Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Узкая специализация на встройке.


Vesty

Рекомендуемые сообщения

Студенты разные бывают, кого то обучить удастся кого то нет. Но кроме как на практике, глядя на работу мастера, других способов я не знаю.

Попробуйте подойти к вопросу не стандартно, узнайте у знакомых или знакомых знакомых, может быть кто нибудь покупал не давно мебель, остался доволен сборщиком, и сохранил его номер тел. Объясню почему такой сложный способ поиска сборщика. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что сборкой занимаются многие, но мастеров среди них очень мало, причем уже есть даже такие персонажи, которые сборками занимаются 5-10 лет а толку ноль. К сожалению на данном этапе вам будет сложно определить реальную квалификацию сборщика. А отправить к клиенту не проверенного, можно подмочить свою репутацию, чего я делать не рекомендую. Каждый довольный сервисом клиент, это 2-3 потенциальных клиента в будущем году.

Я бы на вашем месте попытался найти мастера по рекомендации не посторонних людей, а потом было бы не плохо к нему прикрепить ученика.

Есть еще один нюанс, мастера имеют свойство, бегать с места на место, под страховка не помешает.

Все гениальное просто! Спасибо!

Начала набор персонала: вакансии в интерненте выложила.

Работает!!!!!!! Дизайнеры, студенты звонят, резюме кидают.

На должность управляющего 2 кандидатуры (это я так производственника с опытом назвала, который обучать будет, логистику подскажет и другие тонкости), оплату почасовую им пообещала, подработка в общем.

Подскажите, как понять, что достойный? Какие вопросы позадавать?

И как лучше оплачивать? может зря почасовую оплату затеяла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гениальное просто! Спасибо!

Начала набор персонала: вакансии в интерненте выложила.

Работает!!!!!!! Дизайнеры, студенты звонят, резюме кидают.

На должность управляющего 2 кандидатуры (это я так производственника с опытом назвала, который обучать будет, логистику подскажет и другие тонкости), оплату почасовую им пообещала, подработка в общем.

Подскажите, как понять, что достойный? Какие вопросы позадавать?

И как лучше оплачивать? может зря почасовую оплату затеяла?

Напишите на чем вы всетаки остановились, какую услугу будите предоставлять клиенту. Напишите подробно, после обсудим, кто и что вам для этого будет необходимо!!! И только моего мнения вам будет мало, так сказать, нужно будет обсудить с выше высказывавшимися специалистами. Может быть сформируем вам план запуска, даже интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Студенты разные бывают, кого то обучить удастся кого то нет. Но кроме как на практике, глядя на работу мастера, других способов я не знаю.

Попробуйте подойти к вопросу не стандартно, узнайте у знакомых или знакомых знакомых, может быть кто нибудь покупал не давно мебель, остался доволен сборщиком, и сохранил его номер тел. Объясню почему такой сложный способ поиска сборщика. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что сборкой занимаются многие, но мастеров среди них очень мало, причем уже есть даже такие персонажи, которые сборками занимаются 5-10 лет а толку ноль. К сожалению на данном этапе вам будет сложно определить реальную квалификацию сборщика. А отправить к клиенту не проверенного, можно подмочить свою репутацию, чего я делать не рекомендую. Каждый довольный сервисом клиент, это 2-3 потенциальных клиента в будущем году.

Я бы на вашем месте попытался найти мастера по рекомендации не посторонних людей, а потом было бы не плохо к нему прикрепить ученика.

Есть еще один нюанс, мастера имеют свойство, бегать с места на место, под страховка не помешает.

Нужно чувствовать человека - только чувствовать.

И видеть скрытый потенциал.

Многие просто ездят по ушам что они супер специалисты но выяснить все можно только на практике и только на ней, купите видеорегистратор и незаметно для мастера сделайте краштест wink.gif увидите и отношение к работе и все все все чего нужно.(хотя это и не этично)

И желательно сей факт держать в секрете от всех.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...как лучше оплачивать? может зря почасовую оплату затеяла?

