Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Узкая специализация на встройке.


Vesty

Рекомендуемые сообщения

Конкурентов изучила. Их два вида: специализируются на кухнях и делают все. Сроки у всех от 30 дней. Цены тоже в среднем одинаковые + премиальный сегмент. Потому решила на встройке специализироваться и сроки минимальными хочу сделать (3-7 дней), эконом-вариант Найди. Позже Эльфа освою.

Про тестовый запуск, хорошая мысль! Как его грамотно сделать, чтобы не спугнуть клиента тем, что он первый у тебя? Знакомым или родственникам по себестоимости поставить?

А как Вы собираетесь сроки держать? У Вас будет запас всех видов системы нужного количества? Или Вы на логистику надеетесь? Напрасно совершенно. От Бонарти из Ижевска в Самару стекла везли неделю. Да сроки у Бонарти: обещали сделать стекла за неделю, а делали и отгружали - 3 недели. :dash: (фотопечать у них - хорошая, 5 или 6 видов печати одного и того же рисунка)

Кто пилить-кромить будет, в какие сроки? Как доставку-монтаж обеспечивать, возить или не возить в дождь?

На эти вопросы ответьте себе, а не мне.

Как кухоньщик: проще 1 кухню поставить, чем 5 клиентов на гадеробные экономные раскрутить. Зато потом, когда кухня поставлена - идут: шкафы-купе, прихожки, гардеробные, детские, т.п. При аккуратной работе, монтаже своими силами, пару первых лет были в полной... В несезон муж ездил, для прокорма петли менял, да шкафчиками в туалет или на балкон не гнушался. Это сейчас для нас купешка - мелочевка и я могу динамить или выставлять бОльшую цену если Клиент мне изначально не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестовый запуск осуществляется на короткое время для определения недоработок проекта. Он отличается от официального отсутствием рекламной кампании. Все просто.

Правильно ли я Вас понимаю, что нужно закупить некоторое кол-во необходимых материалов, набрать персонал (менеджеров, мастеров, монтажников), обучить их, открыть точку приема заказов, выпустить продукцию, и, если не пойдет - работникам сообщить, что их испытательный срок закончился и они нас не устраивают :bye: А вот куда изготовленное деть :dash: Или я все усложняю? Меня интересует как технологически осуществляется тестовый запуск. Может быть у Вас есть примеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, непростой для меня вопрос. Можно делать и кухни (или специализироваться на них). Но тогда, как и Ирина Земскова пишет - пойдут со шкафами и прихожими. Или наоборот. Это же разные вещи. Нужны работники универсалы. А где они? Опять набивший уже оскомину вопрос о профессионалах в мебельном бизнесе. Есть выход - закупить высокотехнологичное оборудование, но это достаточно большие вложения (но и это для меня не главное, можно купить), а если не пойдет. Куда со всем этим? И вот кружусь я среди этих вопросов как в трех соснах уже почти год и выхода не вижу. Склоняюсь по одному станку покупать, да отбивать его, а потом еще станок. Но это, по моим рассчетам, на пятилетку растянется. А время идет и вечность приближается. :angry:

Изменено пользователем Макаров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, непростой для меня вопрос. Можно делать и кухни (или специализироваться на них). Но тогда, как и Ирина Земскова пишет - пойдут со шкафами и прихожими. Или наоборот. Это же разные вещи.

Если вы собрали кухню, то шкаф-купе и пррихожую собрать это как два пальца, после кухни то.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, лет пятнадцать уже работаю. Те кто на работу приходят наниматься - не знают, или думают, что знают. Их учить (или переучивать) нужно, а это долго, дорого и не всегда приводит к ожидаемому результату. Допустим поклейка кромки. Если утюгом, то довольно часто это делают вообще без желания (повозил туда-сюда - прилипло - через месяц отвалилось). КМ-40 - вызывает улыбку! Работает конечно, но скорость черепашья, можно и на нем, но только из любви к исскуству. Проходной автомат, с обработкой свесов, циклевкой, полировкой - да! Поставил к нему спокойного уравновешенного человека - будет пихать туда детали и радоваться жизни. Результат стабилен. То же и с распилом. А про разметку и присадку - не буду даже писать, слишком мало людей с пространственным мышлением. И не удивительно; интенсивное употребление Клинского перемещает орган мышления с 12 часовой отметки на шести часовую, а через более продолжительный период, стрелки вообще отваливаются. Обе. И Боржоми уже не в состоянии...

