Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Клиент требует смету на кухню.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Все зависит от вида договора.

Если у вас договор подряда на оказание услуг + договор поручение на покупку комплектующих (материалы+ фурнитура) то Вы обязаны выдать заказчику смету, где указано куда ОН (заказчик) потратил свои деньги, вашими руками.

Если договор-поручение отсутствует то должна мыть смета на услуги, без комплектующих.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

требует смету во блин попадаются заказчики.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость материала + столько же работа .если нет отправляйте таких клиентов в салон.И то это по божески .Работа бывает иногда дороже в разы ,чем материал.Уважайте себя

Обычно кто заборы строит,берет 1 к 1...минимум ответственности и опыта

Изменено пользователем amikemaster

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Убедился неоднократно , что полный список комплектации клиенту незачем показывать , даже если и требует (заборт таких клиентов , понтов больше чем весят) . Озвучивать только стоимоть модульных конструкций , доп.фурнитуры и акссесуаров . 

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин узнавал у плиточников сколь они за работу берут: - стоимость материала, т.е плитки - + 100%... вот и весь расчет.... судя из этой цены, заказчик клей либо цемент, а так же нужную фурнитуру и мелочь берет за свои деньги... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они за работу берут: - стоимость материала, т.е плитки - + 100%... вот и весь расчет.... судя из этой цены, заказчик клей либо цемент, а так же нужную фурнитуру и мелочь берет за свои деньги.

Ну если они плитку сами заказчику привозят, то их скидка у продавца слихвой покрывает стоимость плиточного клея.

А если заказчик сам им плитку даёт и клей тоже.... то потом таких #уёв этот заказчик наслушается - и плитка кривая, и не режется, и клей хреновый долго не застывает, не прилипает, жидкий, крупнопесчаный, ядовитый.... и ещё кучу всяких можно найти причин сделать работу, которая обойдётся заказчику во все 150%. 

Плавали, то есть клеили - знаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин узнавал у плиточников сколь они за работу берут: - стоимость материала, т.е плитки - + 100%... вот и весь расчет.... судя из этой цены, заказчик клей либо цемент, а так же нужную фурнитуру и мелочь берет за свои деньги... 

мне недавно спец ложил по 300 м2 без затирки и это совсем не дешево,просто я видел как кладет поэтому согласился на эту цену,а так по городу цена 200-300 с затиркой.Плитка у меня 600 р/м2 и цена не зависит от стоимости плитки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как заказчик считаю что в случае заказной мебели смета точнее проект, должен быть. Это нормально, прозрачно, есть доверие к исполнителю, и в случае косяков потом можно аргументировано спорить.

Разница ведь в чем.

Если я прихожу в магазин, вижу на витрине диван или шкаф или готовую кухню, то я это могу потрогать, посмотреть качество, репутацию фирмы, из чего она делает мебель (серъезные производители это не скрывают), и купить. точно также с автомобилем. покупая форд фокус, я знаю что это такой же форд фокус как милионы других :)

А в случае если мебель на заказ, индивидуальная, с моими пожеланиями по материалах, то понятное дело что здесь уже нужна детальная смета (точнее даже не совсем смета а подробный список материалов). ведь мы можем договориться поставить например фурнитуру Blum, а он поставит китай, потом попробуй докажи, или скажет что нужно 20 петель, а потом сэкономит и поставит 10, короче много нюансов.

Для меня как заказчика важно получить от мебельщика:

- схему мебели

- подробный список материалов

- стоимость работ (это можно не расписывать, и сразу написать сумму)

Как бы проект. За проект даже можно заплатить какую то сумму. Проект не обязывает делать заказ потом.

В идеале это конечно если исполнитель делает свою работу и берет за это деньги, а по материалах дает мне возможность все купить, или предлагает свои цены. например мне сложно представить чтобы тот же плиточник о котором шла речь, ставил обязательным условием покупку плитки и клея у него, а не в магазине :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я прихожу в магазин, вижу на витрине диван или шкаф или готовую кухню, то я это могу потрогать, посмотреть качество, репутацию фирмы, из чего она делает мебель (серъезные производители это не скрывают), и купить.