Выскажу свое мнение по этому вопросу. Считаю, что нужно оплачивать лишь результат,т.е. работа должна быть выполнена с надлежащим качеством, в установленные сроки, и выполнена работа должна быть до конца. Необходимо определить признаки окончания работы и признаки необходимого качества и только в этом случае работа оплачивается. Никаких досрочных выплат, никаких оплат незаконченных заказов. Что успели изготовить-установить в отчетный период - то и получите. Клиент Вам оплачивает готовое изделие, почему Вы должны оплачивать время пребывание на рабочем месте? Такое возможно лишь на этапе обучения. И то, моя теща - крутая бизнес-вумен и депутат, говорит в таких случаях нанимаемым - Что ваш диплом? где ваша практика? Это вы должны мне за обучение платить. Так она осаживает тех претендентов, которые с самого начала наседают с вопросом - А сколько я буду получать? А что ты умеешь? "Утром стулья - вечером деньги. Вечером стулья - утром деньги" Как видите и тут не все столь замысловато. Человеку нужен стимул. Говорят, что "стимулом" в Древней Греции называли заостренную на конце палку которой тыкали в задницу медленно бредущему ослу.

Нанимая человека на работу, Вы покупаете его время, знания и умения (оказывается это тоже товар). Разве вы станете покупать в магазине просроченную и надкусанную колбасу неизвестного производителя. Так и тут. И не спешите. И сразу не обещайте многого, и вообще - время покажет кто есть кто.

Изменено пользователем Макаров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще ваш комментарий нужен на то, как я вижу прцесс производства:

После принятия заказа от клиента проект поступает к технологу (условно так его назовем). Его функционал: 1. заказывает у партнеров раскрой ламината,

2. заказывает у партнеров раскрой стекла и зеркала,

3. пилит профили, треки и сетчатое наполнение,

4. собирает двери

5. комплектует заказ для сборщика-установщика

6. обучает сборщиков, пока заказов немного с ними на первые установки ездит.

Думаю, что технолог сам ничего не должен заказывать. Технолог должен уметь рассчитать зеркала, количество и размер профилей, комплектующих, составить спецификацию на изделие, деталировку на корпуса шкафов. Т.е. подготовить необходимую документацию, на основании которой исполнители делают свою работу. А вот план раскроя ДСП (в Базисе, например), заказать зеркала по телефону, заказать комплектующие, позвонить клиентам и ответить на звонки благодарных клиентов, может и внимательная девушка-секретарь.

Технолог это мозг. Мозг необходимо питать. Как Вы считаете, должен ли высокопитаемый мозг выполнять такую примитивную работу, как пиление профиля? Нужно ли головой забивать гвозди? Для этого у тела есть руки, и мозг посылает им сигнал – взять в правую руку молоток, а в левую гвоздь, размахнуться и ударить. Да не по пальцу же!!! Это и есть технологический процесс.

Конечно же технолог должен знать технологический процесс, уметь выстроить все операции в цепочку ( нелишним будет расписать всю последовательность действий на бумаге).

Правильно наверное так. Заказ (техзадание) от клиента поступает к технологу. Технолог разрабатывает техдокументацию. Составляет заявку на комплектующие. Передает заявку секретарю. Она делает заказ комплектующих.Технолог передает техдокументацию (чертежи, схемы и т.д.) мастеру. Мастер знакомится с документами, распределяет работу между исполнителями. Исполнители пилят ДСП, клеят кромку, пилят профили, сверлят отверстия, собирают двери. Сдают готовое изделие на контроль мастеру. Мастер принимает и отправляет изделие и монтажников на установку. Мастер, кроме этого, обучает новичков, следит за соблюдением технологии, контролирует качество, распределяет работу, получает со склада необходимые материалы и комплектующие. Вот так примерно.

Итого:

1. Продавец-консультант.

2. Замерщик.

3. Секретарь.

4. Технолог.

5. Мастер-бригадир.

6. Сборщики-монтажники.

Много народу? Некоторые должности можно совмещать. Но об этом в следующем посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж...все в картинках описали.

... пока заказов немного с ними на первые установки ездит.

Это если только встройка. Но ведь наверняка будут те кому полностью шкаф нужен будет, тогда еще с ламинатом ему поработать придется. Один сможет? Сколько заказов сможет обслужить по вашей практике?

Может у вас свое видение? Поделитесь опытом пожалуйста

Как совместить несовместимое? Да никак! Нужно подумать и определить: что с чем можно, а от чего всех вырвет.