А на кнопку и женщина может нажимать. Они (женщины) симпатичнее и лучше пахнут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Спасибо огромное за проникновение в суть вопроса! Ваше мнение мне очень важно!

Хочу ответить на ваши вопросы.

Вчера ездила к коллегам в соседний город. Очень гостепреимно приняли: пообщалась с директорами: постащиком материалов и производственниками.

Теперь я понимаю вас больше))) Имея рентабельность более 50% зачем узко специализироваться, а тем более на продукте малознакомом, у котрого еще нет культуры использования???

Это когда конкуренты давят и прибыли нет, ищут ниши и пытаются отстроиться, а если итак все хорошо, то плюс 1-5% к рентабельности более 50% ерунда полная))))

Заранее прошу прощения, если кого-то обидела этими высказываниями, но я правда в шоке от правды бизнеса.

Это так...мысли всух, а теперь по делу: увиденное желания у меня не отбило.

Согласно с вами, что надо максимально акцентировать отличие от конкурентов. Систем Найди в нашем городе нет, есть только Элфа с высоким ценником (новое слово от коллег привезла)))). Потребители привыкли к деревянным полкам, идеал - беллоруский шкаф, и надо ломать сознание, чтобы внедрить сетчатую продукцию. Этому и буду посвящать свою рекламную компанию на старте. Чем моложе, тем адаптивнее, потому моя целевая аудитория, я думаю - молодые женщины 25-35 лет. Согласны?

По срокам изготовления (спасибо за ваши сомнения!!!): думаю на старте не буду делать на это акцент, стараться буду делать быстрее конкурентов, выведу формулу, а потом обозначу сроки.

Складской запас нужен безусловно, потому как ближайший оптовик за 200км, а завод за 550 км. В каком объеме??? видимо только личный опыт подскажет...

По ценам, опять соглашусь с господином Макаровым, лучше скидки со средней цены, чем дешевка. Уже придумала пару акций на старт.

Все, кроме сборки отдам на аутсорсинг, распил профилей и сетки себе оставлю: станок прикуплю со временем, а пока болгаркой обойдусь. Вот какие у них сроки? разведаю на неделе и определюсь с кем работать и там же помещение производственное поищу, чтоб далеко не ездить.

Вот с транспортом посоветуйте, что делать? своего нет. Знаю, что самое выгодное-купить новую газельку, года 2-3 поэксплуатировать, потом продать и снова новую купить (тоже вчера коллеги посоветовали), но если складской запас обеспечить, то на газель, увы уже денежек на старте не будет(((

Какое ваше видение? подскажите пожалуйста, поделитесь опытом.

Про тестовый запуск, те же вопросы к господину Сергею??? Нашла пару родственников, кому надо поставить...

Изменено пользователем Vesty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я Вас понимаю, что нужно закупить некоторое кол-во необходимых материалов, набрать персонал (менеджеров, мастеров, монтажников), обучить их, открыть точку приема заказов, выпустить продукцию, и, если не пойдет - работникам сообщить, что их испытательный срок закончился и они нас не устраивают :bye: А вот куда изготовленное деть :dash: Или я все усложняю? Меня интересует как технологически осуществляется тестовый запуск. Может быть у Вас есть примеры?

Для начала необходимо понимать, что ключевыми для любого бизнеса функциями являются маркетинг и инновации. Без них нет необходимости во всех остальных. Из этого следует, что целью тестового запуска является оценка привлекательности Вашей концепции для потенциальных потребителей. А теперь за Вас подумаю: идете к дружескому Вам производителю и предлагаете разместить свои заказы на его производственных мощностях. Далее становитесь сами у, произведенного за собственный счет (или договоритесь с тем же производителем) демонстрационного образца, и обеспечиваете продажи согласно Вашим стратегическому, тактическому и операционным планам в арендованном и подготовленном помещении. Только все функции при этом отданы на аутсорсинг уже существующим компаниям. Обратите внимание на то, что у всемирно известной компании Apple нет собственного производства. Свои заказы они размещают у тайваньского гиганта Foxconn.

