Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Снятие свесов пвх 0.4


maximarm

Рекомендуемые сообщения

кто чем снимает свесы пвх 0,4 ?! До этого клеел меламинку, срезал металической линейкой, решил и ей попробывать срезать пвх - очень тяжело идет. Купил сапожный нож, им что то вообще ничего не получается. Может его надо правильно заточить ? Как правильно им пользоваться ? Может у кого есть фото или видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычным ножом канцелярским, за 1 проход, потом переворачиваешь обратной стороной лезвия, делаешь тоже самое, что ты делал с меламином наждачкой.. ну, как бы дорабатываешь край.... Вобще свес на 0,4 снимается куда удачней чем на меламине..

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нож вести остреем на себя или отсебя ? Как нужно прижимать нож ? На пласть положить и вести или под углом надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя срезать, почти по пласту вести.... а излишки скребсти к себе...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такие ручные приспособы от Virutex: 
post-85724-0-73556100-1364904539_thumb.j post-85724-0-13549500-1364237804_thumb.j 
Подрезатели торцов
post-85724-0-99191900-1364904589_thumb.j и post-85724-0-12186900-1364904604_thumb.j
 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти приблуды реально работают ?! Или раз попробывать и отбросить в сторону

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот подрезатель который в ролике показан, 0,4 отлично подрежет, 2 мм сломаете подрезатель...  AU93 подрезает, но у меня он без надобности валяется, я ножом быстрее обрежу и качественней...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня вечером попробую канцелярским ножом может что получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сапожный нож затачивают как - с 2-х сторон или как ?!

а сапожный нож затачивают с 2-х сторон ? Или как ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти приблуды реально работают ?! Или раз попробывать и отбросить в сторону

Реально работают. Для кромки 0,4мм - за уши не оттащишь. 

А последний резак для торцов, так сейчас на криволинейке ручной пользуем и для 2х38мм кромки тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сапожный нож затачивают как - с 2-х сторон или как ?!

а сапожный нож затачивают с 2-х сторон ? Или как ?

С 1 стороны. Нож не дорабатывается, режим как есть. От себя. Потом либо ножом подчищаем либо наждачкой.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы остановились на шпателе шириной 4-5 см. И желательно тонкий, чтобы его лезвие легче гнулось. Затачиваем его, кладём деталь на стол и в два приёма - от себя срезаем кромку, а на себя снимаем фаску 45 гр., развернув шпатель перпендикулярно плоскости кромки. Надо сказать, есть в арсенале и AU93 и различные ножи, но шпателем оказалось удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы остановились на шпателе шириной 4-5 см. И желательно тонкий, чтобы его лезвие легче гнулось. Затачиваем его,

Да, действительно пользовали такой вариант пока дело касалось исключительно кромки толщиной 0,4мм... Причём затачивание являлось на самом деле "затуплением" - по принципу той металлической (стальной) линейки, про которую упомянул автор темы в первом посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет по канцелярскому ножу, сегодня попробовал и правдо супер срезает. Есть еще вопрос по пвх 2: какая нужна фреза ? Есть ли она в продаже от фирмы Энкор ? Какой подойдет фрезер ? Желательно не дорогой, а то у меня есть makita, но он очень тяжелый - 6кг.весит :) реально будет тяжеловат для обработки. Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос по пвх 2: какая нужна фреза ? Есть ли она в продаже от фирмы Энкор ? Какой подойдет фрезер ?

Здесь вопрос только что задавали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

эти приблуды реально работают ?! Или раз попробывать и отбросить в сторону

Работают они нормально ,а есть еще и аналоги в любом леруа мерлен можно купить в 2раза дешевле по пласти кстати который им можно и меламинку срезать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канцелярский нож на любителя и шпатель на любителя. Делается нож по типу сапожного, лучше из старого пильного диска.  форма и конфигурация как говорится "под руку".  лично у меня подрезных штук шесть не считая тех что заказывают у меня ребята, еще много ножей "увели". Я остановился на ноже широкой конфигурации удобно тем что не зарежешь край-большая плоскость. Вот мои ножи.Два ножа под правую руку а тот что поболее под левую я левша. Угол рабочей поверхности и угол заточки выбираешь сам как тебе удобнее работать заточка по принципу сапожного ножа с небольшой доводкой с обратной стороны чтобы не было заусенцев и не царапать ламинат. А импортные девайсы двусторонние это хрень полная. Ну как то так. с уважением.

post-93959-0-18738600-1365801270_thumb.j

post-93959-0-15461600-1365801287_thumb.j

post-93959-0-14598800-1365801301_thumb.j

post-93959-0-87603700-1365801313_thumb.j

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой подойдет фрезер

братцы Вы будете удивлены но для ПВХ кромки не нужен специальный фрезер который втюхивают продавцы за бешенные бабки. Берем фрезер "фиолент" он по конфигурации напоминает дрель он легкий и очнь удобно держать одной рукой ставим галтельную фрезу-четверть круга, можно купить энкоровскую пластик не дуб хватит фрезу надолго, на подошву фрезера закрепляем дополнительную площадку из оргстекла можно мдф 8 мм можно ламинат 10 мм с небольшим отступом от фрезы чтобы был выход стружки от кромки настраиваем фрезу по высоте и все. А кромочным фрезером китайским за 11 рублей или итальянским за 25 рублей пусть продавцы кто их продает себе мозги фрезеруют. Предполагаю нападки со стороны торгашей но это будет лучшая награда и подтверждение тому что специальный кромочный фрезер не нужен его с успехом заменит любой за 2,5 рубля.Нужны будут фото фрезера с площадкой и фрезой выложу. С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сапожный нож затачивают с 2-х сторон ? Или как ?

