Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Узкая специализация на встройке.


Vesty

Рекомендуемые сообщения

отверстия сверлить - дрель и шуруповерт, профиль пилить - углорез, для радиусов лобзик и шлифмашина, если кант забивать - фрезер (да и для петель пойдет под чашу,да и вообще...обводная фреза нужная вещь, чтоб шаблоны обкатывать разные), на установки перфоратор обязателен..ну вот такой набор должен быть 100%, без него никуда. Ну и мелочи всякой угольники,рулетки,керн,струбцины, сверла, фрезы и т.д. У нас на установки феста ездит всегда, особенно по встройке помогает сильно, стены то ой ой какие у всех, постоянно скосы эти пилишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста минимальный комплект инструментов и оборудования для старта, при условии, что распил и кромление на аутсорсинге.

В предыдущем посте указан, наверное весь комплект необходимого инструмента, но многое здесь зависит от того в каком виде вы будете получать заготовки от контрагентов (кромка, присадка, криволинейка?). Какие операции над заказом будут выполняться.

Какая площадь помещения в котором будет осуществляться подготовка заказа к отгрузке клиенту, и какой объем работ, вы планируете выполнять за месяц.

Если уже есть такое понимание, и можете ответить на вышеуказанные вопросы, можно было бы более рационально подобрать инструмент.

Если ответов на эти вопросы пока нет, я бы пока закупил:

Торцовочная-усорезная пила (хотя бы макита, но не самая маленькая и дешевая)

Вертикальный сверлильный станок (только не DJET)или дрель с подставкой для вертикального сверления.

Шуруповерт с 2 аккумуляторами (не Китай)

Биты PZ2, PZ1, биты для конфирматов и винтов для сборки дверей купе.

Резиновая киянка.

Хорошая рулетка.

Сверла

Диски для торцовки ( по алюминию и для стали)

Остальное можно докупать по мере возникновения задач.

По поводу инструментов для монтажа у клиента, толковый сборщик фуфлом работать не будет, любит хороший инструмент, и старается обзавестись им сам, это его и кормит. Наличие собственного хорошего инструмента является одним из показателей квалификации мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отверстия сверлить - дрель и шуруповерт, профиль пилить - углорез, для радиусов лобзик и шлифмашина, если кант забивать - фрезер (да и для петель пойдет под чашу,да и вообще...обводная фреза нужная вещь, чтоб шаблоны обкатывать разные), на установки перфоратор обязателен..ну вот такой набор должен быть 100%, без него никуда. Ну и мелочи всякой угольники,рулетки,керн,струбцины, сверла, фрезы и т.д.

Спасибо!А по оборудованию, что подскажете? Столы нужны разные: для сборки дверей, для резки профиля и т.д.?

Я наверное очевидные вопросы задаю, но хочется владеть информацией при встрече с технологом)))

У нас на установки феста ездит всегда, особенно по встройке помогает сильно, стены то ой ой какие у всех, постоянно скосы эти пилишь...

Не поняла "Феста", расшифруйте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла "Феста", расшифруйте пожалуйста.

Наверное, речь шла об этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу инструментов для монтажа у клиента, толковый сборщик фуфлом работать не будет, любит хороший инструмент, и старается обзавестись им сам, это его и кормит. Наличие собственного хорошего инструмента является одним из показателей квалификации мастера.

Спасибо! Про сборщиков такое не слышала, что со своим на "дядю" работать будут. Задамся вопросом...

По приспособлениям еще подскажите: столы, зажимы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про сборщиков такое не слышала, что со своим на "дядю" работать будут. Задамся вопросом...

По приспособлениям еще подскажите: столы, зажимы и т.д.

Видимо мы с вами по разному видим функцию монтажника-сборщика. А за одно и участие кадров в деятельности "компании".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо мы с вами по разному видим функцию монтажника-сборщика. А за одно и участие кадров в деятельности "компании".