Вас беспокоят возможные потери. Если это правда, то Вам необходимо понять, что отсутствие определенности - это неотъемлемая характеристика любого бизнеса, но грамотная работа поможет свести риски к минимуму.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, непростой для меня вопрос. Можно делать и кухни (или специализироваться на них). Но тогда, как и Ирина Земскова пишет - пойдут со шкафами и прихожими. Или наоборот. Это же разные вещи. Нужны работники универсалы. А где они? Опять набивший уже оскомину вопрос о профессионалах в мебельном бизнесе. Есть выход - закупить высокотехнологичное оборудование, но это достаточно большие вложения (но и это для меня не главное, можно купить), а если не пойдет. Куда со всем этим? И вот кружусь я среди этих вопросов как в трех соснах уже почти год и выхода не вижу. Склоняюсь по одному станку покупать, да отбивать его, а потом еще станок. Но это, по моим рассчетам, на пятилетку растянется. А время идет и вечность приближается. :angry:

Лично я считаю наиболее удачным вариант группы узкоспециализированных компаний под разными названиями завязанную на одном производстве.

По поводу обучения производственного персонала - это не ко мне. Моя специализация маркетинг и торговый персонал.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж лучше углорез купить тыщ за 6 какой-нибудь, чем болгаркой...болгарка - это жесть уважаемая!кста...надеюсь этот ваш дневник или блог доедет до своего логического завершения?то есть мы увидим готовые изделия?очень уж хочется посмотреть и порадоваться...еще одна история успешного человека...тем более девушки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не идти против природы, следуйте естественной последовательности:

1. Стратегия.

2. Тактика.

3. Оперативная деятельность.

Сразу видно, человек спиртным не злоупотребляет,

А для многих, пьющих пиво, естественный способ запустить бизнес, это- прыгну в реку, научусь плавать. А жаль!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж лучше углорез купить тыщ за 6 какой-нибудь, чем болгаркой...болгарка - это жесть уважаемая!кста...надеюсь этот ваш дневник или блог доедет до своего логического завершения?то есть мы увидим готовые изделия?очень уж хочется посмотреть и порадоваться...еще одна история успешного человека...тем более девушки!

Углорез...хорошо, а чем сетчатую продукцию резать?

По инструменту подскажите какую марку предпочесть: углорез, перфоратор, шуруповерт... может еще что забыла?

Спасибо за оптимизм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще что подскажете господа мебельщики?

По транспорту, повторю вопрос: что делать? своего нет. Знаю, что самое выгодное-купить новую газельку, года 2-3 поэксплуатировать, потом продать и снова новую купить (тоже вчера коллеги посоветовали), но если складской запас обеспечить, то на газель, увы уже денежек на старте не будет(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще что подскажете господа мебельщики?

По транспорту, повторю вопрос: что делать? своего нет. Знаю, что самое выгодное-купить новую газельку, года 2-3 поэксплуатировать, потом продать и снова новую купить (тоже вчера коллеги посоветовали), но если складской запас обеспечить, то на газель, увы уже денежек на старте не будет(((

Не могу не заметить того, что вам в этой теме достались действительно понимающие советчики. Что большая редкость на форуме. Также восхищаюсь вашим умением прислушиваться, что тоже, большая редкость, для начинающих, амбициозных предпринимателей.

Мало что можно "на данном этапе" добавить к вышесказанному, если только вот что: поскольку в этом деле важен не старт а качество этого старта, по советую вам как следует подготовиться к этому старту. А для этого, попробуйте разделить поступающую информацию на два потока. Одним из которых будет информация связанная с разработкой бизнес идеи и маркетинговых приемов, в чем вам, думаю поможет Сергей который не пьет пиво. И второй, связанный с подготовкой, технической стороны вопроса, оборудование, тех процесс и материалы, в чем, вам не откажет не менее трезвомыслящий Макаров. Вся суть в том, что оба эти потока, имеют исключительную важность, и гарантируют успех только при их совместном, грамотном использовании.

Насчет газели, по мне так это последний вопрос на который необходимо обращать внимание. ( учитывая не высокий бюджет)

А вот на болгарке действительно, далеко не уедите.

И кстати, по поводу бюджета, после того как вы предварительно взвесите свои расходы на "старт" постарайтесь что бы сумма подготовленная вами для этого, оказалась хотя бы в два раза больше!!!

Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще что подскажете господа мебельщики?