Ну продавец-консультант и секретарь – совмещаемые должности, но… Сидит она (он) пытается по электронке отправить заявку на комплектующие. А тут вбегает клиент с горящими глазами и расстегнутым кошельком, жаждущий мебели. Как расставить приоритеты? Ну ладно, деньги нам нужнее в данную секунду, но потом… Собралась уже звонить по зеркалам, как телефон сам затрещал и на том конце требуют прямо сей час назвать цену гардеробной? Опять сорвалось. И так целый; день динь ди-лень, то тюлень, то олень, то подружка, то дружок заскочил. И потом; что-бы правильно и точно отправить заявку, человеку необходимо сосредоточиться. Значит нужно выбрать для этого время. Если решили должности совмещать, то необходимо заранее определить когда, кому и что делать. Тайм-менджмент это называется. Основа основ. К сожалению об этом мало кто думает, а вот писатель такой американский Брайан Трейси все пишет и пишет об этом – несчастный. Почитайте – очень пользительно!

Технолог также не должен отвлекаться. Сидит себе тихонько, стучит по клавишам калькулятора, циферки карандашиком рисует. Если его еще и мастером назначить, то те, кто плевал в его расчеты и чертежи (из суперсборщиков которые), будут непрерывно ломиться в его тихую гавань и отвлекать идиотскими вопросами типа это цифра восемь у тебя тут или ты женчину обнаженную хотел нарисовать? Он Вам таких технологий натехноложит – сам потом не разберется. Кстати, в той же неоднократно проклинаемой нами Амэрике есть такая штука – Опен Дор (открытые двери). Это когда любой подчиненный может в любое время к своему непосредственному руководителю войти и с ним поговорить на производственные темы, но… лишь в том случае если это вопрос жизни или смерти. Если этим злоупотребить, то за подобное можно вылететь с работы без содержания и с предельным ускорением. А безработный американец - это не как у нас только что потерявший работу пьяный распиловщик, для американца это крах жизни, а у нас - доблесть.

Ну вот. Я думаю, что консультант вполне может делать заявки составленные технологом. Технолог вполне может ходить на замеры, но он должен, например, сегодня и завтра сидеть с расчетами, а в среду бежать по вызовАм. Или как то так. Мастером может быть и ответственный, грамотный и назначенный Вами сборщик. Но не забывайте о контроле. Ему придется контролировать своих же, считай самого себя. А это чревато. Думаю, неплохо, если технолог подготовит сборщикам-монтажникам работу на неделю. Им так веселей работаться будет., План придется выполнять. Они (сборщики) могут работать и так: неделю готовят заказы, потом на след. неделе все на монтаж. Можно по три шкафа купе в день устанавливать.

Если работать как Вы описали, то, скорее всего, им удастся по одному заказу в неделю исполнять и работать в основном будет один «технолог». Просто он всего не успеет; и клиенты, и чертежи, и стимулом погонять и таскать на себе щиты по этажам. Некогда с лентяями заниматься, на него заданий навешали – нужно спешить. И на долго его хватит? Тема наша «специализация» называется, так и тут – не стоит об этом забывать. Сейчас еще напишу.

Изменено пользователем Макаров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 лет участвовал в гос программе по обучению и трудоустройству детей сирот. Могу со 100% уверенностью Вам сказать, что обучение и коммерческая деятельность не совместимы, работник к которому прикреплен ученик теряет в производительности труда на 40-60%, т.к. вынужден пояснять большинство своих действий, а так же контролировать все операции ученика. Так же идет отрыв от производства технолога/зав. производством, который должен контролировать все операции/изделия, где принимал участие в работе ученик, т.к. при работе ученика вырастает брак. Как ученик не был бы аккуратен и как бы за ним не следили брак он по не опытности и не умению все равно допустит. Брак - убытки, снижение производительности убытки и т.п. И это все с учетом что ученики были со столярного пту. Максимально эффективное обучение без особо страшных убытков происходит при достаточно большом штате и стандартных изделиях по цепочке 2-3 номер раскрой -> 2 номер кромочник -> 2 номер на присадку -> подержи подай на сборку. Ставить и учить сразу на 1 какую то операцию опасно, т.к. получается обезьянка, которая повторяет набор действий смысла которых не понимает и как итог достаточно большой процент брака.

Ваша затея с учениками и студентами экономически абсурдна, т.к. обучение Вам никто не будет компенсировать, а ученички и студенты будут считать, что они работают и хотеть з/п, хотя реально от них одни убытки и брать деньги с них надо.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...еще с ламинатом ему поработать придется.