Расскажите, пожалуйста, свое видение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианта два.. или вы нанимаете сотрудника и покупаете ему инструмент или нанимаете сотрудника с инструментом.. второй вариант дороже и всегда есть опасность, что сотрудник будет стремится работать на себя....

Вопрос как и чем вы его замотивируете ;)

Если вы не обладаете техническими знаниями - ищите партнера, который возьмет производство на себя.

Сконцентрируйтесь на точках контакта )))

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианта два.. или вы нанимаете сотрудника и покупаете ему инструмент или нанимаете сотрудника с инструментом.. второй вариант дороже и всегда есть опасность, что сотрудник будет стремится работать на себя....

А первый тем, что от инструмента ничего не останется.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, свое видение.

Честно говоря меня немного поразило, что вы разделяете мнение тех кто считает работу в компании, работой на дядю. Я отношусь к этому иначе!!!

По поводу инструмента у сборщика, вариант есть только один, сейчас писать не могу, отпишусь позже, все объясню.

От вас нужна информация о том в каком виде к вам будут поступать заготовки от контрагентов? Будет ли на них присадка, криволинейка, и планируете ли вы делать у себя контрольную сборку? Если сможете дать ответы на эти вопросы, можно будет точно сказать, какой квалификации должен быть сборщик. По поводу технолога, тоже, но позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, свое видение.

Изначальное предназначение сборщика или монтажника это сборка и монтаж готового изделия, по проекту или чертежам производителя. То есть, после того как мебель доставлена клиенту, приезжает сборщик, соберает и монтирует мебель. Этот человек, помимо профессиональных навыков, должен обладать смикалкой, для выхода из сложных ситуаций полученных например в следствии не профессионально произведенных замеров, так же сборщик должен быть максимально комуникабельным, потому как на протяжении всей сборки, ему приходится иметь дело с клиентом, его родственниками, соседями, и даже домашними животными. Сборщик должен уметь урегулировать возможные ситуации между клиентом и поставщиком мебели, от которого он и был направлен к клиенту. Как правило впечатление о компании поставщика мебели, остается у клиента от работы сборщика, потому как именно со сборщиком, клиент проводит целый день. В Москве сборщик такого уровня стоит минимум 10% от розничной стоимости поставленной мебели. Основным интересом такого мастера, является работа с надежным поставщиком мебели, который будет доставлять мебель клиенту в полной комплектации, что даст ему возможность быстро осуществить свою работу, получить оплату и взяться за следующий заказ. Как правило сборщики такого уровня, приносят в компанию, от клиента, вместе с подписанным актом приемки работ, еще и небольшое благодарственное письмо от клиента.Такой сборщик, не считает компанию которая ему подбрасывает заказы, работой на дядю, потому как регулярно получает заказы с оплатой которая его устраивает. Благодаря собственному инструменту и правильному подходу к работе, всегда остается при деле, и обычно работает на 2-3 фирмы которые ему подбрасывают заказы. В итоге, от такого мастера выигрывают все, клиент доволен продукцией, продавец доволен тем, что у него будут рекомендации от довольного   клиента, а сборщик доволен тем, что у него есть регулярная высокооплачиваемая работа.  Конечно заманить к себе в компанию, такую птицу, как я ее тут расписал, будет не просто, но как говорится было бы желание, а предприниматель это человек, способный предпринять нечто, что для кого то кажется недостежимым.

А то что касается людей работающих в цеху, тут конечно да, со своим инструментом никто работать не прийдет.

Но и здесь есть нюанс, практика показывает, что отношение к казенному инструменту, мягко говоря, хуже чем к собственному. Я лично делал так, купил для тех кто работает в цеху, минимальный комплект (хорошего) инструмента, каждому. Рулетка, набор бит, нож, карандаш и еще кому что. Выдал всем под материальную ответственность, пока работаешь за инструмент не платишь, решил уйти, будь добр инструмент сдай в подобающем виде, сломан, оплати. Переодически можно делать ревизию. 