По транспорту, повторю вопрос: что делать? своего нет. Знаю, что самое выгодное-купить новую газельку, года 2-3 поэксплуатировать, потом продать и снова новую купить (тоже вчера коллеги посоветовали), но если складской запас обеспечить, то на газель, увы уже денежек на старте не будет(((

Не считаю покупку Газели выгодной сделкой. Новая Газель может сломаться. На нее нужно посадить водителя. Ему нужно платить зарплату. Он будет сливать топливо (и продавать его), скручивать спидометр (для этого продаются специальные приспособления, позволяющие пролетариям востанавливать справедливость над буржуями). Он будет калымить на Вашей машине (200%). Он попадет в аварию: его стукнут, но скорее всего он (не свое - не жалко). Он может перевернуться на Вашей машине вместе с грузом, товаром, людьми. Вы скажете мне, что можно все проконтролировать? А я Вас спрошу: на первом этапе Вам недостаточно объектов бизнеса для контроля?

Наймите водителя со своей машиной или вызывайте для разовых поездок. Он Вам груз отвез, Вы ему денег дали (у нас это 350 р.час) и все. Если у него машина сломалась, то вызываете другого. В конце концов найдете одного двух постоянных, которые еще и при погрузке-разгрузке помогать будут. Кстати, то, что водитель помогает - основательный повод вызывать его и только его. А если он при этом еще вежлив и не глуп - это вообще подарок небес!

Немного о ремонтах автомобилей. У Вас (о счастье!) своя Газель, на ней водитель и машина сломалась (или сломал, т.к. новая, быстрая, халявная и белая как невеста). Что дальше? Ремонтировать на сервисе. Сколько времени она будет там находиться и сколько денег Вы заплатите? Ремонтирует машину водитель. Уверяю Вас, что запчасти он купит в ближайшем магазине, неизвестного ему качества и за любую написанную на чеке сумму, Вам товарник принесет, расскажет, как долго искал нужные детали и что это самое недорогое (как проверите? и не подумаете! у Вас и так проблем полно). Водитель со своей машиной следит за ней лучше, т.к. она кормит и его и его семью. Ремонт он проводит в проверенных местах, в короткий срок, за разумные деньги, знает какие запчасти брать какие нет и где оптимальная цена. Он Вас (если Вы с ним постоянно сотрудничаете) еще и предупредит заранее, что с такого-то по такое-то число ( зачастую это будут выходные или праздничные дни) машина в ремонте, т.к. детям каждый день нужно по сникерсу.

Представляете - сдали Газель на сервис и... Скока там уже недель прошло? Алле! Ну когда уже? И это тоже менять? Сколько? Да вы охх... - поплохело мне!!! А что в это время водитель? А он в это время либо вокруг секретутки в мини юбке вращается, либо пацанам в цеху чешет как он с Бэхой гонялся (кстати именно по этому прошлый раз детали покоцали при перевозке и пришлось переделывать, а не те мумучины на рас-пиииллле неаккуратно ногами ему в кузов затолкали). Весело, правда? Что делать - всюду люди! А это грустно, к сожалению.

Аутсорсинг однака!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь за Вас подумаю: идете к дружескому Вам производителю и предлагаете разместить свои заказы на его производственных мощностях. Далее становитесь сами у, произведенного за собственный счет (или договоритесь с тем же производителем) демонстрационного образца, и обеспечиваете продажи согласно Вашим стратегическому, тактическому и операционным планам в арендованном и подготовленном помещении. Только все функции при этом отданы на аутсорсинг уже существующим компаниям.

Так и ДА, Сергей!!! Наконец-то можно считать, что начатая нами, еще год назад беседа, на тему "все начинается с продаж", подошла к логическому концу. Вот этого Вашего ответа мне и не хватало. Просто-то все как. А мы исключительно головой в омут привыкли, а головой думать надо, хотя она и твердая местами.

Благодарю! Сейте разумное, доброе, вечное; спасибо Вам скажут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, человек спиртным не злоупотребляет,

А для многих, пьющих пиво, естественный способ запустить бизнес, это- прыгну в реку, научусь плавать. А жаль!!!