А вы знаете в салон можно поставить образец образцовой фирмы,как говорится для потрогать и репутации.а вот взяв  заказ многие лепят  где угодно.Еще наблюдал такую схему продавцы мебели за процент скидывают на сторону заказ,ведь дядя мало платит ,а кушать хочется.

Вот и угадай что тебе привезли домой

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в случае если мебель на заказ, индивидуальная, с моими пожеланиями по материалах, то понятное дело что здесь уже нужна детальная смета (точнее даже не совсем смета а подробный список материалов). ведь мы можем договориться поставить например фурнитуру Blum, а он поставит китай, потом попробуй докажи, или скажет что нужно 20 петель, а потом сэкономит и поставит 10, короче много нюансов.

Вот именно что "не совсем смета", а точнее - совсем не смета. Кто вам мешает доп.соглашением к договору расписать все требования по применяемой фурнитуре, материалам, габаритам, срокам и прочее, что вас волнует?

Для меня, как для заказчика, такой подход гораздо предпочтительнее, чем в какой-то "смете" разбираться сколько копеек изготовитель "наварил" на шканте или конфирмате. На сегодня представлен в магазинах и всяческих салонах широчайший ассортимент мебели и мебельной фурнитуры. Если меня не устраивает цена готовых изделий или их качество, или их габариты, тогда я и обращаюсь к изготовителю за индивидуальным изготовлением. И уж с учётом индивидуальности можно прикинуть стоит ли такой заказ означенных за него денег.

 

Для меня как заказчика важно получить от мебельщика:
- схему мебели
- подробный список материалов
- стоимость работ (это можно не расписывать, и сразу написать сумму)

 Схему сборки мебели наверное? А зачем она вам на индивидуальную (не серийную), изготовленную только для вас, мебель? Пусть изготовитель её и собирает. И в случае косяков с размерами деталей или с их присадкой, пусть его сборщики и гемороются с ней. Ещё и сборщиков что ли отдельно искать? Тем более, что за сборку обычно берут процент от стоимости мебели, причём основная её часть идёт сборщику за работу. Вы думаете, что сборщики будут нахаляву вам мебель собирать. Нормальные - в курсе сколько стОит мебель.

 Подробный список материалов то зачем? И чё с ним делать... Ну сертификат на плиту ещё потребуйте...

 Стоимость каких работ? Сборки? Так это известный процент (в вашей местности) от стоимости мебели. А каких ещё работ, пиление-кромление-сверление? Бред! И нафига ж мне это знать?

Я мебель оплачиваю, а не работы. И даже сборку не оплачиваю. Потому что несобранная мебель - это не мебель вовсе, а так - отдельные детали и фурнитура, которая не факт, что вся от одного изделия....

...

А насчёт проекта -  это да!

Только что вы под проектом понимаете? Эскизы дизайнера? С простановкой габаритных размеров и используемых расцветок и материалов? Тогда конечно следует требовать, как неотемлимая часть договора.

....

Сколько было таких умников (и не только по мебели), которые приходили с готовой сметой, чертежами, с полным комплектом документов на изготовление (и такое было).

Первый вопрос у них был: "а вы такое почём сделаете? ... а дешевле можете?" И нафига ж я ему нахаляву эту документацию дам?

...

 

А на счёт клея... А вы специалист-плиточник? Я когда клал плитку, клей разный пробовал - как левый от нормального отличить изучал. А мне хрень какую-то дадут и скажут: "сделай качественно!"... Из дерьма конфетку сделать - это из разряда фантастики (обёртка будет блестеть, а развернёшь - завоняет).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 точно также с автомобилем. покупая форд фокус, я знаю что это такой же форд фокус как милионы других :)

 

вот это точно заблуждение,каждая машина с кучей косяков,в том числе лакокрасочное покрытие.За пылинку под краской никто ничего не говорит,а за пылинку под пленкой или пластиком ипут мозг!Вот такие вы клиенты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как заказчик считаю что в случае заказной мебели смета точнее проект, должен быть. Это нормально, прозрачно, есть доверие к исполнителю, и в случае косяков потом можно аргументировано спорить.