И еще не много о сборщиках, мое мнение такое, у клиента должен работать асс, а в цеху, под присмотром, тут можно и по экспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень соглашусь. Интуитивно чувствую, что почасовая оплата неправильно. Одним словом, как я вас поняла, надо ТЗ написать и оплату за выполнение прописать, может даже варианты оплаты?

Существует несколько систем оплаты. Самая распространенная это проценты от стоимости заказа. Лично мне она не нравится ( за исключением того случая который описывал art-meb). У работника всегда возникает желание посчитать сколько кладет в карман работодатель, при этом не учитывается, что Вам необходимо заплатить за аренду, налоги, купить материалы с запасом, и т.д. Работник же нередко считает, что Вы просто кладете эти деньги себе в карман, затраты Ваши копеечные, и ему Вы платите копейки. Я пробовал переубеждать - напрасный труд, чем аргументированнее доказываешь, тем более укрепляется мнение, что начальник - жмот.

В одной фирме на старте набрали исполнителей, собрали их в бригаду, выбрали бригадира, разложили перед ними проекты мебели и поинтересовались - сколько будет стоить их работа. Парни посовещались, поторговались с владельцем бизнеса, составили перечень изделий с их оплатой, а хозяин добавил стоимость материалов, иные затраты, прибыль и получил цену. В бригаде же, заработанные деньги делились с учетом КТУ.

Вообще я считаю правильной оплату например за распил ЛДСП за погонный метр, также и кромление, отверстие - получи рубль :pardon: , за сборку двери - побольше рублей ну и в том же ключе.

Либо узнайте стоимость изделий у конкурентов, вычтите затраты на материалы, транспорт, аренду. Посмотрите что остается, возьмите себе сколько хотите, остальное - дайте людям, загоните это в формулу, систему, таблицу. Главное, что бы Ваши работники четко знали, сколько денег они получат если сделают то или иное, за что их накажут, и не менее важный момент - они не должны иметь возможности посчитать Вашу долю. И еще; работа считается выполненной только после того, как клиент оплатил стоимость заказа в кассу (полностью!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит я правильно мыслю))) Шкаф мне уже поставили, активно опрашиваю знакомых и родственников, нашла 3 желающих для тестового запуска.

Подскажите пожалуйста минимальный комплект инструментов и оборудования для старта, при условии, что распил и кромление на аутсорсинге.

Двери- купе тоже на аутсорсинге? Если да то инструмента потребуется значительно меньше если нет то вам понадобится

Инструмент:

-Торцовка

-Сверлилка

-Шуруповерт

-Отвертки

-Шестигранные ключи

-Шабер

-Напильники

-Резиновая киянка

-Стеклорез

-Мерительный инструмент (я бы предпочел - металлические линейки 150мм, 400мм, 1000мм, рулетку хорошую)

И если эксперементировать с наполнением дверей то рано или поздно понадобится

-Шлифовалка ленточная

-Фрезер ручной (и фрезы)

-Удлиннители

-Пылесос промышленный (Если средства позволяют а так конечно можно и без него)

- Стол сборочный с мягкой столешницей (коврал либо другая тканюга )

- Совсем забыл - пульвелизатор и средства для мытья стекол

Свой монтажный комплект я конечно могу расписать по пунктам но на это уйдет уйма времени, со слов очевидцев в волшебной сумке- макита есть всё smile.gif некоторые вещи приходится делать своими ручками, также некоторый инструмент на мой взгляд нуждается в доработке.

Например лобзик Makita 4329 хороший недорогой но нуждается в смене вкладыша подошвы, сделал её из фанерки 4мм вместо металлической которая нет нет да поцарапает столешницу или оставит черный след.

Даже шуруповерт Makita BDF453SHE не остался без незначительной добавки.