На заводах Генри Форда был четко организован сбор различной статистической информации. Чего они только не учитывали, но самое главное – считали время затрачиваемое на ту или иную операцию. По-научному это называется «фотография рабочего места». Это нужно делать. Это постоянно делают немцы. На основании этих данных они принимают решение относительно целесообразности тех или иных производственных процессов, постоянно стремятся оптимизировать эти процессы, соответственно повысить рентабельность. Нас удивляет, иногда, сколько денег они тратят, например, на очистку стоков для повторного использования воды в производстве (к тому же их давят экологическими нормами). Поверьте, если бы немцу это было не выгодно, он бы никогда не потратил свои евро на дорогостоящее оборудование, он как и наш бы – прикупил бы себе очередной Кайен ( хотя там у них это плохой тон). Я к тому, что все нужно учитывать и считать и желательно не только сегодня, завтра и на следующей пятнице, но в течении продолжительного времени и одновременно следить за динамикой и изменениями показателей.

Я вот о чем. У меня есть форматно-раскроечный станок. Я пилю на нем ДСП. Кромочник я продал, новый не купил пока. Вчера вот побывал на выставке ЛЕСДРЕВМАШ 2012. Что бы не скучать, еще летом, купил себе «кромкооблицовачный станок» КМ-40. И вот я засек на нем скорость поклейки кромки ПВХ 2мм. Оказалось, что с фрезеровкой и доводкой я могу клеить на нем кромку со скоростью 5 метров в ЧАС! Самый простой станок автомат делает это со скоростью 5-6 метров в минуту. Вы будете смеяться, но если я буду продолжать в том же духе, ничего в своей работе не меняя то за три года потеряю стоимость станка 12000 евро плюс 54% от этой суммы исключительно на разнице в скорости поклейки. Про качество – вообще умолчим. Еще я посчитал, что не смотря на то,. что форматник у меня есть, мне все равно ВЫГОДНЕЕ пилить и кромить детали в дружественной организации расположенной в соседнем городе (30км). Это все с учетом грузоперевозок. Экономия опять же во времени: пока я на КаэМе- 40 извращаюсь с одним заказом – собрал бы уже пару купешек.

В Вашем случае (да как видите и в моем) выгоднее заказать и распил и кромление. Есть только одна засада: если сборщики испортят деталь, ее придется перезаказывать и еще у Вас остаются обрезки. Но если технолог грамотный…

Коллеги, если я не прав – поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите на чем вы всетаки остановились, какую услугу будите предоставлять клиенту. Напишите подробно, после обсудим, кто и что вам для этого будет необходимо!!! И только моего мнения вам будет мало, так сказать, нужно будет обсудить с выше высказывавшимися специалистами. Может быть сформируем вам план запуска, даже интересно!!!

Позиционироваться буду на металлической встройке в шкафы-купе и системы хранения для подсобных помещений, это дифференцирующая идея.

Безусловно, включая производство самих шкафов и различных видов дверей для них.

Целевая аудитория: женщины 25+.

Каналы продвижения: страница в интернет каталоге, распространение печатной продукции в районе нахождения торговой точки. Думаю работать локально, по районам, открывая промо-точки в разных местах города.

Как я вижу бизнес-процесс: открытая точка приема заказов в ТЦ с хорошим трафиком, а-ля промо-стойка сотовых операторов, где будут представлены образцы металлической встройки на стенде, различные виды профилей, стекла, зеркала, ламината, одним словом все для визуализации при продажах.

Менеджер принимает заказы на телефоне и лично, консультирует.

Функционал менеджера: 1-ый день (или одна половина дня) на приеме заказов, 2 день (или другая половина дня)на выезде к заказчикам: замеры, проектирование и заключение договора на дому у клиента.

Вопрос открытый: каким образом брать предоплату? по логике это при заключении договора можно сделать, но менеджерам доверять боюсь. А может самой по клиентам ездить, после заключения договора-срок оговорить.

Далее проект поступает в производство: раскрой и кромление ламината, раскрой стекла на аутсорсинг, остальное сами. Только весь бизнес-процесс пока непонятен, надеюсь с вашей помощью выстрою)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно чувствовать человека - только чувствовать.

И видеть скрытый потенциал.

Многие просто ездят по ушам что они супер специалисты но выяснить все можно только на практике и только на ней, купите видеорегистратор и незаметно для мастера сделайте краштест wink.gif увидите и отношение к работе и все все все чего нужно.(хотя это и не этично)

И желательно сей факт держать в секрете от всех.

Есть мысль поставить онлайн наблюдение и в производственном цехе и на точках продаж. Для мебельного бизнеса такой подход возможен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение по этому вопросу. Считаю, что нужно оплачивать лишь результат,т.е. работа должна быть выполнена с надлежащим качеством, в установленные сроки, и выполнена работа должна быть до конца.