Только вот что он там курит на картинке ? dntknw.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что Вы выбрали для своего предприятия конкурентную стратегию на основе узкой специализации. Или это конкурентная стратегия на основе низкой цены в паре со специализацией? Соответственно, если это первый вариант, то, дабы, упрочнить свои позиции, необходимо явное превосходство Вашей услуги над услугой конкурентов. Тогда Вы сможете запросить премиальную стоимость. А если правильный вариант второй, то надо понять, какой объем продаж обеспечит Вам точку безубыточности. Не хватает информации об распространенности этой услуги: выставка, медиа-активность и т.д. В идеальном случае необходимо ознакомиться с отзывами о деятельности конкурентов. А также нужен анализ абсолютно всех точек контакта компании с клиентами. Пока ясного ответа на вопрос, почему клиенты должны предпочесть Вас (нового производителя) существующим компаниям, нет. Аргументами, так понимаю, числятся срок и специализация. Соответственно, перед Вами стоит вопрос, как доносить будете свое превосходство потенциальным клиентам?

Анализ конкурентов должен дать Вам ответы на эти вопросы. Если это так, то тестовый запуск покажет все существующие недоработки. Исправляйте их, и запускайте рекламную кампанию.

Если ответов нет, то говорить конкретно по ситуации не представляется возможным.

Уже раз в 10 перечитываю написанное вами)))

Спасибо, что помогаете структурировать многообразие информации.

По конкурентам еще раз детальнее пройдусь.

По продажам подскажите: планирую набрать студентов. Менеджеры с опытом у нас дефицит, а потому зарплату надо высокую им обещать. Прописать им речевые модули на все аспекты продаж, ответы на возражения, обучить ПО - для этого приглашу дизайнера-конструктора с опытом на почасовую подработку. Будут первый день в офисе заказы принимать, на второй-ездить на замеры и договоры заключать. Подскажите пожалуйста, это реально 1 человеку все делать?

Изменено пользователем Vesty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не заметить того, что вам в этой теме достались действительно понимающие советчики. Что большая редкость на форуме. Также восхищаюсь вашим умением прислушиваться, что тоже, большая редкость, для начинающих, амбициозных предпринимателей.

Мало что можно "на данном этапе" добавить к вышесказанному, если только вот что: поскольку в этом деле важен не старт а качество этого старта, по советую вам как следует подготовиться к этому старту. А для этого, попробуйте разделить поступающую информацию на два потока. Одним из которых будет информация связанная с разработкой бизнес идеи и маркетинговых приемов, в чем вам, думаю поможет Сергей который не пьет пиво. И второй, связанный с подготовкой, технической стороны вопроса, оборудование, тех процесс и материалы, в чем, вам не откажет не менее трезвомыслящий Макаров. Вся суть в том, что оба эти потока, имеют исключительную важность, и гарантируют успех только при их совместном, грамотном использовании.

Насчет газели, по мне так это последний вопрос на который необходимо обращать внимание. ( учитывая не высокий бюджет)

А вот на болгарке действительно, далеко не уедите.

И кстати, по поводу бюджета, после того как вы предварительно взвесите свои расходы на "старт" постарайтесь что бы сумма подготовленная вами для этого, оказалась хотя бы в два раза больше!!!

Удачи!!!

Спасибо за советы, добрые слова и оптимизм!

Буду рада вашим советам в дальнейшем.

А в сумму на старт только +20% заложила на непредвиденные расходы (((

Изменено пользователем Vesty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считаю покупку Газели выгодной сделкой. ...Аутсорсинг однака!

Да уж...все в картинках описали. Объектов для контроля у меня действительно будет предостаточно.

Спасибо, вопрос решился!

Еще ваш комментарий нужен на то, как я вижу прцесс производства:

После принятия заказа от клиента проект поступает к технологу (условно так его назовем). Его функционал: 1. заказывает у партнеров раскрой ламината,

2. заказывает у партнеров раскрой стекла и зеркала,

3. пилит профили, треки и сетчатое наполнение,

4. собирает двери

5. комплектует заказ для сборщика-установщика

6. обучает сборщиков, пока заказов немного с ними на первые установки ездит.

Это если только встройка. Но ведь наверняка будут те кому полностью шкаф нужен будет, тогда еще с ламинатом ему поработать придется. Один сможет? Сколько заказов сможет обслужить по вашей практике?

На сборку и установку студентов обучать, по двое на один заказ. А может на подработку опытных взять, в паре со студентом?

Может у вас свое видение? Поделитесь опытом пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, добрые слова и оптимизм!

Буду рада вашим советам в дальнейшем.