Так что если вы хотите взять качеством а не количеством рабочих нужно учитывать тот факт что инструмент должен быт подобающий, я уже не говорю про фестул на мой взгляд это излишества - но им тоже приходилось работать smile.gif инструмент клевый.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря меня немного поразило, что вы разделяете мнение тех кто считает работу в компании, работой на дядю. Я отношусь к этому иначе!!!

По поводу инструмента у сборщика, вариант есть только один, сейчас писать не могу, отпишусь позже, все объясню.

От вас нужна информация о том в каком виде к вам будут поступать заготовки от контрагентов? Будет ли на них присадка, криволинейка, и планируете ли вы делать у себя контрольную сборку? Если сможете дать ответы на эти вопросы, можно будет точно сказать, какой квалификации должен быть сборщик. По поводу технолога, тоже, но позже.

Криволинейку планирую так же на аутсорсинг отдать, а вот с присадкой думаю, не знаю как поступить. Если самим делать, то вручную, покупку дорогостоящего оборудования оставлю на перспективу))), заказывать- попасть под полную зависимость от поставщика услуги. Как бы вы на моем месте поступили?

Про контрольную сборку не думала(((, она нужна на старте? Это полная сборка должна быть или элементами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Конечно заманить к себе в компанию, такую птицу, как я ее тут расписал, будет не просто, но как говорится было бы желание, а предприниматель это человек, способный предпринять нечто, что для кого то кажется недостежимым.

И еще не много о сборщиках, мое мнение такое, у клиента должен работать асс, а в цеху, под присмотром, тут можно и по экспериментировать.

Спасибо! Я понимаю, что на установку встройки нужен специалист, буду искать такого

Изменено пользователем Vesty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует несколько систем оплаты. Самая распространенная это проценты от стоимости заказа. Лично мне она не нравится ( за исключением того случая который описывал art-meb). У работника всегда возникает желание посчитать сколько кладет в карман работодатель, при этом не учитывается, что Вам необходимо заплатить за аренду, налоги, купить материалы с запасом, и т.д. Работник же нередко считает, что Вы просто кладете эти деньги себе в карман, затраты Ваши копеечные, и ему Вы платите копейки. Я пробовал переубеждать - напрасный труд, чем аргументированнее доказываешь, тем более укрепляется мнение, что начальник - жмот.

Вообще я считаю правильной оплату например за распил ЛДСП за погонный метр, также и кромление, отверстие - получи рубль :pardon: , за сборку двери - побольше рублей ну и в том же ключе.

Либо узнайте стоимость изделий у конкурентов, вычтите затраты на материалы, транспорт, аренду. Посмотрите что остается, возьмите себе сколько хотите, остальное - дайте людям, загоните это в формулу, систему, таблицу. Главное, что бы Ваши работники четко знали, сколько денег они получат если сделают то или иное, за что их накажут, и не менее важный момент - они не должны иметь возможности посчитать Вашу долю. И еще; работа считается выполненной только после того, как клиент оплатил стоимость заказа в кассу (полностью!!!)

Спасибо за советы! А работу технолога как оплачивать, подскажите пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! А работу технолога как оплачивать, подскажите пожалуйста?