Очень соглашусь. Интуитивно чувствую, что почасовая оплата неправильно. Одним словом, как я вас поняла, надо ТЗ написать и оплату за выполнение прописать, может даже варианты оплаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 лет участвовал в гос программе по обучению и трудоустройству детей сирот. Могу со 100% уверенностью Вам сказать, что обучение и коммерческая деятельность не совместимы, работник к которому прикреплен ученик теряет в производительности труда на 40-60%, т.к. вынужден пояснять большинство своих действий, а так же контролировать все операции ученика. Так же идет отрыв от производства технолога/зав. производством, который должен контролировать все операции/изделия, где принимал участие в работе ученик, т.к. при работе ученика вырастает брак. Как ученик не был бы аккуратен и как бы за ним не следили брак он по не опытности и не умению все равно допустит. Брак - убытки, снижение производительности убытки и т.п. И это все с учетом что ученики были со столярного пту. Максимально эффективное обучение без особо страшных убытков происходит при достаточно большом штате и стандартных изделиях по цепочке 2-3 номер раскрой -> 2 номер кромочник -> 2 номер на присадку -> подержи подай на сборку. Ставить и учить сразу на 1 какую то операцию опасно, т.к. получается обезьянка, которая повторяет набор действий смысла которых не понимает и как итог достаточно большой процент брака.

Ваша затея с учениками и студентами экономически абсурдна, т.к. обучение Вам никто не будет компенсировать, а ученички и студенты будут считать, что они работают и хотеть з/п, хотя реально от них одни убытки и брать деньги с них надо.

Ну вот... Т.е. вы посоветуете сразу опытных брать? Разве пойдут на старте?

Хороший специалист, думаю, ценится работодателем, а те кто часто меняют место работы и от меня уйдут, рано или поздно.

Вот и думаю своих вырастить, а опытные на подработке обучать будут. Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как совместить несовместимое? Да никак! Нужно подумать и определить: что с чем можно, а от чего всех вырвет.

Ну продавец-консультант и секретарь – совмещаемые должности, но… Сидит она (он) пытается по электронке отправить заявку на комплектующие. А тут вбегает клиент с горящими глазами и расстегнутым кошельком, жаждущий мебели. Как расставить приоритеты? Ну ладно, деньги нам нужнее в данную секунду, но потом… Собралась уже звонить по зеркалам, как телефон сам затрещал и на том конце требуют прямо сей час назвать цену гардеробной? Опять сорвалось. И так целый; день динь ди-лень, то тюлень, то олень, то подружка, то дружок заскочил. И потом; что-бы правильно и точно отправить заявку, человеку необходимо сосредоточиться. Значит нужно выбрать для этого время. Если решили должности совмещать, то необходимо заранее определить когда, кому и что делать. Тайм-менджмент это называется. Основа основ. К сожалению об этом мало кто думает, а вот писатель такой американский Брайан Трейси все пишет и пишет об этом – несчастный. Почитайте – очень пользительно!

Технолог также не должен отвлекаться. Сидит себе тихонько, стучит по клавишам калькулятора, циферки карандашиком рисует. Если его еще и мастером назначить, то те, кто плевал в его расчеты и чертежи (из суперсборщиков которые), будут непрерывно ломиться в его тихую гавань и отвлекать идиотскими вопросами типа это цифра восемь у тебя тут или ты женчину обнаженную хотел нарисовать? Он Вам таких технологий натехноложит – сам потом не разберется. Кстати, в той же неоднократно проклинаемой нами Амэрике есть такая штука – Опен Дор (открытые двери). Это когда любой подчиненный может в любое время к своему непосредственному руководителю войти и с ним поговорить на производственные темы, но… лишь в том случае если это вопрос жизни или смерти. Если этим злоупотребить, то за подобное можно вылететь с работы без содержания и с предельным ускорением. А безработный американец - это не как у нас только что потерявший работу пьяный распиловщик, для американца это крах жизни, а у нас - доблесть.

Ну вот. Я думаю, что консультант вполне может делать заявки составленные технологом. Технолог вполне может ходить на замеры, но он должен, например, сегодня и завтра сидеть с расчетами, а в среду бежать по вызовАм. Или как то так. Мастером может быть и ответственный, грамотный и назначенный Вами сборщик. Но не забывайте о контроле. Ему придется контролировать своих же, считай самого себя. А это чревато. Думаю, неплохо, если технолог подготовит сборщикам-монтажникам работу на неделю. Им так веселей работаться будет., План придется выполнять. Они (сборщики) могут работать и так: неделю готовят заказы, потом на след. неделе все на монтаж. Можно по три шкафа купе в день устанавливать.

