Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

Всем добрейшего! Повторю свой вопрос в этой ветке. Может быстрее получится. Сильно не пинайте) Кто нибудь сталкивался с аппаратом HOLZ-HER AURIGA 1307 XL? Какие впечатления от него? Как ведёт себя в работе? Как часто требует подстроек? Как качество получаемых изделий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, видел тут пару человек со станком brandt optimat 56,может сохранилась инструкция на него!? Или вообще любая инструкция на brandt. Скиньте на почту если есть meblo-nn@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кромочном станке формиго неправильная позиция торцовки  на мониторе моргает защита кормления 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.09.2023 в 06:23, Коля ф сказал:

На кромочном станке формиго неправильная позиция торцовки  на мониторе моргает защита кормления 

Здравствуйте. Всегда пытаюсь сбросить ошибку, извлечь деталь конечно (если она там), визуальный осмотр концевика (если есть на узле), удалить посторонние предметы (детали, кромка), отжать АВАРИЙНЫЙ СТОП (если жали), проверить автоматы в щитке станка, в последнем случае ВЫКЛ и ВКЛ станок.  Если не помогло, то думать, искать, а если нет времени и знаний -лучше звонить профи по наладке оборудования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, представители фирмы,где мы заказываем клей,в этом раз привезли новую разработку,представили это как нанотехнологии, я за 7лет работы впервые с таким столкнулся, всегда при срыве кромки на ней остаются опилки,это говорит о достижении хорошего "сцепления" с ДСП, тут же, весь клей остаётся на торце детали.

Вопрос: не отвалится ли кромка через пару месяцев у клиента.

P.s срывается кромка не супер легко

IMG_20230909_085437.jpg

IMG_20230909_085513.jpg

IMG_20230909_085554.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! отвалится конечно - мела переложили - так сказать удешевили  если температура правильная стоит и клей  не горит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.09.2023 в 14:05, Dimon Parkour сказал:

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, представители фирмы,где мы заказываем клей,в этом раз привезли новую разработку,представили это как нанотехнологии, я за 7лет работы впервые с таким столкнулся, всегда при срыве кромки на ней остаются опилки,это говорит о достижении хорошего "сцепления" с ДСП, тут же, весь клей остаётся на торце детали.

Вопрос: не отвалится ли кромка через пару месяцев у клиента.

P.s срывается кромка не супер легко

IMG_20230909_085437.jpg

IMG_20230909_085513.jpg

IMG_20230909_085554.jpg

Не стоит экономить на клее, в том числе даже с хорошим клеем ставить низкий расход. Можно попасть на переделку. Например, средняя цена панель МДФ на фасады 10т.р., берешь в заказ 2листа. Делаешь, а кромка отваливается. КРомка тоже не дешевая. Далее считаешь убытки и понимаешь, что лучше за 10тыс мешок клея, чем на 20тыс + работа+ время на переделки. Но бывает проблема в кромке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй по параметрам подобрать клей вязкость 30000-45000 \ температура от 160 - 200 градусов \ как раз позволит поиграться с температурой по вязкости  и клей гореть не будет \ такие станки любят параметры к примеру как хенкель 611 \ нобель 40 - повторюсь по таким  параметрам \ а марку на выбор - что у вас возят постоянно , чтоб не завесить от манагеров 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 31.07.2023 в 11:09, gbkf сказал:

если не поможет - кинь фото щитка где стоят релюшки пускатели контроллер \ может там контролька фаз дает ошибку - очень редко но и они иногда глючат - на нагрев ванны не влияют - она отдельно запитывается \ и еще глянь датчика давления воздуха обычно  в районе лубрикатора ставятся - там 2 проводочка  замыкаются при наборе давления  просто перемкни их попробуй может тупо он глючит - тк там пружина внутри - может и она закисла 

Спасибо. Запустились. Промазали, прочистили, протянули- вобщем сделали небольшое ТО. На этом не остановились и заточили фрезы, цикли, заменили полировочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 09.09.2023 в 09:19, gbkf сказал:

Привет! отвалится конечно - мела переложили - так сказать удешевили  если температура правильная стоит и клей  не горит 

Добрый день, поменяли на jowat 280/30 проблема сохранилась,клея мажет столько,что цикля не справляется,а отдирается легко, что ещё может быть?