Вы покупаете готовое изделие, и получаете за него сумму, даже если вы заказываете изделие, вы заказываете 1 изделие и получаете 1 сумму. Если нужна сборки и доставка, то получаете вторую сумму. Политика ценообразования это по закону в компетентности исполнителя.

А по поводу косяков, у вас либо есть претензии к изделию либо их нет. Либо вы принимаете изделие либо нет.

А в случае если мебель на заказ, индивидуальная, с моими пожеланиями по материалах, то понятное дело что здесь уже нужна детальная смета (точнее даже не совсем смета а подробный список материалов). ведь мы можем договориться поставить например фурнитуру Blum, а он поставит китай, потом попробуй докажи, или скажет что нужно 20 петель, а потом сэкономит и поставит 10, короче много нюансов.

Кто сказал что нужна? Повторюсь вы покупаете 1 изделие пускай и со своими рекомендациями. По поводу фурнитуры она должна указываться в договоре, а на дверь я могу поставить любое кол-во навесов хоть 1 если иного не указано в договоре, госте, или не выполняется функция.

Пример:

Есть дверка 720*300 ставлю 2 китайских навеса, все ок.

Есть дверка 2000*400 ставлю 2 навеса, дверка открывается закрывается, нигде не трещит и не цепляет, ровно отрегулирована => какие претензии?

Ну конечно если в договоре или смете какой никакой сказано, что навесов 20, а их 10 то тут и так все понятно. Но я не видел компаний кроме икеи которые предоставляют стоимость в смете на каждый чих.

Для меня как заказчика важно получить от мебельщика: - схему мебели - подробный список материалов - стоимость работ (это можно не расписывать, и сразу написать сумму)

- схема сборки, если мебель предусматривает сборку конечно да, но очень часто когда клиент собирает мебель сам ему отказывается в гарантии, так что смысл?

- подробный список материалов? Зачем? По закону не обязаны. Составлять долго и дорого. Попросите в магазине сколько получил денег водитель вася когда отвозил мясо для той колбасы которую вы покупаете, бред?

- стоимость работ - стоимость изделия да. Все остальное закрытая информация.

В идеале это конечно если исполнитель делает свою работу и берет за это деньги, а по материалах дает мне возможность все купить, или предлагает свои цены. например мне сложно представить чтобы тот же плиточник о котором шла речь, ставил обязательным условием покупку плитки и клея у него, а не в магазине

Я продаю готовое изделие, а не конструктор собери сам. Со своими материалами, пожалуйста в контору по распилу, кромковке, а затем сборщику.

А по поводу плиточника, плитку вы всегда покупаете сами, а вот клей которым плиточник будет клеить это по сути не ваша забота, вы опять же либо согласны с его выбором клея либо ищите другого плиточника.

Представляете приходит к вам сборщик мебели, вы ему отвертку и говорите: "мне пох, собери этой отверткой". Это бред

Много знаешь в мебели - делай мебель сам

Мало знаешь ищи исполнителя и оценивай результат, благо при нашем законодательстве (РФ) грамотному клиенту что-то впарить хреновое нереально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena+1

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно также с автомобилем. покупая форд фокус, я знаю что это такой же форд фокус как милионы других А в случае если мебель на заказ, индивидуальная, с моими пожеланиями по материалах, то понятное дело что здесь уже нужна детальная смета (точнее даже не совсем смета а подробный список материалов). ведь мы можем договориться поставить например фурнитуру Blum, а он поставит китай, потом попробуй докажи, или скажет что нужно 20 петель, а потом сэкономит и поставит 10, короче много нюансов.Для меня как заказчика важно получить от мебельщика:- схему мебели- подробный список материалов- стоимость работ (это можно не расписывать, и сразу написать сумму)Как бы проект. За проект даже можно заплатить какую то сумму. Проект не обязывает делать заказ потом.В идеале это конечно если исполнитель делает свою работу и берет за это деньги, а по материалах дает мне возможность все купить, или предлагает свои цены. например мне сложно представить чтобы тот же плиточник о котором шла речь, ставил обязательным условием покупку плитки и клея у него, а не в магазине