Если работать как Вы описали, то, скорее всего, им удастся по одному заказу в неделю исполнять и работать в основном будет один «технолог». Просто он всего не успеет; и клиенты, и чертежи, и стимулом погонять и таскать на себе щиты по этажам. Некогда с лентяями заниматься, на него заданий навешали – нужно спешить. И на долго его хватит? Тема наша «специализация» называется, так и тут – не стоит об этом забывать. Сейчас еще напишу.

Спасибо за детальный подход!!! Перевариваю)))

Как думаете, на старте какие функции, из перечисленных Вами, на себя могу взять?

Изменено пользователем Vesty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала описывать бизнес-процессы: от приема заказа до его исполения.

Помогите пожалуйста, где почерпнуть информацию? Может уже описанные у кого есть?

Затем технологический процесс описать хочу, детально. Также признательна буду за информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала описывать бизнес-процессы: от приема заказа до его исполения.

Помогите пожалуйста, где почерпнуть информацию? Может уже описанные у кого есть?

Затем технологический процесс описать хочу, детально. Также признательна буду за информацию

Похоже, что Вы все-же не стали ко мне прислушиваться и планируете дорабатывать все по ходу. Ваше право.

Честно сказать, я не знаю как правильно отвечать на Ваши вопросы, так как для принятия решений еще нет достаточной основы. А основой является решение по предыдущему вопросу. И так далее. Пока не дойдете до начальной точки отсчета. Это если не идти против природы. Решение разрозненных вопросов приводит к хаосу и к ошибочным решениям принятым на основе предыдущих ошибок в суждениях.

Я хочу, чтобы у Вас все получилось. Только для этого рекомендую Вам отложить на время уже имеющуюся информацию в сторону, составить схему функционирования бизнеса и связать то, что имеется в систему.

Проблема в том, что любой бизнес - это система, которую укрупненно можно разделить на такие компоненты:

1. Создание ценности.

2. Маркетинг.

3. Сбыт.

4. Доставка ценности.

5. Финансовый менеджмент.

Описание каждого компонента тянет уже на целый обучающий курс семинаров.

Я не владею полной информацией по Вашей ситуации, но одно могу сказать с уверенностью в 95%: у Вас не полный анализ рынка. Начните с его детального изучения. Только после этого Вы поймете как надо поступить. Ведь рынок, который Вы нашли вполне может оказаться отсутствующим либо неэффективным. Изучение рынка подразумевает не только его поиск, но и создание прототипа, изучение альтернатив, изучение шаблонов поведения потенциальных покупателей, чтобы понять относительную важность для них, составление стратегических допущений для проверки, проведение теневого тестирования при помощи минимального экономически целесообразного предложения.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мысль поставить онлайн наблюдение и в производственном цехе и на точках продаж. Для мебельного бизнеса такой подход возможен?

Почему бы нет?

Знаю даже конкретно взятое производство - именно по мебели и людей с этого производства, многие мои очень хорошие знакомые.

Там стоят видеокамеры, причем совершенно открыто, на тот момент когда их ставили в цеху конечно это вызвало резонанс и волну негодований, но со временем поутихло.

Вопрос вставал ребром - рабочие пригрозили что уйдут всем скопом - но предприниматель был непоколебим smile.gif в общем камеры и ныне там.

Работал год в таких условиях, только на предприятии другой специфики, должен сказать что со временем привыкаешь и становишься дисциплинирование, и внутренний устав соблюдаешь от и до (secret.gifнас еще премии лишали)

В холле администрации красовались некоторые принципы Генри Форда http://about-ford.at.ua/index/0-55

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не владею полной информацией по Вашей ситуации, но одно могу сказать с уверенностью в 95%: у Вас не полный анализ рынка. Начните с его детального изучения. Только после этого Вы поймете как надо поступить. Ведь рынок, который Вы нашли вполне может оказаться отсутствующим либо неэффективным. Изучение рынка подразумевает не только его поиск, но и создание прототипа, изучение альтернатив, изучение шаблонов поведения потенциальных покупателей, чтобы понять относительную важность для них, составление стратегических допущений для проверки, проведение теневого тестирования при помощи минимального экономически целесообразного предложения.