Может с теном что-то,не правильно показывает температуру?

Что лучше перегрев или недогрев клея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dimon Parkour сказал:

Добрый день, поменяли на jowat 280/30 проблема сохранилась, клея мажет столько, что цикля не справляется, а отдирается легко, что ещё может быть?

Может с теном что-то,не правильно показывает температуру?

Что лучше перегрев или недогрев клея?

Все плохо ) Перегрев- горит, недогрев- холодный. Может у вас недогрев. Т.е. при вашей температуре, скорость подачи слишком медленная, а клей слишком холодный и так думаю плохая адгезия.  Много клея не значит хорошо, нужно в меру. Если даже будет хорошо держать, но клеевой шов большой ми сами говорите, что цикля в шоке. Я бы провел эксперимент. За один раз клей не сожжёте. Если нет возможности добавить скорости подачи, то можно добавить температуры. Допустим у вас неверно показывает датчик, а раньше верно показывал  и работали ? Поставьте с запасом по температуре и оцените качество. У моего знакомого станок в рабочем режиме 163гр, я работаю на другом клее 192гр для себя определил. Как бы эксперимент-диагностика должен быть. Еще вариант взять лазерный термометр или какой-то такой и замерить темпу в клеевой ванне и на вал стрельнуть конечно, сравнить с показаниями датчика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.09.2023 в 14:05, Dimon Parkour сказал:

 

IMG_20230909_085437.jpg

 

 

Станок вон как подсвечивается классно. Какой станок ? Кстати и кромку попробуйте с другой бухты, может брак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорость  станка , клей быстро застывает вот и проблемма смотри клей от 8-10 метров а не от 12 м\мин \ температуру не поднимай чтоб  клей не горел . марка станка какая? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под каждый станок подбирается свой клей , некоторые станки автоматы - вообще катают на клее от ручных криволинейных - тут куча параметров  , как масло в старом авто ! какое поджирает а какое норм хотя те же 10\40 . Почему то все как то распиз -ки относятся к станкам , думают если станок то должен просто пахать без настроек и на любом клее !  хотя станок кормит а авто опу просто возит !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ArtemNSK сказал:

Все плохо ) Перегрев- горит, недогрев- холодный. Может у вас недогрев. Т.е. при вашей температуре, скорость подачи слишком медленная, а клей слишком холодный и так думаю плохая адгезия.  Много клея не значит хорошо, нужно в меру. Если даже будет хорошо держать, но клеевой шов большой ми сами говорите, что цикля в шоке. Я бы провел эксперимент. За один раз клей не сожжёте. Если нет возможности добавить скорости подачи, то можно добавить температуры. Допустим у вас неверно показывает датчик, а раньше верно показывал  и работали ? Поставьте с запасом по температуре и оцените качество. У моего знакомого станок в рабочем режиме 163гр, я работаю на другом клее 192гр для себя определил. Как бы эксперимент-диагностика должен быть. Еще вариант взять лазерный термометр или какой-то такой и замерить темпу в клеевой ванне и на вал стрельнуть конечно, сравнить с показаниями датчика. 

Станок felder tempora f600

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ArtemNSK сказал:

Все плохо ) Перегрев- горит, недогрев- холодный. Может у вас недогрев. Т.е. при вашей температуре, скорость подачи слишком медленная, а клей слишком холодный и так думаю плохая адгезия.  Много клея не значит хорошо, нужно в меру. Если даже будет хорошо держать, но клеевой шов большой ми сами говорите, что цикля в шоке. Я бы провел эксперимент. За один раз клей не сожжёте. Если нет возможности добавить скорости подачи, то можно добавить температуры. Допустим у вас неверно показывает датчик, а раньше верно показывал  и работали ? Поставьте с запасом по температуре и оцените качество. У моего знакомого станок в рабочем режиме 163гр, я работаю на другом клее 192гр для себя определил. Как бы эксперимент-диагностика должен быть. Еще вариант взять лазерный термометр или какой-то такой и замерить темпу в клеевой ванне и на вал стрельнуть конечно, сравнить с показаниями датчика. 