А в сумму на старт только +20% заложила на непредвиденные расходы (((

Можно и +20% но в таком случае, разницу лучше компенсировать, дополнительно затраченным временем на вникание в тонкости данного дела. Например после того как вам покажется что вы готовы приступить к работе, попробуйте получить дополнительную информацию из других источников +80% к вашим знаниям. Как говорится, противника лучше пере оценить чем не до оценить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот что он там курит на картинке ? dntknw.gif

В том что он там курит, нам никто не признается, но думаю что если и приколачивает, то в самокрутку из журнала "наука и техника" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу студентов скажу...быть может быть может...есть только НО одно...что такое грамотный менеджер?это человек который не только умеет общаться и расположить к себе клиента, но еще и человек понимающий процесс изготовления, то есть обладающий инженерскими какими-то знаниями...а то бывает такое наобещают, что потом смотришь и понимаешь, что такое возможно будет только лет через 100 построить...а грамотный разговор складывается исключительно из знаний своего предмета...в данном случае это профиля и все нюансы...высоты, ширины, вес и прочее...шкаф купе тоже можно из трех дверей шириной в 500мм сделать...как только это работать будет?вот в чем вопрос...то есть клиент получает то, что хочет, но пользоваться этим не сможет никогда...студентов на сборку и установку ДА! студентов в салон на переговоры НЕТ! и аторой вопрос...человеку возможно все делать, вопрос в наличие автомобиля только!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и +20% но в таком случае, разницу лучше компенсировать, дополнительно затраченным временем на вникание в тонкости данного дела. Например после того как вам покажется что вы готовы приступить к работе, попробуйте получить дополнительную информацию из других источников +80% к вашим знаниям. Как говорится, противника лучше пере оценить чем не до оценить!!!

Про запас поняла))), хотя и пытаюсь вникнуть во все детали.

Про студентов на установку что скажете? Прочитала на форуме про встройку, что куча тонкостей при установке: кривые стены... всякие выдумки. Справятся студенты, если обучить? Или все-таки в паре со специалистом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу студентов скажу...быть может быть может...есть только НО одно...что такое грамотный менеджер?это человек который не только умеет общаться и расположить к себе клиента, но еще и человек понимающий процесс изготовления, то есть обладающий инженерскими какими-то знаниями...а то бывает такое наобещают, что потом смотришь и понимаешь, что такое возможно будет только лет через 100 построить...а грамотный разговор складывается исключительно из знаний своего предмета...в данном случае это профиля и все нюансы...высоты, ширины, вес и прочее...шкаф купе тоже можно из трех дверей шириной в 500мм сделать...как только это работать будет?вот в чем вопрос...то есть клиент получает то, что хочет, но пользоваться этим не сможет никогда...студентов на сборку и установку ДА! студентов в салон на переговоры НЕТ! и аторой вопрос...человеку возможно все делать, вопрос в наличие автомобиля только!

А если обучить не только продажам, но и знанию продукта? Ведь только шкафы, не весь мебельный ряд. Думаете сложно будет?

А на установке встроенных шкафов с кривыми стенами справятся стеденты, как думаете?

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про запас поняла))), хотя и пытаюсь вникнуть во все детали.

Про студентов на установку что скажете? Прочитала на форуме про встройку, что куча тонкостей при установке: кривые стены... всякие выдумки. Справятся студенты, если обучить? Или все-таки в паре со специалистом?

Студенты разные бывают, кого то обучить удастся кого то нет. Но кроме как на практике, глядя на работу мастера, других способов я не знаю.

Попробуйте подойти к вопросу не стандартно, узнайте у знакомых или знакомых знакомых, может быть кто нибудь покупал не давно мебель, остался доволен сборщиком, и сохранил его номер тел. Объясню почему такой сложный способ поиска сборщика. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что сборкой занимаются многие, но мастеров среди них очень мало, причем уже есть даже такие персонажи, которые сборками занимаются 5-10 лет а толку ноль. К сожалению на данном этапе вам будет сложно определить реальную квалификацию сборщика. А отправить к клиенту не проверенного, можно подмочить свою репутацию, чего я делать не рекомендую. Каждый довольный сервисом клиент, это 2-3 потенциальных клиента в будущем году.

Я бы на вашем месте попытался найти мастера по рекомендации не посторонних людей, а потом было бы не плохо к нему прикрепить ученика.

Есть еще один нюанс, мастера имеют свойство, бегать с места на место, под страховка не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...