насчет авто вы не правы, ну или правы частично, вы увререны что миллионы авто вышли с завода? есть же еще и автоконструкторы, и битые, крашеные.... кстати так же заказчик может попросить допустим лдсп по качественнее - по дороже, а ему впихнут Кроношпан или Кронопол (ничего не имею против таких контор, сам с ними работаю)

....насчет плитки, мастер порекомендует брать именно тот клей с которым лучше получается работать, иначе геммор будет у обоих сторон :)

.... мое личное мнение  - смету не даю.... уже был печальный опыт.... "не нравится, базар большой, иди поторгуйся" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У нас сейчас тоже ситуация подобная сложилась. Клиент требует смету, выложил отрицательный отзыв на форуме, где мы рекламируемся, приврал сроки изготовления... Как реагировать на такие отзывы? Человеку уже и компенсацию выплатили (сделали скидку) и бутылочницу с фруктовницей в подарок поставили. но отзыв всё равно написан(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас тоже ситуация подобная сложилась. Клиент требует смету, выложил отрицательный отзыв на форуме, где мы рекламируемся, приврал сроки изготовления... Как реагировать на такие отзывы? Человеку уже и компенсацию выплатили (сделали скидку) и бутылочницу с фруктовницей в подарок поставили. но отзыв всё равно написан(((

Общаться - писать ответ на форуме.

По пунктам с извинениями за то что нужно и с наездами за враньё. Подкреплять скринами документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в доброжелательной форме! Кто читает непредвзято, тому обида глаза не застилает и мозг не фемозит - нормальные разберутся, кто мстит, а кто про себя пишет.

Общайтесь параллельно и с другими, кто там будет задавать вопросы, и без наездов - "клиент всегда прав". Имеет смысл рассматривать этот случай, как халявную  PR-акцию. Пусть и с отрицательным фоном ("не хорошая" реклама точно так же закладывается на подсознание клиента - причём подсознание настойчиво откидывает это самое "не"). И потом, вам же никто не запрещает рассказывать о себе только хорошее... Инициатор скоро "сдуется" - ему ж за это дохода нет, а ваш интерес остаётся... Уже потом никто и не вспомнит с чего весь сыр-бор разразился...., если конечно вы не "поддержите" его очередными косяками...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

не понимаю суть проблемы

вряд ли клиенту надо знать сколько вы на нем "наварились"

полагаю ему (я тоже клиент) нужно знать комплектацию

 

а вот это сделать и посчитать очень просто

 

1 вариант вы собираете и делаете все сами

просто расписываете что должно быть

ну там

ЛДСП - 6 квм .м

ручка - 5 шт.

и так далее

затем напротив (ДЛЯ СЕБЯ!!!) проставляете затраты в деньгах

выводите общую сумму

делите сумму заказа на сумму затрат - получаете процентовку

умножаете суммы по каждому материалу на процентовку - получаете сумму (ДЛЯ КЛИЕНТА) потраченного материала

все

в эту процентовку и будут включены ваши транспортные, бухгалтерские и прочие затраты (этого знать клиенту вовсе не обязательно да и думаю неважно)

отдельно можно еще выделить процент за сборку

2 вариант вы заказываете готовые модули на фабрике

еще проще

модуль такой то, количество штук, цена

и фурнитура такая-то, количество, цена

и далее такой же расчет как в варианте 1

если надо могу показать расчет на конкретном примере

 

бояться надо только того, что если вы укажете в смете материал, которого клиент не найдет на своей кухне - у вас будут проблемы )))

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОША1972, Это взгляд бухгалтера! 