Провела такой анализ:

Всего компаний: 70

Торговых точек: 84

Специализация отсутствует: 86%

Специализируются на офисной мебели-8%

Специализируются на кухнях -8%

Специализируются на шкафах- 2%

Продвижение:

Имеют свой сайт -6%

Имеют страницу в интернет-каталоге - 23%

Периодичски рекламируются в масс-медиа -26%

Вывод: наиболее активна четверть компаний, узкая специализация практически отсутствует.

Население города: 252 000 человек / 70 компаний = 3600 чел/1комп

Норматив не знаю, но в соседем городе миллионнике: 1 200 000 человек / 800 = 1500 чел/1комп

Отсуда следует, что рынок ненасыщен.

Что скажете по цифрам?

Еще анализирую остальные точки контакта конкурентов с потребителями: наличие выставочного зала, торговой марки и наличие рекламы в печатных СМИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первых порах, если Вам так хочется или так складываются обстоятельства - можете "встать у раздачи" (если можете и умеете продавать), можете заниматься обучением персонала (если имеете к этому расположенность), но остерегайтесь все замкнуть на себе, иначе как наденете на себя хомут, так и будете тянуть свой воз, а пасажирами в телеге будут Ваши подчиненные. Заставляйте работать их, как теперь говорят: "накачивать в систему давление". И еще, задавайте своим подчиненным вопрос: "меня не интересует почему не сделано, меня интересует, что вы сделали для того, что бы было сделано". Хотелось бы еще узнать Ваш возраст, есть ли у Вас предпринимательский опыт и опыт руководства людьми, и кто Вы по профессии. Если хотите ответить - напишите, нет - значит нет.

Полностью с Вами соглашусь, что существует опасность замкнуть процесс на себе, а этого делать не хочу. Считаю, что надо стоять над процессом. Был свой бизнес - посреднические услуги в сфере недвижимости, но в кризис 2008 пришлось закрыться (в т.ч. из-за того, что многое делала сама) и стать наемным работником: руковожу отделом продаж в медиахолдинге, отлично знаю рынок b2b, т.к. специализируюсь на активных продажах. В свои 33 года готова научиться производственному процессу, с вашей помощью)))

Готовлюсь к встрече с технологом, описываю бизнес-процесс в разрезе продукт-материал-оборудование-технология. Продукт-это готовый элемент мебели, н-р: дверь-купе зеркальная, дверь купе ЛДСП, полка и т.д.

Может у вас есть материал для написания? буду очень признательна.

По ассортименту, есть большой перечень вариантов шкафов, подскажите, что из него взять для старта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы нет?

Знаю даже конкретно взятое производство - именно по мебели и людей с этого производства, многие мои очень хорошие знакомые.

Там стоят видеокамеры, причем совершенно открыто, на тот момент когда их ставили в цеху конечно это вызвало резонанс и волну негодований, но со временем поутихло.

Вопрос вставал ребром - рабочие пригрозили что уйдут всем скопом - но предприниматель был непоколебим smile.gif в общем камеры и ныне там.

Работал год в таких условиях, только на предприятии другой специфики, должен сказать что со временем привыкаешь и становишься дисциплинирование, и внутренний устав соблюдаешь от и до (secret.gifнас еще премии лишали)

В холле администрации красовались некоторые принципы Генри Форда http://about-ford.at.ua/index/0-55

Нужно бы Вам законы РФ перечитать, а то насоветуете, а человек потом вляпается в неприятности.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиционироваться буду на металлической встройке в шкафы-купе и системы хранения для подсобных помещений, это дифференцирующая идея.

Безусловно, включая производство самих шкафов и различных видов дверей для них.

Приветствую Вас!!!

Колоссальный поток полезной информации вам тут выливают, даже не знаю способен ли кто такой поток переварить и тут же применить. Вся информация действительно интересная и полезная, но желание запустить бизнес уже сейчас, может перевесить желание так глубоко вникать в суть вопроса. К сожалению мы так устроены, что с детства нас чему то учат ( не кури, с тем не дружи, туда не ходи) и пользу из этих уроков мы извлекаем только набив собственные шишки. Все что я Вам могу сказать, это попробуйте извлечь пользу из вашего первого, неудачного бизнеса, который вы закрыли из за "кризиса"

Подумайте почему не закрылись некоторые из ваших конкурентов, чем они от вас отличались, я не говорю о китах в этом бизнесе, я говорю о компаниях подобных вашей. Попробуйте их посетить, может удастся разглядеть их отличительные черты, почему к ним люди продолжают идти не смотря на "кризис" (оформление точек приема посетителей, информация на рекламных носителях, способ преподнесения продукта, наличие собственного, неповторимого предложения на рынке)

Попробуйте лучшее из увиденного применить в своем начинании.