Оклад плюс процент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе высказаться по вопросу обучения работников. Соглашусь, что если прикрепить ученика к мастеру, то мастер обучать не будет или будет, но плохо (пусть ему за это даже доплачивают - тут многое от человека зависит). Может быть стоит набрать группу для обучения и заниматься с ними теоретически и практически. Но для этого необходимо выделить время и специалиста. Пусть он покажет, как пилить профиль, собирать двери, делать присадку (рассказ сопровождаемый показом). Думаю, что в результате это будет намного эффективней чем искать людей с опытом (и переучивать в процессе работы). Учеников нужно набрать больше чем требуется, кто-то, возможно, отсеется сам или не подойдет. В процессе обучения они могут выполнять какой-то конкретный заказ (или образец), естественно бесплатно :D обучение можно две-три недели проводить;полученные знания необходимо закрепить на практике. Лично я, в конце концов, склоняюсь к такой системе. Это все можно организовать и на предприятии где уже работают специалисты. Только ими (новичками) нужно заниматься (обучающий специалист должен заниматься только обучением). Пусть это происходит на глазах уже тех кто работает - поймут, что незаменимых нет. У моего приятеля на дверях магазина висит объявление "требуются продавцы" (хотя они не требуются, но если вдруг появятся...), когда все в тонусе - оно как-то повеселее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Криволинейку планирую так же на аутсорсинг отдать, а вот с присадкой думаю, не знаю как поступить. Если самим делать, то вручную, покупку дорогостоящего оборудования оставлю на перспективу))), заказывать- попасть под полную зависимость от поставщика услуги. Как бы вы на моем месте поступили?

Про контрольную сборку не думала(((, она нужна на старте? Это полная сборка должна быть или элементами?

То что криволинейку будете получать в готовом виде это хорошо, но нужно быть готовым к тому, что у поставщика деталей тоже работают люди а значит и ошибки в размерах а так же брак на деталях тоже возможен. Тут вам контрольная сборка и понадобится, в ее процессе всплывут все недочеты в деталях а также соответствие присадки, а это самая распространенная проблема в изготовлении нестандартной мебели. Чем больше будет собрано в цеху тем меньше будет вероятность, довозов, замен деталей, переделок, затягивания сроков сдачи обьекта, споров с клиентами. Мое мнение такое, на начальной стадии запуска работы цеха, и отгрузке заказов с новым не сработанным коллективом, контрольная сборка это единственный выход при котором можно обеспечить доставку клиенту, полностью укомплектованного, без брака, комплекта мебели. А при желании, в цеху можно собрать многое, практически все, весь вопрос в том какую крепежную фурнитуру использовать. По поводу присадки, станок который ее будет делать быстро и точно, стоит не реально дорого, по тому как для такой функции подойдет только ЧПУ. При не больших объемах будет целесообразнее использовать ручной способ, шаблоны, кондукторы, линейки и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! А работу технолога как оплачивать, подскажите пожалуйста?

На первое время без загруженности лучше аутсорсинг данной функции. Сэкономите прилично и из плюсов присмотрите кто как работает, а при наличии приличного объема можно будет кого то на оклад с обременением(то есть обучение вашего спеца) звать и пытаться воспитать своего специалиста с перспективой смены действующего, дабы поддерживать коллектив в тонусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Изначальное предназначение сборщика или монтажника это сборка и монтаж готового изделия, по проекту или чертежам производителя. То есть, после того как мебель доставлена клиенту, приезжает сборщик, соберает и монтирует мебель. Этот человек, помимо профессиональных навыков, должен обладать смикалкой, для выхода из сложных ситуаций полученных например в следствии не профессионально произведенных замеров, так же сборщик должен быть максимально комуникабельным, потому как на протяжении всей сборки, ему приходится иметь дело с клиентом, его родственниками, соседями, и даже домашними животными. Сборщик должен уметь урегулировать возможные ситуации между клиентом и поставщиком мебели, от которого он и был направлен к клиенту. Как правило впечатление о компании поставщика мебели, остается у клиента от работы сборщика, потому как именно со сборщиком, клиент проводит целый день. ....

Очень даже верная и грамотная речь по поводу сборщиков! :rtfm2: У клиента должен работать только опытный и коммуникабельный работник и никаких студентов-ученков!!! Опытный сборщик всегда найдет выход из положения, студент же будет в трудной ситуации бегать вокруг проекта и разводить руками позоря вашу компанию.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Vesty! Как идет процесс организации бизнеса? Если Вы все же отказались от этой идеи, то не корите себя. Только Вы принимаете решение о том заниматься чем-либо или нет. Лично мне интересна эта тема, потому и интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...