А с точки зрения производственника - бессмысленная трата средств на сметчика. Вместо траты времени на одного такого педантичного клиента он выполнит заказы десяти других, которых устроит простой письменный договор в крайнем случае с приложением к договору, с проектом заказа и обязательными требованиями к материалам и фурнитуре.

А заказчик волен с проектом обратиться к другим изготовителям и, сравнив цены и отзывы других заказчиков, выбрать устраивающего его исполнителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij

 

да ну...

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,

от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,

от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,

от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ,

от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ,

от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ,

от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ,

от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

 

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

ага, научите еще и законы нарушать, чтоб от штрафов потом не знал куда бежать

Изменено пользователем ТОША1972

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, научите еще и законы нарушать, чтоб от штрафов потом не знал куда бежать

...научаю:

1. Читайте законы, не вытаскивая из их контекста только то, что интересно для вас. Законы пишутся как минимум для двух сторон, "преференции" для одной из которых идут за счёт другой.

2.Написать можно всё, что угодно. Другое дело - кто и как это будет исполнять...

«

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

»

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p637

© КонсультантПлюс, 1992-2013»

 

п.1 -  Если заметили, смета "может быть составлена", и её обязательность составления произойдёт только по требованию заказчика.

Вы потребовали? Вам никто не сможет отказать ввиду наличия оферты со стороны изготовителя. Но и никто не сможет запретить изготовителю потребовать оплатить работу по составлению этой сметы, а цену сметы, как вы можете догадаться, установит сам изготовитель. Будете заказывать?

п.2 - "когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов" как вы думаете, что помешает изготовителю в этом случае внести все эти расходы в повышенную цену единицы пункта вашей сметы?

А вы готовы потом иметь расторжение договора "при существенном возрастании стоимости материалов"?

п.3 - Вы наверное специалист, чтобы зараннее оценить полноту перечня необходимых работ, которые зафиксирует исполнитель в купленной вами смете?

А что помешает исполнителю "забыть" о каких-либо работах и не предложить их вам допом потом за десятикратную стоимость относительно подобного в иных конторах?

 

 

... короче - всё хорошо "на бумаге"...

 

Ну, естественно эта вся бодяга будет разводиться, когда одна из сторон договора захочет "развести лоха"... или когда исполнитель захочет законно отвязаться от неудобного клиента. Вам так хочется быть одной из этих категорий?

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с конца

Ну мне изначально не хочется при "покупке хлеба" поймать себе головняк даже хотя бы читать законы и это раз

Два по принципу не начисления процентов на проценты составление сметы не включается в смету, потому как либо вы сами исполнитель, стало быть и смету, а по сути планирование работ делаете сами, либо если вы все делаете чужими руками вы посредник, а это уже совсем другие отношения

Агентские если в торговле

И три как бы ни было плохо на бумаге сначала вопрос решается всегда компромисно

Этого таребует и суд - досудебного урегулирования

И еще закон о защите прав потребителя сам по себе не в пользу исполнителя как и трудовой кодекс

Иными словами любой потребитель все равно выиграет как бы не был крут исполнитель

Это факт хоть и может быть увы

Вопрос потребительского экстремизма сейчас не обсуждается

Хотя и поэтому поводу у меня есть свое мнение :-)

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требование сметы..Для исключения подобного,хоты-бы в *стандартных* ситуациях (заказчик отказался от установки,подьема) при заключении договора на покупку либо заказ мебели в бланке доставки указываем цену на изделие (по умолчанию доставка до подьезда бесплатно),если  заказ-покупка сопровождается обременением подьем,установка-то вписываются соответствующие отдельные цены.

Цены на изготовление со всеми технологическими и финансовыми тонкостями не обсуждаются и являются декларироваными,Однако в тумбочке есть состряпанная схема (смета) с ценами на работу ,на случай если заказчик в любой момент откажется от нащих услуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати

смета это не материалы по определению

Эдак вы и сам договор начнете оценять :-)

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...