Сапожный нож в магазине не бери сталь плохая с заточкой намучаешься делай нож из старого пильного диска заточка с одной стороны с обратной набольшая подводка что бы не резать ламинат.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены но для ПВХ кромки не нужен специальный фрезер который втюхивают продавцы за бешенные бабки. Берем фрезер "фиолент" он по конфигурации напоминает дрель он легкий и очнь удобно держать одной рукой ставим галтельную фрезу-четверть круга, можно купить энкоровскую пластик не дуб хватит фрезу надолго, на подошву фрезера закрепляем дополнительную площадку из оргстекла можно мдф 8 мм можно ламинат 10 мм с небольшим отступом от фрезы чтобы был выход стружки от кромки настраиваем фрезу по высоте и все. А кромочным фрезером китайским за 11 рублей или итальянским за 25 рублей пусть продавцы кто их продает себе мозги фрезеруют. Предполагаю нападки со стороны торгашей но это будет лучшая награда и подтверждение тому что специальный кромочный фрезер не нужен его с успехом заменит любой за 2,5 рубля

Согласен! Человек вообще природой создан так, что он ко многому может приспособиться. Например, можно приспособиться пердвигаться на Оке (ну или её чуток приспособить к этому процессу)... 

Многие человеки даже считают "приспособляемость" к "недопроизводству" очень важным своим профессиональным качеством (правда работодатель так не считает никогда)...

Так что по мне - пусть хозяин потратится на соответсвующее оснащение нормального производства. Да и не намного дороже это получится.

Так, например, макитка post-85724-0-10720500-1364147373_thumb.j всего пятёру стОит.

Зато умные головы инженерОв там уже всё приспособили к фрезеровке кромки.

 

...

Да, и что-то про галтельную фрезу не понял... а как её приспособить к снятию свесов?

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канцелярский нож на любителя и шпатель на любителя. Делается нож по типу сапожного, лучше из старого пильного диска.  форма и конфигурация как говорится "под руку".  лично у меня подрезных штук шесть не считая тех что заказывают у меня ребята, еще много ножей "увели". Я остановился на ноже широкой конфигурации удобно тем что не зарежешь край-большая плоскость. Вот мои ножи.Два ножа под правую руку а тот что поболее под левую я левша. Угол рабочей поверхности и угол заточки выбираешь сам как тебе удобнее работать заточка по принципу сапожного ножа с небольшой доводкой с обратной стороны чтобы не было заусенцев и не царапать ламинат. А импортные девайсы двусторонние это хрень полная. Ну как то так. с уважением.

нет импортные девайсы отличная вещь, режет быстро точно и не "заедешь" на деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назвал галтельной фрезой - старики так называли сейчас называют радиусная фреза.. "Макита за пятерку" ага я еще лобзик "Блек энд Декер" за рубль с чем то видел. И про Оку хорошая аналогия и про недопроизводство. Хозяина заставлю....Ага заставь посмотреть очень хочется. Первое у кого то и пятерки нет. Второе кромочный фрезер до того разбит и не держит настройку что работать им гробить детали.Третье пример цех оборудование хорошее италия форматник и  кромочник-автомат, заказов полно идет вал, лето катаем все в кромку 2 мм фрезер по снятию свесов  итальяшка внезапно здыхает......Че делать блин? Собственник Михалыч приходит говорит послал мастера в наличии горизонтальники итальянские с прямой фрезой и вертикалки китайские с радиусной фрезой - нужен вертикалка итальянец предзаказ поставка в течении недели. Горизонтальник 25 рублей но хорош только для прямых деталей радиусные на нем лучше не гнать- фреза прямая будет цеплять ламинат настроишь выступ поменьше придется каждую деталь доводить ножом потеря времени. Китаец за 11 рублей вообще не рассматривался. Что делать будем? в цеху еще два фрезера Хитачи за 25 рублей весом 6 кг который закреплен к столу на нем обгоняем радиусные детали по шаблонам и легкий "Энергомаш" Ставлю радиусную фрезу на "Энергомаш" креплю дополнительную площадку из 10 мм ламината приворачиваю ручку- кусок "версаля" настраиваю высоту. Несколько пробных проходов. И пошла работа дальше. "Энергомаш" продержался неделю затем был привезен итальянец вертикалка. Опыт был учтен и теперь когда проблема с фрезером по снятию свесов в ход идет обыкновенный фрезер. Кстати в цеху где сейчас работаю валяется немец по моему убитый горизонталльный фрезер по снятию свесов к работе не пригодный. Чтобы не заморачиваться перешли на кромку 0.4 мм 1мм которую срезаем самодельными ножами фото которых выкладывал в предыдущем постере. И напоследок уронят умельцы такую "макиту" разика два об бетонный пол в цеху и кирдык всем пластмасткам и "автомобиль" Ока в 90 % аварий в нем все трупы но это уже из другой практики. С уважением

post-93959-0-25609200-1365862931_thumb.j

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет импортные девайсы отличная вещь, режет быстро точно и не "заедешь" на деталь

Так я не против импортных девайсов каждый работает инструментом который ему удобен тебе удобно так мне так просто когда начинал свою трудовую деятельность по мебели и меламинки то не было и девайсов этих соответственно тоже не было.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не против импортных девайсов каждый работает инструментом который ему удобен тебе удобно так мне так просто когда начинал свою трудовую деятельность по мебели и меламинки то не было и девайсов этих соответственно тоже не было.

Да я тоже когда то резал шпателем ,линейкой ,ножом от ручного рубанка,сапожным ножом ,канцелярским и тд))))но потом взял эти приблуды, правда когда ученики приходят и учатся уже этими резаками работать ,а он вдруг затерялся и все работа встала))))ножом то не умеют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про что и разговор подошли к главному если чего то из инструмента нет заменить это другим и работать не останавливая производство.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...