоне, отверстия под розетки зубилом. Если вам это о чем то говорит. Короче, было бы желание.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леди, склоняю голову перед Вашим умением выделить суть проблемы

Это тоже на правах шутки? :) Зря иронизируете..

Но смотрите как народ зацепила эта тема, какая активность! Это уже похоже на прямое общение, где каждый старается высказать свое мнение не зависимо от уровня своего мастерства. А рассуждая и споря, человек мыслит, сиречь существует

Вот с этим я на полном серьезе согласна на 100%! ;) :wacko: :blink: :good: :)

Вы же обратили внимание, что, как модератор, я не стала тему закрывать и никому предупреждений за флуд и оффтоп выносить? Просто хотелось бы автора темы услышать уже.. :rolleyes: А то такие страсти кипят.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это тоже на правах шутки? ;) Зря иронизируете..

Прошу прощения если был не верно понят... Это не ирония, я серьезно.

Конкретика в постановке вопросов должна быть. Но не все видят очевидную разницу :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только старайтесь делать заметы и вести переговоры с клиентом сами. Полностью отдавая заказ другой организации, Вы полностью отдаете возможную клиентскую ветвь, а это не желательно.

Если нанятая Вами организация выполнила заказ на "отлично", и работала самостоятельно, то и дальнейшие обращения клиента будут не к Вам , а именно туда.

Спасибо,вы закончили мою мысль.Именно это я и подразумевал в своем сообщении.Правда ,только в том случае ,если владеешь вопросом.Признаюсь честно.я никогда не занимался кухнями.И если клиент обращается ко мне по этому поводу, то ничего не остается ,как отправлять к своим коллегам-кухонщикам.При этом моя репутация остается чистой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...