Еще немного того, что можно было бы применить без затрат и потерь.

Попробуйте спроектировать себе домой, шкаф купе, с применением в нем всего наполнения которое на ваш взгляд будет полезным.

Рассчитайте стоимость этого шкафа ( стоимость по которой вы планируете такую продукцию реализовать) Обзвоните десяток ваших знакомых, которые подходят под вашу целевую аудиторию, и спросите, хотели бы они иметь у себя дома такую продукцию, за такие деньги. И будут ли они готовы ее преобрести если вы с такой продукцией выйдите на рынок.

Чем больше людей вам удасться опросить тем точнее вы будите понимать сколько в процентом соотношении у вас будет потенциальных клиентов из выбранной вами целевой аудитории. Если из опрошенных вами людей, найдутся желающие, попробуйте проанализировать, что это за тип людей, чем занимаются, где бывают, в каких местах совершают покупки, имеет ли для них значение торгующая организация. На основании полученных ответов, вам удасться более точно действовать в своей стратегии.

По поводу производственных вопросов пока ничего написать не могу, потому как каждое производство это отдельная семья, со своими тараканами и принципами, и сформировать его правильную работу можно будет только после того как будет понятен вопрос о том сколько, за сколько денег и за какой период необходимо получить готовую продукцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно бы Вам законы РФ перечитать, а то насоветуете, а человек потом вляпается в неприятности.

Если видеонаблюдение ведется гласно, работник невозражает и видеокамеры установлены не в местах личного пользовния, то правомерно. Об этом рабоодатель должен Вас предупредить, обычно это делается в форме дополнительного соглашения к Трудовому договору. При этом Работодатель ссылается на то, что видеонаблюдение ведется в целях сохранности его имущетсва и информация, полученная в процессе видио и аудио наблюдения не подлежит разглашению и перед. в СМИ.

А на практике большая часть ИП не регистрирует своих работников, следовательно и соглашение заключать не нужно.

Но закон конечно изучить нужно.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеческий фактор и его иррациональное поведение - большая проблема статистики. Направьте весь фокус исследования именно на конкурентов. Отнеситесь к этому анализу как параноик. От этого будет больше пользы, чем от любой фокус-группы или опроса. Ведь у Ваших будущих конкурентов уже есть реальные покупатели. Заведите на каждую компанию отдельную папку и наполняйте ее как можно большим количеством информации. 85% процентов своего времени маркетолог тратит на сбор информации. А потом оставшиеся 15% на ее обработку и анализ. И, если он профессионал и руководствуется правильными принципами, то тратит свое время не зря.

Спасибо большое за совет! Продолжаю сбор информации.

Штудирую форум "Реклама и маркетинг". Очень много важного!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте спроектировать себе домой, шкаф купе, с применением в нем всего наполнения которое на ваш взгляд будет полезным.

Рассчитайте стоимость этого шкафа ( стоимость по которой вы планируете такую продукцию реализовать) Обзвоните десяток ваших знакомых, которые подходят под вашу целевую аудиторию, и спросите, хотели бы они иметь у себя дома такую продукцию, за такие деньги. И будут ли они готовы ее преобрести если вы с такой продукцией выйдите на рынок.

Чем больше людей вам удасться опросить тем точнее вы будите понимать сколько в процентом соотношении у вас будет потенциальных клиентов из выбранной вами целевой аудитории. Если из опрошенных вами людей, найдутся желающие, попробуйте проанализировать, что это за тип людей, чем занимаются, где бывают, в каких местах совершают покупки, имеет ли для них значение торгующая организация. На основании полученных ответов, вам удасться более точно действовать в своей стратегии.

Спасибо! Значит я правильно мыслю))) Шкаф мне уже поставили, активно опрашиваю знакомых и родственников, нашла 3 желающих для тестового запуска.

По поводу производственных вопросов пока ничего написать не могу, потому как каждое производство это отдельная семья, со своими тараканами и принципами, и сформировать его правильную работу можно будет только после того как будет понятен вопрос о том сколько, за сколько денег и за какой период необходимо получить готовую продукцию.

Подскажите пожалуйста минимальный комплект инструментов и оборудования для старта, при условии, что распил и кромление на аутсорсинге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...