С кромкой точно все хорошо, пробовал на другой клеянке,там белый клей у меня,держит отлично, хотя тоже jowat 280

По таблице нужна температура 180-200,я ставил 190 обычно,и заметил что он слишком быстро темнеет,значит перегрев? Отчистил клеянку и засыпал клей заново,поставил температуру 170,это было в начале смены,ну вроде стало гораздо лучше, НО к концу смены клей стал снова не здорового цвета,ну и соответственно адгезия хуже

Работаю на скорости 10м

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок felder tempora f600 хороший аппарат! но судя по видео там скорость не более 10 м \ мин  \ тут просто подобрать правильный клей  \  берите на пробу на одну засыпку   и температуру не задирайте выше 190 \ научный метод тыка! если клей ненаполненый  то не переливайте - сопли чтоб не тянул \ температурой  поиграйтесь по 3-5 гр плюс минус . пока вижу только в этом проблему  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.10.2023 в 23:17, Dimon Parkour сказал:

Станок нравиться, второй раз купили бы ? Дороже SCM в обслуживании ? Впринципе настройки легко выставлять и держит без доводки надежно и долго настройки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, ArtemNSK сказал:

Станок нравиться, второй раз купили бы ? Дороже SCM в обслуживании ? Впринципе настройки легко выставлять и держит без доводки надежно и долго настройки ?

Нравится,но были машины и поинтереснее, homag, biesse

С SCM дело не имел

Настройки легко ставятся,все агрегаты выставляются по кусочку кромки, единственное,что вся машина изначально была заточена под 2мм, как начал на ней работать пришлось просить шефа,чтобы заказал черновые фрезы на 1мм, недавно пришли ещё профильные цикли на 1мм, все поменял,клеит красиво)

Что касается вчерашнего вопроса,утром отчистил клеянку с белым клеем,и засыпал туда прозрачный,как итог, кромка не отваливается теперь,значит ТЭН вышел из строя,хотя три месяца назад его меняли.

Изменено пользователем Dimon Parkour
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тэн просто прозвоните мультиметром - если пищит или есть сопротивление небольшое то живой \ если в обрыве и ничего не звонится - значит мертвый - под замену \ тэны горят рандомно - тут не угадать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем добрый день!

Решил свою проблему с быстрым выгоранием клея.

Решение настолько банальное,что даже не могу в это поверить

В сумме,проверили все тэны, попробовал разные клеи, резные температуры,разную скорость подачи,по пол дня стоял с электронным градусником,когда из этого ничего не вышло,начал разглядывать отличие клеянки которая работает на ура(с белым клеем) с клеянкой которая выгорает, результат не заставил долго ждать,не понимаю как сразу этого не увидел

А ответ в видео (подсвечиваю лучем)

В клеянке которая выгорала отсутствовала одна деталь, маленькая стеночка сразу за клеевым валом.Снял эту деталь с другой клеянки,и теперь в клей горит в клеянке с белым клеем, сегодня будем думать как влепить кусок металла 

И фото как стало и как было

PXL_20231109_071740850.jpg

IMG_20230916_120203.jpg

Изменено пользователем Dimon Parkour
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая минимальная длина заготовки при работе прифуговки?

 

В 23.10.2023 в 23:17, Dimon Parkour сказал:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, ArtemNSK сказал:

Какая минимальная длина заготовки при работе прифуговки?

138мм. по длине

60мм. по ширине

 

 

 

Изменено пользователем Dimon Parkour
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.11.2023 в 23:23, Dimon Parkour сказал:

Всем добрый день!

Решил свою проблему с быстрым выгоранием клея.

Решение настолько банальное,что даже не могу в это поверить

В сумме,проверили все тэны, попробовал разные клеи, резные температуры,разную скорость подачи,по пол дня стоял с электронным градусником,когда из этого ничего не вышло,начал разглядывать отличие клеянки которая работает на ура(с белым клеем) с клеянкой которая выгорает, результат не заставил долго ждать,не понимаю как сразу этого не увидел

А ответ в видео (подсвечиваю лучем)

В клеянке которая выгорала отсутствовала одна деталь, маленькая стеночка сразу за клеевым валом.Снял эту деталь с другой клеянки,и теперь в клей горит в клеянке с белым клеем, сегодня будем думать как влепить кусок металла 

 

И фото как стало и как было

PXL_20231109_071740850.jpg

IMG_20230916_120203.jpg

И какая связь этой железки и перегрева клея? 

причина уж точно не в ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...